Guns.ru Talks
Холодное оружие
Итоги Зимнего открытого чемпионата по резу кан ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Итоги Зимнего открытого чемпионата по резу каната 2014

chingachgook
P.M.
23-3-2014 07:51 chingachgook
chingachgook
P.M.
23-3-2014 07:51 chingachgook
Резерв
chingachgook
P.M.
23-3-2014 07:52 chingachgook
.
chingachgook
P.M.
23-3-2014 08:02 chingachgook
Пока хотелось бы обсудить один аспект, регулярно проявляющийся от чемпионата к чемпионату и всплывающий во многих тестах.

Некоторая часть ножей уже показывает превышение над пороговым уровнем контрольного шнурка, но канат продолжают резать более чем уверенно.

А некоторая часть канат режет весьма хреново, но контрольный шнурок перерезает.

И на некоторой части этих групп ножей диспропорция достигает такого размера, что не замечать этого просто не получается. Вот как измерить и воплотить в цифры это явление - ума не приложу. Было предложение резать канат на гиревых весах, только где их взять в наш электронный век?

Lexa33
P.M.
23-3-2014 08:42 Lexa33
Здесь будет видео.


Тест от Алана



В начале видео- нож Олега, затем мой


чемпионат:



финал:


Тагир
P.M.
23-3-2014 08:53 Тагир
anzar
P.M.
23-3-2014 09:04 anzar
Может, скинуться и купить весы 0-10кг?
lokis77
P.M.
23-3-2014 09:08 lokis77
А может шнурок не капроновый брать, а примерно из того же матеиала , что и основной канат?
СТЕРХ НОЖЕДЕЛ
P.M.
23-3-2014 09:10 СТЕРХ НОЖЕДЕЛ
Originally posted by Lexa33:

только где их взять в наш электронный век?имхо в регионах где то должны быть еще...


avito.ru

Тагир
P.M.
23-3-2014 09:42 Тагир
Originally posted by anzar:
Может, скинуться и купить весы 0-10кг?

На следующие соревнования электронные весы с меня.

olega_tor
P.M.
23-3-2014 10:00 olega_tor
Originally posted by Тагир:

На следующие соревнования электронные весы с меня.

пробовали с ними ничего не получается, показания скачут

GAU8A
P.M.
23-3-2014 10:17 GAU8A
Дело не в весах, а в использовании двух разных по своим с-вам тест материалов, тут нужно радикально- или полностью методу менять или резать одно и то же.
cityman
P.M.
23-3-2014 10:18 cityman
А бывают электронные с памятью, интересно?
olega_tor
P.M.
23-3-2014 10:28 olega_tor
Originally posted by GAU8A:
Дело не в весах, а в использовании двух разных по своим с-вам тест материалов, тут нужно радикально- или полностью методу менять или резать одно и то же.

Совершенно верно, такая методика сложилась исторически

GAU8A
P.M.
23-3-2014 10:30 GAU8A
Сейчас посмотрел... есть джут всех калибров- 6, 8, 10мм и.т.д.- выбирай -не хочу...
RailMan2000
P.M.
23-3-2014 10:31 RailMan2000

Некоторая часть ножей уже показывает превышение над пороговым уровнем контрольного шнурка, но канат продолжают резать более чем уверенно.

кмк, основная причина здесь кроется в характере затупления - если оно носит характер микровыкрашивания, то канат, как более грубый материал нож продолжает резать и делает это достаточно бодро, а вот чтобы перерезать намного более мягкий конторльный шнур необходимо приложить определенное усилие. это как ножовка с крупным зубом, весело вгрызается в сырую деревяху и проскальзывает по сухой.

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Burchitai
P.M.
23-3-2014 10:58 Burchitai
Здесь будут графики. Самые интересные ножи.
Ridge
P.M.
23-3-2014 11:11 Ridge
Было предложение резать канат на гиревых весах, только где их взять в наш электронный век?

Можно упростить. Те бруски на фото, на которых резали канат, устанавливаются на обрезок трубки или прутка, уравновешиваются заданым грузом. Груз с одной стороны снимается, это место является точкой реза и при превышения давления край бруска будет приподниматься. Точность не высока, но на заданное давление, приемлема. Принцип безмена. Но всё это хрень, не учитывается давление рукой, при удержании каната.
cityman
P.M.
23-3-2014 11:42 cityman
Originally posted by RailMan2000:

кмк, основная причина здесь кроется в характере затупления - если оно носит характер микровыкрашивания, то канат, как более грубый материал нож продолжает резать и делает это достаточно бодро, а вот чтобы перерезать намного более мягкий конторльный шнур необходимо приложить определенное усилие.

Всё не просто, к сожалению. После очередных 50-ти резов каната, на некоторых ножах было зафиксировано заметное СНИЖЕНИЕ усилия контрольного реза шнура.

иван199
P.M.
23-3-2014 12:00 иван199
Похоже всё упирается в контрольный шнур.
RailMan2000
P.M.
23-3-2014 12:06 RailMan2000
После очередных 50-ти резов каната, на некоторых ножах было зафиксировано заметное СНИЖЕНИЕ усилия контрольного реза шнура.

о каг....

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

asi
P.M.
23-3-2014 12:18 asi
разные материалы - это да.

еще есть вопрос - есть ли какая то корреляция по этим "выпадам" с углом наклона РК клинка относительно рукояти? или все клинки там более менее прямые без наклона?

иван199
P.M.
23-3-2014 12:23 иван199
Наклон РК относительно рукояти на сам рез не влияет.Влияет на комфорт.
asi
P.M.
23-3-2014 12:26 asi
разные вектора прилагаемой нагрузки могут давать резчику ощущение что нож легко режет.
BOBR NOVOROS
P.M.
23-3-2014 12:30 BOBR NOVOROS
Да есть к чему стремиться,еще я думаю надо как то исключить касания пола канатом, на полу много абразивных частиц.Это тоже искажает результаты,на чьюто РК она попадет в процессе резки на чьюто нет.Я не говорю что там прямо песок, но микро частицы есть этого достаточно чтобы создать микро повреждения.Каторые при такой динамике нагрузок быстро перерастут в скол,замин.
Авиатор16
P.M.
23-3-2014 12:30 Авиатор16
Были ли в чемпионате "неожиданности" т.е. ножи с более лучшими результатами чем от них ожидали до начала чемпоната?
иван199
P.M.
23-3-2014 12:40 иван199
Лукиновская спм 3в затесалась неожиданно с ванадисами.
asi
P.M.
23-3-2014 12:59 asi
и как? - я люблю спм3в при хорошей реучести она еще крепкая и меньше подвержена сколам и забоинам если нож прилетит члучайно по чему-то твердому.
плюс из нее мне кажется можно выждать достаточно прилично
Ridge
P.M.
23-3-2014 13:17 Ridge
После очередных 50-ти резов каната, на некоторых ножах было зафиксировано заметное СНИЖЕНИЕ усилия контрольного реза шнура.

Видимо на канате "ушли" микрозаусенцы и прочее торчашее на РК, стало цеплять меньше волокна на контрольном шнуре.
romario-agro71
P.M.
23-3-2014 13:26 romario-agro71
Вот как измерить и воплотить в цифры это явление - ума не приложу.

А может шнурок не капроновый брать

кмк, основная причина здесь кроется в характере затупления

Наклон РК относительно рукояти

разные вектора прилагаемой нагрузки

Версии .. версии ...
А кое-кто сейчас сидит, потирает потные ладошки и как герой замечательного советского детского фильма про Бармалея с гаденькой улыбочкой шепчет

"Думайте ПИРАТИКИ! Думайте!"

cityman
P.M.
23-3-2014 13:30 cityman
Originally posted by иван199:

Лукиновская спм 3в затесалась неожиданно с ванадисами.


Мне показалось наоборот. Не совсем уверен, но вроде 3в уступила и s30 и RWL лукиновским. Имхо 3в, по комплексу свойств, не канатная сталь совсем.

Originally posted by Ridge:

Видимо на канате "ушли" микрозаусенцы и прочее торчашее на РК, стало цеплять меньше волокна на контрольном шнуре.


olega tor сказал что на всех ножах-финалистах на рк были микровыкрашивания. Возможно появление такой микропилы и помогло им снизить усилия на контрольном шнуре.
asi
P.M.
23-3-2014 13:34 asi
про спм3в может быть. у лукина и так много хорошего )
cityman
P.M.
23-3-2014 13:36 cityman
Вообще, меня терзают смутные сомнения, что победителями стали те ножи, на которых эта самая микропила появилась раньше контрольной отсечки в усилии реза. Возможно у вылетевших ножей она могла появиться уже при превышении разрешённого усилия на шнуре. Было очень много близких результатов +- 0,1 кг усилия, причём именно на границе контрольного реза.
cityman
P.M.
23-3-2014 13:41 cityman
Сам я эти микровыкрашивания после финального реза не видел. У Кузнецова были средства оптического контроля РК.

У сошедших ножей явно заблестевшей РК тоже не обнаружил. Но смотрел не все и отличным зрением похвастаться не могу, увы.

asi
P.M.
23-3-2014 13:52 asi
Originally posted by cityman:
Вообще, меня терзают смутные сомнения, что победителями стали те ножи, на которых эта самая микропила появилась раньше контрольной отсечки в усилии реза. Возможно у вылетевших ножей она могла появиться уже при превышении разрешённого усилия на шнуре. Было очень много близких результатов +- 0,1 кг усилия.

понимаю, что это было бы убийственно и мучительно - может быть стоило такими ножами просто продолжить резать - ну то есть уже с этого тест их снимать, но резать вне зачета и выложить эти результаты отдельно?

с другой стороны вспоминаются выводы Кузнецова о том что важно чтобы нож не крейсерскую показал а именно начальную остроту не быстро терял.

cityman
P.M.
23-3-2014 14:05 cityman
Originally posted by asi:

понимаю, что это было бы убийственно и мучительно - может быть стоило такими ножами просто продолжить резать - ну то есть уже с этого тест их снимать, но резать вне зачета и выложить эти результаты отдельно?


Ну да, было много вопросов, споров и предложений в этот момент. Самый убийственный аргумент против это то, что, в таком случае, нужно доставать обратно половину из уже сошедших ножей.

Originally posted by asi:

с другой стороны вспоминаются выводы Кузнецова о том что важно чтобы нож не крейсерскую показал а именно начальную остроту не быстро терял.


От тут тоже засада случилась. Именно для этого предельное усилие реза было снижено до 7кг. Но, судя по всему, в этот раз большинство ножей стало выходить на крейсерскую именно в районе 7кг усилия.
Burchitai
P.M.
23-3-2014 14:11 Burchitai
Вот что меня интересует, так это количество ванадисов впереди нашего Крейсера. Ведь готовим ванадисовый проект в 30+ ножей. Выход в полуфинал это уже хорошо, но хочется подробностей.
asi
P.M.
23-3-2014 14:21 asi
Originally posted by cityman:

От тут тоже засада случилась. Именно для этого предельное усилие реза было снижено до 7кг. Но, судя по всему, в этот раз большинство ножей стало выходить на крейсерскую именно в районе 7кг усилия.

о как. интереснейше!

да. тоже заметил на своем канате что крейсерская наступать может уже после окончания комфортного реза.

то есть можно наверно было бы сделать две отсечки - 5кг и 10кг. но тогда все бы наверно и не перетестили.

сергей-охотник
P.M.
23-3-2014 15:11 сергей-охотник
Первое резюме от всех прочитанных постов - все это мероприятие(тех.процедуры тестирования) напоминает известную басню Крылова...
Пора уже разработать и утвердить что-то всем понятное, простое и непререкаемое.
Filatov_ei
P.M.
23-3-2014 15:15 Filatov_ei
имхо пользователя интересует комфортный долгий рез

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Итоги Зимнего открытого чемпионата по резу кан ... ( 1 )