Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинаю ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему.

нахал
P.M.
21-4-2006 13:29 нахал
Так аксиз довольно прост - там ломаться нечему, кроме пружины, что не критично. Даже если не менять пружину сразу то можно валик зафиксировать механически, что например сломаный лайнер сделать не позволяет.
Freezer
P.M.
21-4-2006 22:25 Freezer
Текс по поводу материала рукояток? естьже и чисто пластиковые? Так же интересует форма лезвия для повседнвной работы какая форма предпочтительней?
нахал
P.M.
21-4-2006 22:40 нахал
По материалу рукояти лучше самому определиться. Просто подержать в руке. Сам на клипитах предпочитаю ФРН пластик, на рабочих складнях и нескладнях - дерево.
С формой лезвия сложнее. Какова у Вас повседневная работа для ножа? Если только продукты резать и упаковки вскрывать то лучше полный клин (от обуха). Если вне асфальта напрягать по дереву и прочему плотному материалу собираетесь, то лучше клин от середины (как на финском ноже).
Freezer
P.M.
21-4-2006 22:49 Freezer
ММ в первом случае лезвие "полный клин" как острый треугольник! а во вотром клин с прямыми спусками? Ок. Из Spyderco мне понравилась пока что эта модель.. большей частью своей ценой =) sld.ru
нахал
P.M.
21-4-2006 22:57 нахал
Хорош, мне тоже нравится. Смущает только толщина клина. ИМХО, 2 мм. для такой стали маловато. Как городской складень очень даже ничего.
Snipe77
P.M.
21-4-2006 23:15 Snipe77
Клин конечно лучше прямой, нагрузка на нож при резании возрастает линейно, мне кажется так проще. Бритвенные спуски хорошо режут продукты, правда твердые (типа тортика вафельного) ему не особо удаются , хотя отлично работает на неглубокий рез(от половины до трех четвертей ширины клинка).
Freezer
P.M.
22-4-2006 00:07 Freezer
И так подытожим то что я тут услышал.
1.Нож нужна выбирать все-таки не дешевле 1500р
2.Смотреть из основных производителей Бенча, Спая, Сркт. еще что есть?
3.Нечего страшного в цельных пластиковых рукоятках нету. Также с пластиковыми накладками.
4. Метод фиксации клинка лучше взять все-таки Аксиз он надежней лайнера.
5. По поводу лезвия если для повседневного городского использования то лезвие с прямой рк, без всяких там серейтеров, лучше четкой клиновидной формы, толщина обуха 2-3мм.
По поводу сталей я немного читал но хотелось бы еще раз услышать мнение як сказать пользователей! А также может услышать какие-то нарекания на конкретные Фирмы или модели?
asi
P.M.
22-4-2006 00:15 asi
1.aga
2. kershaw, shirogorov, buck
3.aga
4. nifiga liner!
5.aga, no 3-4mm
steel - eto slishkom dolgii razgovor.

Freezer
P.M.
22-4-2006 00:19 Freezer
Ну широгов пока слишком кусач =)
А почему всетаки лайнер с вашей точки зрения надежней? Сталь ладно фиг с ней до подавить в себе небольшую лень и еще раз перепахть мат часть и лесть с конкретными вопросами =)
asi
P.M.
22-4-2006 00:24 asi
1. mne ego udobnei zakrivat'
2. no soglashus' chto PRAVILNO sdelat' liner ne tak legko.

steel - ooochen' mnogo zavisit ot proizvoditelya i formi klinka. pri neudachnom klinke raznica v stali s trudom chuvstvuetca (imeetca vvidu stali tipo ats34, bg42, s30v, d2, 440c)

нахал
P.M.
22-4-2006 01:38 нахал
----1.Нож нужна выбирать все-таки не дешевле 1500р--------
------
Почему же? Можно и дешевле достойный складень найти. Вопрос не столько в цене, сколько в личных предпочтениях.
И если Вам действительно понравился нож, но на сегодня Вы не располагаете достатком средств - то лучше подождать.
Понравившийся нож будет Вами куплен все равно, несмотря на количество компромиссных вариантов купленных до него. В итоге выйдет дороже.
Freezer
P.M.
22-4-2006 11:30 Freezer
Вполне резонно, но всё-же отложить штук 6000 а потом ухнуть их на нож. Зеленая будет душить аж канатом! Тогда я остановлюсь на компрописе тысячи за 3500. Да кст в точке крепления лезвия к ручке винтом, на котором само лезвие врашается, там обычно подшибник стоит? Видел у приятеле Лизерман у него вроде так..
нахал
P.M.
22-4-2006 13:06 нахал
Нет там обычно подшипника. Зачем? Ось шарнира довольно ответственный элемент конструкции. Шайбы есть. Хотя, наверняка кто-то и ставит, но на своем Вейве от Лезермана не нашел.
chief
P.M.
22-4-2006 13:42 chief
Originally posted by Freezer:
Ну широгов пока слишком кусач =)
А почему всетаки лайнер с вашей точки зрения надежней? Сталь ладно фиг с ней до подавить в себе небольшую лень и еще раз перепахть мат часть и лесть с конкретными вопросами =)

У Широгорова ножики от 2500 начинаются (рукоять - текстолит), сталь 95Х18 (совсем нержавеющая) или Х12МФ ("условно-нержавеющая").
Деревянные накладки можно попоздее самому приладить.

Freezer
P.M.
23-4-2006 09:35 Freezer
Ок. Глянем!
Skunk
P.M.
16-5-2006 20:44 Skunk
Ладно, теперь давайте проверим, как предложенная система будет работать

Итак, прошу совета: хочу выбрать нож. Для офиса есть небольшой "Викс"; для вылазок в глушь - сурового вида "нескладник". Захотелось еще чего-то промежуточного: чтобы, с одной стороны, народ, увидев в руках "это", не принимал меня за маньяка-потрошителя, а с другой - чтобы нарезка буханки хлеба или батона колбасы не превращалась в чудеса эквилибристики.

Китай не хочу, бо люблю качественные вещи

Хочу "складник"; не автомат.
Использование: "на шашлыках" и "outdoors" в качестве второго ножа. Нож НЕ будет использоваться для: самообороны, выпендрежа перед деффками, перерубания гвоздей, протыкания "на спор" картонных коробок и т.п.: предназначение чисто утилитарное (но "радовать душу владельца качеством и внешним видом" входит в понятие утилитарности ).
Фиксатор лезвия: требуется, но не Back Lock.
Серрейтор: если и будет, то только в качестве второго лезвия: основное должно быть "традиционным".
Проушина в рукоятке: обязательна.
Клипса: никогда ножа с клипсой не имел, так что если и будет - то желательно съемная: вдруг не понравится
Шпенек для открывания одной рукой: очень желателен, но в раскрытом состоянии желательно чтобы "прижимался" к рукоятке и не мешался на лезвии.
Материал рукоятки: предпочтительнее дерево, хотя тут возможны варианты.
Лезвие: нравится Clip-Point или Drop-Point, но если кто для моих целей посоветует другое - выслушаю с благодарностью.
Конструкция: разборная: вычищать пыль/грязь/рыбью чешую, как я понимаю, будет удобнее.
Материал: нержавейка.
Ношение: сумка/рюкзак или карман (если в кармане будет немного мешаться - не обижусь ).

Очень хочется, чтобы присутствовали еще и консервный нож и штопор - но, опасаюсь, ими придется пожертвовать, так как нигде, кроме "Виксов", их, похоже, не ставят. Если я не прав - поправьте, please

Цена: как я понял, читая форум, все, что здесь называют "нож", начинается с $50. Ну, на такую сумму я со своей жабой, думаю, договорюсь, но, тем не менее, хотелось-бы что-нибудь наиболее дешевое, так как трястись над тем ножом как над любимой кошкой не сильно хочется...

Полазив по интеренету, чисто внешне понравились:
- Gerber Freeman: недостатки: шпенек слишком далеко вынесен на лезвие; нет консервного ножа/штопора.
- Buck Alpha Hunter (складной вариант): недостатки те-же, плюс еще и цена.

Хотелось-бы услышать мнения/советы/рекомендации. Заранее спасибо

P.S. Я не в России, так что "буржуйские" модели предпочтительнее - хотя (чисто внешне) Широгоровский Табарган понравился.

Hamet
P.M.
16-5-2006 20:53 Hamet
бенч 710й
спай милитари
сркт м16 или 21
ну и широгоровы
+
мод мрак


Skunk
P.M.
16-5-2006 20:56 Skunk
Hamet
Спасибо, но не могли-бы вы дать полные английские названия: чего в поисковик печатать
Hamet
P.M.
16-5-2006 21:07 Hamet
смотри по длинне от 10 см.

вот сркт: knifeworks.com
вот милитари: knifeworks.com
вот 710: knifeworks.com

юзай поиск, лентяй

Skunk
P.M.
16-5-2006 22:15 Skunk
Originally posted by Hamet:
юзай поиск, лентяй

Дык, кто-ж, мог представить, что на самом деле означают указанные "спай" и "бенч"

А за ссылки - спасибо

Hamet
P.M.
16-5-2006 23:21 Hamet
Пожалуйста.
нахал
P.M.
18-5-2006 22:35 нахал
Не любите бэклок? Да Вы его просто готовить не умеете!
Не знаю. В моей селекции все более-менее приемлемые аутдорные складни с бэклоком. Посему советовать не берусь.
Skunk
P.M.
19-5-2006 00:46 Skunk
Originally posted by нахал:
Не любите бэклок? Да Вы его просто готовить не умеете!...

Конечно, конкретно тот "бэклок", при содействии которого я однажды чуть не лишился пальца, был стопроцентно-пробу-некуда-ставить китайским.. . Но осадок остался.. . Кроме того, насколько я понял, "бэклок" не позволяет сложить нож одной рукой - или я не прав?


Господа, а что, так совсем и не делают приличные складники со штопором/консервным ножом? Ну, кроме "виксов", имеется в виду? Уж больно не хочется таскать их отдельно...


нахал
P.M.
20-5-2006 01:24 нахал
Смотря какой Бэклок. Если кнопка посередке спинки, складывается одной рукой веселее лайнера. Например на Спайдерках.
На рабочем складне все равно излишняя роскошь.
У меня аналогичное предубеждение к лайнерам, вот те частенько норовили мне на пальцы сложиться. Причем, даже не китайцы.
Со штопором складни были у Гербера. Еще и с ножницами. Испанцы частенько традиционные складни штопором дополняют.
Skunk
P.M.
20-5-2006 02:12 Skunk
Originally posted by нахал:
... Со штопором складни были у Гербера. Еще и с ножницами. Испанцы частенько традиционные складни штопором дополняют.

Жутко извиняюcь, но найти на их сайте ничего подобного не смог.. . Плохо искал?..
И "испанцы" - это название фирмы, или я чего недопонимаю?

Originally posted by нахал:
... В моей селекции все более-менее приемлемые аутдорные складни с бэклоком. Посему советовать не берусь...

Хорошо: свои слова про "бэклок" беру обратно. Что тогда скажете?
нахал
P.M.
20-5-2006 03:50 нахал
Жутко извиняюcь, но найти на их сайте ничего подобного не смог.. . Плохо искал?..
И "испанцы" - это название фирмы, или я чего недопонимаю?
------
Гербер такие делал, наверняка кто-то и теперь торгует. На сайте производителя только ныне выпускаемые модели.
Из испанцев - Андуяр, Муела и Эйтор. У Нието не встречал. Но у них у всех приличный разброс по качеству, можно заполучить превосходный экземпляр, а можно и прямую противоположность.
Складни, которым я доверяю на все 100 в аутдоре :
- ЕКА Swede 82
- Ка-Бар MULE
- Ка-Бар Dozier Hunter
- Spyderco Goddart
Для города другая селекция, там на первом месте необременительность ношения.
Зигги
P.M.
20-5-2006 20:53 Зигги
Гербер gerber-tools.com
click for enlarge 350 X 350  27.7 Kb picture
Skunk
P.M.
23-5-2006 19:44 Skunk
нахал, Зигги
Спасибо за помощь!!!
Termo
P.M.
30-9-2006 16:24 Termo
Originally posted by Bonifatich:
...
1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)

наивный вопрос ламера: пачиму?
... или просто об этом не надо говорить?
тень
P.M.
1-10-2006 11:51 тень
Originally posted by Termo:

наивный вопрос ламера: пачиму?
... или просто об этом не надо говорить?

А вы умеете... это самое...
Или нож сам справится?
Поищите поиском про самооборону с ножом.

Termo
P.M.
1-10-2006 20:44 Termo
поэтому у меня ножа и нет...
конечно нож не только для самообороны используется, но если он с собой и ситуация критическая, то я его буду использовать...
поэтому перед тем как определиться с ножом хотел бы поискать и почитать инфу про самооборону с ножом. конечно же воспользуюсь поисковиком.если ничего не найду, то спрошу здесь: "а что бы вы конкретное посоветовали почитать про самооборону с ножом?"
тень
P.M.
1-10-2006 21:03 тень
Originally posted by Termo:
если ничего не найду, то спрошу здесь: "а что бы вы конкретное посоветовали почитать про самооборону с ножом?"

Отвечу сразу-почитайте Уголовный Кодекс.
А там-смотрите.

Red Fox
P.M.
2-10-2006 17:29 Red Fox
вот ещё один новичок, т.е. я)
подскажите какой бы ножик выбрать...
условия:
нескладной, небольшой нож для ежедневного ношения, желательно с "пластиковыми"(не знаю точно что за материал,но в инете временами встречаецца) а не кожаными ножнами
рукоять пластик, или может дерево..
назначение - так, ерунду какую-нибудь порезать время от времени
цена желательно пока в районе баксов 50ти

наткнулся тут на какие-то пластиковые ножи от Cold Steel, в частности Skean Dhu и Blade II. это что за звери такие? как у них с материалом? резать то могут нормально, можно их точить? ножны с ними есть?

Hvost
P.M.
2-10-2006 22:33 Hvost
про пластик забудьте. Убогое пырялово, единственное предназначение которого - замочить кого-нить пройдя предварительно сквозь рамку.

Вы же из сарова. Город вроде не обижен квалифицированными рабочими и московскими ценами на услуги. неужели никто из знакомых слесарей не сделает за такую сумму по Вашему эскизу индивидуально? Из нормальной стали есс-но.

под материалом наверное вы имели ввиду кайдекс?

Red Fox
P.M.
3-10-2006 11:59 Red Fox
ну было интересно как раз то что он не обнаруживается.. раз лажа, значит ненадо)
мысль интересная, надо попробовать узнать через инет.. а то знакомых слесарей как-то нету.. . электрики там, программисты.. со слесарями сложнее)
но клинок, допустим сделают, а как с ножнами и рукояткой быть.. . хочется нож для скрытного ношения, чтобы и горизонтально на ремень вешать, и может "вверх ногами", естественно так чтобы его не потерять..
кстати, у милиции мне кажется к такому ножу очень даже могут вопросы возникнуть.. или как там?

чего-то мне уже кажется что претензий у меня тут побольше чем на 50 баксов)

Hvost
P.M.
3-10-2006 13:40 Hvost
скелетник. Ищите поиском по конфе используя данное ключевое слово.

У милиции вопросов по закону не должно возникать при длине лезвия до 9см, либо при отсутствии гарды/упора. А по жизни вопросы у милиции могут возникать на ровном месте, разве что если у Вас ничего крупнее викторинокса 90мм. Потому что на 111мм уже есть фиксатор клинка.

Сходите на www.sposn.ru
там есть недорогие недлинные ножи типа кром, лист, из честной стали 65Г. Сталь не супер, за ней ухаживать надо. Но редущие качества нормальные. Не легкие ножики и не оптимальные под рез - обух там наверное 6мм. Но неубиваемые.

Mihell
P.M.
5-10-2006 09:15 Mihell
Здравствуте! У меня такой вопрос, понравился CRKT M16 (танто который из стали AUS8 с алюминием)потрогать негде хочу узнать, как удобны накладки из алюминия, и какие аналоги есть.
Сразу говорю Cold Stieel не понравился, ихние рукояти неудобны для меня.
beneth
P.M.
6-10-2006 10:37 beneth
добрый день, вот хочу сделать себе подарок на ДР, присмотрел себе несколько вариантов:
1 Magnum 74

2 Kershaw 1472 Storm ll

3 Kershaw 1650 Vapor ll

сам я склоняюсь к kershaw storm, хорошая сталь, дизайн, но так как нет возможности подержать эти ножи (буду покупать ч/з интернет) хотелось бы услышать на этот счет ваши мнения.
Что от ножа требуется: стандартный edc, хотелось бы чтоб легко мылся от грязи
тень
P.M.
6-10-2006 12:57 тень
Originally posted by beneth:
добрый день, вот хочу сделать себе подарок на ДР, присмотрел себе несколько вариантов:
1 Magnum 74

2 Kershaw 1472 Storm ll

3 Kershaw 1650 Vapor ll

сам я склоняюсь к kershaw storm, хорошая сталь, дизайн, но так как нет возможности подержать эти ножи (буду покупать ч/з интернет) хотелось бы услышать на этот счет ваши мнения.
Что от ножа требуется: стандартный edc, хотелось бы чтоб легко мылся от грязи

Правильно склоняетесь.

beneth
P.M.
6-10-2006 13:23 beneth
и ещё, на фото storm выглядит довольно устрашающе, не будет ли он нагонять ужас на коллег по работе, и вызывать интерес у милиции?
ps хотя моя девушка по фото выбрала именно его

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинаю ... ( 3 )