Холодное оружие

"Известия" про ХО

311MD 28-07-2014 13:23

Я вспомнил, откуда мне с детства знаком этот значок, кроме трансформаторной будки. См. правый нижний картинк:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 426 X 606 41.0 Kb
Calex 28-07-2014 13:32

цитата:
Я вспомнил, откуда мне с детства знаком этот значок, кроме трансформаторной будки. См. правый нижний картинк:

А в результате оказалось, что барон Врангель был вполне приличным человеком. И так всегда.
Alp 28-07-2014 15:57

По мне так сейчас в России одни из самых вменяемых законов по ХО. И пусть лучше они будут такими как есть. Благими намерениями вымощена дорога в ад.
sgtPoulton 28-07-2014 18:33

Я это вижу почему-то так. Разделять ножи на ХО и не ХО по мнению гос-ва глупо. Поэтому все ножи - теперь ХО. Со всеми вытекающими. А то с чего вдруг вот так взять, и разрешить?
Alp 29-07-2014 14:52

цитата:
Originally posted by sgtPoulton:

Я это вижу почему-то так. Разделять ножи на ХО и не ХО по мнению гос-ва глупо. Поэтому все ножи - теперь ХО. Со всеми вытекающими. А то с чего вдруг вот так взять, и разрешить?


Ваша идея мне нравится. Боюсь ЛРО будет плохо, когда к ним народ с заявлениями на РОХу повалит.
Alex20041 29-07-2014 15:06

цитата:
Изначально написано sgtPoulton:
Я это вижу почему-то так. Разделять ножи на ХО и не ХО по мнению гос-ва глупо. Поэтому все ножи - теперь ХО. Со всеми вытекающими. А то с чего вдруг вот так взять, и разрешить?

Кто Вам так сказал? Вопрос вообще идет не о ножах, а об изъятии термина ХО для антикварного оружия. Так как сейчас по закону шашка 1920 г. выпуска является антиквариатом, как например карета, а не оружием. А МВД квалифицирует ее как ХО. Ни о чем другом пока речи нет.

Avotar 29-07-2014 15:27

цитата:
Изначально написано Alex20041:

Кто Вам так сказал? Вопрос вообще идет не о ножах, а об изъятии термина ХО для антикварного оружия. Так как сейчас по закону шашка 1920 г. выпуска является антиквариатом, как например карета, а не оружием. А МВД квалифицирует ее как ХО. Ни о чем другом пока речи нет.

а какая принципиальная разница между шашкой, сделаной 50 лет назад и на прошлой неделе? старой шашкой будет жалко телесные повреждения наносить? или металл постаревний не столько вреда здоровью нанесёт?

а где логика????

Alex20041 29-07-2014 16:01

цитата:
Изначально написано Avotar:

а какая принципиальная разница между шашкой, сделаной 50 лет назад и на прошлой неделе? старой шашкой будет жалко телесные повреждения наносить? или металл постаревний не столько вреда здоровью нанесёт?

а где логика????

А ви не ищите логику там где ее иногда нет.))) Таков Закон...
По законодательству холодное оружие старше 50 лет и огнестрел старше 100 лет, антиквариат и точка.

Ну и шашка денег теперь больших стоит, а вы ей тыкать в разную гадость)
Кирпичиком, кирпичиком по головушке)))) По пролетарски, не барствуя))))

Avotar 29-07-2014 16:14

цитата:
Изначально написано Alex20041:

А ви не ищите логику там где ее иногда нет.))) Таков Закон...
По законодательству холодное оружие старше 50 лет и огнестрел старше 100 лет, антиквариат и точка.

Ну и шашка денег теперь больших стоит, а вы ей тыкать в разную гадость)

а какой тогда смысл менять закон? если для обоснования законодательства не нужен здравый смысл?

у меня такое чувство, что подавляющее большинство даже не понимает всей абсурдности действующих ограничений в сфере определения ХО.

попытайтесь хотя бы здраво взглянуть на проблему. если к ХО относится все то, что убивает с первого применения (как указанно в данной теме), то почему после 50 лет активного использования (шашки и кортики войсковые не для украшения делаются), это перестает быть ХО????

potatowarrior 29-07-2014 16:14

Alex20041
"Ну и шашка денег теперь больших стоит"

-не таких уж и больших, за 3500 можно взять:
forummessage/182/13
Неплохое изделие, весьма рекомендую.

Avotar 29-07-2014 16:15

цитата:
...и огнестрел старше 100 лет, антиквариат и точка.

по огнестрелу вообще удивляюсь, почему пистолеты со спиленной дужкой не разрешают к свободному ношению (по аналогии с ножами без гарды).

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1508 428.8 Kb

Avotar 29-07-2014 16:20

цитата:
Изначально написано potatowarrior:
Alex20041
"Ну и шашка денег теперь больших стоит"

-не таких уж и больших, за 3500 можно взять:
forummessage/182/13
Неплохое изделие, весьма рекомендую.

вот и я о чем, почему полированная шашка - статья до 2 лет, а ржавая шашка - гордость и украшение.

wasya83 29-07-2014 16:22

А если возьму антикварное ХО и пойду в лес, то буду ли я считаться браконьером? Имею в виду случай, если примут новый закон и антикварные клинки перестанут быть ХО.
potatowarrior 29-07-2014 16:27

Avotar
"почему полированная шашка - статья до 2 лет, а ржавая шашка - гордость и украшение"

-потому, что

639 x 350

Alex20041 29-07-2014 16:43

цитата:
Изначально написано Avotar:

а какой тогда смысл менять закон? если для обоснования законодательства не нужен здравый смысл?

у меня такое чувство, что подавляющее большинство даже не понимает всей абсурдности действующих ограничений в сфере определения ХО.

попытайтесь хотя бы здраво взглянуть на проблему. если к ХО относится все то, что убивает с первого применения (как указанно в данной теме), то почему после 50 лет активного использования (шашки и кортики войсковые не для украшения делаются), это перестает быть ХО????

Так смысл изменения в том, что по закону такая вещь антиквариат. А если подаришь или продашь кому-то, судить будут за продажу оружия. Это просто законодательно упустили когда-то. Сейчас просто исправят и внесут поправку. Больше шуму в СМИ, писакам нада писакать о чем то)))

Alex20041 29-07-2014 16:44

цитата:
Изначально написано Avotar:

по огнестрелу вообще удивляюсь, почему пистолеты со спиленной дужкой не разрешают к свободному ношению (по аналогии с ножами без гарды).

forum.guns.ru

Мушку главное спилить тоже.)))) С уважением.

Alex20041 29-07-2014 16:48

цитата:
Изначально написано Avotar:

вот и я о чем, почему полированная шашка - статья до 2 лет, а ржавая шашка - гордость и украшение.

Потому что ржавой и старой вы можете таки заразить человека, какой нибудь гадостью когда его проткнете) А новенькой тыкай не тыкай, не кровь не заразите) только убьете)))

Avotar 29-07-2014 17:22

цитата:
Изначально написано Alex20041:

Так смысл изменения в том, что по закону такая вещь антиквариат. А если подаришь или продашь кому-то, судить будут за продажу оружия. Это просто законодательно упустили когда-то. Сейчас просто исправят и внесут поправку. Больше шуму в СМИ, писакам нада писакать о чем то)))

асурдно это, кухонный нож с нормальным клином - оружие, а ССовский кинжал - национальная гордость и антиквариат.

если основным параметром принадлежности ХО, являются поражающий фактор, то почему антиквариат не принадлежит к ХО?

Calex 29-07-2014 17:33

цитата:
Originally posted by Alex20041:

огнестрел старше 100 лет, антиквариат и точка.


Это давно уже не так. С 2012 года.
Alex20041 29-07-2014 17:45

цитата:
Изначально написано Calex:

Это давно уже не так. С 2012 года.

Ну может быть. Я о том чем руководствуются законотворцы, кроме них самих ни кому не известно)
Приняли закон и все. А что страшнее кухонный нож или пушка времен наполеоновский войн уже не важно. Следуем стезе закона.

Alex20041 29-07-2014 18:03

Вообще считаю, нужно все железки выкинуть из ЗО. 21 век на дворе. С саблями ни кто не ходит. Самые Адцкие бАйевые ножи используют на пикниках для борьбы с шашлыками. Самые страшные и огромные ножи в магазинах имеют свойства хозбыта. На экспертизах зарабатывают деньги только те, кто сертифицирует ножи.И полицейские палки рубят на лохах.
Avotar 29-07-2014 18:31

цитата:
Изначально написано Alex20041:
Вообще считаю, нужно все железки выкинуть из ЗО. 21 век на дворе. С саблями ни кто не ходит. Самые Адцкие бАйевые ножи используют на пикниках для борьбы с шашлыками. Самые страшные и огромные ножи в магазинах имеют свойства хозбыта. На экспертизах зарабатывают деньги только те, кто сертифицирует ножи.И полицейские палки рубят на лохах.

+1
теперь видимо хотят ещё историческую экспертизу "прикормить".
бумашки на антиквариант за скромные деньги будут штамповать.

другого смысла в новых законах просто не усматривается.

-Олег- 29-07-2014 18:49

цитата:
21 век на дворе

цитата:
другого смысла в новых законах просто не усматривается


Честер .
Разрешается стрелять в валлийцев из лука в пределах городских стен после полуночи.
Херфорд .
Разрешается стрелять в валлийцев из лука на территории, принадлежащей собору, по воскресеньям в течение дня.
Йорк .
При встрече с шотландцем в любой день недели, кроме воскресенья, разрешается застрелить его из лука. Однако, если шотландец пукнет в воскресенье, то закон разрешает застрелить его из лука и в выходной день.

Источник: d-awards.ru
© Дуралеи D-Awards.ru

Не все у нас так плохо

Alex20041 29-07-2014 21:32

цитата:
Изначально написано -Олег-:


Честер .
Разрешается стрелять в валлийцев из лука в пределах городских стен после полуночи.
Херфорд .
Разрешается стрелять в валлийцев из лука на территории, принадлежащей собору, по воскресеньям в течение дня.
Йорк .
При встрече с шотландцем в любой день недели, кроме воскресенья, разрешается застрелить его из лука. Однако, если шотландец пукнет в воскресенье, то закон разрешает застрелить его из лука и в выходной день.

Источник: d-awards.ru
© Дуралеи D-Awards.ru

Не все у нас так плохо

Да я и не спорю)))
Только чем меньше в законах всякой хрени, чем они проще и понятнее, тем лучше для простого народа и хуже для адвакатов)))
Я думаю у нас еще много есть чем заняться господам депутатам и тд.
А в европах пусть педиков женят им же хуже))) Быстрее вымрут.
В европу счас толька украина рветься.

screwgrinder 29-07-2014 22:07

600 x 398
600 x 431
Vlad V 30-07-2014 15:17

заякорюсь. Вдруг чего полезного будет в теме. А всё это деление ХО - не ХО.. такое словоблудие и бабкотырение..
Calex 30-07-2014 15:44

цитата:
Originally posted by Avotar:

асурдно это, кухонный нож с нормальным клином - оружие, а ССовский кинжал - национальная гордость и антиквариат.


Кстати, это тоже не так. Кухонные ножи под раздачу не попадают. Вообще, независимо от ТТХ. Парадокс ...
Alkvalond 30-07-2014 17:24

Вот писал yunker, писал, да так его и никто не услышал.
Неужели все таки настолько велико в массах Советское мышление...

Мне лично очень понятно ограничение в Германии. Оно простое, и каждый сотрудник может проверить нож. В отличие от величин прогиба, и прочих расплывчатых величин.

Если бы я был редактором закона, то я бы ограничил во первых оборот кинжалов(Конечно с длинной клинка больше 12см.). Я имел удовольствие владеть многими, AF, FS, Mr2 и т.д., и все они были довольно однотипны, и исключительно с одной областью применения- колоть людей.


Остальное я бы пожалуй что разрешил, конечно с условием, что нельзя носить ножи с фиксированным клинком в общественных местах, только в транспортировать(человек едет в лес, зашел купить водки в ТЦ. При этом ножи в ножнах и в рюкзаке).

Самое обидное, на мой взгляд- это ненависть к бабочкам и автоматам.
Бабочки это все таки порой просто интересный нож, и вряд ли каждый гопник потянет бенчмейд или микротек.


PS Писали тут про Ka Bar, так вот это очень хороший нож чтобы колоть. У него фальшлезвие почти на треть ширины клинка, и сведен сведж в 0.5мм.
Да и форма боуи очень удобна для укола.
Он колет хуже кинжала, но не надо баек что им трудно колоть.
При этом любой нормальный человек, поиграв в кабаром денек, понимает- что место ножа на полке в 21 веке.

Alkvalond 30-07-2014 17:29

Есть еще наверное небольшая прослойка населения, производители ножей вроде Кондрата, НДК, Дикобразов и иже с ними, которая привыкла делать ножи под наш закон. И которой не выгодно чтобы западные ножи хлынули на наш рынок.
Такие люди будут заведомо пытаться сохранить закон на ХО, т.к. он их практически кормит.
Alex20041 30-07-2014 17:40

Да таки шовы пристали к ножам, речь пока об антикварном и историческом)
Ножи так и останутся, как били раньше ХО И ХБ.
sgtPoulton 30-07-2014 20:24

цитата:
Изначально написано Alkvalond:
Есть еще наверное небольшая прослойка населения, производители ножей вроде Кондрата, НДК, Дикобразов и иже с ними, которая привыкла делать ножи под наш закон. И которой не выгодно чтобы западные ножи хлынули на наш рынок.
Такие люди будут заведомо пытаться сохранить закон на ХО, т.к. он их практически кормит.

Так делайте конкурентноспособную продукцию и нет проблем, не?

-Олег- 31-07-2014 08:50

цитата:
Изначально написано Alkvalond:
Есть еще наверное небольшая прослойка населения, производители ножей вроде Кондрата, НДК, Дикобразов и иже с ними, которая привыкла делать ножи под наш закон. И которой не выгодно чтобы западные ножи хлынули на наш рынок.
Такие люди будут заведомо пытаться сохранить закон на ХО, т.к. он их практически кормит.

цитата:

Так делайте конкурентноспособную продукцию и нет проблем, не?

Без проблем можно делать , мне вот кредит предлагают взять - два ляма под 22 процента годовых .
Возьму ,куплю оборудование ,материал ,расходники , арендую помещение ,сделаю партию и что ?

Будет продукция конкурентноспособна по цене?

Calex 31-07-2014 12:00

цитата:
Originally posted by -Олег-:

Будет продукция конкурентноспособна по цене?


Зиги точно нет, вещь слишком на любителя.
А приличные кухонники почему нет? Если сделаете дешевле, но лучше бразильцев.
Они то могут.
sgtPoulton 01-08-2014 12:35

А почему не быть? Если мне понравится нож, дизайн, материал и качество, я куплю будь то крис рив или иван сидоров. Другое дело когда делают оверпрайснутый товар "полированый" клинок, но котором следы от абразива видно, рукоять из рога коровы и все это украшает нечто свастикообразное, гордо выдаваемое за древнеславянскую символику, так я конечно лучше за теже деньги, а то и дешевле, зарубежный образец из какой-нить с30 и с г10. Это не лично к Вам, это собирательный пример, из того, что время от времени проскакивает в продаже.
А дальше уже Вам решать, что будет конкурентноспособным, а что нет. На ганзе масса удачных примеров, где и очереди и записи за несколько месяцев, так что тут дело не в законах и не в покупателях.
И кухонники, и для охоты, я страшнючие тактикалы для полки на все покупатель найдется.
И не забывайте, сначала Вы работаете на ИМЯ, а потом имя работает на Вас. Примеры, думаю, не нужны
Alkvalond 01-08-2014 14:41

Но при этом все равно российский производитель будет ограничен. Тоесть ряд форм будет нельзя сделать.

Я видел и вертел много наших проектов, с хорогими сталями и материалами. Ножи отличные, НО:
1. Все хорошо, но клинок тонкий
или
2. Все хорошо, но упора нет.
Или
3. Все хорошо, но сведение такое, что втыкать невозможно.

Я имел удовольствие сравнтвать ножи TRC, и оригинал куда лучше сидит в руке, а главное безопаснее.
Я вот не любитель зверушек убивать, но один раз схшдив на охоту, и порезав мяса, я понял, что копаться в кровище я буду ножом с гардой 1см минимум.

-Олег- 01-08-2014 16:00

цитата:
что копаться в кровище я буду ножом с гардой 1см минимум

Вспомнил безгардовую "Кобру" forummessage/97/810
под хозбыт делал .

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1878 X 720 274.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1465 X 475 265.9 Kb

цитата:

Зиги точно нет, вещь слишком на любителя.

Насчет сигов - они вообще вне конкуренции форму чуть доведу и все .

цитата:

А приличные кухонники почему нет? Если сделаете дешевле, но лучше бразильцев

Вот эти 22 процента с кредита нужно будет включать в стоимость ножа
так щта дешевле и лучше - это к чинайцам .

У меня такие выходят кухонники ...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 788 224.5 Kb

человече 02-08-2014 14:28

Когда уже забанят хоплофобных психов?
Ибо безмерно огорчает наблюдать жалкий прогибиционизм на оружейном форуме.
Calex 02-08-2014 16:32

цитата:
Originally posted by -Олег-:

Вот эти 22 процента с кредита нужно будет включать в стоимость ножа
так щта дешевле и лучше - это к чинайцам .

У меня такие выходят кухонники ...


Кухонники я упомянул, поскольку тут ограничения по ТТХ не действуют, и формы можно делать любые.
Если лучше кетая и тут ничего не выходит, значит не в ГОСТах и понятиях о ХО дело.
-Олег- 03-08-2014 16:03

цитата:
Если лучше кетая и тут ничего не выходит, значит не в ГОСТах и понятиях о ХО дело.

Ну если - manager (барыга - шпекулянт) так говорит ,

значит так оно и ест ?

Calex 03-08-2014 18:05

цитата:
Originally posted by -Олег-:

Ну если - manager (барыга - шпекулянт) так говорит ,

значит так оно и ест ?


Именно так.
zxxx 08-10-2014 12:33

Почитал тему.
Деление на ХО и не ХО я не понимаю и не принимаю.
Очень сложно все у нас... И главное, даже я, человек увлекающийся ножами, не всегда могу со 100% уверенностью сказать - ХО нож или нет.

Кстати, тут кто-то в начале писал, мол не нужны в походе, лесу, на пикнике и тд ножи в России относящиеся к ХО.
Так вот, это полная ересь!
Барк Ривер Браво и Ганни, Фальк Ф-1, многие ножи от Топс, Бекер и Камилус, ножи от Найф Ресерчь и многие другие ножи удобнейшие для использования в ХБ целях - у нас ПОД ЗАПРЕТОМ!
А не только пыряльники с огромной гардой...

Andrew L2 08-10-2014 12:52

цитата:
Originally posted by zxxx:

Барк Ривер Браво и Ганни, Фальк Ф-1, многие ножи от Топс, Бекер и Камилус, ножи от Найф Ресерчь и многие другие ножи удобнейшие для использования в ХБ целях - у нас ПОД ЗАПРЕТОМ!

Почему под запретом? Вроде бы к обороту не запрещены. Просто не имеют ХБ-сертификации.

zxxx 08-10-2014 13:10

цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Почему под запретом? Вроде бы к обороту не запрещены. Просто не имеют ХБ-сертификации.

Могу ошибаться, но они же относятся к гражданскому ХО. Соответственно - продажа запрещена. Или нет? Подпальцевая выемка - 5 мм или более...

Andrew L2 08-10-2014 13:20

цитата:
Originally posted by zxxx:

Могу ошибаться, но они же относятся к гражданскому ХО. Соответственно - продажа запрещена. Или нет?

Может быть свободная продажа запрещена, а не продажа вообще?
ХО много где продаётся. Я имею в виду оружейные магазины.

zxxx 08-10-2014 13:28

цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Может быть свободная продажа запрещена, а не продажа вообще?
ХО много где продаётся. Я имею в виду оружейные магазины.

Да, это я и имел в виду.
Но мне, как не охотнику, от этого не легче...

Andrew L2 08-10-2014 13:36

цитата:
Originally posted by zxxx:

Да, это я и имел в виду. Но мне, как не охотнику, от этого не легче...

Для неохотников есть Мора.

Хотя по сути согласен - деление на ХО и не ХО, штука очень спорная.
Можно свободно купить топор, вилы, здоровенный шеф, мачете, лом, а мелкую фигульку типа ESEE-3 нельзя. Нонсенс.

TI -126 08-10-2014 13:48

цитата:
Самое обидное, на мой взгляд- это ненависть к бабочкам и автоматам.
Особенно,если помнить,что автоматы были придуманы...для инвалидов,с отсутствием одной конечности...Оттуда же и авто-вилки и авто-расчёски....Но на беду.эти ножи сильно приглянулись уголовникам...А про бабочки...ИМХО..просто тупо передрали из тупых законов некоторых стран.
zxxx 08-10-2014 13:56

цитата:
Originally posted by TI -126:

Особенно,если помнить,что автоматы были придуманы...для инвалидов,с отсутствием одной конечности...Оттуда же и авто-вилки и авто-расчёски....Но на беду.эти ножи сильно приглянулись уголовникам...А про бабочки...ИМХО..просто тупо передрали из тупых законов некоторых стран.

Да, и здесь я согласен - бред.
Какая разница, рычажок подвинуть или шпенек толкнуть? Ведь время открытия практически одинаковое. А с бабочкой, еще и научиться надо.
Все законы и нормы по ХО - махровый пережиток прошлого.
Но в нашей стране к таким пережиткам относятся очень бережно и не стремяться менять Консерваторы хреновы, сами они пережитки

Аникей Сковородкин 08-10-2014 14:05

Какие депутаты, такие и законы
570 x 335
ashhabad23rus 14-11-2014 11:01

800 x 233
Переделал Китайца (угадайте которого) вопрос, под Х.О. попадает?
I-War 14-11-2014 11:39

Нет.
ashhabad23rus 14-11-2014 11:56

цитата:
Originally posted by I-War:

Нет.


А подскажите по какому критерию ?
Ножи с рукоятью, не обеспечивающей надёжного удержания при уколе?
или ?
I-War 14-11-2014 12:01

Читаем, изучаем: forummessage/5/4593
впадлу стопитсотый раз расписывать, надоело
ashhabad23rus 14-11-2014 12:09

цитата:
Originally posted by I-War:

Читаем, изучаем: forummessage/5/4593
впадлу стопитсотый раз расписывать, надоело


Думаю написать критерий было бы проще, ссылку найти не поленились...
Впадлу это верю!
I-War 14-11-2014 12:17

Ссылка прямо тут, в ФАКе, слишком часто такие вопросы задают, ну надоело просто, а так, почитаете, полезно однако
ashhabad23rus 14-11-2014 12:50

Хорошо! СпасибО!
ANV.762 14-11-2014 13:03

цитата:
Изначально написано ashhabad23rus:

Переделал Китайца (угадайте которого) вопрос, под Х.О. попадает?

Травмоопасная рукоять

May 14-11-2014 13:25

Упора нет.
TI -126 14-11-2014 14:28

цитата:
А подскажите по какому критерию ?
Травмоопасная рукоять при уколе... Сам нож-чистейшее ХБ..
-Олег- 16-11-2014 18:48

цитата:
вопрос, под Х.О. попадает?

Спуски пересвел бы

По толщине клина непонятно > 2,6 мм или нет ? И по схождению к острию .

А вообще твердость клинка какая ?

May 18-11-2014 10:48

Нож ХБ.
maratram 18-11-2014 20:32

это хорошая новость?
http://tass.ru/obschestvo/1580530
-Олег- 18-11-2014 21:22

цитата:
Изначально написано maratram:
это хорошая новость?
http://tass.ru/obschestvo/1580530

Думаю что не очень хорошая.

Холодное оружие

"Известия" про ХО