Guns.ru Talks
Холодное оружие
Стоит ли покупать китайскую подделку под мульт ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стоит ли покупать китайскую подделку под мультитул Leatherman (500 руб.) если...

Емелька
P.M.
10-5-2006 01:15 Емелька
... не хватает денег на родной Leatherman (3800 руб.) В смысле, стоит ли овчинка выделки? Кто пользовал китайские подделки?
Andrew Nik
P.M.
10-5-2006 01:32 Andrew Nik
Не, не стоит.
Corvus
P.M.
10-5-2006 01:37 Corvus
Как знал

По теме - если не хватает денег, но знаешь, что хочешь именно Лезер и тебе его по жизни или долгу службы юзать - лучше поднакопить.

Если с мультами только знакомишься и непонятно, нужен он тебе или нет - лучше китаец.. . Но я бы его не взял

Andrew Nik
P.M.
10-5-2006 01:49 Andrew Nik
Originally posted by Corvus:

Если с мультами только знакомишься и непонятно, нужен он тебе или нет - лучше китаец.. .

Ну и поймет он, что это китайское дерьмо ему не нужно...
Это ж не демоверсия программы с ограниченным количеством запусков, а в остальном от полноценной версии не отличающаяся.

Corvus
P.M.
10-5-2006 01:59 Corvus
Знаешь, Андрей, я просто процитировал кучу народа на ганзе в этом плане (раз уж все равно в сей поздний час мало кто сюда заглядывает )

Сам голосую за оригинал, ессно. Просто у всех разный подход к проблеме. Я китайских таких штуковин почти и не вижу - потому что нож для меня - и элемент понта тоже В случае мультитула - немного больше инструмент понта, чем работы. Жил бы я у себя на даче круглый год - купил бы китайца - видеть никто не видит, а юзать не жалко, развалится - выкину

Поножовец
P.M.
10-5-2006 02:13 Поножовец
Не все так категорично.. . Один соратник юзает китайский говнодевайс, купленный полгода назад за 400 рублей, понял, что ему оно надо, матерится и копит на Лезер

По теме самих "китайцев": кроме общей хреновости изготовления (говносталь, люфты и т.д.) встречается и конструкторский маразм, например в девайсе, используемом соратником, инструменты расположенные в ручках плоскогубцев выполнены так, что впиваются в руку при использовании этих самых плоскогубцев.. . Такое ощущение, что китайские "инженеры" не видели нормальной мультитулы даже на картинке.

Andrew Nik
P.M.
10-5-2006 02:32 Andrew Nik
Да, китайская инженерная мысль - это что-то. Меня аж передергивает когда этих чертей косоглазых ставят в пример (бурное экономическое развитие, бла-бла-бла). Тяп-ляп там, имхо, на генетическом уровне (при этом яркая красивая обертка). Примеров тому неисчислимое множество - от автомобилей до тех же мультитулов. Смотрится нормально, а внутри гниль.
SashaAn
P.M.
10-5-2006 02:38 SashaAn
Когда-то давно, подарили на работе нескольким сотрудникам несколько "мамонтов".. . ВСЕ поломались примерно за три месяца! Рукоятки лопались.. .
AlMal
P.M.
10-5-2006 08:56 AlMal
Скупой платит дважды.
Купите оригинал и не пожалеете.
Сам пользуюсь Вэйвом уже лет 6.
Как новенький.
Dentist
P.M.
10-5-2006 09:22 Dentist
Злые вы
Захожу на Батимате (выставка строительная) на нижний этаж там сидит китайча в аху.. енном количестве.. Глянул на местный сайдинг - говно говном. Спрашиваю а под американский сделать сможете?!
Они говорят -"говно вопроса, коробка оригинальный нада, фисё стелаем"
Так что по продукту они судят глядя на картинки.. То что "эта штукуевина" ещё и работать должна - у них на это "процессора" на плечах не хватает.
SavaiNN
P.M.
10-5-2006 10:14 SavaiNN
Пользовалси викингнорвеем кт2007 два года. оказался на удивление качественным. потерял. сейчас пользуюсь лазерманом.
ole
P.M.
10-5-2006 10:36 ole
после 3х дней покупки российского ШЕР-ХАНА(копия Л-МУЛЬТИТУЛ )засунул его в тумбочку и больше в руки не брал.360р просто выкинул на ветер.хотя понял-вещь очень пользительная.и пошёл купил ЧАРДЖ.теперь хожу с ним увереннный и довольный,как слон... .
TAURUS
P.M.
10-5-2006 11:45 TAURUS
Может кто подскажет, как и где дешевле всего купить Leatherman ЧАРДЖ... У нас в городе их не продают! Имеет ли смыл покупать его в зарубежных интернет-магазинах ? или смысла нет ... с дорогой и почтовыми расходами встанет в ту же сумму?
Harvester
P.M.
10-5-2006 11:46 Harvester
Как то подарили такого китайца, толком не пользовался, но плоскогубцы гомно полное, даже при небольшом усилии скручиваются, брать не стоит.
dm_roman
P.M.
10-5-2006 13:55 dm_roman
Нормальный вопрос, жизненный.
наиболее правильно, на мой взгляд, высказался Иван Корвус, за шо ему уважуха.
Как всегда, порадовали высказывания Andrew Nik, их можно уже предугадывать
По теме-согласен с Корвусом.
Ну вот не знает чел, что тул будет ему постоянно необходим и в каком качестве необходим-шож ему, бежать сломя голову выкладывать за плоскогубцы, скрещенные с Виксом бачей 120-150? Если бабло из всех карманов не падает, так вроде маразм получится.
А вот если тул осознанно нужен (а это на опыте проверяется), то тогда действительно разумно купить качественный инструмент, который каждый выбирает по себе.
Для меня, как и для многих людей, это Лезеры (у меня конкретно Чардж с ножницами), для не менее малочисленной группы уважаемых людей-это тулы от Викторинокса.
Ну и более малочисленны любители ЗОГов, и т.д.
А Китайских мультитулов продается на порядок побольше, нежели качественных, но дорогих.
Значит-имеет смысл, по крайней мере на эпизодических задачах-точно имеет.
Nesusvet
P.M.
10-5-2006 14:22 Nesusvet
Мультитул Маммут рублей 200 в ларьке стоил
неск. лет со мной ездит

на качество ни одного нарекания

конструкция и набор инструментов м.б. и не оптимальны, но здесь и "дорогие" тулы на равных, просто смотреть нужно что берешь

немаловажный фактор: НЕ ЖАЛКО
т. е. можно пользовать для всего, в т. ч. и с запредельными нагрузками. "дорогим" тулом м. б. не всегда так поработаешь

По-моему, имеет смысл хотя бы ознакомиться с "дешевым" тулом. Если и не приживется, то как макет массово-габаритный поработает. На нем видны преимущества/недостатки тулов, станут яснее требования, на что смотреть, какие инструменты нужнее и т. п.

tortuga
P.M.
10-5-2006 14:36 tortuga
А у меня китайский тул для друзей/родственников. Они им поработают/помучаются минут 10-15, а я своим свисстулом. Потом даю свой попробовать. Соглашаются, что разница есть. Потихоньку подсаживаю на качественный инструмент, да и в будущем не крутят пальцем у виска, когда говорю сколько отдал за очередной ножик и почему.

А сам до покупки нормального пользовался китайским. Чтобы понять, что мне важно/необходимо и что меня в китайских конструкциях не устраивает. Такой подход у меня по-жизни ко всему, только кроме подруги :-)

Sil
P.M.
10-5-2006 16:10 Sil
Зависит от решаемых задач!
У меня было наоборот: уже лет 5 пользуюсь Leatherman Supertool, доволен, естественно.

А потом увидел копию Вейва за 350 рублей - купил просто ради интереса. Поигрался с ним, а потом положил в ящик стола на работе - "настоящий" было бы жалко. И в ряде случаев очень выручал - открыть коробку, вынуть скрепки, подвинтить что - то, проволочку согнуть, и т.д. На силовую работу действительно, не рассчитан! При больших нагрузках: 1)Губки плоскогубцев "разьезжаются" в стороны, и 2)что самое неприятное, нож может сложиться в любом направлении, в том числе и на пальцы...
Так что может решать только легкие задачи - но зато разнообразные.

Китайцы г.. делают? Возможно, они делают не самые лучшие продукты. Но ведь честно, в 10 раз дешевле просят, а соответствии с качеством.
Но наши, к сожалению, и такого пока сделать не способны - хотя делаем и ракеты, и космические корабли

Stingy
P.M.
10-5-2006 16:19 Stingy
У меня тоже Мамонт лет пять уже - правда,не подделка,а честный китай Брал в Питере,750 р Мягковата сталь на основном клинке,а так - ведет себя достойно. Конечно,спору нет,бренд есть бренд.Но,если стеснен в средствах - лучше брать Мамонта - они свою "поднебесность" не скрывают
Sil
P.M.
10-5-2006 16:19 Sil
Зависит от тяжести решаемых задач, и от требуемой надежности!
Пользуюсь уже лет 5 Лезерманом Супертул, доволен.
Год назад ради интереса купил китайскую копию Вейва за 350 р - оставил его в столе на работе(Лезерман было бы жалко) - и очень полезная вещь оказалась в ряде случаев.
Больших нагрузок китаец, правда, не выдерживает, губки пассатижей разьезжаются и что самое плохое, нож норовит сложиться то в сторону открывания, то наоборот, прямо на пальцы - если не подкручивать винт, который раскручивается постоянно. Но легкую работу делает, и неплохо.
Sil
P.M.
10-5-2006 16:22 Sil
Зависит от тяжести решаемых задач, и от требуемой надежности!
Пользуюсь уже лет 5 Лезерманом Супертул, доволен.
Год назад ради интереса купил китайскую копию Вейва за 350 р - оставил его в столе на работе(Лезерман было бы жалко) - и очень полезная вещь оказалась в ряде случаев (открыть коробку, согнуть, подвинтить, и т.д.).
Больших нагрузок китаец, правда, не выдерживает, губки пассатижей разьезжаются и что самое плохое, нож норовит сложиться то в сторону открывания, то наоборот, прямо на пальцы - если не подкручивать винт, который раскручивается постоянно. Но легкую работу делает, и неплохо.
tsvalia
P.M.
10-5-2006 17:56 tsvalia
Какие бы не были задачи, ИМХО, г.. . покупать не стоит. Работать и материться? Стесняться носить и показывать? Вот не ложиться мне г.. . в руку. Пользусь Викториноксом уже лет 7-8, жив и функцинален. Правда, чищу и смазываю его периодически, как ствол. Я уже не говору, о моральном удовлетворении.

ЗЫ Деньги из карманов не выпадают.. .

avryabov
P.M.
10-5-2006 19:14 avryabov
Originally posted by Емелька:
... не хватает денег на родной Leatherman (3800 руб.) В смысле, стоит ли овчинка выделки? Кто пользовал китайские подделки?

Стоит.
Пользовался сначала китайским купленым на свои. Очень долго он меня выручал.
Charge Ti однозначно лучше, но и китаец все еще жив. Хотя теперь я его не ношу.
Китаец свои деньги отработал много раз.
Но у меня вроде не мамут, а какой-то на f.
копия вейва.

нахал
P.M.
10-5-2006 19:21 нахал
Может и стоит китайца на пробу для начала.
Вот интересно, основной "пахарь" у меня - СОГ Паратул. Уже лет 15, а может и поболее. На подхвате при любой работе и абсолютно ему доверяю. Один недостаток - прибамбасы могли бы и фиксироваться, но привык, не мешает. Для форсу - Вейв от Лезермана, так, в командировки или просто на ремне поболтаться. На том еще заточка заводская. Плотно не пользовал, хлипковат кажется - пружинит в шарнирах, сломать боюсь.
Из китайцев есть и пользую реплики Кранча Лезермановского, Супертула и недавно для рыбалок прикупил реплику малыша из поднебесной. Как оригинал зовут - не помню. Что интересно - все при деле и вполне себя оправдывают. Привычки жалеть инструмент не имею, но пока никого из них не сломал.
Но Паратул все равно, пашет больше всех: руку не мнет, надежный, удобный, всегда одной рукой откроешь - закроешь, да и любое издевательство терпит.
Dmivo
P.M.
10-5-2006 22:27 Dmivo
В общем, с китайцами - как повезет.. . Вот у меня через неделю пользования ослабли все тулы, кроме пружинки на ножницах. Замечательно в ладонь вошли, когда плоскогубцы пользовал.. .
SashaAn
P.M.
10-5-2006 23:36 SashaAn
А я уже не куплю китайчатину, - хватит, наелся

З.Ы. В хорошем смысле этого слова "китайчатина" и "наелся"

Gromozeka
P.M.
11-5-2006 13:31 Gromozeka
Не знаю господа. Полноразмерный мультитул для меня оказался тяжеловат, чтобы его таскать всё время на поясе, а из маленьких попался на глаза китайский RemiLing, собранный какраз "наоборот". Естественно, он и рядом не валялся с мультитулами за 140 баксов, но. Он лёгкий, просто висит на поясе и жрать не просит. Весь основной инструмент у меня есть в сумке, в машине, на работе, дома.. . А вот когда я без сумки и до машины идти далеко, но нужно что то сделать с проволочкой, отвинтить винтик, зажать гаечку - он всегда под рукой. Много раз выручал.
Вообще, на мой взгляд, все эти мультитулы от большого инструментального голода, когда нужно что то сотворить, а регулярного инструмента под руками нет. Работать ими регулярно просто неудобно. Набор из полноценных пассатижей и нормальной отвёртки с битами - значительно удобнее.
Andrew Nik
P.M.
11-5-2006 14:36 Andrew Nik
Originally posted by Gromozeka:
Работать ими регулярно просто неудобно. Набор из полноценных пассатижей и нормальной отвёртки с битами - значительно удобнее.

Для меня Чардж гораздо удобнее традиционной отвертки тем, что когда разводишь рукоятки под 90 градусов - отличный рычаг получается. При тяжелых шурупных работах трудно переоценить эту фишку.

Иногда, конечно, нужно длинное жало, тогда обычная отвертка лучше.

Gromozeka
P.M.
11-5-2006 14:50 Gromozeka
При тяжёлых и многочисленных "шурупных" работах - шуруповёрт на батарейке - рулит. Весит немного, стоит тоже не особо дорого, но сил экономит - просто кучу.
Andrew Nik
P.M.
11-5-2006 15:32 Andrew Nik
Это да. Бензопила - она тоже круче мультитульной пилки.
Kazbich
P.M.
11-5-2006 21:22 Kazbich
Хороший друг года три гонял китайский мультитул с регулировкой зажима пассатиж. Вроде VN 2009, но производство не Викинговское (по крайней мере - по маркировке). Гонял в хвост и в гриву. Один раз менял одну из осей. В остальном - полностью был этим девайсом доволен. Работает мужик начальником мастерской (мехобработка), иногда и сам руками что-то делает . Покупал я ему эту штуку на его ДР где-то рублей эдак за 300 на Рижском радиорынке (сейчас там и палаткки той уже нет), что-то из остатков распродавали. Внеше - примерно такого вида, ну может с незначительными отклонениями.
209 x 300

У самого дома валяется "Rolson" мамонтоподобный, ношу его правда довольно редко. Но каких-то явных сопливостей на пассатижах пока-что не замечал. Но там зато тулы все-таки фиксируются. И напильник, в отличии от большинства других китайцев - именно напильник, а не ММГ напильника . Как минус - рукоятка действительно неудобна при работе пассатижами. Ну так мультитул и не предназначен для длительной работы - скорее просто для ситуаций эпизодически-аварийного использования (когда нормального комплекта инструмента либо просто с собой нет, либо нести с собой лень, особенно если точно не известно - потребуется ли этот инструмент вообще).

Кстати, мелькали слухи (особо документально не подтвержденные), что лет пять назад ЗИЛ выпускал мультитулы, сравнительно небольшой серией. Вроде кто-то из знакомых даже в руках держал.

нахал
P.M.
12-5-2006 12:57 нахал
У меня он все-же больше в ходу как подсобный инструмент при любой работе. Просто болтается в кармане и решает по-ходу воникшие проблемы. Если проблемка не решается складными пассатижами - только тогда в ход идет титульный инструмент. Но такое не часто случается.
Ежедневно с собой мультитул не таскаю, обхожусь простеньким Вайтером от Викторинокса.
Kazbich
P.M.
13-5-2006 06:58 Kazbich
Originally posted by Емелька:
... не хватает денег на родной Leatherman (3800 руб.) В смысле, стоит ли овчинка выделки? Кто пользовал китайские подделки?

ИМХО, ну заехайте в переходы (не метрошные - внешние уличные подземные) (если в Москве) на Рижской, Павелецкой, или Комсомольской (там просто цены пониже, да и выбор хороший), и просто повертите их различные модели в руках. Сталь там от 420-й и хуже . Но, если хотя-бы напильник - именно напильник, а пилка - именно пилка, то, ИМХО, и остальной металл должен быть не хуже. Исключительно из собственных соображений - ищите те модели, где открытые элементы жестко фиксируются. Не для выпендрежа - именно для практической эксплуатации.

Pss
P.M.
13-5-2006 09:02 Pss
Поищите украинского производства "Гарт". Стоит до 10$, не "лазер", понтов мало , но работает отлично и не ломается.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Стоит ли покупать китайскую подделку под мульт ...