Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 113 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

ksab
P.M.
11-8-2022 00:57 ksab
ynhuk:
Делать можно стали обычного передела вакуумноиндукционным методом и т.д до 200кг и явно не получить даже элмакс не говоря уже про 125.
А если делать «поршки» на лабораторном оборудование 5 марок по 20 кг в месяц, то оборудование окупится лет через 20-30))))

Именно , именно так
Прорабатывался этот вопрос уже .. . Можно сделать плавку , с применением рафинирующего переплава , там ВИ (ваккуумно- индукционный ) или ВД (ваккуумно-дуговой) , но мы не дотянемся даже до лигатуры Элмакс/Elmax , при этом цена за кг. будет дороже самого Элмакс/Elmax !
О сталях с содержанием углерода более 2.2 - 2.3% + еще легирующие в приличном проценте ещё и порошкового передела , тем более не приходится пока заявлять ... Так как на малых , не промышленных партиях , это всё НЕ рентабельно , от слова совсем и цена выходит высокой, при этом сам итоговый продукт будет уступать по свойствам самым доступным импортным порошковым железкам .
То есть цена выше , а качество ниже! И это , кстати , не только в сталях , это прослеживается по многим и многим материалам , оборудованию , товарам в РФ

falcone
P.M.
12-8-2022 02:07 falcone
Какие же удобные "тестовые" рукояти (в черенке от лопаты,без больстера,легонькие как пушинки,теплые,вёрткие) в работе, ничего лучше не придумать ,но.. . но в пригороде захотелось внешнего лоска,пафоса шоль,прости Господи
Вобщем жду не дождусь от Дениса ножика премиум исполнения Ножик пока в работе ,фото на близком к заключительному этапе

Зато попробую как большинство истинных ножеманов ,ножиком резать поменьше,а пылинки сдувать почаще ,да фотографировать по случаю и без, на торпедах авто, столах возле блюд ,на охотах натюрморта для, на фоне дичи класть
click for enlarge 588 X 846 103.8 Kb

125V для "зеркала" не лучшим образом думаю подходит , 90V для пафоса не то, напросился на клинок Vanax-75. (в последствии решили для практичности галтовка по зеркалу) С рукоятью были мысли о ценных деревяшках,но не уверен в себе что смогу остановитьс исключительно на сдувании пылинок,а по сему выбор таки пал на микарту. С больстером однозначно мокуме ,ну и пин под темляк надобен. Остаются ножны строгие ,чешу репу, и бусину темлячную надо бы из того же мокуме. Просто бусину,без черепов,зубов,голов и прочей не нравящейся мне тематики ,а строгая бусина как бусина,но из мокуме в такт больстеру

Может так на старости лет и до пижонства или коллекционерства дойду

falcone
P.M.
12-8-2022 02:45 falcone
youtube.com

Похожий формой,но покрупнее ,из 125V и в зеркале



А отсюда рукоять
garryale
P.M.
12-8-2022 12:17 garryale
Originally posted by falcone:

Зато попробую как большинство истинных ножеманов ,ножиком резать поменьше,а пылинки сдувать почаще ,да фотографировать по случаю и без, на торпедах авто, столах возле блюд ,на охотах натюрморта для, на фоне дичи класть


Прямо в точку! Лучше и не опишешь "Опытных ножепользователей" с Ганзы.
falcone
P.M.
12-8-2022 17:05 falcone
Originally posted by garryale:

Прямо в точку! Лучше и не опишешь "Опытных ножепользователей".


Определение опытный ножепользователь уже слух режет
Столяр - опытный пользователь ножовки, молотка и т.д..
Сантехник - опытный пользователь газового ключа,вантуса и т.д.
И наоборот - опытный пользователь рашпиля,отвёртки,кисти,карандаша .... дичь какая
Ведь не говорят так,а вот "опытный ножепользователь" вполне себе форумное определение
Школьник изучавший азы уроков труда не догадается маникюрными ножницами консервную банку открывать ,а "неопытный ножеман" запросто ножиком с деликатным сведением клинка это проделает и при этом искренне удивится печальным для ножа последствиям.
Я сопромат не изучал,но потенциал возможности исходя из геометрии ножика,отвёртки,топора и прочих вещей мне примерно понятен как только беру в руки,наверное ещё уроки труда средних классов школы 80-ых годов специально готовили опытных пользователей

У В.С.Высоцкого слова в песне были "... и голове своей руками помогал.. "
По мне очень верно подмечена последательность действий ,можно наоборот,но хуже, но бывает и не редко что эти части тела функционируют отдельно ,не взаимосвязанно ,а это уже трагедия

ПС. брюзжу от безделья,надо на рыбалку идти

garryale
P.M.
12-8-2022 17:34 garryale
Originally posted by falcone:

Определение опытный ножепользователь уже слух режет


Я не поставил смайлик и не указал какого именно форума
Тупкало
P.M.
17-8-2022 17:24 Тупкало
falcone:
.... Вобщем жду не дождусь от Дениса ножика премиум исполнения Ножик пока в работе ,фото на близком к заключительному этапе

Зато попробую как большинство истинных ножеманов ,ножиком резать поменьше,а пылинки сдувать почаще ,да фотографировать по случаю и без, на торпедах авто, столах возле блюд ,на охотах натюрморта для, на фоне дичи класть

ОЙ, Ай, ой.....
С таким-то железом и для таких-то целей... . надо было покучерявие микарту выбрать!! Я бы сказал, что тут целесообразно было бы замахнуться даже на, не побоюсь этого слова: крейзи-файбер .
Эх.. тоже лежит в закромах еще один кусочек 75-ого на складень.. . Но, пока чувствую себя неготовым к топовым складням. Мастерство еще надо поднакопить.

А вот к прогрессу всё же решил присоединиться. Несмотря на то, что сам Денис не сильно высокого мнения об этой новой железке, тем не менее, таки решил попробовать, что это за новый зверь такой.
click for enlarge 1100 X 698  66.6 Kb

punchik
P.M.
18-8-2022 04:19 punchik
тоже руки чешутся купить полоску магнаката и отдать мастерам, но имеющийся парк ножей говорит - нинада)) я пользователь непритязательный, мне обычной s390 или м398 или 15в хватает.
Кстати - подсадил друзей на хорошие ножи, друг купил таки спм110в от Гавриша. Теперь человек сезон ходит с ножом, зимой я его ему заточу - колба весной в большим масштабах, грибы по 15 выездов на лето, ягоды уже выездов 5 было, 2 рыбалки, 3 сплава, и еще раз 7-10 он за этот сезон сходит. Там есть все - и щепу для костра, и тычки под костер, и как столовый нож, только не батонинг. Человек доволен до усрачки) говорит местные, с которыми он ходит, предлагают ему заменяться)
falcone
P.M.
18-8-2022 09:32 falcone
Originally posted by Тупкало:

надо было покучерявие микарту выбрать!! Я бы сказал, что тут целесообразно было бы замахнуться даже на, не побоюсь этого слова: крейзи-файбер .


CANVAS MICARTA чем плоха ? Мне нравится больше разноцветных,построже смотрится. Шейнички,малышки весёленький цветастые тоже бывает нравятся,но предпочтение таки отдам более выдержанным.
Вот деревшки тропические да,богаче ,красивее,глаз радуют,но как и писал,боюсь на одном сдувании пылинок не остановлюсь,а в работе микарта нравится больше любой деревяшки ... разве что черенок от лопаты без больстера предпочтительнее
ynhuk
P.M.
18-8-2022 16:02 ynhuk
ynhuk
P.M.
18-8-2022 16:02 ynhuk
Эх были времена . Что касается стали .
MaximuS__87
P.M.
18-8-2022 17:21 MaximuS__87
Имеется в наличии 2 фикса от Кмета: побольше в m390 и небольшой в m398 на пробу. Тот, что m390 поначалу не нравился после заточки: заточишь, немного поработаешь по дереву и мясу и подсаживается и мылит, бутылку не резал вообще. Со временем стал лучше держать заточку, теперь по работе устраивает. Поначалу грешил за закалку, теперь и не знаю даже. М398 пока только начал пробовать. В целом хотелось бы узнать у коллектива, кто имел делт с Кметом, насколько их термообработка хороша или плоха, поделитесь
Posetitel
P.M.
18-8-2022 17:41 Posetitel
S390 оставила у меня довольно хорошее впечатление: не считал сколько картонных упаковок открыл ей, мяса нарезал- острота не терялась вовсе.

Орехи острием открывать- минимальные сколы, замины.

В целом рессора, 1.2519 для рубки, реза, порошки для суперреза.

По лигатуре спустился "в сторону" ельмакса.

Alex Romanov
P.M.
18-8-2022 19:44 Alex Romanov
MaximuS__87:
В целом хотелось бы узнать у коллектива, кто имел делт с Кметом, насколько их термообработка хороша или плоха, поделитесь

А разве им не Алан Баликоев термичит?! Если он или по его "заветам" проблем быть не должно, один из лучших термистов.

ynhuk
P.M.
18-8-2022 19:59 ynhuk
ynhuk
P.M.
18-8-2022 20:01 ynhuk
Тем временем, готовлю клин из ЭП766-ВИ , подобрал режим термообработки, посмотрим что покажут тесты. Очередные эксперименты так сказать.
ksab
P.M.
18-8-2022 21:17 ksab
Тупкало:

ОЙ, Ай, ой.....
С таким-то железом и для таких-то целей... . надо было покучерявие микарту выбрать!! Я бы сказал, что тут целесообразно было бы замахнуться даже на, не побоюсь этого слова: крейзи-файбер .
Эх.. тоже лежит в закромах еще один кусочек 75-ого на складень.. . Но, пока чувствую себя неготовым к топовым складням. Мастерство еще надо поднакопить.

А вот к прогрессу всё же решил присоединиться. Несмотря на то, что сам Денис не сильно высокого мнения об этой новой железке, тем не менее, таки решил попробовать, что это за новый зверь такой.


Ни какой не зверь... Хорошая железка , но до "зверя" это не к ней

falcone
P.M.
18-8-2022 21:20 falcone
Originally posted by ynhuk:

Очередные эксперименты так сказать.


Всегда интересны !
Originally posted by Alex Romanov:

А разве им не Алан Баликоев термичит?! Если он или по его "заветам" проблем быть не должно, один из лучших термистов.



Раньше да, Алан. Ножик от Кметь,мне был подарен участником "Русский Самурай, самый мягкий элмакс что пробовал. Проблем нет - вязкость высокая,долгорез уровня отечественной 65х13.. .
falcone
P.M.
18-8-2022 21:33 falcone
Originally posted by ksab:

Ни какой не зверь... Хорошая железка , но до "зверя" это не к ней



Долгорез Ванекс-75 близок ,чуть-чуть ниже СРМ125,но чистота однородность значительно лучше ,единственный недостаток это цена и редкость ,если бы в этом они были бы ровня,то однозначно Ванекс-75 интереснее.
Очень сильно сожалею о снятии с производства ,редкости и цены Ванекса-75 и Каури-Х

Ну и тесты стародавние,ещё даже ключики не ко всем железкам подобраны,но Ванька -75 (тот самый клинок) всех победил
битва нержавек (батл на канате)

ksab
P.M.
18-8-2022 21:53 ksab
ynhuk:
Тем временем, готовлю клин из ЭП766-ВИ , подобрал режим термообработки, посмотрим что покажут тесты. Очередные эксперименты: так сказать.

766-я (ВИ) хорошая отечественная железка , по комплексу свойств так одна из лучших доступных отечественных... Можно , как на первичную , так и на вторичную твёрдость готовить. Близка к RWL , но легирование ниобием (Nb~2%) и кобальтом (Сo~3%) делает её считаю даже лучше, а рафинирующий переплав (ВИ/вакуумно-индукционный) ещё более улучшает её свойства.

Много лет назад, из кованных её поковок пара ножей из неё была, один на сегодня утерян , второй на охот. базе подарен егерю... Всё еще с радостью юзает его.

ynhuk
P.M.
18-8-2022 22:36 ynhuk
Там еще 3 молибдена 2 ниобия, кобольт это так больше не для наших целей, так-же 0,6 ванадия. Но вот угля как всегда было бы 1,2-1,4 можно бы и с рвл сравнить, а пока недостаток предел по твердости 62, а у рвл и атс34, 154см, спм154см, предел 65-66.
ksab
P.M.
19-8-2022 00:17 ksab
falcone:

Долгорез Ванекс-75 близок ,чуть-чуть ниже СРМ125,но чистота однородность значительно лучше ,единственный недостаток это цена и редкость ,если бы в этом они были бы ровня,то однозначно Ванекс-75 интереснее.
Очень сильно сожалею о снятии с производства ,редкости и цены Ванекса-75 и Каури-Х

Ну и тесты стародавние,ещё даже ключики не ко всем железкам подобраны,но Ванька -75 (тот самый клинок) всех победил
битва нержавек (батл на канате)

Это да , это всё известно и понятно ... Про не зверь, это о МагнаКат/MagnaCut, к посту камрада Тупкало

falcone
P.M.
19-8-2022 07:47 falcone
Originally posted by ksab:

Про не зверь, это о МагнаКат/MagnaCut,


Упс,я проглядел бОльшая часть поста Дмитрия была о Ванексе вот и перенёс на него.
Тупкало
P.M.
19-8-2022 17:37 Тупкало
ksab:
Это да , это всё известно и понятно ... Про не зверь, это о МагнаКат/MagnaCut, к посту камрада Тупкало

Пусть будет зверёк
Но, тем не мене. Сам еще не попробовал, поэтому сужу чисто по прочитанному/просмотренному. Думается если цена на неё упадёт ощутимо ниже цены на Ванекс, то это будет ооочень хорошая (зверь) железка за свои деньги.
Ибо:
нержавейкость - топ;
прочность (пластичность) - ближе к топ;
рез - выше среднего (при стандартных углах).

Итого, если прочность/пластичность будет высокая, то значит можно позволить себе малые углы заточки (в диапазоне 20-30гр) при прочих равных. А это, в свою очередь, сильно повышает долгорез. Напомню, что в CATRA тестах, угол самый критический параметр и, скажем 20гр и 40гр отличаются по резу аж в 3-и раза, в то время как остальные параметры влияют на рез на единицы или десятки процентов.

Железо - не зверь по лигатуре, но нож из неё может оказаться - зверем. Может быть . Поэтому надо пробовать

voldemar70.01
P.M.
19-8-2022 18:18 voldemar70.01
Железо - не зверь по лигатуре, но нож из неё может оказаться - зверем. Может быть . Поэтому надо пробовать

Мне лично железка нравится,и свое мнение на основании того кто и что про неё думает не изменится.Приятная в использовании нержавейка.
Posetitel
P.M.
20-8-2022 16:45 Posetitel
У Сандера чемпион абсолютный вроде Бирюков с 15ф. Мне один из первых его ножей не понравился (скользил немного). Из тех, что чемпион у Павола у меня ничего не было.
Последняя т.о. с 66 твердостью режет мясо просто превосходно.
Мелкие скольчики есть, но пока нормально не перетачивал, поэтому трудно сказать, что будет после переточки.
ynhuk
P.M.
20-8-2022 18:42 ynhuk
Когда тестировался на катре один из лучших результатов по моим железкам дал элмакс на 64,5 . вот как-то так, а 125 и м398 гдето рядом была, тоже мои, в целом в жизни 125 на 40% превосходит элмакс.. а про падение цен это вряд-ли на ближайшие лет 5, дешевле магнакат не будет, да и остальные железки особо тоже.
Posetitel
P.M.
20-8-2022 19:20 Posetitel
Для интереса взял Бирюкова нож 15ф с углом 38 градусов и 66 HRc. Порезал картонный валик, посмотрел, через сколько резов появились явные следы. Переточил на тот же угол на нанивах диамант до 6000, потом накаяма в конце.
Аналогичное число резов того же валика- 0 следов на кромке.
Posetitel
P.M.
20-8-2022 19:22 Posetitel
ynhuk:
Когда тестировался на катре один из лучших результатов по моим железкам дал элмакс на 64,5 . вот как-то так, а 125 и м398 гдето рядом была, тоже мои, в целом в жизни 125 на 40% превосходит элмакс.. а про падение цен это вряд-ли на ближайшие лет 5, дешевле магнакат не будет, да и остальные железки особо тоже.

Есть ваш эльмакс с этой твердостью. Тестировать не тестировал, в быту очень хорошо режет.

Posetitel
P.M.
20-8-2022 19:44 Posetitel
Угол заточки 20 градусов дает огромное преимущество на CATRA.

На практике это преимущество нельзя реализовать, ибо кромка при этом угле в обычных руках быстро отказывает.

Alex Romanov
P.M.
20-8-2022 20:30 Alex Romanov
Originally posted by Posetitel:

взял Бирюкова нож 15ф с углом 38 градусов и 66 HRc


Очевидно 15V.
punchik
P.M.
22-8-2022 04:15 punchik
15в хорошая железка, добрая. Мне очень нравится, но может это у моей так - рез не такой "вкусный" как у той же м398 и 125в или ванадиса 10, как пилой шоркаешь по рыбе-мясу, но режет очень, очень долго и не садится. Мне хватало разделать 40 кг рыбы и более и нож вообще не сел
Posetitel
P.M.
22-8-2022 12:45 Posetitel
Мне очень нравится рез 15V после финиша нат. камнем, в данном случае накаяма: кромка приобретает точечный рисунок под увеличением, наверное, верхушки карбидов торчат. Камень не уступает алмазам по скорости. Получается, если до этого всё было сделано корректно, сочетание механической стабильности и агрессии.
Сколов явно много меньше, чем после алмазов, хотя после алмазов нанивы 6000 уже стабильность совсем неплохая.
Не знаю как оно на канате, мне важнее чтобы хорошо разало и мало скалывалось.
Опять же при такой твердости должно быть понятно, что тесты на излом и "суперпрочность" лучше оставить.. .
ynhuk
P.M.
22-8-2022 15:07 ynhuk
По пробуйте нанива «алмаз»8000 и 10000 мне очень финшь понравился.
Posetitel
P.M.
22-8-2022 15:17 Posetitel
Спасибо, давно не смотрел на нанивы, в последний раз выше 6000 алмазов не видел.
falcone
P.M.
23-8-2022 00:48 falcone
Originally posted by ynhuk:

По пробуйте нанива «алмаз»8000 и 10000 мне очень финшь понравился.



По нынешним временам деньги не малые ,но качество очень хвалят.
ynhuk
P.M.
24-8-2022 12:26 ynhuk
Да по всем временам и годам, все что качественно сделано стоили не дешево.
Posetitel
P.M.
24-8-2022 18:45 Posetitel
У нас пока рядом нет в продаже.

Надо заказывать из-за бугра.

Я подожду пока они покупку облегчат и возможно будет купить рядом.

punchik
P.M.
25-8-2022 03:59 punchik
а насколько нат. камень отличаетсяот тех же венеских алмазов или эльборов? Как я понимаю - это тема для отдельного холивара?)
falcone
P.M.
25-8-2022 11:14 falcone
Originally posted by punchik:

а насколько нат. камень отличаетсяот тех же венеских алмазов или эльборов? Как я понимаю - это тема для отдельного холивара?)


Этих холиваров в заточной ветке тьма. Мне участник Иван-3 давал для пробы много самых топовых природников один другого дороже ,все вернул потом обратно без сожалений.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 113 )