Guns.ru Talks
Холодное оружие
Краткий отчет о попытке изготовить мокуме ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
RIA
P.M.
13-4-2006 16:20 RIA
Интуитавно понятно, что это дамаск из цветных металлов, но почему не надо буру? Обычный дамаск с ней куют.. . Ладно, попробуем. С чего начать? Какой самый простой рецепт? Каккие металлы набрать в пакет?
odiser
P.M.
13-4-2006 16:43 odiser
Originally posted by SashaAn:

Я понять не могу, как после фиги 5 получается фига 6 и прочие фиги Наверное, хитро наискосяк режется, да? "After carving and shaping".. .

Похоже, что да. А вот дальше сложнее, рисунок более плавный.
Есть вариант: Взять два стальных бруска (для зажима) и выпилить волной, выгнуть полоски той же волной и спечь. Должен получиться более плавный рисунок в поперечных размерах.
А то, что я предлагал выше, на счет твердого припоя, то почему бы и нет, температура его плавления ниже (горелка "Кемпинг Газ" его плавит) и эксперементировать легче (наверное).
Еще вариант: взять не большие кусочки меди, бронзы и латуни, набросать в форму для плавки(форму подогреть) и залить все это расплавленым припоем (плавить можно в кокотнице из нержавейки). В разрезе должен получиться какой то хаотичный рисунок.
Я сам хочу попробовать отлить "цубу" по этому методу, если получится
P.S.
Этот припой довольно твердый и есть несколько сортов(у меня в магазине их пять, то 10 до 26 руб.).. .

Stingy
P.M.
13-4-2006 17:02 Stingy
И я про то-же подумал,для начала
Пластинки меди,мельхиора,латуни спаять на кислоте,залудив предварительно.Псевдо мокуме получится Пакет,кстать,уже почти набран,осталось залудить и прогреть.
Захожанин
P.M.
13-4-2006 17:50 Захожанин
Думается, что всевозможные "припойные" варианты - это широкая дорога в тупик. Пайка многочисленных широких тонких пластин чревата непропаями (сиречь непроварами). Можно применять для сравнительно толстых пластин, но это не впечатляет. Представьте узор дамаска из 10 слоев...
Заливать-заплавлять "чем-то" разноцветные кусочки в тигле тоже хлопотно, ибо есть такое понятие как "коэфф. заполнения". Это отношение объема засыпки к объему тигля или отношение веса засыпки к максимально возможному для данного сосуда. Так вот, поскольку кусочки крупные, то и коэфф. этот крайне мал, всего несколько десятых. Проще говоря, на срезе много цвета заливки и лишь отдельные пятна другого. Тот же очень малослойный дамаск. Некрасиво - это я по опыту говорю.
Я лично заплавлял (с бурой) толстый пучок стальной проволоки медью, а затем проковывал в брус меньшего сечения для уплотнения узора. Ведь проволоку-то надо чистую брать. Я закупал на электродном заводе. Получилось забавно, но хлопотно.
------
Хотя, конечно, чем бы дитя не тешилось.. .
Захожанин
P.M.
13-4-2006 18:02 Захожанин
В качестве издевки могу посоветовать плотно скрутить (как трос) очищенные-облуженные медные (мельхиоровые) и латунные проволочки в толстый брус, а затем прогреть до расплавления латуни с одновременной легкой дополнительной подкруткой для дополнительного уплотнения. Затем горячая прокатка в вальцах или проковка с последующей сошлифовкой даст прекрасный узор "шкура ящера" или "сеть".

А затем бессонными ночами вы будете ломать голову - что с этакой красотой делать и, раз уж вы ЭТОГО достигли, не пора ли переходить в профи и все ЭТО задорого продавать.

SashaAn
P.M.
13-4-2006 19:00 SashaAn
2 Stingy: Я уже выше писАл, что, оптимальный вариант, все-таки не спайка всего этого вместе, а просто облудить, набрать в пакет и после этого только прогревать, периодически зажимая винты...

ИМХО, более интересный вариант должен получиться

odiser
P.M.
13-4-2006 20:02 odiser
2 Захожанин:
В общем гемор страшный. Надо иметь время и желание, второе есть...
Жаль на дачу ездить далеко и лениво, а дома этим не заняться. Будем искать варианты и новые советы
Stingy
P.M.
13-4-2006 21:37 Stingy
2SashaAn -ну,а я про что? Попробовал - тонкая пластина -9-10 слоев получилась.Слои видны плохо - мельхиор,латунь,медь,ну и олово.
Может,после полировки-окисления видно будет?
SashaAn
P.M.
13-4-2006 21:44 SashaAn
2 Stingy: Я просто подумал, что каждая пластинка "индивидуально" припаивается к пакету

А чтоб красиво было - надо её попробовать изощренно разрезать.. . Или, хотя бы, дримелем отверстия в ней поделать.. .

DDh
P.M.
13-4-2006 23:05 DDh
Вчера почитал ветку и под покровом ночи решил чтонибудь такое сделать.. Нашел толстую медную фольгу (0.2мм), облудил припоем ПОС-60 слоем потолще и свернул в рулончик, предварительно намазав флюсом ЛТИ-120. Сплющил этот рулончик на наковаленке молотком, зацепил в зажим и на кухне над казовой канфоркой нагрел.. чтоб видно было что припой плавится.. Остудил, напильником наискосок сточил край. Шлифанул немного, чуток полирнул, лимонной кислотой помазал. На вид - дамаск из меди и припоя, розоватые и серые слои, причудливо изогнутые.. . Красивенько. 20 минут времени и минимум инструментов. Можно сделать сильно лучше.
odiser
P.M.
13-4-2006 23:15 odiser
2 DDh:
Ага процесс пошел!
Чем проще, тем лучше! Нужно продолжать эксперимет.
Rumoko
P.M.
13-4-2006 23:29 Rumoko
Originally posted by odiser:
2 DDh:
Ага процесс пошел!
Чем проще, тем лучше! Нужно продолжать эксперимет.

А началось все с разговора в чате, когда Андрей пожаловался, что у нас нет мокуме в ассортименте . На что я ему предложил самому попробовать .
Андрей, а помнишь, что я тебе еще предлогал? Скиньтесь в МСК и купите одну книгу.

SashaAn
P.M.
14-4-2006 00:49 SashaAn
Originally posted by DDh:
Вчера почитал ветку и под покровом ночи решил чтонибудь такое сделать.. Нашел толстую медную фольгу (0.2мм), облудил припоем ПОС-60 слоем потолще и свернул в рулончик, предварительно намазав флюсом ЛТИ-120. Сплющил этот рулончик на наковаленке молотком, зацепил в зажим и на кухне над казовой канфоркой нагрел.. чтоб видно было что припой плавится.. Остудил, напильником наискосок сточил край. Шлифанул немного, чуток полирнул, лимонной кислотой помазал. На вид - дамаск из меди и припоя, розоватые и серые слои, причудливо изогнутые.. . Красивенько. 20 минут времени и минимум инструментов. Можно сделать сильно лучше.

Интересно было бы на фото посмотреть

DDh
P.M.
14-4-2006 01:34 DDh
К сожалению не имею цифровика только в мобилке есть.. . но там какчесто позволит разглядеть только форму полученного кусочка.. . Но технология проста, почему бы не попробовать самому?
Есть еще латунька.. Но толстая, думаю может разогнать ее до толщины 0.3 - 0.5мм и с ней попробовать.. Собсна никто не подскажет как лучше ее раплющить? На ум приходят наковаленка и молоток.. .
Vlad Klem
P.M.
14-4-2006 01:43 Vlad Klem
То. RIA.
Дык пробуй все. Я сегодня набрал пакет (пластинки 40х30мм) примерно 50слоев. Медь-железо-латунь-нейзильбер. Толщина пластинок 0,35-0,5мм.
Спеклось на ура. Немного осадил его небольшой проковкой,пока горячий. Ободрал кромки, чтобы пакет в дальнейшем не расслаивался. При дальнейшей обработке, кромки можно обпаять твердым припоем(опять же для того, чтобы не расслаивался). Время будет, прокую его, взрежу, шлифану, посмотрим, что получится. Сейчас пока задача наготовить напечь)на потом пакеты из разных составов. Хочу туда еще и серебряные пластинки всунуть. У меня пока не стоит задача делать из этого что-либо. Просто интересно поиграть с разными составами. Как наиграюсь, пойму основные принципы, возможно брошу и займусь чем-либо другим.
Метод получения мокуме пайкой пластин твердыми припоями также имеет место быть. Забугорные ювелиры применяют этот метод для изготовления мокуме из драгоценных металлов. Кстати, на приведенных здесь выше ссылках это есть.
RIA
P.M.
15-4-2006 00:50 RIA
Я вот думаю попробовать жгут скрутить из латуни, меди и железа (и)или титана. Какой кислотой рекомендовано травить перед прогревом? (могу и сам подобрать, образование позволяет.. )
И ещё размышляю, как располжить в пучке разные прутки.. . Можно набрать рисунок простенький, только тогда прокатывать и проковывать не надо наверно, только крутить.. .
Vlad Klem
P.M.
15-4-2006 01:48 Vlad Klem
Попробуй, нам потом расскажещь. Если ты про декапирование, то 5% серной кислотой. Но предварительно тщательно обезжирь эти проволочки.
Да и вместо латуни пожалуй лучше будет взять мельхиор или нейзильбер.
Крученку же, после спекания (сварки) всеже лучше проковать вгорячую, как выше советует Л.Б.Архангельский. Действительно получишь чешую змеи. Очень хорошо полученный после проковки цилиндрик разрезать вдоль и проковать в пластинку, узор зашибенный.
RIA
P.M.
16-4-2006 01:37 RIA
Так уж сложилось, что ни мельхиора ни нейзильберия пока нема.. . Попробую поискать.. Как время будет попробую покрутить, по плавить.. . Вот ковать пока вопрос, думать надо. Спасибо Владимир Иванович!
optik
P.M.
17-4-2006 13:44 optik
Originally posted by RIA:
.. . и железа (и)или титана

ИМХО железо в этом пакете будет лишним и титан тоже. Титан вообще лишний, как материал образующий на поверхности прочную окисную пленку. А без этой пленки он ведет себя почти как магний (ниогда не резали титан болгаркой? опасно-восхитительное зрелище! горит ... )

2RIA "но почему не надо буру?"
а чего "не надо" - а попробуй!
Можно поумничать? Вообще в этом процессе есть аналогия с кузнечной сваркой. Детали нагреваются, посыпаются флюсом и проковываюся. Ковкой отжимается из шва флюс и "стимулируется" взаимная диффузия. А еще я припоминаю свои опыты по пайке латунью. Там флюс как раз бура.
Вопрос - до какой температуры греть (если использовать ковку)? Я думаю до температуры чуть ниже плавления самой легкоплавкой эвтектики из компонентов пирога (иначе потечет). Для латуни (не искал, но память подсказывает) что-то около 800 градусов.

ЗЫ эх, завидую вам, господа! Есть где попробовать .. . у меня ни печки, ни гаража, ни комнатки, где можно производственный срач развести. Остается теоритезировать

Успехов!

RIA
P.M.
18-4-2006 00:05 RIA
Что титан горит бодро и весело, видел. Не богаркой канеша, но тонкая стружка горит.. ярко горит.. А титан лишним никогда не будет! Делают с ним мокумки... вроде..

Буру не надо потому, что..
"Захожанин ------
Думается, что всевозможные "припойные" варианты - это широкая дорога в тупик."

Попробовать канеша можно, дабы подтвердить личным опытом. Но опыт человека, скрытый за этими строками, заставляет задуматься....

С теоретической точки зрения думается так.. . В мокуме вся сварка постоена на 2-х принципах(на мой взгляд). Всё сильно чистое, от окислов и пр. Всё сжато(сильно) близко-близко. Нагрели почти до плавления.. . оно и схватилось.

зы. Если сильно завидно, то мелкую печку можно запросто собрать на нихроме, или на газе. На газе оно по размерам больше, но и по горечее будет. Мелкая печка с нихрома могёт 900-1000. А размеры с термос на 0.5л (+ещё латер канеша). От 220 работает..
Есть ещё ручные балоны с газом, но сколько они дадут градусов не знаю.. . пойду спрошу...

kU
P.M.
18-4-2006 00:53 kU
Бура как раз и очищает от окислов. При условии декапирования в кислоте необходимости в буре нет. Что будете делать дальше - сваривать между собой (за счет диффузии металлов при те-ре близкой к т-ре плавления)) или спаивать припоем - вопрос другой. Если сваривать, то нужно сильно сжать струбциной / прессом или проковать - варианты одного и того же процесса.
С облуженными пластинами интереснее: теоретически их можно соединить двумя способами: припой на них расплавился и соединился (пайка) или расплавился и был выдавлен, а чистые пластины соединились напрямую между собой (сварка).

И главное (самое интересное): заранее придумайте куда и как будете использовать полученное. Потому что с торца вид у мокуме до обидного невзрачный.... .

RIA
P.M.
18-4-2006 01:16 RIA
Владимир Иванович, посмотрите PM.
Домовой
P.M.
24-4-2006 02:45 Домовой
Скоро еду к себе на дачу уже приготовил пластины буду эксперементировать.


перемещено в Мастерская

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Краткий отчет о попытке изготовить мокуме ( 2 )