Холодное оружие

Теоретические размышления и вопросы о металлургии стали

-Олег- 23-11-2014 09:25

цитата:
Отто_Шрик

21-11-2014 22:47
цитата:Изначально написано -Олег-:
Вся фундаментальная наука в первую очередь работала и работает на военку -
исходя из этого в свободный доступ информация о секретных технологиях попасть не может в принципе

Очень категоричное утверждение основное ни на чём. Ваш аргумент, как сказал бы Борат - НЕ ОЧЕНЬ.

Основанное на жизненном опыте страны (любой)

Кто такой - борат ?

на кого ориентироваться ?

цитата:

dm_roman

22-11-2014 02:49
понимаете, есть проблема
вы здесь новичок, ресурс публичный
и вы с вашими подходами здесь тоже можете не всем нравиться
вам не приятно, когда в ответ на вашу публичную (кстати, зачем?) тему, вы получаете комменты, которые не вмещаются в ваш ШАБЛОН !

а мне не очень приятно то, что вы здесь, по моему мб ошибочному мнению, порете чушню и качаете права

возможно, именно вам стоит пересмотреть свои воззрения на то, где писать и каким образом?

категорически плюсую

Нажмите, что бы увеличить картинку до 604 X 340 49.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 300 X 270 20.6 Kb

Volkhov 23-11-2014 11:04

Интересный вопрос,дважды.На публичном ресурсе,пользователь создает ,публичную тему.Всё вроде логично?Причем тема довольна интересная,в отличии,от тем,типа что купить на ДР,что купить на сто баксов или определите плж нож из ашана.И тема эта соответствует более чем ножевой теме ,да и ресурсу в общем.
Логика развития дальше такая.Заинтересованные,разбирающиеся,душой болеющие,заходят в тему читают и если считаю что могут что то сказать,комментируют это дело,поправляют и направляют ТС если захотят.
Нервные,экзальтированые,тупые,не разбирающиеся в теме досконально(как я например),заходят ,читают ,не понимают,или что то все таки полезного выносят(как я например),и из темы без шума и копоти выходят.
Если тема эта ,как например ,тема про ножик до 100 баксов народу не интересна,то она и уходит сразу за горизонты раздела не нанося душевных травм некоторым "поцээнтам" .
Попытки устроить здесь Северную Корее,как на "других хороших ресурсах",считаю неуместными,плошку для риса в руки и в родное гнездо.
ПС..Умиляет на Ганзе еще одна вещь.
Например народ на десяторк страниц зарубился,жизнь кипит,не как в Северной Корее опять же, и обязательно должен появиться "некто в полукедах" и веско заявить!Тема баян,тему под снос.Парни в полукедах,в руки имущество и искать другой дом или не считать всех дебилами.
Поднакипело.
Капитан Смоллетт 23-11-2014 11:32

цитата:
Volkhov

цитата:
?Причем тема довольна интересная,в отличии,от тем,типа что купить на ДР,что купить на сто баксов или определите плж нож из ашана.И тема эта соответствует более чем ножевой теме ,да и ресурсу в общем.
тема стараниями автора стала точно тако же как про нож из Ашана.
Вопрос профана всегда ставит в тупик профи.
Алан топиксареру уже оветил про карбиды , аустениты и прочее узкоспециальные вещи.
Дальше начинается игра в ученость-"я теперь знаю про карбиды и буду козырять ими к месту и не к месту".
Так и тут выберите мне из трех аналогов самый-самый потому что я знапю про карбиды...
Volkhov 23-11-2014 11:52

Тогда пунктЪ номер 2 .
Караван идет дальше...
Отто_Шрик 25-11-2014 21:36

Ну что ж, продолжим.
Изучив КОНКРЕТНУЮ И КОНСТРУКТИВНУЮ КРИТИКУ и полистав литературу, я хотел бы пока отойти от своих предыдущих доводов, и рассказать о графике, который неплохо помог мне понять, КТО ЕСТЬ КТО и ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАКОЙ СОСТАВ.

Мне было указанно на то, что рассматриваемые мной стали, на самом деле не находятся в одном и том же структурном классе. У меня было такое предположение, но вот как прикинуть зависимость кто, куда попадает в зависимость от концентрации Углерода и Хрома, Я НЕ ЗНАЛ. Фазовая диаграмма Fe-C известна многим и по ней легко понять, к какому структурному классу относится чистая углеродистая сталь и грубо оценить свойства, потому
переходе из одного класса в другой, обычно, происходит резкое(по сравнению со скорость изменения свойств внутри класса) изменение свойств. Но при добавление легирующих элементов их влияние суммируется по разному и понять теперь к какому классу относится сталь становиться трудно.

так вооооот, нашёл я САМ нужную мне диаграмму Fe-C-Cr. Если нанести на эту диаграмму некоторые ножевые стали(для грубых оценок,скорей всего, можно приравнять Mo = Cr, и не учитывать ванадий с содержанием до~1%. A-2, D-2, K-340 - оценены грубо, просто на глаз), то можно оценить к какому структурному классу относится та или иная сталь.

И что -же мы видим? А видим мы то, что все 440(a,b,c) - это ледебуритный класс(я же ошибочно считал, что только 440С, и может быть 440B) так сказать с разной "степенью"-ледебуритности. А 12c27, 13с26 и AUS 6-8 - это заэвтектоидные стали. А вот AUS-10 - ледебуртная. Во как!
Урок который я получил - номенклатура сталей = это тот ещё ?%":?@ А если ещё учесть, что кто то пишет интервалы, а кто то указывает лишь одно число,..., короче ВСЁ ОЧЕНЬ ПЛОХО.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 850 X 1228 138.1 Kb

Если привести ГРУБОЕ приближение, что стали относящиеся к ледебуритному структурному классу, по свойствам похожи на ЧУГУН, а заэвтектоидные на какую-нибудь - У9, тогда становятся ясно, почему А2 - рекомендуют для ножей предназначенных для рубки, а 440C - нет.
И Используя эту диаграмму состояния, становится ясно - логику их создателей, почему в сталях такое отношение Углерод/Хром, допустимые диапазоны концентрации элементов и т.д.
Это НАГЛЯДНАЯ зависимость, я могу её видеть и грубо оценивать неизвестные мне стали

В итоге, я пересматриваю критерии, по которым я буду сравнивать эти стали. я УТОЧНЯЮ ВОПРОС,КОТОРЫЙ Я БЫ НАЗВАЛ - 440(А,b И ВОЗМОЖНО с)vS ЗАЭВТЕКТОИДНЫЕ СТАЛИ С>0,5% И Сr>13% для ножей, А ЧТО БЫ МНЕ НА НЕГО ОТВЕТИТЬ, я думаю как более подробно сформулировать критерии сравнения и и "ВЕС" критириев.
Надеюсь, теперь стало немного ясно, как я вижу проблематику вопроса и как это может быть полезно.
Ну и как всегда приветствуется конструктивная критика и мнения по делу с конкретикой и вообще.

chingachgook 25-11-2014 23:42

цитата:
А ЧТО БЫ МНЕ НА НЕГО ОТВЕТИТЬ МНЕ НАДО более подробно сформулировать критерии сравнения

Вот только я хотел умный вопрос задать, а Вы сами поняли,что КРИТЕРИИ СРАВНЕНИЯ это важно, это не хухры-мухры.

Может сразу к Vanadis10 перейдем, а?

Отто_Шрик 25-11-2014 23:59

chingachgook
Месяца через два-три, если мне не надоест, может и до Ванадиса дойдём. А сейчас я нахожусь под впечатлением от СОВЕРШЕНСТВА сталей типа 0,65С-13Сr, и кажется мне начинает хотеться теоретическую финку из теоретической Cronidur 30.
chingachgook 26-11-2014 12:30

цитата:
я нахожусь под впечатлением от СОВЕРШЕНСТВА сталей типа 0,65С-13Сr

У меня самый востребованный нож с 2000 года это Медтех 65Х13. Заметьте не АУС какой-нибудь или Сендвик.
olega_tor 26-11-2014 12:36

цитата:
Изначально написано chingachgook:

У меня самый востребованный нож с 2000 года это Медтех 65Х13. Заметьте не АУС какой-нибудь или Сендвик.

матка правды она такая)

Отто_Шрик 28-11-2014 21:34

Почти разобрался в количестве Мо в сталях 440 и всяких AUS (и многих других). Так как в них основной карбид хрома имеет стихиометрию M23C6, а максимальное кол. Молибдена которое может содержать такой карбид ~ 10%(как и ванадия), то получается, что больше 1% его и не надо, если больше, то он будет растворен в железе, как элемент замещение. А если ещё учесть и это.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 578 X 190 27.7 Kb

То получается, что для 0,65с-13Cr Mo больше 0,1-0,3% и не надо. Для всяких 440 т.к. карбидов там больше и ведено ограничение до 0,75%. Молибден растворенный в матрице мало влияет на её свойства и можно воспринимать его как хром, т.е. для коррозионной стойкости.
Я рассматриваю ситуацию при отпуске до 200С.

Ну и на сколько я понимаю весь молибден, ванадий и др. так и останется в матрице, если мы будем делать термообработку на первичную твердость. Кроме углерода который образует при низком отпуске нелегированный цементит?
758 x 405
Кому интересно, что такое РРЕ - Pitting Resistance Equivalent Number - The pitting resistance equivalent number (PRE) is useful for evaluating the resistance of an austenitic stainless steels to pitting and crevice corrosion. The PRE is calculated using the
following equation:
PPE = Cr + 3.3(Mo + 0.5W) +16N

Ну и как я понимаю, одно из полезных свойств молибдена растворенного в аустените, в отличаи от хрома он не так низко понижает интервал мартенситного превращения, а значит и уменьшает количество остаточного аустенита(154см (3,6%Мо растворенно в аустените) vs 440с) и т.п.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1101 X 725 136.5 Kb

Alan_B 28-11-2014 22:48

цитата:
Originally posted by Отто_Шрик:

Так как в них основной карбид хрома имеет стихиометрию M23C6, а максимальное кол. Молибдена которое может содержать такой карбид ~ 10%(как и ванадия)

Существенно больше и того и другого (примерно 40 и 25% соответственно). Стали типа 440С имеют карбиды типа М23С6 (как правило, вторичные) и М7С3 (как правило, эвтектические).

Влияние элементов на начало и конец мартенситного превращения сильно зависит от системы легирования (ну и температуры закалки разумеется).

Холодное оружие

Теоретические размышления и вопросы о металлургии стали