Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

falcone
P.M.
29-9-2014 19:56 falcone
Предлагаю делится опытом использования современных топовых порошковых железок в охотничье полевой практике.
Моя тема по Ди-90 - Тестим ДИ-90 N2 на Ямале (фото) + Камчатка (фото)
По Ванкрону-40 и Ванадису-10 - Тест пары ножей из отличных железок от Димы (Yongert) на Ямале.
Надеюсь через месяц будет отчёт по Ванаксу 35 и Ванаксу 75

Тема именно о топовых ножевых железках и практики их использования.

Прошу делиться своим личным опытом и писать как можно более полно. Указывать твёрдость железки и геометрию клинка,углы заточки, авторов термообработки.o

Сам владел и владею ножами с порошковыми железками Мастеров Анатолич-26, Андрей Бирюков, Дима Гавриш (Yongert) и Денис Фролов (Ynhuk) и сужу по железкам которые пробовал. Вполне возможно что у других участников опыт с другими сталями и Мастерами и думаю информация будет полезна всем и давайте ей делиться , а покупать или не покупать и стоит-не стоит пусть каждый решает сам.

Главный девиз - как можно более полная информация о новых железках и их возможностях на практике.


Тема о заточке порошков -
Alex.P
О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

Сам люблю достаточно деликатное сведЕние - 0,2-0,3 мм и при этом достаточно большой угол - ~38 градусов. Деликатное сведение даёт приятный рез ,а достаточно большой угол заточки - износоустойчивость.

falcone
P.M.
29-9-2014 19:57 falcone
Буду добавлять близкие по духу темы.

Тест CPM-125V от Дениса Фролова


лучшие термисты Ганзы

Lexa33
P.M.
29-9-2014 20:42 Lexa33
Другой нож АБ из ванкрона 40 по сравнению с этим- небо и земля. Им приятно что либо делать, потому что это не копия ZT-100

отличная геометрия, нормальный вес, приятные формы, чумовой рез

falcone
P.M.
29-9-2014 20:51 falcone
Мне Ванкрон-40 очень нравится во всём кроме ржавучести. Если хозяин готов с этим мириться,то железка просто чумовая по всем параметрам.
Для меня Ванкрон-40 наглядный пример того,как железка существенно проигрывающая на канате,выигрывает в поле у того-же Ванадиса-10.

Может быть за счёт большей вязкости и лучше переносит вкрапление песка во все разрезаемые в походах предметы,точных причин я не знаю ,но перепроверено многократно.

NT2009
P.M.
29-9-2014 23:03 NT2009
Шашлыковая инфа по Ванаксу 75, теперь без заклания машин, но с помощью друзей
Выложил ножик на стол, дабы нарезАть овощи на пластиковых тарелках, так ведь нет, нашли единственную фарфоровую и над ней на весу резали помидор, ножик сорвался и ощутимо дзынкнул РК-ой по тарелке (видимо, дно + края).
Результат - блестящая РК + в одном месте, не поверите, не скол, а неглубокое замятие (с одной стороны цепляет ноготь), заусенца, вроде, не было (в неповреждённых местах и сейчас не цепляет ноготь).
Угол РК - 40*.

PS: подсказка из зала - не помидор резали, а шашлык с шампура снимали, теперь понятно, почему РК заблестела на протяжённом промежутке

olega_tor
P.M.
29-9-2014 23:43 olega_tor
хотелось поднять вот еще какой пласт, почему-то в крайнее время развилось предвзятое мнение, что порошки очень плохо правятся и затачиваются. на крайней охоте неделю назад один охотник попросил подправить нож.гм ,
Титов ворсма 95х18, угол под 50, сведение под1мм. дрючил я керамическим стержнем с полчаса под охотничьи беседы, хлеб стал резать, волосы стал брить так себе. мой вердикт нужна конкретная переточка под меньший угол.
Тут подходит другой мой охот приятель с ванадисом10 от Бирюкова(у меня выменял, силой буквально по зиме отжал))), нож точил я в конце марта на34 гр под рез. нож побывал на нескольких разделках и участвовал в охотничей готовке. им резали по мелким костям суставам, борбра косули, сымали шкурки. не щадили. глазом я увидел 3-4 небольших выкрашивания. сделав по 5 проводок керамическим стерженьком за 30-40 секунд я почти убрал дефекты и нож со свистом стал резать хлеб мясо бумажку.
такой вот опыт, как то так
Yongert
P.M.
30-9-2014 00:20 Yongert
надо сделать небольшую сводную табличку - ржавеемость - потери по резу, агресивность реза по пленкам, мясу

или попытаться соотнести -твердость / первичка/вторичка/ с крио /без

разница в резе при бытовом использовании

Sinistral
P.M.
30-9-2014 05:14 Sinistral
цитата:
olega_tor:
[B]
Титов ворсма 95х18, угол под 50, сведение под1мм.

недавно перетачивал на руках 65ку откуда-то из златоуста, точится легко, а вот чтобы брил беспроблемно, пришлось повозиться. ди90 в этом плане мне больше нравится на тех же камнях, там китайский алмаз с напылением и китайский же водник 3000. так вот ди90 после того алмаза уже бреет с отскоком, она вообще правится только в путь, а эта 65ка забрила только после водника с аакккуратным финишем, в 20хкратные очки часовщика причем косяков не видно было, просто равномерно не очень острый,бреет, но без души, штоле. на пасте еще подправил уже больше для проформы, обычно этим не занимаюсь, и отдал владельцу с богом, даром что бесплатно перетачивал. все желание отпало трогать 65х13, а уж тем более 40х13 с тех краев. , было б там, ради чего стараться "и жил грешно, и помер смешно"

Alex.P
P.M.
30-9-2014 06:32 Alex.P
По поводу заточки.
Если нож был предварительно нормально заточен, на вменяемый угол, то после потери первичной(бреющей) остроты правится он легко и непринуждённо, практически независимо от марки стали, а вот если его заточили кое как или в работе закатали в радиус, то правка может и не помочь(угол уже и так конский) - только нормальная заточка.

По поводу сталей, исходя из соотношения цена/качество реза/ржавучесть/легкость заточки - т.е. комплексный такой подход. Я бы на чистом скинере не отказался от Ванадис 10, а на универсале предпочёл бы М390(CTS-204P, 20CV). ТО у этих сталей видимо хорошо освоено и неудачных экземпляров мне не попадалось.
Мой прежний фаворит S90V скорее всего сложнее в ТО и как следствие разброс в характеристиках вполне возможен, т.е. для потребителя покупка ножа из этой стали это лотерея, повезёт, не повезёт. Во всяком случае у меня были(и есть) как удачные экземпляры, так и не очень.
Ванакс 75 мне понравился, но цена явно с загибом, да и точится не легко.
S110V вроде глянулась, но, с другой стороны, особых отличий от S90V я не заметил.
S125V только - только прикупил, точится злобно, на уровне V15, остроту принимает неохотно, как в поле себя покажет, пока не знаю.
10V отличная сталь, но питингует в лёгкую.
V15 только точил, да ну её на фиг, к тому же хрома мало.
ZDP-189 - понравилась, но её нужно уметь "готовить", к тому же она оказывается ещё и ржаветь пытается.
Ди90 - большой разброс в хим составе и как следствие большой разброс в ТО, к тому же хрома маловато, питингует.
S30V, S35Vn, Elmax PM170 - крепкие середняки - для универсала вполне, но немного уступают М-390.
RWL-34, CPM154, CPM-D2, CTS-XHP, PSF27 - не плохие стали, но уступают той же S30V, а стоят порой и подороже, не вижу смысла с ними связываться.
3V - было 4-5 ножей, не впечатлила ни на одном, а стоит прилично, может мне просто не везло, но больше у меня ножей из этой стали нет и не будет.
Вот вкратце мои впечатления от порошков, на абсолютное знание конечно не претендую(статистики маловато), но что есть, то и написал.

Аникей Сковородкин
P.M.
30-9-2014 07:33 Аникей Сковородкин
цитата:
Originally posted by Alex.P:

а на универсале предпочёл бы М390(CTS-204P, 20CV).
Мой прежний фаворит S90V ... как следствие разброс в характеристиках вполне возможен,


А всеж рез у S90V поприятнее, позлее.

цитата:
Originally posted by Alex.P:

ZDP-189 - понравилась, но её нужно уметь "готовить", к тому же она оказывается ещё и ржаветь пытается


У этой рез еще больше понравился, но у меня только от Спаев. Точится хорошо, даже с моим никаким опытом и кривыми руками доводится до великолепной остроты - намеднясь точил Делику, порезался чуток, даже не понял как - ни глазами ни ощущениями не почуял, как бритвочка прям. Но ржавеет, да.. . но не сильно, мне кажется на уровне Д2, не ванкроний
Sinistral
P.M.
30-9-2014 08:00 Sinistral
цитата:
Alex.P:

Ди90 - большой разброс в хим составе и как следствие большой разброс в ТО, к тому же хрома маловато, питингует.

только что жостко построгал орех ди90 (мастырю рукоять на свой первый нож, вот заодно проверил другой ножик), так вот при боковых нагрузках кромку заворачивает, образуется заусенец, если можно так сказать. угол заточки 30 с микроподводом на 32, твердость на твердомере 61, бутылку еле-еле царапает, оконное стекло царапает уверенно. что скажете о поведении? это та самая ди90, которая правится за пять сек и при прямых нагрузках кромку держит беспроблемно.

Alex.P
P.M.
30-9-2014 09:02 Alex.P
цитата:
Originally posted by Аникей Сковородкин:

А всеж рез у S90V поприятнее, позлее.


У меня так сложилось обратное впечатление.
Чем больше в стали ванадия, тем выше износостойкость, тем дольше нож сохраняет режущие свойства, но вот эти режущие свойства как бы изначально уступают режущим свойствам на ножах с меньшим содержанием ванадия.
Т.е. та-же S30V лучше принимает тонкую заточку и приятней режет, чем, к примеру S90V. Всё это на уровне ощущений, но примерно так. Та же углеродка точится ещё острее и режет ещё приятней, но с удержанием заточки дело у неё(на фоне ванадиевых порошков) - совсем не айс.
Отдельно в этом ряду стоит ZDP-189, вроде и ванадия нет, но за счёт огромного количества углерода и высокой(относительно) твёрдости и точится хорошо и режет долго, но, похоже, кроме Рокстида ни кто так её толком и не научился "готовить". У меня было четыре ножа(один, от АланаВ, оставил), но до Рокса им всё же далековато будет.
Всё это конечно моё ИМХО.
Тупкало
P.M.
30-9-2014 09:22 Тупкало
цитата:
Originally posted by Alex.P:

Чем больше в стали ванадия, тем выше износостойкость, тем дольше нож сохраняет режущие свойства, но вот эти режущие свойства как бы изначально уступают режущим свойствам на ножах с меньшим содержанием ванадия.

Это правда.
Но если не требовать от ножа способность рассекать волос вдоль, то по удержанию "приемлемой" остроты высокованадиевым сталям - равных нет. Бритва, да, не их, но долгое использование в "хоз.быт.отхот.рыболов" целях, это как раз то, что надо.
s90v пережила у меня два двухнедельных выезда в леса и тройку выходных рыбалок. Как при изготовлении заточил (до реза бумажки), так больше и не трогал, даже не правил. И только в крайний выезд начал уже сетовать на недостаточностью остроту, а до этого, нож свободно лежал на общественном столе и его юзали все подряд (кто как это умел).
Единственное разочарование от s90v, так это ржа!!! Или питтинг.. . Так и не понял, что это. Ржа - это конечно зло!!

Yongert
P.M.
30-9-2014 11:17 Yongert
стали класса М390 и ниже - рассмативать в аспекте хайтека не стоит наверное,

эти стали на данный момент хорошие нержавейки, альтернативы им пока нет, но и чудес ждать от них не стоит, ТО на них хорошо у большинства производителей обкатана

Alex.P
P.M.
30-9-2014 11:28 Alex.P
цитата:
Originally posted by Yongert:

так K390 режет более мягко чем ванадис 10, при этом фактически одинаковая длительность реза, при более мягком резе и существенно менее подвержена коррозии


На счёт коррозионностойкости - странно, К390 должна активней ржаветь, у неё 4,15% Хрома, а у Ванадис 10 - 8%.

8% это конечно тоже маловато, но на скинере потянет, во всяком случае у меня 10V с её 5,25% Хрома питинговала во всю, а Ванадис 10 с полировкой в зеркало, как-то держится.

Sinistral
P.M.
30-9-2014 11:35 Sinistral
цитата:
olega_tor:
сведен насколько? 30гр довольно малый угол для рубки и тем более боковых нагрузок

сведен в 0,7, да и там же заворачивает самый-самый край подвода, а сам подвод шириной в миллиметр, если не больше, не мерил.

chingachgook
P.M.
30-9-2014 12:01 chingachgook
цитата:
Блин, у меня нож из к390 ржавеет от взгляда


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 1003.3 Kb
chingachgook
P.M.
30-9-2014 12:05 chingachgook
К390 - 10 дней в Карелии разделали около 20кг рыбы, домашнюю корову, потом нож в баню сводили, пивом поили. Пятен нет. Сам удивляюсь, но ржавеет очень неохотно. Мой личный нож в эксплуатации с 2011 года. Немного хватанул пятен лежа на подоконнике, пятна стер ластиком.
Сергей163
P.M.
30-9-2014 13:10 Сергей163
Алекс Р.
"RWL-34, CPM154, CPM-D2, CTS-XHP, PSF27 - не плохие стали, но уступают той же S30V"
Позволю не согласиться с Вами по отношению к CTS-XHP, у меня 2 мильки оранжевая с 30 и коричневая с CTS-XHP, так вот ситиэска на порядок выше 30 по удержанию заточки(правда я не охотник, а турыст )) ) и по комфорту реза, тридцатка вроде как по злее вгрызается в то же дерево, но ситиэска с гораааздо меньшем усилием, и как то мягко, делает ту же работу. И ради интереса(спортивного), вскрывал консерву этими ножами - тридцатка сразу заблестела и появились микро выкрашивания, а ситиэске вообще ничего.
Переточены мною обе сновья на одинаковый угол.
sixfinger
P.M.
30-9-2014 13:48 sixfinger
цитата:
Сергей163:
Алекс Р.
"RWL-34, CPM154, CPM-D2, CTS-XHP, PSF27 - не плохие стали, но уступают той же S30V"
Позволю не согласиться с Вами по отношению к CTS-XHP, у меня 2 мильки оранжевая с 30 и коричневая с CTS-XHP, так вот ситиэска на порядок выше 30 по удержанию заточки(правда я не охотник, а турыст )) ) и по комфорту реза, тридцатка вроде как по злее вгрызается в то же дерево, но ситиэска с гораааздо меньшем усилием, и как то мягко, делает ту же работу. И ради интереса(спортивного), вскрывал консерву этими ножами - тридцатка сразу заблестела и появились микро выкрашивания, а ситиэске вообще ничего.
Переточены мною обе сновья на одинаковый угол.

Термообработку серийных спаев с 30 только ленивый не ругает, потому конкретно это сравнение показательно именно для конторы Спайдерко, но ситуацию по сталям в целом не отражает.
CTS-XHP это лимитные серии и на них с ТО Спаи "попали"
Для меня оценки "Алекс Р" вполне мерило, он сталей от разных производителей перепробовал многим из нас еще резать и резать )
Хотя исключения всегда возможны.
цитата:
A.V.X.1960:

Зависит ли ржавучесть от того, как обработана поверхность лезвия? От термообработки? Полированное меньше будет ржаветь?

Вопрос не ко мне, но по моему опыту: да, да (первичка или вторичка), да

chingachgook
P.M.
30-9-2014 14:16 chingachgook
цитата:
Зависит ли ржавучесть от того, как обработана поверхность лезвия? От термообработки? Полированное меньше будет ржаветь?


Зависит и от обработки поверхности, и от термички. Полировка устойчивее других способов финиша, пескоструйка вообще "привет ржавчине". Вторичка ржавеет сильнее первички. В общем и целом где-то так, но возможны варианты.
Alex.P
P.M.
30-9-2014 16:34 Alex.P
Сергей163
В принципе давно уже вывели, что качественное ТО важнее хим состава.
И качественная CTS-XHP запросто перережет средненькую S30V - так что , в каждом конкретном случае вполне возможны варианты.
Yongert
P.M.
30-9-2014 17:25 Yongert
цитата:
по ржавучести не совсем понятно, она между чем и чем? ванкрон-ванадис-Х12МФ

S390 по ржавучести выигрывает у выше перечисленново, похожа в этом плане на советские быстрорезы

при твердости 64 ед имеет оч. неплохую механнику, бритвенную остроту держит дольше чем ванадис, ванкрон

сравнивать ржавление х12мф - некорректно - она есть от совсем нержавеет до ржавеет как гвозди

Lexa33
P.M.
30-9-2014 18:03 Lexa33
цитата:
отпишусь по Vanadis 4 Extra!


Да впринципе ничего особенного. Не лучше и не хуже 30 v/ 154cm, даже больше скажу- хороший нож Сандеров с хорошей термичкой и геометрией- х12мф показался значительно лучшим, чем нож из 4Е 61 рокв.
Lexa33
P.M.
30-9-2014 18:49 Lexa33
s125v

ДОМОВИТЫЙ
P.M.
30-9-2014 20:38 ДОМОВИТЫЙ
Свои пять копеек вставлю,по прежней работе,тестирование охотхозяйств,очень много приходилось работать по зверю(кабан,лось,мишка)ножиками,в основном своей "постройки",начну с Бирюкова,к390 на звере ведет себя как обычный быстрорез-засаливается и перестает работать,но если протереть-бреет,не понравился,30-ка от него отлично,на 3 кабана без правки,очень достойная железка!D-2 от "энзо",рез злой,агресивный,понравился,но наблюдал на трех ножах с клинками от этого производителя выкрашивание режущей кромки!ZDP-189,полосу привез друг из Джапании,Алан сделал термичку-одни сопли и восторг,но ни одного ножа не осталось,все выцыганили друзья,хорошая железяка!ДИ-90 тоже с термичкой от Алана,только восторг,работает по зверю агрессивно,затупить сложно,очень нравится!По поводу пятен на клинке,так я всегда клинки протираю и ухаживаю,привычка еще от ножей из углеродки.. .
ynhuk
P.M.
30-9-2014 21:29 ynhuk
125 всё зависит от т.о (ржавучесть) на первичку не особо. По резу у неё имеются выдающиеся свойства ну у меня пока в отличие от Игоря не получилось их вытянуть, скажу прямо почти ни у кого не получилось. По всем показателям у меня пока лидирует Rex121( по удержании бритвы и долгорезанию), по сочетанию рез+агрессивность+механика PSF59, но правда пока окончательно не оттестил,+ сейчас на стадии тестов оба ванакса но они уже проявили себя весьма не плохо.
По нерже распределил бы так по нержавучести 75,35,m390, ELMAX, 30,110,35,125 последние примерно на равене. По стойкости кромки 125-110 но в мега качественном т.о vanax75 далее 35, М390 ELMAX, ну 30,35.
Из ржавеек по стойкости кромки Rex121,S290,PSF59 vanadis10, К390 Vancron 40 и другие аналоги 10V. По ржавучести всё туго у всех
мигель 43
P.M.
30-9-2014 21:32 мигель 43
цитата:
Originally posted by Alex.P:

И качественная CTS-XHP запросто перережет средненькую S30V - так что , в каждом конкретном случае вполне возможны варианты.


пользовался только спаевской ситиэской, но она по ощущениям если и уступает м390, то чутка ( кстати, правится тоже тяжелее чутка), в то же время 30-ка ощутимо отстает от м390 и дюратека.
ну и приятно удивлен zdp 189 на делике - никакого питтинга при минимальном уходе, даже две недели на море, в том числе и непосредственного пребывания в воде сказались только на нержавеющих лайнерах под накладками. 3V тоже особо не пользовал, но по баркриверу показалась вполне себе, а учитывая, что в принципе для таких бушкрафтеров она и должна быть интересна(порубасить, побатонить, поотжиматься-повисеть), то , имхо, сравнивать ее с остальными порошками вообще, без привязки к ножу и его геометрии - бессмысленно. универсальных решений не бывает - любое - компромисс. поэтому для джентльиен-фолдера и zdp = супер (проблемы ржавучести не должны беспокоить в принципе), а для рабочего ножа с кучей работы и невозможностью или нежеланием уделять должного внимания - и 440 - отличный вариант. дюратек и м390 - имхо, просто универсальное, "среднее" решение, чтобы не заморачиваться - взял и забыл - и достаточно стойка к коррозии, и режет хорошо, и заточку держит, и правится легко. и с точки зрения прогресса - не стыдно.
Lexa33
P.M.
30-9-2014 21:34 Lexa33
цитата:
как она ржавеет?

Никак. Совсем никак.

Вот, неделя в воде. 24 часа в сутки

ynhuk
P.M.
2-10-2014 13:52 ynhuk
Например я бы себе выбрал 35 вместо 75-го(хотя он и дольше режет) или М390 в хорошей т.о, это что касаемо нержи. А из ржавеек 59 из-за очень хорошей механики ( позволяет сочитать тонкое сведение со стойкостью 10-ки) или если нужен совсем долгий и агресивно рез с приемлемой механикой то Rex121.
А так все аналоги 10 в примерно одинаковые с отклонением в ту или иную степь, у кого-то максимальная стойкость у кого-то механика, 60% зависит от т.о.
Тупкало
P.M.
2-10-2014 21:26 Тупкало
цитата:
Originally posted by ynhuk:

Заточить то 35 получилось?

35-ый у меня тонко сведен, точить вообще не надо, и так режет . А если серьезно, то точил всего два ножа из него, по разу каждый. Алмазами dmt. Точились вообще без проблем! Остроту принимает мгновенно (10-15мин с нуля! дольше камни переставлял, чем точил). Газету режет, бреет, заусенки вроде нет, но надо будет понаблюдать за этим повнимательнее в будущем.

olega_tor
P.M.
3-10-2014 20:45 olega_tor
собственно такие же,35ван точился относительно других твердышей легко, остроту набрал очень сильную-рез вдвойне сложенной салфетки под весом ножа, заусенец гонялся до 2\3, рез агрессивнвый.
долгота затупления вровень с хорошей м390
Ridge
P.M.
3-10-2014 23:22 Ridge
цитата:
Тихий, идиотский вопрос из зала, кто юзал cpm154

цитата:
Все юзали

цитата:
и каковы ощущения?

Чисто субъективные. Кто то в восторге, кому то большое ФИ, а есть те, кто говорит, что это вчерашний день. Так ещё и от производителя (ТО)зависит.
Я вот сейчас напишу, что сталь изумительная в эксплуатации и тут же докажут обратное. Вы кому поверите?

Вот она красавица CPM154

600 x 400

FIN981
P.M.
3-10-2014 23:42 FIN981
цитата:
NT2009:
Тихий, идиотский вопрос из зала, кто юзал cpm154 и каковы ощущения?

Хорошие ощущения, по крайней мере у меня. Долго держит кромку, достаточно вязкая, практически не ржавеет. Точится средне.

abukanov
P.M.
6-10-2014 08:41 abukanov
Попробовал Vanadis 10 и S90V. Очень понравились стальки при ошкуривании. Раньше предпочитал ножи Bark River с А2/CPM3V. Ванадис отлично подходит для охоты, нужно не оставлять мокрым, протирать. Один ножик был почти в "0". Второй URAL EDC черный потолще в 0,3 мм. Крейсер очень понравился по мясу, в том числе и за счет геометрии клинка.
abukanov
P.M.
6-10-2014 08:46 abukanov
abukanov
P.M.
6-10-2014 08:49 abukanov
Кстати нож из Ванадиса после лося уверенно брил волосы. Я шкурил, нож не жалел. Корейку и вырезку вырезая по костям хорошо прошелся...


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 311.8 Kb

abukanov
P.M.
6-10-2014 08:53 abukanov
Патины, окисления и ржавчины не обнаружил, протирал нож кончно регулярно

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 339.6 Kb

abukanov
P.M.
6-10-2014 08:56 abukanov
Этот из RWL-34 пролежал на улице на столе всю ночь. Ни капли ржавчинки...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 286.4 Kb

abukanov
P.M.
7-10-2014 09:50 abukanov
цитата:
Lexa33:

А не было ощущения, что клинок коротковат?

Нет, ни в коем случае не короткий, то что нужно.. . Нож Крейсер маневренный, сбалансированный. Из трех ножей на охоте, Кукин Акопян Vanadis10, Ural EDC black Vanadis10, Крейсер S90V, понравились все. Мне лично больше Кукинский...

Охотникам со стажем Крейсер понравился больше всего. Потом сказали, что он подсел, я проверил на бумажке и ногтем, все гуд, сколов и замятий не увидел. Причем работали немного и по костям, суставам: вырезка, корейка, мясо от костей отделяли. Естественно ничего не рубили, все делали аккуратно, чтобы ни мясо ни ножи не портить.. . Видимо от жира нужно было чаще вытирать кромку. Я его даже точить не буду, на след выходные возьму.

Акопяна - поправил немного на пасте. Там подвода вообще не обнаружил, видимо линза какая-то.

А черный вообще острейший, его даже и править не нужно, но им меньше всего и работали.


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 1 )