вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DerRock
P.M.
3-2-2014 19:13 DerRock
Мои Экстремки:


click for enlarge 1210 X 850 314.2 Kb picture

click for enlarge 1018 X 720 365.0 Kb picture

Регистрация
P.M.
5-2-2014 16:46 Регистрация
рукоять у шрапнеля короткая,мне конкретно мала
DerRock
P.M.
5-2-2014 18:07 DerRock
рукоять у шрапнеля короткая,мне конкретно мала

Когда у дизайнера Шрапнели спросили, почему он сделал такую короткую рукоятку, он ответил: "Чтобы можно было носить нож под курткой Armani"
Этот нож и не позиционируется как полноценный, это "back up"-нож, т.е. вспомогательный. Он специально сделан компактным.
И всё-таки это один из моих самых востребованных ножей. Носить его удобно как раз из-за компактности, режет он хорошо, ну а рукоятка.. . я бы не сказал, что прям неудобная. Могла бы быть подлиннее, но и такая неплоха, на мой взгляд.

click for enlarge 1018 X 715 514.3 Kb picture

Но если кому-то такая рукоять неудобна - очень даже могу понять. Тут может помочь какой-нибудь объемный темляк.

Barbarus
P.M.
6-2-2014 17:56 Barbarus
Спасибо!!
Dronord
P.M.
6-2-2014 22:58 Dronord
Хорошая тема. Спасибо!
I-War
P.M.
9-2-2014 11:55 I-War
Жду свою шрапнельку, вот уже скоро приедет)))
Кстати, вопрос по ней - рк об ножны не тупится? А то где-то на ютубе видос был про шрапнель, и вроде-как трётся рк об ножны, но я языками не владею.. .
DerRock
P.M.
9-2-2014 22:42 DerRock
рк об ножны не тупится?

Это по желанию пользователя Если Вы будете вставлять нож в ножны и извлекать его, проводя РК по нижней внутренней плоскости ножен, то конечно режущая кромка будет садиться. Но делать так совсем необязательно.

Нож в ножнах сидит очень плотно, хотя при приложении усилий некоторая свобода у него всё-таки есть. Но чтобы РК касалась ножен, нужно делать это специально. Сверху нож в ножнах довольно плотно фиксируется защелкой - выступом на ножнах, который попадает в выступ на рукояти. Т.е в ножны Шрапнель входит в притирку, с усилием. Снизу клинок тоже зафиксирован, не болтается, и сделано это довольно просто, но эффективно. Снизу в "коробочке" ножен есть резиновая заглушка

click for enlarge 1018 X 743 114.7 Kb picture

Клинок внутри упирается в эту заглушку. Образуется надрез, в котором находится кончик клинка, и который не позволяет клинку в ножнах болтаться

click for enlarge 1201 X 870 207.4 Kb picture

При ношении РК не касается ножен, если нож изначально правильно вставлен. При извлечении я упираюсь большим пальцем в Tek-Lok, и нож выходит, скользя по ножнам обухом, РК также ничего не задевает. Но при желании можно ей и специально о нижний край ножен чиркать.

I-War
P.M.
10-2-2014 08:41 I-War
Ну тогда всё в порядке, я аккуратный юзер))) На видео не совсем понятно, я по немецки - нихшпрехзидойч
StealthOwl
P.M.
11-2-2014 11:26 StealthOwl
Большое спасибо за тему, с удовольтвием и интересом прочел статьи. Про рукоять порадовало - серьезно подошли к вопросу, целый институт припрягли. Значит неспроста так удобно в руке лежит .
AlexCarrera
P.M.
12-2-2014 12:02 AlexCarrera
подпишусь. На мой взгляд это самое близкое к MOD, что делается сегодня.
slizer
P.M.
12-2-2014 17:12 slizer
подпишусь
I-War
P.M.
12-2-2014 20:33 I-War
Должны были сегодня привезти, но похоже завтра Как зуд-то унять?!
I-War
P.M.
13-2-2014 20:50 I-War
Приехала моя прелесть))) Пока - куча позитивных эмоций, кроме: "УХТЫЖБЛ... !!!" Ничего сказать не могу. На выходных обозрю на ютубе. Ссыль на видео могу сюда кинуть?
click for enlarge 453 X 604  79.3 Kb picture
slizer
P.M.
14-2-2014 21:20 slizer
Ну раз пошла такая пьянка, то и я выложу свою коллекцию )

Складни

Фиксы

Из фолдеров планирую приобрести Nemesis, Ingredior, Dark Talon и Glauca

DerRock
P.M.
14-2-2014 22:35 DerRock
Ну раз пошла такая пьянка, то и я выложу свою коллекцию )

Достойная коллекция!
Я из складней тоже планирую взять Nemesis и Dark Talon. Nemesis у меня уже был когда-то, причем жил на кармане. Очень достойный нож. А вот Ingredior и Glauca вызывают сомнения, кажутся слишком перегруженными. Разве что просто так купить, из любви к искусству
Col Moschin я уже несколько раз порывался купить, но как-то всё срывалось. Обязательно возьму, только обычный, не military version. Кстати, Extrema Ratio не рекомендует затачивать фальши своих ножей, хоть и делает такие версии для военных.
Dronord
P.M.
14-2-2014 23:34 Dronord
Originally posted by slizer:
Ну раз пошла такая пьянка, то и я выложу свою коллекцию )

Хороша коллекция! И всё это труъ, не китай?

РАО всё-таки офигителен! Взять бы такой для походов в горы.. Наверное созрею к этому в конце концов

slizer
P.M.
15-2-2014 20:31 slizer
Originally posted by Dronord:

Хороша коллекция! И всё это труъ, не китай?

РАО всё-таки офигителен! Взять бы такой для походов в горы.. Наверное созрею к этому в конце концов

Обижаете, не Китай, принципиально не Китай )))) один раз ошибся, купил Немезис-китаец, но подарил знакомым и на фото его нет

I-War
P.M.
16-2-2014 21:53 I-War
Как и обещал - youtube.com - обозрел
DerRock
P.M.
17-2-2014 03:15 DerRock
Как и обещал - youtube.com - обозрел

Посмотрел с интересом. Есть несколько замечаний.
Во-первых, кто будет смотреть видео, советую обратить внимание на комплектацию ножа. Карточка "укладчика" бывает не всегда, но вот две бумажки с текстом и пакетик с фирменным логотипом - это явный признак оригинала. Я видел немало фейков Extrema Ratio, и у них в комплектацию это не входит. Нет бумажек и пакетик обычный прозрачный. Селикогель есть, как и уникальный "китайский" запах

Нож действительно ломовитый. Прямые спуски от обуха позволяют ему неплохо резать, но 6,3 мм в обухе - это очень сильно. Сломать такой нож где-то в районе основания - мало реально. Когда-то специально сделал фотографию, чтобы попытаться это проиллюстрировать:

click for enlarge 1018 X 720 460.1 Kb picture

В качестве наконечника копья клинок использовать совсем несложно. Тоже однажды попробовал это сделать, получилось быстро и очень надежно. Дырки в хвостовике и в упоре позволяют легко приматывать нож. Не знаю уж, насколько это необходимо, но иногда наверное не лишне. Я этот эксперимент провел под влиянием фильма "Авотар", когда морпеху в лесу пришлось от каких-то собак отмахиваться. Первое, что он сделал, оказавшись в незнакомом лесу - это копьё


click for enlarge 1018 X 720 247.5 Kb picture

Ну и ещё один совет Игорю I-War. Попробуйте переставить Tek-Lok на ножнах таким образом, чтобы он выпирал вверх, а не вниз. Вот как нижний нож на этом фото: 8791007.jpg На положение ножа на ремне это никак не повлияет, зато может оказаться более удобным извлечение ножа из ножен. В Tek-Lok можно упираться большим пальцем, вытаскивая нож. В этом случае не нужно контролировать, чтобы РК ножен не касалась, нож сам будет обухом скользить, ну и вообще более удобно имхо. Хотя тут у каждого личные предпочтения.

I-War
P.M.
17-2-2014 08:45 I-War
Спасибо за совет, я специально не переставлял для видео. Чтоб нож выглядел как из магазина. Как ролик выложил, так за отвёртку взялся
DerRock
P.M.
23-3-2014 21:03 DerRock
На иностранном сайте Knives Reviews в очередной раз подчеркивается, что все ножи Extrema Ratio производятся только в Италии. Наглядно показаны отличия между китайскими фейками и оригиналами нескольких моделей ножей. Указывается, что информация предоставлена непосредственно Extrema Ratio:
knives-reviews.eu

click for enlarge 550 X 412 38.9 Kb picture

click for enlarge 550 X 415 22.3 Kb picture

click for enlarge 550 X 410 27.5 Kb picture

Vkhllem
P.M.
31-3-2014 12:02 Vkhllem
edc fixed бы у них взять,благо все со стеклобоями,но что то ценнник запредельный . А по делу-у всех фиксированных клинков тек-лок замок на ножнах?
DerRock
P.M.
31-3-2014 19:41 DerRock
А по делу-у всех фиксированных клинков тек-лок замок на ножнах?

Нет, как правило, только у компактных фикседов с ножнами из ABS. Крупные ножи имеют матерчатый подвес с пластиковой вкладкой.

click for enlarge 960 X 640  27.5 Kb picture
Vkhllem
P.M.
31-3-2014 21:28 Vkhllem
Originally posted by DerRock:

Нет, как правило, только у компактных фикседов с ножнами из ABS


благодарю
ANV8
P.M.
4-4-2014 11:55 ANV8
подпишусь
DerRock
P.M.
9-4-2014 21:52 DerRock
В линейке легких складных ножей (basic folders) появилась новая модель - BF2 v.

click for enlarge 720 X 960 90.2 Kb picture

Алюминиевая ручка анодирована в синий цвет. Помимо клинка присутствует свайка, и в комплект входит ремешок, чтоб нож ненароком не утопить.

Сделан нож для Военно-морской академии Leghorn ВМС Италии, в частности, для учебного парусного корабля Amerigo Vespucci. Вот такой корабль:

click for enlarge 570 X 428 56.6 Kb picture

"Живые" фото ножа с немецкого сайта sartools.de:

click for enlarge 1200 X 732 256.8 Kb picture

click for enlarge 1200 X 741 194.9 Kb picture

click for enlarge 1200 X 714 282.7 Kb picture

click for enlarge 1200 X 795 131.4 Kb picture

ole
P.M.
9-4-2014 23:16 ole
хорош.но клинок неверный для флота ((((
slalomandro
P.M.
10-4-2014 04:24 slalomandro
Ничего, прошли времена, когда моряков разоружали воизбежание.
ole
P.M.
10-4-2014 08:35 ole
я имел в виду аутентичность )))
DerRock
P.M.
30-5-2014 21:27 DerRock
На выставке IWA 2014 Extrema Ratio представила новую модификацию своего многофункционального складного ножа Police - Police SM. SM - Soccorritore Militare (военный спасательный). Помимо клинка и традиционного автоматического стропореза, нож снабжен держателем для съемного скальпеля и светодиодным фонариком для подсветки рабочей области при манипулировании скальпелем. В комплект входит чехол и два сменных скальпеля.

800 x 600
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1170 X 762 114.3 Kb
800 x 600

В целом, нож не представляет из себя ничего нового по сравнению с предыдущими Police III и Police EVO, но менее пригоден в гражданском использовании. Скорее, совсем не пригоден. К тому же, я хоть и не медик, но подозреваю, что для проведения какой-то экстренной операции недостаточно иметь карманный скальпель, т.к. разрез нужно обработать, зашить, наверное ещё что-то сделать. Скорее всего, нож делался по заказу какой-то экстренной службы, эмблему которой можно увидеть на рукоятке, но на мой непрофессиональный взгляд - девайс не будет слишком полезным.

DerRock
P.M.
27-6-2014 00:23 DerRock
"Шейник" N.K.1 сам по себе не новинка, новой для него является раскраска Desert Warfare:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 720 X 960  66.8 Kb
DerRock
P.M.
4-8-2014 17:56 DerRock
В модельном ряду Extrema Ratio новинка - Mato Grosso


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 682 56.9 Kb

Если не вспоминать старый, снятый с производства Т3000, сейчас у ER уже есть несколько мачете в серии "Da campo", т.е. полевых ножей. Это пара разновидностей кукри и тяжелая мачетина Kreios в 640 грамм веса.
Новый Mato Grosso имеет несколько важных отличий. Это вес 370 грамм, толщина клинка 4 мм, а не традиционные 6,3, и твердость клинка не 58, а 54 HRC. Это, возможно, делает его действительно удобным в качестве мачете.
Мато Гроссо - дикая лесистая местность в Бразилии, и название ножа как-бы указывает на его предназначение.

Scoiattolo
P.M.
5-8-2014 10:52 Scoiattolo
цитата:
DerRock:

Во-первых, кто будет смотреть видео, советую обратить внимание на комплектацию ножа. Карточка "укладчика" бывает не всегда, но вот две бумажки с текстом и пакетик с фирменным логотипом - это явный признак оригинала.

Я покупал свой на выставке, на стенде ER, пакетика не было и номера укладчицы тоже.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 234.1 Kb

DerRock
P.M.
5-8-2014 21:14 DerRock
цитата:
пакетика не было

Мой пост был про нож с фиксированным клинком. Фолдеры идут без фирменных пакетиков, но внешний и внутренний вид коробки, а также комплектация всё равно сильно различаются у китайцев и итальянцев.
цитата:
Я покупал свой на выставке, на стенде ER

Подозреваю, что стенд был всё-таки не ER, а их представителя, т.к. ER напрямую в России не присутствуют, только через дилера - Мемотек.
DerRock
P.M.
5-8-2014 22:18 DerRock
Не так давно появилась довольно необычная модель ножа, производимая Extrema Ratio. В начале этой темы Александр Asi уже показывал некоторые модели ER, сделанные как форумные проекты для немецкого TFDE. Итальянцы тоже захотели свой "форумник", но такой, чтобы он не был похож на все другие ножи Extrema Ratio. Такой нож был произведен лимитированной партией для итальянского форума и ножевого дилера Coltelleria Collini. Это нескладной керамбит под названием SKAR. Ножи доступны для покупки только на Coltelleria Collini.
Ножи произведены в вариантах с клинком с черным покрытием и без. Тех и других по 50 штук.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 790 X 790 217.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 790 X 790 234.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 790 X 790 399.4 Kb

Каждый нож комплектуется 3 метрами паракорда, и, при желании, из него можно сделать шейник, сняв накладки рукояти.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 790 X 790 342.9 Kb

Scoiattolo
P.M.
5-8-2014 23:12 Scoiattolo
цитата:
DerRock:

Подозреваю, что стенд был всё-таки не ER, а их представителя, т.к. ER напрямую в России не присутствуют, только через дилера - Мемотек.

Я покупал на выставке eurosatory, стенд был именно extrema ratio. Правда там раздавали фирменные пакеты, к сожалению мне не досталось, а вот пару патчей прихватил

DerRock
P.M.
5-8-2014 23:23 DerRock
цитата:
Я покупал на выставке eurosatory

Круто!
Borg14
P.M.
4-9-2014 21:24 Borg14
Хорошая тема!
shell495
P.M.
5-10-2014 15:25 shell495
Extrema Ratio Col Moschin без зубцов интересует , какая цена?
в личные сообщение плиз
DerRock
P.M.
5-10-2014 20:41 DerRock
цитата:
shell495:
Extrema Ratio Col Moschin без зубцов интересует , какая цена?
в личные сообщение плиз

1. Здесь не барахолка, не надо посты о покупке тут размещать.
2. Где Вы видели Col Moschin без серрейтора? Я не хочу сказать, что таких нет, но где Вы их видели, что купить хотите?