Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 104 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

Тупкало
P.M.
28-1-2022 17:28 Тупкало
Originally posted by falcone:
Он снимет ролик сравнение алмаза с эльбором ,а в дальнейшем возможно и синтетика.

Закупаюсь попкорном. Это будет интересно! Вольдемар - молодец, вне всяких сомнений! Хорошее дело делает на чистом энтузиазме.


Originally posted by ЗлХ:
У Лукинова были.

Если не затруднит, можно краткое резюме? Тема у них безусловно интересная, но что-то там найти и почерпнуть - нереально.

falcone
P.M.
28-1-2022 18:40 falcone
Originally posted by Тупкало:

Если не затруднит, можно краткое резюме? Тема у них безусловно интересная, но что-то там найти и почерпнуть - нереально.


Тут и так участник VsePofig мыкался то сюда,то в тему Игоря,тут спросит там перескажет ,думаю гораздо правильнее Игорево в Игоревой теме и обсуждать,или тут его самого услышать,а пересказы да ссылки из темы на тему думаю неправильно.
falcone
P.M.
28-1-2022 18:47 falcone
Originally posted by Тупкало:

Закупаюсь попкорном. Это будет интересно! Вольдемар - молодце, вне всяких сомнений! Хорошее дело делает на чистом энтузиазме

Можно ставки делать
Вот сегодня с товарищем Валенком Ромой говорили,так он прогнозирует очень маленький прирост долгореза у Эльбора за счёт более мелкого финиша (на одном и том же зерне) ,так как у Эльбора чуть ниже износоустойчивость и зерно быстрее "измельчается" или теряет острые грани (вольный пересказ смысла)
Я так вообще затрудняюсь прогнозы делать и тоже не думаю о возможности сильного отрыва ,но циферьки оочень интересны
ruazan 1972
P.M.
28-1-2022 22:57 ruazan 1972
Товарищ Валенок новый эксперт?Ну надо его прогнозы опубликовать,коль дело такое,ознакомиться,так сказать.Прогнозы,дело серьезное!Лукинов сравнивал,но прогнозов не давал,а тут в корень,долгорез,износоустойчивость и зерно,его измельчение,этож надо в абсолют,или в сочетании?Послежу тоже,интересно очень.
falcone
P.M.
29-1-2022 00:09 falcone
Originally posted by ruazan 1972:

Товарищ Валенок новый эксперт?Ну надо его прогнозы опубликовать,коль дело такое,ознакомиться,так сказать.Прогнозы,дело серьезное!Лукинов сравнивал,но прогнозов не давал,а тут в корень,долгорез,износоустойчивость и зерно,его измельчение,этож надо в абсолют,или в сочетании?Послежу тоже,интересно очень.


Олег,ты чёйто так агрессивно ? Нет,тут прогнозы не экспертные и не дело серьёзное ,а как выше написал "ставки" угадай мелодию и предположения "на диване". От Ромы они,тебя,меня или ещё какие,это не важно, важен будет результат Вольдемара и вот он крайне интересен
ruazan 1972
P.M.
29-1-2022 10:29 ruazan 1972
Сергей,никакой агрессии,может лишь с ноткой иронии.Вольдемара смотрю,общаемся иногда,да,будет интересно.Мой эльбор 2/1 Игорь сравнивал со своим золотым алмазом,результат был одинаков,но как он сказал,работать пришлось эльбором гораздо дольше.Эльбор кстати я у Володи брал.Это то,что я видел сам.По синтетике и натуралам Игорь сравнивал тоже и на них результат был не лучше,а часто хуже.Но это да,пусть он сам подробней расскажет.Другое дело,что вера адептов натуралов в долгорез строится не на резе каната,они его все больше на кухне отмечают.Ладно,долго писать,в общем все субъективно.)
falcone
P.M.
29-1-2022 11:39 falcone
Originally posted by ruazan 1972:

Мой эльбор 2/1


Я брал 3/2 Полтавский на медно-оловянной вроде связке ,так скорость огорчила и камень был отдан Ивану-3 , а вот Венёвца на ОСБ связке Вольдемар как раз за скорость хвалит. Правда говорили мы о сравнении зернистости 7/5.
falcone
P.M.
29-1-2022 13:34 falcone
Алмазный апексовый брусок 7/5 мкм - 1900 руб
vidbrusok.ru
Эльбор 7/5 мкм - 3850 руб
vidbrusok.ru
Разница в цене в 2 раза однако.
ЗлХ
P.M.
29-1-2022 21:00 ЗлХ
Эльборы в целом стоят как чугунный мост. По этому у меня есть только финишные. Из-за моего жлобства.
Slava B
P.M.
30-1-2022 12:04 Slava B
Originally posted by falcone:

Алмазный апексовый брусок 7/5 мкм - 1900 руб
https://www.vidbrusok.ru/colle... h25h10h2-75-100
Эльбор 7/5 мкм - 3850 руб
https://www.vidbrusok.ru/colle... 25h6-75-osb-100
Разница в цене в 2 раза однако.



Я использую полноразмерный алмазный брусок, не понимаю дурацкий апексный формат
Originally posted by ЗлХ:

Эльборы в целом стоят как чугунный мост. По этому у меня есть только финишные. Из-за моего жлобства.


К сожалению стоит неоправданно дорого, бизнесс.
Я тут небольшой эльборовый ролик покупал ф-30мм ширина 20мм, 350руб.
Инструментальная лавка на Митинском рынке.
Ну какие в жопу 3850руб за пластинку абразива?
Его что, в ручную по кристалам собирали?
Бред...
falcone
P.M.
30-1-2022 13:25 falcone
Originally posted by Slava B:

Я использую полноразмерный алмазный брусок, не понимаю дурацкий апексный формат

На многих конструкциях точилок Апексный ощутимо удобнее по фиксации камня и малому весу,а по деньгам конечно двусторонние камни того же VID выигрывают у них же Апексного формата.
Я точу на "Криволапке" и зажимать могу и те и те,но удобнее Апексным размером.
Originally posted by Slava B:

К сожалению стоит неоправданно дорого, бизнесс

Однозначно так.
Originally posted by Slava B:

Его что, в ручную по кристалам собирали?
Бред...

Как Иван-3 говорит Смурфики по зернистости отбирали
Slava B
P.M.
31-1-2022 16:01 Slava B
Originally posted by falcone:

Я точу на "Криволапке" и зажимать могу и те и те,но удобнее Апексным размером


У меня обычно кухня, от 200мм, я привых большим размахом хреначить.
Точилка вектор, первая версия, грубо говоря -это апекс из дюраля.

Originally posted by falcone:

Как Иван-3 говорит Смурфики по зернистости отбирали



Так и есть.. .
falcone
P.M.
1-2-2022 21:10 falcone
Первая серия , VID алмаз 7/5

falcone
P.M.
1-2-2022 21:12 falcone
Вторая серия VID эльбор 7/5


falcone
P.M.
2-2-2022 23:52 falcone
Однако
алмаз -1300 отрезков,
эльбор -1600 .
Что думаете ?
Slava B
P.M.
3-2-2022 01:23 Slava B
Originally posted by falcone:

алмаз -1300 отрезков,
эльбор -1600 .
Что думаете ?


Хоть какой то адекватный сравнительный тест, Спасибо за труд !
Прирост +23%, на такой объём 1300 ,достаточно большой. На 100 резов, прирост не будет не столь внушительный .



falcone
P.M.
3-2-2022 01:51 falcone
Originally posted by Slava B:

Прирост +23%, на такой объём 1300 ,достаточно большой. На 100 резов, прирост не будет не столь внушительный .


Я вчера говорил с Володей о погрешности в измерениях, говорит +-50 резов возможно,а больше не должно. При этом ощущения и на канате и по резу бумаги как понимаю тестеру очевиднее чем на видео. Ну пусть не 23% ,а даже +15% будет ,это тоже повод задуматься и глубже вопрос изучить.
Ещё бы это с каната в мир перенести да с замерами. На проф.рыбалке или мясном цеху это было бы достаточно просто, а вот дома на кухне или любительской рыбалке охоте, боюсь сразу выявить различие не получится.
konan18
P.M.
3-2-2022 08:15 konan18
А я думаю следующее, уже на подъезде Эльборы, пока все ножи заточены алмазами, ввиду того, что Охота по копыту закрылась, а рыбалкой нет времени заняться, да и объёмов таких нет доя сравнения (жду поездки в Астрахань), то ножи отдаю тестить скотобойникам, а они мне вести с полей, в общем в следующий раз, ножи прошедшие данную работу, отправлю предварительно заточивших эльборами, собственно попрошу охарактеризовать рез, ну и собственно результат!
Пока Нитроб77 и 125-ка(немного впереди по долгорезу) в перешли всех по нержавейкам! (Заточка только на алмазах)
cityman
P.M.
3-2-2022 10:37 cityman
falcone:
Однако
алмаз -1300 отрезков,
эльбор -1600 .
Что думаете ?

Есть другая версия.
На новом ноже вторая затрчка всегда режет лучше первой. А некоторые ножи вообще к пятой "просыпаются".
Переточить алмазом снова и повторить тест.

L_YV
P.M.
3-2-2022 10:50 L_YV
Originally posted by cityman:

Есть другая версия.
На новом ноже вторая затрчка всегда режет лучше первой. А некоторые ножи вообще к пятой "просыпаются".
Переточить алмазом снова и повторить тест.


+100500 Много раз с таким сталкивался.
falcone
P.M.
3-2-2022 12:47 falcone
Originally posted by konan18:

в следующий раз, ножи прошедшие данную работу, отправлю предварительно заточивших эльборами, собственно попрошу охарактеризовать рез, ну и собственно результат!

Очень полезно думаю будет,только надо чтобы результат человек как-то фиксировал на бумагу для сравнения.
Originally posted by cityman:

На новом ноже вторая затрчка всегда режет лучше первой

Как я понимаю ножик этот у Владимира давно и заточка далеко не первая.
Originally posted by cityman:

Переточить алмазом снова и повторить тест.

Как только узнал о существенном отрыве,так первые мысли были о повторении теста,но это на усмотрение Владимира. По хорошему ,научности достоверности для ,конечно надо,но руки и силы тут Володи ему и решать.
konan18
P.M.
3-2-2022 23:26 konan18
Согласен, без промежуточной фиксации состояния заточки (удержания РК ), тесты относительные, также просил мини видео записывать, но пока так, к сожалению.
Самый лучший тест, это когда его делаешь сам, но к сожалению, как и у большинства нас, времени не так много, да и условия создать реальные (Охота с добычей, рыбалка с рыбой) не всегда удаётся по этому ищешь лазейки для понимания возможностей сталей, хотя бы в первом приближении на реальных тестах, собственно для чего ножи и используются в большей их массе!
Я вот 125-ки две, М398-ю и ZDP189-ю оставлял осенью Егерям, смогли протестить только три ножа, по два лося разделали, М398 от Кметъ по хуже, 189-ю и 125-ку не посадили, больше разделывать было нечего пока
Slava B
P.M.
4-2-2022 10:44 Slava B
Originally posted by konan18:

М398 от Кметъ по хуже


Как мне кажется, данная сталь,не до конца освоена, возможно еще есть потенциал.

falcone
P.M.
5-2-2022 00:00 falcone
Originally posted by Slava B:

Как мне кажется, данная сталь,не до конца освоена, возможно еще есть потенциал.

У меня одна из первых от Дениса кованая 398 ,по нескольким уколам твердомера 66 и один на 65 ед. условно пусть 65,5 ед. Так вот мне лично кажется что вполне допустимо калить на бОльшую твёрдость и однозначно не мягче,так как пластичность очень хорошая,а вот долгорез наверное поднять возможно. Когда вижу в описаниях к 398 меньшую твёрдость,то подозреваю что потенциал ещё более недораскрыт.
Железка хорошая,точится очень остро,первичная острота очень приятная,нержа ,но не чемпион долгореза увы.
punchik
P.M.
6-2-2022 05:32 punchik
,но не чемпион долгореза увы.

но тем не менее у вас второй нож именно из нее
вообще, очень интересно узнать, сколько у вас ножей на данный момент? как я понимаю два - 125ка и м398?
falcone
P.M.
6-2-2022 05:53 falcone
Originally posted by punchik:

но тем не менее у вас второй нож именно из нее
вообще, очень интересно узнать, сколько у вас ножей на данный момент? как я понимаю два - 125ка и м398?

Три сейчас ещё с90в малыш.
Долгое время были 125 и 398 ,потом свою 125 с сильно возросшим сведением отдал Денису ,а себе оставил 2 ножа от покойного Олега Олегатора 125 с одной партии с моей и с90в.

click for enlarge 720 X 1280 120.1 Kb
С90в малыша Денис отрегриндил,а я полирнул. Клеймо хочу ещё поставить.
click for enlarge 957 X 1280 109.3 Kb
Вот эта 125-тка что слева,со мной пол севера исколесила , сведение когда её получил было 0,17 мм ,потом выросло за счёт утОчки до 0,35 ,полирнул,стало 0,2-0,25 ,опять уточил до 0,7-0,8 мм. Был выбор регринд или пенсия и принято решение ветерана к Денису на пенсию
click for enlarge 957 X 1280 140.1 Kb
Вес двух ножей . 398- 106 грамм ,125- 84 грамм.

punchik
P.M.
7-2-2022 04:06 punchik
ножи очень легкие! а на пенсию это значит на переплавку или еще куда?
falcone
P.M.
7-2-2022 12:09 falcone
Originally posted by punchik:

а на пенсию это значит на переплавку или еще куда?


В коллекцию ,как историю.
chyuck
P.M.
8-2-2022 06:38 chyuck
Всех приветствую. Вчера принесли нож после сезона. Очень удивила RWL-34. Ковал и термичил я, Первичка 62хрц. Для сравнения человек владеет так же ножами с ЭК80-Ш, ELMAX и 110х18 так же от меня.
По словам владельца этой рвлкой было разделано два оленя и 4 медведя. И ещё поучаствовал в пятом медведе немного. Сняты шубы, разделены на части. Кости естественно топором. Под конец уже приходилось прилагать усилия. Когда он попал ко мне, то бумагу резал, ближе к кончику немного задирал.
click for enlarge 720 X 1280 111.6 Kb

Еще хочу за Cromax сказать. Очень достойно показала себя сталь. Конкретных рекордов пока никто не предоставил, но охотники отзываются очень положительно. По моим собственным ощущениям впереди элмакса(опять же элмакс элмаксу рознь) при низкой цене.

Кстати. Задавал я тут вопросы касаемо cpm 9v. Помучил я её. На вторичку не люблю калить, поэтому напирал на первичку. Получилось в районе 60-61хрц. По свойствам на уровне qpm53. По ударной вязкости уступает наверное 10в. По удержанию кромки наверное на уровне. Хотя я верёвки не резал для сравнения. Будем отзывы ждать

punchik
P.M.
8-2-2022 07:22 punchik
кто кстати плотно юзал Нитроб 77, насколько он хорош? В сравнении с спм125в, спм15в по долгорезу и легкости правки
Qsecofr
P.M.
8-2-2022 07:37 Qsecofr
Почитайте хотя-бы пару предыдущих страниц, как раз про нитроб речь была.
В целом железка годная.
punchik
P.M.
8-2-2022 09:06 punchik
Почитайте хотя-бы пару предыдущих страниц, как раз про нитроб речь была

я эту тему прочитал на пару раз в целом))
интересны еще мнения коллег по цеху)
Slava B
P.M.
8-2-2022 11:53 Slava B
Originally posted by falcone:

получил было 0,17 мм ,потом выросло за счёт утОчки до 0,35


Странный вопрос задам:
Скок заточек было
Навскидку, какой пробег ножика составил?
falcone
P.M.
8-2-2022 12:56 falcone
Originally posted by Slava B:

Странный вопрос задам:
Скок заточек было
Навскидку, какой пробег ножика составил?


Даже и не знаю,бывало в день по 3 раза. Пробег тоже гигантский,единственное точу всегда бережно с малым съёмом,очень редко когда грубее 1000 грит начинаю. Чаще 7/5 - 3/2 , бывает просто 7/5 , часто,если дома, финиш рубиновая керамика.
konan18
P.M.
8-2-2022 15:52 konan18
punchik:
кто кстати плотно юзал Нитроб 77, насколько он хорош? В сравнении с спм125в, спм15в по долгорезу и легкости правки

По долгорезу проигрывает 125-ке с "годной" термичкой, а тем более 15V, достаточно пластична, в сравнении со 125-ой, то Нитроб 77 пластичнее.
Это моя практика, у коллег по цеху возможно другое мнение..

хмурый200
P.M.
8-2-2022 21:15 хмурый200
Кто нибудь пользовал VANCRON SuperClene эту сталь?
falcone
P.M.
8-2-2022 21:50 falcone
Originally posted by хмурый200:

Кто нибудь пользовал VANCRON SuperClene эту сталь?

Пробовал только Ванкрон-40 в заглавном посте ссылка на одну из вылазок с ним. Как понимаю они отличаются, Яндекс на форум выкинул с забугорными коллегами по болезни forum.spyderco.com
До высокой твердости калят,в конце темы фокусничают с бутылкой.
Если бы ржавейки сейчас рассматривал,то заразился бы ,а так нет ,но железка интересная однозначно
VictorMP
P.M.
8-2-2022 21:57 VictorMP
Так в итоге какая сталь порошковая и нержавеющая, при равной закалке, сведение ножа и заточке, сейчас в топе? 👀
falcone
P.M.
8-2-2022 22:02 falcone
Originally posted by VictorMP:

Так в итоге какая сталь порошковая и нержавеющая, при равной закалке, сведение ножа и заточке, сейчас в топе? 👀


Так на каждой странице жешь обсуждаем и пока ничего не меняется ,в долгорезе ЦПМ-125. По ТО да,требовательная как и многие,мастера подбирать ответственно.
VictorMP
P.M.
8-2-2022 22:06 VictorMP
falcone:

Так на каждой странице жешь обсуждаем и пока ничего не меняется ,в долгорезе ЦПМ-125. По ТО да,требовательная как и многие,мастера подбирать ответственно.

Короче, я понял что это вечный спор). По функционалу и набору качеств, вижу все хвалят м390?


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой ... ( 104 )