Guns.ru Talks
Холодное оружие
Итоги Зимнего открытого чемпионата по резу кан ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Итоги Зимнего открытого чемпионата по резу каната 2014

chingachgook
P.M.
24-3-2014 11:27 chingachgook
ты всегда можешь тать точную инфо.


Информация точная.
chingachgook
P.M.
24-3-2014 11:30 chingachgook
предлагаю тему на время закрыть, вплоть до появления таблицы, а то телега бежит впереди лошади.. .

Не, пусть обсуждают. Люди все разные, мнений много, мнения разные. У нас свобода. Нет цензуре.
falcone
P.M.
24-3-2014 11:36 falcone
Originally posted by chingachgook:

Информация точная.


Ок. 1.3 и 1.9 мм. Разница всё же велика.

ПС. Игорь,я не хотел намеренно передёргивать инфо.

chingachgook
P.M.
24-3-2014 11:40 chingachgook
По поводу ручек могу сказать, что чемпионат открытый и по правилам можно выставлять любой нож, кроме серейтора. Это организованно специально.

Те резчики, которые резали больше 10 резов за один раз могут весьма аргументированно объяснить, почему ручка от молотка гораздо предпочтительнее иных, весьма красивых рукояток на других ножах.

И еще момент, в соревнованиях участвуют мастера из регионов, в том числе и заграничных и пересылать через границу ножи целиком несколько затруднительно. Многие мастера делают только лезвия, ручки вообще не делают.

GAU8A
P.M.
24-3-2014 11:48 GAU8A
Originally posted by chingachgook:

Люди все разные, мнений много, мнения разные. У нас свобода. Нет цензуре.


Причем тут свобода мнений и цензура? когда даже нет видимого предмета обсуждения.. .
olega_tor
P.M.
24-3-2014 11:53 olega_tor
Originally posted by chingachgook:
По поводу ручек могу сказать

Игорь ну че этот бред слушать об учете гламурности ручек, важен результат и рез, ИМХО.

"о гламурности ручек пистить, не канат до кровавых мозолей резать"(с)

Gustav2212-bis
P.M.
24-3-2014 11:55 Gustav2212-bis
Те резчики, которые резали больше 10 резов за один раз могут весьма аргументированно объяснить, почему ручка от молотка гораздо предпочтительнее иных, весьма красивых рукояток на других ножах.

ксти, ВСЕ резчики ругались на Фила нашего Вилсона за его рукоятку, которая намяла и содрала мозоль, наверное, у половины резчикоф. И на качество его реза в частности - "не резал" с начала и до конца.
Gustav2212-bis
P.M.
24-3-2014 11:59 Gustav2212-bis
Игорь ну че этот бред

Нож это не только ценный мех.....
мошт всё-таки мастера повернуться к потребителю передом?
Земной поклон Мастеру Ножа 90 за его ножевой ("человеческий") вид и потребительские ("нечеловеческий рез") качества!
olega_tor
P.M.
24-3-2014 12:04 olega_tor
Originally posted by Gustav2212-bis:

мошт всё-таки мастера повернуться к потребителю передом?


А кто то из мастеров продавал нож с ручкой от молотка?
черенок это времянка для чемпионата
Gustav2212-bis
P.M.
24-3-2014 12:09 Gustav2212-bis
Титаны

click for enlarge 1920 X 1440 189.8 Kb picture

Спасибо устроителям предоставившим прекрасное и удобное помещение

click for enlarge 1920 X 1440 230.0 Kb picture

Первый рез. Начало пути.

click for enlarge 1920 X 1440 251.5 Kb picture

Герои вчерашних дней(с). Сошедшие ножи.

click for enlarge 1920 X 1280 173.0 Kb picture

Ну ооочень ответственный секретарь.

click for enlarge 1920 X 1440 157.4 Kb picture

Финита ля комедия. Конец Пути.

click for enlarge 1920 X 1440 247.1 Kb picture

olega_tor
P.M.
24-3-2014 12:14 olega_tor
Спасибо судье, терпевшего нас участников и прочее прочее,
а также отдельное спасибо начальнику "жэка"( Игорю) за то что мероприятие вообще стало возможным.
Alan_B
P.M.
24-3-2014 12:34 Alan_B
Вот, наконец то руки стали по клавишам попадать :-))

Первым делом хочу сказать спасибо организаторам чемпионата. Все прошло в хорошем темпе и довольно весело.
Так же хочу сказать спасибо участникам и резчикам. В отличие от предыдущих чемпионатов, проблем с количеством и качеством резчиков не было.
Ну и отдельное спасибо Михе ГАИ - харчо был выше всяких похвал и очень к месту.

Теперь о самом чемпионате, тезисами, может сумбурно, но что вижу то и пою.

1. Средний уровень вырос более чем ЗНАЧИТЕЛЬНО. Более половины представленных ножей я бы смело отнес к категории ОЧЕНЬ ХОРОШИХ ИЛИ ОТЛИЧНЫХ. Современные железки пошли в массы и люди научились их готовить.
Именно из за количества и состава участников пришлось на ходу менять правила, иначе мы бы в 3 дня не закончили.


2. Канат был очень жестким. И на нем четко определились 2 тенденции: определяющее значение имел класс стали (в финал попали только высокованадиевые "монстры") и малым влиянием авторской термички (что на других канатах дает заметную разницу). В целом, по ощущениям канат скорее похож на "Таледовский". РАЗНЫЕ канаты дают разный механизм износа и , соответственно, разные относительные результаты, не говоря уже об абсолютных. То есть, корректный перенос результатов между тестами скорее всего вообще невозможен. Под разные канаты необходима разная ТО и разная заточка.
По ощущениям, вариации ТО сделали круг - на этом канате похоже станут оптимальными старые схемы.

3. Ощущения от реза ножами менялись от круга к кругу. Некоторые ножи начинали довольно бодро, но достаточно быстро сдавались, а некоторые только раскочегарились к третьему кругу. Отсюда еще один вывод, о котором я уже давно говорил - все зависит и от того, где остановиться.

4. В очередной раз и весьма ярко проявилась разница в ощущениях резчиков и результата на контрольном шнурке. На мой взгляд, методика оценки степени затупления РК на шнурке уже достаточно далека от идеала, и сейчас с увеличение конкуренции среди финалистов, на мой взгляд уже не до конца отвечает требованиям времени. Думаю, что лучшим было бы определять количество резов, необходимое для перерезания каната некоторое количество раз (3-5 для уменьшения разброса результатов). Но тут большая зависимость от конкретного резчика и эргономики рукояти. Может, стоит обдумать синтетический критерий на базе результатов на шнурке и реза каната.

5. Если говорить об общем уровне, то на мой взгляд, заметная часть представленных ножей по ощущениям от реза обошла Вилсона. Что есть гут.

6. В очередной раз убедился, что к чемпионатам надо готовится а не делать все в попыхах.

cityman
P.M.
24-3-2014 12:37 cityman
У Бирюкова-лидера рукоять совсем не для реза каната. Полированный граб и яйцевидная форма в шерстяных перчатках - 2/3 усилий уходило на фиксацию клинка в направлении реза. Совершенно невозможно было адекватно оценить качество его реза, как кусок мыла в руках нож норовил вильнуть во всех направлениях.
olega_tor
P.M.
24-3-2014 12:48 olega_tor
У Бирюкова-лидера рукоять совсем не для реза каната.

ну чуть скользковата была, пока нож был острый -резало, недавало с усердием нажимать, как подсел труднее им стало, так Андрей как начал себя ругать критиковать
миха гаи
P.M.
24-3-2014 12:54 миха гаи
Originally posted by Burchitai:

Миха, я выставлял именно нож. Не совсем серийка, но если есть желание, ванадис с такой термичкой будет. От серийного крейсера отличает толщина сведения кончика - потолще для выламывания щепки. на предпоследнем отсеве из 13 ножей разлет всех ножей был в 1,3 кг.
Для первого участия в чемпионате Ural EDC попасть в место с 7 по 9 из 100+ участников считаю вполне успешным. Для себя считаю отработанным режим ТО для Ванадис10. Осталось узнать, сколько Ванадисов впереди.

Вот.. . Меня уже можешь записывать.. .

vanuuatuu
P.M.
24-3-2014 12:57 vanuuatuu
Originally posted by Alan_B:

Если говорить об общем уровне, то на мой взгляд, заметная часть представленных ножей по ощущениям от реза обошла Вилсона. Что есть гут.


удивлен я
chingachgook
P.M.
24-3-2014 13:01 chingachgook
В очередной раз и весьма ярко проявилась разница в ощущениях резчиков и результата на контрольном шнурке. На мой взгляд, методика оценки степени затупления РК на шнурке уже достаточно далека от идеала, и сейчас с увеличение конкуренции среди финалистов, на мой взгляд уже не до конца отвечает требованиям времени.

Пока решил взять паузу и лишний раз мозг не напрягать, но в данном виде Чемпионат подошел к своему логическому завершению. Уровень участников несказанно вырос, а финалисты, если по шнурку мерить, напоминают соревнования по бобслею, надо мерить тысячные.

Андрей сказал(радеет человек за дело): "Пошли вы на #@%, какая разница 6,9 или 7,2, может я в это время моргнул, я такую ответственность на себя не возьму".

И это только один из аспектов, есть и другие.

Например: несколько ножей получили физические повреждения РК твердыми вкраплениями в канате и выбыли из соревнований. Ни чего не поделаешь - это соревнования и элемент случайности присутствует, но обидно.

vanuuatuu
P.M.
24-3-2014 13:01 vanuuatuu
Originally posted by Burchitai:

Для себя считаю отработанным режим ТО для Ванадис10. Осталось узнать, сколько Ванадисов впереди.
Originally posted by миха гаи:

Вот.. . Меня уже можешь записывать...


а по заказанным (уральцам) ножам ваще удобно/корректно попросить сменить сталь?
Burchitai
P.M.
24-3-2014 13:10 Burchitai
Originally posted by vanuuatuu:

а по заказанным (уральцам) ножам ваще удобно/корректно попросить сменить сталь?


Удобно, но на ту, что предлагается в качестве опции.
chingachgook
P.M.
24-3-2014 13:10 chingachgook
По поводу Вилсона.
Мне очень хотелось порезать Вилсонами, у меня, на личных тестах его не было.
Только один Леха33 проявил гражданское мужество и выставил Вилсона на соревнование. Жаль другие хозяева Вилсонов испугались открытой борьбы.

Резал Вилсон по моему личному и очень субъективному мнению не очень хорошо, значительно, я подчеркиваю, значительно уступая в легкости некоторым другим ножам. Первые 50 резов мне не понравились, опять же в сравнение с другими(некоторыми ножами). Я считаю, что первые 50 резов ножи из сталей не слабее Кронидура и RWL-ки должны завершать при 3кг и менее. Но этот мои тараканы, у кого-то могут быть другие, но не менее жирные.

falcone
P.M.
24-3-2014 13:28 falcone
Originally posted by chingachgook:

Резал Вилсон по моему личному и очень субъективному мнению не очень хорошо, значительно, я подчеркиваю, значительно уступая в легкости некоторым другим ножам.


Игорь,рукоять на ноже Вилсона вообще не удобная для силового реза. На моём ножике от Димы Ёнгерта рукоять "гибрид" Фила Вилсона и Анатолича-26 точно такая-же не удобная на канате. У Фила ещё и клинок опущен вниз и длина клинка маленькая.
.... не для каната он. ИМХО конечно.
click for enlarge 1920 X 483 550.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 690 855.1 Kb picture

У обоих ножей значительный участок РК у "больстера" не задействован в резе ,так как толщина каната этого не позволяет.. . д и у острия тоже .

+ резчики хоть и старались соблюдать участок РК согласно разметки,но это маловыполнимо на ножах с длинными клинками и естественно в резе участвует большая длина РК чем намеренно . А на коротышах участвует меньше размеченной ! Разница в результатах при этом может быть быть очень большой.
click for enlarge 1920 X 2885 421.6 Kb picture

Ну как их сравнивать то ?

GAU8A
P.M.
24-3-2014 13:37 GAU8A
Как режет Кислицин ... эт загляденье смотреть, как капусту!
Аникей Сковородкин
P.M.
24-3-2014 13:44 Аникей Сковородкин
Originally posted by Burchitai:

Для первого участия в чемпионате Ural EDC попасть в место с 7 по 9 из 100+ участников считаю вполне успешным. Для себя считаю отработанным режим ТО для Ванадис10.


Сергей, как там с микропилой на вашем ноже?
Burchitai
P.M.
24-3-2014 14:01 Burchitai
Все там нормально, Может быть микропила и есть. Как к Александру Палычу нож попадет, у него спросим. Я этим ножом 250 раз канат резанул (злой канат), вышел на 8,5... 9 кг на тестовой веревке. Микросколы были (через микроскопчик), но кромка вела себя достойно.
gucci4ever
P.M.
24-3-2014 14:10 gucci4ever
Как будто никто не слышет.. . Там на этом видавшем виды Вилсоне кромка уточена и толщина ее какая?? Тот мелкий ножик изначально Фил делал для разделки мелкой дичи, даже если он был нулевый, он мелкий для каната, правильно пишут.

Чингаджгук, common 1 vs 1 на $1000 мажем?? Я привезу свой нож, сравним с любым на ваш выбор.

RAYNGER
P.M.
24-3-2014 14:15 RAYNGER
Послежу .. .
olega_tor
P.M.
24-3-2014 14:19 olega_tor
Originally posted by gucci4ever:
Чингаджгук, common 1 vs 1 на $1000 мажем?? Я привезу свой нож, сравним с любым на ваш выбор.

резерв,
гуччи, я готов на 1000$ забиться rex121 N72 против вилсона, на том же канате что и на чемпионате. Это если Игорь откажется по этическим причинам.

gucci4ever
P.M.
24-3-2014 14:25 gucci4ever
Позиция Алана тоже непонятна, на видео - берет нож, делает отрез и говорит, что заточка фиговая, а в выводах - мы порвали Вилсона, еще с таким апломбом.
olega_tor
P.M.
24-3-2014 14:32 olega_tor
Originally posted by gucci4ever:
Позиция Алана тоже непонятна, на видео - берет нож, делает отрез и говорит, что заточка фиговая, а в выводах - мы порвали Вилсона, еще с таким апломбом.

У Кислицина (после Алана) в руках вилсон неплохо канат шинковал, на видео этот момент есть.

Burchitai
P.M.
24-3-2014 14:34 Burchitai
а из какой стали Вилсоновский нож на чемпионате был?
cityman
P.M.
24-3-2014 14:37 cityman
Originally posted by GAU8A:
Как режет Кислицин ... эт загляденье смотреть, как капусту!

Тут надо учитывать, то на первом круге у Алана при резе усилие было примерно 0,5-2 кг. А у Лукинова, через четыре резчика, было уже 2,5-7 кг примерно ( и даже больше в половине случаев ). Кислицын вроде тогда сразу после Алана стоял, а у Чингачгука сааавсем другая капуста получалась на противоположном конце
Но всё равно, все резать мастера, этого не отнять.
Alan_B
P.M.
24-3-2014 14:39 Alan_B
Поясняю.

Первый круг Вилсон вообще выглядел бледно, на втором, третьем и далее стал резать относительно лучше, но до лидеров все равно не дотягивал. Изначальная заточка была так себе. Это, кстати, надо иметь ввиду прежде чем спорить на деньги с Игорем :-)))
Апломба нет - оба моих ножа с эксперементальной термичкой Вилсону проиграли. Причины в общем то понятны, в ближайшее время уточнимся. С другой стороны, ножи с моим некоторым интелектуальным участием Вилсона успешно обошли, так что моя в общем то довольна.

Кстати, по заточке - на этом канате мой вариант (1 сразу после 50) выглядел плохо (как и на Таледовском канате). А на мягких материалах так мне больше нравится.

Я лично еще более укркпился в мысли, что нет ни универсальной железки, ни универсальной То ни универсальной заточки.

cityman
P.M.
24-3-2014 14:42 cityman
Обыкновенный Вилсон был, из 10-ки.
sas71
P.M.
24-3-2014 14:45 sas71
Originally posted by cityman:
Обыкновенный Вилсон был, из 10-ки.

А из чего тогда необыкновенный?

GAU8A
P.M.
24-3-2014 14:48 GAU8A
Originally posted by Alan_B:

Первый круг Вилсон вообще выглядел бледно, на втором, третьем и далее стал резать относительно лучше,


Т.е. прыгнул выше собственной головы? в этой связи хотелось бы услышать какое то логическое объяснение данному феномену... или все ножи вели себя подобным образом.. или только Вильсон?
cityman
P.M.
24-3-2014 14:49 cityman
Originally posted by Alan_B:

Я лично еще более укркпился в мысли, что нет ни универсальной железки, ни универсальной То ни универсальной заточки.


Лично для себя сказал бы крепче: нельзя выбирать нож общего назначения, основываясь на результатах канатных тестов. По комплексу свойств нож из стали победителя с большой вероятностью может проиграть ножу с более "простой" сталью и "неканатной" ТМО, если его использовать по прямому назначению.
Burchitai
P.M.
24-3-2014 14:50 Burchitai
так какая сталь у Дедушки Фила была на ножике. Если девяностая или тридцатка или М390, то "Видание видов" еще возможно, а если К390, 10V или Vanadis10, то утверждения
Originally posted by gucci4ever:

Там на этом видавшем виды Вилсоне


несостоятельны.
gucci4ever
P.M.
24-3-2014 14:53 gucci4ever
Если это тот Вилсон про который я думаю, изначальной заточки там быть не могло
cityman
P.M.
24-3-2014 14:54 cityman
Originally posted by sas71:

А из чего тогда необыкновенный?

У него на сайте есть приличный список. Да и вне его тоже он делает. Другое дело что в пределах досягаемости ганзы, в основном 10в. Изредка с110в.

Alan_B
P.M.
24-3-2014 14:55 Alan_B
Originally posted by GAU8A:

Т.е. прыгнул выше собственной головы?

Я не могу сказать абсолютно точно, но по ощущениям, некоторые ножи в 3м круге резали лучше, чем во втором. Да и на шнурке результаты иногда уменьшались :-)))

Дело в относительных впечатлениях. Когда через руки проходят десятки ножей, достаточно легко составить впечатление об их относительных режущих качествах.


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Итоги Зимнего открытого чемпионата по резу кан ... ( 4 )