Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 148 :  1  2  3  4  5 ... 145  146  147  148 
falcone
29-9-2014 19:56 falcone    первое сообщение в теме:
Предлагаю делится опытом использования современных топовых порошковых железок в охотничье полевой практике.
Моя тема по Ди-90 - https://forum.guns.ru/forummessage/97/682435.html
По Ванкрону-40 и Ванадису-10 - https://forum.guns.ru/forummessage/64/1212474.html
Надеюсь через месяц будет отчёт по Ванаксу 35 и Ванаксу 75

Тема именно о топовых ножевых железках и практики их использования.

Прошу делиться своим личным опытом и писать как можно более полно. Указывать твёрдость железки и геометрию клинка,углы заточки, авторов термообработки.o

Сам владел и владею ножами с порошковыми железками Мастеров Анатолич-26, Андрей Бирюков, Дима Гавриш (Yongert) и Денис Фролов (Ynhuk) и сужу по железкам которые пробовал. Вполне возможно что у других участников опыт с другими сталями и Мастерами и думаю информация будет полезна всем и давайте ей делиться , а покупать или не покупать и стоит-не стоит пусть каждый решает сам.

Главный девиз - как можно более полная информация о новых железках и их возможностях на практике.

Буду добавлять близкие по духу темы.
Lexa33
Ножи в походах https://forum.guns.ru/forummessage/64/1433662.html
Alex.P
https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html

edit log

Сергей163
30-9-2014 13:10 Сергей163
Алекс Р.
"RWL-34, CPM154, CPM-D2, CTS-XHP, PSF27 - не плохие стали, но уступают той же S30V"
Позволю не согласиться с Вами по отношению к CTS-XHP, у меня 2 мильки оранжевая с 30 и коричневая с CTS-XHP, так вот ситиэска на порядок выше 30 по удержанию заточки(правда я не охотник, а турыст )) ) и по комфорту реза, тридцатка вроде как по злее вгрызается в то же дерево, но ситиэска с гораааздо меньшем усилием, и как то мягко, делает ту же работу. И ради интереса(спортивного), вскрывал консерву этими ножами - тридцатка сразу заблестела и появились микро выкрашивания, а ситиэске вообще ничего.
Переточены мною обе сновья на одинаковый угол.
sixfinger
30-9-2014 13:48 sixfinger
цитата:
Изначально написано Сергей163:
Алекс Р.
"RWL-34, CPM154, CPM-D2, CTS-XHP, PSF27 - не плохие стали, но уступают той же S30V"
Позволю не согласиться с Вами по отношению к CTS-XHP, у меня 2 мильки оранжевая с 30 и коричневая с CTS-XHP, так вот ситиэска на порядок выше 30 по удержанию заточки(правда я не охотник, а турыст )) ) и по комфорту реза, тридцатка вроде как по злее вгрызается в то же дерево, но ситиэска с гораааздо меньшем усилием, и как то мягко, делает ту же работу. И ради интереса(спортивного), вскрывал консерву этими ножами - тридцатка сразу заблестела и появились микро выкрашивания, а ситиэске вообще ничего.
Переточены мною обе сновья на одинаковый угол.

Термообработку серийных спаев с 30 только ленивый не ругает, потому конкретно это сравнение показательно именно для конторы Спайдерко, но ситуацию по сталям в целом не отражает.
CTS-XHP это лимитные серии и на них с ТО Спаи "попали"
Для меня оценки "Алекс Р" вполне мерило, он сталей от разных производителей перепробовал многим из нас еще резать и резать )
Хотя исключения всегда возможны.
цитата:
Изначально написано A.V.X.1960:

Зависит ли ржавучесть от того, как обработана поверхность лезвия? От термообработки? Полированное меньше будет ржаветь?

Вопрос не ко мне, но по моему опыту: да, да (первичка или вторичка), да

edit log

chingachgook
30-9-2014 14:16 chingachgook
цитата:
Зависит ли ржавучесть от того, как обработана поверхность лезвия? От термообработки? Полированное меньше будет ржаветь?

Зависит и от обработки поверхности, и от термички. Полировка устойчивее других способов финиша, пескоструйка вообще "привет ржавчине". Вторичка ржавеет сильнее первички. В общем и целом где-то так, но возможны варианты.
Alex.P
30-9-2014 16:34 Alex.P
Сергей163
В принципе давно уже вывели, что качественное ТО важнее хим состава.
И качественная CTS-XHP запросто перережет средненькую S30V - так что , в каждом конкретном случае вполне возможны варианты.
Yongert
30-9-2014 17:25 Yongert
цитата:
по ржавучести не совсем понятно, она между чем и чем? ванкрон-ванадис-Х12МФ

S390 по ржавучести выигрывает у выше перечисленново, похожа в этом плане на советские быстрорезы

при твердости 64 ед имеет оч. неплохую механнику, бритвенную остроту держит дольше чем ванадис, ванкрон

сравнивать ржавление х12мф - некорректно - она есть от совсем нержавеет до ржавеет как гвозди

Lexa33
30-9-2014 18:03 Lexa33
цитата:
отпишусь по Vanadis 4 Extra!

Да впринципе ничего особенного. Не лучше и не хуже 30 v/ 154cm, даже больше скажу- хороший нож Сандеров с хорошей термичкой и геометрией- х12мф показался значительно лучшим, чем нож из 4Е 61 рокв.
Lexa33
30-9-2014 18:49 Lexa33
s125v

ДОМОВИТЫЙ
30-9-2014 20:38 ДОМОВИТЫЙ
Свои пять копеек вставлю,по прежней работе,тестирование охотхозяйств,очень много приходилось работать по зверю(кабан,лось,мишка)ножиками,в основном своей "постройки",начну с Бирюкова,к390 на звере ведет себя как обычный быстрорез-засаливается и перестает работать,но если протереть-бреет,не понравился,30-ка от него отлично,на 3 кабана без правки,очень достойная железка!D-2 от "энзо",рез злой,агресивный,понравился,но наблюдал на трех ножах с клинками от этого производителя выкрашивание режущей кромки!ZDP-189,полосу привез друг из Джапании,Алан сделал термичку-одни сопли и восторг,но ни одного ножа не осталось,все выцыганили друзья,хорошая железяка!ДИ-90 тоже с термичкой от Алана,только восторг,работает по зверю агрессивно,затупить сложно,очень нравится!По поводу пятен на клинке,так я всегда клинки протираю и ухаживаю,привычка еще от ножей из углеродки...
ynhuk
30-9-2014 21:29 ynhuk
125 всё зависит от т.о (ржавучесть) на первичку не особо. По резу у неё имеются выдающиеся свойства ну у меня пока в отличие от Игоря не получилось их вытянуть, скажу прямо почти ни у кого не получилось. По всем показателям у меня пока лидирует Rex121( по удержании бритвы и долгорезанию), по сочетанию рез+агрессивность+механика PSF59, но правда пока окончательно не оттестил,+ сейчас на стадии тестов оба ванакса но они уже проявили себя весьма не плохо.
По нерже распределил бы так по нержавучести 75,35,m390, ELMAX, 30,110,35,125 последние примерно на равене. По стойкости кромки 125-110 но в мега качественном т.о vanax75 далее 35, М390 ELMAX, ну 30,35.
Из ржавеек по стойкости кромки Rex121,S290,PSF59 vanadis10, К390 Vancron 40 и другие аналоги 10V. По ржавучести всё туго у всех
мигель 43
30-9-2014 21:32 мигель 43
цитата:
Originally posted by Alex.P:

И качественная CTS-XHP запросто перережет средненькую S30V - так что , в каждом конкретном случае вполне возможны варианты.

пользовался только спаевской ситиэской, но она по ощущениям если и уступает м390, то чутка ( кстати, правится тоже тяжелее чутка), в то же время 30-ка ощутимо отстает от м390 и дюратека.
ну и приятно удивлен zdp 189 на делике - никакого питтинга при минимальном уходе, даже две недели на море, в том числе и непосредственного пребывания в воде сказались только на нержавеющих лайнерах под накладками. 3V тоже особо не пользовал, но по баркриверу показалась вполне себе, а учитывая, что в принципе для таких бушкрафтеров она и должна быть интересна(порубасить, побатонить, поотжиматься-повисеть), то , имхо, сравнивать ее с остальными порошками вообще, без привязки к ножу и его геометрии - бессмысленно. универсальных решений не бывает - любое - компромисс. поэтому для джентльиен-фолдера и zdp = супер (проблемы ржавучести не должны беспокоить в принципе), а для рабочего ножа с кучей работы и невозможностью или нежеланием уделять должного внимания - и 440 - отличный вариант. дюратек и м390 - имхо, просто универсальное, "среднее" решение, чтобы не заморачиваться - взял и забыл - и достаточно стойка к коррозии, и режет хорошо, и заточку держит, и правится легко. и с точки зрения прогресса - не стыдно.
Lexa33
30-9-2014 21:34 Lexa33
цитата:
как она ржавеет?

Никак. Совсем никак.

Вот, неделя в воде. 24 часа в сутки

edit log

ynhuk
2-10-2014 13:52 ynhuk
Например я бы себе выбрал 35 вместо 75-го(хотя он и дольше режет) или М390 в хорошей т.о, это что касаемо нержи. А из ржавеек 59 из-за очень хорошей механики ( позволяет сочитать тонкое сведение со стойкостью 10-ки) или если нужен совсем долгий и агресивно рез с приемлемой механикой то Rex121.
А так все аналоги 10 в примерно одинаковые с отклонением в ту или иную степь, у кого-то максимальная стойкость у кого-то механика, 60% зависит от т.о.
Тупкало
2-10-2014 21:26 Тупкало
цитата:
Originally posted by ynhuk:

Заточить то 35 получилось?

35-ый у меня тонко сведен, точить вообще не надо, и так режет . А если серьезно, то точил всего два ножа из него, по разу каждый. Алмазами dmt. Точились вообще без проблем! Остроту принимает мгновенно (10-15мин с нуля! дольше камни переставлял, чем точил). Газету режет, бреет, заусенки вроде нет, но надо будет понаблюдать за этим повнимательнее в будущем.

olega_tor
3-10-2014 20:45 olega_tor
собственно такие же,35ван точился относительно других твердышей легко, остроту набрал очень сильную-рез вдвойне сложенной салфетки под весом ножа, заусенец гонялся до 2\3, рез агрессивнвый.
долгота затупления вровень с хорошей м390
Ridge
3-10-2014 23:22 Ridge
цитата:
Тихий, идиотский вопрос из зала, кто юзал cpm154

цитата:
Все юзали

цитата:
и каковы ощущения?

Чисто субъективные. Кто то в восторге, кому то большое ФИ, а есть те, кто говорит, что это вчерашний день. Так ещё и от производителя (ТО)зависит.
Я вот сейчас напишу, что сталь изумительная в эксплуатации и тут же докажут обратное. Вы кому поверите?

Вот она красавица CPM154

600 x 400

edit log

FIN981
3-10-2014 23:42 FIN981
цитата:
Изначально написано NT2009:
Тихий, идиотский вопрос из зала, кто юзал cpm154 и каковы ощущения?

Хорошие ощущения, по крайней мере у меня. Долго держит кромку, достаточно вязкая, практически не ржавеет. Точится средне.

abukanov
6-10-2014 08:41 abukanov
Попробовал Vanadis 10 и S90V. Очень понравились стальки при ошкуривании. Раньше предпочитал ножи Bark River с А2/CPM3V. Ванадис отлично подходит для охоты, нужно не оставлять мокрым, протирать. Один ножик был почти в "0". Второй URAL EDC черный потолще в 0,3 мм. Крейсер очень понравился по мясу, в том числе и за счет геометрии клинка.

edit log

abukanov
6-10-2014 08:46 abukanov
abukanov
6-10-2014 08:49 abukanov
Кстати нож из Ванадиса после лося уверенно брил волосы. Я шкурил, нож не жалел. Корейку и вырезку вырезая по костям хорошо прошелся...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 311.8 Kb

edit log

abukanov
6-10-2014 08:53 abukanov
Патины, окисления и ржавчины не обнаружил, протирал нож кончно регулярно

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 339.6 Kb

edit log

всего страниц: 148 :  1  2  3  4  5 ... 145  146  147  148