Guns.ru Talks
Холодное оружие
вопрос по Dozier buffalo river hunter

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Myrlejonet
29-5-2014 00:48 Myrlejonet
перемещено из Нож глазами владельца


Уважаемые камрады, хочу вопросить про нож от Боба Дожера (Bob Dozier) buffalo river hunter.
Есть среди вас счастливые (а вдруг не очень?) обладатели сего ножа?
Проблема, в общем, простая. Мне нравится дизайн этого ножика просто, ну как бы это помягче выразиться, до выделения кипятка из организма.
Хотелось бы услышать, по возможности, объективные мнения с уклоном в "отговорите меня", короче, про недостатки.
И конкретные вопросы:
1. спуски вогнутые, так?
2. какое сведение? Читал где-то что 0.4, а в другом месте, что "очень толстое". Где читал - запамятовал уже.
3. где у ножа баланс?
4. резучесть? Ну, скажем, яблоко он режет или колет?


Картинка с сайта мастера.
dozierknives.com

Alex.P
30-5-2014 12:42 Alex.P
Нож простейший, до немогу. Что мешает заказать подобный у наших мастеров? Обговорив при этом и сталь и сведенение и т.д.
aka_OPK
30-5-2014 13:12 aka_OPK
Покупайте.
Ножи Дозьера могут разочаровать только в двух случаях, как мне кажется:
1. Если на полку (встречаются косяки в исполнении).
2. Если вдруг рукоять в руку не ляжет.

Если будете пользоваться, то берите.

onestab
30-5-2014 14:18 onestab
я полностью не смотрел, но может там будут какие-то ответы) да и автор ролика на форуме присутствует
youtube.com

------
Speak softly, but carry a big stick!

MikeBo
30-5-2014 14:27 MikeBo
> Что мешает заказать подобный у наших мастеров? Обговорив при этом и сталь и сведенение и т.д.

Так и пытался сделать. Из общения с нашими мастерами на выставках выяснилось, что сырье (листы / пластины) они получают большой толщины -- 4, а то и 5 мм. Ну разве что Cronidur бывает 3 мм.

Отсюда изобилие ломовитых ножей в бюджетном сегменте.

Обговорить можно все, любой каприз -- но за ваши деньги. В итоге реплика Дозьера обойдется дороже оригинала (если покупать в Штатах, где ценник порядка $220-240 за полочник не редкость), причем когда наступит момент ротации, вдруг выяснится, что 2.5-3 мм -- неликвид, все привыкли к российским ножам с обухом 4-5 мм.

К сожалению, это не моя конспирология, а итог реальных обсуждений с мастерами

Myrlejonet
30-5-2014 18:40 Myrlejonet
Originally posted by Alex.P:
Нож простейший, до немогу. Что мешает заказать подобный у наших мастеров? Обговорив при этом и сталь и сведенение и т.д.

Нож то простой, но дьявол кроется в деталях=)
У наших мастеров заказать мешает отсутствие опыта в подобных вопросах, но, видимо, придется идти по этому пути. Говорят, у самого Дожера очередь на несколько лет вперед.

Myrlejonet
30-5-2014 18:49 Myrlejonet
Originally posted by onestab:
я полностью не смотрел, но может там будут какие-то ответы) да и автор ролика на форуме присутствует

Спасибо, этот обзор я видел. В частности, из за него меня это ножик и заинересовал)

Myrlejonet
30-5-2014 18:58 Myrlejonet
Originally posted by MikeBo:

Обговорить можно все, любой каприз -- но за ваши деньги. В итоге реплика Дозьера обойдется дороже оригинала (если покупать в Штатах, где ценник порядка $220-240 за полочник не редкость), причем когда наступит момент ротации, вдруг выяснится, что 2.5-3 мм -- неликвид, все привыкли к российским ножам с обухом 4-5 мм.

К сожалению, это не моя конспирология, а итог реальных обсуждений с мастерами

А с какими мастерами вы общались?
И минимальная цена какого порядка получается?

Myrlejonet
30-5-2014 19:09 Myrlejonet
Originally posted by aka_OPK:
Покупайте.
Ножи Дозьера могут разочаровать только в двух случаях, как мне кажется:
1. Если на полку (встречаются косяки в исполнении).
2. Если вдруг рукоять в руку не ляжет.

Если будете пользоваться, то берите.

Спасибо.
Нет, не на полку, однозначно
Но, вот начинаю подумывать, а может и правда заказать что-то подобное?

Халит
30-5-2014 19:37 Халит
в "Мастерской" сейчас Антон Белоусов (ТАТЬ) ведет набор на кройку листа из S90V (толщина 2,8 мм), ТО будет делать Сергей Буров (Екатеринбург).
Ребята (UralEDC) уже зарекомендовали себя как грамотные и лояльные (относительно) мастера.

Рекомендую.

aka_OPK
30-5-2014 23:32 aka_OPK
Originally posted by Myrlejonet:

Спасибо.
Нет, не на полку, однозначно
Но, вот начинаю подумывать, а может и правда заказать что-то подобное?

Если нравится именно дозьер - берите дозьера.
Его лучше поискать в местной барахолке. Вот, к примеру, продают похожий нож того же мастера:
forum/342/1357878

Myrlejonet
2-6-2014 12:26 Myrlejonet
Originally posted by Халит:
в "Мастерской" сейчас Антон Белоусов (ТАТЬ) ведет набор на кройку листа из S90V (толщина 2,8 мм), ТО будет делать Сергей Буров (Екатеринбург).
Ребята (UralEDC) уже зарекомендовали себя как грамотные и лояльные (относительно) мастера.

Рекомендую.

Спасибо. Предложение заманчивое, будет время - порисую эскизов.

Myrlejonet
2-6-2014 12:34 Myrlejonet
Originally posted by aka_OPK:

Если нравится именно дозьер - берите дозьера.
Его лучше поискать в местной барахолке. Вот, к примеру, продают похожий нож того же мастера:
forum/342/1357878

Спасибо.
Да с барахолкой то понятно Ловить надо
Говорят, еще на Амазоне имеет смысл искать.

epm2
4-6-2014 00:08 epm2
Я пользую по полной К-1 General Utility от Dozier наверное в течении года. Ножей Дозиера у меня штук 15. Ножи для работы и реза. У к-1 толщина клина 3 мм -режет только в путь. Но и с толщиной клина 4 мм ножи Дозиера режут, режут и режут. Приятные изделия. Ничего лишнего, отсюда и понт- . Да дедушка Боб позиционирует свои ножи, как ножи для работы, а не для полки. Отсюда станочный гринд. Термичка на уровне. Кайдекс клин не царапает, а если царапает, то несильно. Для сравнения его ученик Крейн свои ножи в отделке просто вылизывает и ими как-то жалко пользоваться. Да еще и недокаливает. Кстати второй ученик Дозиера -Кротсс, делает ножи в форм факторе ножей Дозиера. На барахолке они встречаются, цена ниже чем у похожих ножей Дозиер, по наблюдению продаются почему-то не шустро.
Посмотрите как альтернативу у камрада Moloko по приемлемой цене тактик км-21 паркинг лот кнайф, у меня такой есть в поюзе, мне очень нравиться. Или у камрада Honeytea Dozier outdoorsman, на мой взгляд один из лучших ножей Дойзера.
Да, баланс его ножей на ручку, между указательным и средним пальцем, спуски вогнутые, сведение примерно как вы указали. Яблоко режет. Кайдекс грамотный., но меня не устраивает петля из кайдекса на ремень. Лучше если был бы теклок.
Извините за многобукв и сумбур в изложении мыслей-
Как то так. Берите Дозиера, жалеть не будете.
Myrlejonet
5-6-2014 00:32 Myrlejonet
Originally posted by epm2:
Я пользую по полной К-1 General Utility от Dozier наверное в течении года. Ножей Дозиера у меня штук 15. Ножи для работы и реза. У к-1 толщина клина 3 мм -режет только в путь. Но и с толщиной клина 4 мм ножи Дозиера режут, режут и режут. Приятные изделия. Ничего лишнего, отсюда и понт- . Да дедушка Боб позиционирует свои ножи, как ножи для работы, а не для полки. Отсюда станочный гринд. Термичка на уровне. Кайдекс клин не царапает, а если царапает, то несильно. Для сравнения его ученик Крейн свои ножи в отделке просто вылизывает и ими как-то жалко пользоваться. Да еще и недокаливает. Кстати второй ученик Дозиера -Кротсс, делает ножи в форм факторе ножей Дозиера. На барахолке они встречаются, цена ниже чем у похожих ножей Дозиер, по наблюдению продаются почему-то не шустро.
Посмотрите как альтернативу у камрада Moloko по приемлемой цене тактик км-21 паркинг лот кнайф, у меня такой есть в поюзе, мне очень нравиться. Или у камрада Honeytea Dozier outdoorsman, на мой взгляд один из лучших ножей Дойзера.
Да, баланс его ножей на ручку, между указательным и средним пальцем, спуски вогнутые, сведение примерно как вы указали. Яблоко режет. Кайдекс грамотный., но меня не устраивает петля из кайдекса на ремень. Лучше если был бы теклок.
Извините за многобукв и сумбур в изложении мыслей-
Как то так. Берите Дозиера, жалеть не будете.

Большое спасибо. Как раз таки очень по делу. Я узнал все, что хотел и даже сверх того В смысле за Крейна и Кротсса отдельное спасибо. На первый взгляд у последнего ножи прям один в один с дозьеровскими, но, наверное, в чем-то должны быть отличия) Интересно, кстати, как у Кротсса с термичкой.

epm2
5-6-2014 00:53 epm2
Originally posted by Myrlejonet:

Большое спасибо. Как раз таки очень по делу. Я узнал все, что хотел и даже сверх того В смысле за Крейна и Кротсса отдельное спасибо. На первый взгляд у последнего ножи прям один в один с дозьеровскими, но, наверное, в чем-то должны быть отличия) Интересно, кстати, как у Кротсса с термичкой.

мне кажется что Кроттс недокаливает D2,и отделка клина у него гламурнее чем у Дозиера, отличия у ножей Кроттса- попадается линза,а так чему у Дозиера научился, то и делает, от прямых копий практический, до невнятных изменений в строй клина или рукояти. Отличия Кроттса от Дозиера то, что Кроттс не Дозиер- , хотя на мой взгляд получается у него не плохо, да и цены как у учителя- , вру конечно, чуть пониже.
Да еще, на барахолке некоторые ножики Кроттса пробегали за 5-7 тыров.

Да вы сами можете сравнить, вот Кроттс на Аризоне:

arizonacustomknives.com

Дозиера ножи там же найдете,или на его сайте,сравните визуально-

И это, прочь сомнения, Дозиер рулит. у меня К-1 с рук не слазит. Отличный ЕДС фикс.ИМХО.

epm2
5-6-2014 01:06 epm2

Нажмите, что бы увеличить картинку до 753 X 495  15.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1440 X 960 768.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1440 X 960 738.5 Kb
АлексейМ
5-6-2014 07:58 АлексейМ
Приветствую!
У меня есть подобный нож, пользуюсь около года в городе, на работе в конторе, и при выходах в лес, на шашлыки.
Спуски чуть вогнутые
Сведение примерно 0,4, точно померить нечем, но не бритва, скорее универсал.
Режет и строгает отлично.
Баланс чуть дальше первой заклепки.

Очень сталь приятная. Чисто личные ощущения постараюсь описать: сталь твердая, но хороше точиться и быстро набирает остроту, бритвенную кромку держет дольше любого из моих ножей.
Нож очень сбалансированый для пользования, в части толщины клинка, спусков, сведения и ТО стали.
У моего рукоять из Ж10 - скользковата.
Иногда не хватает длинны клинка. На сантиметр подлиннее бы.
Клинок протравил (мне чисто внешне такой вид приятнее)
Ножны сшил сам из кожи старого портфеля , кайдексовые не нравиться.

Советую приобрести - нож приятный во всех отношениях.
Фото отвратительные, но может и помогут определиться Вам

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 436.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 580.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 559.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 496.8 Kb

нетот
5-6-2014 11:10 нетот
пользовался ножами от всех троих - Крейн, Дозьер и Кроттс,
недокалов у Крейна и Кроттса не заметил,
Качество исполнения у Крейна и Кроттса заметно выше, чем у Дозьера,
Крейн лучший, но и Кроттс с Дозьером очень неплохи
epm2
5-6-2014 22:50 epm2
Originally posted by нетот:
пользовался ножами от всех троих - Крейн, Дозьер и Кроттс,
недокалов у Крейна и Кроттса не заметил,
Качество исполнения у Крейна и Кроттса заметно выше, чем у Дозьера,
Крейн лучший, но и Кроттс с Дозьером очень неплохи

С вами согласен. Но. Как правило клинки Крейна царапаются об кайдекс и тут два варианта-или он D2 недокаливает или кайдекс какашечный. Мне попалась цифра закалки в 58. Но конечно внешний вид очень хорош. У меня есть его ножики и в поюз их пускать жалко.
Ножи Дозиера из D2 простой гринд, царапаются кайдексом менее охотно. Калит он их до 60-61. Да и с поюзом моральных проблем никаких-
И конечно материалы он использует классические микарта, полированный G10, рог, дерево. Карбона как у Крейна я у него не видел. Как и мозаичных пинов-

нетот
5-6-2014 23:44 нетот
У крейна финиш более деликатный, может царапины из-за этого
АлексейМ
6-6-2014 00:00 АлексейМ
Думаю царапает не сам кайдекс, а микрочастицы абразива, попавшие внутрь.При такой ситуации не принципиальна разница в твердости стали 58-61.
Скорее всего Дозье (для Дозье) ножны делает как то иначе, у него клинок с кайдексом не соприкосается, а трется материал рукояти.
aka_OPK
6-6-2014 00:45 aka_OPK
Что касается ножен, то кайдекс у Дозьера один из лучших по моему мнению. Очень мало кто делает на том же уровне.
Myrlejonet
6-6-2014 02:19 Myrlejonet
Originally posted by epm2:

Да вы сами можете сравнить, вот Кроттс на Аризоне:

arizonacustomknives.com

Дозиера ножи там же найдете,или на его сайте,сравните визуально-

И это, прочь сомнения, Дозиер рулит. у меня К-1 с рук не слазит. Отличный ЕДС фикс.ИМХО.

Так здесь и смотрел, но быстрым глазом более детальное рассмотрение выявляет отличия)

К-1 симпотичный ножик, вполне пойдет)

Originally posted by АлексейМ:

Советую приобрести - нож приятный во всех отношениях.
Фото отвратительные, но может и помогут определиться Вам

Да фотки норм В данном случае, информативность полезнее красоты
В общем и целом, выбор уже сделан. Надо брать

781 ОРБ
21-8-2014 12:38 781 ОРБ

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 417  27.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 728  52.0 Kb
781 ОРБ
21-8-2014 12:40 781 ОРБ
Дозьер в карбоне
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
вопрос по Dozier buffalo river hunter