Холодное оружие

Форумный проект Техно-Белка, НАЧАТА ЗАПИСЬ

Tohus 23-04-2014 12:11

quote:
Originally posted by Va-78:

максимально возможно дизайну опустить их из диагонали в простую поперечку, и минимизировать радиус.
что это даст: при оттачивании и соответственном износе, фактическая точка начала РК, не будет сползать по клинку к ногчению.
Так-же, нужно как по хорошему добавить выемку на "мертвый" участок смыкания РК/пята.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 454 21.2 Kb
RailMan2000 23-04-2014 12:30

Антох, тебе тож стилет не помешает

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Алсер 23-04-2014 15:23

погляжу.

Всю тему неасилил - потому пара вопросов:
- Доставка по ЕС возможна?
- По цене что то определилось?

aisman 23-04-2014 15:42

quote:
Originally posted by Tohus:

UPDATE: Посчитал. Если всё верно сделал, то получается (примерно):стальная рама ~ 140 - 150гр.титановая рама ~ 110 - 120 грамм.Это все в сборе, может быть где-то винты не досчитал. Если брать вес только лайнеров, то разница между сталью и титаном ~ 30-32 грамма.


прошу прощения, а можно результаты дополнить указанием толщины лайнеров (насколько я понимаю, при равной прочности/жесткости титановые должны быть потолще чутка)
Tohus 23-04-2014 15:50

quote:
Originally posted by aisman:

прошу прощения, а можно результаты дополнить указанием толщины лайнеров (насколько я понимаю, при равной прочности/жесткости титановые должны быть потолще чутка)

Считал исходя из равных по толщине плашек - 2мм.

serg0675 23-04-2014 16:43

Судя по винтам крепления накладок получается пособие для молодых охотников . Куда надо и не надо стрелять у белок )
fluffy77 23-04-2014 16:45

quote:
Originally posted by wolserg:
Сергей, если будет второй тур голосования по стали, об одном прошу, не надо неделю! 2-3 дня за глаза.
А вообще по стали, результаты достаточно ровные, тут можно и волюнтаризьм применить вполне, раз нет явных лидеров.

Насчет сроков согласен, на первое голосование я столько времени отпустил, т.к. тема новая, не все сразу подтянутся. Да и примерно увидеть количество желающих поучаствовать.
Насчет стали, я думаю все таки лучше выяснить пожелания большинства. Я не будусь предсказать, что выберут голосовавшие за D2.
quote:
Originally posted by ZHIZHIK:
Сергей, добрый вечер.
Второй тур планируется только по стали?
Уже точно, что белка будет на стальных лайнерах с бэк-локом?

Да, по этим пунктам перевес довольно солидный, т.ч. будем считать их утвержденными.
quote:
Originally posted by uinki:
Если насчёт стали будет переголосовка, то неплохо бы примерно определить на сколько порошок будет дороже девятки. Чтоб люди понимали за сколько голосуют. А то навыбирают 35-ку, а потом половина сольётся из-за ценника. Опять же возможна другая ситуация что если ценник будет подходящий, то часть бюджетников перебежит в лагерь порошка.

Обязательно это сделаю, но пока могу только примерные цены назвать. Более конкретный обсчет можно будет сделать, когда уже определимся с конструктивом (в частности, с рукоятью).
С 9Cr18 планирую уложиться в 2200-2500 руб, S35Vn - 5000 руб. Возможно даже чуть меньше, это порог, за который я постараюсь не перейти. Некоторую корректировку может внести курс доллара, но не слишком сильную, я надеюсь.
quote:
Originally posted by Tohus:
Так?

Блин, а лайнеры сделать анодированными было-бы классно. Но я не уверен, что китайцы справятся с равномерным анодированием, скорее уверен в обратном.
Как народ смотрит на переливчатое анодирование? Можно рассмотреть этот вариант.
quote:
Originally posted by doctor 0:

Ну и еще стоит сразу предупредить участников, чтобы потом воплей, что за такие деньги....
1. Бэклок будет давать люфт
2. Бэклок- гразесбоник, в силу технологического зазора
3. Выборки для облегчения стальных плашек сведут на нет экономию на титане и будут служить отличными грязесборниками, особенно с учетом неидеальной обработки обратной части накладок.Лучше это обговорить ДО начала проекта - меньше недовольных будет.


По первому пункту я сразу в первом посте это в минусах замка указал. Т.ч. по умолчанию считаю, что проголосовавшие за бэклок об этом предупреждены.
По второму пункту категорически не согласен. Ни с одним бэклоком подобных проблем не было у меня.
Третий пункт какой-то противоречивый. Если имелось ввиду, что если делать выборки, то разница в весе стали и титана незначительной будет, то согласен. Насчет грязесборника, считаю некритичным. В любом складном ноже (кроме титановых фреймлоков разве что) грязесборников достаточно. У любого лайнерлока под лайнер при грязных работах чего только не попадает. И вычищается существенно сложнее.
Насчет обработки лайнеров можно поставить условие. Естественно, полировка лайнеров, обработка торцов выборок в них цену повысит. Все это можно обговорить при заказе производства, но надо учитывать, что любая такая мелочь будет отражаться на цене. Каждая по отдельности может и не сильно, то все вместе может набежать.
quote:
Originally posted by Tohus:

Думал о выборках, но да грязесборник будет тот еще, та и при таких толщинах лайнеров, как-то не очень всё прочно будет, на мой взгляд.


Блин, мы же не Страйдер делаем. Прочность будет достаточной и так, закрытая спинка ножа на это очень сильно влияет.
quote:
Originally posted by Алсер:

Всю тему неасилил - потому пара вопросов:- Доставка по ЕС возможна?- По цене что то определилось?


По цене выше смотрите. Точную калькуляцию сделать пока не представляется возможным.
Что такое "доставка по ЕС" я не понял, поясните.
Чубакка 23-04-2014 17:40

quote:
Originally posted by fluffy77:

Что такое "доставка по ЕС" я не понял, поясните.

Сереж, думаю, имелась в виду "доставка по Евросоюзу"

grasl 23-04-2014 21:18

quote:
Originally posted by fluffy77:

Да, по этим пунктам перевес довольно солидный, т.ч. будем считать их утвержденными.


Печально...
Ладно, буду смотреть что получится в итоге.
Tohus 23-04-2014 21:23

Привезу на выставку макет. Буду там в четверг и субботу примерно с часу дня. Где? Не знаю. Возможно около Антоневича. Поробуйте с Сергеем связаться он будет в курсе чокак. Может Кей Джея или Миху Гаи увидите, они тоже смогут меня идентифицировать.
Kevin John 23-04-2014 21:53

Сам ты Пязов
Tohus 23-04-2014 22:17

quote:
Originally posted by Kevin John:
Сам ты Пязов

Не исключено. Прастити
grasl 24-04-2014 14:12

quote:
Originally posted by Tohus:

Привезу на выставку макет. Буду там в четверг и субботу примерно с часу дня.


Отлично, Антон! Увидимся
Tohus 24-04-2014 20:07

Макет был бесцеремонно отжат Сергеем. Теперь спрашивайте с него.
fluffy77 24-04-2014 21:18

quote:
Originally posted by Tohus:

Макет был бесцеремонно отжат Сергеем. Теперь спрашивайте с него.


Фигасе ты выдал... Я просил мне такой сделать, а ты сказал этот забирать. Ты лучше второй делай, с изменениями пяты клинка, о которых мы говорили.
Scorp_64 24-04-2014 21:32

quote:
Originally posted by fluffy77:

С 9Cr18 планирую уложиться в 2200-2500 руб, S35Vn - 5000 руб.

Ничо себе разница...

Jil 24-04-2014 21:54

quote:
Originally posted by Scorp_64:

Ничо себе разница...


а что удивительного?
китайская нержавейка и американский порошок..
doctor 0 24-04-2014 22:44

Наценка в 100% за S30 видимо не только мне глаз резанула. Может так она и стоит.
Немного напрягло, когда взял в руки суперкрыс, которые на стенде у лестницы на второй этаж были. Вроде не подделка, J... маркировка на клинке....
Не разделяю восторгов от них- больших косяков в отделке нет, все средненько, но вот ход клинка и у карбоновых с С30 за 5.000 и Ж10 с кастрюлькой- с моей старой родной крысой, живущей в бардачке и перенесшей много чего без ТО вообще (только точил) несравним. Нарастающее усилие при открытии, очень тугой ход... и при этом заметный люфт в полуоткрытом положении- либо шайбы либо плашки кривые. Специально посмотрел по нескольку экземпляров.
Отсюда вопрос к Сергею - в озвученных ценах качество будет такое же или хотя бы на уровне Кабанов, Адая в их нормальных моделях? Нож и так выходит с врожденными осложнениями в виде стальных плашек и люфтящего бэклока, если на это наложить качество сборки Ультрарата... очень надеюсь, что такого не будет.
assara 25-04-2014 10:30

надеюсь. что качество не будет уступать 0999 в джи10.
Ибо этот нож с разработанным флиппом)) - монолит. Отличное исполнение при цене в 94 бакса. и ,кстати, с каким никаким подшипником. Который , повторюсь, разработавшись, отлично ходит и клинок падает под весом своим.
Ни в открытом ни в закрытом не в полуоткрытом не люфтит хотя уже был легкий батоннинг и отжимание деревяшки.

Сидис+кЕтайцы = зе бэст)))

fluffy77 25-04-2014 11:03

quote:
Originally posted by Scorp_64:

Ничо себе разница...


Ну так я о том изначально говорил. Сталь сама дороже, плюс везется из штатов. Обрабока ее сложнее, соответственно расходников и времени уходит больше. В сумме разница довольно солидна.
quote:
Originally posted by doctor 0:

Немного напрягло, когда взял в руки суперкрыс, которые на стенде у лестницы на второй этаж были. Вроде не подделка, J... маркировка на клинке....Не разделяю восторгов от них- больших косяков в отделке нет, все средненько, но вот ход клинка и у карбоновых с С30 за 5.000 и Ж10 с кастрюлькой- с моей старой родной крысой, живущей в бардачке и перенесшей много чего без ТО вообще (только точил) несравним. Нарастающее усилие при открытии, очень тугой ход... и при этом заметный люфт в полуоткрытом положении- либо шайбы либо плашки кривые. Специально посмотрел по нескольку экземпляров.


Вот скажите, вы просто предвзяты, или свой интерес есть? Зачем вы пишете откровенную неправду? Почему дешевый UltraRAT, который у меня на кармане без таких проблем, хотя я взял первый попавшийся? Почему я беру коробку и там нет ножей с описанными эффектами? Примерно треть (может чуть больше) требует небольшой регулировки осевого, после чего имеют легкий ход при отсутствии люфтов. Никаких перекосов, никакого нарастания усилия, выщелкиваются пальцем без подкручивания запястьем. За все время с нарастанием усилия два ножа, в обоих шайб не хватало.
С титановой рамой на паре-тройке лайнер пришлось сильней подогнуть, чтобы заходил на пяту с большим усилием. И все.

Фраза "люфт в полуоткрытом положении" вообще 5 баллов, я даже не сразу про положение заметил, зато про люфт в глаза бросается. Я сейчас Широгоровский 111 в полуоткрытом положении покачал. Однако да, есть легкое биение, легко принять за люфт. Классный способ докопаться к качеству, спасибо за подсказку.
Кто сомневается, готов принять в офисе и выставить хоть коробку крыс, хоть две. Только без паломничества, одного человека делегируйте.
А я сегодня на выставке буду, специально у Спутников пощупаю витринные крысы.

quote:
Originally posted by doctor 0:

Отсюда вопрос к Сергею - в озвученных ценах качество будет такое же или хотя бы на уровне Кабанов, Адая в их нормальных моделях? Нож и так выходит с врожденными осложнениями в виде стальных плашек и люфтящего бэклока, если на это наложить качество сборки Ультрарата... очень надеюсь, что такого не будет


У дешевых UltraRAT цена в розницу 1300 руб, заявленный диапазон цены на дешевую комплектацию белки почти в 2 раза выше. Часть цены из-за более сложного производства (накладки, в частности). Но, как я уже говорил, я буду сразу ставить условие более жесткого контроля качества и внимания к деталям (сведение и пр.).
Насчет качества сборки UltraRAT давайте-ка не будем, ни один из купивших на качество сборки не пожаловался. Наоборот, есть у меня пара особо до@бистых до качества клиентов. Оба на тех-же Кабанах и Адаях находят до чего домотаться, а вот от крыс пищат в восторге. Странно, да?

Как уже много раз говорилось: Колхоз дело добровольное, никого участвовать я не заставляю. Тем более если китайское происхождение ножей вызывает у вас такой когнитивный диссонанс и желание найти недостатки.

Kulichkov 25-04-2014 11:30

По сталям нужен второй тур)
Va-78 25-04-2014 11:47

Народ, а есть возможность положить на фотке оригинал "Белки" рядом с новым макетом?
Интересно увидеть, т.к. проектный представляется сейчас несколько "громоздким".
fluffy77 25-04-2014 12:04

quote:
Originally posted by Va-78:

Народ, а есть возможность положить на фотке оригинал "Белки" рядом с новым макетом? Интересно увидеть, т.к. проектный представляется сейчас несколько "громоздким".


Вечером сделаю. Уверяю, совсем не громоздкий. Габариты идентичны, а вот клинок сильно длиннее.
Va-78 25-04-2014 12:28

зараньшие аригато!
буду ждать с интересом.

п.с. а по клинку - это "болячка" многих складников.

Guardsman 25-04-2014 14:50

Так эта... в итоге макет в субботу можно будет на выставке увидеть?
Tohus 25-04-2014 15:18

quote:
Originally posted by Guardsman:
Так эта... в итоге макет в субботу можно будет на выставке увидеть?

Привезу старый, не складывающийся, залитый по ошибке суперклеем. Делать новый нет времени. Либо если Сергей Fluffy приедет, может захватит рабочий.

Va-78 25-04-2014 15:44

quote:
Делать новый нет времени.

к слову - а как такая красота делаитса?
Tohus 25-04-2014 15:47

quote:
Originally posted by Va-78:
к слову - а как такая красота делаитса?

Проектирование в CAD системе, потом 3D печать.

RMA777 25-04-2014 15:51

quote:
1. Бэклок будет давать люфт

Ужос
Если нож изначально собран не левой ногой, то никаких люфтов на бэклоке нет, даже при серийном производстве. А раздолбать при пахабной эксплуатации можно всё что угодно.
fluffy77 25-04-2014 19:09

quote:
Originally posted by Tohus:

Либо если Сергей Fluffy приедет, может захватит рабочий.


Вообще планирую, но не обещаю. Дети что-то разболелись, может не до того быть. Если буду, то часам к 13.

Обещанные фото с белкой. За качество пардоньте, телефонные. И освещение отнюдь не студийное. Белка у меня убитая, уж какую достал.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 446.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 560.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 453.0 Kb

imjohnsmith 25-04-2014 19:54

Очень неплохо!
assara 25-04-2014 20:07

Весьма солидная технобелка.
Пожалуй, при должном исполнении, 35 будет ей в самую пору
Хотя и 9/18 юзаю на адае и она мне нравится! Серьезно.
serg0675 25-04-2014 20:29

Надо ещё красивый кожаный чехольчик предусмотреть на белку , клипсы же не будет .
Andrew L2 25-04-2014 20:30

quote:
Originally posted by fluffy77:

фото с белкой.

Однако, клинок у Белки ощутимо укоротился в процессе эксплуатации.
Обломан и переточен?

amaru 25-04-2014 21:12

quote:
Originally posted by fluffy77:

Обещанные фото с белкой.


"Ваня, я Ваша на веки!"(с)
Tohus 25-04-2014 22:07

Часам к 13-14 подтянусь с макетом.
fluffy77 25-04-2014 22:23

quote:
Originally posted by serg0675:

Надо ещё красивый кожаный чехольчик предусмотреть на белку , клипсы же не будет .


Насчет клипсы есть путевая (на мой взгляд) идея, Антон обещал отрисовать. Когда сделает вынесем на обсуждение. Мне кажется это будет очень неплохой компромисс, устроящий всех (или большинство, по крайней мере).
Насчет чехлов, я уже думал об этом и уже поговорил с одним очень хорошим мастером. Предварительное согласие получено. У нас даже продумано, как сделать в приемлемые сроки, с хорошим качеством и доступно по цене. Будут первые ножи - сделаем и образец.
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Однако, клинок у Белки ощутимо укоротился в процессе эксплуатации. Обломан и переточен?


Честно, не знаю, такой досталась. А вот клюв ей, похоже, действительно подпилили.
Andrew L2 25-04-2014 22:31

quote:
Originally posted by fluffy77:

А вот клюв ей, похоже, действительно подпилили.

Откопал в закромах свою Белку, сравнил с фото. Точно, клюв подпилен, причём так основательно. Видимо, обломили кончик да сточили потом остриё.
Ну да ладно, речь то не о старой Белке, а о новом проекте.
Вроде бы что-то интересное вырисовывается.

Va-78 26-04-2014 11:16

quote:
Обещанные фото с белкой.

не важно, однозначно спасибо - что хотел вижу.
quote:
, то никаких люфтов на бэклоке нет, даже при серийном производстве

+1. К тому-же, давая форму самого крючка--зацепа коромысла не с острыми уголками. а закругленными, можно даже предусмотреть/обусловить запас под гипотетический износ участка смыкания замка. Что, впрочем видится излишним - нормальный беклок и так годами может работать без траблов.
quote:
клинок у Белки ощутимо укоротился в процессе эксплуатации.

та вроде нет, она такая и есть.
stranik65 26-04-2014 12:03

quote:
Насчет клипсы есть путевая (на мой взгляд) идея

Клипса просится быть стилизованной под хвост, если она там вообще уместна.
yakovich 26-04-2014 12:38

quote:
если она там вообще уместна

А какие есть уместные способы носить нож с длиной клинка 95-100мм?
Tohus 26-04-2014 12:43

quote:
Originally posted by yakovich:

А какие есть уместные способы носить нож с длиной клинка 95-100мм?

В чехольчике например.

uinki 26-04-2014 13:42

Вообще я против клипсы, но при желании её можно реализовать так, чтоб при снимании от неё оставалось как можно меньше следов. Типа как на SOGах сделано - вставлением в жопку.
yakovich 26-04-2014 13:52

quote:
В чехольчике например

Ну не знаю, дело вкуса, конечно, но моя практика показывает, что нож, носимый в чехольчике, так и остается жить в чехольчике, и в конечном итоге переезжает на полку. А на кармане поселяется ножик на удобной клипсе.
Чубакка 26-04-2014 15:36

quote:
Originally posted by yakovich:

моя практика показывает, что нож, носимый в чехольчике, так и остается жить в чехольчике, и в конечном итоге переезжает на полку. А на кармане поселяется ножик на удобной клипсе.

+100500
Однозначно

Vit_D 26-04-2014 16:56

quote:
Originally posted by yakovich:

Ну не знаю, дело вкуса, конечно, но моя практика показывает, что нож, носимый в чехольчике, так и остается жить в чехольчике, и в конечном итоге переезжает на полку. А на кармане поселяется ножик на удобной клипсе.



+100500. Чехольчик это зло . летом еще ладно, но зимой ппц .
k-k-v-76 26-04-2014 17:18

что надо нажать,чтоб проголосовать?
Andrew L2 26-04-2014 17:35

клинок у Белки ощутимо укоротился в процессе эксплуатации.

quote:
Originally posted by Va-78:

та вроде нет, она такая и есть.

Нет, она другая. У той, что на фото и клинок короче, и угол клип-пойнта другой. Скорее всего стачивали обломленный кончик.

Andrew L2 26-04-2014 17:36

quote:
Originally posted by yakovich:

Ну не знаю, дело вкуса, конечно, но моя практика показывает, что нож, носимый в чехольчике, так и остается жить в чехольчике, и в конечном итоге переезжает на полку. А на кармане поселяется ножик на удобной клипсе.

Та же старая Белка прекрасно жила в различных карманах безо всякой клипсы.

Bonart 26-04-2014 21:32

quote:
Originally posted by yakovich:

Ну не знаю, дело вкуса, конечно, но моя практика показывает, что нож, носимый в чехольчике, так и остается жить в чехольчике, и в конечном итоге переезжает на полку. А на кармане поселяется ножик на удобной клипсе.

как носивший в течении 10 лет 110-й бак в чехольчике могу сказать что это совершенно не так

SVS81 26-04-2014 21:59

С клипсой на мой взгляд гораздо удобней.
yakovich 26-04-2014 23:16

quote:
Та же старая Белка прекрасно жила в различных карманах безо всякой клипсы

Наверняка соседствовала с кучкой мелочи, всевозможными "очень нужными" вещицами типа парочки гвоздей, портативний лупы и коробка спичек?

quote:
как носивший в течении 10 лет 110-й бак в чехольчике могу сказать что это совершенно не так

Ну Крокодил Данди к примеру еще не то носил. Как говорится
quote:
дело вкуса

Только врядли я смогу согласиться, что это чересчур удобно. Чехол кстати родной баковский или кастомный? Видел шикарные кастомные чехлы без клапана, где часть ножа торчит наружу. При наличии горизонтального подвеса может быть неплохой очень вариант в случае отсутствия клипсы. Но это опять же моя имха.
А если честно сильно любопытно взглянуть на вариант, про который уважаемый ТС говорил, что
quote:
это будет очень неплохой компромисс, устроящий всех


yakovich 26-04-2014 23:47

Ну и в догонку по поводу чехла. Все-таки чехол подразумевает наличие ремня, а значит накладывает дополнительные ограничения на ношение, например с шортами уже не поносишь.
Tohus 26-04-2014 23:50

Конец месяца суматошный, но постараюсь не затягивать и показать клипсу как можно раньше. Дошлифую механику, и будет ок. Кстати, сегодня на выставке неожиданно родился еще один вариант отделки поверхности. Но это не будет в обязательной программе. Так, чисто показательные выступления.))
Andrew L2 27-04-2014 07:08

quote:
Originally posted by Bonart:

как носивший в течении 10 лет 110-й бак в чехольчике могу сказать что это совершенно не так

Я и по сей день постоянно ношу Викторинокс в чехольчике, на ремне.

quote:
Originally posted by yakovich:

Наверняка соседствовала с кучкой мелочи, всевозможными "очень нужными" вещицами типа парочки гвоздей, портативний лупы и коробка спичек?

Я как-то давно пришёл к мысли что нож удобнее носить в отдельном кармане, а мелочь и ключи отправлять в другой карман.


Bonart 27-04-2014 07:57

quote:
Originally posted by yakovich:
Чехол кстати родной баковский или кастомный?
чехол отечественной фирмы "Хольстер" был, для запасного пистолетного магазина, с клапаном и буквой "хе" на кнопке
тень 27-04-2014 08:13

Прототип видел-понравился.
Определится цена-подумаю об участии в проекте.

А чехол... прибить к нему клипсу-вот и компромисс.

Белка не та...
Но есть идея.

quote:
fluffy77,Tohus

Ребята,будете сегодня на Арсенале-найдите меня.
Поговорим.
Alexsandr S 27-04-2014 10:33

Сергей, рад был увидеть тебя на "Арсенале"!

Прототип действительно очень интересный! Пожалуй, поучаствую в проекте. Пиши меня, я в деле!

А на счет чехлов и клипс... Одно другому не мешает! Все зависит от ситуации, самого ножа, одежды, времени года, целей и задач и т.д. Иногда, нож удобнее посадить на карман, а иногда (тот же нож) лучше носить в чехле. Получится сделать хорошую, удобную клипсу - супер, лишней не будет! Но и без чехольчика мой нож не останется! Возможно не часто будет нужен, но как говориться - редко, да метко! Запас карман не тянет!

Tohus 27-04-2014 12:40

quote:
Originally posted by тень:
Прототип видел-понравился.
Определится цена-подумаю об участии в проекте.
А чехол... прибить к нему клипсу-вот и компромисс.

Белка не та...
Но есть идея.


Та белка, которая на нескладном макете кривая, была нарисована для понятия высот рельефа. Правильная, красивая белка сейчас в работе. Будет красотка, не хуже Моники Белуччи.
Vovan-Lawer 27-04-2014 19:19

Извиняюсь, что вмешиваюсь в дискуссию. Возможно ли еще принять участие в общем деле и стать обладателем такого ножика ? В советском детстве у меня его прототип был.
Tohus 27-04-2014 20:49

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Извиняюсь, что вмешиваюсь в дискуссию. Возможно ли еще принять участие в общем деле и стать обладателем такого ножика ? В советском детстве у меня его прототип был.

Пока тут просто обсуждалово. Запись позже.

Klozzz 27-04-2014 23:31

Мне кажется нужно увеличить сходство с оригиналом. Рукоятка не то. И клипса не нужна, нож должен быть плоский и легкий.
SVS81 27-04-2014 23:59

Чем клипса помешает на лёгком и плоском ноже?
бакс77 28-04-2014 12:36

а темлячной дырки не предусмотрено?а то к ней и клипсу съёмную без урона для внешнего вида приспособить не проблема.
Чубакка 28-04-2014 12:45

quote:
Originally posted by Klozzz:

Мне кажется нужно увеличить сходство с оригиналом. Рукоятка не то. И клипса не нужна, нож должен быть плоский и легкий.

Ваше "кажется" уже запоздало. Большинству нравится то, что на рисунке.

Andrew L2 28-04-2014 05:59

quote:
Originally posted by Чубакка:

Большинству нравится то, что на рисунке.

На рисунке клипсы нет.

Va-78 28-04-2014 09:51

off: Vovan-Lawer, рад слышать, давно вас не видел в диалогах.
fluffy77 28-04-2014 10:36

quote:
Originally posted by k-k-v-76:
что надо нажать,чтоб проголосовать?

Голосования закончены, по базе более-менее все понятно. Сейчас дизайнер отрисует клипсу, проведем голосование по ней. Мне обещали сделать сэмпл накладок из G10, их обсудим. По результатам можно будет уже калькулировать цену.
quote:
Originally posted by Tohus:
Конец месяца суматошный, но постараюсь не затягивать и показать клипсу как можно раньше. Дошлифую механику, и будет ок. Кстати, сегодня на выставке неожиданно родился еще один вариант отделки поверхности. Но это не будет в обязательной программе. Так, чисто показательные выступления.))

Я о чем-то не знаю? Рассказывай.
quote:
Originally posted by тень:

Ребята,будете сегодня на Арсенале-найдите меня.
Поговорим.

Саш, я и так там 3 дня тусил, надо же и семьей побыть.
quote:
Originally posted by Alexsandr S:
Сергей, рад был увидеть тебя на "Арсенале"!

Прототип действительно очень интересный! Пожалуй, поучаствую в проекте. Пиши меня, я в деле!

А на счет чехлов и клипс... Одно другому не мешает! Все зависит от ситуации, самого ножа, одежды, времени года, целей и задач и т.д. Иногда, нож удобнее посадить на карман, а иногда (тот же нож) лучше носить в чехле. Получится сделать хорошую, удобную клипсу - супер, лишней не будет! Но и без чехольчика мой нож не останется! Возможно не часто будет нужен, но как говориться - редко, да метко! Запас карман не тянет!


Аналогично, Саш.
Пока записи нет, ибо пока не на что. Вот когда с окончательным вариантом определимся, тогда и запись откроем.
Вообще, я считаю, что чехол нужен, даже если с клипсой решим. Пусть не в стандартной комплектации, но делать надо обязательно. И в этом я очень надеюсь на твою помощь.
quote:
Originally posted by бакс77:
а темлячной дырки не предусмотрено?а то к ней и клипсу съёмную без урона для внешнего вида приспособить не проблема.

В таких формах темлячную дырку разместить негде.

ASDER_K 28-04-2014 11:18

quote:
Originally posted by fluffy77:

В таких формах темлячную дырку разместить негде.


всегода есть. в данном случае - с торца хвоста белки
ASDER_K 28-04-2014 11:20

quote:
Originally posted by fluffy77:

Вообще, я считаю, что чехол нужен, даже если с клипсой решим. Пусть не в стандартной комплектации, но делать надо обязательно. И в этом я очень надеюсь на твою помощь.


дада. чехол - в идеале - желяющим.
мне, к примеру - съемна клипса мила...
stranik65 28-04-2014 11:22

quote:
Сейчас дизайнер отрисует клипсу

Очень любопытно посмотреть.
fluffy77 28-04-2014 12:22

quote:
Originally posted by ASDER_K:

всегода есть. в данном случае - с торца хвоста белки


Это не совсем дырка, но я понял, что имеется ввиду. У белочки рукоять узкая, спинка рукояти довольно тонкая. Чтобы сделать там крепление для темляка, нужно либо делать спинку выдающуюся за линию рукоятки, либо чуть расширять рукоять. Иначе будет ни о чем, имхо. Плюс это дополнительный грязесборник, причем очень заметный. Стоит ли оно того? Имхо, темляк нужен единицам. Если будет проволочная клипса (а другой я просто не вижу на этом ноже), то можно за нее цеплять.
quote:
Originally posted by stranik65:

Очень любопытно посмотреть.


Так ждем Антона. Для него это не основная деятельность, у него другая работа, т.ч. наберемся терпения.
Alexsandr S 28-04-2014 12:35

quote:
Originally posted by fluffy77:

Аналогично, Саш.
Пока записи нет, ибо пока не на что. Вот когда с окончательным вариантом определимся, тогда и запись откроем.

Вообще, я считаю, что чехол нужен, даже если с клипсой решим. Пусть не в стандартной комплектации, но делать надо обязательно. И в этом я очень надеюсь на твою помощь.

Лады, только не забудь про меня, наверное и для друзей прихвачу, это же как "посылка" из детства!!!

Про чехольчик... подумаем!

Wulfred 28-04-2014 12:43

Послежу за темкой, а там если всё пойдёт хорошо , можно и поучаствовать.
ASDER_K 28-04-2014 13:13

quote:
Originally posted by fluffy77:

Это не совсем дырка, но я понял, что имеется ввиду. У белочки рукоять узкая, спинка рукояти довольно тонкая. Чтобы сделать там крепление для темляка, нужно либо делать спинку выдающуюся за линию рукоятки, либо чуть расширять рукоять. Иначе будет ни о чем, имхо. Плюс это дополнительный грязесборник, причем очень заметный. Стоит ли оно того? Имхо, темляк нужен единицам. Если будет проволочная клипса (а другой я просто не вижу на этом ноже), то можно за нее цеплять.


да мне тоже не нужна дырка.
я простоотвечал на фразу о том, что вписывать некуда...
как вариант - для маниаков(не прдлагаю. просто еще одна возможность) с торца крепление для съемной клипсы и в это же крепление всталяется съемная петля для темляка...
Andrew L2 28-04-2014 19:07

И обрастёт Технобелка клипсами и антабками...
imjohnsmith 28-04-2014 19:38

если клипсу - то самую незаметную, проволочную, спаевскую. с торца винтиком прикрутить - и порядок.
Tohus 28-04-2014 20:15

С торца места 3 мм всего. Писюличный винт боюсь вырвет.
Хоть режте, без клипсы надо делать!
stranik65 28-04-2014 23:43

Уважаемый Tohus, покажите все таки свои варианты клипсы, если не сложно.
Просто позырить ).
Tohus 29-04-2014 12:09

quote:
Originally posted by stranik65:
Уважаемый Tohus, покажите все таки свои варианты клипсы, если не сложно.
Просто позырить ).

Толком еще не садился, но варианта два:
1. Как на DPX Hest с торца, но здесь сложность в том, что расстояние между плашками всего 3 мм плюс зазор на шайбы, вклячить туда тонкий винт - будет слишком слабое крепление клипсы. Может вырвать винт из спейсера, либо сломится сам винтик. Имхо.
2. Как на Спайдырке проволочная на плашке. Минус. - плашки с вырезами и дополнительными винтами под клипсу.

Предложение - аккуратненький чехольчик с интегрированой проволочной клипсой. Захотел, вынул. Захотел в чехольчике на карман повесил. И плашки целы, и клипса есть, и мудрить не надо.

stranik65 29-04-2014 12:39

А Вы оцениваете пока только технические моменты?
Мне конечно более интересно дизайнерское решение. Как она впишется.
Поэтому и хотел посмотреть.
quote:
Предложение - аккуратненький чехольчик с интегрированой проволочной клипсой. Захотел, вынул. Захотел в чехольчике на карман повесил. И плашки целы, и клипса есть, и мудрить не надо.

Тут у меня не возникает никаких вопросов ).
Ни в коем случае не хочу Вас торопить.
Andrew L2 29-04-2014 06:50

Камрады, далась вам эта клипса! Можно просто положить нож в карман.

Rugins 29-04-2014 06:52

quote:
Минус. - плашки с вырезами и дополнительными винтами под клипсу

нормально должно быть, за хвостом у белки ,на плашках, вроде есть место под вырезы и винты. Пусть даже белка с одной стороны будет прикрыта клипсой - не страшно.
ИМХО нож должен быть удобен для ношения, а все эти чехольчики и прочие приспособы только от безысходности, но удобства не добавляют.
Я думаю у 90% присутствующих нож на кармане на клипсе, а не в чехле..

PS^ надо клипсу, надо...

Пан 29-04-2014 07:32

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Камрады, далась вам эта клипса! Можно просто положить нож в карман.

+1

yakovich 29-04-2014 07:35

quote:
все эти чехольчики и прочие приспособы только от безысходности, но удобства не добавляют

+1
stranik65 29-04-2014 07:42

Предлагаю идею с клипсой пока отпустить, если не идет.
Сама проявится ).
хули ган 29-04-2014 09:35

думал-думал...
ека-38!
вот моя техно-белка!
ржавучий, пружинка без замка, клиночек с характерным спуском и при этом легкоразборный (собирать уже не так просто - зверская пружина)
..габарит самый карманный)))
yakovich 29-04-2014 09:38

quote:
Можно просто положить нож в карман.

Возможно кто-то удивится, но оказывается можно даже носить нож в чехле от мобильника, извлекая его при помощи резинки от трусов. Пруф.
Мне кажется тут речь скорее не о том "как можно", а о том "как удобнее".
Tohus 29-04-2014 10:20

Прикинул, повертел. Самый приемлемый вариант.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 974 X 814 98.8 Kb

yakovich 29-04-2014 10:34

quote:
Самый приемлемый вариант.

Вполне себе вариант.
Не будет ли правильнее сделать клипсу симметричной для более удобной перестановки на левую сторону? Тогда и леворукие коллеги будут довольны, и не придется пилить специальную левостороннюю клипсу как в колдстилах.
Tohus 29-04-2014 10:49

quote:
Originally posted by yakovich:
Не будет ли правильнее сделать клипсу симметричной для более удобной перестановки на левую сторону? Тогда и леворукие коллеги будут довольны, и не придется пилить специальную левостороннюю клипсу как в колдстилах.

Это первое что проверил. Сам левша, если переставить, вполне приемлемо вписывается клипса на другую сторону.
Не фонтан конечно, но кто ж нас, леворуких, в расчет-то берет.
BobbyS 29-04-2014 10:56

quote:
Originally posted by Tohus:

Это первое что проверил. Сам левша, если переставить, вполне приемлемо вписывается клипса на другую сторону.
Не фонтан конечно, но кто ж нас, леворуких, в расчет-то берет.

Очень многие правши носят складень на левом кармане - на правом мешается

Tohus 29-04-2014 11:01

quote:
Originally posted by BobbyS:

Очень многие правши носят складень на левом кармане - на правом мешается

Скорей, не потому что мешается, а потому что альтернативы нет. Праворукая клипса в левом кармане - обычно жуть.

Отче 29-04-2014 11:06

Что означает ВLKA 2.0 ? Если белка, то не хватает буквы и на мой взгляд, лучше писать по русски .
Tohus 29-04-2014 11:14

quote:
Originally posted by Отче:
Что означает ВLKA 2.0 ? Если белка, то не хватает буквы D: и на мой взгляд, лучше писать по русски .

Просто прикидывал надпись. Не концентрируйтесь на этом.

Va-78 29-04-2014 11:25

а мне клипса (если допускать ее нужность) видится как скоба из полированной тонкой проволоки (похоже напр. на лапки канцелярских зажимов для бумаг), расположенная как на мкастятах. И рисунок не перекроет, и мягкая - не будет драть штаны, и тихналагичьнинька.
Рисовать сорри совсем часу нима. (
Kirillius 29-04-2014 11:46

Как мне кажется, предложен идеальный вариант клипсы.
stranik65 29-04-2014 11:50

quote:
Как мне кажется, предложен идеальный вариант клипсы

Очень красиво!
Еще б все "в полный рост" посмотреть, с клипсой ).
Tohus 29-04-2014 12:23

Длина клипсы - 45мм, ширина шейки - 5мм, толщина - 1мм.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 200 18.6 Kb

Допилил все формы, перепроверил расчетную механику, избавился от гильотинного эффекта при складывании. Осталось придать объемности и красоты самой белке на плашке и всё, готов буду отдавать в производство.

Сейчас нож выглядит именно таким, каким и должен быть на мой взгляд. Прислушивался к каждому мнению, постарался сделать так, чтобы устроило всех. Кмк, честный форумник.

yakovich 29-04-2014 12:38

Ништяк!!!

Холодное оружие

Форумный проект Техно-Белка, НАЧАТА ЗАПИСЬ