Guns.ru Talks
Холодное оружие
Что есть в хати(ноже мбш)? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
РСУ
P.M.
28-11-2014 23:09 РСУ
Я не обычный, мне молчать?
DesignerHP
P.M.
28-11-2014 23:11 DesignerHP
Раньше, единицей измерения длины пис*ки была 1Sb (одна себа) , а сейчас - 1Ht (один хати)
olega_tor
P.M.
28-11-2014 23:14 olega_tor
цитата:
иван199:
МБШ очень грамотно построили маркетинг, создали удачный дизайн, при хорошем качестве и резко сократили производство. Как результат им не надо бегать за клиентом. а при дефиците цены устанавливает спрос.

Я видел в 11-05 на арсенале полупустой облепленный стенд мбш! там штурмом пахло

olega_tor
P.M.
28-11-2014 23:14 olega_tor
цитата:
РСУ:
Я не обычный, мне молчать?

Рома, разговаривай!

Drobi4
P.M.
28-11-2014 23:15 Drobi4
цитата:
иван199:
МБШ очень грамотно построили маркетинг, создали удачный дизайн, при хорошем качестве и резко сократили производство. Как результат им не надо бегать за клиентом. а при дефиците цены устанавливает спрос.

О, срывают покровы. Вы про производство откуда знаете? Были в Мастерской?

Производство наоборот наращивают, спрос просто опережает предложение

sova555
P.M.
28-11-2014 23:16 sova555
цитата:
olega_tor:

Вам те же лица которые годами в очередь годами стоят, вынут нож покажут и скажут нам, мы за неделю (две, месяц получили) и все будет частичной правдой- наночастичной.

Ха! Я ж написал - самый быстрый нож. В этом году из заказанных получил 1 (ОДЫН).

иван199
P.M.
28-11-2014 23:18 иван199
цитата:
Вы про производство откуда знаете?

Я знаю историю. С алмазами в начале прошлого века сделали тоже самое.
olega_tor
P.M.
28-11-2014 23:18 olega_tor
цитата:
olega_tor:

Рома, разговаривай!

пять лет в очереди стоять!!!

мангол17
P.M.
28-11-2014 23:18 мангол17
цитата:
РСУ:
Я не обычный, мне молчать?

Тяжелая артиллерия подтянулась!

Drobi4
P.M.
28-11-2014 23:18 Drobi4
цитата:
olega_tor:

сия тайна великая есть!
Вам те же лица которые годами в очередь годами стоят, вынут нож покажут и скажут нам, мы за неделю (две, месяц получили) и все будет частичной правдой- наночастичной.

К сожалению, Олег, высокая ликвидность ножей привела к тому, что многие записались в очередь чисто ради коммерческого интереса. Тем увеличивают сроки ожидания для людей, которые ножи МБШ покупают себе в поюз, и раздувают барахолку на вторичном рынке. Впрочем, тут ничего нового, ножи тут не при чём.

Это я Хати за который голосовал получил быстро, а вот самый простой Табарган за 7 т.р. я полтора года ждал

миха гаи
P.M.
28-11-2014 23:19 миха гаи
цитата:
DesignerHP:
Раньше, единицей измерения длины пис*ки была 1Sb (одна себа) , а сейчас - 1Ht (один хати)

Гаджи, тебя послушать так некоторые широголики должны }{уи иметь аки хоботы у слонов, однако посмотришь со стороны на плече ни че не носят и за собой не волокут.. . очень хороший нож спайдерко пикаль, таскаю его уже год, перерегриндил Мишка Душелов.. . Ни че больше не носится... клин 7,5см, уродливо причудливый, но в резе удобный пестеццц... ))) и эта.. . Еси чо.. . ~17см роста ,и целых 5см диаметра)

Drobi4
P.M.
28-11-2014 23:20 Drobi4
цитата:
Originally posted by olega_tor:

там штурмом пахло


сувенирку завезли! Ну или в лотерею записывались.
Drobi4
P.M.
28-11-2014 23:23 Drobi4
цитата:
Originally posted by иван199:

Я знаю историю. С алмазами в начале прошлого века сделали тоже самое.


Историю знать хорошо. Но тут, увы, всё грустнее. Была бы возможность у МБШ производить тысячу ножей в месяц, а не 250-300, делали бы, глупо отказываться от избыточного спроса, сокращая предложение. В России живём, производителю тут непросто.
Scorp_64
P.M.
28-11-2014 23:23 Scorp_64
А ведь еще летом 12-го года широгоровских ножей по московским магазинам можно было мешок набрать.. .

supermoment
P.M.
28-11-2014 23:25 supermoment
цитата:
Drobi4:

Заказ не принимают уже почти два года, а вот от приёма заявок отказались полгода назад. Потому что их более 5000 поступило - и решили их сперва удовлетворить, далее ножи выкладывать в свободную продажу через сайт и дистров. Как-то так.

Понятно, благодарю за ответ. Вобщем нет пока конца замкнутому кругу. Кстати, а кто у МБШ является дистрами? Если ножи будут продаваться от них, то система продаж будет боле-менее прозрачная и у желающих появится шанс купить или забронировать нож, когда появится, к примеру, анонс продаж у дистра очередной партии. А иначе, если продавать в "темную", будут существовать подозрения о связи производителя и перекупов, а это, думается, больше всего и будоражит умы.

цитата:
иван199:
и резко сократили производство

Имхо, мимо. Ни один нормальный производитель не пойдет таким путем. Наоборот, постарается нарастить объемы.
Drobi4
P.M.
28-11-2014 23:25 Drobi4
цитата:
Originally posted by Scorp_64:

А ведь еще летом 12-го года широгоровских ножей по московским магазинам можно было мешок набрать...


Ага. Было такое. Свой первый нож МБШ, 111-ый, купил именно в 2012, на выставке, и даже некоторый выбор был. Правда, не каждой модели и не в комплектациях желаемых.
olega_tor
P.M.
28-11-2014 23:25 olega_tor
цитата:
Drobi4:

К сожалению, Олег, высокая ликвидность ножей привела к тому, что многие записались в очередь чисто ради коммерческого интереса. Тем увеличивают сроки ожидания для людей, которые ножи МБШ покупают себе в поюз, и раздувают барахолку на вторичном рынке. Впрочем, тут ничего нового, ножи тут не при чём.

Это я Хати за который голосовал получил быстро, а вот самый простой Табарган за 7 т.р. я полтора года ждал

вот! Вы признали наличие инвестиционного пузыря о чем я уже твержу пару лет. ну это как существуют инвестиционные квартиры. это не значит что пузырь быстро лопнет или вообще лопнет. правильно организованный пузырь (как штаты) может жить очень долго)).
в этой теме мне хотелось бы определить размер этого пузыря в цене ножа.
табарган раньше стоил 4500-5500? года 3 назад.

мангол17
P.M.
28-11-2014 23:26 мангол17
цитата:
миха гаи:

Гаджи, тебя послушать так некоторые широголики должны }{уи иметь аки хоботы у слонов, однако посмотришь со стороны на плече ни че не носят и за собой не волокут.. . очень хороший нож спайдерко пикаль, таскаю его уже год, перерегриндил Мишка Душелов.. . Ни че больше не носится... клин 7,5см, уродливо причудливый, но в резе удобный пестеццц... ))) и эта.. . Еси чо.. . ~17см роста ,и целых 5см диаметра)

Ой я уже взрослый! Мерится не буду

Drobi4
P.M.
28-11-2014 23:29 Drobi4
цитата:
Originally posted by supermoment:

Кстати, а кто у МБШ является дистрами? Если ножи будут продаваться от них, то система продаж будет боле-менее прозрачная и у желающих появится шанс купить или забронировать нож, когда появится, к примеру, анонс продаж у дистра очередной партии. А иначе, если продавать в "темную", будут существовать подозрения о связи производителя и перекупов, а это, думается, больше всего и будоражит умы.


Пока в России они от этого типа реализации вынуждены были уйти, нечего дистрам предложить. Но я согласен, к такой системе вернуться будет правильным шагом.
мигель 43
P.M.
28-11-2014 23:30 мигель 43
был табарган,как раз в то время, когда я Волков больше всего любил - какое-то время поносил и продал, хотя внешне с 3д джи10 он был точно понарядней , чем обычный Волк - лично мне показался какой-то неплохой, но компиляцией. пробовал пару раз проникнуться флипером - не получилось - как форд куга - вроде бы симпатичный, но чего то не так. ну и кстати по поводу флипа - флип на обычном тайваньском домино спаевском по сравнению с тремя ф95, к-ые держал в руках , просто кастомный. на одном у приятеля после нескольких дней осевой ослаб - подкрутить - куй, шлицы сминаются, спец. ключ - на тот момент не было, да и с деньгами непонятно (не люблю за то же самое микротык). Ну и лично у Спаев и Бенчей я легко отличаю разные модели, а вот отличить при беглом взгляде , расположенные в разных местах фотки того же Хати и 110-го - вряд ли возьмусь. Цена - это вообще, имхо, вопрос кошелька и отношения к предмету - я могу съэкономить на чем-нибудь , что кому-то кажется важным, но потратить на другое, что кому-то покажется идиотизмом. вот например рыболовная катушка - причем б/у - ebay что это- понты? на рыбалке? а кому-то купить проще - компромисс и выкинутые деньги - разный подход к жизни и ценностям.

а шпуля на катушку за 200 долларов - ebay ? а у кого-то все рыболовные снасти дешевле. Каждому свое - кто-то на охоту тратит, кто-то бухает только дорогой алкоголь, кто-то ... . Лично я, несмотря на непонимание успеха, а тем более барахольных цен (хотя это как-раз понятней - мех-м достаточно простой и не только с широгоровыми - любой проект , если грамотно вести , найдет толпу поклонников), отношусь к Широгоровым с уважением и мне приятно, что это делается у нас.

Mishareff
P.M.
28-11-2014 23:35 Mishareff
цитата:
в этой теме мне хотелось бы определить размер этого пузыря в цене ножа.

Почему Ваш интерес коснулся именно ножей МБШ?
Drobi4
P.M.
28-11-2014 23:36 Drobi4
цитата:
Originally posted by olega_tor:

вот! Вы признали наличие инвестиционного пузыря о чем я уже твержу пару лет. ну это как существуют инвестиционные квартиры. это не значит что пузырь быстро лопнет или вообще лопнет. правильно организованный пузырь (как штаты) может жить очень долго)).
в этой теме мне хотелось бы определить размер этого пузыря в цене ножа.
табарган раньше стоил 4500-5500? года 3 назад.


Так это очевидно, всегда есть те, кому хочется срубить денег по-лёгкому. А что? Спрос есть, за заявку денег не берут, уверен, кто-то (и необязательно вовсе что из почитателей продукции) кинул сразу пучок заявок и просто сел ждать. Всё что предлагают, выкидывает тут же в барахолку задорого (были случаи, что даже не успевали из Мастерской получить нож, уже продавали тут). Кстати, может, это одна из причин почему и от приёма заявок отказались.

Размер "пузыря", Олег, определить сложно. Многое от комплектации зависит, наверное, и модели. Вот 110-ые и 111-е реже выпускают, на них спрос больше. Ф3 и Хати чаще, на них, судя по барахолке, меньше накручивают. Тут рынок вторичный сам расставляет по местам, темы тех, кто накрутили в три конца и тонут в барахолке.

Табарган вроде 6000 стоил года 2 назад, три года назад, что-то да, около 5500 на выставке лежали, с 440С. Сейчас такие 7000.

supermoment
P.M.
28-11-2014 23:46 supermoment
цитата:
Drobi4:

Пока в России они от этого типа реализации вынуждены были уйти, нечего дистрам предложить. Но я согласен, к такой системе вернуться будет правильным шагом.

Ну тогда остается пожелать людям, которые хотят купить нож от МБШ, запастись терпением =)

Drobi4
P.M.
28-11-2014 23:51 Drobi4
цитата:
Originally posted by supermoment:

Ну тогда остается пожелать людям, которые хотят купить нож от МБШ, запастись терпением =)


Терпение оно сегодня нам всем необходимо. Однако не всё так грустно, вижу практически каждую неделю, что кто-то с ганзы получает ножи МБШ по очереди (отписываются в 331-м разделе), а значит реально всё-таки купить.

Всем лучи добра, спать пойду, неделька на работе выдалась трудная.

supermoment
P.M.
28-11-2014 23:54 supermoment
Кстати, думаю, что производителю можно самому временно взвинтить цены до планки перекупов. Тогда 80% уже заказавших и среди них много кровопийц =) откажутся сами. МБШ быстро сделают заказы для оставшихся 20% почитателей марки, ну а следующий шаг - построение нормальной системы продаж по разумным ценам и через дистрибьюторов. Вот тогда, уже в ближайшее время, любой желающий, сможет на равных условиях заказать или купить сразу понравившийся нож. В результате, и на вторичке, имхо, цены устаканятся и умы успокоятся.
garryale
P.M.
29-11-2014 00:01 garryale
цитата:
Originally posted by мигель 43:

отношусь к Широгоровым с уважением и мне приятно, что это делается у нас.


+1
То же самое , регулярно почитывая Англоязычный, ножевой тырнет, натыкаюсь на Амеровские обсуждения ножей МБШ,много и там недоумения ценами, но много и лестных отзывов.

Моё ИМХО:
Уменя был их Табарган 100 с эбеном за 4900р наложкой с пересылом, 2008 год, подлипающий Аксис, вылечил.
Всё здорово, отличный эргономичный нож, редко какой так подходит моей ладони, и дерево это самое то, но сталь Х12МФ... . ну просто мало.. её, но не было других тогда.Продал этот Табарган.
Потом был такой же в карбоне типа 5500р, тоже Х12 МФ ну не было Хайтеков тогда у них,рукоять карбоновая,правда уже чуток тоньше,тоже подлипающий Аксис, вылечил, но тоже продал.
А потом появился 100 NS , и там торчит металл неприкрытый , и сразу всё, нож стал не нужен, никак , ни за какие деньги, не люблю голый металл рукоятей, и хочу деревянную рукоять, и потолще, или 110 с деревом.
А все остальные не торкают , ни их техно, ни их вид, ни конструкции, ни цены.

SHURIKENN
P.M.
29-11-2014 00:20 SHURIKENN
Олег я вот сижу думаю, кто виноват.. .
Ножи не подходящие под заявки МБШ выкладывают в раздел в наличии. Я так самолично так поймал Хатик, ф3 и нудиста. Этим летом. А потом они стали в наличии разлетаться через минуту-две-три после появления. Хрен поймаешь.
А потом я стал встречать на барахолке эти ножи, с не хилым приварком в цене. Один персонаж даже продавал аж пять штук с ценником +10 к цене.
Оказывается есть скрип, что умеет следить за сайтом и сигналить. Ввели правило не более одного ножа в заказ. Стали уходить на разные адреса и всплывать опять на барахолке.
Так кто виноват то? В том что хрен купишь?

P/S/ Хатик обычный городской складень. Далеко не самый крепкий, хоть и надежный. Легкий, удобный. Далеко не с выдающимся флипом в стоке, хотя и можно от него добиться отличного результата. ТМО сейчас по Алановским технологиям, там где надо с крио, но опять таки далеко не рекордное, упор на стабильность.
Собсно толковый очень нож, но ничего легендарного в нем нет. Кто бы что не приписывал. Это если стоковый, за 11 тыр. Карбон, уже вкусовщина, на ТТХ не влияет, денег стоит. Выборки и прочие насечки, туда же.
Но! Почему то карбоновый Хати с выборками и насечками красивее чем голый с черным G10. Почему? Фиг знает)))
Клубный, другая тема. Даже если выкинуть все понты (Лимитка, насечки, фаски и сатин с анодировкой) останется 4мм клин, что точно лучше для порезать чем 4,5. Никуда не денется однородная текстура, весьма хорошо в руке лежит. И ни как не уйти от трехрядного МРБС, который дает тот самый офигенный флип и ни как не засирается при нормальном поюзе.
Это я тебе говорю как тот кто его носит и пользует со дня получения.
А если понты не выкидывать, так он сученок еще и красивый)))

tuman77
P.M.
29-11-2014 00:21 tuman77
надож, тему целую замутили, чтобы пакости про нож МБШ пособирать ))) "отзывы владельцев не интересны" - !))) "интересны отзывы не владельцев"!)))), первый раз такую тему про нож на ганзе вижу ))), интересно значит не те кто купил, а кто не купил! )) кому не понравилось!? Только такие мнения интересны!!! ))))
Да что блин в башках у вас творится, российский нож наконец то имеет шанс выиграть голосовалку на российском ножевом форуме!!! Нравится нож - не нравится - такой результат это здорово! Нет блин русские ножеманы засирают этот результат еще до окончания конкурса, обсирают своих же товарищей по увлечению! Ищут понты в этом ноже и в его владельцах!
А сколько понтов в ножеманах которые ставят такие вопросы? Сколько понтов в ножеманах, которые считают себя чем то лучше других любителей ножей, на основании того, что порезали несколько км канатов. Сколько понтов, а сколько воспитания и уважения к другим людям.
SHURIKENN
P.M.
29-11-2014 00:22 SHURIKENN
цитата:
Originally posted by supermoment:

Кстати, думаю, что производителю можно самому временно взвинтить цены до планки перекупов.


Кстати, МБШ прилагают немало усилий, чтоб избежать повышения цен в данный сейчас условиях.
sarh1966
P.M.
29-11-2014 00:22 sarh1966
Я думал что один такой. Мне тоже почемуто ножи МБШ не нравятся.Хотя к качеству изготовления придратья трудно.
Shamal
P.M.
29-11-2014 00:32 Shamal
Не про Хати, но почти. Один польский ножевой мастер попросил помочь с покупкой Ф95 в топе( вставки карбон, с90в, шары-стоил он 21000р тогда). Попросил купить поскольку имел возможность покрутить ножи МБШ (я его хорошему товарищу помогал с покупкой, причем ножи были и со вторички Ганзы). Мастер очень востребован и сам флиппера умеет делать. Он наверно просто очень глупый?

Такое мнение подходит?

Про свое мнение промолчу

SHURIKENN
P.M.
29-11-2014 00:33 SHURIKENN
цитата:
Originally posted by sarh1966:

Мне тоже почемуто ножи МБШ не нравятся.


А они не пачка денег, чтоб всем нравится. Хотя некоторым они нравятся именно потому, что легко в нее превращаются)))
Правда они от этого хуже не становятся, лучше впрочем тоже.
supermoment
P.M.
29-11-2014 00:37 supermoment
цитата:
SHURIKENN:

Кстати, МБШ прилагают немало усилий, чтоб избежать повышения цен в данный сейчас условиях.

Да ладно, что все серьезные такие =)
Я там даже смайл где-то прицепил. Что ж я, враг камрадам, ратовать за поднятие цен?? )

А без смеха - радует конечно, что производитель как-то пытается мониторить злостных перекупов, но этого, видимо, недостаточно. Имхо, нет сейчас больше другого производителя на рынке, которого бы так злостно перепродавали. А это тоже отражается на имидже.

миха гаи
P.M.
29-11-2014 00:40 миха гаи
цитата:
Shamal:
Не про Хати, но почти. Один польский ножевой мастер попросил помочь с покупкой Ф95 в топе( вставки карбон, с90в, шары-стоил он 21000р тогда). Попросил купить поскольку имел возможность покрутить ножи МБШ (я его хорошему товарищу помогал с покупкой, причем ножи были и со вторички Ганзы). Мастер очень востребован и сам флиппера умеет делать. Он наверно просто очень глупый?

Нет, это весьма умны те кто пододвигал его к покупке.. . словом ли, делом ли, другого рода действиями.. . вон Слава Александров, на всех выставках учавствует, своими ножами гвозди рубит-стругает, монеты пробивает, и тд.. . Ну чем не маркетинг... )))

TopperHarley
P.M.
29-11-2014 00:46 TopperHarley
Прошу прощения, но и вправду ли мы хотим Себенз по сотне и Брендов по стописят?
Вопрос из поста уважаемого топикстартера "сколько в цене ножа(например хати) заложено непосрественно ножа и на какую сумму заложено в цене понтов?" вовсе не прост- мы платим не за инструмент для реза, а за "сбычу мечт"(с), а тут торг неуместен
SHURIKENN
P.M.
29-11-2014 00:47 SHURIKENN
цитата:
Originally posted by supermoment:

что производитель как-то пытается мониторить злостных перекупов, но этого, видимо, недостаточно. Имхо, нет сейчас больше другого производителя на рынке, которого бы так злостно перепродавали


Да не задача это производителя, если вдуматься. Да и рычагов толком нет, да и быть не может.
Shamal
P.M.
29-11-2014 00:49 Shamal
цитата:
миха гаи:

Нет, это весьма умны те кто пододвигал его к покупке.. . словом ли, делом ли, другого рода действиями.. . вон Слава Александров, на всех выставках учавствует, своими ножами гвозди рубит-стругает, монеты пробивает, и тд.. . Ну чем не маркетинг... )))

Возможно. Если у него к Ассиму интерес появится мона тебя побеспокою?

Trout
P.M.
29-11-2014 00:50 Trout
цитата:
Кстати, МБШ прилагают немало усилий, чтоб избежать повышения цен в данный сейчас условиях.

Все.. . о России думают?!
youtube.com

У меня был нож от МБШ, продал, потом пожалел.. .
Оставил на сайте заявку на Ф-95, через полтора месяца получил ответ - "Ваш заказ принят, нож в заказаной Вами комплектации будет стоить 13.500р"
Еще через семь месяцев получил еще одно письмо - "Есть нож, сталь другая, исполнение другое, цена - 19.500р. Не хотите, не берите! Другого не будет!"
Огорчился, почти 20.000р три года назад для было дороговато.. . Очередь отдал "забесплатно" одному из Камрадов с Питерского ножевого форума.


StealthOwl
P.M.
29-11-2014 00:51 StealthOwl
В руках не держал, вживую не видел, дизайны не привлекают. Цены.. . Да и хрен с ними. Единственный нож МБШ, который по фотке понравился - инкарнация Стармейта. Аргумент по-моему, да?
И вместе с этим действительно здорово, что это делают у нас. Хреново, что только в одном месте. Конкуренции в этом сегменте маловато в России, ИМХО.
VV_S
P.M.
29-11-2014 00:57 VV_S
цитата:
Я видел в 11-05 на арсенале полупустой облепленный стенд мбш! там штурмом пахло

не знаю, спокойно в четверг было.
ПЧ посмотрел, что хотел спросить спросил, на лотерйные полюбовался, ремень потрогал. Но приезжать на выставку со стендом-музеем, когда вокруг все продают, на мой взгляд не айс.
Сами ножи, как и цены мастерской более чем адекватные.
3-4 года пройдет, насыщение рынка произойдет и все встанет на свои места. Не будет таких неадекватных цен в перепродаже, лимитных серий не касается, они всегда в цене.
Ну и поддержу комрада туман77, МБШ - это НАШИ, ножи.
Русский брэнд, который котируется как у себя на Родине, так и за бугром, гордиться этим надо.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Что есть в хати(ноже мбш)? ( 3 )