Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинаю ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему.

Bonifatich
P.M.
14-4-2006 20:30 Bonifatich
Мужики проблема эта назрела давно. Часто у новых участников появляются вполне закономерные вопросы, связанные с покупкой первого складного ножа. Новичками были все. Со складнем в руке никто еще не рождался. Поиск на форуме работает не всегда корректно. Подобные темы многократно дублируются, понимаю что отвечать на одно и тоже лень.
Предлагаю сделать для начала одну тему - о выборе первого складника. Надо скомпилировать то, что есть уже на сайте, добавить. Давайте пока концептуально.
По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Некоторые пункты, уверен, потребуют сопровождения картинками и схемами - например, тип замка. Другие описания возможных вариантов - как-то - материал рукояти.

Всем оказавшим посильную помощь - респект и увага )

Hamet
P.M.
14-4-2006 20:40 Hamet
2 модератор: сэр мы свалимся все равно во флуд, ибо человек каждый раз будет делать выбор (всё же) сам.
этот диалог можно свести:
новичек: А вот какой?
пользователь: А тебе какой нравится?
новичек: А не знаю. А где посмареть?
пользователь: А вот тут.
новичек: А какой из этих лучше?
пользователь: А тебе какой больше нравится?
новичек: Не знаю.
пользователь: езжай в "магазин" трогай
модератор: Пользуйте поиск, аа


Bonifatich
P.M.
14-4-2006 20:45 Bonifatich
Хочу я услышать еще мнения, и коли так - убью тему.
Помнится говори о необходимости подобного.
Скажем так, резинострельщики давно обзавелись подобным, да, они сразу приводят и модели, но у них и выбор то - пальцев на двух руках хватит. Очередная толстая задница
Ann
P.M.
14-4-2006 20:45 Ann
Предлагаю сократить вопросы:
1. Складной или нет?
2. Для чего? Где, в каких условиях и для каких задач?
3. Регион проживания автора вопроса.
4. Скока денег?

Фсё.

Hamet
P.M.
14-4-2006 20:47 Hamet
в том то и дело, а у нас выбор сотни (доступных) моделей....
Все же, мне кажется можно и темку такую создать, но читать её мало кто будет и даже если прочтут все равно, потом будут справшивать... .
VVG
P.M.
14-4-2006 20:54 VVG
Други, а мож так поступить - вежливо послать.. . в магазин - любой, чтоб купил там дешевого китайца, а потом - что нравится, что не нравится. 200 рэ никого не раззорят, а процессе юзанья все становится проще.
Andrew Nik
P.M.
14-4-2006 21:32 Andrew Nik
Дешевый китаец не вариант.
Начинать надо по-любому с хороших вещей.
Clegg
P.M.
14-4-2006 21:50 Clegg
Originally posted by Andrew Nik:
Дешевый китаец не вариант.
Начинать надо по-любому с хороших вещей.

Снобизьм-с это
Не у всех денег сразу достает на хорошие вещи. Тогда вообще ничего не брать?
По теме. Как аффтар представляет ответы новичка на пункты 3, 6 и 7?

------
В большой семье раздавались характерные щелчки.. .

Snipe77
P.M.
14-4-2006 22:05 Snipe77
Дешевый китаец как раз и вариант для первого ножа!
Тестишь его так сказать, таскаешь везде с собой, опять таки придумываешь причины для неувлеченных, пытаешься точить в конце концов. Потом возникает вопрос а почему его надо подтачивать каждый вечер, а то и перетачивать. Начинаются вопросы про сталь, что да как и почему именно эти элементы так себя проявляют (хотя бы просто "на пальцах").
Про материалы рукоятей тоже очень быстро встает вопрос. Да и конструкции заков не проблема на сегодняшний день.
И после этих поисков правды и приходит понимание что нож за несколько сотен убиенных енотов все-таки того стоит.
А первый нож должен просто нравиться. Следующий должен быть лучше по уже, некоторым, осознанным причинам и ессно тоже нравиться.
А опираться на мнение пусть и уважаемых, но все же не знакомых мне людей.. . хм я в свое время не стал, к тому же мало понимая о чем они говорят .

У меня именно так все и начиналось.


Истина рождается в сомнениях.

пацифист
P.M.
14-4-2006 22:30 пацифист
Никогда не посоветую заведомо плохой нож-тем более новичку.Обычно,если человек обращается с таким вопросом,то у него есть хотя бы 1000р.Сам тоже начинал с наших,а затем испанских ножей-другого не было.
Вопросы все равно будут задавать одни и те же-сейчас люди все равно не смотрят даже соседние темы-лениво.
Женя-говорил уже,смысла не вижу.
пацифист
P.M.
14-4-2006 22:38 пацифист
Вариант с магазином нормальным-оптимальная вещь.Пришел,все перелапал,у продавца спросил.
нахал
P.M.
14-4-2006 22:53 нахал
___Пришел,все перелапал,у продавца спросил.__________
а потом купил чего-нибудь, потому как не хотел обижать хорошего человека. А дома думаешь, а нафига?
Для начала надо складни хоть приблизительно классифицировать, как бабочек или кузнечиков. Тогда и самим станет понятнее, и вопрошающего легче послать.
Не думаю, что кто-либо готов написать такую диссертацию.
пацифист
P.M.
14-4-2006 22:57 пацифист
Именно!А если человек покупает вещи не думая,то ему уже не чем не поможешь.Одно но-периодически просят помощи люди из глубинки-они только по почте могут что-либо заказывать.
Я бы оставил все как есть.
Stingy
P.M.
14-4-2006 23:05 Stingy
Все так относительно.. . Тема то правильная - поддерживаю.Но... Вот смотрел складни на выставке -хочу!Тут -не тот выступ,здесь не та цена... Короче,начал свой рисовать Себе в глаза плевать сложнее
нахал
P.M.
14-4-2006 23:15 нахал
вообще-то, тот кто спрашивает совсем не обязательно потенциальный найфоман. Он принял решение приобрести предмет статуса в своем кругу, достойный инструмент, игрушку и т.п. - нужное подчеркнуть. он просто собирает информацию,как например, любой из нас, покупая машину, пылесос, шуруповерт и т.п. Критерии выбора вопрошающий определяет сам, и ответ на вопрос "зачем" он знает, только спрашивая не обязательно скажет.
Вот если он не знает ответа на этот вопрос, тогда "добро пожаловть" в палату номер...
Но такие обычно не спрашивают.
нахал
P.M.
14-4-2006 23:19 нахал
to Stingi:
Неужто складень?
Stingy
P.M.
14-4-2006 23:22 Stingy
Ну... Пора Тут вопрос принципа - а чем я хуже? Но,это только проекты,хотя наброски уже есть.
9005
P.M.
14-4-2006 23:32 9005
Bonifatich , СПАСИБО !!!
Stingy
P.M.
14-4-2006 23:34 Stingy
2нахал - делись!Буду тогда два штука делать!
И на титан тонкий ссылочку!
Stingy
P.M.
14-4-2006 23:39 Stingy
Титан -на раму,сверху-дерево,однозначно!
And
P.M.
14-4-2006 23:43 And
Титан тонкий знаю где взять Нужен пиши PM
RIA
P.M.
15-4-2006 01:16 RIA
to Stingy, Виктор, большая просьба подойти к делу с цифрой .
Если есть инфа по замкам(механике) складней поделитесь плиз. Сам тоже думаю... . и титана уже куча.. а я думаю и думаю...
Stingy
P.M.
15-4-2006 01:22 Stingy
Так я тоже думаю,и думаю... По замку пока не определился.Вот соберу все материалы,напрягусь.. . Но,пока идеи прут на привезенные материалы -голова пухнет,сутки маловаты по времени
dm_roman
P.M.
15-4-2006 12:49 dm_roman
Считаю, что Бонифатич правильную идею двинул.
Конечно, половина людей набаянят, не посмотревши даже Важное.
Но есть еще другая половина, которые все же читают, прежде чем спрашивать.
Потому предлагаю все же разок поднапрячься и попытаться облегчить себе же дальнейшую жизнь.
К тому же, поиск действительно зачастую работает не очень...

Теперь по теме:
1. Целевое назначение ножа (для себя, на подарок женщине, шефу и т.д.)
2. Предполагаемый круг обязанностей ножа (имидж, люки поднимать и кабеля кромсать, офис, чтобы не пугались, поездки за рубеж/по России и т.д.)
3. Располагаемая сумма денег (сколько предполагается потратить и возможный максимум).
4. Регион проживания и материал ручки (на уровне металл, титан, пластик, дерево).

добавочные вопросы, на которые скорее всего не будет ответов:
5. Тип замка
6. Материал лезвия и покрытие.

Жене полная уважуха за поднятую тему

OKUPANT
P.M.
15-4-2006 13:07 OKUPANT
Тема нужная.
Предлагаю подойти немного с другого бока. Описать понятным языком все конструкции с их особенностями, достоинствами и недостатками. Все варианты замков-чтоб человеку было понятно что и как работает и что ему нужно. Про виды заточек рассказать, геометрию клинка. Ну и по материалам.
А когда человек ознакомится с этой информацией уже много вопросов исчезнут.
Yakyt
P.M.
15-4-2006 15:09 Yakyt
Я бы ещё добавил вопрос:где носить будет?
В чехле на поясе - одно,в кармане тесных джинсов - другое.
WeS
P.M.
15-4-2006 15:59 WeS
Люди, а вот такое соображение как вам? - подавляющий процент покупаемых складней "для первого раза" это викториноксы и венджеры - причин куча - самое доступное, практически в каждом магазине лежат, выбор огромный, у подавляющего процента новичков складные ножи сводятся именно к швейцарским. Может пусть так и будет, тем более, что покупая Вик человек не прогадает с качеством.
Clegg
P.M.
15-4-2006 17:20 Clegg
А вот и нифига. У меня (к примеру ) ни одного викса нет. И венджера нет. И не предвидится.
Andrew Nik
P.M.
15-4-2006 17:47 Andrew Nik
Originally posted by Yakyt:
Я бы ещё добавил вопрос:где носить будет?
В чехле на поясе - одно,в кармане тесных джинсов - другое.

Это совершенно непознаваемый вопрос для новичка.
Я когда по инету нож выбирал, вообще не врубался зачем нужны клипсы, типа дикость, бред какой-то, мешаются же в руках держать?
Думал, когда куплю, первым делом сниму эту ненужную хрень.

Теперь не представляю как это - складень без клипсы.. .

Hamet
P.M.
15-4-2006 17:58 Hamet
Есть вариант, заходит новичек (пусть будет Х )
Х : А вот какой?
Ганзеец : А вот тебе анкетка.

И пошло поехало нужное подчеркнуть , ненужное не заполнять.....

Как мысля?
Просто зачем человека пытать, пусть видит "критерии выбора" и сам под себя подгоняет....

Вопросы?

Gromozeka
P.M.
15-4-2006 19:16 Gromozeka
Анкета вещь.
И вообще тема сто пудов нужная.

Но есть у меня несколько вопросов.
Пример реальный.
Вот я новичок (в ножах). Мне нужен складной нож хорошего качества, крепкий, недорогой. На что смотреть?
Да, я новичок, но это не значит, что это будет первый складной нож в моей жизни. Вообще трудно найти парня, у которого нет и никогда небыло складного ножа. Тоесть совет пойти и купить понравившийся китайский ножик в ближайшем ларьке - не катит.
И совет пойти и купить хороший ножик за 200 баксов - тоже не катит. За 200 баксов для не ножемана есть куча значительно более интересных вещей, от не самой паршивой видеокарты до ружья. Я вот для себя очень плохо представляю аргументацию покупки складного, карманного ножика дороже 30 - 50 баксов.
Советовать что то универсальное - тоже не катит. Кому то подойдёт викторинокс с зубочистками в комплекте, а кому то рыбу чистить.

Тоесть с моей точки зрения нужен грамотный краткий ликбез по сталям, внутреннему устройству, форме лезвия и ещё паре тройке параметров. И краткий обзор изделий по фирмам. Кто как делает, почему вот этот ножик стоит 200 баксов, а вот этот 20.
А всё остальное в анкете.

Просто залезаешь в раздел ХО, а здесь сидят люди, очень грамотные, узнающие ножики в фильмах по одному смазанному кадру и пускают слюни по совершенно странным и дорогостоющим девайсам. А новичок приходит, офигевает и тут даже поиск не помогает.

Кстати, вот такая статья "в помощь лоху". В самом низу. Мне понравилось. http://nozh.ru/num5/5.htm

Bonart
P.M.
15-4-2006 20:13 Bonart
тема нужна. вариантов и правда много, но у нас опыт коллективный уже значительный. вариант диалога может быть следующий:
Х. хочу складень
Мы. а тебе для чего?
Х. для города
Мы. получи ссылы по моделям-обзорам
Х. а в лес?
Мы. вот такие и такие тестились. читать тут (ссылы)
Х. а конкретно такой?
Мы. был, видели, тестили. получи ссылы, плз.
и заинтересовать сможем, и направить и воспитать. а по поводу первого ножа - все зависит от возможностей. ну, не мог я в далеком уже 1980-м приобрести "Камиллус Хит", а сейчас многие могут и не правильно их к китайцам отсылать.
нахал
P.M.
15-4-2006 20:26 нахал
Давайте тогда хотя-бы по предназначению складни утрясем хоть в какое-то подобие классификации. Начать можно с однопредметников. Затем можно вводить параллельные параметры: замки, длина лезвия, форма лезвия и т.д. Может чего и получится? Наверно и самим интересно?
Hamet
P.M.
15-4-2006 21:44 Hamet
Давайте куда отнесем полис?
SashaAn
P.M.
15-4-2006 22:31 SashaAn
Чтоб "развернутым" классификатором воспользоваться - нужно не новичком быть.. . А, значит, и впорос такой задаваться не будет...

Может быть, катехизис сделать? В смысле, "вопрос-ответ"? Например, перечислить "рулезные" фирмы, марки ножей, выбрать лучшие EDC (несколько вариантов, дабы не самим в спорах не передраться), и т.д?

Clegg
P.M.
15-4-2006 23:03 Clegg
Originally posted by Hamet:
Давайте куда отнесем полис?

На барахолку?

------
В большой семье раздавались характерные щелчки.. .

нахал
P.M.
15-4-2006 23:38 нахал
может попробовать по принципу летний городской( клин до 85мм.), зимний городской (клин свыше 85мм.), аутдор - складень и т.д.
тогда "Полис" в зимний.
Clegg
P.M.
15-4-2006 23:47 Clegg
Тогда уж надо определиться, начинающий или совсем начинающий. Особенности ношения/использования ножа в зависимости от времени года - это уже далеко не первая стадия заболевания.
нахал
P.M.
16-4-2006 00:21 нахал
Originally posted by Clegg:
Тогда уж надо определиться, начинающий или совсем начинающий. Особенности ношения/использования ножа в зависимости от времени года - это уже далеко не первая стадия заболевания.

------
Думаю все-же, что стоит ориентироваться на ВЫБИРАЮЩЕГО, как например каждый из нас выбирает под себя шуруповерт, сотовый, машину и проч.
Мы же не сходим по ним с ума, мы просто собираем по-возможности больше информации чтобы не ошибиться с выбором.
Меня, например, вполне устраивает мой Опель, Метабо и Сименс, и пока это так, мне параллельны Порши, Макиты и Нокии.
Примерно так выбирающий и ищет нож. Ну а те, кому терапевт уже не нужен, вопросы не задают.

WeS
P.M.
16-4-2006 17:33 WeS
Originally posted by Clegg:
А вот и нифига. У меня (к примеру ) ни одного викса нет. И венджера нет. И не предвидится.

Ну так я и не говорю, что все поголовно берут Вики и Венджеры.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинаю ... ( 1 )