Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите с выбором бюджетного охотничьего ножа ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
get_up
29-11-2013 16:16 get_up
с какой сталькой?
Старичок-лесовичок
29-11-2013 18:10 Старичок-лесовичок
Originally posted by Comrad RU:
ken onion skinner создан специально для разделки зверя, сталь аналог d2 но менее ржавучая класс полу нержавейки. Производитель утверждает, что пока его разработал 60 медведей загубили. Если серьезно у меня на кухне по мясу трудится заточку держит хорошо.

Ну это чистокровный скинер, предназначенный для очень аккуратного снятия шкуры. У меня немного другая задача. Мне шкура не интересна. Не умею я шкуру качественно снимать и не выделываю их. Но на будущее буду иметь в виду. Кроме того, с таким размером клинка намучаешься на крупной туше.

SENSXUP
29-11-2013 18:46 SENSXUP
Originally posted by get_up:

с какой сталькой?


Z60 или по нашему 65Х13
У меня лежит Енисей кизлярский из этой стали, вполне себе нормальная сталь. Термичить они ее умеют.
SENSXUP
29-11-2013 18:49 SENSXUP
Старичок-лесовичок
Могу с уверенностью посоветовать вот эти ножи:
http://www.workingknife.ru/
3500 тыщи за Х12мф
get_up
29-11-2013 21:03 get_up
65Х13 хорошо оттермиченная это лотерея еще та. По крайней мере что в моих руках побывала - пластилин
SENSXUP
29-11-2013 21:09 SENSXUP
Originally posted by get_up:

65Х13 хорошо оттермиченная это лотерея еще та


Как хорошо закаленная сталь может быть лотереей? Нормально все там.
TATb
29-11-2013 21:28 TATb
Originally posted by get_up:

65Х13 хорошо оттермиченная это лотерея еще та. По крайней мере что в моих руках побывала - пластилин


Значит у ва в руках побывала говенно оттермиченая сталька=)


Мне таки интерсено-к какому выводу пришел ТС.
От себя скажу, что бюджетные ножи до 3т.р. - имеют место быть.. . иэто волне годные инструменты
Но стоит добавить 2-2.5 т.р и можно получить нож из куда более крутых сталей чем бюджетные 95Х18, х12мф, 65Х13 которые способны выдерживать разделку лося без правки в процессе

get_up
29-11-2013 21:41 get_up
я имел ввиду от Кизляра
get_up
29-11-2013 21:47 get_up
Originally posted by TATb:


От себя скажу, что бюджетные ножи до 3т.р. - имеют место быть.. . иэто волне годные инструменты
Но стоит добавить 2-2.5 т.р и можно получить нож из куда более крутых сталей чем бюджетные 95Х18, х12мф, 65Х13 которые способны выдерживать разделку лося без правки в процессе

согласен

SENSXUP
29-11-2013 22:13 SENSXUP
Originally posted by get_up:

я имел ввиду от Кизляра


Вот как раз отКизляра и нормальная. Все слухи о плохой частой плохой термичке- не более чем бабкины семечки на лавке, серьезно.
get_up
30-11-2013 01:16 get_up
у меня три ножа было от Кизляра из 65Х13, два сам по дурости купил, один подарили. Редкостная бяка скажу я вам. Я не берусь говорить за все творчество Кизляра, поэтому еще раз: 65Х13 от Кизляра на ножах, которые находились у меня в пользовании - пластилин. Допускаю, что они научились с ней работать, и сумели выжать из нее хорошие показатели, ну мне не повезло значит. серьезно. И даже без семечек
Змаженко
30-11-2013 05:29 Змаженко
Специально на днях заехал к профессиональному мяснику, основная работа - разделка КРС и лосей-оленей в сезон охоты. Он лосей ну оочень много разделывает. Так вот, у него были Викториноксы, - громадные Cimeter knife и филеровочные. Китайский скиннер и небольшой такой разделочный ножичек из набора (тоже китайского), - такой узкий, с оранжевой пластиковой рукоятью, им удобно, со слов владельца, рассекать шкуру на лапах (нож-капер, так, кажется). - вот он, верхний на фото - bladeplay.com
заметьте цену набора из 4 ножей - 26 долларов.
Этот человек реально может сказать (и сказал) что вот эти ножи - лучшие.


Все остальное - просто способ себя занять хоть чем-то (и, замечу, не самый плохой вариант). Вдуматься, так чудо-нож и от порчи должен защищать владельца и сам дичь разделывать и показывать, где дичь прячется, как минимум, после того, сколько времени, энергии и денег владелец на него потратил.
Про недорогие рабочие модели ножей.
Вот пара ножей в тех пределах, что я писал:

knifemerchant.com - Викторинокс, 24 доллара, я бы взял его, подыскал ножны и забыл лет на 15-20 об этом вопросе.

http://www.swordsknivesanddagg... ves_p_8079.html
набор из 3 ножей, для разделки - 19 долларов

http://www.ebay.ca/itm/NEW-Out... =item2c72c39505
- 2 ножа + точилка, - 36 долларов


Змаженко
30-11-2013 07:36 Змаженко
Прикупил себе на прошлой неделе вот такое вот чудо - realavid.com

35 долларов, нож великолепный, сидит в руке отлично, форма клинка хорошая, да еще и с подсветкой (можно блеснуть при случае, когда не видно будет, куда наливать и где там колбаска, подрезать).

Взял для коллекции, рабочий нож есть уже давно, но, вы понимаете, не купить тридцать какой-то там нож невозможно.

Surgerion
30-11-2013 11:04 Surgerion
Originally posted by Змаженко:

Специально на днях заехал к профессиональному мяснику, основная работа - разделка КРС и лосей-оленей в сезон охоты. Он лосей ну оочень много разделывает. Так вот, у него были Викториноксы, - громадные Cimeter knife и филеровочные. Китайский скиннер и небольшой такой разделочный ножичек из набора (тоже китайского), - такой узкий, с оранжевой пластиковой рукоятью, им удобно, со слов владельца, рассекать шкуру на лапах (нож-капер, так, кажется).

click for enlarge 1024 X 768 108.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 70.6 Kb picture


Originally posted by Змаженко:

Все остальное - просто способ себя занять хоть чем-то (и, замечу, не самый плохой вариант). Вдуматься, так чудо-нож и от порчи должен защищать владельца и сам дичь разделывать и показывать, где дичь прячется, как минимум, после того, сколько времени, энергии и денег владелец на него потратил.


Именно. Главное, чтоб зверь был.

Русский самурай
30-11-2013 11:20 Русский самурай
Originally posted by Surgerion:

Именно. Главное, чтоб зверь был.


Правильно. Но.. зимний день короток. И если зверя возьмешь во второй половине дня, то на правку ножа времени нет))) И тогда понимаешь разницу между ножом за 20 долларов и за 200.. а так - конечно, каждый выбирает себе такой нож, какой нужен))
Surgerion
30-11-2013 11:24 Surgerion
Originally posted by Русский самурай:

Правильно. Но.. зимний день короток. И если зверя возьмешь во второй половине дня, то на правку ножа времени нет))) И тогда понимаешь разницу между ножом за 20 долларов и за 200.. а так - конечно, каждый выбирает себе такой нож, какой нужен))

У меня все ножи кастомные. Нож для электрорубанка около 10 баков, если мне память не изменяет.

Старичок-лесовичок
30-11-2013 16:43 Старичок-лесовичок
Originally posted by TATb:

1.Мне таки интерсено-к какому выводу пришел ТС.

2.От себя скажу, что бюджетные ножи до 3т.р. - имеют место быть.. . иэто волне годные инструменты

3.Но стоит добавить 2-2.5 т.р и можно получить нож из куда более крутых сталей чем бюджетные 95Х18, х12мф, 65Х13 которые способны выдерживать разделку лося без правки в процессе


1. ТС не пришел ни к какому выводу. У ТС мозг закипает от раздумий.
2. Согласен. Посматриваю на разные не брэндовые ножи. Но в этом случае - лотерея.
3. Ну это будет уже эксклюзивный нож (в моем понимании) и будет оставлен в наследство через много лет. Ваше предложение по изготовлению обдумываю (форму ищу).
P.S. ник у Вас зловещий.

sedoy zloy
30-11-2013 19:26 sedoy zloy
Вот эту тему почитайте : Buck 192 и разговор о ножах (и не только) на охоте.

192-ой с порошковой тридцаткой конечно же не укладываеццо в Ваши финансовые рамки, но можно покуплять с 420НС. Которая чуть менее лучше.
Но тоже вполне себе рабочая. Как бывший владелец говорю. Тока у меня 692-ой был с резиновой рукоятью.


фотка отсель: hunt72.ru

С уважением, КотЭ.

Surgerion
30-11-2013 19:32 Surgerion
Originally posted by sedoy zloy:

был

А почему "был"?

Дмитрий Колотов
30-11-2013 22:02 Дмитрий Колотов
Я дико извеняюсь.. . я не охотник.. . ежели сохран шкуры не интересует, то что остаётся? Разбор по суставам, рез мягких тканей с риском задеть кости, т.е. полевой кухонник с износостойкостью хотя бы на одного лося? Мне правда интересно.
sedoy zloy
30-11-2013 22:26 sedoy zloy
Originally posted by Surgerion:

А почему "был"?

Продан за монетку в пять рублей товарищу.

lelik76
30-11-2013 22:52 lelik76
Рекомендую ТС посмотреть в сторону Южного Креста.
Есть выбор,как по сталям,так и по материалам рукояти.
Ну и в бюджет озвученный влезете.
С уважением,Алексей.
sedoy zloy
30-11-2013 23:07 sedoy zloy
Originally posted by lelik76:

Рекомендую ТС посмотреть в сторону Южного Креста.Есть выбор,как по сталям,так и по материалам рукояти.

Ничего не имею против "Южного Креста", но ремарочку позвольте.

Выбор сталей, к сожалению, небогат. 95Х18 и D2. Если первая очень хорошо сопротивляется коррозии, то вторая условно-нержавеющая. Хотя это компенсируется более лучшим(c) резом.

C yважением KoтЭ.

Hvost
1-12-2013 00:32 Hvost
Главное что бы не пересушили стали. D2 это аналог х12мф. Я зимой сталкивался с хладноломкостью 95-й и х12-ой. Не у южного креста.

Надо узнать у пользователей новых ЮК как с термичкой ныне, не стали ли задирать твердость на максимум

Странник247
1-12-2013 02:06 Странник247
Originally posted by РСУ:
Длина клина 12-16.
Надо быстрорез какой искать, думаю
Если действительно разделывать, конечно

Быстрорез не идет на разделку, при -5 уже начинает засаливаться и не режет.

lelik76
1-12-2013 10:51 lelik76
Originally posted by sedoy zloy:

Ничего не имею против "Южного Креста", но ремарочку позвольте.

Выбор сталей, к сожалению, небогат. 95Х18 и D2. Если первая очень хорошо сопротивляется коррозии, то вторая условно-нержавеющая. Хотя это компенсируется [b]более лучшим(c) резом.

C yважением KoтЭ.[/B]

Забыли 440С
А вот клинков из 95Х18 скорее всего больше не будет.

sedoy zloy
1-12-2013 11:07 sedoy zloy
Originally posted by lelik76:

Забыли 440С А вот клинков из 95Х18 скорее всего больше не будет.

Хз.. . За что купил, как гриццо. Инфа с сайта же.

http://www.ukknife.ru/blades.php

SENSXUP
1-12-2013 11:55 SENSXUP
Originally posted by Hvost:

Главное что бы не пересушили стали. D2 это аналог х12мф. Я зимой сталкивался с хладноломкостью 95-й и х12-ой. Не у южного креста.


Вот тест х12мф в -22 от Воркингнайф Вахухой


Странник247
1-12-2013 19:11 Странник247
х12мф отличная инструментальная сталь, из нее делают матрицы и пуансоны для штампов, у нас на заводе был штамп с пуансоном диаметром 1 мм, который пробивал отверстия в стали толщиной 3 мм. эта сталь износостойкая, коррозионностойкая, отлично держит ударные нагрузки. замятия и сколы, я думаю, вызваны тем что тест проводился "на коленке", то есть сам испытатель бил по ножу не перпендикулярно, и нож кроме ударных нагрузок испытывал еще нагрузки на кручение и излом.. . а вообще ножи конечно не для того сделаны.. .
Surgerion
2-12-2013 12:11 Surgerion
Originally posted by sedoy zloy:

Продан за монетку в пять рублей товарищу.

А причина?

Странник247
2-12-2013 13:35 Странник247
Заказал себе такой ножик mizawork.ru , пока работал на заводе не догадался сделать себе нож из х12мф) теперь приходится покупать. После просмотра несколько видео с ножами из х12мф, можно рекомендовать ему ТС для покупки. Интересно как он поведет себя на морозце при разделке туши.
Hvost
3-12-2013 02:17 Hvost
Originally posted by Surgerion:

А причина?

Издеваетесь?

уценка за брак, блин

Вы что и вправду не слышали о существовании суеверия про то что ножи дарить нельзя?

Странник247
3-12-2013 06:52 Странник247
Originally posted by Hvost:

Издеваетесь?

уценка за брак, блин

Вы что и вправду не слышали о существовании суеверия про то что ножи дарить нельзя?

не только ножи, но любое режуще-колющее, впрочем как и котят-щенков.. .

sedoy zloy
3-12-2013 07:20 sedoy zloy
Originally posted by Surgerion:

А причина?

Вы имеете в виду, почему расстался?

Ну как сказать-то? Глаза приятеля. Восторженные. Он походу ничего кроме зэковского ножепрома раньше не видел. А тут подержал 692-ой в руках и с тако-о-ой неохотой назад вернул. На крайней вылазке на утей и задарил ему.

Жена потом звонила правда.. . Спит, мол, с Буцком под подушкой. Боялась за его здоровье. Психическое. "Успокоил", сказав, что через десяток-другой ножей пройдёт.

А я вот пока без основного остался. Буду Рант некастрированный искать. Сравню с Баком потом.

Кстати, товарищ о существовании Ганзы и не подозревает, хотя человек не люмпен какой-нибудь. Рассказал ему, а в ответ "А зачем мне это, ведь там ты есть".. . Здрасти-приехали, говорю. Ладно, может дойдёт. И нож ему точить не буду. Пусть региццо, читает, учится, а то привыкли за чьей-то спиной. Удобно устроились.. .

Surgerion
3-12-2013 14:16 Surgerion
Originally posted by sedoy zloy:

Вы имеете в виду, почему расстался?Ну как сказать-то? Глаза приятеля. Восторженные. Он походу ничего кроме зэковского ножепрома раньше не видел. А тут подержал 692-ой в руках и с тако-о-ой неохотой назад вернул. На крайней вылазке на утей и задарил ему.Жена потом звонила правда.. . Спит, мол, с Буцком под подушкой. Боялась за его здоровье. Психическое. "Успокоил", сказав, что через десяток-другой ножей пройдёт.А я вот пока без основного остался. Буду Рант некастрированный искать. Сравню с Баком потом.Кстати, товарищ о существовании Ганзы и не подозревает, хотя человек не люмпен какой-нибудь. Рассказал ему, а в ответ "А зачем мне это, ведь там ты есть".. . Здрасти-приехали, говорю. Ладно, может дойдёт. И нож ему точить не буду. Пусть региццо, читает, учится, а то привыкли за чьей-то спиной. Удобно устроились...


+100500

Gari Hunter
12-1-2014 02:51 Gari Hunter
Originally posted by Странник247:

не только ножи, но любое режуще-колющее, впрочем как и котят-щенков...

Приветствую,всех участников темы ! Ножы дарить можно,только за него Вам обязательно должны монетку дать,имено монетку.Как бы нож продаёшь,а он покупает.Х12МФ для рабочего ножа ,самое то.А сломать,да ещё на морозе,можно всё что угодно,при большом желании и навыках. Расскажу один случай на охоте.Один горе-охотник,после маленького возлияния,в охотугодьях.Услышав,слово - волки,при комплекции 140 кг + зимняя экипировка,стартанул с номера,как спортбайк.Растояние в 150 метров,до УАЗика,по глубокому снегу и в валенках,в прямом смысле слова пролетел,за доли секунды.А когда заскочил в "буханку"(УАЗ-462),пассажирской дверью,при закрываниии ,сломал охотничий номерной нож 6мм толщины,пополам точно по середине лезвия.За бортом было -15 градусов.Вот и такое случается.По выбору и конфигурации ножа,выбор за владельцем ножа.Одному нужен медвежатник,другому большой скинер,третьему универсал.На вкус и цвет,товарища нет.Выбор рабочего ножа,не простой выбор.Как-то случайно прознал про ножи DENDRA от Lionsteel,понравилься Тэнга ,но ценик в 13600,да ещё из VG-10 !?!?
Любой инструмент,надо щупать.Длина пальцев,ширина ладони,своё предпочтение и так далее.На что глаз и что в руки ляжет,то и берите.Удачи в выборе и всего доброго.

sedoy zloy
12-1-2014 11:19 sedoy zloy
Originally posted by Gari Hunter:

случайно прознал про ножи DENDRA от Lionsteel

Упоминание Дендры в 5-ой и 64-ой - большая вероятность вызвать срач.
Денра и Сопель.. .

Originally posted by Gari Hunter:

охотничий номерной нож 6мм толщины

Ворсма поди какая? Номерно-о-о-й.. .

Gari Hunter
12-1-2014 13:58 Gari Hunter
Номерной Шерхан от Златоуста из 100Х13М.
Gari Hunter
12-1-2014 14:13 Gari Hunter
Номерной Шерхан от Златоуста из 100Х13М.
[/B]

[B]

sedoy zloy
12-1-2014 17:54 sedoy zloy
Originally posted by Gari Hunter:

Номерной Шерхан от Златоуста из 100Х13М.

Такой?

Или такой?


ЗОК и АиР. Шлак, по-моему, и то и то.. .


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите с выбором бюджетного охотничьего ножа ( 4 )