Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 162 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 175 :  1  2  3 ... 159  160  161  162  163  164  165 ... 172  173  174  175 
Bonifatich
14-4-2006 20:30 Bonifatich    первое сообщение в теме:
Мужики проблема эта назрела давно. Часто у новых участников появляются вполне закономерные вопросы, связанные с покупкой первого складного ножа. Новичками были все. Со складнем в руке никто еще не рождался. Поиск на форуме работает не всегда корректно. Подобные темы многократно дублируются, понимаю что отвечать на одно и тоже лень.
Предлагаю сделать для начала одну тему - о выборе первого складника. Надо скомпилировать то, что есть уже на сайте, добавить. Давайте пока концептуально.
По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Некоторые пункты, уверен, потребуют сопровождения картинками и схемами - например, тип замка. Другие описания возможных вариантов - как-то - материал рукояти.

Всем оказавшим посильную помощь - респект и увага )

Hatuey
4-9-2016 20:15 Hatuey
Не кажется. Так и есть. Не сказал бы, что это плохо.
Капитан Смоллетт
4-9-2016 22:15 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано dvina:
Большое всем спасибо за участие!

Да, 705 и 707 неплохие ножики, но в наличии по адекватным ценам не видать, а Blackhawk - полноразмерный, такого форм-фактора у меня есть ножи.

Да, указанные Спаи специфического дизайна...а что делать? Бэк-локовых моделей у них много в указанном вами размере, но не вписываются в ТТХ.
Вообще "малыши" по всем производителям не сильно дешевле стандартных моделей, буквально 10-15 баксов.
Еще у Спайдерко Sage 1 роскошный нож. Резак отличный, сталь S30V , лайнер , но он на баксов 20 дороже. У меня был Сэйдж 3 -великолепный нож.
Что касается Ганзо 704 , то это полноразмерный нож. А я дал ссылку на малыша с клинком 2,9 дюйма.
Еще в Бенчей в ХК есть 14460 http://www.gpknives.com/benchm...rous-blitz.html

Но что касается Мини Гриптилиана- то это великолепный нож. Пластик у него , как у пистолета Глок 17. Его просто нужно принять!
Либо потом кастомизировать у камрадов IgorDed или Dept17. На свой вкус и цвет.
(Я кастомизировал своего Грипа у Игоря, но порой очень хочется поставить родные накладки из Норила ГТХ , те самые пластиковые, черные.)
Либо, стоит раскошелиться на дорогую версию с Г10 и порошком сразу.

edit log

Nok6260
5-9-2016 04:23 Nok6260
quote:
Отличный вариант, но дизайн уж больно агрессивный, несмотря на размер. Прям кинжал какой то(

Бенч 530 один из самых легких ножей.
Mipon2
5-9-2016 09:36 Mipon2
[QUOTE]Изначально написано Bonifatich:

По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Количество денег вопрос немаловажный!

aloxide
5-9-2016 09:42 aloxide
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

Но что касается Мини Гриптилиана- то это великолепный нож. Пластик у него , как у пистолета Глок 17. Его просто нужно принять!
Либо потом кастомизировать у камрадов IgorDed или Dept17. На свой вкус и цвет.
(Я кастомизировал своего Грипа у Игоря, но порой очень хочется поставить родные накладки из Норила ГТХ , те самые пластиковые, черные.)
Либо, стоит раскошелиться на дорогую версию с Г10 и порошком сразу.

Можно тогда присмотреться и к Мини-Барражу S30V или M390 на выбор. Из тюнинга - только вынуть пружинку ассиста(если раздражает).

edit log

Eagle77
5-9-2016 10:15 Eagle77
quote:
Можно тогда присмотреться и к Мини-Барражу S30V или M390 на выбор. Из тюнинга - только вынуть пружинку ассиста(если раздражает).

А в бюджет вписывается?
Большой Барраж точно по деньгам не проходит.
Пока нашел только за 119$ на knifecenter.com:
http://www.knifecenter.com/ite...e-valox-handles
dvina
5-9-2016 10:15 dvina
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Насчет мини грипа не сомневаюсь, в принципе, примерную картину сложил для себя, большое всем спасибо за помощь! Буду обдумывать.

quote:
Originally posted by aloxide:

Мини барраж нож-огонь, да в бюджет не пролазит(

P. S. кстати, пощупал сегодня в магазине Buck 0340 - по концепции и дизайну ну просто отличный ножик, малыш, тонкое сведение, спуски от обуха, тонкая рукоять, клипса с глубокой посадкой. Но вот по исполнению - атас, клин не по центру, сталь 420hc, наидешевейший пластик на рукояти( ну и цена в оффлайне 4 т. р.

edit log

aloxide
7-9-2016 19:09 aloxide
quote:

Мини барраж нож-огонь, да в бюджет не пролазит(

P. S. кстати, пощупал сегодня в магазине Buck 0340 - по концепции и дизайну ну просто отличный ножик, малыш, тонкое сведение, спуски от обуха, тонкая рукоять, клипса с глубокой посадкой. Но вот по исполнению - атас, клин не по центру, сталь 420hc, наидешевейший пластик на рукояти( ну и цена в оффлайне 4 т. р.

Вот об этом я и хотел сказать: накопить денег и выбрать более-менее нормальный инструмент, хотя бы синий класс БМ. А то одна "ошибка молодости", вторая,... десятая, так и набирается приличная сумма. Или уж тогда на санрэмки разоряться по 300 рублей, но не за 4 тыс.

И да: зря многие не смотрят на б/у. Парамиля один из лучших вариантов на вторичке по цене/качеству.

edit log

dvina
8-9-2016 16:51 dvina
quote:
Originally posted by aloxide:

И да: зря многие не смотрят на б/у. Парамиля один из лучших вариантов на вторичке по цене/качеству.

Хех, парамиля нож отличный, никто не спорит, однако при той же длине клина, что и у тинейшеса, проигрывает ему и в компактности рукояти (да и в удобстве, имхо) и в длине рк. Парадокс! А нужен малышок-складешок.

Капитан Смоллетт
8-9-2016 22:08 Капитан Смоллетт
quote:

Хех, парамиля нож отличный, никто не спорит, однако при той же длине клина, что и у тинейшеса, проигрывает ему и в компактности рукояти (да и в удобстве, имхо) и в длине рк. Парадокс! А нужен малышок-складешок.

И Пара и Тен это среднеразмерные ножи . Малышок-складешок , это Нэйтив, Делика, Драгонфляй...Чапарель, или чуть бОльший Сжэйдж.
ЕвгеничЪ40
14-10-2016 22:10 ЕвгеничЪ40
Доброго дня, джентльмены !

Хочется поинтересоваться реально - ли взять достойного качества не китайский нож для повседневного ношения "на кармане" примерно за до 3000 р.

-Для чего ? -;порезать колбаску, сходить по грибочки, поковырять что-нить, пооткрывать картонные коробки.
- Тип ? - маленький складной нож.
-AUS 8 на слуху только (не сильно углублялся честно говоря а надо бы... )
-Покрытие? - обычная полированная сталь
-Рукоять? - пластик,люминь, да что угодно.
-Тип замка ? - не принципиально вообще.
-Разборная конструкци? - да
-Автоматический? да,нет,полуавтомат (тоже не принципиально

Рассматриваю по бюджету только эти ножи ( что смог найти)

ontario rat 2
bocker plus td

Помогите пожалуйста а

Eishund
15-10-2016 08:35 Eishund
quote:
Originally posted by ЕвгеничЪ40:

достойного качества не китайский нож для повседневного ношения "на кармане" примерно за до 3000 р.

Кроме Вами перечисленных ESEE Zancudo разве что (для поковырять он получше RAT-2 будет). Ну или мониторить барахолку.
А швейцарца Вы не рассматривали в качестве ножа?
terrakot
15-10-2016 11:05 terrakot
Cold Steel Pro lite в эту цену можно ещё посмотреть
ЕвгеничЪ40
15-10-2016 12:48 ЕвгеничЪ40
quote:
Изначально написано Eishund:

Кроме Вами перечисленных ESEE Zancudo разве что (для поковырять он получше RAT-2 будет). Ну или мониторить барахолку.

Швейцарец есть, пухлый он больно и тяжелый (wenger а вот какой даже не знаю)
А чем он лучше крысы ? ну так, субъективно. ?

ЕвгеничЪ40
15-10-2016 12:51 ЕвгеничЪ40
quote:
Изначально написано Eishund:

и еще хотел спросить есть мнение о kershaw chill ? приглянулся он честно говоря на данный момент и http://brutalica.ru/nozhi/kershaw/kershaw-injection-3-5 здесь со скидкой вроде бы как =)

Dmitry&Santa
15-10-2016 15:17 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано ЕвгеничЪ40:

Хочется поинтересоваться реально - ли взять достойного качества не китайский нож для повседневного ношения "на кармане" примерно за до 3000 р.

Рассматриваю по бюджету только эти ножи ( что смог найти)
ontario rat 2
bocker plus td

Удивляет ваш подход, ставящий во главу угла место производства ножа, при этом приводящий в пример ножи, сделанные китайцами, в КНР или ином китайском государстве, не важно.
Может вам качественный нож в первую очередь нужен, в указанном бюджете, а не страна производства?
А по швейцарцам: они лучше своей многофункциональностью, востребованной в реальной жизни много больше, чем любимые многими (мной в том числе) фолдеры.
Eishund
15-10-2016 15:28 Eishund
quote:

А чем он лучше крысы ? ну так, субъективно. ?

Ничем не лучше и не хуже, швейцарец - это просто совсем другой нож. Однако в нём есть инструменты для ковыряния, поддевания, вскрытия консеквы и т.д., что плохо отразится на клинке.
А если речь о Занкудо - то у него геометрия клинка более ковырятельная, чем у второй крысы (аналогично - у Ависпы и первой Крысы).

quote:

и еще хотел спросить есть мнение о kershaw chill ? приглянулся он честно говоря на данный момент и http://brutalica.ru/nozhi/kershaw/kershaw-injection-3-5 здесь со скидкой вроде бы как =)

Приличные ножики за свои деньги. Но есть одно наложенное Вами же ограничение - все бюджетные Керши сделаны в Китае . Лично мне сталь 8-хрень-чего-то-там не очень нравится, хотя Крио и Скамп у меня есть, и я ими даже пользовался.
По Инжекшн обзор вот: http://rusknife.com/topic/1745...-35-model-3830/ .
ЕвгеничЪ40
15-10-2016 17:04 ЕвгеничЪ40
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Удивляет ваш подход, ставящий во главу угла место производства ножа, при этом приводящий в пример ножи, сделанные китайцами, в КНР или ином китайском государстве, не важно.
Может вам качественный нож в первую очередь нужен, в указанном бюджете, а не страна производства?
А по швейцарцам: они лучше своей многофункциональностью, востребованной в реальной жизни много больше, чем любимые многими (мной в том числе) фолдеры.

На данный момент 90% всего производится в китае это я осознаю довольно четко "не китайский для меня" - это в первую очередь означает ножи не фирмы дядюшки Чо и не тетушки Суньяо, а именно сделанные ножи именитых фирм kershaw cold steel benchmark и т.д. по лицензии в китае (думается так =)

Dmitry&Santa
15-10-2016 17:46 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано ЕвгеничЪ40:

На данный момент 90% всего производится в китае это я осознаю довольно четко "не китайский для меня" - это в первую очередь означает ножи не фирмы дядюшки Чо и не тетушки Суньяо, а именно сделанные ножи именитых фирм kershaw cold steel benchmark и т.д. по лицензии в китае (думается так =)

Я думал, вам нож нужен... а вам этикетка важна.
К примеру фолдеры китайцы производят очень приличные, для именитых брендов, под локальными китайскими, которые переросли ныне в общеизвестные (типа Ganzo, SRM) или копии хороших ножей, причем по у ровню обработки материалов, к ним порой претензий меньше, чем именитым производителям.
Фиксы делают все, их производства российских мстеров купить вполне оправдано, (в отличие от фолдеров, которых приличных бюджетных почти нет).
Многопредметники, до недавнего времени, были почти швейцарской монополией... а сейчас Boker в КНР начал производить приличные модели.

К чему я это? К тому, что купите тот нож, какой вам понравится, в руку ляжет. А качество - обзоров на Ганзе полно, и не только на ней.

Капитан Смоллетт
15-10-2016 22:01 Капитан Смоллетт
Такой вот ножик смотрел сегодня на строительном рынке https://www.truper.com/eng/Cat...los_gr/3011.gif
Официально сделан в Китае. Вроде Гербером. Для ножика за 15 баксов так вполне себе ничо...прям думаю купить парочку на подарки/сувениры не ножеманам.
  всего страниц: 175 :  1  2  3 ... 159  160  161  162  163  164  165 ... 172  173  174  175