Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 108 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

punchik
P.M.
28-2-2022 05:26 punchik
все за, но все молчат)))
punchik
P.M.
28-2-2022 13:56 punchik
я вот каури-х очень хочу. Хоть и умом понимаю что она примерно такая же как и спм125в, которая у меня есть
Тупкало
P.M.
28-2-2022 14:28 Тупкало
Квант появления новой стали 2-3-5 лет.. . Понятно, что есть желание пообсуждать что-то новое, но реальных новинок то раз два и всё. М398 и MagnaCut, да и про них уже достаточно информации. Правда своего опыта с ними еще не имею, поэтому и молчу . Кусок М398 лежит ждёт, скоро побалуюсь, но предварительные тест на излом не впечатлил. А вот MagnaCut пока вообще не ясно где взять и сколько она будет стоить.
falcone
P.M.
28-2-2022 17:51 falcone
С нынешними санкциями возможно что о импортных новинках придется на время забыть,да и существующий импорт в цене подскочит..
ЗлХ
P.M.
28-2-2022 22:26 ЗлХ
Дорогу отечественным быстрорезам
valenok1980
P.M.
1-3-2022 01:37 valenok1980
Originally posted by falcone:


28-2-2022 17:51
С нынешними санкциями возможно что о импортных новинках придется на время забыть,да и существующий импорт в цене подскочит..


Серёг,а ещё Евровидение,лига чемпионов,стыковочные матчи отменённые ..
Ужас
Удаляй,не по теме,пойму
punchik
P.M.
1-3-2022 05:25 punchik
но предварительные тест на излом не впечатлил

совсем все плохо у м398 с этим??
Тупкало
P.M.
1-3-2022 10:53 Тупкало
punchik:
совсем все плохо у м398 с этим??

Судя по зарубежным чартам, в частности, исследованиям Ларрина, М398 худшая по упругости в сравнении с ближайшими одноклассниками и проигрывает s125v. Ну, видимо это в стандартном, датошитовском ТО. Не знаю, как там насчёт танцев с бубнами и что это вообще даёт, но опять же, судя по Ларрину: частное(авторское) ТО может испортить свойства стали очень легко, а вот шансы улучшить "отработанные заводские режимы ТО" - не так уж и велики, и улучшения эти могу варьироваться в пределах 10% от исходных параметром.

М398 у меня на первичку, с двойным крио и с заявленной твёрдостью в районе 65. Ну, могу сказать, что тестовые столбики ломаются на раз. Цифры назвать не могу, ибо нет приборов для контроля, но, сравнивая со 110-ой и 125-ой ощущается дефицит упругости. Т.е. что-то поддеть остриём, ковырнуть деревяшку, какие-то боковые нагрузки на тонком сведении - это видимо не про неё совсем. Не прямо стекло, как например Рекс121 на 70+, но аккуратное и целевое использование для реза - подразумевается.

falcone
P.M.
1-3-2022 11:17 falcone
Очень странное мнение. На моей 398 (ковка ТО Дениса ) твёрдость мерилась несколькими уколами и результаты были вокруг 66 ед (один замер показал 65,остальные 66) Замины на кромке очевидны гораздо более чем на 125-тке,мусатится в разы лучше. Изначальное сведение было 0,17-0,2мм при этом в достаточно сложных условиях на крупнокусковую разделку оленя (120+кг) у меня ушло около 20-ти минут. Да ,микросколов чуть наловил,едва ощутимых ногтем,но во первых ожидаемо,а во вторых,при рассматривании в лупу явные заусенцы присутствовали. При заточке тоже,заусенец более ярко выраженный чем у срм125.
Не знаю,ковка ли это даёт,хитрая Денисовская ТО или ещё что ,но по всем ощущениям у меня впечатление что М398 более пластичная чем 125.
Тупкало
P.M.
1-3-2022 13:48 Тупкало
Во первых, я уточнил, что это измеренные(!) данные Ларрина + данные взятые из самих Бёлеровских даташитов.
Во вторых, сам Ларрин, признает, что +10% может быть добавлено к свойства, в случае очень грамотного ТО, когда человек понимает, что он делает и зачем. К этим людям я безусловно отношу Дениса. А +10%, на самом деле, может привести к превосходству в разы в бытовых задачах.
Я же, ломал столбики сечением 4х4, чтобы понять, пределы возможности железок, прежде чем что-то из них делать (дабы избежать таких случае, что хвостовик отлетел из-за того, что по болестру молоточком потюкал чуть-чуть). Не скажу, что между 125-ой и М398 большая разница в плане хрупкости, но руками всё же чувствуется, что М398 ломается охотнее, суше и при меньших усилиях. Нисколько не отрицаю, что в топовой ТО она может переплюнет мою срединную 125-ую (ТО без бубнов).. . Однако если ТО и там и там будет топовое?


ЗЫ: Перечитал классика и чтобы быть предельно точным, поправлюсь, он сказал про улучшения в диапазоне 10-20%! Вот точная цитата: "But designing heat treatments that lead to more than 10-20% improvement in any given category for a given hardness is very difficult. Doing so may require tradeoffs with other properties." (Разработка режимов ТО которые приведут к 10-20%-ому улучшению свойств при фиксированной твёрдости - трудная задача. И, для этого, могут потребоваться компромиссы с другим свойствами)

falcone
P.M.
1-3-2022 14:00 falcone
Originally posted by Тупкало:

Однако если ТО и там и там будет топовое?


Я в сравнении ограничен 125 и 398 исключительно от Дениса. На бытовом уровне показалось что 398 вязче (выше писал,по осмотру сколов и поведению при заточке)
По 125-тке я много разных пробовал, участвовал в подборе ТО Денисом и поверхностно пробовал от других мастеров,а М398 у меня в единственном числе и по ней опыты многосторонние,но на одном конкретном ноже.
С другой стороны ,пост 98
Новая порошковая сталь - M398 от Bohler-Uddeholm ,давайте собирать информацию.
От Ивана-3 ,с которым мы попытались под увеличением разглядывать последствия на РК и его выводы тоже сходятся с моими последующими впечатлениями.

Originally posted by Тупкало:

что +10% может быть добавлено к свойства, в случае очень грамотного ТО,


Возможно это тот случай.
ЗлХ
P.M.
1-3-2022 14:04 ЗлХ
Я прям ванговал что Ларрин станет новым пророком в Отечестве. И он таки стал.
Тупкало
P.M.
1-3-2022 14:07 Тупкало
А кто был старым, если не секрет?
falcone
P.M.
1-3-2022 14:16 falcone
Ну куда лучшую механику ?
800 x 600
800 x 600

После таких картинок у меня наоборот мысли о желании повышения твёрдости при ТО ,а не улучшение механики.

falcone
P.M.
1-3-2022 14:23 falcone
Вот любимая 125-тка ТО на долгорез
640 x 480
falcone
P.M.
1-3-2022 14:37 falcone
ТО на пластичность,вязкость я лично не воспринимаю как однозначное благо,так как часто это идёт вразрез с долгорезом. Да,выкрашивания и хрупкость однозначно хуже чем вязкость пластилина (условно) ,но именно баланс,когда железка сочетает микро! выкрашивания и микро! замины это и есть долгорез+агрессивность реза.
Такое вот ИМХО.
Тупкало
P.M.
1-3-2022 17:11 Тупкало
falcone:
... когда железка сочетает микро! выкрашивания и микро! замины это и есть долгорез+агрессивность реза....

Вот тут у меня нет устоявшегося мнения.И этот вопрос как раз находится в плоскости предыдущего вопроса: "куда лучшею механику?".

С одной стороны "микровыкрашивания" это есть грубое обновление кромки и формирование микро/суб-мили серейтора, которой безусловно повышает агрессивность реза.
С другой стороны, "микровыкрашивания" означают, что данный нож не воспримет сколь-либо существенные боковые нагрузки, что переводит нож в разряд сугубо-личных инструментов и то, со множеством исключений для спектра выполняемых в поле(лесу/лагере) задач.

Однако, (сейчас кто-то опять вздрогнет ), Ларрин убедительно показал, что по крайней мере в САТRА тестах - угол заточки входит с коэффицентом 55 в финальный результат, в то время как твёрдость стали всего лишь с коэффицентом 1. Т.е. стремится предпочтительнее к острому углу, нежели к высокой твёрдости. Собственно эти результаты опять ставится ребром вопрос, а что собственно режет в ноже и, скажем, зачем ножу твёрдость 60+ ? Ибо не проще ли обеспечить стойкость кромки при углах 20-30 градусов и не париться при этом, что нож сломается при любых работах, и получить, при этом, такой же долгорез, как при 35-40 гр. на излишне-хрупкой железке.. . Опять же повторюсь, ответа на этот вопрос у меня нет, если что. Мысли вслух.

Отвечая на вопрос "куда лучшею механику?" выскажу своих хотелки, устремлённые в далёкое будущее: желаю механику, скажем, как у "ванакса" а долгорез как у "Рекса121" .

ЗЫ: А в целом по тезису, да, полностью согласен! В применении к конкретной стали, сочетание микровыкрашиваний и микрозаминов - означает, что достигнута золотая середина в ТО для данной стали.

falcone
P.M.
1-3-2022 18:15 falcone
Originally posted by Тупкало:

Ибо не проще ли обеспечить стойкость кромки при углах 20-30 градусов и не париться при этом, что нож сломается при любых работах, и получить, при этом, такой же долгорез, как при 35-40 гр. на излишне-хрупкой железке.. . Опять же повторюсь, ответа на этот вопрос у меня нет, если что. Мысли вслух.

Это уже, ИМХО,вообще в другую сторону - взять строгание деревяшки и шинковку мяса - в первом случае 20-30 градусов большой плюс и частичное нивелирование остроты РК ,а во втором (угол пусть хоть 45 гр.) кромка подсела и мыло мылом... .
Совершенно не вдавался в кулинарию и совсем недавно узнал что для шинковки,чтобы нож не врезался в доску,точат на угол 40 градусов (всегда считал иначе) так опять же - важна кромка и только кромка. А дальше-мясо-кости, рыба-кости и т.д. малый угол вреден , а что остаётся ?- хлеб,картошка - наверняка малый угол полезен и частично отыграет остроту , а уже помидор,лук и опять кромка на первом месте для прорезания,а дальше уже угол,а скорее сведение и строй клинка.

Я как подсел на угол 36-38 при тонком сведении клинка 0,2-0,3 мм и спусках от обуха ,так и не слезаю. А дальше только долгорез и интересовал.

falcone
P.M.
1-3-2022 18:15 falcone
Originally posted by Тупкало:

Отвечая на вопрос "куда лучшею механику?" выскажу своих хотелки, устремлённые в далёкое будущее: желаю механику, скажем, как у "ванакса" а долгорез как у "Рекса121"

Кто б возражал Ещё кор.стойкость добавить от Ванекса
Тупкало
P.M.
1-3-2022 19:29 Тупкало
falcone:
... а дальше уже угол,а скорее сведение и строй клинка...

Вклад сведения и толщины режущей кромки - меньше единицы. Угол - 54ед, твёрдость - 1ед, подводы - 0.6ед. Как это не парадоксально бы звучало, но это результаты САТRA тестов. Другое дело, что можно оспаривать их значимость в контексте реальных бытовых приложений... но это есть экспериментальный факт.

Острый угол деградирует до более "толстого" радиуса, но режет при этом в разы дольше, чем тупой угол.
click for enlarge 624 X 375  47.8 Kb

falcone
P.M.
1-3-2022 19:53 falcone
Originally posted by Тупкало:

в контексте реальных бытовых приложений

Именно в этом контексте ,чуть слетела "бритва" с кромки и по жилам плёнкам нож не работает, рыбу дерет,а помидор давит. По Катре ничего тут не знаю,что они режут или продавливают гильятинят и как это перевести в жилы ,но знаю точно - чуть нож сел,а ещё если нет "микропилы" ,то мылит он противно.
Может грубый финиш с малыми углами даст некий "серрейтор" и этим спасёт излишне пластичную железку от эффекта мыла,возможно.
Тупкало
P.M.
1-3-2022 20:07 Тупкало
falcone:
... чуть слетела "бритва" с кромки и по жилам плёнкам нож не работает, рыбу дерет,а помидор давит. По карте ничего тут не знаю,что они режут или продавливают гильятинят и как это перевести в жилы

Ну, а канатные резы до 7кг усилия(или более).. . это о чём? Кто мясо или рыбу при 7кг усилия режет? или помидоры ? И в канатах-тестах именно жёсткий пушкат применяется, в отличии от CATRA, где всё-же туда-сюда 60 раз при фиксированной нагрузке.

falcone
P.M.
1-3-2022 20:18 falcone
Originally posted by Тупкало:

Вклад сведения и толщины режущей кромки - меньше единицы. Угол - 54ед, твёрдость - 1ед, подводы - 0.6ед.

Перечитал - вообще НЕ жизненно ! В быту всё наоборот.
Дайте жене ножик с толстым сведением и "толщиной режущей кромки" (как понимаю большая заточная фаска,толстое сведение по ганзейски ?) и она тут же расскажет про полую и 💯% непригодность ножика , дайте острый ножик с деликатным сведением,геометрией и углом 36-38 ,так она только радоваться будет.
falcone
P.M.
1-3-2022 20:27 falcone
Originally posted by Тупкало:

Ну, а канатные резы до 7кг усилия(или более).. . это о чём? Кто мясо или рыбу при 7кг усилия режет? или помидоры ? И в канатах-тестах именно жёсткий пушкат применяется, в отличии от CATRA, где всё-же туда-сюда 60 раз при фиксированной нагрузке.


Чемпионы канатных тестов точились да,на малые углы 28-30 градусов и сведение у всех было толстое.
Канат во́бще дело тонкое ,как пробный тест показателен ,а как ещё в городе или даже на природе при небольшом объеме ножики сравнить ? Но точно не вердикт пригодности ,а если даже и он по ТО ,всё одно клинок канаточемпиона под переслесарку как непригодного по форме. (Исключения по геометрии у чемпионов были,но их быстро ломали )

А вот по поводу 7кг после тестов,так был опыт когда на ближайшую после чемпионатов выставку ,Денис без переточки приносил ножики прошедшие чемпионат и демонстрировал вполне рабочую остроту ! Многие говорили что вполне себе острые,а на бытовом опыте я скажу что у половины народа на кухне ножи тупее

falcone
P.M.
1-3-2022 20:44 falcone
Хотя вот по поводу канатных чемпионов,так вот в идеале режимы для быта после чемпионатов корректировались. Причем не всегда снижалась твёрдость (но часто,на 0,5-1 ед) ,но тоже часто менялись "бубны" без снижения твёрдости
ksab
P.M.
1-3-2022 23:16 ksab
falcone:

Карты в руки Думаю все "ЗА"

На сегодня про новинки можно , увы , забыть ... Даже не только про новинки , а вообще про все стали . Все отгрузки из ЕС, тем более США - встали ... Пока складывается так

Новинку , которую готовит Уддехольм , все равно не завести в Россию будет .. . Они на сегодня закрыли отгрузки на РФ , будет торговаться только то , что ввезено (у кого что ввезено, то и будем кроить под бланки)

Вот из Vancron SC , как «приготовится» клинок , обязательно отпишусь здесь в теме

ksab
P.M.
1-3-2022 23:38 ksab
Тупкало:
Квант появления новой стали 2-3-5 лет.. . Понятно, что есть желание пообсуждать что-то новое, но реальных новинок то раз два и всё. М398 и MagnaCut, да и про них уже достаточно информации. Правда своего опыта с ними еще не имею, поэтому и молчу . Кусок М398 лежит ждёт, скоро побалуюсь, но предварительные тест на излом не впечатлил. А вот MagnaCut пока вообще не ясно где взять и сколько она будет стоить.


Таки нет, поспорю про квант новой... Выше уже писал , что есть и состав новинки , и название , но обсуждать нет смысла ... Всё равно , отгрузки в РФ на сегодня закрыли


По MagnaCut не смотря на их «фи» , что не продают и только для рынка США .... Всё мы почти решили и дюжина больших полос , была бы здесь , для всех вас доступна - ориентировочно к концу марта , на пробу так скажем ... Листом ни как , а вот по полосам удалось , но из-за известных событий , на сегодня даже это небольшое количество , увы , сорвалось к ввозу в РФ

По самой Магна (MagnaCut) : особого ни чего в ней не вижу , но очень высокая ударная вязкость (механика)... Связка ванадий (V~4%) - ниобий (No~2%) очень существенная при таком не большом углероде (C~1.15%) ... Что писать , всё обсуждено уже здесь по ней и так

ksab
P.M.
2-3-2022 00:48 ksab
punchik:
я вот каури-х очень хочу. Хоть и умом понимаю что она примерно такая же как и спм125в, которая у меня есть

Каури-Экс (Cowry-X) примерно НЕ такая же , как S125V ... Cowry-X конечно отлично японская железка , увы , снята «Дьяболо стил» с производства , но она не будет , как 125V и будет ощутимо уступать 125-ке в долго-резе , да и в механике ... Если у вас в должной ТО 125-ка , то Cowry-X по долгорезу вас не удивит

falcone
P.M.
2-3-2022 01:01 falcone
Originally posted by ksab:

Каури-Экс (Cowry-X) примерно НЕ такая же , как S125V ... Cowry-X конечно отлично японская железка , увы , снята «Дьяболо стил» с производства , но она не будет , как 125V и будет ощутимо уступать 125-ке в долго-резе , да и в механике ... Если у вас в должной ТО 125-ка , то Cowry-X по долгорезу вас не удивит


Вот не согласен совершенно. На канатном чемпионате Cowry-X выступила сильнее 125 , в поле точно не хуже , в заточке приятнее , в механике сложный вопрос но у Cowry-X козырь существенный - нет подарков металлургов как у СРМ , всё однородно ни точек,не строчек карбидов и прочих прелестей СРМ. В минусах слабее кор.стойкость,но замечено исключительно при работе на море.
Мне железка очень нравится,для внеморского использования так даже больше 125,но цена после снятия с производства заоблачные и чем дальше тем менее интересно по цене. ЗДП-189 при одной химии нравилась гораздо меньше.
Тупкало
P.M.
2-3-2022 01:20 Тупкало
ksab:
По самой Магна (MagnaCut) : особого ни чего в ней не вижу...

По комплексу демонстрируемых свойств видел бы эту сталь в сегменте кэмповых ножей:
- Ветки порубить, полешки побатонить, по костям рубануть (если потребуется), гвоздь из деревяшки поддеть/отогнуть и для др. лагерных задач на которые рука, скажем со 125-ой, не поднимется.
- В тоже время, общий объём карбидной фазы позволяет надеяться на вполне удовлетворительных рез при вменяемой геометрии и общей высокой твёрдости.
- Плюс ко всему - нержа не требующая ухода (предположительно).

Итог: при адекватной цене, видел бы её для себя как альтернативу, например ванаксу 37. Но, повторюсь, в руках не держал, и цену не знаю.. . поэтому это всего лишь мысли вслух.

хмурый200
P.M.
2-3-2022 18:25 хмурый200
Кто может знает за ASP2060 ?
click for enlarge 1707 X 1280  60.3 Kb
Тупкало
P.M.
2-3-2022 19:36 Тупкало
Злой быстрорез, близкий аналог японской HAP72.
В чём интерес к нему?
ruazan 1972
P.M.
2-3-2022 20:10 ruazan 1972
Originally posted by falcone:

falcone


Сергей,с днем рождения!
falcone
P.M.
2-3-2022 21:29 falcone
Спасибо !
cityman
P.M.
2-3-2022 21:56 cityman
ruazan 1972:

Сергей,с днем рождения!

Присоединяюсь.
Всего наилучшего!
03angara
P.M.
2-3-2022 22:01 03angara
С Днём рождения, Сергей! Всего доброго!
punchik
P.M.
3-3-2022 04:10 punchik
Сергей, с Днем Рождения! Чтобы рез стоял и ванадия было!
falcone
P.M.
3-3-2022 09:06 falcone
Спасибо !!!
хо ши мин 69
P.M.
3-3-2022 09:24 хо ши мин 69
С Прошедшим,камрад!
Долгорез не ищу,но в тему периодически заглядываю,интересная..
Здоровья,мира и найти наконец свой ГРААЛЬ!
Ну или продолжать искать,сам процесс этот доставляет сравнимое удовольствие.. )
falcone
P.M.
3-3-2022 12:22 falcone
Спасибо ! Рад что тема интересна даже не искателям а то что интересы у всех разные это норма.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 108 )