Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. ( 161 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 163 :  1  2  3 ... 158  159  160  161  162  163 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Нож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RUЗлатоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RU
Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,
Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. 
Автор Тема:   Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему. версия для печати
Bonifatich
14-4-2006 20:30 Bonifatich        первое сообщение в теме:

Мужики проблема эта назрела давно. Часто у новых участников появляются вполне закономерные вопросы, связанные с покупкой первого складного ножа. Новичками были все. Со складнем в руке никто еще не рождался. Поиск на форуме работает не всегда корректно. Подобные темы многократно дублируются, понимаю что отвечать на одно и тоже лень.
Предлагаю сделать для начала одну тему - о выборе первого складника. Надо скомпилировать то, что есть уже на сайте, добавить. Давайте пока концептуально.
По крайней мере, на мой взгляд, необходимо, что бы человек ответил на следующие вопросы.

1. Область применения ножа. (О самообороне ни слова.)
2. Размеры и тип клинка.
3. Сталь, используемая для изготовления клинка.
4. Покрытие клинка.
5. Размеры рукояти.
6. Материал рукояти и ее геометрия.
7. Тип используемого замка.
8. Разборная или неразборная конструкция.
9. Автоматический или нет.

Некоторые пункты, уверен, потребуют сопровождения картинками и схемами - например, тип замка. Другие описания возможных вариантов - как-то - материал рукояти.

Всем оказавшим посильную помощь - респект и увага )

Авиатор16
31-8-2016 20:49 Авиатор16    

quote:
Originally posted by Nok6260:

Из "классики" - Спайдер Эндура, Дук-дук (нет клипсы), Викс Сантинель (хочешь классический, хочешь с одноруким открыванием).
у Бенча есть небольшой, легкий и плоский 530.

Еще можно Mercator K55K посмотреть или COLD STEEL POCKET BUSHMAN.
Dmitry&Santa
31-8-2016 20:58 Dmitry&Santa    

quote:
Изначально написано Updatus:

Еще хочется чтобы был очень плоским, удобно лежал в руке,
прямым а не изогнутым, если так можно выразиться.

Очень плоским удобно лежать в руке не будет, эргономика ладони не позволит.
Хотя, под костюм, именно плоские плашки будут оптимальны...
Updatus
1-9-2016 09:33 Updatus    

quote:
Изначально написано Nok6260:

У бака есть слим - прямой и тонкий. Точно название модели уже и не помню.
Из "классики" - Спайдер Эндура, Дук-дук (нет клипсы), Викс Сантинель (хочешь классический, хочешь с одноруким открыванием).
у Бенча есть небольшой, легкий и плоский 530.
Я бы посоветовал Викс - это классика. Многим после покупки оного больше ничего уже и не хочется. А всякие милитари и техно в итоге надоедают частенько. А классика этому менее подвержена.
И да - сильно плоская рукоять не способствует силовой работе, хотя при резе продуктов это почти не критично.

Спасибо за рекомендации, только одна просьба, не могли бы вы писать название на английском языке, чтобы я мог сразу гуглить, я не очень пока силён в жаргоне.

И по прежнему актуален вопрос про магазин, в каком можно заказать и не попасться на подделку.

На барахолке, честно признаюсь, не готов покупать, для меня это "личное" так сказать, хотелось бы чтобы нож был новый и мой, а не чей-то, несмотря на то что продают и новые ножи с рук.

Ещё раз хочу поблагодарить всех за советы.

edit log

grrrey
1-9-2016 11:29 grrrey    

quote:
Originally posted by Updatus:

На барахолке, честно признаюсь, не готов покупать, для меня это "личное" так сказать, хотелось бы чтобы нож был новый и мой

не ну дело-то конечно личное, но тем самым вы резко сужаете себе выбор по цене в силу знач-й наценки отеч. магазов. А что ваша личность скажет про вариант инет-магаза от камрадов с барахолки? ТАких уже не мало. не рекламы ради, а примера для http://bladesteel.ru/ . Хотя для вас это не лучший вариант, т.к. у Андрея в вашем ценовом диапазоне только извечная Крыса RAT-1 и относительно новый Ontario Dozier Arrow (последний посмотрите, кстати, вполне себе "прямой нож")
sDiablo
1-9-2016 15:51 sDiablo    

quote:
Originally posted by Updatus:

На барахолке, честно признаюсь, не готов покупать, для меня это "личное" так сказать, хотелось бы чтобы нож был новый и мой

на барахолке продают много новых и минтовых ножей. А еще ибей - продавцы с высокими рейтингами надежны.
А вообще, из ножей средней категории я бы выбирал между замками axis и tri-ad lock, тк они держат прочно и не дают осечек как дешевые фреймы и лайнеры

+1 к стреле, grrrey

Nok6260
1-9-2016 18:25 Nok6260    

quote:
Спасибо за рекомендации, только одна просьба, не могли бы вы писать название на английском языке, чтобы я мог сразу гуглить, я не очень пока силён в жаргоне.

Нож Эндура, нож Дук-дук и Викторинокс Сантинель гугл поймет и на русском языке.
Но можно и так:
Victorinox Sentinel One Hand
Spyderco Endura
Douk-douk
Otter Mercator K55
Cold Steel Pocket Bushman (этот очень здоровый, зато замок меганадежный)
SOG SlimJim (кстати, ошибся, не Бак) *посыпает голову пеплом...
Benchmade Mel Pardue BM530
Из проверенных магазинов: blademan.ru (там местный продаван банкует под ником БорисМ). Но не самый дешевый вариант.
У меня в городе, например, викториноксы самые дешевые в Ситилинке почему-то. А опинели - на озоне (на данный момент). Последнего колд стила брал в магазине вконтакте (по рекомендации местных комрадов) - все прошло без проблем.
Еще можно купить китайскую Эндуру для пробы форм и размеров (да и если честно, стругать и резать колбасу им так же можно без проблем. Точить просто придётся чаще) - это выйдет заметно дешевле.

Dr.Kozlovskiy
1-9-2016 22:46 Dr.Kozlovskiy    

Updatus
2-9-2016 09:42 Updatus    

quote:
Изначально написано Nok6260:

Benchmade Mel Pardue BM530

Я Вам очень благодарен, это то что я хотел, даже готов увеличить бюджет ради такого ножа.

И всем кто подсказывал спасибо ещё раз.

Пошёл заказыать

dvina
3-9-2016 19:51 dvina    

Ребята, всем привет! Помогите, пожалуйста, с выбором ножика. По пунктам:

1. Для едц, без экстрима.
2. Клин резучий, 7-8 см.
3. Сталь какую-нибудь поинтереснее 8Cr13MoV.
4. Без покрытия.
5. Размер как можно компактнее при клине не менее 7 см.
6. Материал в идеале g10, обязательно удобная клипса.
7. Замок лайнер, фрэйм или аксис, но не бэклок.
8. Желательно разборная конструкция.
9. Не автомат.
10. Бюджет до 100 долларей.

А теперь более развернуто: уже несколько лет на кармане тинейшес, но вот хочется чего-то покомпактнее, чтоб на кармане не чувствовался. Ну и сталь поинтереснее, чем китайская 8Cr13MoV, хотя бы 440с, а уж если Д2 или ВГ10, то вообще крутота, лишь бы не хрупкая. Из ножей очень нравится вторая крыса или esee zancudo, но вот их пластилиновая аус8 не впечатляет совсем. Понравилась мкаста 0145, но в бюджет не пролазит, да и слишком уж клин деликатный, хрупковат по отзывам. Есть ли что в природе под такие хотелки? Или не морочить голову ни себе, ни людям и пользовать тин?

Eishund
3-9-2016 21:33 Eishund    

quote:
Originally posted by dvina:

Помогите, пожалуйста, с выбором ножика.

Ну, если немного подождать, то вот: http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=925 . С компактностью, правда, не очень, как у почти любого ножа с отверстием в клинке. Забавный ролик: https://www.youtube.com/watch?v=XesPS5Ch8V0 .
dvina
3-9-2016 21:36 dvina    

quote:
Ну, если немного подождать, то вот: http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=925 . С компактностью, правда, не очень, как у почти любого ножа с отверстием в клинке. Забавный ролик: https://www.youtube.com/watch?v=XesPS5Ch8V0 .

Так по размеру это тот же тинейшес, даже чутка крупнее, а мне малышок-складешок нннада)))

Eishund
3-9-2016 21:40 Eishund    

quote:

при клине не менее 7 см.

quote:

малышок-складешок нннада)))

Быстро могу вспомнить только блейд тек джуниор, но там сталь АУС-8.
dvina
3-9-2016 21:50 dvina    

мда, вот и я ничего не нашел, либо очень дорого (типа мини барраж или дог риттер или мкаста), либо унылая аус8. вот пока тинейшес и ношу.
Капитан Смоллетт
3-9-2016 22:07 Капитан Смоллетт    

quote:

Из ножей очень нравится вторая крыса или esee zancudo, но вот их пластилиновая аус8 не впечатляет совсем.

Крыса сейчас совершенно свободно доступна со сталью D2. Если она нравится почему не взять? И цена ей 60 баксов у нас.
Если клинка в 7 см достаточно , то почему бы и не Мини Гриптилиан со сталью 154 СМ? Он тоже дешевле 100 баксов....
Капитан Смоллетт
3-9-2016 22:13 Капитан Смоллетт    

quote:
Изначально написано dvina:
мда, вот и я ничего не нашел, либо очень дорого (типа мини барраж или дог риттер или мкаста), либо унылая аус8. вот пока тинейшес и ношу.

если принципиально малоразмерные версии интересуют, то еще у Бенчмейд под брендом НК такой вот нож есть: H&K Mini Axis Folder 14716 BK
Вс что нужно-сталь Д2, аксис , рукоять из Г10. Цена -94 бакса.

click for enlarge 1100 X 1100 147.9 Kb
Еще Спайдерко Spyderco Junior C150G цена около 100 у.е. компрешн-лок, Г10, ВГ 10
click for enlarge 800 X 800 79.2 Kb
Еще:
Spyderco Air by Gayle Bradley сталь СРМ-М4 , лайнер, карбон...немного мелковат- 6,5 см. Официальная цена намного выше бюджета. Но маленькие ножи намного чаще попадают в распродажи всевозможные. Например в одной сети его сейчас продают за 100 баксов.
Или вот например НК 14210 -SBK701 (лимитка!) знакомый и-нет магазин уже года два продает за цену порядка 100-110 у.е.
click for enlarge 450 X 377  14.9 Kb

edit log

FIXXXL
3-9-2016 22:58 FIXXXL    

Мелкий, легкий, резучий
https://blademan.ru/nozhi/benc...530-pardue.html
Ценник подходящий

Есть верся с г10 на рукояти и чуть другой формой клинка, но дороже
https://blademan.ru/nozhi/benc...531-pardue.html

Eagle77
3-9-2016 23:31 Eagle77    

quote:
Так по размеру это тот же тинейшес, даже чутка крупнее, а мне малышок-складешок нннада)))

Benchmade 705 и 707 идеально подходят под описание, но что-то их в продаже не видно...
Я бы еще посоветовал Blackhawk BHB30, но он с ассистом и довольно увесист из-за этого.
Кстати, идеальный, на мой вкус, вариант уже предложили: Мини-Гриптилиан.

edit log

dvina
4-9-2016 17:45 dvina    

Большое всем спасибо за участие!

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Крыса сейчас совершенно свободно доступна со сталью D2. Если она нравится почему не взять? И цена ей 60 баксов у нас. Если клинка в 7 см достаточно , то почему бы и не Мини Гриптилиан со сталью 154 СМ? Он тоже дешевле 100 баксов....

H&K Mini Axis Folder 14716 BK
Spyderco Junior C150G
Spyderco Air by Gayle Bradley

На сколько я понял, с д2 делают только первую крысу, а мне нравится вторая, которая маленькая.

H&K Mini Axis Folder 14716 BK, Spyderco Junior C150G, Spyderco Air by Gayle Bradley - страшны, как ядерная война, извините за привередничество( А по поводу НК 14210 -SBK701 - есть китайский ganzo g704, отличный нож, но тяжел и габаритен, хочется приятный спокойный компактный складешок на карман с удобной клипсой и одноруким открыванием (опинель и викс не катят) и спокойным дизайном. Вот минигриптилиан - отличный вариант, держал в руках обычную версию, но вот пластмассовая рукоятка - ну не мое, не за такие деньги. Да и довольно пузатым он мне показался (при работе плюс, при ношении минус, а я больше носить планирую, чем дрова стругать).

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Мелкий, легкий, резучийhttps://blademan.ru/nozhi/benc...530-pardue.html Ценник подходящийЕсть верся с г10 на рукояти и чуть другой формой клинка, но дорожеhttps://blademan.ru/nozhi/benc...531-pardue.html

Отличный вариант, но дизайн уж больно агрессивный, несмотря на размер. Прям кинжал какой то(

quote:
Originally posted by Eagle77:

Benchmade 705 и 707 идеально подходят под описание, но что-то их в продаже не видно...Я бы еще посоветовал Blackhawk BHB30, но он с ассистом и довольно увесист из-за этого.

Да, 705 и 707 неплохие ножики, но в наличии по адекватным ценам не видать, а Blackhawk - полноразмерный, такого форм-фактора у меня есть ножи.

Eishund
4-9-2016 18:34 Eishund    

quote:

а я больше носить планирую, чем дрова стругать).

Посмотрите Fox Terzuola http://www.foxcutlery.com/n/en...gn_by_robe.html , нож небольшой, хотя клинок вполне полноразмерный. Есть разные варианты исполнения по клинку и рукояти, но даже в алюминии он весит всего 70 граммов.
Если рекурва и однопозиционная клипса не пугают, то может прижиться.
sDiablo
4-9-2016 19:47 sDiablo    

quote:

Вот минигриптилиан - отличный вариант, держал в руках обычную версию, но вот пластмассовая рукоятка - ну не мое

мини очень сильно отличается от полноразмерного по удержанию. Полноразмерный после 556 кажется каким-то полым внутри
  всего страниц: 163 :  1  2  3 ... 158  159  160  161  162  163 

следующая тема | предыдущая тема