Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинаю ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему.

Hamet
P.M.
16-4-2006 17:41 Hamet
quote:
------
Originally posted by Clegg:
А вот и нифига. У меня (к примеру ) ни одного викса нет. И венджера нет. И не предвидится.
------

Это крупный просчет!

Hummel
P.M.
16-4-2006 18:10 Hummel
Originally posted by нахал:
может попробовать по принципу летний городской( клин до 85мм.), зимний городской (клин свыше 85мм.), аутдор - складень и т.д.
тогда "Полис" в зимний.

А это в связи с чем такая классификация? Толщина буханки зимой и летом разная?

Виталик
P.M.
16-4-2006 20:29 Виталик
Да вот я думаю, коллеги, первый вопрос новичку - цена вопроса и собирается ли новичок использовать нож только в городе и на шашлыках или еще и в аутдоре - или как ?. если новичек отвечает - цена вопроса 200 - 400 р и только город - Кетай форева. Если новичок саабражат что кетай - не нож и его предстоит таскать в городе - но цена вопроса до 1000 р - Магнум и Викс форева.. . Щас и 420 на них впалне годящая.
Скорее всего ответ на вопрос "Зачем нож?" будет один (с вариантами) - "ну там еду порезать, пиво открыть, в случае чего по пьяне сунуть корешу перо в бочину ( в переводе на разговорный русский стандартный ответ "для самообороны" )
То есть:
1. До 500 р. - Викинг Норвей
2. До 1000 р. - Викс- Магнум + Мора 2000.
3. Если до 1500 - 3000 тысяч - это наш человек и общаться с ним надо вдумчиво и тщательно .
Виталик
P.M.
16-4-2006 20:32 Виталик
Для ценовой категории 500-1000 р. вопрос о стали будет более чем абстрактный. Для данной категории потребителя стали 420 НС - 440 А хватит за глаза. Если категория 1500-3000 тысячи - то сталь (как и сам нож) тема для разговора .
Виталик
P.M.
16-4-2006 20:38 Виталик
По замкам: Если кетай - то бэк лок надежнее чем все прочее. Если лайнер - то предложить стандартный тестинг обушком об ладошку.
Если свыше 1500 тысяч - то все замки нормальные в большинстве своем.
Любимые в народе автоматы самые дешевые при удовлетворительной надежности - это Магнум.

Может чего и забыл .

Snipe77
P.M.
16-4-2006 22:08 Snipe77
В категории до 1000рэ. наверное еще Кизляр покатит.
Я как новичек в этом деле свои первые ножей этак 10 выбирал исключительно из соображений нравится, "лег в руку" и обязательно инфа с отзывами о стали на выбранном ноже от конкретного производителя. Бо многими любимые эндуры, полисы, пики, АФСК, милитари и прочие чинуки в руке удерживаются не особо уверенно. Надеюсь это пройдет когда навыков обращения с ЕДЦ выработается побольше.

Поэтому мне кажется корректней будет предложить именно список со ссылками на отзывы. А выбор геометрии лезвия и рукояти для людей не имеющих возможности увидеть в живую и подержать девайсы в руках.. . Ну с лезвиями сложней, а рукояти можно предложить вылепить из пластилина по фоткам с линейками, 3 фотки как на уроках по черчению и час работы Хотя тут не решается вопрос с материалом рукояти, опять значит фантазировать

Виталик
P.M.
16-4-2006 23:10 Виталик
Так ведь именно поэтому я и говорю именно о самых распостраненных изготовителях и моделях. Кизляр да, конечно, но ведь даже в Питере их выбор не очень большой (это мягко говоря). В Москве конешно всего много .
Отзывы тоже какбы не очень того.. . Не всегда бывают объективны.
нахал
P.M.
16-4-2006 23:29 нахал
___А это в связи с чем такая классификация? Толщина буханки зимой и летом разная?___
------
Так ить холодно же! Буханке тоже.
Дело не в миллиметрах, просто когда мы разделим многопредметники с однолезвийными (ножиками на всякий случай, которым при желании и в хозяйстве применение найдется) последних так же придется делить по какому-либо признаку. Почему бы не по длине клина?
На деле "на вякий случай" почти всегда дублируется многопредметником и в городе и в аутдоре, потому в кучу валить их нельзя.

Drrrrron
P.M.
17-4-2006 09:48 Drrrrron
Форма клинка, рукояти, сталь, замок - это все вопрос личных предпочтений, одному нравится то, другому - это, однозначно советовать что-то новичку в этом плане, имхо, некорректно. Пусть придет в магазин, пощупает и сам сделает выбор, что ему больше нравится.
Мне кажется, правильнее рекомендовать (или не рекомендовать) конкретные модели и фирмы. Бенч, Спай, Викс, Опинель (и далее по списку) - однозначно можно брать, нонейм кетай - однозначно фтопку. Викинг, кизляр, тайваньский бак - смотрите сами, качество так себе, зато недорого.
Hummel
P.M.
17-4-2006 21:36 Hummel
Originally posted by нахал:
___А это в связи с чем такая классификация? Толщина буханки зимой и летом разная?___

Как мне кажется, раз уж зашла речь о сезонных вариантах ножа, в первую очередь стоит обратить внимание на удобство его ношения. Летом действительно проще таскать с собой небольшой и плоский нож, а зимой, ( когда карманы в одежде большие ), можно взять что-то покрупнее. И желательно, чтобы с ним можно было работать в перчатке.
Немного офф.. . Вот кстати, так я таскал зимой свой Полис. Подвес "Очумелые ручки" - цепочка и пружинное кольцо для ключей из хозяйственного магазина, за кольцо цепляем клипсой - и готово! Удобно извлекается и убирается на место.
click for enlarge 832 X 624  63.3 Kb picture

SashaAn
P.M.
18-4-2006 00:52 SashaAn
2 Hummel: А не тяжело носить? Грамм почти 200, так?
Hummel
P.M.
18-4-2006 13:08 Hummel
Нормально, вес не ощущается. 152 г, кстати, взвешен на электронных весах
Skunk
P.M.
20-4-2006 02:53 Skunk
Originally posted by Виталик:
Да вот я думаю, коллеги, первый вопрос новичку - цена вопроса...

Как "новичок" могу сказать, что начинать с цены есть неправильно. Обычно, когда выбираешь что-то впервые, "цена вопроса" меняется (чаще всего - в сторону увеличения... ) по мере ознакомления с "предметной областью". То есть когда человек узнает, что, оказывается, у выбираемого предмета еще бывают такие-то и такие-то "фичи"; удобство использования определяется тем-то и тем-то, а надежность - этим-то и этим-то - то он становится готовым заплатить больше: но теперь уже не за что-то абстрактное и непонятное, а за вполне осознанную функциональность/удобство/качество. Таким образом начало "опроса новичков" с цены не позволит им перепрыгнуть планку, которую они установили исключительно по неразумности и незнанию того, что выше, оказывается, тоже что-то есть - причем не только лапша на уши покупателей из уст досужих маркетологов...

Примерно так.. . Извиняюсь за многословность.

тень
P.M.
20-4-2006 08:46 тень
Статеечка в чём-то спорная,но небесполезная. http://hunter.shop.by/10_st.xhtml
Andrew Nik
P.M.
20-4-2006 10:18 Andrew Nik
Originally posted by тень:
Статеечка в чём-то спорная,но небесполезная. http://hunter.shop.by/10_st.xhtml

Статеечка, насколько я помню, из Прореза.
Но меня больше на том сайте порадовало вот это: http://hunter.shop.by/235/

Бгы-гы, 85 Роквелов.. .

тень
P.M.
20-4-2006 10:27 тень
Originally posted by Andrew Nik:

Статеечка, насколько я помню, из Прореза.
Но меня больше на том сайте порадовало вот это: http://hunter.shop.by/235/

Бгы-гы, 85 Роквелов...

Роквеллы,как и рубли,белорусские.

Andrew Nik
P.M.
20-4-2006 10:31 Andrew Nik
Да, про рубли я долго врубался
chief
P.M.
20-4-2006 11:09 chief
Отсебятина выбирающему:
Чтобы понять, что мне надо от складня, купил с полгода назад VN, теперь созрел до "нормального" ножа.
Сегодня получил от Широгорова "Дертник". Сергей Геннадьевич, браво!
тень
P.M.
21-4-2006 00:18 тень
Заврались,господа.Будучи НЕ новичками,судим-рядим.И получается "Как бы я выбирал нож,будь я на месте новичка."
Перечитал,что мог найти.Как правило,по сталям,замкам,строю клинка и т.д.-не понимают нифига.Многие слов-то таких (плейн,аксис,микарта... )не знают.
Грустно это.
Ответ на вопрос - для чего - для всего (спасибо,на Луну не лететь).
Уже достаточно.

Попытался разобраться с предложенным здесь-запутался!
Нужна такая штука-знаете,от квадратиков стрелочки влево-вправо,да-влево,нет-вправо.В квадратиках-вопросы.Типа "Нужен нож"-да-налево,нет-на... право.И т.д.А на замечание- такой умный-возьми и сделай- отвечу.
Да,чтоб додуматься-умный,а вот сделать...
Такое предложение-вместе.Рисуем и пишем.И проверяем на новичках.В ножах,а не в конфе,естессс.И когда будет-спасибо,сработало,а не пошли вы..... ,знач,получилось.
С уважением,Александр.


chief
P.M.
21-4-2006 08:00 chief
to тень:
Чёто я ниасилил. Букф много, слова получаются, а о чём Вы - не пойму.
А помочь начинаюшим можно, "починив" поисковик на Ганзе:
наберите в поиске "Широгоров", получите дырку от бублика. Начинающий к нам с заезженными вопросами, мы его "в поиск, сто раз обсуждалось!", а там...
Результаты поиска "широгоров"
ничего не найдено. уточнить поиск
тень
P.M.
21-4-2006 10:23 тень
Originally posted by chief:
to тень:
Чёто я ниасилил. Букф много, слова получаются, а о чём Вы - не пойму.
А помочь начинаюшим можно, "починив" поисковик на Ганзе:
наберите в поиске "Широгоров", получите дырку от бублика. Начинающий к нам с заезженными вопросами, мы его "в поиск, сто раз обсуждалось!", а там...
Результаты поиска "широгоров"
ничего не найдено. уточнить поиск

Я о том,что в поиск мало кто лезет.А если лезет,потом всё равно постит-помогите выбрать.. . "Широгоров"-начинающим,т.е. выбиращим первый нож,ничего не говорит.Тема полезная,но надо проще,для людей,не знающих ничего,кроме того,что существуют складные ножи,и он такой хочет.Опыт юзанья китайцев и им подобных мало что даёт,кроме желания купить нормальный нож."Купить нормальный за столько денег".Ключевая фраза.Если исходить всё-таки из неё? 2-3 ценовых категории,2-3 типичных представителя в каждой.Ссылки.Адреса магазинов,где можно посмотреть и нормально поговорить/посоветоваться с продавцами без впаривания (по возможности).И предупреждение,что надо смотреть,щупать,думать.
На найф.ру недавно человек просил совета по складням,а купил Бенч Геймер.


Вот и думаю,что подобной информации хватит,подробнее по материалам-замкам-и т. д. -в работающий поиск,смотреть-держать можно только в магазине.Да и оперативный совет-только там.
Может,кто предложит лучше.Я лишь попытался как-то свести в одно написанное здесь и не только.Может,кто-то сделает лучше.Моё мнение-надо ориентироваться на самого неподготовленного человека.В школе сначала учили правильно держать ручку,потом-писать палочки,потом буквы,а уж потом грамматика,фонетика,синтаксис и прочее.Пошагово,а не сразу с середины.Из более подготовленных многие знают,какие задавать вопросы.Из них кое-кто знает,где найти ответы. Про "Заврались,господа"-без обид,я это и про себя-в первую очередь.
С уважением,Александр.

ЗЫ.Ребята,то,что для вас азбука-для настоящего новичка тёмный лес.А бывают такие,кто хочет купить нож,не заморачиваясь с подробностями.
Длинно,путано,с повторами?
"Счастье-когда тебя понимают"(С).

Bonifatich
P.M.
21-4-2006 11:10 Bonifatich
Ясно ) Не написать нам универсальный справочник )
Хотя я все ж попробую. Н
а а коли так, не фиг новичков в поиск гонять )
Freezer
P.M.
21-4-2006 11:55 Freezer
Воды налили.. . =) Вот я кст тот самый человек
ради которого вы все тут замутили. Хочу себе ближе к лету взять складничок, деньгами буду располагать до 2500р. Ножик будет нужен ммм
ну там иногда проводок зачистить, отрезать чего-нибудь, зарезать кого-нибудь колбаску например. Вот теперь я слушаю про автоматы, полуавтоматы (если такие есть) ручные. Про типы и виды фиксации лезвия (замочки).
Я видел 2 вида, некая пластинка в рукоятке которая не даёт лезвию закрыться нужно отводить пальчиком. И двух сторонний сквозной набалдашник. Прошу просветить меня хотя бы в этом вопросе! Или же просто дайте ссылочки.
тень
P.M.
21-4-2006 11:57 тень
Originally posted by Bonifatich:
Ясно ) Не написать нам универсальный справочник )
Хотя я все ж попробую. Н
а а коли так, не фиг новичков в поиск гонять )

Постараемся. Да и со справочником попытаемся помочь.Только фильтровать надо.Мы народ увлекающийся,а по весне особенно.
тень
P.M.
21-4-2006 12:02 тень
Originally posted by Freezer:
Воды налили.. . =) Вот я кст тот самый человек
ради которого вы все тут замутили. Хочу себе ближе к лету взять складничок, деньгами буду располагать до 2500р. Ножик будет нужен ммм
ну там иногда проводок зачистить, отрезать чего-нибудь, зарезать кого-нибудь колбаску например. Вот теперь я слушаю про автоматы, полуавтоматы (если такие есть) ручные. Про типы и виды фиксации лезвия (замочки).
Я видел 2 вида, некая пластинка в рукоятке которая не даёт лезвию закрыться нужно отводить пальчиком. И двух сторонний сквозной набалдашник. Прошу просветить меня хотя бы в этом вопросе! Или же просто дайте ссылочки.

О!Вас нам и не хватало!Пластиночка называется лайнерлок,сквозной набалдашник (на лезвии?) шпеньки для открывания любой рукой. knife.ru
далее по каталогу.Вопросы возникнут-задавайте.
To Bonifatich: попробуем?

Bonifatich
P.M.
21-4-2006 12:08 Bonifatich
Попробуем. Помогите подборкой картинок замков, типов клинков, и т.д.
тень
P.M.
21-4-2006 12:14 тень
Для начала: http://www.sld.ru/press/193090.php
dive-zone.de
Да простят меня,ворюгу: http://www.knifeclub.ru/articles.html
Bonifatich
P.M.
21-4-2006 12:24 Bonifatich
А что нам скажет Аня на сей счет? )
тень
P.M.
21-4-2006 12:29 тень
Ann
P.M.
21-4-2006 12:31 Ann
Originally posted by Bonifatich:
А что нам скажет Аня на сей счет? )
Аня скажет, что информация, полученная в форуме, очень мало значит по сравнению с тактильными впечатлениями собственных рук. А те, в свою очередь, с опытом начинают понимать очень многое.
Опять же руки у всех разные. И кошельки тем более.
Не думаю, что новички будут приходить и советоваться по поводу ножей за $300. Ну а 500-1000 рублей - неплохая цена за собственный опыт.
тень
P.M.
21-4-2006 12:34 тень
http://lock.itgo.com/-замки
Каюсь и посыпаю голову пеплом-это не я,это Я.. ндекс.Поиск работает-не тот,так этот.
тень
P.M.
21-4-2006 12:35 тень
Originally posted by Ann:
Аня скажет, что информация, полученная в форуме, очень мало значит по сравнению с тактильными впечатлениями собственных рук. А те, в свою очередь, с опытом начинают понимать очень многое.
Опять же руки у всех разные. И кошельки тем более.
Ну думаю, что новички будут приходить и советоваться по поводу ножей за $300. Ну а 500-1000 рублей - неплохая цена за собственный опыт.

И я про то!

Ann-респект.

Bonifatich
P.M.
21-4-2006 12:35 Bonifatich
Не понял последнюю ссылку.
тень
P.M.
21-4-2006 12:38 тень
posuda.ramo.ru
А ссылка из яндекса работала.. .
тень
P.M.
21-4-2006 12:39 тень
http://rony.h12.ru/russian/links.htm
пробуем
получилось,но текст?по-каковски?
Freezer
P.M.
21-4-2006 12:42 Freezer
To: Тень последняя ссылка мертвая однако.
По поводу набалдышника не.. не совсем на лезвии я вот про это говорил.
click for enlarge 700 X 191  20.2 Kb picture

Так же хотелосьбы услышать список фирм достойных внимания. Я слышал
о CRKT Spyderco Benchmade. Если вкратце они по качесву исполнеия все одинаковы или нет. Дальше материал рукоятки. долголи живет пластик,
и какие нагрузки на него допустимы, падения там, строгания деревяшек.
Не развинчиваются,не разбалтывается, со временем рукоятка? Видел и клепанные рукоятки, и просто на винтиках.

тень
P.M.
21-4-2006 12:49 тень
messer.front.ru
Твердость.
Clegg
P.M.
21-4-2006 12:55 Clegg
Ссылка примерно такая: http://lock.itgo.com/
Секрет в том, чтобы после ссылки ставить хотя бы пробел
нахал
P.M.
21-4-2006 13:17 нахал
to Freezer:
Это аксиз - лок. Вот его схемка: benchmade.com
А так же другие замочки.
Freezer
P.M.
21-4-2006 13:25 Freezer
Степень надежности Axis? Скажем перед лайнером. Была у меня китаёза с ним 2 недели и лайнер отломался =). По идее чем проше тем лутше?

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинаю ... ( 2 )