Guns.ru Talks
Холодное оружие
Подарил и не оправдал надежд:) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
miha83
21-2-2015 19:54 miha83
Приветсвую любители ножей, предлагаю поговорить на тему ножевых подарков и дальнейшей их судьбы . Знаю, что ножи дарить не принято и о подарках не плачут, если есть истории, прошу делиться .
miha83
21-2-2015 20:13 miha83
Что понял для себя - надо брать монетку. Как-то так сложилось, что дарил так, и какие-то казусы случались.
Викс номад товарищу подарил, которого у самого нет, через неделю спросил как -потерял , все просто.
Брату подарил АиР Турист - порезался сильно, в рукопашном защиту от ножа тренеровал , сейчас у него в машине валяется, тупой как валенок, но - "всегда со мной". Говорю принеси подточить - да надо, и уже года два несет.
Еще товарищу подарил. Звонит через неделю - я в больнице, с сожительницей чего-то не поделили, нож на утилизацию.
Сыну(9лет) подарил маленький викторинокс, сильно просил, - лезвие затупил в хлам, загнул, потом потерял на пол-года, нашел без пинцета с зубочисткой- на папа назад, он мне не нужен .
miha83
21-2-2015 20:27 miha83
Еще, товарищу на рыбалке сильно мой нож понравился, потом на день рождения я ему его подарил, так как у него не было вообще никакого. Тоже через пару недель спрашиваю - а я его бате отдал , ну пусть батя хоть попользуется.
Ridge
21-2-2015 22:49 Ridge
Дарил заядлому охотнику на копытных, Кабеласовский Бак 192 с 30-ой.
На вопрос ну как, был ответ-полная херня, сел на половине кабана. Сам пользуется самопальными ножами, практически грубо изготовленными на наждаке.
kolyan1985
21-2-2015 23:15 kolyan1985
Здравствуйте. На мой взгляд, неоправданные надежды, от ножевых подарков, связаны с разностью представлений у дарителя и одаряемого, о том, каким он(нож) должен быть. Исключение - практическая нужда в ноже у одаряемого и способность подарка эту нужду... (не могу слово подобрать, вроде как "справить" - звучит не однозначно)
Сам не дарю ножи (раньше дарил) и всех своих предупредил, чтобы мне не дарили (раньше дарили), ибо то что мне надо и так есть, а что будет надо им - сделаю или куплю по мере нужды.
StealthOwl
22-2-2015 00:11 StealthOwl
Подарил и подарил. Проявил заботу о человеке. А как дальше распоряжаться уже своим имуществом, пусть человек сам решает.
Как-то эмоционально реагировать или делать какие-то выводы из его решений - без толку по-моему.

Другу со школы наверное ножи дарил, но у него особого интереса не было, так что "не пригождались", терялись, ломались и т.д. Кучу всяких более менее приличных китайцев дарил, CRKT один, все по гаражам где-то.

Недавно друг семьей обзавелся, дом строит, нож превратился в насущную необходимость, ИМХО. Решил пойти другим путем - выделил ему бюджет и предложил самому себе СВОЙ ножик в подарок выбрать. Он почти сразу выбрал Торрент . Но потом подумали вместе, взяли 710-й м 390. Вроде пользует. Точить ножики научился. Ганзу почитывает иногда.

Надежд не питаю, вполне возможно, что и 710-й у него со временем останется не у дел. Но это уже его нож, его жизнь, его решения.
А я свою миссию выполнил .

miha83
22-2-2015 05:48 miha83
Согласен, что подарил, а дальше уж пусть сам распоряжается. Вроде как пытаешься приучить к ножевой культуре, да и сами просят или намекают, что ножик мол понравился. Может то что подарок, не бережно относятся, купил бы сам, может быть и берег. Вывод напрашивается сам собой - не фиг дарить , но иногда хочется человеку приятное сделать, видя что нет у него нормального инструмента. В последнее время останавливаю себя правда в этом позыве .
GAU8A
22-2-2015 07:12 GAU8A
О каких таких надеждах речь?... если чела никогда не интересовали ножи, то и нафик ему их дарить... тем более обычно дарят то, что себе по каким либо причинам не подошло или обрыдло уже настолько, что глаза б не глядели! а потом еще и интересоваться, типа- ну, и как тебе друг живется- режется с моим замечательным подарком?
цитата:
Originally posted by StealthOwl:

Проявил заботу о человеке.


Да какая к черту забота.. вам самим то не смешно от того, что написали?
vigourik
22-2-2015 08:16 vigourik
Тут надо понимать, что мы, найфоманы, и не найфоманы - различаемся сильнее, чем негры и кетайцы. До многих это с трудом доходит!
GAU8A
22-2-2015 08:21 GAU8A
А вот найфы этого и не хотят понимать- типа, я молюсь на ножи и ты молись тем более, что я тебе подарил -ЦЕНИ!
burivuch
22-2-2015 08:21 burivuch
Перестал я дарить ножи. Ведь дарить какое то г-но стыдно, а потом смотреть, что вытворяют твоим подарком страшно. Поэтому и не дарю я больше ножи.

------
С уважением. Влад.

miha83
22-2-2015 08:31 miha83
Я бы не дарил человеку нож, если бы у него изначально не было к нему интереса, зачем дарить заранее ненужную вещь . А так мне все равно интересно, используется ли, пригодился ли нож. И не обязательно в них разбираться или интересоваться - пользуйся по назначению и ухаживай, все.
miha83
22-2-2015 08:42 miha83
Завышенные вобщем ожидания у нас, ножеманов
sas71
22-2-2015 09:57 sas71
Подарил разным людям приличное количество ножей. Когда с монеткой,когда (чаще) без,разницы особой не заметил,ибо этим не парился... Кстати,радости и восторга одному товарищу больше всего доставила опинелевская восьмерочка из нержавейки...
Monolit-kbf
22-2-2015 10:38 Monolit-kbf
Подарил сыну друга (12 лет) на рыбалке какой то из своих ножей, тот, который в тот момент на ремне был. В другую рыбалку (уже без меня) он его проеб. Так искал его два дня, и самое главное - НАШЕЛ! Отцу не дает, говорит мое, свой юзай. Вот это настоящий ножеман растет. Единственный случай, когда подареный нож в тему пошел. Брату младшему подарил викс, он тупой как валенок уже, дай говорю, поточу - нахер, итак острый (серейтор на половину лезвия). Жене венджер подарил - про@бала где то. Вот мне никто ножей не дарит почему то
StealthOwl
22-2-2015 11:31 StealthOwl
цитата:
Да какая к черту забота.. вам самим то не смешно от того, что написали?

Забота в меру моего понимания. Как хочу свою заботу, так и проявляю. И это глубоко не Ваше дело. Нет, мне не смешно.
Scorp_64
22-2-2015 11:39 Scorp_64
Больше ножей не дарю. Больно видеть их потом. Виксы, в отломанными инструментами, в которых песка больше, чем в песоничнице, недешевые фиксы которыми шурупы крутили.. . Добил меня широгоровский 110-й с 90v на клине. Выпросили. Подарил. Практически новый, заточил только аккуратненько.. . Через пол-года увидел - судя по всему, метали его долго, упорно и неумело...
Теперь фонарики дарю. Разбили, утопили, потеряли - пох, душа не болит.. .
ikasimov
22-2-2015 12:34 ikasimov
раньше дарил, теперь сам не дарю и другим не советую... есть печальный опыт неоднократный личный..... да и совесть не позволит подарить какое-нить гуано а смотреть как "гвозди рубят" и объяснять что нож для другого предназначен наадооеелоо
Iabani
22-2-2015 12:53 Iabani
Странные люди.. . Когда коробку конфет дарите прекрасной даме, тоже интересует, как в результате они из нее выйдут, простите или то, ест она их в конце ужина или вместо, сокрушаясь о неправильном времени и способе приема?
Подарили и порадовались, что у человека теперь есть что-то от Вас, а как этим "что-то" распоряжаться - уже на Ваше дело, на мой взгляд.
Дарил, дарю и дарить буду. И, или везет или понимаю, что и кому можно дарить, но ножи работают, насколько знаю и одариваемые довольны. Иногда просят поправить/заточить. Сам судьбой ножей не интересуюсь.
Но кстати, заметил, что подаренными ножами (речь не о кухонных) активнее пользуются девушки-женщины, получившие их в подарок. И, если это складни - заботятся о них наамного сильнее тех мужиков, которым сделал аналогичные подарки. Вот такое наблюдение.
Большой Бро
22-2-2015 13:13 Большой Бро
Самое обидное когда даришь от души, а потом этот нож оказывается у другого человека. Спрашиваешь у одоряемого: Ну как? - ответ "Потерял", спрашиваешь у нового хозяина, "Классная вещь, где взял" - ответ "Михалыч подарил, говорит кузнец у него знакомый есть, если что еще слепит.

Это не приятно, поэтому жаба душит дарить.

Gunmen
22-2-2015 13:47 Gunmen
монетку нужно брать за подарок. лучше желтенькую.
slayer79
22-2-2015 13:49 slayer79
Крыса-беспроигрышный подарок) (нравится большинству "одаряемых",да и душа не болит потом)...
Heccrbq
22-2-2015 14:01 Heccrbq
Подарил товарищам 3 неплохих клинка 50х14МФ с хорошими хвостовиками. Показал как делать рукоять, ножны. В итоге они их забросили лень им делать. Лучше бы не дарил.
Starhunter
22-2-2015 14:12 Starhunter
Дарить надо людям знающим и проверенным.
КМ
22-2-2015 14:44 КМ
Подарили викс дальним родственникам, точнее их сыну-старшекласнику. Таскает с собой - и в походы, и в школу. Вроде все ок - ничего не потерял, и не по делу не использует. Тьфу-тьфу.
Alexandr NN
22-2-2015 15:25 Alexandr NN
Вот по моим наблюдениям за людьми у нас в России от ножей мужиков отучили полностью. Сейчас ситуация несколько поправляется но очень медленно. Еще такое наблюдение. если человека с детства не приучили к ножу в зрелом возрасте вряд ли что получится, ну не без исключений, конечно. но где-то так. Короче говоря мой опыт дарения ножей людям далеким от этой темы кончился очень плохо, хорошо что плохо было ножам. жалко ножи, или ломали или теряли, один увидел весь в зузубринах и в цементе, в лучшем случае ножами просто не пользовались, точить ножи в массе своей вообще никто в основном не умеет. Наблюдения сделаны исключительно на своем круге общения, но по роду занятий, часто бывал в командировках, картина одна и та же, либо ножа вообще нет, либо есть какой-то кухонник, либо есть, однажды наблюдал картину, у человека был ВИКТОРИНОКС, но в пакете были заветута ложка с вилкой, из столового прибора и третьем предметом консервный нож с деревянной ручкой советский еще. На замечание , что в ВИКСЕ мол есть, мне сказали, что привыкли к такому.
vigourik
22-2-2015 16:10 vigourik
цитата:
Alexandr NN:
Вот по моим наблюдениям за людьми у нас в России от ножей мужиков отучили полностью.
Да ну! Когда успели? В СССР выпускали даже ножи для школьников. В самолёты пускали тока в путь! В перестройку всем пофигу было. Сейчас тоже- виксы в каждом гастрономе лежат, не говоря о китайских тесаках. Да и картошка и морковка с капустой продаются не шинкованные! Всё еще впереди.. . И балисонги, и "однорукость" и фиксатор, и максимальные 3,5 дюйма (И платная рыбалка, и запрещение открытого огня, и много еще удивительного из мира будущего!)

Ridge
22-2-2015 16:38 Ridge
цитата:
Вот по моим наблюдениям за людьми у нас в России от ножей мужиков отучили полностью.

цитата:
Да ну! Когда успели?

Приориеты другие у молодёжи, навороченные гаджеты и прочие новомодные технологии. Мы в виду отсутствия оных и виртуального мира, ходили в лес, на речку не просто искупаться, но и порыбачить, а как тут без ножа. Да и всякие самоделки творили, то луки со стрелами, то в ножички играли и т.д.
Времена изменились, всякие пострелушки и виртуальные бои, да космические войны. Если бы в наше время было даже 25% этого, наверное мы были бы другими.
Telecaster
22-2-2015 17:35 Telecaster
Никому не дарю ножи, кроме отца.
Он ими гвозди не рубит, и шурупы не закручивает. Наоборот, складывает в коробочку, и иногда достаёт всё, протирает, и любуется. И снова убирает.
Вот уж не знаю, что лучше.
Alexandr NN
22-2-2015 18:48 Alexandr NN
Я сказал не к тому что ножи люди не покупают, судя по количеству точек продажи в Москве, и росту числа производителей, ножи в массы идут. Но, по моим наблюдениям может они дома на полках отдыхают, но с собой нож мало кто носит, а если и носит, то тупой. Еще заметил народ накупил много Китая, "за три копейки" и отношение соответствующее, валяются ножи в ржавом автоинструменте, все покоцаные ржавые и тупые. Вот в Америке был, обратил внимание, ЛАЗЕРМАНОВСКИЕ тулы у американских мужиков пользуются популярностью. Идешь по СУПЕРМАРКЕТУ, у каждого третьего. пятого висит на ремне на спине чехол с тулом. В Швеции обратил внимание у местных мужиков в выходной день, они почемуто в рабочей одежде и на поясе рабочая МОРА в пластиковых ножнах.
Alexandr NN
22-2-2015 18:48 Alexandr NN
Я сказал не к тому что ножи люди не покупают, судя по количеству точек продажи в Москве, и росту числа производителей, ножи в массы идут. Но, по моим наблюдениям может они дома на полках отдыхают, но с собой нож мало кто носит, а если и носит, то тупой. Еще заметил народ накупил много Китая, "за три копейки" и отношение соответствующее, валяются ножи в ржавом автоинструменте, все покоцаные ржавые и тупые. Вот в Америке был, обратил внимание, ЛАЗЕРМАНОВСКИЕ тулы у американских мужиков пользуются популярностью. Идешь по СУПЕРМАРКЕТУ, у каждого третьего. пятого висит на ремне на спине чехол с тулом. В Швеции обратил внимание у местных мужиков в выходной день, они почемуто в рабочей одежде и на поясе рабочая МОРА в пластиковых ножнах.
Old Surgeon
22-2-2015 19:23 Old Surgeon
А не нужно дарить тем кому ножи пофиг(по реакции видно)Если чел радуется,значит будет пользоваться,если кислая мина и типа"нафига" он мне?
дарить не нужно.На работе показываю новые ножи,все вроде поначалу в восторге,потом говорю-нужен такой?испуг на лице,вопросы типа: сколько он стоит?
почему так дорого итд итп,все понятно,таким ножи не нужны,они кухонниками привыкли орудовать.Ножи раньше дарил,сейчас дорого стало,себе дарю редко.
С ув.
Heccrbq
22-2-2015 19:59 Heccrbq
Подарите мне клиночек из нержи у кого валяется не нужный, обещаю с ним бережно обращаться.
КМ
22-2-2015 20:12 КМ
цитата:
Originally posted by vigourik:

Да ну! Когда успели? В СССР выпускали даже ножи для школьников.

Проблема не в том, что выпускали, а в отношении.

GM63
22-2-2015 20:26 GM63
Капец темка...
Ну купили ШАЛАБУШКУ, подарили ШАЛАБУШКУ.....

какая нафик разница что с подаренной ШАЛАБУШКОЙ кто будет делать.........

Вот мы с дочей долго решали: какой ЕЁ должен быть нож.
Купить- много ума не надо.....
Сейчас сама его потихоньку делает в свободное время, я помогаю в меру сил.

Вот это важная штука будет для человека......

КМ
22-2-2015 20:42 КМ
цитата:
Originally posted by GM63:

какая нафик разница

Явно женщина писала.

Trepa
22-2-2015 20:45 Trepa
За последние пару лет подарил 5 Виксов больших. Хорошим людям.
Из них 3 постоянно носятся и используются новыми владельцами.
1 - спутник в частых командировках.
Судьба оставшегося мне неизвестна.
Короче, я доволен таким раскладом.
GM63
22-2-2015 20:47 GM63
цитата:
КМ:

Явно женщина писала.

Вы эта........
ТАВО.........

Я всего лишь хотела донести мысль, что если есть "потуги" донести "ножевую культуру", так доносите её соответственно.
А не ПОКУПАНИЕМ викторинокса, или какого нибудь БАКа или крысы с восхищениями ой мля какая это крутая шалабушка, и что ей нельзя не поклоняться.......

Ручками сделайте с "одариваемым" НЕРЕАЛЬНЫЙ по его мнению режик, вот это будет привлечением в ножевую культуру а не в клуб обладателей "рейтинговых ШАЛАБУШЕК"

Всё ЖЕСТКОЕ ИМХО.

КМ
22-2-2015 21:03 КМ
цитата:
Originally posted by GM63:

Я всего лишь хотела донести мысль, что если есть "потуги" донести "ножевую культуру", так доносите её соответственно.

Теперь понятно.

BeliyOFF
22-2-2015 21:19 BeliyOFF
цитата:
Ridge

Полностью согласен! Про велик забыли(у меня Салют-С был,синий)

Подарил два ножа и два мультика. Одним мультом точно не пользуются(именно его дарил без понимания,что он человеку вобще не нужен)
Остальные все в деле.
Крайний подарил совсем неожиданно. Брат младший на даче хватанул Крысу-оранж и я понял,что она уже не моя


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Подарил и не оправдал надежд:) ( 1 )