вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
иван199
P.M.
18-10-2017 23:17 иван199
Ее то фигли тестировать?она какая надо а вот режики ,да.. . опробуем
#2497
P.M. Ц

Ну ты ножики тестируй, а мы отходы производства.
olev
P.M.
19-10-2017 13:54 olev
иван199:

Ну ты ножики тестируй, а мы отходы производства.

Точно, мы будем отходы даже не тестировать, а утилизировать доступными нам средствами
ruazan 1972
P.M.
19-10-2017 15:33 ruazan 1972
olev:

Точно, мы будем отходы даже не тестировать, а утилизировать доступными нам средствами

Присоединяешься?Мы тестеры и утилизаторы со стажем

olev
P.M.
19-10-2017 17:31 olev
ruazan 1972:

Присоединяешься?Мы тестеры и утилизаторы со стажем


В части утилизации бастурмы
ruazan 1972
P.M.
19-10-2017 18:47 ruazan 1972
olev:

В части утилизации бастурмы

Дык я об этом же вроде и спрашивал,а ты что подумал

Luxembourg
P.M.
19-10-2017 20:09 Luxembourg
Если честно захожу в эту темку, и как то на душе теплее становится. Очень приятно осознавать что отечественная фирма так активно развивается и является прямым конкурентом зарубежной именитой мелкосерийке. При этом ведется активный диалог производителя с пользователями.

Браво!

Butterrs
P.M.
19-10-2017 21:19 Butterrs
Спасибо!
Диалог, к сожалению не так активен как хочется, не успеваем)))

Господа, скоро будут складные ножи только и исключительно для левшей)

иван199
P.M.
19-10-2017 22:29 иван199
и исключительно для левшей)

И это в стране Правшей? Полная дискриминация )))
olev
P.M.
20-10-2017 09:04 olev
ruazan 1972:

Дык я об этом же вроде и спрашивал,а ты что подумал


Опасался, что работать заставят
SStown
P.M.
20-10-2017 09:04 SStown
Originally posted by Butterrs:

Господа, скоро будут складные ножи только и исключительно для левшей)


Рома, придётся открывать курсы по переучиванию правшей на левшей. Очередь будет до горизонта
Viktorovich82
P.M.
20-10-2017 13:27 Viktorovich82
Господа, скоро будут складные ножи только и исключительно для левшей)

Вот это уже интересно.
asi
P.M.
20-10-2017 19:14 asi
Я кстати переученый правша. До сих пор в носу только левой рукой ковыряюсь.

И младший сын у меня левша. Так что гоните ножики

ruazan 1972
P.M.
20-10-2017 21:47 ruazan 1972
Три мушкетера.Четвертого не хватает,шефа 200 с переменной геометрией.Но было бы желание)
click for enlarge 1707 X 1280 464.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 484.2 Kb
Butterrs
P.M.
20-10-2017 22:04 Butterrs
Всех с пятницей)))

click for enlarge 1280 X 960 272.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 284.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 348.9 Kb

Butterrs
P.M.
20-10-2017 22:25 Butterrs
Новый тестовый материал, на Клинок привезу, несите ножи)))
иван199
P.M.
20-10-2017 22:56 иван199
несите ножи

А шо на продажу ни чего не будет?
паллитрыч
P.M.
20-10-2017 22:56 паллитрыч
Санкционка?)
Ножи ждём.
паллитрыч
P.M.
20-10-2017 22:58 паллитрыч
Originally posted by Butterrs:

Новый тестовый материал


На говядину мраморную похоже.)
Butterrs
P.M.
20-10-2017 22:59 Butterrs
Да, это билтонг из мраморных бычков. Штука потрясающая


click for enlarge 960 X 1280 236.1 Kb

olev
P.M.
21-10-2017 04:06 olev
Butterrs:
Да, это билтонг из мраморных бычков. Штука потрясающая

А-а-а.... Мне хуже всех!!!! Я знаю его на вкус!!!!

krikun98
P.M.
21-10-2017 06:04 krikun98
Здравствуйте, товарищи. Я думаю, все мы тут знаем, насколько интересные ножи делают Роман и компания. Лично я познакомился с ними около полутора лет назад, и с тех пор не писал практически никаких отчётов. Это вопиющее недоразумение я постараюсь исправить сейчас.
Начнём с небольшой предыстории. Мой отец - заядлый охотник, ходил по лесам, даже когда я ещё не родился. Это, конечно, не так уж и долго по сравнению с охотничьим стажем некоторых посетителей форума, но к данному моменту лет 20 уже набралось. Несколько лет назад он начал брать с собой и меня.
Я не сказал бы, что я хороший стрелок - разве что из лука, и то пару лет назад. Но вот ножами - со школьных походов или чёрт знает как - я заинтересовался давно, надолго и плотно. Выпросив у деда пару советских брусков-лодочек, я начал пробовать что-то точить, и начало получаться. Ни отец, ни дед заточкой никогда не интересовались, и на охоте ножи отца.. . не то чтобы резали, скажем так. Даже с мизерным опытом ножи отца мне удалось привести в состояние получше. Ну а как известно - острым ножом и работать приятнее.
Увлечение пошло, и были приобретены точилка и ножик из крайне любимой мною M4. После того, как мой аляповатый по сравнению с простыми (от АиР до дяди Васи с завода) ножами его товарищей складешок развалил двух кабанов без подточек, отец попросил меня найти ему нож получше. Я присмотрелся к Совам...
krikun98
P.M.
21-10-2017 06:24 krikun98
Отцу нужен был небольшой скинерок, и я выбрал модель Bubo S из Elmax. Начитавшись постов Романа о прелестях линзы, решил попробовать и её. Ну, а в силу своих персональных тараканов запрошен был фултанг. На ручку пошла чёрно-оранжевая G10 - под снегоход.
Фултанг был, скорее всего, ошибкой - ножик получился слегка тяжеловатым для своих размеров. Но по остальным параметрам он отцу очень даже понравился - как скиннер он работает прекрасно.
Помню, взяли мы бобра неподалёку от дачи. Ночь, спать хочется, но тушу просто так не оставишь - разделать лучше, как известно, ещё тёпленького. Немного экспозиции - бобры в Татарстае - это полный ужас. Если вкратце - они долго были в Красной Книге региона, и их развелось просто немерено. Запрет сняли только недавно. После того, как один подкопал берег так, что сосед по даче сломал ногу, упав в бобровую нору, мы с отцом взялись за них, скажем так, серьёзно. Ну а так как охота на бобра - дело долгое и своеобразное, к концу мы обычно были злые. Так вот, для разбора наглого хвостатого были использованы мой Кизляр из AUS-8 и отцовский Златоуст из 95х18. Разделка проходила очень весело - отец берёт ножик, работает, ножик тупится, его приносят мне, берут второй, работают им, а я в это время точу первый. За одну разделку прошло ротаций пять, не меньше. Так вот, с Совой такого не было.
Я на данный момент учусь в Санкт-Петербурге, и нож отцом используется независимо и по полной программе - лось, кабан, работа по мясу дома и т.д., и костей он особо не избегает. Сколов, кстати, не замечал, только пара заминов, посаженных его товарищами, которые ножи беречь не привыкли. Сам он ножи не точит, я просто готовлю кучку перед отъездом, но Сов в этой кучке у него уже две - стырил мой любимый финик, но об этом позже. Ну а в целом впечатления конкретно от Bubo SF что у меня, что у отца крайне приятные. Единственное, как я уже упомянул - ножик слегка тяжеловат, но это мой косяк. Осталось научить отца точить линзу, и будет вообще прекрасно.
click for enlarge 1280 X 960 210.8 Kb
krikun98
P.M.
21-10-2017 06:51 krikun98
Но что я всё про отца, давайте немного про личный опыт, тем более что его за год накопилось предостаточно. Лично у меня ножи фирмы появились почти год назад, на Клинке - два кухонничка, CH150F из M390 и проектный грибничок из Vanadis4E. Чуть погодя приехал заказанный раньше, но позже доделанный North из PSF-59. С двумя кухонниками прошёл год в общежитии, а North прошёл со мной несколько охот, походов и просто тренировочных выездов, так что опыта использования предостаточно. А потом появился и проектный финик.. . Но обо всём по порядку.
К сожалению, я не особо люблю фотогафировать всё подряд, так что отчёты эти будут преимущественно текстом. Но несколько фотографий ножиков, которые есть у меня всё же появится - не судите, пожалуйста, снято преимущественно на тапок. Ну и небольшая затравка - один из отзывов будет негативным. Почитаете - узнаете.
Начнём, пожалуй, с мини-шефа. CH150F из M390 с трёхцветной ручкой.
click for enlarge 1000 X 750 794.1 Kb
Как студент, живущий далеко от семьи, готовить я люблю, и делать это приходится часто. Ничего такого, конечно, но резал я чего-нибудь съедобного почти каждый день. Мясо, овощи, фрукты - со всем этим шеф справлялся прекрасно, и габариты для единственного ножа для работы в комнате площадью меньше уважающего себя туалета, где всё было заставлено бардаком троих жильцов, нож подходил прекрасно. Сейчас жилищные условия, к счастью, получше, но нож всё так же любим и используется. Ну а дома, после Нового Года, шеф был ненадолго оставлен бабушке. Вот уж она - кулинар. И ножик по сравннеию с обыкновенными трамонтинами поравился ей настолько, что ныне у неё работает двойка из S60V от Владимира Толкачёва. Кстати, Роман - присмотритесь к S60V. у бабушки ножи реально месяцами остаются острыми, с мая по июль работали без подточки, и могли дальше.
Кстати, раз уж речь зашла о заточке - бруски от Spyderco Triangle и метод Романа (мусат, по сути) работают прекрасно, а если не полениться и поработать алмазной пастой...
В общем, ножик прекрасен и искренне любим. Ну а подробнее о режущих качествах может отозваться миха гаи - в первый день после получения прямо на Клинке шеф прошёл тест бастурмой.
krikun98
P.M.
21-10-2017 07:12 krikun98
Как бы не был любим шеф, следующий ножик я обожаю ещё больше. Редкая сталь, тоненькое сведение, прекрасная рукоять.. . Представляю вам North PSF-59, или мой первый OWL Knife Special.
click for enlarge 960 X 1280 165.5 Kb
Про PSF-59 я читал ещё с первых постов Романа. Заинтересовала меня сталь сразу - ржавучесть меня волнует не особо, а вот твёрдость, остроту и удержание заточки я люблю. Изначально я хотел заказать первую сову - Bubo отца именно из этой стали, но я едва уговорил его на Elmax, да и со ржавеющими сталями его оставлять опасно. Но вскоре я заказал себе этот ножик, и, надо сказать, мои ожидания он более чем оправдал.
К сожалению, возможности использовать его до зимы - до охот - толком не образовалось. Но вот там он показал себя отлично. Кончик, конечно, не скиннера, но удобнейшая ручка и длинное тонкосведённое лезвие не дают обращать внимание на такие мелочи.
Той же зимой проявился небольшой недостаток - порезав продукты на охоте, протерев нож и убрав его в ножны, по приезду на базу обнаружилось несколько пятнышек ржи, оставившие пару каверн.
click for enlarge 1280 X 960 173.0 Kb
Мой косяк, конечно, но кайдекс тоже сыграл свою роль - конденсат он собирает только так. Очень хотелось бы запасные кожаные ножны - всё-таки у каждых есть своё место.
Весной работы ножику было побольше - я занимаюсь спортивным туризмом, и на всяческих тренировочных выездах и мини-походах (всё же учёба) частенько надо чего-нибудь построгать или порезать. Опять же, никаких сюрпризов - больше этого North мне нравится только проектный финик, но клинком, а ручка у полноразмерного всё же имеет место быть. Да и клином они могут поспорить...
За лето дома тоже много чего резал - шашлык, костры, походы. Но самое весёлое - Сова была моим основным ножом в недельном походе по Крыму. Работы там, конечно, было немного - был топор и Миля на запасе, но ни PSF-59, ни S110V остроты особо не потеряли.
На данный момент ножик лежит у отца и ждёт (а может, уже и начал) работы в сезон охоты. И хотя сейчас со мной проектный North SF, по своему полноразмерному я скучаю. Что ж, до зимы...

click for enlarge 960 X 1280 123.9 Kb

krikun98
P.M.
21-10-2017 07:27 krikun98
Ну а теперь расскажу про так любимый мною проектный финик. Как бы я не любил прямые спуски - в частности из-за того, что точить их я научился очень даже хорошо, и даже обзавёлся аналогом "Профиля" - преимущества линзы я отрицать не могу. Более стойкая (к боковым нагрузкам и т.д., я не проверял, но не мешает) кромка, "рез геометрией" и ошеломительная работа по дереву, опробованные на грибничке, Заставили хотеть большего. А тут проект из так полюбившейся мне PSF-59.. . В общем, линза, кайдекс, бусина. Встречайте - North SF, Owl Knife Limited.
click for enlarge 1707 X 1280 396.7 Kb
В общем, на выезды, в походы и по дому использовались попеременно большой и маленький финики. И вывод по ним такой - у каждого их них есть своё место. Что линза, что прямые спуски режут прекрасно. Строгает линза лучше, по мясу мне больше нравятся прямые спуски от обуха, но это скорее потому, что точу я их лучше, чем линзу. Маленькая рукоять бочкой и полноразмерная финка - разные вещи, и каждая комфортна по-своему. С длиной клинка то же самое - большой финик в итоге интереснее для охоты, а маленький - для походов и модного в последнее время "бушкрафта". G-10 и микарта - по-своему приятные материалы, и хотя микарта тактильно чуть приятнее, G-10 бывает шайтан как красива.. . В общем, чаще всего хочется просто взять оба, и работать приятно обоими.
Недочётов у данного ножика пока не нашлось, но опасение то же, что и с большой финкой. Кайдекс собирает конденсат, и на зиму хотелось бы использовать кожаные ножны. Роман, насколько я помню, говорил, что к проекту ТО поменялось в сторону большей коррозионной стойкости, но спокойствия ради...
krikun98
P.M.
21-10-2017 07:41 krikun98
Ну и к финальному отзыву - к грибнику. Как бы ни была прекрасна PSF-59, есть стали, которые я люблю больше. Например, Vanadis 4E. И дело тут даже не в удержании кромки, дело в ощущении при резе. У этой стали оно особенное, быстрорезное, как у моей любимой M4. Грибничок использовался вместе с шефом при жизни в общежитии и не только, и его я тоже полюбил.
click for enlarge 1000 X 750 834.9 Kb
Понаписал я тут уже много, так что буду краток. Нож хорош, а сталь прекрасна, но коррозия.. . Ножик поехал со мной на охоту в Башкирию, и, просто лежа в рюкзаке, набрал конденсата от перепада температур. Последствия видны у кончика на фото. Собственно, почему я и говорю про кайдекс и зиму.
click for enlarge 1707 X 1280 430.4 Kb
Но я ножами пользуюсь, а не смотрю - пара пятен не мешает. И пользоваться этим было просто прекрасно. Форма, линза, толщина клинка и прекрасное ощущение от стали.. . Ох, прямо слёзы на глаза наворачиваются.
А вот мы и подошли к негативу. Слёзы наворачиваются совершенно не по вине производителя, а потому, что в мире существуют нехорошие люди. Я уже упомянул, что занимаюсь спортивным туризмом. Около месяца назад у нас был туристический слёт, и в силу своей репутации "человека с ножами" я был помощником повара по колюще-режущему. Прихватив с собой четыре кухонника - шефа, грибничка, тоненький универсал из S60V с того же распила, что и ножи бабушки (Роман, присмотритесь к этой стали. Вот прямо страсть как хороша) и пчак, подаренный другом отца и заточенный до строгания волоса. Шеф и универсал два дня готовки на ораву туристов перенесли без особых последствий, пчак затупился в хлам, а грибник.. . А грибник то ли упёрли, то ли потеряли какие-то идиоты.
Вот серьёзно, месяц прошёл, а я до сих пор понять не могу. Спереть НОМЕРНОЙ нож, острый по самое не могу, ещё и со следами ржавчины, ОСТАВИВ НОЖНЫ? Ну зачем? Вот же, блин, дебилы, а...
В общем, завидую тем, у кого такие остались, и ох как скучаю по своему.
krikun98
P.M.
21-10-2017 07:56 krikun98
Ну и пара мыслей в заключение, если можно. До утери грибничка у меня собралась полная коллекция клейм - достиженьице! Ну а теперь жду следующего кухонного проекта. В целом мнение о компании крайне положительное, и действительно рекомендую их ножи всем заинтересованным. Иногда, конечно, у производителей бывают задержки, но это от амбиций, и амбиции - это, я считаю, похвально. Роман, Анна и товарищи всегда пробуют что-то новое и расширяют модельный ряд - недавно вот появился малыш North XS, мне бы такой в M390, потоньше и со скандинавскими спусками.. . И что-нибудь взамен грибничка, можно даже покороче, из Vanadis 4.. . А складень-то ваш - если он тоньше 3 мм., мне всё равно, для правшей он, для левшей или для открывания ногой. Но о хотелках я могу говорить бесконечно, суть-то не в этом. С таким подходом к производству товарищей Сов в самом деле хочется поддержать. Удачи вам в любом начинании!
А напоследок пара вопросов. Как там мой большой Отус из десятого Ванадиса? И можно ли как-нибудь раздобыть пару кожаных ножен для двух Нордов?
миха гаи
P.M.
21-10-2017 18:41 миха гаи
Да, по шефу у оратора (крикун98) подтверждаю, нож резал прекрасно.. . грех на душу не возьму, что было то было.. .
grasl
P.M.
21-10-2017 19:15 grasl
О, кстати! Надо будет грибничка на бастурме испытать.. .
krikun98
P.M.
21-10-2017 21:45 krikun98
Да та том же Клинке и грибничка прогнали. Тоже хорошо, но Михаилу настолько понравился шеф, что грибничка особо не трогали.
olev
P.M.
21-10-2017 23:16 olev
Так получилось, что одним из первых ножей от Сов у меня оказался Грибник и его, помимо моей воли, прогнали на бастурме, как-то так получилось)))) С тех пор очень люблю их тестовые ножи)))
Butterrs
P.M.
22-10-2017 00:01 Butterrs
Александр, спасибо!

Олег Владимирович, мне за тот нож до сих пор не удобно как-то. Приезжай, я тебя мясом накормлю))))

olev
P.M.
22-10-2017 14:15 olev
Butterrs:
Александр, спасибо!

Олег Владимирович, мне за тот нож до сих пор не удобно как-то. Приезжай, я тебя мясом накормлю))))


Роман Александрович, с ножом всё хорошо, он жив, здоров и невредим.
Никаких неудобств)))
А мясо- это хорошо!!!
chingachgook
P.M.
22-10-2017 17:13 chingachgook
Приезжай, я тебя мясом накормлю

Так, это, Клинок скоро... , грибы тоже вкусно.. .
Butterrs
P.M.
22-10-2017 19:15 Butterrs
Олег Михалыч небольшой ролик с моим участием снял)))


krikun98
P.M.
22-10-2017 19:48 krikun98
Роман, повторюсь, пара вопросов. Как там мой большой Отус из десятого Ванадиса? И можно ли как-нибудь раздобыть пару кожаных ножен для двух Нордов?
Butterrs
P.M.
22-10-2017 20:01 Butterrs
Вы на Клинке будете? Если да, все там и отдадим. Если нет, отправим.
krikun98
P.M.
22-10-2017 20:23 krikun98
Увы, в этом году не буду. Как будет готово - напишите на почту, адрес пришлю.
Butterrs
P.M.
22-10-2017 20:53 Butterrs
Зря, мяса не попробуете... . )))
иван199
P.M.
22-10-2017 20:55 иван199

click for enlarge 1920 X 1280 239.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 246.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 198.2 Kb