Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 127 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 135 :  1  2  3 ... 124  125  126  127  128  129  130 ... 132  133  134  135 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.
Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.Нож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RU
Автор Тема:   Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике версия для печати
falcone
29-9-2014 19:56 falcone        первое сообщение в теме:

Предлагаю делится опытом использования современных топовых порошковых железок в охотничье полевой практике.
Моя тема по Ди-90 - http://forum.guns.ru/forummessage/97/682435.html
По Ванкрону-40 и Ванадису-10 - http://forum.guns.ru/forummessage/64/1212474.html
Надеюсь через месяц будет отчёт по Ванаксу 35 и Ванаксу 75

Тема именно о топовых ножевых железках и практики их использования.

Прошу делиться своим личным опытом и писать как можно более полно. Указывать твёрдость железки и геометрию клинка,углы заточки, авторов термообработки.o

Сам владел и владею ножами с порошковыми железками Мастеров Анатолич-26, Андрей Бирюков, Дима Гавриш (Yongert) и Денис Фролов (Ynhuk) и сужу по железкам которые пробовал. Вполне возможно что у других участников опыт с другими сталями и Мастерами и думаю информация будет полезна всем и давайте ей делиться , а покупать или не покупать и стоит-не стоит пусть каждый решает сам.

Главный девиз - как можно более полная информация о новых железках и их возможностях на практике.

Буду добавлять близкие по духу темы.
Lexa33
Ножи в походах http://forum.guns.ru/forummessage/64/1433662.html
Alex.P
http://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html

edit log

mp200
28-8-2016 20:56 mp200    

quote:
Изначально написано falcone:
Тут не согласен,так как последние и на сегодняшний момент чемпионствующие Рекс 121 и СРМ 125 ,Ванекс 75 появились и активно обсуждаются минимум два года

вот все таки надо определиться
чемпионствующие или в охотничье полевой практике
я хоть и фиговый и не охотничий, но практик, а уж тем более не спортсмен )
если следили за движухой, то тот же рекс сгинул в 12 году, соответственно появился ранее, а ганзейский афтершок три года спустя не показатель
имел ввиду не только железо, а и ассортимент и производителей
quote:
Мороз невозможно не заметить при работе с железками. Одних топоров с отвалившимися кусками я встречал почти в каждой избушке,да и в деревеньках частенько.

ну топик все же не о топорах )
про оборудование тоже могу рассказать
там причина не столько в железе
те же редукторы и штоки задвижек ломают усилиями к неразогретым узлам с замерзшей смазкой, плюс излишняя ретивость на морозе что бы побыстрее в тепло вернуться и ударные нагрузки где не надо
железки то в большинстве случаев не виноваты
quote:
Хотя именно ножей зимой я не ломал хоть и приходилось застать сильные морозы,но то нож из кармана,то по мясу тёплому,то у костра. А вот топоры откалывал и потенциальную опасность чувствую остро. Если нож носить поверх одежды или оставлять на морозе,то риск возрастёт.
Может и бездоказательно,но мысли свои по морозу попытался передать

спасибо
аналогично, ножей не ломал, ни разу не видел и от народа не слышал жалоб что из за мороза сломался, даже из неотпущенной народной мехпилы, за порошковые не могу сказать, не было их в ходу особо

edit log

falcone
28-8-2016 22:24 falcone    

quote:
Сереж, ржавеет 125 в первичке, ржавеет и все тут. Не как Рекс или Ванадис, но все же. Если человеку важен внешний вид, я бы не решился ее советовать.

Юр,уж и не знаю что сказать. Возможно что и "первичка" первичке рознь,а возможно что верно мастера грешат что от партии к партии железки и у америкосов различаются. Может в финише дело (но мой из под гриндера был без полировки) Но факт фактом - Каури Х пятнами, Лазерман Чардж (и s30v и второй клинок ,вроде 440) разводами,а 125-ка хоть бы что. И это при ночёвках в мокрых ножнах.

quote:
Originally posted by mp200:

вот все таки надо определиться
чемпионствующие или в охотничье полевой практике

В названии темы "лучшие" ,в первом посту пояснение -
quote:
Тема именно о топовых ножевых железках и практики их использования.
]
Задумывал тему именно отслеживать новые железки и прогнав их в тяжелых условиях,составить о них отзыв или услышать эту информацию от других людей.

Алан писал что в скором времени прорыва и чудес с железками не ожидается,но поиски то идут

BeliyOFF
28-8-2016 23:24 BeliyOFF    

quote:
Я свой нож из 3в вытираю-после использования ,тоже не-ржавеет(ТО Бурова) .

Сочувствую я новичкам...искренне причём! У меня от Сергея она ржавеет,у вас нет. Вот и разберись тут...в "правде".

quote:
ножей не ломал

Володя,высылай...ЕЙ как-раз сейчас скучно!

edit log

mp200
28-8-2016 23:43 mp200    

quote:
Изначально написано BeliyOFF:

Володя,высылай...ей как-раз скучно!

вот ты ржешь, Вить, а женщины и дети самые лучшие испытатели ножей ))
и ваще любой техники
дай Ей рекс и она его победит

edit log

Даг
29-8-2016 09:51 Даг    

28-8-2016 17:57 jlaw
"...ЗЫ если кому интересно, могу сфотать S390 после месяца довольно небрежного поюза."
Интересно
Ждем фото
Eagle77
29-8-2016 10:55 Eagle77    

Я не ножедел, но у меня 3V от Алана на 63HRC (видимо, первичка) с тонким сатином немного рыжеет от лимона при выдержке 30 минут, при этом ее коррстойкость лучше, чем у полированной Х12МФ.
Понятно, что на море 3V делать нечего, но в быту при минимальном уходе она все-таки ведет себя как условно нержавеющая...
Вообще, об этом уже говорилось: многое, очень многое зависит от финиша! Например, пескоструенная ATS34 бодро покрывается обильной рыжиной, в то время как на других ножах с сатином та же ATS34 даже намека на рыжину не дает. Так ATS34 - ржавейка или нержавейка?

edit log

ynhuk
29-8-2016 11:40 ynhuk    

У меня на 125 был легкий питинг, но в целом не увидил разници с той же М390.
семен
29-8-2016 13:01 семен    

quote:
Изначально написано Eagle77:
Я не ножедел, но у меня 3V от Алана на 63HRC (видимо, первичка) с тонким сатином немного рыжеет от лимона при выдержке 30 минут, при этом ее коррстойкость лучше, чем у полированной Х12МФ.
Понятно, что на море 3V делать нечего, но в быту при минимальном уходе она все-таки ведет себя как условно нержавеющая...
Вообще, об этом уже говорилось: многое, очень многое зависит от финиша! Например, пескоструенная ATS34 бодро покрывается обильной рыжиной, в то время как на других ножах с сатином та же ATS34 даже намека на рыжину не дает. Так ATS34 - ржавейка или нержавейка?

ATS-34 .Точки и области небольшие с рыжиной.Полированный клин из этой же стали на другом ноже,полет нормальный.
click for enlarge 1714 X 1280 507.0 Kb

edit log

jlaw
29-8-2016 13:04 jlaw    

quote:
Originally posted by ynhuk:

У меня на 125 был легкий питинг, но в целом не увидил разници с той же М390.

Мне пока не доводилось видеть питтингованой М390, а 125 доводилось. Вот и вся разница

Eagle77
29-8-2016 13:16 Eagle77    

quote:
ATS-34 .Точки и области небольшие с рыжиной.Полированный клин из этой же стали на другом ноже,полет нормальный.

У меня это гораздо сильно выражено на EDI Genesis с пескоструем.
Вечером попробую фото сделать и подцепить.
A-l-e-xx
29-8-2016 13:29 A-l-e-xx    

а у меня ничего никогда не ржавеет...)
Eagle77
29-8-2016 13:53 Eagle77    

quote:
а у меня ничего никогда не ржавеет...)

У меня на кармане летом EDI Genesis с пескоструем на ATS34 пошел рыжиной от пота, особенно в районе осевого винта. В других случаях ATS34 и 154СМ никаких проблем не доставляла.
Х12МФ от serber в кожаных ножнах, как и при резе лимона/помидоров активно рыжела и питтинговала, при переселении в кайдекс проблема исчезла. Пятна убирал полировкой на круге с пастой ГОИ.
3V, как уже писал, рыжеет от лимона при выдержке 30 минут, при минимальном уходе в быту и на турбазе проблемы нет, хотя хранится в кожаных ножнах.

edit log

Тупкало
29-8-2016 14:25 Тупкало    

quote:
Originally posted by Eagle77:

Так ATS34 - ржавейка или нержавейка?

На вторичку - ржаваейка (небольшой питинг в явном виде присутствует спустя сутки во влажных условиях).
На первичку - более-менее нержа (следов ржы при обычном поюзе нет).

В даташите на эту железку явным образом указаны режимы для "best corrosion resistance", однако эти режимы не являются лучшими для использования железки в качестве ножа.

Eagle77
29-8-2016 14:43 Eagle77    

quote:
На вторичку - ржаваейка (небольшой питинг в явном виде присутствует спустя сутки во влажных условиях).
На первичку - более-менее нержа (следов ржы при обычном поюзе нет).

В даташите на эту железку явным образом указаны режимы для "best corrosion resistance", однако эти режимы не являются лучшими для использования железки в качестве ножа.

На вторичку, как я понимаю, бОльшая часть сталей становится ржавейками.
То есть при прочих равных коррстойкость стали определяют финиш и схема ТО? Или есть что-то еще, что влияет? Я имею в виду при условии, что агрессивная среда одна и та же.
А вообще, у DrWinter были интересные тесты на сравнительную коррстойкость сталей: http://drwinter-knives.livejournal.com/153190.html

edit log

Тупкало
29-8-2016 15:45 Тупкало    

quote:
Изначально написано Eagle77:

На вторичку, как я понимаю, бОльшая часть сталей становится ржавейками.
То есть при прочих равных коррстойкость стали определяют финиш и схема ТО? Или есть что-то, что влияет? Я имею в виду при условии, что агрессивная среда одна и та же.
[/URL]

М390 на воторичку вроде не становится ржавейкой, также как и семейство сталей Vanax.

Где-то у Алана был великолепный резюмирующий пост, по поводу факторов влияющих на финальную кор. стойкость. От тут, пост #434: http://forum.guns.ru/forummessage/5/1883690-m44920136.html .

edit log

Eagle77
29-8-2016 16:06 Eagle77    

quote:
Где-то у Алана был великолепный резюмирующий пост, по поводу факторов влияющих на финальную кор. стойкость. От тут, пост #434: http://forum.guns.ru/forummessage/5/1883690-m44920136.html .

О, благодарю за ссылку! Естественно, я не имел в виду ВСЕ стали.
ynhuk
29-8-2016 18:51 ynhuk    

На вторичку и ванаксы и М390 питингует, М390 и первичку и вторичку тоже в питинг видал не мало.
Vitek21
29-8-2016 19:59 Vitek21    

Сереж, ржавеет 125 в первичке, ржавеет и все тут. Не как Рекс или Ванадис, но все же. Если человеку важен внешний вид, я бы не решился ее советовать. Вчера забрал у Димы клин из 110, большие надежды на нее возлагаю. М390 (от Сандера и Сов) не ржавеют естественно совсем, но по резу и стойкости кромки до 125 им далеко. Если 110 будет резать как 125 (примерно) и не ржаветь, но наверное вот он грааль.
ЗЫ если кому интересно, могу сфотать S390 после месяца довольно небрежного поюза.
Вы наверное перепутали первичку с вторичкой, тестовый нож от Дениса,
который был со мной в Карелии, не пытался даже темнеть, а был
\все время мокрым, вторичка темнеет хорошо

jlaw
30-8-2016 13:43 jlaw    

quote:
Originally posted by ynhuk:

На вторичку и ванаксы и М390 питингует, М390 и первичку и вторичку тоже в питинг видал не мало.

Есть универсал Сандера, говорил с Андреем, он сказал калит на вторичку. Лимон, соленые огурцы, лежание в раковине с посудой - как новый.
Небольшая финка от Сов с весны работает постоянно, тоже без пятен, но там первичка Роман говорил если не ошибаюсь.

edit log

jlaw
30-8-2016 13:45 jlaw    

quote:
Originally posted by Vitek21:

Вы наверное перепутали первичку с вторичкой

Ну если перепутал, то не я, а Сергей Буров Инфа от него из первых рук.

всего страниц: 135 :  1  2  3 ... 124  125  126  127  128  129  130 ... 132  133  134  135 

следующая тема | предыдущая тема