Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

Lexa33
P.M.
25-10-2014 18:07 Lexa33
А, не, еще был всяческий батонинг и строгание щепы, но как строгалось, я не помню , опять же, Олег знает

А так, для себя сделал вывод, что нож удобный и достойный, и легко может стать тем самым "единственным"

Lexa33
P.M.
25-10-2014 18:13 Lexa33
Потом тоже унхука нож их 125в на мясе попробовали

falcone
P.M.
25-10-2014 22:22 falcone
О железке такой слыхить не слыхивал,но сколько то там десятков раз заинтересовали ...... . ссылка с ганзы Kiku Matsuda из OU-31
Alan_B
P.M.
26-10-2014 15:39 Alan_B
Сегодня отзвонился один из наших уважаемых заказчиков и друзей - разбирали изрядного лося ножом из CPM S125V. Причем не особо миндальничая, но без экстремизма.. . Причем, работали разные люди. После нож вполне уверенно бреет.
Коллектив имеет достаточно много ножей премиум класса, но 125 всем понравилась. На канате в наших недавних внутренних тестах этот нож тоже показал себя достойно, попав между разных ванадисов ближе к лучшим. Так что этот вариант ТО вполне можно пускать в серию.

В общем практически решил для себя что буду оптимизировать ТО под ощущения от реза в области высокой степени остроты. И канат съэкономим и руки целы и пользователь получает то, что ему действительно нужно.

abukanov
P.M.
26-10-2014 18:05 abukanov
У меня нож от Ku/aK из Vanadis10 после разбора среднего лося-брил...
abukanov
P.M.
26-10-2014 18:08 abukanov

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 509.8 Kb
Alan_B
P.M.
26-10-2014 20:54 Alan_B
Твердость 63-64.
Клинок примерно 125х36.
Нож делал Игнатьев Евгений, я малость поправил.
ТО достаточно простая, с одним высокотемпературным нагревом, почти "по даташиту". По ощущениям при заточке и по резу такой вариант ТО понравился.
Lexa33
P.M.
26-10-2014 21:16 Lexa33
цитата:
Alan_B

Понятно. У меня нож из 125в примерно таких же параметров, и ТО и слесарку делал унхук. твердость вроде 62, лося не разделывал, но в походе разделывали им рыбу, рубили лиственницу. Тоже брил. И самое главное- за 7 дней в мокрых ножнах при 99 процентах влажности даже ни намека на ржавчину.

На выставке у тебя будет что нибудь интересное?

abukanov
P.M.
26-10-2014 23:59 abukanov
Второго лося разобрал. Рыбу почистил. Вроде газету режет. Поправлю на пасте.
abukanov
P.M.
27-10-2014 01:56 abukanov

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 806.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 858.8 Kb
falcone
P.M.
27-10-2014 22:16 falcone
Верить это замечательно, вполне возможно что Сережа верит Васе, но форум широкого круга и мысли этого самого Сережи не обобщают интересы всех.


Повторюсь - максимум конкретики,фото и прочих доказательств. Здесь на форуме масса знакомых. Напишет скажем Алан,что конкретно такой то ножом мамонта шкерил,так и вера будет и спросить как нож себя вел есть у кого, к напишет раздеЛАЛИ, так лично у меня одни сомнения и вопросы,так как на собственной шкуре все привык перепроверять,а если концов нет - значит красно словцо или поостите деза...... кому что ближе

kasatka1987
P.M.
27-10-2014 23:32 kasatka1987
цитата:
falcone:
Верить это замечательно, вполне возможно что Сережа верит Васе, но форум широкого круга и мысли этого самого Сережи не обобщают интересы всех.


Повторюсь - максимум конкретики,фото и прочих доказательств. Здесь на форуме масса знакомых. Напишет скажем Алан,что конкретно такой то ножом мамонта шкерил,так и вера будет и спросить как нож себя вел есть у кого, к напишет раздеЛАЛИ, так лично у меня одни сомнения и вопросы,так как на собственной шкуре все привык перепроверять,а если концов нет - значит красно словцо или поостите деза...... кому что ближе

Верить это замечательно!
Так "широкий круг", зная Бирюкова (Кузнец Андрей), учитывая его авторитет, как ножедела, вполне могут поверить ему на сово о существовании 3х видов Ванекса и о загадочном Веньке 50.
Вот я тоже просил доказательств в виде фотографий (мой пост ?316
от 24-10-2014 в 05:51)
Прошло много времени и я неоднократно видел присутствие Кузнеца Андрея в списке читающих данную тему, но он решил не отвечать за свои слова

Значит получается действительно "красно словцо или поистине деза"
На мой взгляд, когда запускают дезу настолько уважаемые люди, как Бирюков, то действительно, на соревнования нужен спектрограф, потому как верить уже никому нельзя!

Мудрый Хант
P.M.
27-10-2014 23:40 Мудрый Хант
По настойчивой просьбе Сережи даю небольшой отчетец по эксплуатации его клиночка. По ТТХ наверное более подробно к нему. Все, что знаю - S 290 125 мм длина 25 мм ширина. Этакая золотая серидина геометрии лично для меня.

Если следовать местным традициям -

цитата:
Это ганза, два карпа - два лося

то недавно на открытии охоты коллектив взял 4 карпов. два бычка и две коровки все самый смак 2-3 года от роду. Лично принимал участие в разделке 2 коровок. одну разобрал с товарищем от и до одним клинком, так как стояли в поле прикрывали тылы и остальная часть охотников, "почему-то" не шибко торопилась присоединиться к процессу.
Если коротко, в клиночек влюбился.
Так сложилось исторически, что я получаю удовольствие от агрессивного реза углеродки. люблю, когда сталь вгрызается в мясо и клинок моментально реагирует на каждое движение руки.
Со временем у меня побывали разные молибденовые поделки, середнечковые японские ВГ-10 (колд стил сан мей аутдурс, и некий кованный тесак с линзой и подобием на короткий самурайский меч(народ пугал, но зверька разбирал и ветки рубил с одинаковой легкостью), потом меня потянуло на минимализм и я приобрел кабеласовский бак из с30в. И это было мое первое знакомство с порошком. и каждый мой новый виток знакомства с современными сталями отправлял ощущения агрессивности реза в разряд ностальгии...
И вот к чему это отступление - с этим клинком из С290 я вновь испытал это чувство.
клинок словно как голодный хищник впивался в мясо оставляя весьма ювелирный рез на протяжении всего хоть и скромного, но вполне продолжительного времени работы.
Это была эмоциональная часть...
теперь коротко и по существу:
1) клиночек точился хоть и на хороших, но все же на алмазах. Изучая тему заточки обратил внимание, что заслуга агрессивности реза во многом может крыться в алмазах.
2) за охоту первая корова разобрана в основном в два клинка. Коровка слегка попачкалась в поле. к процессу приступило четыре ножа. один нож "из рессорной стали мне один местный мужик делал я им четырех лосей разбираю не правя" выбыл на вспарывании первой ляжки с железным аргументом - "я его поточить забыл".
остался колдстил аутдурсман из вг 10 сан мей, баковский с30в и с 290.
к слову колдстил выбыл из процесса по причине возраста и усталости его владельца и был предложен мне на стадии вспарывания грудины по хрящам, чем я с удовольствием и воспользовался. нужен был клинок помощней, страшновато было нагружать столь компактное изделие.
лося разобрали с отделением лап по сустава и отделением ребер от позвонка. работа была кропотливая и не особо агрессивная, но все же жесткая. после первого лосика брить мог только с 290 причем довольно уверенно. был удивлен.
Далее второй загон и единственная корова в самом начале выворачивает из загона на меня. в общем, как уже писал, разбирал в поле с товарищем. нож был только один. схематично разборка та же. ввиду отсутствия иного инструмента аккуратно по хрящам вскрываю грудину и разбираю дальше по суставам. после окончания процесса нож к моему удивлению не так уверенно, но продолжал брить волос на руке (значительно реже, местами и с большим усилием). в общем видимо если бы не грудина, нож бы наверное продолжил брить так же уверенно. явных задиров на лезвии нет. под лупой не глядел.
после этого тушки свезли в одно место и начали расфасовку на кучки по колличеству участников. была команда отделять мякоть от костей и здесь клиночку досталось и работа по костям. впервые увидел как от неловкого соскальзывания на кость строгается костяная стружка.

3) по коррозийности - клинок после разбора каждой туши (в среднем 40-60 минут работы) промывался водой и вытирался сперва влажной, а потом сухой салфеткой. сперва подумал, что на нем образовалась легкая белесая патина. дома помыл с мылом - почти пропала. протер пастой йоссо для чистки оружия - блестит.

abukanov
P.M.
28-10-2014 00:15 abukanov
Порезал рыбку. Заржавел в огуречном рассоле...
Сталь шла под аббревиатурой "Буран176". Говорили, что по содержанию углерода данная сталь близка к так называемой "алмазной стали" порядка 1,7%, но с большим содержанием молибдена и ванадия.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 316.1 Kb

abukanov
P.M.
28-10-2014 01:02 abukanov
А вот это кто и какого возраста?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560  1.1 Mb

falcone
P.M.
28-10-2014 01:02 falcone
цитата:
Originally posted by abukanov:

Зачем здесь в теме вся эта кровища? Это к "Пехоте". А тут вроде про железки... может лучше про котлеты из лося


Да,только про железки и только про хайтеки, наглядные фото "кровищА" точно не в тему,но и слова о трофеях и практики без подверждения ноль.
Крови не надр,но фото бывают разные, снимите фото ножа на туше без дальнейших вдавтельств, запечатлите самые крупные кости и их последствия для РК, этого хватит. Но писать два мамонта и три черепа с фото кухоного городского стола не верно.

Все конечно имхо

falcone
P.M.
28-10-2014 01:12 falcone
цитата:
Originally posted by abukanov:

вот это кто и какого возраста?


С планшетки это корова 2 а может даже 3 года. От ноги фотографа зависит. Я б сказал двухлетка корова.
abukanov
P.M.
28-10-2014 01:14 abukanov
цитата:
falcone:

С планшетки это корова 2 а может даже 3 года. От ноги фотографа зависит. Я б сказал двухлетка корова.

Правильно. 2,5 года

abukanov
P.M.
28-10-2014 01:15 abukanov
Ванадис 10 от Кукина/Акопяна - замечательно по зверю!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 582.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 409.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 457.2 Kb

abukanov
P.M.
28-10-2014 01:17 abukanov
RWL-34. ТО Прокопенков. Делал OSG. Не заржавел.. . на улице сутки лежал на столе. Линза, замечательно режет мясо.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 286.4 Kb

abukanov
P.M.
28-10-2014 01:19 abukanov

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 370.1 Kb
abukanov
P.M.
28-10-2014 01:25 abukanov
Сталь S390. Клинок Yongert. Очень нравится нож. Делал OSG. Стойкость кромки, агрессивный рез.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 509.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 346.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 331.5 Kb


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 395.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 488.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 434.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 434.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 397.8 Kb

Мудрый Хант
P.M.
28-10-2014 07:15 Мудрый Хант
Я вообще про ощущения от ножа писал, а не "трофеями" хвастал. Вам тут хоть не пиши ничего. На ганзе почти в каждой теме зиждится прямо кучка метров идеалистов-теоретиков
Я лично не знаю как и где у некоторых товарищей охотятся на базах в вальерах, а у нас как-то никто не брезгует молодыми коровами и зверь прямо в полевых условиях разбирается от и до своими ручками. Я еще наверное не дорос до трофейного пафоса и зверя ценю в том числе и по гастрономическим качествам. поэтому ничего против коров не имею. В естественных условиях они стреляются всеми коллективами во всех угодиях. Чаще на быка запрет услышешь, чем на корову. (не путать с установкой по корове с телками) да и отстрел трофейных быков намного больше вреда приносит генофонду, если так есть желание затронуть моральную сторону вопроса. но это уже срач для отдельной темы.
olega_tor
P.M.
28-10-2014 07:38 olega_tor
без кровищы
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 657.4 Kb
falcone
P.M.
30-10-2014 09:51 falcone
цитата:
Originally posted by Тупкало:

Эти две, вроде как одноклассницы?


Скорее так и есть,но ПСФ59 я пробовал только в виде маленького огрызка и только на канате,но знаю несколько человек которые сравнивали их на разделке и выбрали ПСФ. опять же ржавувесть Ванкрона играло не последнюю роль.
цитата:
Originally posted by Тупкало:

По некоторым мнениям, разница в них конечно есть, но не столь существенная, чтобы одна "выигрывала в чём то", а другая и вовсе "отдыхала по многим параметрам".


Когда писал и сравнивал с "семейством 10V" подразумевал то что из него пробовал - Ванадис10,К390 и собственно СРМ10V, так вот Ванкрон 40 мне понравился больше и могу даже перечислить эти самые "по многим параметрам" - Ванкрон значительно более вязкий ,он лучше муссатится обухом другого ножа,он интереснее режет,он меньше страдает при попадании РК на песок,по ощущениям он значительно пластичнее... . по крайней мере замин или заусенец можно долго гонять туда-сюда, при меньшей твёрдости (конкретно мой не царапал стекляшки) он резал и находился в рабочем состоянии дольше.
Как-то так.
Lexa33
P.M.
30-10-2014 18:06 Lexa33
Вот у одного американца, охотника на БФ такой ножик:

говорит, что за все время добыл и разделал около 500 различных животных. Этот нож был сделан по его рисунку мастером. Сталь 90в, точит на бруске 600грит.
Хватает на разделку 2 оленей. Говорит, к этой форме ножа пришел не сразу, а спустя какое то время, работая многими ножами. Вообще придерживается концепции 2 ножей. Т.е. один массивный, для костейи другого и вот этот чисто для реза.

олег 1234
P.M.
30-10-2014 18:53 олег 1234
цитата:
Originally posted by Lexa33:

Говорит, к этой форме ножа пришел не сразу, а спустя какое то время, работая многими ножами.

Надо было у хантов посмотреть...

цитата:
Originally posted by Lexa33:

Сталь 90в, точит на бруске 600грит.
Хватает на разделку 2 оленей.

Ну когда еще 500 разделает-поставит углеродку Извините за офтоп...
Lexa33
P.M.
30-10-2014 20:21 Lexa33
насчет бака не знаю, вот чертеж

Джо
P.M.
30-10-2014 21:53 Джо
цитата:
SergSpb81:

У Lone Wolf несколько моделей таких было
google.ru +caper&imgdii=_

Вольф вторичен, Бак первичен. Имхо Бак в охотножах гуру. Концепция ножа от Бака прослеживается.

ЗЫ Каперы кто только не делает. Вот ещё вариация на тему Капера knife-depot.com

ЗЗЫ Имхо нож под определённые задачи, например для пушнины.

ЗЗЗЫ Сорри ТСу за офф

Lexa33
P.M.
30-10-2014 23:10 Lexa33
Вот Мацуда говорит о стали OU-31
смотрим c 9:30


Alex.P
P.M.
31-10-2014 03:07 Alex.P
Вот многие хвалят Ванкрон за рез, но ржавеет. А ни кто не пробовал его чем-нибудь покрыть, ну там танталом, хромом?

Сунулся на сайт Бирюкова - есть там Ванкрон с хромированием, но это же Бирюков - и сведение конское и обух нужно опускать, а как опускать если нож с покрытием

olega_tor
P.M.
31-10-2014 15:21 olega_tor
кроме того у Андрея появились вот такие вот вкусняшки с изумительными рукоятками и м390 на борту
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 248.5 Kb
olega_tor
P.M.
31-10-2014 15:25 olega_tor
7500 за красоту и рабочесть.
извиняюсь за качество фоток, на клинке темно снимал через витрину-стекло на телефон.
фото передает %%% двадцать красоты только, ручка переливается в лучах как брюлик!!!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 300.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 344.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 338.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 313.8 Kb
olega_tor
P.M.
31-10-2014 15:43 olega_tor
себе взял граалистый порошек от одной контры за недорого.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 846.0 Kb
olega_tor
P.M.
31-10-2014 20:43 olega_tor
к390, термичка проверенная, геометрия под рез но пластичности в сталюке с запасом.
с виду да,нож не внушает, а кто в руку берет всем нравица.
olega_tor
P.M.
31-10-2014 21:38 olega_tor
цитата:
olega_tor:
к390, термичка проверенная, геометрия под рез но пластичности в сталюке с запасом.
с виду да,нож не внушает, а кто в руку берет всем нравица.

папа может, папа может(с)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 212.0 Kb

abukanov
P.M.
1-11-2014 00:47 abukanov

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 452.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 711.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 769.1 Kb
Мудрый Хант
P.M.
3-11-2014 14:00 Мудрый Хант
цитата:
Сейчас Мудрый Хант с охоты

ну вот. пропалил всю контору. никакой конспирации.
во избежание нравоучений мониторных теоретиков уточнять добытый гендер не будем. объект тестирования - 3 лося.
в голове почему-то до вчерашнего разговора с Сергеем мылси были,Ю что клинок из м390. а так как на эту сталюку были определенные планы, то и ожидания оказались большими. Вместе с тем не меньшим оказалось и расстройство.
изначально этот клинок как и предыдущий был заточен хозяином до бритья с отскоком на ДМТшных алмазах. стартовые условия эксплуатации равные.
по нагрузке этому клиночку досталось меньше, чем предыдущему - разделка одного телка в два клинка и расфасовка остальных в 8 рук (по-македонски не умеем, поэтому по одному клинку на пару рук
из ощущений - клинок мылит и не передает ощущений от работы, бритвенной остроты хватило не надолго. может быть специфика стали и не надо ее так затачивать, потому что резать довольно уверенно клинок не перестал и после окончания работ.
касаемо ощущений - по шкуре еще более менее его чувствуешь, но когда добрался до мяса, разочаровался. то не додавишь на него просто проскальзывает по пленке, то передавишь на него и он уже кость строгает (кстати делает он это лучше эски) брить он перестал после первого телка, но при этом резать в свойственной ему манере также продолжал до последнего. Несмотря на работу по костям и суставам пилы на лезвии не образовалось (как и у эски).
Вчера с Сергеем зашел разговор о сочетании свойств клинка под разные нужды. сегодня попробовал клинок поправить. к слову, времени заняло на 4 сторонах веневских алмазов минут 5-6 не больше (от #20 до # 1\0) на эску потратил на те же манипуляции минут 20. в обоих случаях острота до неуверенного строгания волоса. Это я к тому, что Сергей говорил о пригодности клинка к легкой правке в полевых условиях.
Так что наверное как нож выживальщика в экспедиции Ванкрон предпочтительнее. но лично мне под охоту выходного дня из опробованных пока эска приятне.
З.Ы. сегодня разговаривал с Димой по ощущениям от Ванкрона. Предположил, что возможно стоит поколдовать с заточкой.. .

abukanov
P.M.
3-11-2014 17:26 abukanov
Оба CPM 3V. Один от Анатолича, второй от Кукина. Понравились оба!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 855.3 Kb

falcone
P.M.
4-11-2014 19:44 falcone
цитата:
Originally posted by Мудрый Хант:

З.Ы. сегодня разговаривал с Димой по ощущениям от Ванкрона. Предположил, что возможно стоит поколдовать с заточкой...


У меня тоже сильное дежавю с темой о Элмаксе и его результатах у ребят на канате. Я это к тому,что вполне допускаю что Ванкрон ,не смотря на то что брил,заточен мною был с огрехами. К слову,Роман,я точил все три ножа перед отдачей тебе минут за 10-15 НА ВСЕ. Повторюсь - на 3 ножа с разной степенью но все нормально поюзаные были заточены наспех. Очень жаль что ты по Ванкрону обушком другого ножа не провёл по 1-2 раза на манер муссата.

Что с самым длинным ? Там БК-1 железка. Сведение клинка на нём самое деликатное и он мог себя проявить интересно именно из-за комплекса ?


А вообще,после твоих слов и наших обсуждений,сдаётся мне что ты будешь доволен более твёрдыми железками S290 в выходных охот.вылазках думаю и не сольёт вообще никому . ...... если народ не станет путать с походами выходного дня и банки ей кромсать не станет - выкрошится и будет одно расстройство.


Ясности для,у Романа три ножа S290,Ванкрон-40 и Бк-1.
Бк- Анатолича,а все остальные Ёнгерта.
Он обозвал Ванкрон - М390 так как мы до этого говорили о ней вот и привязалась. С Ванексом же я сейчас в этом посте ошибся и поправился.
Фото все есть в моих темах.
Рома ,Ванкрон этот слил ? Тест пары ножей из отличных железок от Димы (Yongert) на Ямале.


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 3 )