Guns.ru Talks
Холодное оружие
Краткий отчет о попытке изготовить мокуме ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
And
P.M.
12-4-2006 09:57 And
перемещено в Мастерская


Скажу сразу фотоаппарат забыл дома потому звиняйте, телефонные фото.

Итак была у меня струбцина из 2-х 12мм стальных пластин на 4 болтах. Решил, что подойдет. Набрал пакет из 15 пластинок (7 мельхиор и 8 латунь)толщиной 0,2мм предварительно ошкурив каждую (вроде как для снятия окислов) и крепенько так затянул двумя руками.
Затем бросил все это на решетку в печку (на даче в бане) разжег огонь и стал ждать.
Предварительно был опрошен круг знакомых на премет какая температура может быть березовых углях в печке? Ответы были от 500 до 1000 С.
Через полчаса закалывания дров железяка приобрела оранжево-желтый цвет и немножко искрилась. Решив что температура достаточна продолжил процесс без дров.
Через 2 часа достал, бросил в снег (еще лежит сабака ) Болты легко развинтились.

Результат:
Все сплавилось в единый слиток. Половина латуни вытекла. Границы металлов стерлись. Получился однородный слиток цвета шампанского.

Выводы:
Это можно сделать на даче. Температура в печке достаточна. Нужно больше информации.

Вопросы:
Нужно ли шкурить заготовки, или и так спекутся?
Как сделать чтобы заготовки легко отделялись от струбцины (долго отковыривал)?
Какая приблизительно температура у меня была?
Какая на ваш взгляд нужна?
И как ее контролировать?
click for enlarge 632 X 776  41.5 Kb picture
click for enlarge 2187 X 1560  67.0 Kb picture
click for enlarge 2058 X 1584  69.3 Kb picture

Rumoko
P.M.
12-4-2006 10:12 Rumoko
Вcе таки заинтересовал я тебя ?!?
Это есть гут .
Пробуй, пробуй!
Indi
P.M.
12-4-2006 10:49 Indi
с торца цвет однородный?
And
P.M.
12-4-2006 11:19 And
Originally posted by Indi:
с торца цвет однородный?

К сожалению, да.


Originally posted by Rumoko:
Вcе таки заинтересовал я тебя ?!?
Это есть гут .
Пробуй, пробуй!

Что-бы пробовать следующий раз надо больше инфы! Просто так переводить железки неохота

Люди!!!! Давайте подумаем над вопросами. Очень интересно!

Вмут
P.M.
12-4-2006 12:01 Вмут
Че тут думать, плавить надо

У меня лежит перевод инструкции по изготовлению мокуме, перевод кривой напрочь, поэтому кидаю ссылку на англ. текст
artmetal.com

Rumoko
P.M.
12-4-2006 12:10 Rumoko
У нас на найфе есть статья на чешском. Я тебе ее попозже переведу. Я просто не думал, что ты возмешься
Igor_G
P.M.
12-4-2006 12:13 Igor_G
Недавно вышла в переводе книжка по этой теме: ruta.ru
And
P.M.
12-4-2006 12:17 And
Originally posted by Вмут:
Че тут думать, плавить надо

У меня лежит перевод инструкции по изготовлению мокуме, перевод кривой напрочь, поэтому кидаю ссылку на англ. текст
artmetal.com

Василий, кинь и кривой перевод, ибо я только через translate.ru переводить могу.
Володя жду перевода

Книгу видел - цена не радует

Вмут
P.M.
12-4-2006 12:30 Вмут
Дык, и я через translate.ru переводил
Кинул текст на мыло.
Stingy
P.M.
12-4-2006 12:55 Stingy
Приветствую!
Тема интересная.На "клинке" подходил к KU и НеА товарищ,приносил образцы.Здорово! Была слоенка - латунь с чемто там,и латунь с титановыми "чечевичками " смотрится ... Было бы интересно поподробнее.Попробую Промтом перевести,и перевести с Промтовского

Андрей,жду реальных образцов!

Захожанин
P.M.
12-4-2006 14:47 Захожанин
Температура в печи может достигать и часто превышает температуру плавления бронз и латуней, поэтому нужен непрерывный контроль. Иначе произойдет сплавление в одну усредненную массу - что и произошло.

1.Затягивать болты нужно "от пуза", а греть до температуры, лишь близкой к т-ре плавления наиболее легкоплавкого материала - в данном случае латуни.
2.Зачищать поверхности нужно.
3.Экономить на литературе - даже с недружественной ценой - терять в результате. Книга Стива Гаджета "Мокуме-гане. Полный обзор" очень неплоха.
4.Мокуме - материал для профи. Делать просто "для себя" - неоправданно хлопотно. Впрочем, можно и начать. Вдруг затянет?

kU
P.M.
12-4-2006 15:28 kU
"Товарищем" был некто Погонов - старейший участник ПР, фотограф, специалист по горелкам, горнам и многому другому... .
SashaAn
P.M.
12-4-2006 15:58 SashaAn
2 And: Чего-то как-то не понятно, куда смотреть, чтобы мокуме увидеть Я не разглядел, готов признаться в этом честно
Hamet
P.M.
12-4-2006 16:04 Hamet
2 SashaAn:
тема называется "о попытке" так что ваши глаза вас не обманывают.
2 And:
а в идеале что должно было появится, какой узор?
SashaAn
P.M.
12-4-2006 16:09 SashaAn
2 Hamet: А то я грешным делом, подумал, что не туда смотрю или что это только полуфабрикат.. . Так, вроде, судя по статье, - его еще художественно отдремелить надо, так?

И, вопрос - а почему не поробовать "спаять" пакет из медных или еще каких паяющихся пластинок? Потом пакет этот зажать болтами-пластинами и в печку на температуру плавления припоя.. . Потом, слегка остудив, снова "поджать" и продолжить.. .

Или, еще впаивать между пластинками "желтого" - особо тонкие "белого" металла?


And
P.M.
12-4-2006 16:13 And
Так смотрите выше - спаивались латунь и мельхиор. А вышло - то что вышло
SashaAn
P.M.
12-4-2006 16:14 SashaAn
Или, вообще в пакет набрать облуженные (слово-то такое есть? или - залуженные?) пластинки желтого металла? И ничего спаивать не надо предварительно, - само спаяется при отжиге.. .
Hamet
P.M.
12-4-2006 16:14 Hamet
2 SashaAn:
Ну похоже все перечисленное у And впереди.
2 And:
Может действительно купить какой-нибудь
guide по изготовлению этой штукуевины,
просто экспериментировать можно долго
с отрицательными результатами на выходе... .
SashaAn
P.M.
12-4-2006 16:15 SashaAn
2 And: Дык, ни слова про при припой не было.. . Мне показалось, что просто напросто пластины в паете - и в топку.. .

Припой - был?

SashaAn
P.M.
12-4-2006 16:17 SashaAn
Просто у припоя температура плавления - ну сильно меньше, чем у плавления латуни, если я ничего не путаю... .
And
P.M.
12-4-2006 16:42 And
Originally posted by SashaAn:
2 And: Дык, ни слова про при припой не было.. . Мне показалось, что просто напросто пластины в паете - и в топку.. .

Припой - был?

Все именно так - припоя не было. Наоборот все слишком сплавилось

SashaAn
P.M.
12-4-2006 16:54 SashaAn
Originally posted by And:

Все именно так - припоя не было. Наоборот все слишком сплавилось

ДЫК, был-бы припой, - сплавился бы только он.. . И, если бы пакет состоял из пластин белого и желтого цвета, - то и получилась бы искомая "зебра"... . В случае, если плстины только одного желтого цвета - то, были бы толстые желтые полоски и тонкие "белые".. .

З.Ы. Все рассуждения выше - теория

Кстати, в статье по ссылке выше - там довольно точные температуры приведены.. . ИМХО, на глазок, чтобы сделать, да еще и в печке обыкновенной - слишком много заготовок перепортить придется

Hamet
P.M.
12-4-2006 17:36 Hamet
2 And:
Андрей дерзай!
Vlad Klem
P.M.
12-4-2006 18:20 Vlad Klem
Вот, только что немного вскрыл пластинку, которую на Клинке показывал
Stingy. Можно еще немного поиздеваться над ней, мож рисунок поинтереснее вылезет. Размеры пластинки 90х30х5мм. narod.ru
odiser
P.M.
12-4-2006 18:55 odiser
Originally posted by And:

Все именно так - припоя не было. Наоборот все слишком сплавилось

В качестве припоя предлагаю- твердый припой для пайки медных труб, продается в виде квадратного прутка, цвет светло-желтый, в нем содержится серебро и еще чего-то, но температура плавления меньше(700-1000 градусов?), чем у латуни и меди. Но для сварки, все равно нужен флюс(я так думаю).

Igor_G
P.M.
12-4-2006 19:26 Igor_G
Журнал Русский Ювелир ?2 и ?3 за 2005 год две статьи по мокуме гане.
Stingy
P.M.
12-4-2006 19:59 Stingy
2Vlad Klem - Спасибо,что присоеденились к дискуссии,Владимир Иванович!
То,что видел на выставке - было очень красиво!
Особенно с титаном понравилась пластина.
И,раз уж Вы здесь - простите за дилетантский вопрос - реально ли сделать простейшие варианты "на коленке"?
В чем ошибся Андрей - And?
Я так понимаю,надо подбирать металлы,с различкой температурой плавления,и строго подбирать режим?

Спасибо!
С Уважением!

Домовой
P.M.
12-4-2006 20:01 Домовой
Андрюх наверно в простой печке нужных температур будет сложно добиться . Поеду на дачу сам попробую что можно сделать.
Vlad Klem
P.M.
12-4-2006 21:08 Vlad Klem
Вот еще чуть-чуть поиздевался над этой пластинкой.
Получилось так. narod.ru
Vlad Klem
P.M.
12-4-2006 21:25 Vlad Klem
То.Stingy
В принципе мыслишь правильно. Я ведь только недавно начал сам делать пакет. Дело в том, что изготовление мокуме требует просто огромной аккуратности. Каждая пластинка, образующая пакет, должна быть очищена от окислов и тщательно обезжирена и декапирована в кислоте. Браться в дальнейшем за пластинку пальцами нельзя ни в коем случае. Только пинцет. Подборку материалов пластинок пакета лучше делать по уже известным рецептам в книгах или забугорных сайтах. Книга "Мокуме гане" Стива Миджета очень информативна. Практически там есть все. Маленький секрет: при изготовлении пакета в электропечах обязательно надо помещать пакет в обертку из стальной фольги и засыпать толченым углем. В газовой печи этого делать необязательно, т.к. в ней легко, регулировкой, можно получать восстановительную среду. В общем изучай литературу. Пересказывать в конфе всю книгу, занятие неблагодарное.
And
P.M.
12-4-2006 21:45 And
2 Vlad Klem
То есть в обычной дачной печке нет смысла это делать?
Строгий температурный режим?
Просто если есть какие- секреты технологии, куплю книгу, а если надо еще и печку покупать - то
Vlad Klem
P.M.
13-4-2006 00:19 Vlad Klem
То.And.
В обычной, т.е. домашней дровяной сделать сложно. Трудно следить за температурой, а она не должна быть больше самого легкоплавкого материала. Да и всяких загрязнений много. Но в И-нете можно найти много всяких приспособлений, даже небольшую газовую печку, сделанную из двух кирпичей и струбцины. Нагреватель,- обычная горелка для пайки и 200г. газовый баллончик (пропан-бутан). Кстати, эта конструкция есть и в книге Стива Миджета.
SashaAn
P.M.
13-4-2006 00:53 SashaAn
Вот, ссылочка по теме.. .
koi.lasso.com.ru
SashaAn
P.M.
13-4-2006 00:56 SashaAn
Ну, и еще одна - ссылка ссылок
forum.ostmetal.info
odiser
P.M.
13-4-2006 01:04 odiser
Originally posted by SashaAn:
Ну, и еще одна - ссылка ссылок
forum.ostmetal.info

АБАЛДЕТЬ! типа мастер-класс(из последней ссылки): faceters.com

RIA
P.M.
13-4-2006 01:04 RIA
Владимир Иванович,подскажите пару рецептов-вариантов по проще и надежнее. Печки есть, инфы нет.. .
Может есть где в сети? Ну или основы в двух словах.. И ещё, если например сложить в тигель не смешивающиеся металлы(медь+железо) и засыпать бурой. Нагреть до.. . Что получится? Заранее спасибо.
SashaAn
P.M.
13-4-2006 01:20 SashaAn
2 odiser: На самом деле, инфы все равно маловато.. . Надо книжку покупать.. .
odiser
P.M.
13-4-2006 12:15 odiser
Originally posted by SashaAn:
2 odiser: На самом деле, инфы все равно маловато.. . Надо книжку покупать.. .

Согласен.
А вот по этой : mokume-gane.com
не много подробнее, но на первых четырех фото показан брусок в виде слоеного пирога, этот вариант думаю не очень сложен (наверное самый примитивный метод), а остальные- с перемешиванием: вот это вопрос...

Vlad Klem
P.M.
13-4-2006 15:39 Vlad Klem
То.RIA.
Не надо никакой буры. Медь с железом хорошо сплавляется. Т.е. при температуре плавления меди материалы хорошо диффундируют друг в друга.
Мокуме,- это тот же самый дамаск, и приемы изготовления идентичны. Также набирается пакет, также сваривается при определенной температуре. И также взрезается, вскрывается, скручивается и проковывается. Вот отсюда и получается узор. Пробуй. Как говорят "ищи и обрящешь". Осторожнее с латунями, тем более ежели не знаешь ее марки.
В латунях кроме цинка бывает и кадмий. Когда эти компоненты выгорают получаются ядовитые пары. Реально ядовитые.
SashaAn
P.M.
13-4-2006 15:56 SashaAn
Originally posted by odiser:

Согласен.
А вот по этой : mokume-gane.com
не много подробнее, но на первых четырех фото показан брусок в виде слоеного пирога, этот вариант думаю не очень сложен (наверное самый примитивный метод), а остальные- с перемешиванием: вот это вопрос...

Я понять не могу, как после фиги 5 получается фига 6 и прочие фиги Наверное, хитро наискосяк режется, да? "After carving and shaping".. .


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Краткий отчет о попытке изготовить мокуме ( 1 )