Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 118 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

falcone
P.M.
19-3-2023 13:53 falcone
Originally posted by madfishcat:

elmax?


Отличная железка в передовой термичке около 64ед. вполне интересная , наверное верхушка третьей группы. В посредственной термичке унылая.
Posetitel
P.M.
19-3-2023 19:30 Posetitel
Elmax и на 62 очень интересна: и держит заточку ничего и очень легко очень остро и быстро всем затачивается. Важно таки кто делал.
андрэ
P.M.
20-3-2023 06:17 андрэ
Elmax и на 62 очень интересна: и держит заточку ничего и очень легко очень остро и быстро всем затачивается. Важно таки кто делал.

ничего интересного.
falcone
P.M.
20-3-2023 09:15 falcone
Originally posted by Posetitel:

Elmax и на 62 очень интересна:

Мне нет. Получаем продукт ценою Элмакса ,а рабочие качества s30v или около. А при твёрдости 59-60 Элмакс режет на уровне отечественной 65х13 ...
До передовых ТО доходят не все и не сразу,а как таковые появляются,то ориентироваться думаю правильнее на них. А то возьмут с какого нибудь чемпионата по резу каната данные по результатам железки и считают что режет название,марка железки. Название режет только кошелёк покупателя.
Ясно что не твёрдостью единой,а комплексом,но твёрдость (если она указана честно) хоть в характеристиках посмотреть можно и дома,хоть по колхозному проверить.
У меня была s110v в американской ТО которая на 61ед была сухая,подкрашивалась и резала вполне посредственно , а была 110-тка от Дениса на 64-64,5 ед. ,которая резала отлично ,рог рубила ,не крошилась совершенно ... и естественно я упоминая 110 буду ориентироваться на лучшую и ссылаться на её параметры.

Элмакс Дениса который понравился, был 64 ед. и мне он понравился на этой твёрдости и резом и механикой, повысит другой термист результаты - хорошо,но 62 ед твёрдости это шаги не вперёд ,а назад.

Тут ещё грустная ситуация, сейчас много порошковых железок из Китая появляются и качество их .. . иное. Твёрдости при закалке это тоже касается.

Posetitel
P.M.
20-3-2023 17:54 Posetitel
Делают уже высокую твердость в стиле Фралова Дениса в т.ч. на ламинатах и дамаске из ванадиса10.
Твердость в износоустойчивость все же "тупо" переводить не выходит.

Те же картонные упаковки в огромных количествах (мебельные упаковки), на пикниках упаковки от продуктов совершенно блестяще режет s390 при твердости 65. А есть ведь и 69 твердость, только результат на данных работах не растет.

Опять же критерии качества- легкость заточки и пересведения. Ламинаты пересводятся, понятно, легче всего.


instagram.com

андрэ
P.M.
20-3-2023 18:00 андрэ
Опять же критерии качества- легкость заточки и пересведения.

вовсе не критерии качества.
Posetitel
P.M.
20-3-2023 20:05 Posetitel
Хорошие клинки (более твердые или менее) обычно легко и весьма остро затачиваются.
lapua1234
P.M.
20-3-2023 20:51 lapua1234
falcone:

Мне нет. Получаем продукт ценою Элмакса ,а рабочие качества s30v или около. А при твёрдости 59-60 Элмакс режет на уровне отечественной 65х13 ...
До передовых ТО доходят не все и не сразу,а как таковые появляются,то ориентироваться думаю правильнее на них. А то возьмут с какого нибудь чемпионата по резу каната данные по результатам железки и считают что режет название,марка железки. Название режет только кошелёк покупателя.
Ясно что не твёрдостью единой,а комплексом,но твёрдость (если она указана честно) хоть в характеристиках посмотреть можно и дома,хоть по колхозному проверить.
У меня была s110v в американской ТО которая на 61ед была сухая,подкрашивалась и резала вполне посредственно , а была 110-тка от Дениса на 64-64,5 ед. ,которая резала отлично ,рог рубила ,не крошилась совершенно ... и естественно я упоминая 110 буду ориентироваться на лучшую и ссылаться на её параметры.

Элмакс Дениса который понравился, был 64 ед. и мне он понравился на этой твёрдости и резом и механикой, повысит другой термист результаты - хорошо,но 62 ед твёрдости это шаги не вперёд ,а назад.

Тут ещё грустная ситуация, сейчас много порошковых железок из Китая появляются и качество их .. . иное. Твёрдости при закалке это тоже касается.

Всё на 100 процентов в точку. У меня есть элмакс на 64 ед. от Дениса , отличнейший нож!

falcone
P.M.
20-3-2023 22:12 falcone
Originally posted by Posetitel:

Делают уже высокую твердость в стиле Фралова Дениса в т.ч. на ламинатах и дамаске из ванадиса10.


Опасный стиль И знаний надо много и энтузиазма и готовность в мусорное ведро кучу железа снести.
Originally posted by Posetitel:

Твердость в износоустойчивость все же "тупо" переводить не выходит.


Нет,но один из показателей точно. Я же выше вспомнил амеровскую ТО их же срм 110 на всего то 61-62 максимум и при этом сухую и подкрашивающуюся. Представляю что с ней бы было затермич они её на 64-65.
falcone
P.M.
20-3-2023 23:00 falcone
Originally posted by lapua1234:

У меня есть элмакс на 64 ед. от Дениса , отличнейший нож!


Я в последних термичках (последние года два) ещё не тестил, Денис говорит много довольных и ему самому нравится. Может летом попробую.
Posetitel
P.M.
21-3-2023 00:44 Posetitel
Сейчас много чего делают и в виде ламинатов с высокой твердостью, тут ванадис 23. Режет великолепно, это интересно, здорово.
Но чтобы был культ, что только от 67 HRc, такого нет.

click for enlarge 960 X 1280 110.8 Kb
falcone
P.M.
21-3-2023 23:41 falcone
Originally posted by Posetitel:

Но чтобы был культ, что только от 67 HRc, такого нет.

Культ не в твёрдости ,а в лучшем режиме ,а лучший режим это долгорез при хорошей механике. В последствии этот мастер или другой,могут улучшить режим ,подняв твёрдость не в ущерб механике ,но опускать твёрдость это вредить долгорезу.
По Элмаксу я повторяю, знаю лучший режим от Фролова и он на 64 ед.твёрдости , это режим для меня если хотите культ данной железки .
Точно также для цпм125 - 66ед (65,5-66) цпм 110- 64 , Ванекс-75 -63-64, м398- 66-66,5 ед. И я прекрасно понимаю что без привязки к мастеру это голые цифры,НО не совсем ,так эти режимы подбирались,процессы разные ,но железка одна и сильный для неё рецепт выдал именно эти показатели,на именно этой твёрдости
А слабый термист в погоне за твёрдостью - убьёт механику ,получит крошащийся сухарь. К чтобы перестраховаться от этого,опускает твёрдость рассказывая сказки что делает это сознательно,для лучшей механики,а по факту или не может или не хочет искать идеальный режим.

Вот старая тема с фото как при рубке рога спуски подводы клинка изогнуло,а сама кромка с микрозаминами и микросколами лучшие термисты Ганзы
Хотел я тогда в теме что либо подобное увидеть фактами с фотофиксацией,но дальше перечисления фамимилий термистов не пошло,а режут не фамилии а работы.

Отто_Шрик
P.M.
22-3-2023 11:17 Отто_Шрик
falcone:

Точно также для цпм125 - 66ед (65,5-66) цпм 110- 64 , Ванекс-75 -63-64, м398- 66-66,5 ед.

Вы уж простите, но числа то не выкручивайте уж совсем в абсурд.

Например - м398 - 66 -66.5HRc - можно ссылку на источник?
Возможна ли вообще такая твердость на таком типе стали с "разумной" температурой отпуска? За счёт чего получается такая высокая твердость?

falcone
P.M.
22-3-2023 11:33 falcone
Originally posted by Отто_Шрик:

Вы уж простите, но числа то не выкручивайте уж совсем в абсурд.

Например - м398 - 66 -66.5HRc - можно ссылку на источник?
Возможна ли вообще такая твердость на таком типе стали с "разумной" температурой отпуска? За счёт чего получается такая высокая твердость?


Пожалуйста - Новая порошковая сталь - M398 от Bohler-Uddeholm ,давайте собирать информацию.
Мой пост 71 ,потом пост 94 и далее Ивана-3 с макрофото .
Замеров твёрдости было несколько,большинство показали 66,5 ед., (По памяти 6 уколов 4-66,5 и 2-66) ножик в работе с того времени по сей день,
Отто_Шрик
P.M.
22-3-2023 11:41 Отто_Шрик
falcone:

Пожалуйста - Новая порошковая сталь - M398 от Bohler-Uddeholm ,давайте собирать информацию.
Мой пост 71 ,потом пост 94 и далее Ивана-3 с макрофото .
Замеровтвёрдости было несколько,большинство показали 66,5 ед.,ножик в работе с того времени по сей день,

66 HRc опять же с ваших слов в 71 посте. Далее я полистал, возможно не внимательно, нет измериний и прочего, информация с ваших слов.
Я еще раз повторю, у меня есть сомнения что можно получить 66-66,5HRc. На м398 с отпуском стали выше 150 градусов
Для таких сталей, обычно, верхняя граница лежит в интервале 64-65. HRc

falcone
P.M.
22-3-2023 11:50 falcone
Замеры проводились Денисом Фроловым на мощностях фирмы CultroTech,на высокоточное оборудовании.
Не доверять автору ковки и ТО Денису у меня нет никаких оснований.

Отто_Шрик
P.M.
22-3-2023 11:54 Отто_Шрик
falcone:
Замеры проводились Денисом Фроловым на мощностях фирмы CultroTech,на высокоточное оборудовании.
Не доверять автору ковки и ТО Денису у меня нет никаких оснований.

Можно ссылку на это утверждение?

falcone
P.M.
22-3-2023 12:00 falcone
Originally posted by Отто_Шрик:

Можно ссылку?

На что ссылку ? На заявления производителя ? - они устные. Почитайте тему,там и Денис чуть участвовал ,может там что-то есть.
В планах кстати и 67 ед. на М398 было,но на сколько знаю Денис остановился на том режиме что у меня на ноже.
Ну и все вопросы по твёрдости и методам её получения ,это к нему а не мне,я пользователь и знаний в термообработке у меня нет.
punchik
P.M.
23-3-2023 04:26 punchik
товарищи, а точнее наверное многоуважаемый Сергей Фаалькон - а где можно полоску Элмакса от Дениса купить, того самого Эльмакса что вам нравится? Уж очень захотелось попробовать его Элмакс) на арткнивес.ру есть такая, или еще где-то можно достать?
falcone
P.M.
23-3-2023 11:23 falcone
Originally posted by punchik:

товарищи, а точнее наверное многоуважаемый Сергей Фаалькон - а где можно полоску Элмакса от Дениса купить, того самого Эльмакса что вам нравится?


Пётр,здравствуйте,очень сложный вопрос задаёте. Бланками с термичкой Дениса сейчас много кто торгует в барахолке ножевой мастерской,но режимы там (как понимаю я) могут несколько отличаться от того что делает Денис в сегменте так сказать премиум и пускает на свои ножи. Плюс он после слесарем своих клинков всегда делает снятие напряжения. Давно,на форуме с ним обсуждали его ТО "с бубном" и без, шло это в качестве стёба пока он не перечислил "бубновые" операции и время на их проведение. У потоковой термичке десятками бланков (опять таки как понимаю я ) такого нет.
Готовые ножи от Дениса появляются на его страницах в телеграмме ,но их не много и суммы там очень серьёзные. Возможно есть смысл по приобретению бланка написать ему там или в ПМ на форуме,но надо ли это с бланком не знаю,так как послеслесарочного отпуска же не сделать и соответственно режим ТО бланка будет подстроечный под это.
Своим ответом я наверное больше запутал чем помог,но написал как вижу ситуацию сам.
punchik
P.M.
23-3-2023 11:56 punchik
не, сильно серьезную сумму не готов выложить на очередной нож, их итак набралось с десяток. Охота именно полоску стали на средний нож скажем 220*25-28*2,5-3,2 мм, чтоюбы воочию сравнить его элмакс, уж очень Вы вкусно об его элмаксе отзываетесь)
falcone
P.M.
23-3-2023 12:20 falcone
Originally posted by punchik:

не, сильно серьезную сумму не готов выложить на очередной нож, их итак набралось с десяток. Охота именно полоску стали на средний нож скажем 220*25-28*2,5-3,2 мм, чтоюбы воочию сравнить его элмакс, уж очень Вы вкусно об его элмаксе отзываетесь)

Можно попробовать с Вольдемаром поговорить (попрошу его в теме отписаться)
А так да,по цене-качеству Элмакс в хорошей ТО и не китайский ,думаю отличный вариант.
Все ниши порошковых нержавеек можно ИМХО тремя железками закрыть спм125в, с90в и Элмакс.
punchik
P.M.
23-3-2023 12:44 punchik
Можно попробовать с Вольдемаром поговорить (попрошу его в теме отписаться)

Премного благодарен буду если Владимир К. ответит!
falcone
P.M.
23-3-2023 13:32 falcone
Originally posted by punchik:

Премного благодарен буду если Владимир К. ответит!

Поговорил с Вольдемаром. Вечером как до компьютера доберётся обещал написать ,описать ситуацию.
falcone
P.M.
23-3-2023 13:44 falcone
Мокуме на ноже с Ванексом начало потихоньку темнеть,нравится На весенней охоте надо его лайтово погонять,цена и исполнение правда не рабочее уж больно красив малышок.
click for enlarge 960 X 1280  60.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.6 Kb
андрэ
P.M.
23-3-2023 19:11 андрэ
исполнение правда не рабочее

да вроде вполне-что не устраивает?разве что мелковат?
falcone
P.M.
23-3-2023 19:24 falcone
Originally posted by андрэ:

да вроде вполне-что не устраивает?

Премиальные материалы и исполнение. Жалко царапать
Денис его вылизал по взрослому, полировка до 1/0 потом стоунвош, галтовка, все грани идеальные ,ну как его такого в мясо рыбу тыкать и грязными руками лапать
андрэ
P.M.
23-3-2023 20:16 андрэ
однако..
voldemar70.01
P.M.
24-3-2023 00:02 voldemar70.01
Добрый вечер друзья. Добрался до компа и описываю ситуацию в Элмаксом ту что сейчас происходит на рынке.на данный момент рынок наводнён элмаксом так до конца и не вывленным какого он приосхождения.
Но есть данные хим анализа что элмакс тот что сейчас не тот что тогда. Некоторых полезных химических элементов не досыпали и уже хим состав не тот.
намедни разговоаривал с Денисом по этому поводу,он уже его термичил. По его словам не дотягивает он до оригинала(назовём так),но более точная информация сказал будет позже, когда будут готовы "калибры" -кусочки стали с ТО из этого элмакса с подготовленной поверхностью после плоскошлифа.Тогда Денис будет замерять получившуюся твёрдость на образцах и всё станет ясно.
Я в качестве эксперимента планирую взять в швеции полоску оригинального элмакса того что есть сейчас и постараюсь найти старый образец и уже сравнить. Если тот что в швеции будет соответсвовать тому что и был значит вопрос о происхождении элмакса который сейчас на рынке открыт,если завод изменил хим состав ну тогда.... ,но это уже другая история.
По вопросам приобретения писать или звонить ватсапп или телеграмм.
Но сразу хочу сказать что цена на старый гораздо выше чем сейчас торгуют в ВК и других барахолках.Скоро он будет у всех тоннами.
Posetitel
P.M.
24-3-2023 19:39 Posetitel
falcone:
Мокуме на ноже с Ванексом начало потихоньку темнеть,нравится На весенней охоте надо его лайтово погонять,цена и исполнение правда не рабочее уж больно красив малышок.

Клинок узковат для данной рукояти.

В остальном большая работа, с пониманием сделанная. Труда вложено много.

falcone
P.M.
25-3-2023 00:55 falcone
Originally posted by Posetitel:

Клинок узковат для данной рукояти.

Это ракурс такой.
click for enlarge 960 X 1280 148.8 Kb
Но рукоять несмотря на малый размер,настолько ухватится,что можно клинок и побольше чуток , 1-2 см запросто в длину добавить.
punchik
P.M.
26-3-2023 06:13 punchik
Но рукоять несмотря на малый размер,настолько ухватится,что можно клинок и побольше чуток , 1-2 см запросто в длину добавить.

хороший режик, интересно сколько такой стоил) если не секрет, то можете написать в личку цену вопроса, ради любопытства, вчера глянул на свою коллекцию 12 ножей из разных монстросталей, и понял - пора, однако, остановиться) потому что все равно, какая бы сталь не была - это все таки просто нож)
falcone
P.M.
26-3-2023 07:48 falcone
Originally posted by punchik:

интересно сколько такой стоил) если не секрет


Подарок от Дениса. Клинок много лет назад на краштестах я выломал, Лежал у Дениса около 7 лет и вот обрёл новую жизнь.
punchik
P.M.
26-3-2023 09:46 punchik
Подарок от Дениса.

всем бы таких подарков)) вот что значит Мастер, может и клинок подарить, ничто человеческое ему не чуждо, и это радует))
falcone
P.M.
26-3-2023 13:24 falcone
Да Денис молодчина. Я давно избалован его клинками и это некий симбиоз - ему важны тесты, "инфо с полей" ,а меня интересовали лучшие железки в лучшей ТО. И я ему был чуть полезен,а он мне так очень и очень.
За этот клинышек из Ванекса давно говорили и он обещал сделать цивильный ножичек,но я не ожидал что он настолько заморочится исполнением,а он подошёл как к своим продающимся ножам ,которые стоят 100 и более.
falcone
P.M.
3-4-2023 15:17 falcone
Просто зарисовки с природы.
click for enlarge 1280 X 960 126.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 227.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 192.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 249.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 219.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 241.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 192.7 Kb
Тупкало
P.M.
3-4-2023 18:16 Тупкало
Красота!! 75-ый на выгуле
punchik
P.M.
5-4-2023 10:33 punchik
кстати что за патрончики 22 ЛР? Элей что ли?
Ну и попутно - что у вас за мелкашка, ЧЗ вроде была? или я путаю?)
falcone
P.M.
5-4-2023 13:08 falcone
Патроны "Олимп Экспансия" ,карабин СМ-2КО.
punchik
P.M.
6-4-2023 08:08 punchik
о, хороший карабин, многие его хвалят. А вот патроны такие не пробовал, как-то затарился Элей сабсоник с дыркой, им и струляю, тихий точный патрон. Но все чаще глаза смотрят в сторону вмр или суперскоростных ЛР)) там - навел, нажал спуск- птыц готов

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 118 )