Guns.ru Talks
Холодное оружие
440A против CPM 440V

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
AVM
P.M.
22-7-2006 22:42 AVM
Собирался прикупить нож Kershaw K/1670BLK Blur, который в Туле стоит 4700 р. У данной модели клинок выполнен из стали 440А. Участник BigMonster посоветовал модель Kershaw 1570B Avalanche, в котором клинок выполнен из порошковой стали S60V (она же CPM 440V). Сегодня облазил весь город, нигде Avalanche не нашёл, да и Blur в одном магазине в единственном экземпляре.
В связи с этим возник вопрос к участникам. Естественно в теории сталь CPM 440V намного превосходит по параметрам сталь 440А. Но насколько сталь 440А (будем считать, что у фирмы Kershaw термообработка выполнена на должном уровне) при реальном использовании будет отличаться от стали CPM 440V. У меня есть только опыт использования ножа BUCK с клинком из стали 440C. Насколько 440А хуже 440C.
У кого есть сравнительный опыт использования ножей с клинками из сталей 440А и CPM 440V.
Честно говоря, очень лениво за Avalanche-ем в Москву ехать. Вот и маюсь брать Blur или всё-таки придётся совершать вояж по Московским магазинам. Надеюсь, помощь участников форума поможет сформировать окончательное решение.
Предметы вожделения:
Kershaw K/1670BLK Blur
613 x 291

Kershaw 1570B Avalanche
700 x 142

Влад123
P.M.
22-7-2006 22:50 Влад123
Блюр дешевле Аваланча по материалам, но это в быту не принципиально, если на тарелке резать,то и спм 440 сядет. СПМ440 более хрупкая, у меня Аваланч лишился 0,5см кончика при отковыривании пластиковой заглушки. 440А будете править чаще и только,износостойкость ниже. А за блюром надо в Москву-цена у туляков не правильная, на Аваланч тянет. Хотя с спм440в нож уже раритет,сейчас идет спм30в.
AVM
P.M.
22-7-2006 23:16 AVM
Originally posted by Влад123:
Блюр дешевле Аваланча по материалам, но это в быту не принципиально, если на тарелке резать,то и спм 440 сядет. СПМ440 более хрупкая, у меня Аваланч лишился 0,5см кончика при отковыривании пластиковой заглушки. 440А будете править чаще и только,износостойкость ниже. А за блюром надо в Москву-цена у туляков не правильная, на Аваланч тянет. Хотя с спм440в нож уже раритет,сейчас идет спм30в.


А что это за сталь спм30в? Хуже-лучше СПМ440?

KonstP
P.M.
22-7-2006 23:37 KonstP
Originally posted by Влад123:
Блюр дешевле Аваланча по материалам, но это в быту не принципиально, если на тарелке резать,то и спм 440 сядет. СПМ440 более хрупкая, у меня Аваланч лишился 0,5см кончика при отковыривании пластиковой заглушки. 440А будете править чаще и только,износостойкость ниже. А за блюром надо в Москву-цена у туляков не правильная, на Аваланч тянет. Хотя с спм440в нож уже раритет,сейчас идет спм30в.

Солидарен.

KonstP
P.M.
22-7-2006 23:43 KonstP
Originally posted by AVM:


А что это за сталь спм30в? Хуже-лучше СПМ440?

Во-первых, щас нет такой стали как CPM 440V. Её переобозвали в S90V. Про характеристики уже неоднократно писалОсь. Несколько не оправдались надежды, поэтому в массовом производстве перешли на S30V и отчасти на S60V.
Но если добудите нож с надписью "CPM 440V", то считайте, что Вы - коллекционер.

KonstP
P.M.
23-7-2006 00:42 KonstP
Кстати, когда появилась CPM 440V, так такие прогнозы были. Даже в России сайт создали: http://www.cpm440v.narod.ru/

Щас это смешно читать, что тогда писали эти профессионалы:
------
Что думают профессионалы?

Что же частные и промышленные производители думают о 440V? Производитель ножей Кен Оньен (Ken Onion) говорит, что лучше всего сталь работает при твердости 56-57 RC (единиц по Роквеллу), и что "этим нельзя пренебрегать". В компании Kershaw он работает сейчас над двумя проектами (Boa и Avalanche), и они будут выполнены из стали 440V.Два других проекта ножей, Random Task и Ricochet, реализованные Оньеном (Onion) в компании Kershaw, тоже имеют лезвия из 440V. Дуг Флаг (Doug Flag) из компании Kershaw говорит: "440V, имеет высочайшие рабочие характеристики, сохраняя невероятную, фантастическую режущую кромку, лучшую из всех в настоящий момент. Kershaw очень гордится этим".

Сал Глессер (Sal Glesser) из Spyderco говорит, что две трети продукции Spyderco U.S. будет сделано из 440V. "CPM 440V является дорогой", - замечает он - "ATS-34 стоит 17.6 долларов за килограмм ($8 за фунт), тогда как CPM 440V стоит порядка 26.4 долларов за килограмм ($12 за фунт). Ее тяжелее обрабатывать, дороже сверлить, точить и полировать, и это требует значительного времени для разработки методов производства, но она является чемпионом по сохранению режущей кромки".

Производитель ножей Том Майо (Tom Mayo) говорит: "440V лучшая сталь на планете. Ее труднее точить и обрабатывать, но она превосходна". Мелвин Дунн (Malvin Dunn) использует 440V в своих ножах. У меня есть один из его складных ножей, и он очень хорош. Производитель ножей Раймонд Ковер (Raymond Kover) является человеком, который использует исключительно сталь D-2. Однажды, попробовав 440V, он сказал, что это лучшее, из того, что он когда-либо видел. У меня есть один из его складных ножей с двумя лезвиями, и я свидетельствую, что он выполнен в выдающейся манере. Моя первая встреча с CPM сталями произошла тогда, когда Ральф Турнбулл (Ralph Turnbull) прислал мне лезвие выполненное из 10V. Это был самый тяжелый для заточки нож, из тех, которые были у меня до сих пор. Манера, в которой он был выточен, вероятно, потребовала больших усилий. Позже он прислал мне другое лезвие, которое было сделано из 440V, было очень тонко обточено, работало отлично, и, удивительно, легко затачивалось.

... Однако есть и мнения против. Боб Дозьер (Bob Dozier) не беспокоится о 440V. "Она не будет резать", - говорит он - "Я не думаю, что карбиды сами по себе что-то определяют. Дело в размере карбидных частиц. Нет ничего лучше, чем D-2. Предполагалось, что 3V из серии CPM будет действительно превосходной, и 420V может быть и лучше, чем D-2, но я еще ее не пробовал". Мне повезло, я знаю о 440V от различных производителей ножей. У меня есть ножи от Turnbull, Cover и Dunn. Можете добавить в этот список еще и Mayo. Нож на моем охотничьем поясе сделан им. Я знаком еще с 440V ножами от Ted Dowell и Spyderco. Из всех, что я знаю, сталь CPM 440V лучше всех сохраняет режущую кромку. Наточить ее труднее, чем любую другую сталь. Эд Северсон (Ed Severson) из компании Crucible рассказал мне, что частицы карбида ванадия в CPM сталях являются более твердыми, чем оксид алюминия, который используется в абразивных кругах, поэтому, для того, что бы сделать лезвие по-настоящему острым, требуется алмазный круг. Я согласен. Вильсон (Wilson) рассказывал мне, что другие стали содержащие, например, карбид кремния или алмаз, тоже требуют специального обращения. Сталь CPM 3V, это еще один член команды. Она хороша там, где тяжело, но ей не достает сопротивляемости коррозии. Сталь CPM 420V более упругая, чем 3V, но тоже отходит в сторону, когда требуется коррозионная стойкость. Ее коррозионная стойкость выше, чем у 3V, но далеко не такая как у 440V. Хотя CPM стали, рассмотренные здесь, и не были специально разработаны для ножей, но изо всех них получаются отличные лезвия. Если собрать все характеристики вместе, и сопротивление износу, и сопротивление коррозии, и способность держать заточку, то сталь 440V выйдет победительницей. Это мое личное мнение, и мнение большинства частных и промышленных производителей, с которыми я разговаривал. Испытайте ее и посмотрим, что вы скажете.

------

Блажен, кто верит;
Тепло ему на свете.

С уважением,

AVM
P.M.
23-7-2006 01:45 AVM
Кстати, а как насчёт коррозионной стойкости 440А и CPM 440V/S30V/S60V ?
aristarh
P.M.
23-7-2006 06:57 aristarh
Мне, честно говоря больше нравится Блур, чем Аваландж.
Удобнее рукоятка, удобрее штыри для открывания, более резучий клинок.
Единственный минус - сталь. Чаще точить.Но сталь на Аваландже как-то сошла из моды после всех восторгов - слишком хрупкая.
AVM
P.M.
23-7-2006 12:13 AVM
Ещё интересно были у кого либо из владельцев данных моделей проблемы с системой автоматической доводки клинка или с фиксатором? Люфты быстро появляются?
Eugeny
P.M.
23-7-2006 13:18 Eugeny
Originally posted by KonstP:
Во-первых, щас нет такой стали как CPM 440V. Её переобозвали в S90V. Про характеристики уже неоднократно писалОсь. Несколько не оправдались надежды, поэтому в массовом производстве перешли на S30V и отчасти на S60V.
Но если добудите нож с надписью "CPM 440V", то считайте, что Вы - коллекционер.

S90V - это CPM S420V. Её пророчили на замену S60V (CPM S440V), но она оказалась слишком дорогой в обработке, и была вытеснена в массовом производстве более дешёвой CPM S30V. А в приведённых цитатах ничего смешного, кроме ляпов переводчика, нет.
KonstP
P.M.
23-7-2006 15:46 KonstP
2 Eugeny:
Чёрт, наверное я был не прав, когда CPM 440V назвал CPM S90V. У меня дома dial-up и поэтому больше полагаешься на память.

Что касается статьи, то кроме ляпов переводчика там весьма наглядно демонстрируется бред предсказателей. Вам не смешно, а мне смешно.
Вам было не смешно читать: "440V лучшая сталь на планете."?
А после "внедрения" CPM 440V были не меньшие авансы в сторону CPM S15V и CPM 154. Тут не надо быть предсказателем, чтобы сказать, что весь этот пар уйдёт в свисток. Сейчас в моде ZDP.

Причём тут трудоёмкость? Вложили деньги в рекламу, а потом, как Сэл Глессер, ушли в сторону.

Влад123
P.M.
23-7-2006 16:02 Влад123
Originally posted by AVM:
Ещё интересно были у кого либо из владельцев данных моделей проблемы с системой автоматической доводки клинка или с фиксатором? Люфты быстро появляются?

Есть такая вещь - ПОИСК по сайту , споры по сталям уже стары, как мир.
440а более коррозионностойкая из всех нержв этом топике. В "поиск" с такими вопросами.
Проблема с "ассист опен" была у меня лопнула и была заменена очень простенькая не витая пружинка. Нож намертво затянуть не получится из-за него же,люфт нужен.
Здесь смотрите по сталям и ножам ,жаль человек ушел с форумов. playground.sun.com

KonstP
P.M.
23-7-2006 16:09 KonstP
Originally posted by Влад123:

Есть такая вещь - ПОИСК по сайту , споры по сталям уже стары, как мир.
440а более коррозионностойкая из всех нерж. В "поиск" с такими вопросами.
Проблема с "ассист опен" была у меня лопнула и была заменена очень простенькая не витая пружинка. Нож намертво затянуть не получится из-за него же,люфт нужен.
Здесь смотрите по сталям и ножам ,жаль человек ушел с форумов. playground.sun.com

Уважаемый Влад123:
1. На этом форуме поиск не работает нормально.
2. У Василия Калифорнийского сайт хорош, кто спорит? Но многие вещи у него поданы через призму его взглядов. Например, вспоминая CPM 154, изделия Архангелького и т.д. Но когда он сам что-то делает, так на дух критику не воспринимает (рукояти на его ножах, тесты на нитках и т.д.)

Влад123
P.M.
23-7-2006 16:16 Влад123
Согласен по Василию, но для начала самое оно,другого такого полного на русском нет. Поиск давно не работает? Вроде сам пользуюсь, когда старые ветки поднять надо.
AVM
P.M.
23-7-2006 16:42 AVM
Я пытался использовать поиск по ножам Kershaw Avalanche и Blur, ничего подробного не нашёл, в основном просто упоминания в контексте.
За ссылку спасибо.
Влад123
P.M.
23-7-2006 18:37 Влад123
Если Вы ищите первый хороший нож, то Блюр надо искать однозначно,только по нормальной цене. Начать с Аваланча можно ,но разочароваться не боитесь, ожидая от супер материалов супер свойств, и не почувствовав их?
AVM
P.M.
23-7-2006 19:52 AVM
На www.oruzheynik.ru нож Kershaw Blur стоит 18 евро, т.е. 3800, на www.lezvie.com - 3000 р. на www.sld.ru (солдат удачи) - 3990 а Kershaw Avalanche 4310. Незнаю, если буду брать Blur, то в Туле, я думаю мне скинут рублей 200-400. Поездка в Москву в любом случае 400-500 рублей обойдётся и гемора на целый день.
Вообще как в анекдоте:
Женюсь.
Отговорите.
Вознаграждение гарантировано.

Чтож делать если оружейный маньяк.

СергейиЧ
P.M.
23-7-2006 20:10 СергейиЧ
по поводу ЦПМов.
CPM-T440V был действительно очень приятной штукой. склонный к излишней хрупкости, он тем не меннее устойчив к ржавлению, и обладает резом, близким к хорошим высокоуглеродистым сталям, и по продолжительности реза, и по характеру, что для нержавеек редкость. другой вопрос, что 440V требует аккуратного обращения, что для штатов не приемлемо, там народ сначала сломает, потом пошлёт производителю на замену, сломает второй, и потребует деньги назад.

пришедший на смену S30V по режущим свойствак к остальным хорошим нержавейкам, и на практике, мало от них отличается.

так что, на мой взгляд, если брать порошок, то именно 440V или S60V.

другие варианты порошков до России доходили в ничтожных количествах, потому информации о них мало. вообще марка стали не главное, и та же 420 в некоторых случаях предпочтительнее самого модного порошка, ибо точится быстро, не ломается, а только гнётся, и не ржавеет вообще (хотя если постараться... ).
порошки и перекаленные нержавейки долго режут, но хрупки, и когда наконец затупятся, посреди глухого леса, Вы вспомните мам всех ножеделов оптом и в розницу.
углеродки долго и агрессивно режут, не склонны к выкрашиванию, легко точатся, но ржавеют.

разумеется всё выше сказанное моё личное мнение, может быть не правильным, и из любого правила бывают исключения.

СергейиЧ
P.M.
23-7-2006 21:18 СергейиЧ
кстати, про порошки уже тема не раз поднималась:
knifeclub.ru
knifeclub.ru
knifeclub.ru
knifeclub.ru
AVM
P.M.
25-7-2006 16:41 AVM
Свершилось. Приобрёл Kershaw K/1670BLK Blur за 4500 р. Сегодня зашёл в магазин, думаю если понравится - возьму, не понравится - отложу покупку ножа вообще. Взял в руки, и уже не выпустил. В Москву в ближайшее время всё равно возможности поехать нет. Доволен страшно. Нож качество так и излучает. Люфты отсутствуют. В руке сидит как влитой. Спасибо всем кто помогал сделать выбор.
Фотки приобретения ниже...
630 x 134
705 x 150
691 x 91
705 x 91
660 x 210

P.S. Очень нужен сертификат. В магазине нет. На форуме тоже не нашёл (правда мог пропустить, картинки медленно грузятся). Кто разместит здесь или вышлет на AndreyAVM@mail.ru буду очень благодарен.

Влад123
P.M.
25-7-2006 20:27 Влад123
Ну и славно! А шпенек то косой-удобно пользоваться?
AVM
P.M.
26-7-2006 01:14 AVM
Правой рукой сразу не возникло ни каких проблем. Левой рукой некоторое время пришлось привыкать, теперь нормально.
Вообще я обратил на это внимание, ещё когда в первый раз смотрел нож, попробовал, вроде нормально. Да и смотрится симпатично.. .
Bonart
P.M.
26-7-2006 17:41 Bonart
4500? злые увас продавцы в Туле. вот: lezvie.com
AVM
P.M.
26-7-2006 18:20 AVM
Знаю, видел...
Вообще эти же продавцы продают мне патроны к ТТ-Лидеру (травматик) по 40 рублей. По такой цене их даже в Москве не везде продают.
Я думаю стоимость ножа завысил их поставщик...
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
440A против CPM 440V