Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож для плавания ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Cazador
P.M.
31-5-2006 18:41 Cazador
Всегда хожу с раскладным ножом, в связи хочу нож для плавания, а точнее для купания в море. Подскажите плиз какие возможны варианты, хочу небольшой, чтобы не мешал плавать, но в случае чего можно было бы подрезать вражеского боевого плавца :-)
Прочитал на форуме про стеклопластиковые ножи - что это такое?
Rumoko
P.M.
31-5-2006 18:48 Rumoko

54 x 27
asi
P.M.
31-5-2006 18:58 asi
если прочитал на форуме - дай ссылку!
Cazador
P.M.
31-5-2006 19:01 Cazador
Originally posted by asi:
если прочитал на форуме - дай ссылку!

forum/20/139409

Bonifatich
P.M.
31-5-2006 19:01 Bonifatich
Сфера применения? В противном случае при упоминаниюю подводного боя, грохну тему.
Cazador
P.M.
31-5-2006 19:04 Cazador
Originally posted by Bonifatich:
Сфера применения? В противном случае при упоминаниюю подводного боя, грохну тему.

Применять не собираюсь. Так может раковины с жемчугом открывать. А что, на случай самообороны в воде нож иметь нельзя? Естественно, если это не холодное оружие?

Bonifatich
P.M.
31-5-2006 20:07 Bonifatich
Самообороны от кого, простите? В воде то....
Все, или почти все дайверские ножи, в силу конструктива, по сути холодняк.. .
Ann
P.M.
31-5-2006 20:16 Ann
Бюджет, приблизительно?
Многие фирмы выпускают ножи для пловцов. Основные отличия - удобство в перчатке, крепление на руку или на ногу (возможность), максимальная "нержавейка" (вследствие чего обычно толстый и плохо режет).

Навскидку, симпатичные модели:
Керш Амфибия kershawknives.com
КершСихантер kershawknives.com
Бенч Ривер Дайвер newgraham.com

Еще у всяких тайваньцев и испанцев есть специализированные девайсы, ну либо так позиционируемые. Некоторые производители погружательского снаряжения также не гнушаются заказывать или клепать свои ножики.
ИМХО, можно выбрать и не специальный.. . Но это беспонтово

пацифист
P.M.
31-5-2006 20:19 пацифист
Свершилось!!!
Самооборона под водой!
Главное серт в пакетике к ноге привязать-вдруг патруль остановит
С пластиковым ножом еще можно проплыть в самолет или на дискотеку через металлодетектор!
Бонифатич-на полном серьезе-на меня одна из моих рыб кидается-мне без спецножа аквариум чистить стремно
Так что-ДЛЯ ПОДВОДНОГО БОЯ нужен!
Володя-классный смайлик
Ann
P.M.
31-5-2006 20:29 Ann
Стас, не смейся. Знаешь как сложно иногда от ракушек обороняться!
Я вот в детстве начиталась ЖульВерна про гигантских тридакну и боялась в речку заходить А еще раки больно цапаются

Если честно, то иногда очень приятно отковырять ракушечку или еще что-нить полезное Ножик нужен, однозначно - ложки и вилки ломаются

пацифист
P.M.
31-5-2006 20:35 пацифист
Ага-при встрече могу тебе много рассказать про нападения разных водных зверей.
К слову-гигантский спрут есть научный факт-по 30 метров бывает!
Только ножом тридакну не разожмет даже Вася Алексеев-это к слову.
И акулу крупную ножом не ткнешь.Разве что рыбинспектора
И рисуночек клубного ножа не вижу.. .
пацифист
P.M.
31-5-2006 20:37 пацифист
Originally posted by asi:
если прочитал на форуме - дай ссылку!

Посмотрел ссылку-не понял,зачем в Польшу чего то спецом для самообороны таскать

Sigurd
P.M.
31-5-2006 20:40 Sigurd
афигеть вы звери. от улиток ножами от биваться...

я так понимаю, остальная дайверская снаряга уже прикуплена? Кершо неплохие подводники делает.

пацифист
P.M.
31-5-2006 20:43 пацифист
Ну упомянутый слизень весит как несколько человеков-если по дурости руку прихлопнет,то вилы-много случаев.
Bulat
P.M.
31-5-2006 20:44 Bulat
Раскладной нож.. . блин, а у нас тут у всех складные
Имхо автору темы лучше снарягу нормальную для плавания выбирать, а не нож.
Sigurd
P.M.
31-5-2006 20:46 Sigurd
тады не нож нужен, а тапорик. руку себе обрубать.

очень хочется посмотреть на идиота, который к ней подплывет.

ByPasser
P.M.
31-5-2006 20:47 ByPasser
Возьмите топор. Во-первых, это не холодное оружие, во-вторых, проплаваете с ним пару недель и смело выходите на олимпийские игры.
[edited] тьфу, Сигурд, у гениев мысли сходятся
пацифист
P.M.
31-5-2006 21:00 пацифист
А все жемчуг в ней нарыть хотят с голову размером
Что интересно-один раз нашли
ЗлХ
P.M.
31-5-2006 21:02 ЗлХ
у лучше свинцовый малаток.
Блин весна проходит , обострения продолжаються.. .
Ann
P.M.
31-5-2006 21:02 Ann
Вопрос на засыпку: вы где плавать собрались?
В наших водоемах самое опасное - это сети и донки рыбаков.. . но тут мне кажется нужно что-нить типа РескьюХук newgraham.com
newgraham.com
OKUPANT
P.M.
31-5-2006 22:18 OKUPANT
SPYDERCO серии SALT из стали H1 spyderco.com
relikt
P.M.
31-5-2006 22:25 relikt
В принципе пойдет и Кершо Респондер.

click for enlarge 400 X 354  36.9 Kb picture
odiser
P.M.
31-5-2006 22:44 odiser
Надо быть гуманнее! http://www.tetis.ru/
Там все есть и не нужны Кершо со Спайдырами!
Спецснаряжением пусть занимаются спецы, они на этом собаку съели.. . А на счет того, что в воде нож не нужен, я скажу, что вы заблуждаетесь. На дне столько хлама валяется, что запутаться- нефиг делать(сам чуть не попал).
АВГУСТ
P.M.
31-5-2006 22:46 АВГУСТ
кстати обороняться в воде есть от кого - например от браконьерских сетей или от сомов - случаи нападения коих извесны - и ножичек нужен колюще -режущий и совсем не складной
Rumoko
P.M.
31-5-2006 22:54 Rumoko
Вот для чего предназначен Ти лайт !
Stream
P.M.
31-5-2006 23:20 Stream
Мой знакомый, чемпион РСФСР по подводной охоте 79г. рассказывал, что в советские времена к соревнованиям не допускались пловцы с ножами у которых клинок короче 18см. Сейчас без ножа тоже не допускают, но с размерами сейчас бардачокс.. .
Скрылёв
P.M.
1-6-2006 00:18 Скрылёв
Ну что вы хотите-народ обмелчал ранше нормальные мужики занимались, назывались аквалангистами, ну если кто помнит такое слово, и ножи были нормальные,взрослого размера, а сейчас всякая шалупонь под воду лезет,ну и название дайвинг. Вот ножи и обмелчали, а то вообще какую-то отвертку в помеси с велосипедным ключем вместо ножа предлогают. Нож выбирайте универсальный , с клинком нормального размера минимум 90 мм, а то сейчас всяких недомерков начнут советовать.Знаю а тутошнюю публику Оснавная задача такого ножа у вас будет на берегу, хлебушек, колбаску порезать , пивко открыть,отдых должен быть полноценным. Ну а под воду тут критериев немного. Сталь корозионностойкая, заточка, местами серейторная, ножны пластик -резина с креплением на ногу , остальное по вкусу.
Stream
P.M.
1-6-2006 00:42 Stream
С авторитетами принято соглашаться, но я не из таких
По поводу длинны клинка. Этому есть простое объяснение. Нож подводнику в ПЕРВУЮ очередь нужен для быстрого освобождения от удерживающих его под водой предметов. В основном это сети и веревки. В случае с подводным охотником это освобождение нужно произвести максимально быстро, поскольку весь кислород в легких, охота с аквалангом запрещена законодательно. Поэтому клинки делали достаточной длинны. Сейчас длинну клинка можно несколько уменьшить по двум причинам: 1. Появились серрейторы, эффективность реза которых выше, 2. Сети стали делать из более тонких нитей, перерезать которые легче. Большинство браконьерских сетей это вообще китайские "паутинки" из лески.
А вот по поводу колбаску порезать.. . грамотный подводник никогда такого себе не позволит. Нож его единственная надежда на спасение под водой и обнаружить его тупым в критической ситуации будет очень неприятно.. . мягко говоря. Поэтому нож подводника должен ВСЕГДА быть острым как бритва и использоваться ТОЛЬКО по назначению. Это ТБ, за которую заплачено жизнями.
пацифист
P.M.
1-6-2006 00:49 пацифист
Авторитетами
В какой то области-не во всех
Астроном проктологу не советчик
НеА
P.M.
1-6-2006 01:15 НеА
Ээтт... точно...(Сухов)
TERMin
P.M.
1-6-2006 01:21 TERMin
В последнем "Мастер-Ружье" как раз статья о лучшем ноже для дайвера BEUCHAT OCEAN LEGEND (сайт журнала не работает щас).

Вот про ножи для дайвинга копайтесь - akva.lt

BEUCHAT OCEAN LEGEND - мощный, продуманный, грамотно сделанный нож. dive.nnov.ru divers.ru

А пока я жду не дождусь мокрых испытаний своего Асфибиана, что мне подарили на ДР - kershawknives.com

пацифист
P.M.
1-6-2006 01:24 пацифист
Олег-это статья все того же клоуна,писавшего нетленки типа "Конец тебе железяка" в МР и Прорезе.Этот водолаз термина опреснение не знает.
Его суждениям лично я не верю в любой области-безопастнее!
TERMin
P.M.
1-6-2006 01:40 TERMin
Originally posted by пацифист:
Олег-это статья все того же клоуна,писавшего нетленки типа "Конец тебе железяка" в МР и Прорезе.Этот водолаз термина опреснение не знает.
Его суждениям лично я не верю в любой области-безопастнее!

Стас. Да мне пофиг, даже если он клоун, его мнение совпадает с моим (по конструкции), а то что нож самый уважаемый (по мнению экспертов) я и так читал

пацифист
P.M.
1-6-2006 01:44 пацифист
Ну твое мнение чего то значит
А клоуна-нах.-просто он чью то статью передрал
Stream
P.M.
1-6-2006 01:59 Stream
Я в начале мая в теме про кинжалы отписывал и про эту статью и про "легенду океана", но что-то не нахожу сейчас той темы.

А во, нашел: А не поднять ли нам тему про кинжалы?

TERMin
P.M.
1-6-2006 02:00 TERMin
Originally posted by пацифист:
Ну твое мнение чего то значит
А клоуна-нах.-просто он чью то статью передрал

Я его в лапках крутил.. . мощно, брутально, форма клинка, рукоять - красава, обух 5-7мм (не помню), грамотный волнообразный серрейтер (2 в 1) - и пила (положена по стандартам) и серрейтер хороший. Вот только не знаю, чего за сталь такая. Ножны хорошие. Ну потому это и 1 из самых дорогих ножикАф подводных.

пацифист
P.M.
1-6-2006 02:07 пацифист
А Орку не юзал?
TERMin
P.M.
1-6-2006 02:10 TERMin
У Кольки (ему подарили) лапал, прикольный, большой, но более бестолковый что-ли.. .
пацифист
P.M.
1-6-2006 02:14 пацифист
Гм.Мне сухопутный вариант(без серрейтора) внешне нравится,но в руках не держал.
Stingy
P.M.
1-6-2006 02:32 Stingy
Ну,не знаю.. . Сильно огромный и тяжелый,имхо,нафиг мирному пловцу не нужен.
Я свой подводный сам сделал когда-то.Клинок -кончик отвертка,серрейтор с одной стороны, 140мм примерно.С гардой.Висит на жилете постоянно,т.е. не снимаю.
А на суше у меня других ножиков хватает,колбаску порезать.
Пару раз кончик перерезал,металл скоблил - надпись разобрать,камбалу колол.
Но,один раз выручил - пришлось с первой ступени сетку срезать - влетел в мутной воде,и зацепился конкретно.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож для плавания ( 1 )