Холодное оружие

Итоги Зимнего открытого чемпионата 2015

олег 1234 25-03-2015 19:42

цитата:
Originally posted by falcone:

Попытка свалить на судью ,с больной головы на здоровую, вообще выглядит смешно.


Вообще то не очень... по крайней мере для телезрителей
http://www.youtube.com/watch?v=ttfkm_tyCLI
Опуская главный совещательный голос смотрим объявление результата:
13.50 фраза Судьи о приоритете каната и затруднительности оценки по шнурку
14.50 официальное объявление Судьей, расстановки мест победителей с акцентом на слове "По резу"
15.05 фраза Судьи о том что все три ножа вышедшие в финал перевалили за отсечку 7.5 кг на шнурке.(при этом для выявления этих 3 победителей понадобилось сделать 6 кругов по 50 резов-итого по 300 резов)и что приоритет каната "изначально" был введен в регламент соревнований
15.30 Торжественное объявление закрытия соревнований.
Про отмену начисления штрафных очков по строжке рога Судьей, НИЧЕГО не сказано.
Затем финальная таблица с Итоговым распределением мест.
Все договоры джентьльменов или не очень, веса совещательных голосов,крестики и их кол-во, подтасовки, невинные хитрости или продуманная технология- это конечно все интересно, но имеем то что имеем. Хотя можно и пытаться оспаривать....
цитата:
Originally posted by Alan_B:

Всегда считал что договариваться надо ДО, а потом тупо соблюдать договоренности.


+1
falcone 25-03-2015 20:06

цитата:
Originally posted by олег 1234:

13.50 фраза Судьи о приоритете каната и затруднительности оценки по шнурку
14.50 официальное объявление Судьей, расстановки мест победителей с акцентом на слове "По резу"
15.05 фраза Судьи о том что все три ножа вышедшие в финал перевалили за отсечку 7.5 кг на шнурке.(при этом для выявления этих 3 победителей понадобилось сделать 6 кругов по 50 резов-итого по 300 резов)и что приоритет каната "изначально" был введен в регламент соревнований


Всё совершенно верно ,но есть огромно НО - "перевалили за отсечку 7.5 кг на шнурке" на 300-ом резе - почти что так - 1 нож не перевалил ,а ДОСТИГ 7.5 кг. на шнурке, НО он такой один.
Все остальные "перевалили" на 200 !!! резах. Смотрите таблицу
olega_tor 25-03-2015 20:11

цитата:
15.05 фраза Судьи о том что все три ножа вышедшие в финал перевалили за отсечку 7.5 кг на шнурке.(при этом для выявления этих 3 победителей

фраза такая фраза.
если быть точным (это "вежливость королей") один нож ЗА 7,5кг не перевалил. остановили на отметке 7,5кг.
olega_tor 25-03-2015 20:34

цитата:
Изначально написано Gustav2212-bis:
Ну вот настанет новый год. Придет с весной новый Зимний чемпионат по резу. Господин Лукинов опять кинет клич, как и в этом году - а шо господа-товарищи мастеровые и участники, есть ли какие-нибудь вИденья или видЕния касательно правил, формата, регламентов и прочая. И будет опять в ответ тишина?

"НЕТ!НЕ МОЖЕТ КАЖДЫЙ ПРЕДЛОЖИТЬ, ЧТО ХОЧЕТ! ПО УСЛОВИЯМ СОРЕВНОВАНИЙ" (с) Лукинов.

falcone 25-03-2015 20:38

Предупреждал.....обещал..... держите

forummessage/5/1546

olega_tor 25-03-2015 20:39

цитата:
Originally posted by олег 1234:

веса совещательных голосов,крестики и их кол-во, подтасовки, невинные хитрости или продуманная технология- это конечно все интересно, но имеем то что имеем.


у Вас Олег-трамонтина чемпион,это понятно из темы по безпонтовому резу.
260 x 124
olega_tor 25-03-2015 20:45

цитата:
Изначально написано Gustav2212-bis:

Призов-то и цыган всё одно ужой не будет.

Да никому эти цыгане с призами не нужны! Российский народ он исторически за правду и справедливость.
ps с большинством возмущенных камрадов не знаком лично ни я, ни falсon c ynhukom.

олег 1234 25-03-2015 20:53

цитата:
Originally posted by falcone:

Все остальные "перевалили" на 200 !!! резах. Смотрите таблицу


цитата:
Originally posted by olega_tor:

фраза такая фраза.
если быть точным (это "вежливость королей") один нож ЗА 7,5кг не перевалил. остановили на отметке 7,5кг.


Поэтому он по мнению судьи (по ощущению от реза каната) наряду с другими претендентами и вышел в финальный круг, где продолжал дальнейшее участие. (См. правила чемп)
10) Контроль на весах проводится методом, аналогичным резу, но участком 50мм до усилия 7 кг.
Рез осуществляется до усилия 7кг на весах по шнурку. Если весы показывают от 7 до 7,5 кг, то нож судьей проверяется резом каната и, если по мнению судьи, нож показывает качественный рез, то данный нож проходит в следующий круг соревнований.

В финал проходят ножи, (группа ножей) которые показали максимальное количество резов при усилии 7кг(допускается, по решению судьи, прохождение в финал ножей, показавших 7,5кг).
Данный показатель 7кг выбран для того, чтобы дать возможность термистам проявить свое мастерство при работе не только с карбидными монстрами, которые будут иметь значительное преимущество при резе до 10кг(чем больше бензобак, тем дольше нож режет), но и в работе с простыми сталями, и, даже напильниками.
Также 10кг это достаточно тупой нож и в реальной жизни таким ножом уже не режут, а стараются его заточить.
В правила соревнований могут быть внесены изменения, предлагаемые оргкомитетом, в случае одобрения большинством участников путем открытого голосования...

А так как для окончательного выяснения турнирного положения на пьедестале лидирующей тройки, потребовалось сделать триста резов, то ровно столько и сделали..следовательно отсюда и итоговое кол-во резов (результат в кг. по шнурку уже не учитывался по желанию Судьи, исходя из предоставленных ему Правилами полномочий).
ПС. Это не означает, что мое личное мнение совпадает с результатами соревнований. Просто пытаюсь осмыслить логику результатов "Официальной таблицы"

иван199 25-03-2015 20:59

цитата:
Это не означает, что мое личное мнение совпадает с результатами соревнований. Просто пытаюсь осмыслить логику результатов "Официальной таблицы"

Тогда осмыслите 1 и 4 места
olega_tor 25-03-2015 21:11

цитата:
Originally posted by олег 1234:
ПС. Это не означает, что мое личное мнение совпадает с результатами соревнований. Просто пытаюсь осмыслить логику результатов "Официальной таблицы"

логика, логика....
там чуть-чуть, там чуть-чуть...
дьявол прячется в этом по чуть-чуть.
перед началом чемпионата я сказал Денису, Лехе33 если хочется победить
надо быть не на голову сильнее, а на несколько голов и половину туловища.
оказывается и этого мало.(((

"Все начинания Виктора Кузнецова коту под хвост. Не будет объективного, независимого судейства - не будет у людей желания принимать участие в этом мероприятии. Удачи!!!"(с) Кузнец Андрей.

олег 1234 25-03-2015 21:16

цитата:
Originally posted by иван199:

Тогда осмыслите 1 и 4 места


Удивительно, что Вы мне задаете подобные вопросы..
Ну, я бы предположил...что поскольку мест на пьедестале только три, то ему(четвертому) просто не хватило места Т.е распределение мест внутри тройки финалистов, а затем "остальные"
olega_tor 25-03-2015 21:25

цитата:
Изначально написано олег 1234:

Удивительно, что Вы мне задаете подобные вопросы..
Ну, я бы предположил...что поскольку мест на пьедестале только три, то ему(четвертому) просто не хватило места Т.е распределение мест внутри тройки финалистов, а затем "остальные"

хм, тогда табличное местоположение(за призерами) ножа на четвертом месте псф59 противоречит, и не стыкуется с табличным распределением мест в первой же тройке.

впрочем это для кого то удобные правила "вам мест не хватило, идите отсюда"

falcone 25-03-2015 21:26

цитата:
Originally posted by олег 1234:

Если весы показывают от 7 до 7,5 кг, то нож судьей проверяется резом каната и, если по мнению судьи, нож показывает качественный рез, то данный нож проходит в следующий круг соревнований.


Слово "соревнований" лишнее
В следующий круг - да ,для так сказать научного интереса,НО в результаты это не идёт. Это слова судьи ,а со слов Игоря он вообще был против продолжения тестов после 7.5 кг. (читайте его последний пост)

Судья не учитывал,Игорь против изначально,а таблицу выдал вражеский калькулятор

Это уже повторялось стократно ! ...на видео....в теме...

олег 1234 25-03-2015 21:36

цитата:
Originally posted by olega_tor:

дьявол прячется в этом по чуть-чуть.
перед началом чемпионата я сказал Денису, Лехе33 если хочется победить
надо быть не на голову сильнее, а на несколько голов и половину туловища.


Ага..вот он и рванул тоже наверно, невзначай, задрав твердость своих железок.... Наверно, читал таки статью Кузнецова
http://kuznec.com/ispytanie_noja.html
где читаем:Перекалить нож до 65 ед. каждый сумеет, но это не рабочая модель. Я занимался исследованиями этого вопроса и выяснил, какова именно рабочая твердость каждой стали. К примеру, ШХ-15 не крошится при 63,5 ед. HRC, а максимальная твердость достижимая в ней - 68 ед. В этом случае дышать на нее нельзя. Если закалить ШХ-15 до 65,5 ед., то она режет стекло И В ДВОЕ-ТРОЕ ПЕРЕКРЫВАЕТ СВОЙ ЖЕ РЕКОРД(выделено мной) в резе бумаги при 63,5 ед., но при рубке кости - выкрашивается, опять же - для работы не годится.
И еще оттуда же:
Снова повторю, что испытание на рез проводится в последнюю очередь, и оно недействительно без испытаний на прочность, поскольку перекалёные лезвия дают завышенные результаты. ...
А по таблице видим, что у ножей Дениса в графе "испытание по кости"- стабильный минус... Перекал , однако .... Так что, тоже видимо, хотелось чуть -чуть.. Что там эти минус десять прОцентов на роге...когда тут моржА в 200
иван199 25-03-2015 21:43

цитата:
Снова повторю, что испытание на рез проводится в последнюю очередь, и оно недействительно без испытаний на прочность, поскольку перекалёные лезвия дают завышенные результаты.

По вашей логике все ножи не прошедшие рог надо снять?
falcone 25-03-2015 21:49

цитата:
Originally posted by олег 1234:

А по таблице видим, что у ножей Дениса в графе "испытание по кости"- стабильный минус... Перекал , однако ..


Олег,Вам нравится что после каждого Вашего сообщения Вас "тыкают" в ответ из этой-же темы ?

Перечитайте пожалуйста и всё сразу разъясниться и чем (0) от (-) отличался по версии чемпионата и в исполнении Игоря и что это были за "испытание по кости"

А после сравнений с приведённой Кузнецовом ШХ-15 до 65,5 ед. ,посмотрите на марки стали у чемпионов и их минимальные и максимальные рабочие твёрдости.

olega_tor 25-03-2015 21:56

цитата:
Originally posted by олег 1234:
И еще оттуда же:Снова повторю, что испытание на рез проводится в последнюю очередь, и оно недействительно без испытаний на прочность, поскольку перекалёные лезвия дают завышенные результаты.

оттуда надо засунуть туда.
объявленный девиз нынешнего чемпионата "приоритет резу каната".
что касаемо твердости, прошлогодний рекс был тверже и отрезал меньше если пересчитать в попугаях, а максимально твердый рекс на 70 в прошлом году был в хвосте таблице.
сколы на ножах Дениса объясняются тем, что я по честному не сделал защиты с (повышением угла) от строгания рога.
вот ножи Игоря
click for enlarge 1919 X 1277 569.4 Kb
click for enlarge 1920 X 2885 211.7 Kb
click for enlarge 1920 X 2885 124.4 Kb

олег 1234 25-03-2015 22:13

цитата:
Originally posted by иван199:

По вашей логике все ножи не прошедшие рог надо снять?


Зачем снимать...Выкинуть в помойку..ну, можно на полку положить, если хламу в доме не хватает
цитата:
Originally posted by falcone:

Перечитайте пожалуйста и всё сразу разъясниться и чем (0) от (-) отличался по версии чемпионата и в исполнении Игоря и что это были за "испытание по кости"


Судья, по этому поводу не протестовал.... А так, я согласен с А. Бирюковым что: "Все начинания В. Кузнецова коту под хвост"...снова цитатку подкину из уже полюбившейся всем темы http://kuznec.com/ispytanie_noja.html
(Тест 3) Прочность РК

Наточить нож до бритвенной остроты и порубить кость, или брусок твердого дерева. Рубить не жалея сил и обязательно всеми участками РК. Если нож тонкий, то дополнительно покатать кромку по прутку ø 20 мм (кромка волной). После этого резать бумагу, или проверить на ногте - на кромке не должно быть зазубрин и выкрашиваний.

deemeetreej 25-03-2015 22:28

Выскажу свое мнение. По результатам итогой таблички из всех участников комплексно выделяется Хардинг с тремя довольно не остро заточенными ножами - два булата и Elmax и одинаковым количеством резов. Интересную интригу внес.
олег 1234 25-03-2015 22:43

цитата:
Originally posted by olega_tor:

оттуда надо засунуть туда.


Согласен. Но тут уже надо определяться..." Мы за честные подведения итогов" Или "За честные, но по правилам которые нас устраивают"
olega_tor 25-03-2015 22:49

цитата:
Изначально написано олег 1234:

Но тут уже надо определяться..." Мы за честные подведения итогов" Или "За честные, но по правилам которые нас устраивают"
...
Ну, я бы предположил...что поскольку мест на пьедестале только три, то ему(четвертому) просто не хватило места Т.е распределение мест внутри тройки финалистов, а затем "остальные"

Все понятно Олег, Вы уже определились.
если Вас устраивают такие "честные правила"(потому что Вас там и близко не было), то остальных не устраивают.

олег 1234 25-03-2015 23:09

цитата:
Originally posted by olega_tor:

если Вас Олег устраивают такие "честные правила",


Где я сказал, что меня эти "честные правила" устраивают?... Нет, мне не нравится вся эта нечистоплотная игра и в действиях Игоря Чингачгука, равно как и любых других участников ЧР. Но особо, мне не нравятся сами "правила" заточенные под приоритет долгорезания, в ущерб сбалансированности рабочих качеств ножа. Причем. это я высказывал еще в процессе подготовки к ЧР при обсуждении самих этих правил.
olega_tor 25-03-2015 23:15

цитата:
Изначально написано deemeetreej:
Выскажу свое мнение. По результатам итогой таблички из всех участников комплексно выделяется Хардинг с тремя довольно не остро заточенными ножами - два булата и Elmax и одинаковым количеством резов. Интересную интригу внес.

если что-то интересует по этим ножам спрашивайте..конкретно этими ножами до переточки на чемпионат резали лист дюрали примерно такой:
http://www.youtube.com/watch?v=NfSX4BfkArE#t=188

а меня лично очень интересуют пары Мартишин-Бирюков, при различной заточке и углах ножи на одинаковой стальке показали близкие результаты

olega_tor 25-03-2015 23:20

цитата:
Originally posted by олег 1234:

Но особо, мне не нравятся сами "правила" заточенные под приоритет долгорезания,


обычные участники falcon ynhuk Бирюков и другие не виноваты в том, что Вам не нравятся сами"правила" и долгорезанье.
еще существуют "мудацкие тесты" пройдитесь поиском.
олег 1234 25-03-2015 23:48

цитата:
Originally posted by olega_tor:

обычные участники falcon ynhuk Бирюков и другие не виноваты в том, что Вам не нравятся сами"правила" и долгорезанье.




Не надо передергивать Я не говорил, что мне не нравится "долгорезанье",
цитата:
Originally posted by олег 1234:

приоритет долгорезания, в ущерб сбалансированности рабочих качеств ножа.


цитата:
Originally posted by olega_tor:

еще существуют "мудацкие тесты" пройдитесь поиском.


Снова мимо Опять отсылаю Вас к статье Кузнецова http://kuznec.com/ispytanie_noja.html
Испытания и методика их проведения, описанные в этой статье считаю вполне разумными и подходящими для основы не только "Правил ЧР" но и вообще любого охотничьего ножа. И вот еще его же статейка в дополнение к вышеуказанной...
http://www.kuznec.com/again1.html
А что касается других участников, то у каждого своя голова на плечах,и я не говорил что они виноваты, просто высказал свое мнение.
olega_tor 26-03-2015 12:01

цитата:
Originally posted by олег 1234:
Не надо передергивать Я не говорил, что мне не нравится "долгорезанье",

это вестимо из темы про "беспонтовый рез"-это все знают.

цитата:
Originally posted by олег 1234:

Испытания и методика их проведения, описанные в этой статье считаю вполне разумными и подходящими для основы не только "Правил ЧР" но и вообще


тогда туда представили бы другие ножи,например как этот
http://www.youtube.com/watch?v=NfSX4BfkArE#t=188
но увы было анонсировано "долгорезанье" в чемпионате по резу
вроде Railmann2000 в этой теме уже Вам на это не очень тонко намекал(да все видать мимо ушей проскочило)

deemeetreej 26-03-2015 12:16

цитата:
Изначально написано olega_tor:
...конкретно этими ножами до переточки на
чемпионат резали лист дюрали...

Олег, после дюрали, наверное еще остались некоторые дефекты на кромке и поэтому начальное усилие большое?


цитата:

а меня очень интересуют пары Мартишин-Бирюков...

Это вы про ножи под номерами 63 и 21 - сталь SV2, и 62 и 20 - сталь SV1?
olega_tor 26-03-2015 12:36

цитата:
Originally posted by deemeetreej:

Изначально написано olega_tor:
...конкретно этими ножами до переточки на
чемпионат резали лист дюрали...
Олег, после дюрали, наверное еще остались некоторые дефекты на кромке и поэтому начальное усилие большое?


цитата:

а меня очень интересуют пары Мартишин-Бирюков...

Это вы про ножи под номерами 63 и 21 - сталь SV2, и 62 и 20 - сталь SV1?



да, про ножи под этими номерами с этими сталями.

ножи медведов строгали дюраль на угле около 40гр -дефектов не было, под чемпионат переточились на 30 гр нижний номер 28 и на 36гр верхний номер30 (в таблице ошибка-задвоение номера28) , не очень качественно для чемпионата.
что интересно одна и таже сталь из одной плавки на большем угле дала скол, она же на меньшем угле дала +, что для меня показатель чудовищной неправильности теста на роге в условиях чемпионата.
почему не очень качественно заточены были, заточка была ординарная наспех перед самим чемпионатом.

вообще, ножи медведов имееют давнюю легендарную историю на ганзе "с рубкой дюралевых стоек" на выставке, участие во множестве срачей и прочее, а так же участие в чемпионатах по резу.
Алан Б. предложил выставить нож медведов из волшебного булата на ЧР, они и выставили 2 года назад. нож вошел в несколько наилучших ножей чемпионата(как сказал Алан и таблица),попал в цветочную церемонию))). год назад они выставили нож из элмакса, он также вошел в топ-10 а из нержавеек был первым разделив место с каким-то крутым порошком от Лукинова(типа125-ки).
как то так.

deemeetreej 26-03-2015 12:59

цитата:
Изначально написано olega_tor:

что интересно одна и таже сталь из одной плавки на большем угле дала скол, она же на меньшем угле дала +, что для меня показатель чудовищной неправильности теста на роге в условиях чемпионата.

И твердость на том что скол на две единицы меньше - 60 против 62. Интересно выходит.
Чисто любопытный и наверное риторический вопрос: а если бы эти три ножа Хардинга были с начальным усилием меньше 0.5 кг, то на сколько возросло бы количество резов?

deemeetreej 26-03-2015 01:17

Немного сравнил таблички с ЧР 2014 и 2015 и понял что на нынешнем чемпионате канат выявился злее предыдушего.
Zavgar74 26-03-2015 01:33

цитата:
Изначально написано иван199:
Подтверждаю - судья говорил , что все ножи превысившие 7.5 кг идут вне конкурса.

Верно, он ещё сказал тогда секретарю - "просто поставь им крестики", в голове чётко отпечаталось, на память не жалуюсь

olega_tor 26-03-2015 01:35

цитата:
Originally posted by deemeetreej:
Немного сравнил таблички с ЧР 2014 и 2015 и понял что на нынешнем чемпионате канат выявился злее предыдушего.


так и есть
цитата:
Originally posted by deemeetreej:

И твердость на том что скол на две единицы меньше - 60 против 62. Интересно выходит.

твердость на булате там одна и та же 62-64(одна плавка и тмо), цифры твердости в таблице неправильные из-за неверно переданной информации.
olega_tor 26-03-2015 01:41

цитата:
Originally posted by deemeetreej:
Чисто любопытный и наверное риторический вопрос: а если бы эти три ножа Хардинга были с начальным усилием меньше 0.5 кг, то на сколько возросло бы количество резов?

имхо, на 20-30% . т.е. были бы на 10-20 местах.
deemeetreej 26-03-2015 03:26

Олег, а еще интересна и сама динамика затупления этих двух булатов, особенно того о котором вы говорите (N30) - быстрее села РК, чем на N28, хотя у него и начальное усилие в 1.8 кг.
Uriy Sib 26-03-2015 06:44

Уважаемые любители ножей! Хотя я и не отношусь к активным членам ножевого сообщества, разрешите высказать свое мнение. Давайте более взвешенно подходить к своим словам и уважительно относиться к собеседникам. Все-таки, именно школа Кузнецова много сделала для развития ножевого дела, точнее, даже ножевого искусства, в России. Все остальные учились у них, в чем-то, в отдельных элементах, возможно, даже превзошли. Но постоянно использовать при общении с одним из наиболее уважаемых ее представителей такие слова, как 'вранье' и 'врешь' просто непозволительно. В аргументации обеих сторон есть слабые места, истина, скорее всего, как очень часто бывает, где-то посредине. Проблемы связаны, скорее всего, с просчетами в организации и корректировкой в ходе соревнований ранее озвученных правил. Это вовсе не значит, что всю вину нужно возлагать на главного организатора. Многие на соревнованиях присутствовали и не смогли отстоять свою точку зрения, если эта точка зрения в то время у них была. Значит, принятые на чемпионате решения были достаточно обоснованы. И не стоит с видом победителей клеймить тех, кто внес наибольший вклад в организацию интереснейшего соревнования. В действиях и аргументации сторон, напоминаю, все не так однозначно. И давайте будем более выдержанными. А то новоявленный ножевой гуру уже в лучших традициях Новодворской припечатал всех несогласных неприятным термином 'совки', что несправедливо с многих точек зрения.
Uriy Sib 26-03-2015 06:45

Что касается дальнейшего развития чемпионатов, мне, все-таки, кажется, что победителями должны становиться не узкоспециализированные резаки для каната, а надежные универсальные ножи для активного потребителя и следует оставить классические, предложенные Кузнецовым, тесты кончика клинка, прочности ножа и режущей кромки рубкой рога. Может быть, стоит в дальнейшем запретить изменения правил в ходе чемпионата, увеличить роль независимых судей, принимающих решения и считать решение судей окончательным. Анализируя итоги состоявшегося соревнования, можно долго фантазировать с различными таблицами, но что есть, то есть, соревнования состоялись. Попытки изменения итогов чемпионата создадут неприятный прецедент в дальнейшем: всегда найдутся недовольные. Это как 'рука бога у Марадоны': все о ней знают, а Аргентина - чемпион. Следует учесть случившиеся недочеты и ошибки, которые, с моей точки зрения, являются просто болезнями роста, и не повторять подобного в дальнейшем. Прошу извинить меня тех, кто имеет иную точку зрения.
KOMMEHTATOP 26-03-2015 07:47

цитата:
Это как 'рука бога у Марадоны': все о ней знают, а Аргентина - чемпион.

Не может Аргентина быть чемпионом! Правила неправильные. Исходя из вашей логики, англичане за свой вклад в развитие футбола и за изобретение такового как игры, достойны снисхождения и различных послаблений. Как впрочем, можно им вообще давать чемпионский титул за выход на поле.
olega_tor 26-03-2015 09:23

цитата:
Originally posted by Uriy Sib:
Что касается дальнейшего развития чемпионатов, мне, все-таки, кажется, что победителями должны становиться не узкоспециализированные резаки для каната

для конечного потребителя должно существовать ОТК непосредственно самого производителя(в этом плане система Кузнецова хороша),а чемпионат по резу -это соревнование ножей в самой главной для него дисциплине -РЕЗ. все остальные приплетаемые сущности будут искажать картинку. проблем то нет изготовить кончик потолще, чтоб не ломался, угол побольше на радиусе чтоб на роге меньше повреждений.
основное на чемпионате уйти от оценочного субъективизма (как в фигурном катании 10 судей за которыми смотрят еще 10судей).

правила должны быть максимально простыми: вот он старт вот он финиш -беги Вася беги, все в твоих руках.

а если каждый юзер будет в правила чемпионата вставлять свои хотелки от производителя, обусловленные судейскими заморочками, сложными системами подсчета выковырянными из ноздри-получиться черте шо и с боку бантик)) для самого же потребителя.

RailMan2000 26-03-2015 10:04

цитата:
основное на чемпионате уйти от оценочного субъективизма

цитата:
правила должны быть максимально простыми: вот он старт вот он финиш -беги Вася беги, все в твоих руках.

Олег, одно противоречит другому.
Чтобы уйти от оценочного субъективизма, т.е. максимально снизить влияние человеческого фактора, необходимо максимально все формализовать. А при максимальной формализации простые правила вряд ли получатся. С учетом того что конечный результат зависит от многих факторов, достигнуть его, если говорить утрировано, можно лишь по системе:

цитата:
10 судей за которыми смотрят еще 10судей

Еще один очень важный момент, если не главный, - а какой вообще нужен результат от чемпионата, какова его главная цель?

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

olega_tor 26-03-2015 10:20

цитата:
Originally posted by RailMan2000:

Чтобы уйти от оценочного субъективизма, т.е. максимально снизить влияние человеческого фактора, необходимо максимально все формализовать. А при максимальной формализации простые правила вряд ли получатся. С учетом того что конечный результат зависит от многих факторов, достигнуть его, если говорить утрировано, можно лишь по системе:

цитата:
10 судей за которыми смотрят еще 10судей


ненаберем мы 10 судей, за которыми еще 10- и все они не аффилированы производителям."буйных мало"(с)

канат и шнурок, судья-над которым подвесить домоклов меч, что каждый несогласный может подойти и промерить на весах два ножа.
на этом чемпионате судья предложил в спорной ситуации falcon`у порезать двумя ножами и проверить его(судейское) мнение, Лукинов стал сильно возражать, дело чуть ли не дошло до мордобоя, до повышенных эмоций точно.
если помнишь такое, тыж был там, Андрей.

RailMan2000 26-03-2015 11:01

цитата:
ненаберем мы 10 судей, за которыми еще 10- и все они не аффилированы производителям."буйных мало"(с)

я же утрированно написал про 10, и подчеркнул даже это.

цитата:
канат и шнурок

шнурок как ты сам видел тоже субъективная штука на примере 32 ножа.

цитата:
судья-над которым подвесить домоклов меч, что каждый несогласный может подойти и промерить на весах два ножа.на этом чемпионате судья предложил в спорной ситуации falcon`у порезать двумя ножами и проверить его(судейское) мнение, Лукинов стал сильно возражать, дело чуть ли не дошло до мордобоя, до повышенных эмоций точно.если помнишь такое, тыж был там, Андрей.

чтобы не было таких ситуций - судейская коллегия из 3 членов, решение принимается большинством голосов.
это самая крайняя инстанция.
участники, пытающиеся оказывать давление - с "поля" удаляются по решению коллегии.
и отделить максимально зону реза и судейскую зону. возможно даже исключить нахождение участников-владельцев в этой зоне.
это тезисно, навскидку, а вообще - нужны жесткие правила и жесткий регламент.

ЗЫ Но для того чтобы их правильно сформулировать нужно однозначно определить какова цель чемпионата и какой результат от него планируется получить


------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

olega_tor 26-03-2015 11:09

цитата:
шнурок как ты сам видел тоже субъективная штука на примере 32 ножа.

она объективная штука(это объект), но другая, отличная от каната, кстати может быть это и к лучшему.
общественное мнение последние два года подталкивают именно к оценочному субъективизму, что очень удобно близлежащим к чемпионату производителям.
цитата:
чтобы не было таких ситуций - судейская коллегия из 3 членов, решение принимается большинством голосов.
это самая крайняя инстанция.

что один аффилированый, что трое-это все без разницы.
единственный домоклов меч-шибко несогласный может подойти и проверить
RailMan2000 26-03-2015 11:18

цитата:
что один аффилированый, что трое-это все без разницы.

естественно, что они не должны быть аффилированными лицами.

цитата:
единственный домоклов меч-шибко несогласный может подойти и проверить

глупости говоришь, например, Алан даже уже плохо режущими ножами за один-два раза отрезал. Что мешает участнику с таким навыком утверждать, что судья не объективен и нож вполне себе режет? А вот против троих уже не сильно попрешь, а если это будет жестко прописано в правилах - тем более.

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

olega_tor 26-03-2015 11:26

цитата:
например, Алан даже уже плохо режущими ножами за один-два раза отрезал. Что мешает участнику с таким навыком утверждать, что судья не объективен и нож вполне себе режет?

сила Алана бесполезна на весах со шнурком.
цитата:
А вот против троих уже не сильно попрешь

поскольку чемпионат мероприятие местечковое, с судьями даже троими все будет полюбовно заранее.
RailMan2000 26-03-2015 11:31

цитата:
сила Алана бесполезна на весах со шнурком.

шнурок не дает абсолютно однозначного ответа - режет нож или нет, твой же #32 тому хороший пример.


цитата:
поскольку чемпионат мероприятие местечковое, с судьями даже троими все будет полюбовно заранее.

ну с таким подходом нечего вообще на чемпионаты идти - ибо или судьи будут куплены, или весы неправильно настроены, или резчик сознательно нож затупит. вобщем все не слава Богу - не понос, так золотуха. колхоз дело добровольное.


------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

olega_tor 26-03-2015 11:43

цитата:
шнурок не дает абсолютно однозначного ответа - режет нож или нет, твой же #32 тому хороший пример.

вчера уже обсуждали с тобой, этот нож резал но с приложением очень большого усилия из-за чрезмерной макропилы.
olega_tor 26-03-2015 11:44

цитата:
колхоз дело добровольное.

но лучше не колхозить, в плохом смысле этого слова))
deemeetreej 26-03-2015 13:54

Олег, выскажу еще свое мнение. На счет развития самих чемпионатов по резу. Если проанализировать три ЧР 2013, 2014, 2015 годов и учесть, что это все жизненная линия, то в итоге выходит что не так все и плохо, а на оборот - люди растут и сам ЧР каждый год/раз совершенствуется. Как видно на первом чемпионата огрехов и недочетов было поболее, чем уже на посдедующем, и так с каждым чемпионатом - происходит вышлифовывание всех процесов, жизненная корректировка и фактическое итоговое улучшение. Сама жизнь как река постоянно вымывает свое русло. А люди как вода в этой реке. Так что на мой взгляд с каждым ЧР идет значительный рост всех его участников, зрителей и наблюдателей.
olega_tor 26-03-2015 14:29

да мастерство растет.согласен. благодаря канату а не вопреки ему.
deemeetreej 26-03-2015 15:25

цитата:
Изначально написано olega_tor:
... благодаря канату а не вопреки ему.

Канат как статист.

SergSpb81 26-03-2015 15:54

цитата:
Originally posted by deemeetreej:

люди растут и сам ЧР каждый год/раз совершенствуется.


а мне глядя на таблицу кажется, что в 2015 чемпионат стал менее представительным.
не хотелось бы чтобы в итоге осталось пара мастеров, соревнующихся между
собой
deemeetreej 26-03-2015 17:20

цитата:
Изначально написано SergSpb81:
...не хотелось бы чтобы в итоге осталось пара мастеров, соревнующихся между
собой

Наверное, самое главное чтобы все мастера не останавливались в своем постоянном совершенствовании по жизни и тогда чемпионаты будут наполнены и новыми и уже зарекомендовавшими себя участниками.

SergSpb81 26-03-2015 17:56

цитата:
Originally posted by deemeetreej:

Наверное, самое главное чтобы все мастера не останавливались в своем постоянном совершенствовании по жизни и тогда чемпионаты будут наполнены и новыми и уже зарекомендовавшими себя участниками


К сожалению нет.
Здесь уже писали, что 3 мастера по результатам высказались, скажем так, о целесообразности участия

Один из них, насколько я понимаю Андрей Бирюков, которого сложно упрекнуть в том, что он не развивается

Рауш 26-03-2015 19:47

цитата:
Изначально написано deemeetreej:
Олег, выскажу еще свое мнение. На счет развития самих чемпионатов по резу. Если проанализировать три ЧР 2013, 2014, 2015 годов и учесть, что это все жизненная линия, то в итоге выходит что не так все и плохо, а на оборот - люди растут и сам ЧР каждый год/раз совершенствуется.

А что, будет чемпионат 2016? Есть желающие его организовывать и проводить?

borisyar 26-03-2015 20:29

цитата:
Originally posted by Рауш:

А что, будет чемпионат 2016? Есть желающие его организовывать и проводить?


Ну что уж так пессимистично? Не будет чемпионата - хоть таблицу итоговую посмотрим:-))).
garryale 26-03-2015 21:11

Предисловие/анамнез : Почему все, кто резал канат или хоть имел отдалённое, опосредованное отношение к резу каната, такие нервные , обидчивые, психованные до оппонентов и т.д.

Введение:
Канат это злой, агрессивный материал!
При резе каната, помимо 'пятачков', нож отделяет ещё и множество микро и макро частиц каната и стали с РК, которые, затем, попадают в воздух в виде мельчайшей взвеси и проникают в дыхательные пути человека, и далее , в легкие, откуда по малому кругу кровообращения попадают в сердце и мозг.
Поражённый , микрочастицами каната , мозг - одуревает!
Поражённое сердце - озлобляется!
Поражённый человек может служить переносчиком и передавать заболевание соратникам.

Решение проблемы:
Во избежание таких последствий , необходимо использование индивидуальных средств защиты таких как маски, респираторы , противогаз.
Для предотвращения проникания через кожу -перчатки.

Рекомендуемые решения:
Наилучшим при резе каната является противогаз, тут мы сразу получаем важнейшие преимущества:
1 Наиболее полная и комплексная защита органов дыхания от вредных частиц каната и продуктов износа РК ножей.
Мозг -здоров и сердце не озлоблено.
2 Полное инкогнито участников, никто никого не может опознать, ни судей, ни резчиков, ни участников , ни наблюдателей.
Раз никого не опознать ,не на кого пенять , ну и некому предъявить, соответственно - полная непредвзятость.
3 В противогазе 'взять на голос', потрындеть, поорать, подавить на судей и участников - хрен получится.
Соответственно - деловая атмосфера и спокойное проведение чемпионата , почти гарантированы.
4 Плюнуть в оппонента, тоже проблема.

Выводы:
Я ЩЕТАЮ, прям , надо ввести противогаз в правила чемпионатов, как главное средство анонимности,непредвзятости и личной гигиены.

Список литературы: З. Фрейд.

deemeetreej 26-03-2015 21:18

цитата:
Изначально написано garryale:

При резе каната, помимо 'пятачков', нож отделяет ещё и множество микро и макро частиц каната и стали с РК, которые, затем, попадают в воздух в виде мельчайшей взвеси и проникают в дыхательные пути человека, и далее , в легкие, откуда по малому кругу кровообращения попадают в сердце и мозг.

Не канат, а прям стекловата какая-то ))).

garryale 26-03-2015 21:33

цитата:
Originally posted by deemeetreej:

Не канат, а прям стекловата какая-то ))).


Не ну, всё равно, едкая же сцуко инстанция.
Вы попробуйте пообщаться со всеми , кто сам резал канат , этож скока пены и воплей.
Все поражены, до стадии бесноватость.
ИМХО один Taledo только избежал этой участи.
olega_tor 26-03-2015 22:13

цитата:
ИМХО один Taledo только избежал этой участи.

главное вовремя с.....уть
garryale 26-03-2015 22:17

цитата:
Originally posted by olega_tor:

главное вовремя с.....уть


Абсолютно!
Я это писал , прочитав чутка "той другой темки".
gucci4ever 26-03-2015 23:25

Не, универсальности не надо, это соревнования термистов, а не "универсалов". Цель чемпионата - выявить нож с максимальным количеством отрезов каната. Кому надо поуниверсальнее, сможете на супертермичке поиграться со сведением, или еще какие компромисы найти в барахолке, например . Денис здорово выступил, мои поздравлеия👏👏👏. Полагаю, с Рексом более никто в мире так не работает!!! а Вилсонов зажали в этот раз, Леха вышел в кэш и ножи новые не покупал😂😂😂 у Эрнеста хороший ножик, оказывается
gucci4ever 26-03-2015 23:28

Да, безусловно, мои поздравления и респект Игорю Лукинову за заслуженное место #1, но я в этом даже и не сомневался☝️
KILL BEAR 26-03-2015 23:46

цитата:
мои поздравления и респект Игорю Лукинову за заслуженное место #1

Анатолий, ты наверно всю тему не осилил)) Ещё делят места)
olega_tor 26-03-2015 23:54

цитата:
мои поздравления

да, очень весело было,весь зал рукоплескал
http://www.youtube.com/watch?v=ltcM7axld2k
gucci4ever 27-03-2015 12:17

Мне таблицы достаточно и понять отчем сейчас еще спорят. Правила для всех одинаковые и Чингачгук, по крайней мере, не попал на штрафы. Споры беспочвенны, ибо тогда нужно всем работать с одним материалом из одного бачка и задавать одинаковую геометрию.
gucci4ever 27-03-2015 12:22

По 4-му месту хотелось бы почитать подробные мнения
Тупкало 27-03-2015 01:15

цитата:
Изначально написано gucci4ever:
респект Игорю Лукинову за заслуженное место #1, но я в этом даже и не сомневался

Ценю хорошее чувтво юмора !

biface 27-03-2015 01:23

походу в следующем году чемпионата не будет(
Gustav2212-bis 27-03-2015 10:59

Нож Рыжкова - дааа!
Очарованы им были почти все. Полноценное изделие. РЕЖЕТ ацки! В руке лежит. Клинок большой, а-ля шеф. На мой взгляд для кухни тяжелый будет. Ежели им плашмя по лбу треснуть эффект будет поразительный! Поразит на раз. А подлесок валить цены нет!
olega_tor 27-03-2015 11:43

цитата:
респект Игорю Лукинову за заслуженное место #1, но я в этом даже и не сомневался

большинство вместе с вами и до чемпионата не сомневалось, место-то заслуженное))
gucci4ever 27-03-2015 12:13

цитата:
Изначально написано Gustav2212-bis:
Нож Рыжкова - дааа!
Очарованы им были почти все. Полноценное изделие. РЕЖЕТ ацки! В руке лежит. Клинок большой, а-ля шеф. На мой взгляд для кухни тяжелый будет. Ежели им плашмя по лбу треснуть эффект будет поразительный! Поразит на раз. А подлесок валить цены нет!

При этом твердость относительно не высокая и сравнительно низкая в частности. Кто наблюдал в процессе за РК?

ober_tula 27-03-2015 13:18

цитата:
Изначально написано Gustav2212-bis:
Нож Рыжкова - дааа!
Очарованы им были почти все. Полноценное изделие. РЕЖЕТ ацки! В руке лежит. Клинок большой, а-ля шеф. На мой взгляд для кухни тяжелый будет. Ежели им плашмя по лбу треснуть эффект будет поразительный! Поразит на раз. А подлесок валить цены нет!

То есть ножи Лукинова - неполноценные. Ими только помидорки можно, а карандаши точить - уже нельзя. Так?

gucci4ever 27-03-2015 15:42

цитата:
Изначально написано ober_tula:

То есть ножи Лукинова - неполноценные. Ими только помидорки можно, а карандаши точить - уже нельзя. Так?

А тут соревы параллельно в слабоумии проходят. Так?

ober_tula 27-03-2015 15:44

цитата:
Изначально написано gucci4ever:

А тут соревы параллельно в слабоумии проходят. Так?

Треснутым по лбу виднее.

gucci4ever 27-03-2015 16:46

цитата:
Изначально написано ober_tula:

Треснутым по лбу виднее.

То есть вы увидели что таки проходят? Мерси😉

gucci4ever 27-03-2015 16:48

Да еще и поучаствовали☝️😂😂😭
Рауш 27-03-2015 16:54

Рано или поздно развеется 'вонючий выхлоп', которым канатные истерички заполнили страницы этой (и не только этой) темы.

По-прежнему будут делать отличные ножи уважаемые мастера, в том числе - Игорь Лукинов и Денис Юнхук.

Респект и уважуха тем, кто сохранил выдержку, не начал истерить и не скатился в срач.

Для многих, в том числе для меня - результаты чемпионата были интересны. Авторитет Юнхука мощно рванул вверх. Авторитет Лукинова остался по-прежнему очень высоким.

Вот только проведение будущих чемпионатов теперь под больщущим вопросом. А жаль...

olega_tor 27-03-2015 17:13

цитата:
Респект и уважуха тем, кто сохранил выдержку, не начал истерить и не скатился в срач.

подделка результатов -это нормальный ход?

Анекдот : "Пациент доктору : Каждый день прихожу домой , а жена с любовником. Я ей "Это что такое !?" , Она мне : "Иди на кухню, выпей кофий". Так вот, доктор, хочу спросить "Не вредно ли так много кофия пить?"

olega_tor 27-03-2015 17:16

цитата:
Вот только проведение будущих чемпионатов теперь под больщущим вопросом. А жаль:

вообще всех?
это угроза или шантаж?
Кузнец Андрей 27-03-2015 17:39

цитата:
вообще всех?это угроза или шантаж?

А,что Олег замути чемпионат!Пригласи уважаемых людей с ганзы-Таледо,ГУА . П,С только в судьи не лезь,обосратся можно только раз
olega_tor 27-03-2015 17:47

цитата:
Изначально написано Кузнец Андрей:

А,что Олег замути чемпионат!Пригласи уважаемых людей с ганзы-Таледо,ГУА . П,С только в судьи не лезь,обосратся можно только раз

меня в соседней теме обвиняют, что я за чужой счет экономным классом езжу на чемпионате.
я вообще не мастер ножей!мне профита и так и так нету. я токо бабло потратил на участие. и за мои деньги меня наеб..ть будут?
а таледо и гуа- нереал, не придут

Кузнец Андрей 27-03-2015 18:36

цитата:
меня в соседней теме обвиняют, что я за чужой счет экономным классом езжу на чемпионате.

Забей!!!здравые люди видят кто есть кто а кому можно чесать за высокие материи их единицы-вот пусть их и лечат!П,С Замахнутся на дедушку Вильсона это уже перебор.
Рауш 27-03-2015 18:58

цитата:
Изначально написано olega_tor:

вообще всех?
это угроза или шантаж?

Констатация...

ЗЫ
Олег, к Вам отношусь с большим уважением. Никоим образом не хотел задеть...

Рауш 27-03-2015 19:05

цитата:
Изначально написано olega_tor:

таледо и гуа- нереал, не придут

Умный человек на грабли больше одного раза не наступает.

Насчет "подтасовки" - у каждой стороны свои аргументы, вопрос не простой. Полагаю, что попасть в одну из пяти, даже десяти верхних строчек таблицы - очень престижно для любого Мастера.

gucci4ever 27-03-2015 19:07

цитата:
Изначально написано Кузнец Андрей:

П,С Замахнутся на дедушку Вильсона это уже перебор.

Почему это? Чингачгук замахивался, Олегатор наблюдал на видео и меня троллил, я платил сумасшедшие тыщи и привозил эти ножи на тесты. Всегда болел за Вилсона, естественно, так как это были мои ножи.

пс Кузнец Андрей - это Андрей Бирюков?

ober_tula 27-03-2015 19:38

цитата:
Изначально написано gucci4ever:
пс Кузнец Андрей - это Андрей Бирюков?

gucci4ever
написано 27-3-2015 16:48
Да еще и поучаствовали☝️😂😂😭

Видно сильно поучавствовали, если не знаете, с кем разговариваете...

Досадно, но переход ... диагноз...

gucci4ever 27-03-2015 19:47

цитата:
Изначально написано ober_tula:

gucci4ever
написано 27-3-2015 16:48
Да еще и поучаствовали☝️😂😂😭

Видно сильно поучавствовали, если не знаете, с кем разговариваете...

Досадно, но переход ... даигноз...

Обижаться на самого себя - вот это диагноз☝️

gucci4ever 27-03-2015 19:50

Не, я Бирюкова то знаю, но на форуме ни разу не видел его и не общался (что в этом странного?). Хочу уточнить, может какое-то недопонимание возникло? У меня то ножи Бирюкова есть, в количестве...
Кузнец Андрей 27-03-2015 20:56

цитата:
Не, я Бирюкова то знаю, но на форуме ни разу не видел его и не общался

Я вас тоже прекрасно знаю. Вас на чемпионате не было и вы не можете обьективно оценивать обстановку ,в финале у судьи с игорем дело чуть до драки не дошло(абсурд я лично спрашивал у игоря:10 ножей выйдут в финал и что?как дальше быть?на что получил ответ:судья т.е Андрей назовет победителя.на видео прекрасно видно как судья озвучил победителя.П,С когда слова расходятся с делом это......?

gucci4ever 27-03-2015 21:05

Андрей, при всём уважении, не считаю правильным, накатывать на Игоря Чингачгука. Это серьезный термист. Прошу отнестись с пониманием. Ситуация разрулится сама собой и все станет на свои места.
Кузнец Андрей 27-03-2015 21:15

цитата:
Ситуация разрулится сама собой и все станет на свои места.

Уже встала )))
Северная Артель 27-03-2015 23:41

Приветствую, Игорь!
Тут с некоторыми товарищами лучше не связываться. Удачи в делах, не принимай близко к сердцу происходящее.
С уважением, Сергей.
olega_tor 28-03-2015 12:19

цитата:
Северная Артель

До чемпионата надо было лечить партнера, который вам сладкий отзыв (крайний) состряпал.
ynhuk 28-03-2015 03:41

А всей "северной артели" стоило бы научиться термичить и вообще ножи делать!!! а не на халяву, создавая антипиар нормальным мастерам, выезжать за чужой счёт!!!! Вы что говорили на чемпе свидимся, на прошлом обосрались, на этот не приехали
миха гаи 28-03-2015 07:10

"Всех убить, всё отнять"(с)
serega_rez 28-03-2015 09:48

цитата:
Originally posted by миха гаи:

"Всех убить, всё отнять"(с)


И поделить ???
Рауш 28-03-2015 12:12

Небольшая стат обработка результатов таблицы. (Проводилась по количеству резов, а не по баллам. По баллам могу сделать отдельно).
Итак:

Среднее арифметическое - 127,7 реза.
Стандартное отклонение (сигма) - 78,7

Обе цифры округлены до одного знака после запятой, сама обработка проводилась без округления.

Тогда, по "Правилу трех сигм":

Низкий результат - меньше пятидесяти резов;

Средний результат - от 50 до 206 резов;

Высокий результат - от 207 резов и выше.

Рауш 28-03-2015 12:18

Итого: 10 ножей показали результат выше среднего и пять ножей - ниже среднего. Результат остальных разбросан в пределах интервала средних значений.

Погрешность (ошибку) измерения определить нельзя, поскольку нет данных о надежности измерения.
Но: при данной "сигме" погрешность будет очень высокая.

falcone 28-03-2015 13:01

цитата:
Originally posted by Рауш:

Небольшая стат обработка результатов таблицы. (Проводилась по количеству резов, а не по баллам. По баллам могу сделать отдельно).
Итак:


Как это возможно сделать ? Помогали участники программы "Битва экстрасенсов" ? Часть ножей снимается на 7.5 кг на шнурке,а часть пускается дальше .


Рубеж 200 пересёк Один нож по правилам "до 7,5 кг" ,250 резов соответственно Один нож и достиг 7.5 кг. на 300 резах. По любым другим правилам надо было продолжать тестирование до равнозначных оценок или по качеству реза (шнурок ли,канат ли) или по показателям на весах.

Номер 46 -7.5 кг = 200 резов ,9 кг=300 резов
Номер 39 -6.5 кг = 200 резов,7.5 кг=300 резов, 9 кг = ?


цитата:
Средний результат - от 50 до 206 резов;

Высокий результат - от 207 резов и выше.

В "высокий результат" перешёл 1 нож ?

Ryan O'Reily 28-03-2015 13:21

цитата:
Originally posted by falcone:

Номер 46 -7.5 кг = 200 резов ,9 кг=300 резов
Номер 39 -6.5 кг = 200 резов,7.5 кг=300 резов, 9 кг = ?


Резов 400-450, на мой взгляд, дал бы.

Холодное оружие

Итоги Зимнего открытого чемпионата 2015