Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике ( 126 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 139 :  1  2  3 ... 123  124  125  126  127  128  129 ... 136  137  138  139 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RU
Нож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RUКузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, Скидка до 38% на все ножи по скидочному купону: GUNS
Автор Тема:   Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике версия для печати
falcone
29-9-2014 19:56 falcone        первое сообщение в теме:

Предлагаю делится опытом использования современных топовых порошковых железок в охотничье полевой практике.
Моя тема по Ди-90 - http://forum.guns.ru/forummessage/97/682435.html
По Ванкрону-40 и Ванадису-10 - http://forum.guns.ru/forummessage/64/1212474.html
Надеюсь через месяц будет отчёт по Ванаксу 35 и Ванаксу 75

Тема именно о топовых ножевых железках и практики их использования.

Прошу делиться своим личным опытом и писать как можно более полно. Указывать твёрдость железки и геометрию клинка,углы заточки, авторов термообработки.o

Сам владел и владею ножами с порошковыми железками Мастеров Анатолич-26, Андрей Бирюков, Дима Гавриш (Yongert) и Денис Фролов (Ynhuk) и сужу по железкам которые пробовал. Вполне возможно что у других участников опыт с другими сталями и Мастерами и думаю информация будет полезна всем и давайте ей делиться , а покупать или не покупать и стоит-не стоит пусть каждый решает сам.

Главный девиз - как можно более полная информация о новых железках и их возможностях на практике.

Буду добавлять близкие по духу темы.
Lexa33
Ножи в походах http://forum.guns.ru/forummessage/64/1433662.html
Alex.P
http://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html

edit log

mp200
28-8-2016 03:16 mp200    

quote:
Изначально написано falcone:
очевидной дезы,как в случае с коррозийностойкой 3V.

а вот и Вы что то за меня придумываете
будьте добры, подтвердите свои слова цитатой
иначе, как тут принято говорить - болобол

вам продемонстрированно что корозионая стойкость одной и той же стали может значительно отличаться, как от условий использования так и от режимов ТО
все относительно
если кто то не в состоянии этого понять... увы, тут бессилен...

edit log

falcone
28-8-2016 03:21 falcone    

quote:
Originally posted by mp200:

а то что у фалькона и у дага и 110 заржавеет - в этом не сомневаюсь
была бы цель - можно и мору растворить ))

Нет,не у меня или Андрея,а у Любого кто какое-то время живёт на природе ( турист,экспедиционер,промысловик и т.д. и т.п.

Нужно очень трепетно относиться к ножу и оберегать его от коррозии что-бы в таких условиях сохранить без ржи скажем D2- Х12МФ и им подобные условно "коррозийно стойкие" в относительно тепличных условиях железки.
С 3V всё во много раз хуже,так как это конкретная ржавейка !

Когда только Ванадис-10 начал набирать обороты,многие говорили о коррозийной стойкости ,потом о Рексе 121 говорили схожее ,а на деле, уберечь не ту не другую в экстриме не получиться и ни о какой стойкости лучше вообще не говорить что-бы не вводить людей в заблуждение.
Вас же потом матерно будет вспоминать прочитавший,кода будет сидеть у костра и разглядывать свой ржавый нож .

mp200
28-8-2016 03:38 mp200    

quote:
на деле, уберечь не ту не другую в экстриме не получиться и ни о какой стойкости лучше вообще не говорить что-бы не вводить людей в заблуждение.
Вас же потом матерно будет вспоминать прочитавший,кода будет сидеть у костра и разглядывать свой ржавый нож .

вот! )
и даже тепличные условия и те очень разные у всех
сравнивать можно только конкретное, больше/меньше
специально задачи заржаветь не ставил, но из всего что было, признаков коррозии не проявилость только на N690 и бг42, но они опять же не порошки
рвл34 пока держится, правда гуляла на воле мало, думаю и ее рыжий лис не минует в полях
falcone
28-8-2016 03:39 falcone    

quote:

а вот и Вы что то за меня придумываете
будьте добры, подтвердите свои слова цитатой

Деза про коррозийную стойкость 3V не к Вам лично,а сразу к трём участникам.

Один на просьбу подсказать нержу или коррозийностойкую выдаёт 3V,другой с сайта приводит цитату которую писали явно для того что-бы продать,а не с заботой о потребителе,а потом Ёнгерт пытается уберечь вопрошающего от вредного совета и тут именно Вы говорите что "готовить надо уметь"

Разве не очевидно что на вопрос Rosomak

quote:
Параметры: нержавейка или условно нержавейка,

Все ТРИ участника дают ВРЕДную рекомендацию ?

Вопрос правда не для этой темы,так ещё и ответов рекомендаций на две страницы ,да ещё и рекомендации вредоносные. Итог - две страницы флуда с советами которые ещё и человеку повредят. Охрененно.....

Топовая нержа это CPM 110 и 125 с термичкой на первичку, Ванекс-75
Условно нержа - Каури- Х которая лично у меня ржавела только при работе в морской воде.

Именно Rosomak я бы рекомендовал CPM 110 ,так как упомянуто использование в минусовые температуры,а 110 по механики превосходит перечисленные железки.

edit log

mp200
28-8-2016 03:57 mp200    

quote:

Все ТРИ участника дают ВРЕДную рекомендацию ?
....

Сергей, нет, мягко пытаются направить в более конкретное русло
я так увидел
но "обо всем" будет всегда, если вопрос в стиле "расскажите мне про сахалин"
когда человек проделал какую то работу по предварительному отбору и спрашивает между один-два и три, есть вероятность получить какие то обоснованные рекомендации
если этого нет... то кто во что горазд, возможно постепенно и подведут к конечному выбору, просто терпение )

falcone
28-8-2016 04:07 falcone    

quote:

возможно постепенно и подведут к конечному выбору, просто терпение )

Да тут кино короткометражное
- посоветуйте нержу покрепче да повыносливее
- на тебе ржу галимую ,это то что тебе надо
- спасибо
(Возможно пошел да заказал основываясь на совет бывалого)

BeliyOFF
28-8-2016 10:32 BeliyOFF    

quote:
falcone

Сергей,приветствую!
Хочу выразить Вам благодарность за подсказку по поводу керамического бруска. Брусок теперь у меня есть-двусторонний(одна сторона из бронекерамики). Уже опробовал-очень нравится.

По поводу 3V. У меня нож с неё(закалка от Сергея Бурова) трудится год(как раз в августе он у меня и появился) на кухне. Всегда и постоянно. Нож протравлен в ХЖ мастером изготовившим нож. Вобщем пятнышки(то-ли коррозии,то-ли питтинга) проявляються даже сквозь неё.
Сталь реально стойкая к боковым нагрузкам. Что только этим ножом не делали! Единственное,при падении на кафель чётко "солдатиком",около 5мм кончика улетело. За 10 минут шлифмашинкой сформировал новое остриё без проблем сам.

Фотка плохая,но пятнышки видно:
click for enlarge 1707 X 1280 171.5 Kb

edit log

Yongert
28-8-2016 11:51 Yongert    

quote:
как от условий использования
- лежит на полке в масле под стеклом, достается сала отрезать - это режим использования.
quote:
если кто то не в состоянии этого понять... увы, тут бессилен...
- ну такую ересь только вы в состоянии понять с фото с тырнета,
рассуждения на основе написанного в тырнете.
введем новое понятие вас Тырнетчики.
или как максимыч - да я в 19... году на заводе нитроб ковал и клинки делал))

edit log

Yongert
28-8-2016 11:55 Yongert    

quote:
рвл34
- а с чего нержавейке ржаветь?
список сталей шикарен -695,бг42 - эти стали могут темнеть только при определенной ТО и далеко не всегда.
недорогие, простые нержавейки без прикрас.
"обижал" вас не я а другой мастер, вот только вы окрысились почему-то в том числе и на меня.

edit log

ruazan 1972
28-8-2016 12:12 ruazan 1972    

По своему опыту-3V ржавеет только в путь,пользовал Барк Ривер и РВС ножи.Причем от влажного воздуха даже.От воды вообще быстро.Другое дело,что коррозия была поверхностная,убиралась быстро и легко,но если больше времени,то не уверен,что без последствий бы обошлось.
mp200
28-8-2016 12:33 mp200    

quote:
Изначально написано Yongert:
- а с чего нержавейке ржаветь?
список сталей шикарен -695,бг42 - эти стали могут темнеть только при определенной ТО и далеко не всегда.
недорогие, простые нержавейки без прикрас.
"обижал" вас не я а другой мастер, вот только вы окрысились почему-то в том числе и на меня.

вот удивительное дело
показываешь ржавую 90-ю - не нравится
показываешь трешку не ржавую, лишь с пятном окисла - опять плющит и колбасит
это же даже не ваши ножи, мои, других производителей
нежелание принять что бывает иначе или что то другое?

давно ни на что не обижаюсь
это Ваш сосед сам себя обидел
а вот почему проецируете на себя совершенно непонятно
у нас с Вами не было никаких деловых взаимоотношений... откуда могут быть "окрысивания"?

quote:
Изначально написано ruazan 1972:
По своему опыту-3V ржавеет только в путь,пользовал Барк Ривер и РВС ножи.Причем от влажного воздуха даже.От воды вообще быстро.Другое дело,что коррозия была поверхностная,убиралась быстро и легко,но если больше времени,то не уверен,что без последствий бы обошлось.

у барк ривера было две версии, потверже и помягче, ржавели по разному
на мягкой пленка окисла в основном, твердая с кавернами
мой показанный, то от петерса на 60, конкретнее выведать не получилось

ладно, Фалькон вон ругается за офтоп по трешке )

edit log

falcone
28-8-2016 14:40 falcone    

quote:
Originally posted by BeliyOFF:

Хочу выразить Вам благодарность за подсказку по поводу керамического бруска. Брусок теперь у меня есть-двусторонний(одна сторона из бронекерамики). Уже опробовал-очень нравится.

Мне самому очень нравится,вот и присоветовал
По керамике ещё мыслишки есть - на притире с алмазами нужной зернистости,керамику можно сделать грубее или наоборот более "файновой"
Мне Иван-3 загрублял чуток грубую ,а мелкую делал ещё чуть мельче чем была изначально. При этом съём как мне кажется стал чуть лучше чем изначально с магазина. Со временем агрессивность упала и я хочу опять к нему обратиться освежить брусочек.
Керамика штука в поле отличная - ровнять не надо ,доводит все железки,финиш (как говорят в заточном) лучше противостоит выкрашиванию чем после алмазов, "вечная" в отличие от алмазов той же ДМТ которые "лысеют" достаточно быстро.

quote:

ладно, Фалькон вон ругается за офтоп по трешке )

Ругаюсь. Полевых отчётов всё меньше,а воды всё больше. Тема уже давно из задуманных справочно-практичесских перешла в болталку коих на форуме тьма тьмущая.

Может я смотрю со своей колокольни ,но именно полезность в темах 5-ой палаты от года к году падает.
Порекомендовал недавно товарищу о ножах почитать наш раздел,так он спустя неделю чтения звонит и говорит что не только не нашёл ответов,а ещё больше запутался.

edit log

mp200
28-8-2016 16:12 mp200    

quote:

Может я смотрю со своей колокольни ,но именно полезность в темах 5-ой палаты от года к году падает.
Порекомендовал недавно товарищу о ножах почитать наш раздел,так он спустя неделю чтения звонит и говорит что не только не нашёл ответов,а ещё больше запутался.

Сергей, а попробуйте увидеть с колокольни что нибудь позитивное )
я, например, вижу что ножевая культура выросла, порошков и износостойких железяк стало больше, пробег у ножей дольше
что бы оценить нож и времени нужно больше, месяц похода не все могут себе позволить, в хоз-быт так полгода уже надо
а за это время успевают еще пару новых железок вбросить
так что "уменьшение полезности" закономерно с увеличением ножевого изобилия
не успевает полезность образоваться )
может это не так и плохо?

насчет запутался, так то на любом форуме, хоть фото, аудио, мото и т.д.
там где я не бум-бум, обычно прибегаю к помощи друга, максимально обрисовывая хотелку, а уж из двух трех предложенных вариантов выбираю сам

много про холод говорят
вот у Вас опыт большой, ощутили на каких нибудь ножах его влияние?
сломался, крошится, резать отказывается... любые впечатления...

edit log

asi
28-8-2016 16:28 asi    

quote:

Ругаюсь. Полевых отчётов всё меньше,а воды всё больше. Тема уже давно из задуманных справочно-практичесских перешла в болталку коих на форуме тьма тьмущая.

это хорошо что запутался. значит думает.

если бы не запутался - то пора бы уже закрывать форум под маркой -все выяснили - кот он грааль. (ну и как грааль рекс ясен пень. ну или кронидур)

falcone
28-8-2016 16:56 falcone    

Порошки из редкости переходят в обыденность - да это хорошо и естественно,как и пробег. Ничего не стоит на месте.
quote:

полгода уже надо
а за это время успевают еще пару новых железок вбросить

Тут не согласен,так как последние и на сегодняшний момент чемпионствующие Рекс 121 и СРМ 125 ,Ванекс 75 появились и активно обсуждаются минимум два года,а новинок на горизонте так и не маячит

Появляющиеся время от времени новые железки заведомо не метят в лидеры,а стало быть не думаю что это какое-то большое событие которым есть смысл гореть.

Мороз невозможно не заметить при работе с железками. Одних топоров с отвалившимися кусками я встречал почти в каждой избушке,да и в деревеньках частенько. Я боюсь высокотвердых железок зимой и если железка с термичкой "на пределе" ,то такой нож на зимние вылазки не возьму.
Как раз Rosomak (пост 3113) я порекомендовал СРМ 110,а не 125 больше именно из-за упомянутых морозов ,а не костей (хотя и с ними 110-ка простит больше,но мороз на мой взгляд важнее)

Хотя именно ножей зимой я не ломал хоть и приходилось застать сильные морозы,но то нож из кармана,то по мясу тёплому,то у костра. А вот топоры откалывал и потенциальную опасность чувствую остро. Если нож носить поверх одежды или оставлять на морозе,то риск возрастёт.
Может и бездоказательно,но мысли свои по морозу попытался передать

falcone
28-8-2016 17:23 falcone    

quote:
Originally posted by asi:

если бы не запутался - то пора бы уже закрывать форум под маркой -все выяснили - кот он грааль. (ну и как грааль рекс ясен пень. ну или кронидур)

Так да не так. Не встречал я ни одного форума тех.направленности где чайнику не получится достаточно быстро разложить продукцию по категориям. У нас же,не зная предмета, можно запросто запутаться читая восторги от У8 и осуждение Ванекса.
Где ещё на вопрос БМВ или Мерседес , вам за милу душу предложат б/у ВАЗ 2106 и раскажут что она справляется со всем и проверена годами ? Или во время обсуждения новинок Айфонов ,челевек влезет с кнопочным Самсунгом десятилетней давности и расскажет как он надёжен и достаточен ? .....с железками простушками же у нас это повсеместно.

edit log

alex-ice
28-8-2016 17:55 alex-ice    

quote:
Изначально написано asi:

)))
В России живут термисты и у них есть бубны ))
http://forum.guns.ru/forummessage/97/1869852.html
11-й пост в теме :
Владелец пишет ,что у него спм3в не-ржавеет и к тому-же хорошо режет.
ТО Анатолича
Я свой нож из 3в вытираю-после использования ,тоже не-ржавеет(ТО Бурова) .
Режет удовлетворительно ,зато рубосит хорошо .

jlaw
28-8-2016 17:57 jlaw    

quote:
Originally posted by falcone:

Топовая нержа это CPM 110 и 125 с термичкой на первичку,

Сереж, ржавеет 125 в первичке, ржавеет и все тут. Не как Рекс или Ванадис, но все же. Если человеку важен внешний вид, я бы не решился ее советовать. Вчера забрал у Димы клин из 110, большие надежды на нее возлагаю. М390 (от Сандера и Сов) не ржавеют естественно совсем, но по резу и стойкости кромки до 125 им далеко. Если 110 будет резать как 125 (примерно) и не ржаветь, но наверное вот он грааль.
ЗЫ если кому интересно, могу сфотать S390 после месяца довольно небрежного поюза.

edit log

jlaw
28-8-2016 18:05 jlaw    

quote:
Originally posted by alex-ice:

Режет удовлетворительно

По мне лично если ржавеет, то уже не важно сильно или слабо, а нержа в моем понимании не должна ржаветь совсем.

edit log

hunter1957
28-8-2016 19:32 hunter1957    

quote:
По мне лично если ржавеет, то уже не важно сильно или слабо, а нержа в моем понимании не должна ржаветь совсем.

Ржавеют любые стали -только с разной скоростью .Правильно называть коррозионно стойкие стали - нержавейка это чисто бытовое название .
Сорок лет назад ротный старшина прапорщик Чуляев Алексей Никифорович вещал:"По науке шкура бегемота не гниёт - но в Приморском крае гниёт и она"
Из собственных наблюдений нож из 40Х13(эта сталь реально очень хорошо коррозии сопротивляется)оставленный на ночь недалеко от берега на черноморском побережье Кавказа порыжел ....На южном побережье Карского моря такого не было ....
  всего страниц: 139 :  1  2  3 ... 123  124  125  126  127  128  129 ... 136  137  138  139 

следующая тема | предыдущая тема