Guns.ru Talks
Холодное оружие
Elmax и ржавчина ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SrSergeant
3-7-2014 21:55 SrSergeant
Народ, подскажите пожалуйста Elmax ржавеет или нет?
Подоплека вопроса такова:
Заказал нож из Elmax у весьма известного и популярного здесь производителя.
Некоторое время он валялся на полке. И вот, выдался шанс потестировать его в деле. Изначальная заточка, бреет. Не очень уверенно, но царапает оконное стекло. Каждый день, в течении недели, разделывал пару-тройку щучек, мыл и убирал в ножны. Каждый день, вынимая нож из ножен обнаруживал на нем несколько ржавых точек до 2мм. Которые, с некоторым трудом, удалялись бесследно. По истечении недели нож абсолютно тупой.

Ответ производителя на мой вопрос о стали дословно:

Сталь порошковая инструментальная, с большим содержанием углерода, могут появляться не большие пятна коррозии, нужно преодически протирать после работы и не оставлять на долго сырым в ножнах.


С моим знание(возможно неверным) о том что Elmax это все таки нержавейка, у меня почему-то возникло ощущение, что меня где-то налюбили.

Собственно, исход моего расследования о истинной коррозионной стойкости Elmax, будет последней каплей. И от него зависит буду ли я обнародовать имя производителя и всю историю этого заказа. А она длинная и интересная.

Posetitel
3-7-2014 22:06 Posetitel
То, что он тупой говорит за за клинок из порошковой стали, это у них от рождения так.
То, что ржавеет, особенно если точками, тоже говорит за порошковую или другую ледебуритную сталь.

т.е. все у Вас нормально.

И не храните нож в ножнах, если клинок контактирует с кожей, точек на нем может добавиться.

RailMan2000
3-7-2014 22:09 RailMan2000

цитата:
Сталь порошковая инструментальная, с большим содержанием углерода, могут появляться не большие пятна коррозии, нужно преодически протирать после работы и не оставлять на долго сырым в ножнах.

имхо все верно Вам производитель сказал
пару раз Элмакс и у меня зацветал "рыжиной" именно по указанной причине
но пятна совсем поверхностные, выводились буквально за пару минут с помощью AUTOSOLа

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

вологжанин
3-7-2014 22:13 вологжанин
цитата:
То, что он тупой говорит за за клинок из порошковой стали, это у них от рождения так.


Ерунду не говорите.
При нормальной то точится тонко и остро и держится долго.

цитата:
Народ, подскажите пожалуйста Elmax ржавеет или нет?


По описанию элмакс у Вас на вторичку. Идет питингом это да.
А так нержавейка.
Ржавеет любая сталь.

вологжанин
3-7-2014 22:15 вологжанин
цитата:
пару раз Элмакс и у меня зацветал "рыжиной" именно по указанной причине
но пятна совсем поверхностные, выводились буквально за пару минут с помощью AUTOSOLа


а это первичка

SrSergeant
3-7-2014 22:34 SrSergeant
На клинке заявлено 61Hrc.
Коррозия чаще проявляется на спусках, у которых странный финиш не знаю как он называется. На ощупь полированный, а на вид как перламутр что ли. Хотя в заказе фигурировали полированные спуски.
SrSergeant
3-7-2014 22:37 SrSergeant
Несколько пугает скорость образования ржи, для почти нержавейки. Менее суток и привет. Попробую подержать подольше.
Джо
3-7-2014 22:41 Джо
цитата:
SrSergeant:
На клинке заявлено 61Hrc.
Коррозия чаще проявляется на спусках, у которых странный финиш не знаю как он называется. На ощупь полированный, а на вид как перламутр что ли. Хотя в заказе фигурировали полированные спуски.

Ну так покажите ножик, а то сферический конь в вакууме.

chingachgook
3-7-2014 23:26 chingachgook
цитата:
Народ, подскажите пожалуйста Elmax ржавеет или нет?

цитата:
С моим знание(возможно неверным) о том что Elmax это все таки нержавейка,

Нержавейка, это 3Х13, все остальные стали(ножевые) коррозионно стойкие. В большей или меньшей степени. Степень коррстойкости зависит, в том числе, и от обработки поверхности. Елмакс может ржаветь. У меня несколько Елмаксов разных производителей в той или иной степени кородировали, но полированная поверхность коррозии не поддавалась.

И в ножнах нож не храните, после рыбалки нож лучше из ножен вынимать.

Novac
4-7-2014 00:33 Novac
Дайте угадаю, TRC?
vessel29
4-7-2014 07:50 vessel29
У меня несколько из Элмакса ножей от разных производителей, почти все с машинным сатином. О ржавчине речи нет, но ножи от одного производителя покрываются пятнами белесого цвета, которые не убираются не Флицем не Автосолом.. .
GAU8A
4-7-2014 07:53 GAU8A
Как там говаривал один проф. про разруху в туалэтах??? ихде она, эта разруха находится.. .
RailMan2000
4-7-2014 08:30 RailMan2000
цитата:
Novac:
Дайте угадаю, TRC?

"Бац-бац.. . и мимо!"
Индивидуальных заказов не берем, а полировку уж тем более не делаем.
Насколько мне известно - получить хорошее "зеркало" на элмаксе оочень тяжко.

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

SrSergeant
4-7-2014 08:45 SrSergeant
Нет, не TRC.
Так как большинство уверяет, что Elmax все-таки может корродировать, у меня нет оснований предъявлять претензии производителю. Тем более, что характер коррозии очень похож на описанный здесь. Белесые пятна и легко удаляемая ржавчина.
RailMan2000
4-7-2014 09:24 RailMan2000
Если ТС не против, раз уж речь за Elmax зашла - у кого еще белесые пятна появлялись и от чего?
Я личного такого не замечал, хотя юзал элмакс и от TRC и от уральцев на кухне очень плотно, причем особо не заморачиваясь на мытье - белесых пятен не наблюдал.

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

миха гаи
4-7-2014 09:27 миха гаи
Факт.. . М390 запятнела слегонца, элмакс имунный.. .
RailMan2000
4-7-2014 09:43 RailMan2000
У м390 углерода чуть поболей, но и хрома на 2% больше, поэтому немного странно...


Нажмите, что бы увеличить картинку до 829 X 759 74.8 Kb

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

SrSergeant
4-7-2014 09:59 SrSergeant
Продолжаю тестировать в домашних условиях. И наблюдаю, что от водопроводной воды коррозии практически нет.
Возможно, на природе дополнительным фактором было наличие следов рыбы, несмотря на то, что нож отмывался после каждого использования.

И еще, есть подозрение на материал заклепок на рукояти(уточню у производителя). Очень они похожи на титан. Пара титан и железо в некоторых средах, по моему, дает не очень приятный результат.

RailMan2000
4-7-2014 10:39 RailMan2000
цитата:
SrSergeant

А у Вас ножны - кожа или кайдекс?

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

SrSergeant
4-7-2014 10:45 SrSergeant
кайдекс
Джо
4-7-2014 11:39 Джо
цитата:
RailMan2000:
У м390 углерода чуть поболей, но и хрома на 2% больше, поэтому немного странно...


Да пофигу все эти графики, ибо в реале - 1. У стали по процентному содержанию угля и хрома нет постоянных значений, они плавают в определённых пределах, причём каждый сам по себе. 2. У термистов нет постоянной ТО. А уж если кулибин чуть превысил температуру отпуска, то тогда полный привет, обеднение твердого раствора по хрому.


SrSergeant
4-7-2014 11:57 SrSergeant
Теория с титаном в заклепках не подтвердилась. 40х13.
sedoy zloy
5-7-2014 14:34 sedoy zloy
Послежу. За темой и своим свежеприобретённым элмаксовым ножеком.
SrSergeant
5-7-2014 18:30 SrSergeant
От водопроводной воды не практически не ржавеет.
Попробовал помочить в соленой воде.
В итоге: ржавчина через три часа.
Которая полностью удалилась жесткой стороной губки для мытья посуды.

Сделал раствор соли. Помыл в нем и оставил на ночь три ножа:
Подопытный - самая сильная ржа
Tramontina Century кухонный - ни следа
Китайский Fallkniven F1 - есть небольшие следы ржи

sedoy zloy
5-7-2014 18:52 sedoy zloy
цитата:
Originally posted by SrSergeant:

помочить в соленой воде.

Да. Солёная вода - убийца ножа. Даже лимон менее агрессивен порой.

falcone
5-7-2014 22:10 falcone
М390 намокала вместе с ножнами в Охотском море. Сушилась вместе с ножом,портками и ножнами и опять через какое-то время намокала. За месяц следов ржавчины не появилось. Ножны стали белыми от соли.
... финиш клинка - ручной сатин.
Alkvalond
5-7-2014 22:24 Alkvalond
У меня Elmax на Delta Zombie, покрытие пескоструй, и живу я в Спб. Казалось бы он должен быть весь ржавым, но нет. Ни пятнышка за пол года.
При этом нож просто стоит на подставке, без постоянных протираний промасленной тряпочкой.

+- знаком с большинством сталей, и ржавела только m4 на Contego. Вот там она ржавела не за дни, не за часы, за минуты.

uinki
5-7-2014 22:53 uinki
цитата:
Originally posted by Alkvalond:

У меня Elmax на Delta Zombie, покрытие пескоструй, и живу я в Спб. Казалось бы он должен быть весь ржавым, но нет. Ни пятнышка за пол года.


Внезапно смотреть с 3-20


Alkvalond
6-7-2014 00:53 Alkvalond
Внезапно я и имел в виду это видео.
uinki
6-7-2014 01:28 uinki
цитата:
Originally posted by Alkvalond:

Внезапно я и имел в виду это видео.


Чем же можно объяснить сей феномен?
chingachgook
6-7-2014 09:11 chingachgook
Позавчера 1000-й шкурочкой с водичкой, предварительно обезжирив лезвице ферькой, пошкрябал усердно и лужицу не смывая оставил на ноже(Елмакс). Сегодня остатки от лужицы стали чуть золотистыми, но это на свету, в тени только контур виден. Пальцем потереть если где-то стерлось, где-то нет.
Но контур в увеличилку точно ржей подернулся. Простым глазом почти не видно.

От греха подальше зашлифовал той же шкуркой, но с маслицем.

SrSergeant
6-7-2014 10:18 SrSergeant
Более точный эксперимент.
Раствор: соли 2мл, вода 200мл.
Все ножи смочены, и завернуты в, смоченные тем же раствором, целофановые пакеты.
Оставлены на ночь. ~12ч.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1940 934.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440  92.2 Kb
finisher
8-7-2014 12:03 finisher
С интересом все прочел. С Эльмаксом имел дело на двух ножах от одного производителя. Первый довольно быстро "выкинул" пару пятнышек, трудно стираемых. Второму на все наплевать - балтийская водичка, разделка рыбы, лимон и пр. Оба ножа одинаково бережно промывались,сушились и смазывались.
Alkvalond
25-7-2014 00:41 Alkvalond
Что наводит на мысль что Elmax бывает разный, и на то что в пределах производителя от тоже бывает разный....

sedoy zloy
25-7-2014 06:25 sedoy zloy
цитата:
Originally posted by Alkvalond:

Elmax бывает разный

ТО разное.

"Этот черноглазый, 'зануда такая', еще спросил: 'У вас на всех один отец?'

- Отцы у нас разные, жизнь одинаковая! - гордо сказала Муханова."
Семён Альтов. Хор

Кромсатыч_Саша
25-7-2014 09:51 Кромсатыч_Саша
и финиш, он точе сцука важен.
Alexx_S
25-7-2014 14:13 Alexx_S
Нержавеющая сталь - это бытовой термин, вводящий в заблуждение. В технике такие стали называются коррозионностойкими. В английском языке stainless можно перевести как "малоржавеющие". Абсолютно нержавеющих сталей не бывает, тем более инструментальных.
StealthOwl
25-7-2014 14:48 StealthOwl
Самые малоржавеющие - азотистые наверное. X15TN, Кронидур. Но как физик, остерегусь называть их абсолютно нержавеющими.
sedoy zloy
25-7-2014 15:09 sedoy zloy
цитата:
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

и финиш


Точечно. Пескоструй - фтопку.

Alexx_S
25-7-2014 21:27 Alexx_S
цитата:
Originally posted by StealthOwl:

Самые малоржавеющие - азотистые наверное. X15TN, Кронидур. Но как физик, остерегусь называть их абсолютно нержавеющими.


Возможно. Но верить заявлениям производителей я бы не поостерегся. К примеру, некоторые производители выпускают "водолазные" ножи из 420-й стали, которая относится к разряду хромистых, вроде наших 20Х13, 30Х13, которые в морской воде нестойки


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Elmax и ржавчина ( 1 )