Guns.ru Talks
Холодное оружие
Купил пару кизлярских ножей

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Serge72
P.M.
5-7-2006 20:05 Serge72
Здравствуйте всем !


Я в данный момент в командировке в Хасавюрте, Дагестан. Прикупил пару ножей, вот фото

click for enlarge 2272 X 1704   1.1 Mb picture
click for enlarge 2272 X 1704   1.1 Mb picture


Верхний - "Гюрза-2" вроде бы произведен на ООО ПП "Кизляр", но почему-то клеймо на ноже - чёрная "К" на белом фоне, а на фото на сайте завода наоборот, белая на чёрном, и рисунок змеи несколько отличается. Толщина лезвия 4,2 мм, стоит 600 р.


Нижний "Беркут" произведен на неком ООО "Булат", посёлок имени Шаумяна , Кизлярский район. Лезвие чуть потоньше, стоит столько же.

Кстати, если на форуме есть кто-нибудь из Махачкалы - есть ли там фирменный магазин ООО ПП "Кизляр" ?

STAS167
P.M.
6-7-2006 10:56 STAS167
Гюрза-2 тоже подделка или очень старый нож. Кизлярцы для защиты от подделок уже лет пять маркировку наносят лазером. В Хасавюрте у ПП Кизляр есть фирменный магазин в районе Герзельского моста, цены не сильно отличаются от заводских. В Махачкале, насколько мне известно, у них три фирменных магазина, я был в одном, на Ленина. Адреса можно узнать у них в отделе сбыта на sales@kizlyar.ru .
Serge72
P.M.
6-7-2006 14:30 Serge72
Originally posted by STAS167:
Гюрза-2 тоже подделка или очень старый нож. Кизлярцы для защиты от подделок уже лет пять маркировку наносят лазером. В Хасавюрте у ПП Кизляр есть фирменный магазин в районе Герзельского моста, цены не сильно отличаются от заводских. В Махачкале, насколько мне известно, у них три фирменных магазина, я был в одном, на Ленина. Адреса можно узнать у них в отделе сбыта на sales@kizlyar.ru .

Подделка .. . о как . Спасибо за инфу, сейчас поеду, попробую найти Герзельский мост и магазин.

Serge72
P.M.
6-7-2006 15:50 Serge72
Докладываю о результатах поиска магазина в Хасавюрте:

1. Позвонил на завод, получил невнятный ответ "магазин вроде бы есть, экспедиторы товар в Хасавюрт возят, но адреса не знаем, позвоните позже".
2. По информации от хасавюртовских коллег, Герзельский мост находится в 20 км от города, на границе с Чечнёй.

STAS167, а Вы были в этом магазине ? Если да, не могли бы сообщить подробнее, где он находится, в черте города или нет, и как туда добраться ?

Заранее благодарен.

STAS167
P.M.
7-7-2006 13:00 STAS167
Действительно, магазин на Герзельском посту со стороны Дагестана на границе с Чечней, в районе рынка маг."Ножи Кизляра" тел. продавца 909 484 94 98.
В Махачкале один магазин на ул.Ленина, д.15, адреса остальных можно узнать у продавца 928 531 58 58.
Serge72
P.M.
7-7-2006 21:45 Serge72
Originally posted by STAS167:
Действительно, магазин на Герзельском посту со стороны Дагестана на границе с Чечней, в районе рынка маг."Ножи Кизляра" тел. продавца 909 484 94 98.
В Махачкале один магазин на ул.Ленина, д.15, адреса остальных можно узнать у продавца 928 531 58 58.

Теперь о результатах поездки в Махачкалу:

На Ленина, 15 магазин закрыт. Есть магазин, единственный в городе, по адресу Гаджиева, 27, работает с 10 до 18 кроме воскресенья. Выбор там достаточно хорош, почти как в каталоге продукции на сайте.
Цены: Гюрза, Акула и прочие туристические ножи - 850 р.; охотничьи типа Скорпион - 1200. КО "малый" - 1200, КО "большой" - 1300, Сталкер 1500 р. Покрутив в руках и посмотрев с десяток клинков, остановил свой выбор на Сталкере, в связи с чем и принимаю поздравления

click for enlarge 2272 X 1704   1.4 Mb picture
click for enlarge 2272 X 1704 858.7 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 793.7 Kb picture

И напоследок: товарищи, будьте бдительны, не покупайте подделок! На ремешке ножен Кизлярского ножа стоит оттиск названия завода, телефоны и интернет-адрес, на кнопке буква "К", на лезвии лазерная гравировка "кизляр".

С уважением.

STAS167
P.M.
8-7-2006 11:37 STAS167
Верно, кроме того к ножу дают паспорт где есть ссылка на номер сертификата, гарантийные обязательства и координаты изготовителя.
Serge72
P.M.
13-7-2006 20:24 Serge72
Был в Кизляре, посетил магазин при заводе, справа от проходной. Цены приятно удивили, "Сталкер" и стандартные КО стоят одинаково 1050 р., я же покупал Сталкер в Махачкале аж за 1500, блин .

Ассортимент широчайший; без покупок я, конечно же,не ушел . Взял Терек-2 с гравировкой и складной Байкер, последний для повседневного таскания. Терек наиболее прочих понравился по своей эргономике для полевого использования типа резать хлеб/мясо/помидоры и т.д. Хотел сначала купить Терек без гравировки ( 700 р, с гравировкой 950, Байкер 450), но соблазнился красивым исполнением - делают гравюры здорово,не нож, а произведение искусства .


click for enlarge 2272 X 1704   1.2 Mb picture
click for enlarge 2272 X 1704   1.1 Mb picture

STAS167, Вы, насколько я понимаю, обладаете довольно обширными знаниями о Кизлярских ножах , не будете ли любезны ответить на пару вопросов:

1. Черный фон на гравировке - это травление или окраска ? Не сотрется ли он при эксплуатации ? Очень не хотелось бы этого.
2. На ранее приобретенной мной подделке типа "Гюрза-2" ореховая накладка на рукояти, чем можно её пропитать для улучшения водоотталивающих свойств ? Данный нож собираюсь эксплуатировать совершенно беспощадно, но хотелось бы,чтобы и он прослужил как можно дольше, и чтобы деревянная накладка не разбухла от воды.

Заранее благодарен.

STAS167
P.M.
13-7-2006 21:32 STAS167
2 Serge72:

1. Рисунки на кизлярских ножах делаются травлением, но при интенсивной эксплуатации оно может немного стираться. В местах травления при плохом уходе появляется коррозия, поэтому я несколько своих ножей отполировал до зеркального блеска, черный фон ушел, зато не ржавеют, а рисунок и так видно хорошо т.к. он протравлен на хорошую глубину (рельефный).
2. Деревянные ручки они пропитывают в вакууме льняным маслом или каким-то компаундом. После полимеризации масла натирают ручки карнаубским воском. Компаундом у меня пропитана ручка только на одном ноже, на Тереке с художественным рисунком. Эта ручка как пластик, воды не боится совсем. Как мне пояснили, все рукоятки пропитанные компаунодом крепятся не латунными, а нержавеющими заклепками и обычно так обрабатывают ножи для экспорта.

Магазин на проходной раньше работал без выходных до 7 вечера, а сейчас только в рабочее время и в этот магазин можно всегда отдать нож на ремонт или заточку. Зато в городе по ул.Грозненской открылся большой фирменный магазин кизлярских ножей, который работает без выходных с 8 утра до 7 вечера. Кроме того на федеральной трассе рядом с городом открылся фирменный магазин-кафе "Кизляр" который работает круглосуточно и когда мне не удается днем заехать в город, то я звоню продавцу и нож ждет меня в кафе. Ассортимент и цены такие-же как и в заводском магазине, за небольшие деньги можно заказать дарственную надпись.
click for enlarge 1600 X 1200 524.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 561.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 556.3 Kb picture

Serge72
P.M.
21-7-2006 15:50 Serge72
Магазин на трассе неоднократно проезжал, но не заходил. Скоро поеду мимо него опять, непременно зайду, чтобы купить набор кухонных ножей и какой-нибудь нож в так сказать, японском стиле.

А в домашних условиях чем можно пропитать деревянную рукоятку ?

Dmitry K19
P.M.
21-7-2006 17:13 Dmitry K19
У меня с травлением только два кизлярских ножа, НСК Стерх старого образца и Стрепет.
На Стрепете просто орнамент по голомени, мне нравится. А вот обилие чернения на клинке стерха не нравилось. Сполировал войлочным кругом с ГОИ. Получилось очень хорошо, как на мой взгляд. Причём под разными углами разного цвета клинок получается, от белого до черного.
Кстати, чернение сполировывалось весьма неохотно.
А о пропитках рукоятей можно здесь прочитать: http://knifefoto.narod.ru/propitki.htm
Лично я предпочитаю проваривать в натуральном воске.
Всех благ!
Дмитрий.
STAS167
P.M.
21-7-2006 18:57 STAS167
2 Serge72:

На мой взгляд лучше пропитывать льняным маслом.

Купил на подарок Гюрзу-2. Сам нож и ножны сильно отличаются от тех, которые изображены на вашей фотографии. Нож хороший, имеет толстый хищный клинок, и не хо.
click for enlarge 1600 X 1200 480.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 519.5 Kb picture
click for enlarge 650 X 400 762.6 Kb picture

Serge72
P.M.
24-7-2006 21:01 Serge72
Купленная мной типа "Гюрза-2" подделка под Кизляр, ну черт с ним, буду использовать его на самых чёрных работах. Был вчера в магазине на трассе, купил ( тоже для подарков ) Соболь-2 и складной Стерх. Соболь 690 р., Стерх 520 р.
click for enlarge 2272 X 1704   1.2 Mb picture

А на этих фото - купленные нашими ребятишками кое-какие ножи:


click for enlarge 2272 X 1704   1.1 Mb picture
click for enlarge 2272 X 1704   1.1 Mb picture

Bonart
P.M.
24-7-2006 21:12 Bonart
попер голимый PR
Serge72
P.M.
29-7-2006 17:52 Serge72
Originally posted by Bonart:
попер голимый PR

Ничего подобного.

Хотел выложить ещё несколько фото кизлярских ножей, но таковое желание пропало, поскольку невинное обсуждение приобретенных нами ножей Вы почему-то воспринимаете столь неадекватно .

Bonart
P.M.
29-7-2006 18:42 Bonart
да нормально все и вполне адекватно, если учесть, что в обсуждении участвует всего ДВА человека, один из которых пиарит "Кизляр" постоянно, и никаких реальных тестовых данных не приводится, а только охи-ахи "какой красивый да так дешево". а желания - вещь эфемерная. к тому же в соседней ветке тему подняли о кизлярских ножах. что темы-то плодить?
тропинка
P.M.
29-7-2006 21:45 тропинка
По поводу кизляра.

У меня их малый кинжал, КО-1.

После резки лимона (1 раз) покрылся "окислами", после хранения в течении 2х дней влажным в ножнах (кожа) - пятнами ржавчины.

Сталь Х12МФ (спец, заказ нах ).

PS
Заказа ждали 4 месяца, ножи пришли не совсем в той комплектации (рукоять/ножны), которую заказывали.

В обем, С_О_В_О_К. Немного жаль. А так, нормальное качество, возможно для души еще один когда то возьму. Деньги, действительно не большие.

Обидно, хотя, наверное, сам виноват.

McS
P.M.
30-7-2006 01:21 McS
Да понятно это все.. . Но Сталкер - хорош!!! :-)
И цены в Дагестане приятные.
Bonart
P.M.
30-7-2006 11:01 Bonart
Originally posted by McS:
Да понятно это все.. . Но Сталкер - хорош!!! :-)
И цены в Дагестане приятные.

а в Греции апельсины вообще ничего не стоят
а сталкер неплох был бы без серрейтора и с ножнами надо что-то делать

Serge72
P.M.
30-7-2006 20:13 Serge72
Originally posted by Bonart:
да нормально все и вполне адекватно, если учесть, что в обсуждении участвует всего ДВА человека, один из которых пиарит "Кизляр" постоянно, и никаких реальных тестовых данных не приводится, а только охи-ахи "какой красивый да так дешево". а желания - вещь эфемерная. к тому же в соседней ветке тему подняли о кизлярских ножах. что темы-то плодить?

Указанная Вами тема была создана позже моей.

По Вашему мнению, сколько, как минимум, участников должно участвовать в обсуждении для того, чтобы тема имела место быть ? Почему всего лишь ДВОЕ не имеют право на общение на форуме ?

Я не настолько являюсь специалистом и большим любителем в области холодного оружия, чтобы проводить какие-либо тестовые испытания в полевых условиях. Если составите для купленных мною моделей программу испытаний и выложите ее здесь - с удовольствием проведу подобные исследования. Да, я купил эти ножи лишь потому, что они мне всего лишь понравились, и купил их по минимальной цене. Что-то оставлю себе, что-то подарю друзьям, родственникам.

Не думаю, что по причине всего вышесказанного моя тема не имеет право на существование. Впрочем, решать это не Вам, а модератору.

Очень жаль, что вместо обсуждения пришлось пришлось унизиться до склочного выяснения отношений .

Р.S. Если есть необходимость купить апельсины и если ведется учет расходам своих денег - их, апельсины, действительно лучше покупать в Греции, а не в Уренгое, если таковая возможность имеется.

Dmitry K19
P.M.
31-7-2006 13:08 Dmitry K19
2 тропинка : Простите,а чего Вы хотели от Х12МФ в таких условиях? Ухаживать хоть минимально за кинжалом не пробовали?
Во влажных кожаных ножнах (влага+дубильные вещества) не то ,что х12 поржавеет,а и 65х13.
Всех благ!
Дмитрий.

тропинка
P.M.
31-7-2006 15:13 тропинка
2 Dmitry K19
Если нож лизать и "вылизывать", то он будет острым и чистым
А я в походе был, вытер - в ножны.
Да и не на то я жаловался, просто написал как есть.
Удачи!
Александр.
Dmitry K19
P.M.
31-7-2006 16:20 Dmitry K19
2 тропинка:
Дык тогда соответсвенные материалы надо подбирать. Бо если ножны влажные,хоть вытирай нож,хоть не вытирай,без разницы. В сложных климатических условиях я ,например , Стерх в эластроне с пластиковыми ножнами юзаю. Хоть в воде держи,ничего особо не будет.
А в Вашем случае реакция ножа вполне закономерна и предсказуема
Всех благ!
Дмитрий.
Serge72
P.M.
2-8-2006 14:48 Serge72
2 Dmitry K19:

Купил "Стерх" из Х12МФ, 950 р.; продавец сказал, что сталь может потемнеть со временем и во избежание этого лезвие необходимо периодически протирать нейтральным оружейным маслом. Так ли это ? Поскольку в полевых условиях таскать впридачу к ножу флакон с маслом - несколько ненормально и неудобно.

asi
P.M.
2-8-2006 15:29 asi
потемневшее лезвие чем то хуже, чем не потемневшее? с точки зрения не полочного, а полевого ножа?
Serge72
P.M.
8-8-2006 22:53 Serge72
Да ничем, конечно .. . Чисто из эстетических соображений не хотелось бы, чтобы потемнело.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Купил пару кизлярских ножей