Guns.ru Talks
Холодное оружие
Клуб потерявших интерес. Кому, что и почему на ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клуб потерявших интерес. Кому, что и почему надоело. (опрос)

DesignerHP
P.M.
18-1-2015 20:45 DesignerHP
Приветствую , камрады!

Каждый из нас месяцами, а то и годами болел определенными фишками в ножах. Но потом, по какой-то причине или беспричинно, вдруг к этой фишке потерял интерес.

Я потерял интерес:

1) К темлякам - они меня вдруг начали раздражать и мешать. Причина не известна.

2) К лайнер/фрейм локам, асистам - не знаю, постарел наверное. Хочу слипы, беклоки, вибро локи, короче - голимую классику.

3) К шпенькам и клипсам - клипсы вообще никогда не использовал по назначению. Покупал ножи с клипсами.. . черт возьми, потому что все покупали ))

А к чему потеряли интерес вы? И почему?

ruazan 1972
P.M.
18-1-2015 20:53 ruazan 1972
К темлякам точно потерял,к суперсталям на складнях от извесных ножевых брендов(ибо в поюзе выходит они не лучше сталей попроще,а в цене бывает ощутимо)
DHawk
P.M.
18-1-2015 21:03 DHawk
Потерял интерес к
1) Опять же темлякам, хотя с паракордом баловаться люблю.
2) К дорогим брендам, Cold Steel для меня потолок, ими как слон доволен.
3) К отечественным ножам, все какие то одинаково унылые
DerRock
P.M.
18-1-2015 21:04 DerRock
Потерал интерес к российским производителям ножей из-за их повсеместной жадности и их гипертрофированного чувства собственной значимости.
DesignerHP
P.M.
18-1-2015 21:09 DesignerHP
цитата:
Originally posted by DerRock:

Потерал интерес к российским производителям


Аналогично.
Складного Стерха мне оказалось достаточно.
Такого несерьезного, кетайского отношения к хорошему по геометрии ножу я и представить не мог.

VIP-ные российские ножи не юзал, только щупал. Но, рассказов о том с какой нервотрепокй они достаются владельцу - достаточно

РСУ
P.M.
18-1-2015 21:09 РСУ
К ножам.
Andrey_Mgt
P.M.
18-1-2015 21:10 Andrey_Mgt
К покупке новых фолдеров. Уже больше года на кармане висит один и тот же нож. Остальные с полки не вылазят, разве, что порезать бумажку или яблоко, что бы уж совсем не пылились.
moryachok07
P.M.
18-1-2015 21:10 moryachok07
а я вообще потерял интерес к ножам, все одно и тоже, если что то и появляется новое, то сразу цены заоблачные, все пользуются этим, лишь бы навариться на ком то! решил оставить себе два три ножа для выездов на отдых, рыбалку, охоту. которые действительно доставляют удовольствие и какое-то моральное удовлетворение!
Scorp_64
P.M.
18-1-2015 21:13 Scorp_64
Стали неинтересны складни. Вааще. И раньше считал их ножами весьма условно , теперь даже не открываю тем по их продажам и обзорам.

Оставил штук 40.. . может, полсотни (не считая виксов-венгеров-опинелей)- остальные сбагрил. Чему несказанно рад.. . заодно освободились 2 полки в шкафу

Зато заметно вырос интерес к ножам.. . нормальным ножам Что также меня радует. Трендом доволен.. .

gleb1245780
P.M.
18-1-2015 21:13 gleb1245780
Потерял интерес к МБШ, потому что возник вопрос в адекватности его поклонников.
StealthOwl
P.M.
18-1-2015 21:27 StealthOwl
Наверное почти год как потерял интерес к фолдерам.
Потому что найти удобный для работы фикс в разы проще, чем удобный для работы фолдер.
Потому что есть куча мелких и незначительных проблем и проблемок, таких как люфты, клинок не по центру, недостаточная мягкость хода, опасения за надежность замка и т.д. и т.п. Со временем просто начало бесить, что я вообще обращаю внимание на такую ерунду.
Решил проблему кардинально.
Плюс осознал, что фиксы могут быть не тяжелее складней, при одинаковой длине клинка. А еще, что они в большинстве случаев, при прочих равных, дешевле.
КМ
P.M.
18-1-2015 21:35 КМ
цитата:
Originally posted by gleb1245780:

Потерял интерес к МБШ

Аналогично. Кроме того потерял интерес:
- темлякам;
- к дорогим ножам и китайским "творениям";
- ножам длиной более 10 см;
- необычным ножам (раньше просто обожал всякую экзотику).

Android965
P.M.
18-1-2015 21:37 Android965
цитата:
Originally posted by Scorp_64:

Стали неинтересны складни. Вааще.

Аналогично. Что интересно, последним гвоздём в крышку гроба интереса к складням/фолдерам весьма могла стать, но так и не стала отправившаяся в барахолку Large Sebenza-21.

Этими гвоздями стали:
а) Shokuroff M0601 (рабоче-городской EDC): также аскетично-минималистичный "титановый фрейм-локовый нудист", но с "резучей"(а не "ковырятельной", как у Себы-21) геометрией РК;
б) Benchmade 551 Griptilian H2O Orange (аутдорно-выходной). Вертлявый и ухватистый миляга-гриптилоид весёлой антидепрессивной расцветки.

Как говорится, "не зарекайся", но тем не менее - этому триумфальному дуэту альтернативы не вижу: на что ни гляну - или некомпактное, или слишком блестяво-сувенирное, или неподходящее по эргономике, или малопрактичное. Даже старому доброму, тёпло-ламповому Buck 110 здесь делать нечего - будет пылиться в ящике, а это не дело.

К тому же медленно, но верно идёт укрепление позиций и увеличения (разумного ) численности фикседов в парке ручного реж.инструмента.

Chega!
P.M.
18-1-2015 21:39 Chega!
Периодически вообще пропадает интерес к ножам. Любым. Вспоминаются, как что-то из прошлой жизни.. . Потом опять. Но, с каждым разом прилив всё дальше от причала. ... . Уходит Море.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 510  96.3 Kb
vemon
P.M.
18-1-2015 21:48 vemon
Совершенно пропал интерес к фиксам,хотя и раньше мало интересовали.

olega_tor
P.M.
18-1-2015 22:01 olega_tor
пропал интерес к ножам, фильмам, женщинам, жизни, короткий световой день, депрессия.
Авиатор16
P.M.
18-1-2015 22:17 Авиатор16
цитата:
Originally posted by olega_tor:

пропал интерес к ножам, фильмам, женщинам, жизни, короткий световой день, депрессия.


Может алкоголь поможет?
По теме - пропал интерес к фиксам, и к ножам в целом, дороже 7000-8000 руб. Спасибо тебе - кризис, экономящий наши средства!
olega_tor
P.M.
18-1-2015 22:19 olega_tor
цитата:
Может алкоголь поможет?

к алкоголю тоже пропал(
Antir12
P.M.
18-1-2015 22:25 Antir12
Пропал интерес ходить по ножевым магазинам, и вообщем покупать ножи.Это временно конечно,кризис и всё такое... Валяется в ящике несколько клиночков,попробую сваять что нибудь своими руками)
Bonifatich
P.M.
18-1-2015 22:33 Bonifatich
К ножам.. . Много что хотел, то есть, для поюза все равно больше нужны кухонные. Они есть с запасом. Сегодня полдня ковырялся с Апексом, и так потом было приятно готовить.
А вот чего нет, а хотелось бы, того уже видимо и не будет, и раньше то было дороговато, а сейчас не могу себе позволить, не ударив по семейному бюджету. Не так уж и много, но раньше достать не получилось или ленился искать, а теперь уж поздняк метаться.. . Вилсон и Ловлесс к примеру.
С другой стороны, мы ж ненормальные ) Если не рассматривать коллекцию как инвестицию, то извести за всю жизнь такое количество ножей просто невозможно.
Android965
P.M.
18-1-2015 22:56 Android965
А вот ещё. Что-то разонравились хитрозапиленные точильные приспособы типа Tri-Angle - вернулся к чисто ручной работе: перед Новым Годом прикупил "косточку" Lansky для правки в полевых условиях (её несколько раз успешно применил на зимних каникулах) и техническую яшму для доводки в условиях камеральных.
Даже сегодня подправил три кухонника (Böker-шеф из 440 и пару мелких Victorinox): алмаз 20/14-7/5, керамика 25АМ7СМ, яшма с наводкой ГОИ.
Отлично получилось - и безо всяких "костылей"!

К слову, тех.яшма, ИМХО, весьма хороший и годный доводочный камень - красивый, увесистый, блестящий. В работе напоминает водояпошку - лучше всего работает с "наводкой" (суспензией с частицами абразива меньшей зернистости), выглаживает и полирует подводы, рез даёт мощный и при этом "мягкий" (после керамики Spyderco получается "мощный, но злобный").

Dmitry&Santa
P.M.
18-1-2015 22:56 Dmitry&Santa
цитата:
olega_tor:
пропал интерес к ножам,
фильмам,
женщинам,
жизни,
короткий световой день, депрессия.

Это нормально, ремиссия ножемании.
Зря, фильмов хороших больше, чем времени их смотреть.
Зря.. .
А представьте, как в районах Крайнего Севера? А за Полярным кругом?
К перечисленному - не потерял интереса, слава богу. Разве что к ножам, из курсовой свистопляски пришлось потерять интерес постоянно что-то покупать. Но интерес к самим ножам - остался.
B8F761
P.M.
18-1-2015 23:07 B8F761
На Крайнем Севере
youtube.com
SergSpb81
P.M.
18-1-2015 23:50 SergSpb81
К спайдерко.
- Миля - универсал везде.
- Сэйдж - если хочется чего-нибудь компактного и политкорректного
- Делика - на пляж в отпуске

Все остальное смысла не имеет

Psys
P.M.
19-1-2015 00:27 Psys
Пропал интерес к фиксам.
Просто кусок железки с куском деревяшки\г-10\ещё чем-то.
Ни технологичности, ни души.Скукота.
Sidav
P.M.
19-1-2015 00:41 Sidav
цитата:
Пропал интерес к фиксам.
Просто кусок железки с куском деревяшки\г-10\ещё чем-то.
Ни технологичности, ни души.Скукота.

За редким исключением давно уже неинтересны. Да и вообще, за исключением одной модели , ножи уже не радуют. За сталями не слежу, надоело, все практически одно и тоже, меняют только название. Фрейм, плавник, подшипники и прочая новомодная хрень вызывает раздражение и отторжение. Тянет к обычному лайнеру и втулке . Хотя от мини Элита с фреймом тащусь, но он какой-то другой, теплый и ламповый, как сейчас модно говорить .
Palitch
P.M.
19-1-2015 00:46 Palitch
Ну вы поциэнты дошли-так и на некрасивых баб перестанет вставать
КостярА
P.M.
19-1-2015 01:24 КостярА
цитата:
Originally posted by Palitch:

Ну вы поциэнты дошли-так и на некрасивых баб перестанет вставать


На красавиц тож.. .
Chega!
P.M.
19-1-2015 01:30 Chega!
Так ведь одно и тож ... .
RMA777
P.M.
19-1-2015 02:22 RMA777
Проще наверное сказать к чему интерес остался
К конструкциям, механизмам извлечения и фиксации. Именно это меня с малолетства к ножам и привлекало, помимо самой романтики. Даже коллекция была, но рассосалась (как гласит народная мудрость: "Два переезда равны одному пожару", а их у меня было далеко за два).
Но в этом плане что либо новое появляется не часто...
Метание по формам и размерам давно сменило чёткое понимание того что мне нужно и удобно. Изредка балуюсь чем нибудь эдаким, потом ищу кому игрушку пристроить
Интерес к сталям тоже практически полностью пропал. Нет у меня объёмов где бы не хватало обычной углеродки или 440С.
Авторские работы и всякие украшательства (custom) вообще никогда особого интереса не вызывали. Отношение как к сувенирке не смотря на имена и материалы.
Кромсатыч_Саша
P.M.
19-1-2015 02:49 Кромсатыч_Саша
Фиксы и крупно-серийка.
Заточные прибамбасы.
Перестал следить за модными сталями.
Скандинавы и финкойды.
Российские ножеделы,введу неадекватности ценообразований.
Да много чего, куда деватся- вкусы меняются.
Andrew L2
P.M.
19-1-2015 05:27 Andrew L2
цитата:
Bonifatich:
К ножам.. .
Они есть с запасом.
...
А вот чего нет, а хотелось бы, того уже видимо и не будет, и раньше то было дороговато, а сейчас не могу себе позволить, не ударив по семейному бюджету.
...
С другой стороны, мы ж ненормальные ) Если не рассматривать коллекцию как инвестицию, то извести за всю жизнь такое количество ножей просто невозможно.

+1 к этим мыслям.

Ну а если более конкретно, то свою позицию я уже озвучивал неоднократно. Наигравшись со всевозможными наворотами отринул их и сосредоточил свой интерес исключительно на функционале и эргономике.
По этой причине идут стороной ассисты, автоматы, подшипники, хитрые гринды, причудливые формы, прихотливый дизайн ради дизайна, и т.п.

Что в сухом остатке?
Крыса, Мора, Рант!
Ну и конечно же Швейцария!

Andrew L2
P.M.
19-1-2015 05:32 Andrew L2
цитата:
DesignerHP:
Я потерял интерес:

1) К темлякам - они меня вдруг начали раздражать и мешать. Причина не известна.

К темлякам я своего отношения не менял. Никогда не интересовался тяжёлыми крупногабаритными темляками причудливого плетения со всяким бусами, и т.п.
Безусловно, могу оценить художественную ценность таких изделий, но на практике не применяю, ибо мне оно неудобно.

На фиксах бывает использую темляк исключительно в качестве петли на руку.
На фолдерах препочитаю компактный темляк-удавку как на Себензе.
В работе не мешает, помогает доставать из кармана нож, при необходимости быстро расплетается и переделывается в петлю на руку, ну или просто используется в качестве верёвки.

Dr.SilentDeath
P.M.
19-1-2015 06:20 Dr.SilentDeath
Разочаровался в новинках фолдеров основных брендов вообще. Голимый дизайн ради дизайна. Холодная Железяка только порадовала, но, учитывая курс валют, остается только облизываться, хотя много рабочих моделей анонсировали.
За прошлый год набрал много разных фиксов, в чем то разочаровался, на некоторые вещи поменял мнение. Приоритеты несколько изменились. Теперь точно знаю, что тратить более 3000-4000 рублей на нож категорически не буду.
BigMonster
P.M.
19-1-2015 06:31 BigMonster
А я думаю, что дело не в пропадании интереса/влечения, а в том, что мы знаем о ножах почти все. А также в понимании того, что идеала нет Увлечение ножами как и семейные отношения - просто перешло на новый уровень
bariandr
P.M.
19-1-2015 06:47 bariandr
1. К собирательству и ножам на полке. Все что есть используется, точится, правится.
2. К китайским ножам.

Andrew L2
P.M.
19-1-2015 06:56 Andrew L2
цитата:
Originally posted by BigMonster:

А я думаю, что дело не в пропадании интереса/влечения, а в том, что мы знаем о ножах почти все. А также в понимании того, что идеала нет Увлечение ножами как и семейные отношения - просто перешло на новый уровень

Может быть.. .

GAU8A
P.M.
19-1-2015 07:18 GAU8A
Все от жиру.
РСУ
P.M.
19-1-2015 07:24 РСУ
Или от его отсутствия.
BigMonster
P.M.
19-1-2015 07:43 BigMonster
цитата:
GAU8A:
Все от жиру.

Поверхностное суждение, Максимыч


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Клуб потерявших интерес. Кому, что и почему на ... ( 1 )