Guns.ru Talks
Холодное оружие
EDC фикс: скин ду или пуукко ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
дезерт игл
21-9-2014 15:07 дезерт игл
цитата:
А за МКАДом я сегодня вообще с Эльфом лазил.)

как страшно жить
семен
21-9-2014 15:24 семен
Но без ствола и баллончиков,так что не совсем страшно пока .)))А вечерами,если все же ссыкотно за МКАД,можно такой взять,размещается за спиной ,прикрывается одеждой с напуском,чтобы других не пугать.))Главное дров не наломать с ним,как сказал как-то Константиныч-'.. до нутра доставать должен'(с).))))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 1002.2 Kb
Дмитрий Колотов
21-9-2014 17:45 Дмитрий Колотов
Я вот читаю и офигеваю.. . Вы серьёзно? Фиксед в городе? Тут фолдел неделями в кармане просто так лежит, а вы фиксед. EDC и фиксед вообще понятия несовместимые или забыли уже, что такое EDC? Что вы ими делаете? Только не пишите, что на работе упаковку километрами распаковываете. Для этого достаточно держать нож на работе, а не носить его с собой каждый день. К тому же не Финку или СкинДу, а обычный нож для вскрытия упаковок, он же строительный нож, он же нож для резки линолиума. Нормальные кладовщики, упаковщики и продавцы так и делают. Попробуйте, очень удобно. Так же умиляет, когда пишут что-то типо: "Я ношу фиксед в городе каждый день, у меня получается, даже два ношу, это вполне реально." Ребят, я гвоздь могу камнем забить, у меня получается, это вполне реально, но молотком намного качественней, удобней и быстрее. Если речь идёт о том что просто нравится носить нож, типа как аксесуар, с отрывом от практики, то носите что угодно, хоть двое наручных часов одновременно. Тогда я просто не понял тему.
vemon
21-9-2014 18:12 vemon
Из всех фиксов у меня только пуш прижился для города

Зато давно и плотно ЕДЦирую и зимой и летом,размера на всё про всё хватает.
семен
21-9-2014 18:35 семен
Не будем вспоминать Черного Абдуллу из 'Белого солнца пустыни'всуе,с его фразой про кинжал,но многие носят по этой причине в наше неспокойное время,ну и упаковки вскрывать заодно.))))
vemon
21-9-2014 18:51 vemon
цитата:
Originally posted by семен:

и упаковки вскрывать заодно.))))


кстати проколом оч. удобно
опять же устойчивый навык появляется (укол и косой рез в одно движение)
Pavel1111
21-9-2014 19:33 Pavel1111
цитата:
Дмитрий Колотов:
Я вот читаю и офигеваю.. . Вы серьёзно? Фиксед в городе?

У нас свободная страна, каждый носит то, что хочет.
Я вот не понимаю тех, кто смартфоны или планшеты навороченные с собой таскает, мощные и с огромной диагональю, как будто каждый день приходится проводить на улице видеоконференции в реальном времени одновременно с Сиднеем, Нью-Йорком, Уагадугу и Жмеринкой и перегонять гигабайты данных. Ведь в реальности же большинство людей пользуется лишь ничтожно малой частью их возможностей. Не понимаю тех, кто часы на руке носит. Телефон есть у каждого, часы есть там. И далеко не все олигархи и имеют насущную потребность продемонстрировать свой социальной статус дорогой безделушкой на руке. У меня дочки могут взять на десятиминутную прогулку чуть ли не хозяйственную сумку, чтобы положить телефон, кошелек и очки. Да много кто чего носит ненужного с точки зрения других. Однако же нравится, вот и весь ответ. Если то, что я ношу, не причиняет неудобств окружающим, то я могу хоть пулемет с собой таскать, если сумею обеспечить его скрытность. Зато я буду счастлив и доволен, а окружающим меня гражданам будет со мной счастливым спокойно и комфортно. И пусть они носят свои любимые игрушки тоже, если мои интересы это не затрагивает.

Дмитрий Колотов
21-9-2014 19:38 Дмитрий Колотов
цитата:
Originally posted by Pavel1111:

У нас свободная страна, каждый носит то, что хочет. Я вот не понимаю тех, кто смартфоны или планшеты навороченные с собой таскает, мощные и с огромной диагональю, как будто каждый день приходится проводить на улице видеоконференции в реальном времени одновременно с Сиднеем, Нью-Йорком, Уагадугу и Жмеринкой и перегонять гигабайты данных. Ведь в реальности же большинство людей пользуется лишь ничтожно малой частью их возможностей. Не понимаю тех, кто часы на руке носит. Телефон есть у каждого, часы есть там. И далеко не все олигархи и имеют насущную потребность продемонстрировать свой социальной статус дорогой безделушкой на руке. У меня дочки могут взять на десятиминутную прогулку чуть ли не хозяйственную сумку, чтобы положить телефон, кошелек и очки. Да много кто чего носит ненужного с точки зрения других. Однако же нравится, вот и весь ответ. Если то, что я ношу, не причиняет неудобств окружающим, то я могу хоть пулемет с собой таскать, если сумею обеспечить его скрытность. Зато я буду счастлив и доволен, а окружающим меня гражданам будет со мной счастливым спокойно и комфортно. И пусть они носят свои любимые игрушки тоже, если мои интересы это не затрагивает.

цитата:
Originally posted by Дмитрий Колотов:

Тогда я просто не понял тему.


дезерт игл
21-9-2014 20:39 дезерт игл
цитата:
Я вот читаю и офигеваю.. . Вы серьёзно? Фиксед в городе

я ношу в городе пистолет и ГБ... от собак, не то чтобы они мне каждый день прям нужны но на всякий случай тьфу тьфу, пусть будет... запас карман не тянет
Android965
22-9-2014 00:06 Android965
цитата:
Originally posted by Дмитрий Колотов:

Вы серьёзно? Фиксед в городе?

А что такого? Вы так удивляетесь, словно это [ношение фикса в городских условиях] - что-то неприличное.

цитата:
Originally posted by Дмитрий Колотов:

Тут фолдел неделями в кармане просто так лежит, а вы фиксед. EDC и фиксед вообще понятия несовместимые или забыли уже, что такое EDC?

Может, не стоит столь категорично?
Если Вам непонятно/неочевидно EDC-применение фикса - это отнюдь не означает, что оно абсурдно, еретично не имеет права на жизнь. Ибо индивидуальная специфика EDC-практики порой такова, что именно фикс проще и удобнее фолдера.

цитата:
Originally posted by Дмитрий Колотов:

Что вы ими делаете?

Могу наглядно пояснить на своём примере: основную часть EDC-эксплуатации составляет разделка провизии (каждый божий день - сыр, хлеб, фрукты, кондитерские изделия). Фикс при таком раскладе предпочтительнее, как минимум, в силу:

1) грязеустойчивости/легкопромываемости (как-то однажды доводилось выковыривать застывший плавленый сыр из Torx-шлицов шпенька Benchmade 520 - ну его в пень, такое счастье );
2) эргономики: рукоять фикса при той же длине имеет бОльшую площадь соприкосновения с рукой и, как правило, объёмнее (разница с фолдером хорошо ощущается при нарезке, например, сыра твёрдых сортов);
3) скорее бонус, но тем не менее, - полное отсутствие "фолдерных радостей" (разборка/чистка/смазка/регулировка осевого/контроль за состоянием и износом замка).

Габариты фикса некритичны в силу способа ношения - хожу с Maxpedtion MultiPutpose Bag, среднеразмерный фикс (к слову, СкинДу от ГД - клин 108 мм, общая длина - 232 мм) там без проблем размещается вертикально.

Для пресловутых упаковок/коробок/бумажек (в моём случае - задачи скорее эпизодические) мне хватает Викса (модель "Центурион" из 111-мм серии).

Для фолдера тут работы не остаётся, поэтому у меня его нет - ни одного (последний - Себенза-21 - отправился в Барахолку после более чем полугодового пыления без дела ).

Так что тезис

цитата:
Originally posted by Дмитрий Колотов:

EDC и фиксед вообще понятия несовместимые

не так уж и бесспорно верен, не находите?

дезерт игл
22-9-2014 00:16 дезерт игл
цитата:
основную часть EDC-эксплуатации составляет разделка провизии (каждый божий день - сыр, хлеб, фрукты, кондитерские изделия).

кстати на кухне у всех однако фиксы.... складнем чего то не режут дома
дезерт игл
22-9-2014 00:18 дезерт игл
цитата:
Может, не стоит столь категорично

каждый может носить то что хочет и считает нужным, на ганзе люди совершеннолетние сами определяться
wasya83
22-9-2014 00:31 wasya83
На теле фикс носить не возможно - слишком заметно. Это только во время боевых действий ножи носят на бедре.
Но вот фикс нож можно носить в сумочке. Я бы с удовольствием выслушал об механизмах и приспособлениях для быстрого извлечения ножа из сумочки.
Первый вариант, носить сумку наискось на плече. Тогда до дна сумки можно достать обеими руками не сгибаясь. Правда, чтобы вытащить нож из ножен нужно использовать две руки.
Farmacevt
22-9-2014 00:42 Farmacevt
цитата:
Originally posted by wasya83:

На теле фикс носить не возможно - слишком заметно


серьезно что ли? я вот как то ношу финку на поясе и норм.
дезерт игл
22-9-2014 01:00 дезерт игл
цитата:
На теле фикс носить не возможно - слишком заметно

а как стволы носят? Они поболе фиксов будут и совершенно не заметно... .
цитата:
я вот как то ношу финку на поясе и норм.

Денис привет! Я сколько помню у тебя "классический ретро" набор финка и Наган?
Farmacevt
22-9-2014 01:13 Farmacevt
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

Денис привет! Я сколько помню у тебя "классический ретро" набор финка и Наган?


салют) да сейчас чаще пара финок - холодает, бывает с друзьями горячим глинтвейном согреваюсь, приходится ствол дома оставлять


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1390 X 1485 404.5 Kb

Android965
22-9-2014 01:15 Android965
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

каждый может носить то что хочет и считает нужным

Разумеется. Однако, несмотря на очевидность индивидуального самостоятельного выбора инструмента, периодически всё же появляются чересчур настойчивые рекомендации и предписания на этот счёт .

По теме, кстати.
С практической точки зрения - исходить из задач:
-скандинавский строй (если говорить о архетипичных спусках на 1/2... 1/3 от ширины клина) удобнее при работе по материалу; более спрямлённая линия РК - при строгании;
-у СкинДу, ИМХО, чуть лучше управляемость и информативность (если можно так выразиться, точнее ощущается направление острия клина); строй в целом несколько больше подходит для работы по продуктам.
С экстерьерно-эстетической позиции (сугубо субъективное воприятие!)- скандинавы, ИМХО, всё же более тяготеют к аутдорно-полевому и столярно-плотницкому контексту применения; в городской среде СкинДу выглядит несколько органичнее.

А вообще, ИМХО, стоит присмотреться и к другим формам. "Малыш" Р.В.С., Fallkniven F1 и т.д.

дезерт игл
22-9-2014 01:17 дезерт игл
хороший выбор финский мишка кстати есть и у меня
цитата:
приходится ствол дома оставлять

увы... .
Farmacevt
22-9-2014 01:29 Farmacevt
цитата:
Originally posted by Android965:

скандинавы, ИМХО, всё же более тяготеют к аутдорно-полевому и столярно-плотницкому контексту применения;


скандинавы теплее кмк вот скин ду, как то более холоден и пырятелен. тоже чисто субъективное мнение.
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

финский мишка кстати есть и у меня


хороший финкоид от хорошей компании - я своим на охоте продукты режу и консервы открываю
wasya83
22-9-2014 01:30 wasya83
А как вы садитесь в общественном транспорте? Ведь нескладной нож на поясе будет очень мешать!
Farmacevt
22-9-2014 01:33 Farmacevt
цитата:
Originally posted by wasya83:

А как вы садитесь в общественном транспорте? Ведь нескладной нож на поясе будет очень мешать!


финские ножны позволяют садится без малейших проблем, плюс нестандартная форма ножен не у всех и не сразу ассоциируется с ножнами. ну и чаще ножны находятся в кармане, а не висят у всех на виду - опять же не мешая заниматься каким либо делами.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 456.4 Kb
zavgen
22-9-2014 01:54 zavgen
ну чот опять куда то не туда тема сползла.мля-не нужен в городе фикс-не носите.не умеете его носить на себе-не носите.не понимаете зачем это кому то надо?ну проще оставить своё непонимание при себе,чем забивать тему.всё имхо.
с уваажением-Евгений
дезерт игл
22-9-2014 02:04 дезерт игл
Я вот все думаю тему создать фолдер или фикс в городе в 5й и посмотреть перевалит она за 100 страниц или нет?
zavgen
22-9-2014 02:09 zavgen
ну срача будет точно дофига)))
дезерт игл
22-9-2014 02:14 дезерт игл
Ага это как кто лучше в постели блондинки аль брюнетки
zavgen
22-9-2014 02:43 zavgen
ну,блин!это ж я шутя уточнял то))))
slalomandro
22-9-2014 04:14 slalomandro
Да, для Васи о ношении: подвес многих скандинавов имеет прорези с отверстием для ношения на пуговице - способу однозначно не меньше ста лет, подтверждено фотографиями. На той же море2000 можете глянуть. То есть цепляете нож на пуговицу, пришитую с внутренней стороны куртки/пиджака(скажем, пуговка внутреннего кармана), и тут происходит легендарное вуаля. Нож под рукой и незаметен. При работах перевешиваете на пуговицу нагрудного кармана спецовки, и имеете второе вуаля: не надо каждый раз лазить запазуху, инструмент под рукой на виду.
Словом, кто желает добиться, находит способы, желающий безмятежности находит отмазки.
Luxembourg
22-9-2014 08:48 Luxembourg
цитата:
Дмитрий Колотов:
Я вот читаю и офигеваю.. . Вы серьёзно? Фиксед в городе? Тут фолдел неделями в кармане просто так лежит, а вы фиксед.

Город городу рознь. Россия большая, и то что кажется в Москве или Питере дикостью, в Сибири обычная норма

цитата:
wasya83:
На теле фикс носить не возможно - слишком заметно.


Такие ножны просто ставятся вертикально в боковой карман куртки. Незаметно, не мешает садиться, привыкаешь мгновенно и никак нож не замечаешь, причем финка 15см.
То же самое и с кайдексом - причем еще удобнее он тоньше. И никаких пистолетных клипс, подвесов и прочего не требуется.
И это я об осенней легкой кожанке говорю, зимой так вообще в боковом кармане куртки - убрал, застегнул карман и забыл. Если уж 15см не влезет, то финка с 12см клинком влазит спокойно, проверено.

Пришивать к куртке пуговицу ради ножа считаю уж излишеством - все таки 21 век и одежда поменялась со времен когда на пиджак на пуговицу финку вешали.

дезерт игл
22-9-2014 10:25 дезерт игл
В кармане самое простое и незаметное
StealthOwl
22-9-2014 11:15 StealthOwl
Без пуговиц и карманов - в кайдексе на жестком подвесе рукоятью вниз на пояснице. Ниже ремня остается где-то 0.5 длины рукояти, которые не видно даже под футболкой навыпуск. При этом доступ к ножу остается простым и естественным . Короче было бы желание фикс носить - а способ найдется!
А еще желание носить фикс может быть обусловлено БП паранойей (отчасти справедливо в моем случае). Потому как нож выживания - тот, который всегда с собой! (с) .
slalomandro
22-9-2014 11:18 slalomandro
цитата:
Luxembourg:

Пришивать к куртке пуговицу ради ножа считаю уж излишеством - все таки 21 век и одежда поменялась со времен когда на пиджак на пуговицу финку вешали.

Не поверите, на пиджаках до сих пор пуговицы есть, прямо с фабрики , классический костюм в этом плане уже век как не меняется. Да и я писал о классических финских ножнах(тема то о финке). А так то способов овердохрена, говорю же: кто ищет, тот найдёт, кто в фиксе не нуждается, тот миллион проблем выдумает.
slalomandro
22-9-2014 11:22 slalomandro
А вообще, у нас проблемы нет изначально: ношу по городу на поясе не прячась, и никто ни разу не остановил - ни пэпсы, ни охрана. Может, потому что веду себя при этом адекватно?
StealthOwl
22-9-2014 11:29 StealthOwl
цитата:
Originally posted by slalomandro:

Может, потому что веду себя при этом адекватно?


+1
Не бояться и одновременно не выпендриваться и все ок. Носить нож - нормальное желание и конституционное право между прочим.

Год в Москве с фиксом на поясе - полет нормальный.

Farmacevt
22-9-2014 19:36 Farmacevt
цитата:
Originally posted by slalomandro:

Может, потому что веду себя при этом адекватно?


+1
Дмитрий Колотов
22-9-2014 21:20 Дмитрий Колотов
Да носите что хотите, никто не запрещает, не осуждает и не придирается, и уж тем более не пишет, что это невозможно. Я пишу, что читаю и офигиваю, к слову, продолжаю читать и офигивать: газовые балончики, пистолеты.

Носить каждый день СкинДу от ГД и писать, что это для того что-бы продукты нарезать - это уж точно за уши притянуто. Почему нож носится с собой? питаетесь не дома, а на ходу? Почему не кухонник, продукты ведь. Скорее поверю, что просто хочется носить, именно носить, именно этот нож. Кстати, для меня более весомый аргумент.

zavgen
22-9-2014 21:34 zavgen
блин,а я ношу ножи с 4х лет на кармане,и удивляюсь людям ,которые не носят... и что?хочет человек носить фикс-да скока угодно!хочет фолдер-пажаласта!!! дело личных предпочтений,не более)))и,кстати,старое японское поговорко---меч может пригодиться всего раз в жизни,поэтому носить его надо всегда.. . да,кстати,было несколько ситуевин в которых рулили именно фикседы)))
с уважением -Евгений
Knjazh
22-9-2014 22:02 Knjazh
Господа, всем доброго понедельника!
Не совсем понятны удивления некоторых людей - мол, фикс не айс, надо носить фолдер или если для еды - то кухонник. А все вопросы про фикс - это от лукавого.
Моя позиция такая:
Я хочу носить с собой нож, и не только для еды или открывания коробок (кстати коробок каждый день приходится открывать достаточно, работаю в магазине шин/дисков и часто надо проверять сответствие товара).
Мне доставляет удовольствие то что нож находится со мной постоянно, с детства всегда в кармане был нож (за исключением последних пяти лет, по обстоятельствам).
Почему фикс? Мне нравятся фиксы и минусы их известны, но для меня минусы фолдеров более значительны. А значит я сделал свой выбор.
Наверно у некоторых возникнет вопрос: А зачем тогда тему создал?
Отвечу: Узнать мнение людей которые, возможно, более опытны и компетентны чем я в ножевом вопросе. Еще раз взглянуть на плюсы и минусы того или иного типа ножа, но и еще со стороны. И наконец, окончательно определиться с выбором.
Я думаю мои цели и делания понятны, и я рад что они достигнуты.
А раз достигнута цель, то средство было задействовано не напрасно.
Всем хорошего настроения!
zavgen
22-9-2014 22:42 zavgen
ай харашо сказал!!!!))))
wasya83
22-9-2014 22:43 wasya83
Если резать колбаску, то длинный фикс нож значительно удобнее не носить на себе, а носить на дне сумки. Но это уже ношение ножа с собой, транспортирование.

Knjazh
22-9-2014 22:51 Knjazh
цитата:
zavgen:

ай харашо сказал!!!!))))

Благодарю, просто высказал свои мысли)


цитата:
wasya83:
Если резать колбаску, то длинный фикс нож значительно удобнее не носить на себе, а носить на дне сумки. Но это уже ношение ножа с собой, транспортирование.

Немного не понял, Вы говорите о ХО?
Я уверен что можно подобрать нож подпадающий под ХБ и с не менее длинным клинком. Будем честны, мы используем ножи не только для нарезки колбасы)


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
EDC фикс: скин ду или пуукко ( 3 )