Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помощь, название меча

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
rivares
23-2-2015 23:30 rivares
http://www.medieval-weaponry.c... tuck-sword.html

Здравствуйте не мог бы кто подсказать, как на русском правильно называть этот меч, в википедии нашел название эсток, но думаю для этого оружия не совсем подходит, и если кто знает, где можно найти литературу на русском языке про оружие времен английской гражданской войны.

Ridge
23-2-2015 23:51 Ridge
Французский эсток, или английский тук (тонкий прямой меч), были вариацией полуторного меча, ориентированной на действие против кольчуги или латного доспеха.
rivares
23-2-2015 23:53 rivares
эсток другой меч, он под английское описание этого меча не подходит
Капитан Смоллетт
24-2-2015 01:01 Капитан Смоллетт
цитата:
rivares
камрад, я не специалит, но пару книжек прочитал. В русском языке может не быть эквивалентного и оригинального названия для такого меча. По ходу миграции из европы к нам сильно менялись названия и соответствущие им формы.
Его по-русски можно назвать и шпагой и палашом...
Есть такая "Книга мечей" Ричарда Бёртона , там довольно обширный материал был. И видно расхождение с русской терминологией.
http://romanbook.ru/book/6467873/
Ridge
24-2-2015 01:24 Ridge
цитата:
Его по-русски можно назвать и шпагой и палашом...

Так же не специалист, а как такая версия:
"Вместе с развитием доспехов, шло развитие оружия и способов для преодоления этих доспехов. Было быстро понято, что режущее оружие потеряло свою эффективность, и, как следствие, началось использования дробящего оружия, такого как булавы и топоры. Также использовалось колющее оружие, которое могло пройти через кольца кольчуги, или найти сочленения и щели пластинчатого доспеха. Длинные клиновидные мечи могли также использоваться как копье, в случае, если копье было расколото. Таким образом появился эсток. Французское слово 'estoc' переводится как 'толкать'. Тук ('tuck')- английская версия слова. Многие считают тук предшественником рапиры, но более вероятно, что это - слияние эспады, гражданского меча, с эффективным и более легким туком, вследствие чего появилась рапира. Но тук был эффективным оружием. Длинное, прямое лезвие было очень твердым и могло управляться одной рукой, или же вторая рука могла использоваться так же для захвата лезвия, для нанесения еще более сильного укола.


Источник: southklad.ru

slalomandro
24-2-2015 05:02 slalomandro
Как написано на сайте, так и называйте. Ни шпагой, ни палашом этот меч не является. Опять же, как выше правильно заметили, при переходе от народа к народу оружие видоизменялось, зачастую вместе с названием. Так что английский тук лучше туком и называть. Мы ведь не пытаемся катане или махайре русское имя подобрать, верно? Так чем тук хуже?
Капитан Смоллетт
24-2-2015 10:43 Капитан Смоллетт
цитата:
Originally posted by slalomandro:

Мы ведь не пытаемся катане или махайре русское имя подобрать, верно?

как раз классический пример трансформации названия, когда большой японский меч "тати" мы называем "катаной". При том, что по русской классификации они вообще являются саблями!
slalomandro
24-2-2015 16:31 slalomandro
Так не только мы, для нас это название заимствованное, причём из не лучших источников - кино. Шашкой то мы её не называем, да и к саблям всё равно не относим, мечём считаем.
Капитан Смоллетт
24-2-2015 19:41 Капитан Смоллетт
цитата:
slalomandro
причем до революции японские катаны/тати вполне называли саблями. Потом всем было без разницы, а потом пришло кино про ниндзя и самураев
slalomandro
24-2-2015 20:37 slalomandro
Угу. Как правильно писал Ильич, "пока народ безграмотен, важнейшим из всех искусств для нас будет оставаться кино".
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помощь, название меча