Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Брак ножей АИР Златоуст ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RU
Нож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RUКузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.
Автор Тема:   Брак ножей АИР Златоуст
  версия для печати
Abrams
25-11-2014 11:02 Abrams    

цитата:
Изначально написано Cher75:
А как много сотрудников знает что такое HRC Или вы твердомер всегда с собой носите и пояснительный словарик ))) .

Большинство СП принадлежность к ХО ладошкой определяют, или вовсе 'по своему внутреннему убеждению'. Копия сертификата формально для них не документ. И что теперь, с одними маникюрными Виксами ходить?

цитата:
Изначально написано Cher75:
...ТС молчит и нечего не комментирует... Но как я понял со своей колокольни, что аир указал на нормальную твердость стали.

А что ТС-у еще комментировать? Наши с Вами домыслы? С его слов:

цитата:
РК просто смялась... Позвонил в АИР главному технологу и он сказал ... что возможно произошел отпуск РК при заточке и нужно просто заточить нож. Отправил нож на завод. И получил обратно без заключения вообще без всего. По телефону главный технолог сказал, что нож соответствует заявленной твердости и разговаривать дальше не стал.

Т.е. реальную твердость АиР не сообщил (в моем понимании, ее там и не мерили) просто переточил нож и вернул.
Противоположную сторону мы не слышим, хотя представители на форуме появляются регулярно.

Cher75
25-11-2014 17:15 Cher75    

цитата:
Originally posted by Abrams:

Большинство СП принадлежность к ХО ладошкой определяют, или вовсе 'по своему внутреннему убеждению'. Копия сертификата формально для них не документ.

Так вот и я о чем толкую.
цитата:

А что ТС-у еще комментировать?

Да скорее уже и нечего, наверняка сделал для себя определенные выводы. "РК просто смялась" - сколько не пользую попсовую 95 ку, уж такого не было, так что либо нож алюминиевый либо ТС чересчур впечатлительный
kostya174
6-12-2014 21:52 kostya174    

Доброго всем. Пожалуйста читайте все по порядку, что бы не терять нить беседы. Читайте внимательно. Не опускайтесь ниже человека. Вспомните забытые слова Честь и Достоинство. АиР достойная компания со своей историей и не нуждается в услугах "табаки". но вот в данном случае повела себя не очень, я был уверен, что в таких случаях предлагают обменять нож, но судя по всему для них слова честь и достоинство заменили слова "мы живем в материальном мире и бла, бла..."
александр валерьевич
7-10-2015 17:44 александр валерьевич    

Я проверял хим состав стали ножа на Метэксперт прибор называется, для определения химсостава.Живу на границе у таможенников современное оборудование.Состав не соответствовал заявленному АИР.Даже на определил что за сталь.В аире сказали что у них своя лаборатория и всё соответствует, на деле пластилин.10000 тыс на ветер.
Abrams
7-10-2015 21:37 Abrams    

quote:
Изначально написано александр валерьевич:
Я проверял ...

А какую-нибудь конкретику? Что на клинке (или в сертификате) написано? Что показал прибор?
Пока что заявление ни о чём.

Pengozoid
7-10-2015 21:46 Pengozoid    

quote:
Метэксперт....Состав не соответствовал заявленному АИР.

По каким именно хим. элементам несоответствие?

ananjeff
8-10-2015 07:01 ananjeff    

Не в защиту АиР,а лишь объективности для:
Портативный рентгенофлуоресцентный анализатор стали Метэксперт-определяет содержание легирующих элементов.Определение сортамента материала-происходит на основе сопоставления результатов и справочника.Стали и сплавы,в свою очередь-имеют отклонения в процентном составе легирующих элементов.Т.е.-вносится субъективизм в оценку.Значит важно-кто проверял и какие справочники были под рукой.Если таможенники использовали только те стали ,что занесены в память прибора(зависит от их специализации,т.е. обычно встречающиеся им стали)-то ,возможно и ножевая сталь оказалась им не "по плечу."

edit log

Pengozoid
8-10-2015 10:13 Pengozoid    

quote:
имеют отклонения в процентном составе легирующих элементов.Т.е.-вносится субъективизм в оценку

Да там больше косяков у XRF на атмосфере, чем от разброса состава самой стали.

александр валерьевич
9-10-2015 19:10 александр валерьевич    

В документах содержание х 17-18
александр валерьевич
9-10-2015 19:12 александр валерьевич    

click for enlarge 1920 X 1440 213.8 Kb
александр валерьевич
9-10-2015 19:20 александр валерьевич    

Ответ начальника производства:здравствуйте,хрома 18 в95,а насчет плюс минус я не в курсе,это может только химанализ показать
Abrams
9-10-2015 23:52 Abrams    

Я так понимаю, АиР-ом заявлена сталь - 95Х18?
Тогда хрома малость не хватает (если верить прибору).

Но есть 3 момента:
1) Где в этих показаниях процент углерода, марганца и кремния? Их по-любому должно быть в сумме не менее 2-2,5%, а тут точность до тысячных долей процента, и присутствуют только железо и хром
2) Даже 14,5% хрома вполне достаточно, чтобы при весьма средней ТО сталь не была пластилином. Твердомера у таможенников, часом, не имеется?
3) 95Х18 сталь дешевая, АиР-у особого смысла мухлевать с ней нет. А вот металлурги, по понятным причинам, хром экономят и стараются держаться минимально допустимого значения.

Так что лично мне проще всего поверить в косяк с ТО

александр валерьевич
10-10-2015 08:00 александр валерьевич    

Для чего нужен хром ,я прекрасно знаю.Аир заявляет что сталь изготавливают сами и с ней на ты.Происходит нарушение технологического процесса, если на этом этапе косяк,то можно предположить что процесс изготовления изделия плохо контролируется.Ведь не все ножи плохие.У меня отец ,сколько я помню,делал ножи.Токарь фрезеровщик,уже старый человек,он сказал что проблема в изношенности оборудования , человеческий фактор,контроль,а про закалку сказал что это дар.Кузнец он выше директора производства.Кадры решают всё.У аира проблемы.Выбор хороший, красивый,но качество иногда подводит.Должно быть -как калашников и как ракеты в Сирии и мы опять будем великой державой.Во задвинул.
ananjeff
10-10-2015 10:45 ananjeff    

Как человек немного занимающийся стилоскопированием по долгу службы,скажу,что отклонение в химсоставе хрома на 3%,как ни странно,явление нередкое на отечественных сталях.Западные стали в этом отношении более стабильны.Это опять же не в защиту,а объективности для.
ananjeff
10-10-2015 10:57 ananjeff    

quote:

) Где в этих показаниях процент углерода, марганца и кремния

Углерод этим прибором не определяется,только легирующие добавки.Кремний,приборы рентгенофлуоресцирующие дают с огромным разбросом-его,как правило,не учитывают вообще.
"В библиотеке этого сплава нет"-надпись на экране означает лишь то ,что 95х18 с поправкой на отклонение,не занесена оператором в память прибора.К тому же на экране имеется надпись"Измерение N2",а их надо делать несколько и брать среднее арифметическое(по инструкции).
Вот с учетом мной сказанного-результаты будут более правдоподобны.
С уважением.

edit log

Abrams
10-10-2015 22:08 Abrams    

quote:
Изначально написано ananjeff:

Углерод этим прибором не определяется,только легирующие добавки.Кремний,приборы рентгенофлуоресцирующие дают с огромным разбросом-его,как правило,не учитывают вообще.

Да я нечто подобное и предполагал, просто позабавила подача данных - железо и хром в сумме ровно 100%, значения аж до третьего знака после запятой, а реально не учтены 2-3% прочих примесей

gavrilovv_al
10-10-2015 23:53 gavrilovv_al    

quote:
Изначально написано александр валерьевич:
Для чего нужен хром ,я прекрасно знаю.Аир заявляет что сталь изготавливают сами и с ней на ты.

А у Аира оказывается свой металлургический комбинат? Вот оно как...
А нам то заявляли мол пришла партия 110х18мшд(госрезерв) или эп-766, а оказывается сами варят! Вот поди и элмакс пиратский уже гонят

Abrams
11-10-2015 00:52 Abrams    

Ну, Зладиноксы-то изготавливают
M.N.V
11-10-2015 06:31 M.N.V    

quote:
А у Аира оказывается свой металлургический комбинат?

Ну не совсем свой, по соседству, но его обанкротили пару лет назад.
И вообще, не мешайте срывать покровы, тут по интернету вскрылось системное нарушение тех процесса, панимашь!

ananjeff
11-10-2015 08:36 ananjeff    

quote:
Originally posted by gavrilovv_al:

А у Аира оказывается свой металлургический комбинат? Вот оно как...

АиР систематически ворует хром из своей домны
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема