Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 176 :  1  2  3  4  5  6 ... 173  174  175  176 
Bonifatich
14-4-2006 20:30 Bonifatich    первое сообщение в теме:
Мужики проблема эта назрела давно. Часто у новых участников появляются вполне закономерные вопросы, связанные с покупкой первого складного ножа. Новичками были все. Со складнем в руке никто еще не рождался. Поиск на форуме работает не всегда корректно. Подобные темы многократно дублируются, понимаю что отвечать на одно и тоже лень.
Предлагаю сделать для начала одну тему - о выборе первого складника. Надо скомпилировать то, что есть уже на сайте, добавить. Давайте пока концептуально.
По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Некоторые пункты, уверен, потребуют сопровождения картинками и схемами - например, тип замка. Другие описания возможных вариантов - как-то - материал рукояти.

Всем оказавшим посильную помощь - респект и увага )

Hamet
16-4-2006 17:41 Hamet
quote:
----------
Originally posted by Clegg:
А вот и нифига. У меня (к примеру ) ни одного викса нет. И венджера нет. И не предвидится.
----------

Это крупный просчет!

Hummel
16-4-2006 18:10 Hummel
quote:
Originally posted by нахал:
может попробовать по принципу летний городской( клин до 85мм.), зимний городской (клин свыше 85мм.), аутдор - складень и т.д.
тогда "Полис" в зимний.

А это в связи с чем такая классификация? Толщина буханки зимой и летом разная?

Виталик
16-4-2006 20:29 Виталик
Да вот я думаю, коллеги, первый вопрос новичку - цена вопроса и собирается ли новичок использовать нож только в городе и на шашлыках или еще и в аутдоре - или как ?. если новичек отвечает - цена вопроса 200 - 400 р и только город - Кетай форева. Если новичок саабражат что кетай - не нож и его предстоит таскать в городе - но цена вопроса до 1000 р - Магнум и Викс форева... Щас и 420 на них впалне годящая.
Скорее всего ответ на вопрос "Зачем нож?" будет один (с вариантами) - "ну там еду порезать, пиво открыть, в случае чего по пьяне сунуть корешу перо в бочину ( в переводе на разговорный русский стандартный ответ "для самообороны" )
То есть:
1. До 500 р. - Викинг Норвей
2. До 1000 р. - Викс- Магнум + Мора 2000.
3. Если до 1500 - 3000 тысяч - это наш человек и общаться с ним надо вдумчиво и тщательно .
Виталик
16-4-2006 20:32 Виталик
Для ценовой категории 500-1000 р. вопрос о стали будет более чем абстрактный. Для данной категории потребителя стали 420 НС - 440 А хватит за глаза. Если категория 1500-3000 тысячи - то сталь (как и сам нож) тема для разговора .
Виталик
16-4-2006 20:38 Виталик
По замкам: Если кетай - то бэк лок надежнее чем все прочее. Если лайнер - то предложить стандартный тестинг обушком об ладошку.
Если свыше 1500 тысяч - то все замки нормальные в большинстве своем.
Любимые в народе автоматы самые дешевые при удовлетворительной надежности - это Магнум.

Может чего и забыл .

Snipe77
16-4-2006 22:08 Snipe77
В категории до 1000рэ. наверное еще Кизляр покатит.
Я как новичек в этом деле свои первые ножей этак 10 выбирал исключительно из соображений нравится, "лег в руку" и обязательно инфа с отзывами о стали на выбранном ноже от конкретного производителя. Бо многими любимые эндуры, полисы, пики, АФСК, милитари и прочие чинуки в руке удерживаются не особо уверенно. Надеюсь это пройдет когда навыков обращения с ЕДЦ выработается побольше.

Поэтому мне кажется корректней будет предложить именно список со ссылками на отзывы. А выбор геометрии лезвия и рукояти для людей не имеющих возможности увидеть в живую и подержать девайсы в руках... Ну с лезвиями сложней, а рукояти можно предложить вылепить из пластилина по фоткам с линейками, 3 фотки как на уроках по черчению и час работы Хотя тут не решается вопрос с материалом рукояти, опять значит фантазировать

Виталик
16-4-2006 23:10 Виталик
Так ведь именно поэтому я и говорю именно о самых распостраненных изготовителях и моделях. Кизляр да, конечно, но ведь даже в Питере их выбор не очень большой (это мягко говоря). В Москве конешно всего много .
Отзывы тоже какбы не очень того... Не всегда бывают объективны.
нахал
16-4-2006 23:29 нахал
___А это в связи с чем такая классификация? Толщина буханки зимой и летом разная?___
----------
Так ить холодно же! Буханке тоже.
Дело не в миллиметрах, просто когда мы разделим многопредметники с однолезвийными (ножиками на всякий случай, которым при желании и в хозяйстве применение найдется) последних так же придется делить по какому-либо признаку. Почему бы не по длине клина?
На деле "на вякий случай" почти всегда дублируется многопредметником и в городе и в аутдоре, потому в кучу валить их нельзя.

Drrrrron
17-4-2006 09:48 Drrrrron
Форма клинка, рукояти, сталь, замок - это все вопрос личных предпочтений, одному нравится то, другому - это, однозначно советовать что-то новичку в этом плане, имхо, некорректно. Пусть придет в магазин, пощупает и сам сделает выбор, что ему больше нравится.
Мне кажется, правильнее рекомендовать (или не рекомендовать) конкретные модели и фирмы. Бенч, Спай, Викс, Опинель (и далее по списку) - однозначно можно брать, нонейм кетай - однозначно фтопку. Викинг, кизляр, тайваньский бак - смотрите сами, качество так себе, зато недорого.

edit log

Hummel
17-4-2006 21:36 Hummel
quote:
Originally posted by нахал:
___А это в связи с чем такая классификация? Толщина буханки зимой и летом разная?___

Как мне кажется, раз уж зашла речь о сезонных вариантах ножа, в первую очередь стоит обратить внимание на удобство его ношения. Летом действительно проще таскать с собой небольшой и плоский нож, а зимой, ( когда карманы в одежде большие ), можно взять что-то покрупнее. И желательно, чтобы с ним можно было работать в перчатке.
Немного офф... Вот кстати, так я таскал зимой свой Полис. Подвес "Очумелые ручки" - цепочка и пружинное кольцо для ключей из хозяйственного магазина, за кольцо цепляем клипсой - и готово! Удобно извлекается и убирается на место.
click for enlarge 832 X 624  63.3 Kb picture

edit log

SashaAn
18-4-2006 00:52 SashaAn
2 Hummel: А не тяжело носить? Грамм почти 200, так?
Hummel
18-4-2006 13:08 Hummel
Нормально, вес не ощущается. 152 г, кстати, взвешен на электронных весах
Skunk
20-4-2006 02:53 Skunk
quote:
Originally posted by Виталик:
Да вот я думаю, коллеги, первый вопрос новичку - цена вопроса...

Как "новичок" могу сказать, что начинать с цены есть неправильно. Обычно, когда выбираешь что-то впервые, "цена вопроса" меняется (чаще всего - в сторону увеличения...) по мере ознакомления с "предметной областью". То есть когда человек узнает, что, оказывается, у выбираемого предмета еще бывают такие-то и такие-то "фичи"; удобство использования определяется тем-то и тем-то, а надежность - этим-то и этим-то - то он становится готовым заплатить больше: но теперь уже не за что-то абстрактное и непонятное, а за вполне осознанную функциональность/удобство/качество. Таким образом начало "опроса новичков" с цены не позволит им перепрыгнуть планку, которую они установили исключительно по неразумности и незнанию того, что выше, оказывается, тоже что-то есть - причем не только лапша на уши покупателей из уст досужих маркетологов...

Примерно так... Извиняюсь за многословность.

edit log

тень
20-4-2006 08:46 тень
Статеечка в чём-то спорная,но небесполезная. http://hunter.shop.by/10_st.xhtml
Andrew Nik
20-4-2006 10:18 Andrew Nik
quote:
Originally posted by тень:
Статеечка в чём-то спорная,но небесполезная. http://hunter.shop.by/10_st.xhtml

Статеечка, насколько я помню, из Прореза.
Но меня больше на том сайте порадовало вот это: http://hunter.shop.by/235/

Бгы-гы, 85 Роквелов...

тень
20-4-2006 10:27 тень
quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Статеечка, насколько я помню, из Прореза.
Но меня больше на том сайте порадовало вот это: http://hunter.shop.by/235/

Бгы-гы, 85 Роквелов...

Роквеллы,как и рубли,белорусские.

Andrew Nik
20-4-2006 10:31 Andrew Nik
Да, про рубли я долго врубался
chief
20-4-2006 11:09 chief
Отсебятина выбирающему:
Чтобы понять, что мне надо от складня, купил с полгода назад VN, теперь созрел до "нормального" ножа.
Сегодня получил от Широгорова "Дертник". Сергей Геннадьевич, браво!
тень
21-4-2006 00:18 тень
Заврались,господа.Будучи НЕ новичками,судим-рядим.И получается "Как бы я выбирал нож,будь я на месте новичка."
Перечитал,что мог найти.Как правило,по сталям,замкам,строю клинка и т.д.-не понимают нифига.Многие слов-то таких (плейн,аксис,микарта...)не знают.
Грустно это.
Ответ на вопрос - для чего - для всего (спасибо,на Луну не лететь).
Уже достаточно.

Попытался разобраться с предложенным здесь-запутался!
Нужна такая штука-знаете,от квадратиков стрелочки влево-вправо,да-влево,нет-вправо.В квадратиках-вопросы.Типа "Нужен нож"-да-налево,нет-на...право.И т.д.А на замечание- такой умный-возьми и сделай- отвечу.
Да,чтоб додуматься-умный,а вот сделать...
Такое предложение-вместе.Рисуем и пишем.И проверяем на новичках.В ножах,а не в конфе,естессс.И когда будет-спасибо,сработало,а не пошли вы.....,знач,получилось.
С уважением,Александр.

edit log

chief
21-4-2006 08:00 chief
to тень:
Чёто я ниасилил. Букф много, слова получаются, а о чём Вы - не пойму.
А помочь начинаюшим можно, "починив" поисковик на Ганзе:
наберите в поиске "Широгоров", получите дырку от бублика. Начинающий к нам с заезженными вопросами, мы его "в поиск, сто раз обсуждалось!", а там...
Результаты поиска "широгоров"
ничего не найдено. уточнить поиск

edit log

всего страниц: 176 :  1  2  3  4  5  6 ... 173  174  175  176