Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 163 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 175 :  1  2  3 ... 160  161  162  163  164  165  166 ... 172  173  174  175 
Bonifatich
14-4-2006 20:30 Bonifatich    первое сообщение в теме:
Мужики проблема эта назрела давно. Часто у новых участников появляются вполне закономерные вопросы, связанные с покупкой первого складного ножа. Новичками были все. Со складнем в руке никто еще не рождался. Поиск на форуме работает не всегда корректно. Подобные темы многократно дублируются, понимаю что отвечать на одно и тоже лень.
Предлагаю сделать для начала одну тему - о выборе первого складника. Надо скомпилировать то, что есть уже на сайте, добавить. Давайте пока концептуально.
По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Некоторые пункты, уверен, потребуют сопровождения картинками и схемами - например, тип замка. Другие описания возможных вариантов - как-то - материал рукояти.

Всем оказавшим посильную помощь - респект и увага )

sodeska
28-10-2016 16:08 sodeska
1.Область применения ножа: хозбыт, без абуза и т.п.
2.Размеры и тип клинка: прим. 80мм главное- не толстый, спуски не важны.
3.Сталь, используемая для изготовления клинка: 440с/аналог или выше
4.Покрытие клинка:?
5.Размеры рукояти.
6.Материал рукояти и ее геометрия: хорошо когда есть выгнутая спинка и выемка под указательный палец
7.Тип используемого замка: фрейм лок
8.Разборная или неразборная конструкция: ну разборная наверное...

Идеальный для меня- Широгоров Неон, повертел в руках- влюбился в него.
Есть ли что-то похожее по профилю но до 10000?
фото: https://forum.guns.ru/forummessage/331/1720036.html

Patriot-102
28-10-2016 18:55 Patriot-102
Купите НеОн и не ищите аналогов, потому что аналоги все равно не устроят, а цена...лучше купить 1 нож хороший, чем 20 посредственных, а насчёт НеОна, есть модель ультра лайт с с30в и без спейсера ценник в районе 20, в наличии недели 2 назад всплывал, думаю появиться ещё
Dmitry&Santa
28-10-2016 21:32 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано sodeska:

Идеальный для меня- Широгоров Неон, повертел в руках- влюбился в него.
Есть ли что-то похожее по профилю но до 10000?

С таким бюджетом, только китайская копия с S35VN.
А с другой стороны, вам нож нужен или членство в клубе широголиков?
Dr.Kozlovskiy
1-12-2016 19:19 Dr.Kozlovskiy
Лучше сведение острия в ромб, слегка выемка на обухе, желобок, грибок на рукояти.
click for enlarge 1280 X 901 91.6 Kb

edit log

RUS48
16-12-2016 22:18 RUS48
что скажете про Whisper D2 BT Red кизляра?
IVigor
24-3-2017 17:01 IVigor
Добрый день!
Чем больше читаю - тем больше запутываюсь)
Помогите. Хочу себе нож! Первый на ближайшие 6-10 месяцев. Учитывая мою любовь к часам, ручкам, зажигалкам, ножам - нож не последний.
1. Область применения ножа. - вскрыть коробку, порезать закуску на природе, чтобы просто был, палку для сына обточить, обрубить...
2. Размеры и тип клинка. - от 80мм до 110мм
3. Сталь, используемая для изготовления клинка. - не углублялся в данный вопрос.
4. Покрытие клинка. - без разницы
5. Размеры рукояти. - от 110-120
6. Материал рукояти и ее геометрия. - без разницы
7. Тип используемого замка. -
8. Разборная или неразборная конструкция. 0
9. Автоматический или нет. - нет.
Хотелось бы чотбы чвуствовался в руке по весу (титановых часов нет, только сталь, пишущие ручки для меня лучше - те что весят больше). Со стальной рукояткой может?
Бюджет - до 100$.
Понравились:
Spyderco Endura Flat Ground - рукоять выглядит игрушечно, дешево, или это фото такие
Byrd Raven 2 G-10.
Cold Steel Broken Skull II
Может еще на что-то стоит обратить внимание?
Спасибо!
Внешне понравился Rike 1508, но увы, пока за пределами моего бюджета)
Капитан Смоллетт
24-3-2017 21:17 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by IVigor:

Помогите. Хочу себе нож!

quote:

Бюджет - до 100$.

Бенчмейд Гриптилиан идеальный нож за эти деньги.

quote:
тоже не плох.
Еще у Колд Стилл хорошие модели Код 4 и Вояджер. И Рекон ...в зависимости от стали он в бюджете, или чуть дороже...
Dmitry&Santa
24-3-2017 22:42 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано IVigor:

Хочу себе нож! Первый на ближайшие 6-10 месяцев. Учитывая мою любовь к часам, ручкам, зажигалкам, ножам - нож не последний.
1. Область применения ножа. - вскрыть коробку, порезать закуску на природе, чтобы просто был, палку для сына обточить, обрубить...

Хотелось бы чотбы чвуствовался в руке по весу (титановых часов нет, только сталь, пишущие ручки для меня лучше - те что весят больше). Со стальной рукояткой может?
Бюджет - до 100$.

Первый... ?!
Купите Victirinox Ranger, вот модели:
http://www.myvictorinox.ru/collection/katalog-1-1405517783
Хотя можно и длину 111 мм посмотреть
http://www.myvictorinox.ru/collection/katalog-1-1405517918
но в руке Ranger конечно чувствуется внушительней, да и лезвие длинней.
С пилой подумайте вариант, на природе и вообще, с палками пригодится.
ЗЫ фолдер со стальной рукояткой - не стоит.
Капитан Смоллетт
24-3-2017 23:11 Капитан Смоллетт
А еще Кершо Блюр приятный нож...
Еще в Бокера Экскалибур и особенно Squail интересные
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Купите Victirinox Ranger, вот модели:

ИМХО советовать многппредметник, когда спрашивают за фолдер, все равно,что спрашивающему про хетч гольф класса, советовать пикап
Eishund
24-3-2017 23:14 Eishund
quote:
Originally posted by RUS48:

что скажете про Whisper D2 BT Red кизляра?

Победа дизайна над здравым смыслом.

quote:

Понравились:
Spyderco Endura Flat Ground - рукоять выглядит игрушечно, дешево, или это фото такие
Byrd Raven 2 G-10.

Эндура в пластике весит менее ста граммов. Вам может не понравится, нож действительно очень легкий, хотя рукоять гениальная. По поводу дешёво выглядит - ну да, не карбон. Зато удобно.

Бёрд - не держал в руках, но надо учитывать, что часть клинка съедает чойл, по каталогу длина заточенной части клинка 71 мм. А так висит у меня в списке хотелок, интересный ножик.

Брокен Скулл ножик вроде толковый, но рукоять по удобству сильно проигрывает Эндуре, рекомендую перед покупкой подержать в руках, мне в руку не лёг совсем.

quote:

Может еще на что-то стоит обратить внимание?

Да. Посмотрите Крысу, она же Ontario RAT Folder Model 1. Есть варианты и в карбоне, и с более серьёзной сталью.
Dmitry&Santa
25-3-2017 10:05 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

ИМХО советовать многппредметник, когда спрашивают за фолдер, все равно,что спрашивающему про хетч гольф класса, советовать пикап

Дак новичок вопрошает:
"Хочу себе нож! Первый на ближайшие 6-10 месяцев. Учитывая мою любовь к часам, ручкам, зажигалкам, ножам - нож не последний."
Исходя из его вводных, и ответ, что разумно обратить взор на полноразмерного щвейцарца.
Или вы действительно полагаете, что фолдер заменит по функционалу аналогичный по длине 2-3 рядный Викс\Венгер?
Капитан Смоллетт
25-3-2017 11:37 Капитан Смоллетт
quote:

Дак новичок вопрошает:

дак новичек круг заинтересовавших и виденных им ножей описал! Многопредметников там нету!
Думаю, что Виксы он все же раньше видел...
IVigor
27-3-2017 13:12 IVigor
Спасибо Всем за варианты!
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

Еще у Колд Стилл хорошие модели Код 4 и Вояджер. И Рекон ...в зависимости от стали он в бюджете, или чуть дороже...

Код 4 понравился.
И Бокер Squail, но некоторые неописуемые противоречия у меня он вызывает.

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:
фолдер со стальной рукояткой - не стоит.

Почему стальную ручку не стоит? Сцепления нет или в чём причина?
Как раз нашёл Spyderco Endura 4 со стальной рукоятью...

Вот теперь и думаю над Code 4 или Endura 4

Eishund
27-3-2017 21:50 Eishund
quote:

Почему стальную ручку не стоит? Сцепления нет или в чём причина?
Как раз нашёл Spyderco Endura 4 со стальной рукоятью...

Немного про отличия стальной рукояти есть здесь: http://rusknife.com/topic/2469...D1%8C/?p=685875 .
Если совсем коротко - то не вполне удобно, но весьма стильно.

quote:

Code 4 или Endura 4

Если Эндура в стали, то лучше взять Код-4. Доводилось крутить его в руках и пробовать резать-строгать, Код-4 поудобнее за счёт менее скользкой рукояти.
Rubbber
28-3-2017 21:18 Rubbber
А боккер плюс "титан дроп" не поподалось на глаза?
Ножик очень достойный.
Берд потяжелее будет, чем эндура, да и поухватистей, но не стоит забывать о том, что, кроме как пользоваться - его еще и в кармане нужно комфортнее переносить.
Лично мне тоже очень равятся стальные рукояти (особенно на спайдерко полис) но только когда они новые и без царапин, которых не избежать, если Вы собираетесь им пользоваться.
orBBer
29-3-2017 11:15 orBBer
quote:
Изначально написано IVigor:

Byrd Raven 2 G-10.

имхо брокен скул однозначно!
единственный его минус - чрезмерно тугая клипса.
однако наверняка если отогнуть то все ОК

virung
5-4-2017 09:34 virung
Привет всем!
Хочу купить первый складной нож.
Выбор пал на
http://www.myvictorinox.ru/col...11-funk-krasnyy
Скажите если я им ткну дерево, вот именно ткну, он сложиться?) Я о системе фиксации.
Dmitry&Santa
5-4-2017 12:04 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано virung:
Хочу купить первый складной нож. Выбор пал на
http://www.myvictorinox.ru/col...11-funk-krasnyy
Скажите если я им ткну дерево, вот именно ткну, он сложиться?) Я о системе фиксации.

Если ткнете, не сложится.
А если ударите в дерево, со всей силы... замок на это не рассчитан, да и силы вашей я не ведаю. Поэтому, если собираетесь ударять ножом в дерево, как в манекен, то возьмите фикс, причем с гардой, чтобы пальцы не отрезать.
А если вам нужен первый складной нож, вполне нормальный вариант многопредетника с полноразмерным клинком.

edit log

sDiablo
5-4-2017 13:04 sDiablo
quote:

Вот теперь и думаю над Code 4 или Endura 4

думайте над первым. Несмотря на то, что замки у обоих выглядят одинаково, они принципиально разные и код4 во многом практически фиксед. Плюс сталь там отличная просто. С переходом колдов на новую сталь, во многих случаях выбор стал очевиден
virung
5-4-2017 18:26 virung
quote:

то возьмите фикс, причем с гардой

А какой подскажите. Бюджет скажем до 5000 руб.
  всего страниц: 175 :  1  2  3 ... 160  161  162  163  164  165  166 ... 172  173  174  175