Guns.ru Talks
Холодное оружие
Китайский Bear Ultimate Survival Knife признан ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
lawyerhome
31-1-2014 13:52 lawyerhome
ПОМОГИТЕ!
Заказал посылку из Гон-Конга. Два ножа. Первый понравился своими ТТХ, а второй (Bear Ultimate Survival Knife) только ножнами. Посылка 17.12.2013 поступила на украинскую таможню, и застряла там на месяц. Я начал переживать и волноваться. Сегодня спросил, в чем дело. Получил ответ, что ножи были отправлены в лабораторию, и получены заключения о том что первый нож - не холодное оружие, а второй - Bear Ultimate Survival Knife был признан холодным оружием.
Подробнее об этом ноже: aliexpress
Knife Length: 215mm
Blade length: 90mm
Handle length: 125mm
Blade width: 30mm
Blade thickness: 4mm
Handle Material: G10
Blade material: ATS-34
Hardness: 62+0.5Hrc
Knife weight: 235g or so
Knife sheathes: leather
Подходы к определению холодное оружия в Украине и РФ практически одинаковые. Прошу поделиться советом, что делать. Оспаривать? Есть ли экспертное заключение на оригинал?
f00fc7c8
31-1-2014 14:06 f00fc7c8
Originally posted by lawyerhome:

ножи были отправлены в лабораторию, и [... ] Bear Ultimate Survival Knife был признан холодным оружием.

Originally posted by lawyerhome:
Есть ли экспертное заключение на оригинал?

Лаборатория, по идее, и должна его предъявить.
Если длина больше 90мм и подпальцевый больше 5мм (или подпальцевых несколько и максимальный больше 4мм), то, по российским ГОСТам, это ХО.

UPD: Т.е. вопрос в том, что дословно написано в украинских ГОСТах и какая на самом деле длина клина.

lawyerhome
31-1-2014 14:18 lawyerhome
Длинна лезвия 9 см. Это на фотке видно по ссылке. Если и получу что-то с таможни, то только извлечение из экспертного заключения, где никакого обоснования нету. Вот и подумал о том чтобы получить пока хотя бы заключение по оригиналу ножа.
f00fc7c8
31-1-2014 14:28 f00fc7c8
Originally posted by lawyerhome:

Длинна лезвия 9 см.

Уверены, что не 91мм?
Уверены, что в укр. ГОСТах написано "до 90мм _включительно_"?

-=Shaman=-
31-1-2014 15:58 -=Shaman=-
Originally posted by f00fc7c8:

Уверены, что не 91мм?
Уверены, что в укр. ГОСТах написано "до 90мм _включительно_"?


Надо смотреть украинские госты.

ТС, спросите еще на украинском ножевом форуме.

Winston7
31-1-2014 21:53 Winston7
Длинна лезвия 9 см.

Это что, новая версия?
я такой 3 года назад заказывал, 100 мм длинна лезвия..
упоров подпальцевых там нет.

по оригиналу ножа.

оригинал стоит 700 долл и в Россию официц. не поставляется. Соответственно не сертифицирован.
lawyerhome
1-2-2014 15:47 lawyerhome
Всё зависит от того, как кто измеряет. Если смотреть на фото по ссылке, то длинна лезвия "от конца до основания ручки по прямой" 90мм, но если измерять от конца, далее по краю режущей кромки, и далее до основания ручки", т.е. не по прямой, а по изогнутому краю режущей кромки, то вполне допускаю что "длинна клинка" будет больше чем 90мм.
Считай я потерял 25 баксов (это если нож конфискуют с ножнами, ради которых я собственно и получал нож). И я уже расстроен. А что было бы со мной, если бы изъяли оригинал за 700 баксов?! - "инфаркт-микарда"
IcePick
1-2-2014 17:08 IcePick
Судя по подпальцевым упорам (то есть полному их отсутствию) - не ХО. Но сейчас наше "правительство" так напугано, что даже маленький кухонничек для чистки корнеплодов пока ввозить не стоит...
Ridge
1-2-2014 17:40 Ridge
Если и получу что-то с таможни, то только извлечение из экспертного заключения, где никакого обоснования нету.

Даже в извлечении их ЭЗ есть обоснование, нож признан ХО по .... признакам, параметрам, в соответствии с ... .
f00fc7c8
1-2-2014 18:04 f00fc7c8
Originally posted by IcePick:

Судя по подпальцевым упорам (то есть полному их отсутствию) - не ХО.

Не знаю про ваши законы, в РФ это звучит как "подпальцевые выемки" и на фото с алиэкспресса, если докапываться по полной программе, их две

Winston7
1-2-2014 21:00 Winston7
их две

не представляю даже, как в них засунуть пальцы. )

JBO
1-2-2014 21:48 JBO
Это конечно не благодарное дело оценивать по фото, но у ножа на картинке вполне выраженный упор (выемка, можно назвать это как угодно). Его глубины (высоты, длины) может быть вполне достаточно для признания ХО. Длины клинка в 90мм тоже достаточно, тем более вполне можно намерять и отклонение в 1мм. Так что не совсем понятно что вас удивило в заключении экспертов?
Капитан Смоллетт
1-2-2014 22:08 Капитан Смоллетт
ГОСТы хоть украинские , хоть российские -всё же только инструмент.
Эксперт руководствуется "методикой исследования ХО"
gunforum.com.ua
knife.com.ua

Судя по тому , что данный нож в своём оригинальном исполнении в охотничьих магазинах замечен небыл. От таки ХО. "Кастрировать" эго покаким то причинам не хотят, а у ХОшного наверное не видят перспектив широкого сбыта.

f00fc7c8
1-2-2014 22:45 f00fc7c8
Originally posted by Капитан Смоллетт:
"Кастрировать" эго покаким то причинам не хотят, а у ХОшного наверное не видят перспектив широкого сбыта.

Вот примерно та же фигня у нас с Морами 3.2мм Охотникам, подозреваю, они не больно то и упёрлись, а остальным, по большому счёту и легальных 2.5мм хватает. Вот и не видать сертификатов (впрочем, пока все на это плюют, похоже).

Winston7
1-2-2014 23:37 Winston7
, но у ножа на картинке вполне выраженный упор

У меня такой же нож есть, только со 100мм клинком.
Завтра из машины заберу, гляну.
danmehr
1-2-2014 23:48 danmehr
По картинке с али, глубина выемки миллиметров 8, не меньше. А по длине клинка.. . могли намерять 90.2 мм, всё - получите ХО.
Winston7
2-2-2014 00:23 Winston7
миллиметров 8,

там накладки мм 4 где-то толщиной. )

В другой ветке про эту новую версию прочитал, клинок 87мм!

f00fc7c8
2-2-2014 00:46 f00fc7c8
Originally posted by Winston7:

В другой ветке про эту новую версию прочитал, клинок 87мм!

Оч любопытно было бы тогда глянуть на заключение лаборатории, вышеупомянутой топикстартером..

Winston7
2-2-2014 10:17 Winston7
danmehr
2-2-2014 10:33 danmehr
Что-то я не нашёл в каталоге упомянутого магазина такого ножа.
Winston7
2-2-2014 10:40 Winston7
они им свои названия дают.
danmehr
2-2-2014 10:59 danmehr
Originally posted by Winston7:

они им свои названия дают.


Ага. Фирма Steel Claw, по заявлению
Originally posted by vikto766:

У steel claw,в магазине красный дракон торгуют вовсю,просто они длину клинка сделали 87 мм.И сталь там отличная.


Покажите мне хоть один нож, похожий на сабж:
red-dracon.ru
Морган
2-2-2014 21:01 Морган
Ножны, наверное, можно выцарапать, они то уж точно ХО не являются.
Dragon_fly
3-2-2014 07:56 Dragon_fly
У "старого" варианта длина лезвия была 100мм:
Обзор китайской копии "Bear Grylls"
Укоротили, что ли?..
lawyerhome
3-2-2014 15:31 lawyerhome
Не забывайте, по ссылке один клон, а я купил по ходу.. . другой. Во всяком случае по ссылке выше есть фото ножа с приложенной к нему линейкой. Там четко видно что длинна лезвия 90мм, не 100.
danmehr
3-2-2014 17:30 danmehr
Originally posted by lawyerhome:

Там четко видно что длинна лезвия 90мм, не 100.


Там такие ракурсы съёмки, что нихрена не видно По ножевым ГОСТам РФ (или инструкциям для экспертов) погрешность в измерениях 0.1 мм, емнип в пользу хозбытности, например получилась длина 90.1, они пишут 90мм. Поэтому, как я уже писал выше, достаточно 90.2 мм длины клинка, чтобы признать нож ХО. У китайцев размеры часто плавают от экземпляра к экземпляру, так что.. . В украинских методиках есть ещё какие-то нюансы типа угла заточки, но за основу они брали именно российские ГОСТы.
lawyerhome
4-2-2014 10:06 lawyerhome
В украинской методике от 2009 года стоят такие требования:

1.) Минимальная длинна клинка - не менее чем 90 мм. Длинна клинка определяется измерением расстояния от острия до ограничителя или утыка рукояти по прямой хорде.
2.) минимальная толщина клинка - не менее чем 2,6 мм. Измерение толщины клинка проводится в наиболее толстом месте.
3.) Угол заточки лезвия:
у боевых ножей и ножей для выживания - не более 40 градусов.
у ножей для тяжелых работ - не более 50 градусов.
у других - 30 градусов.
4.) Угол заострения острия клинка - не более 70 градусов (определяется величиной угла между условными линиями, которые проходят от острия через точки, которые находятся на расстоянии 10 мм на кромке лезвия и линии обуха (скоса обуха).
5.) Отступ ограничителя или утыка хотя бы с одной стороны над держаком рукояти - не менее 5 мм.
6.) Глубина подпальцевой выемки, если она одна - не менее 5 мм
7.) Глубина подпальцевой выемки, если их на держаке несколько - не менее 4 мм хотя бы с одной стороны.
8.) Преувеличение у бочкоподобного или клиноподобного держака максимального диаметра над диаметром в задней части - не менее 8 мм
9.) Толщина выступающей над держаком пяты клинка, которая служит утыком, - не менее 5 мм, если пята не имеет в разрезе клиноподобной формы.

Для классификации ножа как ХО необходимо, чтобы ВСЕ из перечисленных характеристик были достигнуты или превышены в ноже. В нашем случае сказано - не менее 90 мм, т.е. если длинна лезвия 90 мм РОВНО, то он уже по такому параметру как длинна клинка попадает под понятие ХО. Однако, как же быть с другими параметрами, которые описаны ниже под длинной клинка? Вот в этом то и загвоздка.

danmehr
4-2-2014 10:28 danmehr
Originally posted by lawyerhome:

Однако, как же быть с другими параметрами, которые описаны ниже под длинной клинка? Вот в этом то и загвоздка.


Про обязательное наличие ВСЕХ признаков - не совсем верно для пунктов 5-9.
2)толщина больше 2.6мм, соответствует
3)неизвестно. Единственная лазейка
4)угол явно меньше 70 градусов, соответствует
6)подпальцевая выемка более 5мм
9)толщина больстера >5мм, соответствует.
Вы не пытайтесь найти справедливость, жизнь найфомана тяжела и неказиста Очень часто вполне мирный с виду 9см ножик объявляется законодательством ужасным оружием, а длиннющий жабокол под 20 см - туристическим ножом для тяжёлых работ благодаря углу острия 71 градус.
be happy
Капитан Смоллетт
4-2-2014 12:29 Капитан Смоллетт
danmehr

Про обязательное наличие ВСЕХ признаков - не совсем верно для пунктов 5-9.

9.) Толщина выступающей над держаком пяты клинка, которая служит утыком, - не менее 5 мм, если пята не имеет в разрезе клиноподобной формы.

думаю, что всё же именновсех иначе я на понимаю каким образом
Spyderco Street Bowie spyderco.com является х/б ножом.
click for enlarge 700 X 411  95.4 Kb picture
Кромсатыч_Саша
4-2-2014 13:16 Кромсатыч_Саша
А он ХБ разве?
Капитан Смоллетт
4-2-2014 13:20 Капитан Смоллетт
Кромсатыч_Саша
надеюсь правила форума не нарушу x-gear.com.ua

При покупке выдется копия заключения специалиста ЭКЦ МВД о непринадлежности ножа к холодному оружию


ibis.net.ua

Наличие сертификата: Хозбыт
Dragon_fly
4-2-2014 13:43 Dragon_fly
Если толщина лезвия 2,4мм и меньше =ХБ
danmehr
4-2-2014 13:44 danmehr
Originally posted by Капитан Смоллетт:

думаю, что всё же именновсех иначе я на понимаю каким образом


Так не всех, а только двух: глубина выемки больше 5мм + ширина "утыка" (гарды) меньше 5мм.
danmehr
4-2-2014 13:45 danmehr
Originally posted by Dragon_fly:

Если толщина лезвия 2,4мм и меньше =ХБ


Скока там у Грилза-то?
lawyerhome
4-2-2014 15:33 lawyerhome

click for enlarge 500 X 500  48.6 Kb picture
click for enlarge 500 X 500  37.8 Kb picture
Капитан Смоллетт
4-2-2014 15:33 Капитан Смоллетт
Dragon_fly
У Стит Боуи -4 мм

danmehr
глубина выемки у Спайдерки явно больше 5 мм.
Значимым оказался только параметр ширины "утыка" -4 мм вместо 5. Это я "так вижу". Вот бы серт на него глянуть..
lawyerhome
4-2-2014 15:34 lawyerhome
У гриллза 4 мм толщина
миха гаи
4-2-2014 15:44 миха гаи
Стрит боу ни когде не был хб, всегда был хо.. .
Капитан Смоллетт
4-2-2014 15:57 Капитан Смоллетт
миха гаи

Стрит боу ни когде не был хб, всегда был хо.. .
два серьезных магазина торгуют им как ХБ с приложением серта.
"Ибис" это вообще крутая сеть реальных магазинов. На ножи без сертов так и пишут-охотничий (т.е.ХО).
миха гаи
4-2-2014 16:02 миха гаи
Стритбит, и стрит боу разница??? Или нет???

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Китайский Bear Ultimate Survival Knife признан ... ( 1 )