Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Краткий отчет о попытке изготовить мокуме ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Краткий отчет о попытке изготовить мокуме    (просмотров: 6437)
 версия для печати
And
posted 12-4-2006 09:57    
перемещено в Мастерская

Скажу сразу фотоаппарат забыл дома потому звиняйте, телефонные фото.

Итак была у меня струбцина из 2-х 12мм стальных пластин на 4 болтах. Решил, что подойдет. Набрал пакет из 15 пластинок (7 мельхиор и 8 латунь)толщиной 0,2мм предварительно ошкурив каждую (вроде как для снятия окислов) и крепенько так затянул двумя руками.
Затем бросил все это на решетку в печку (на даче в бане) разжег огонь и стал ждать.
Предварительно был опрошен круг знакомых на премет какая температура может быть березовых углях в печке? Ответы были от 500 до 1000 С.
Через полчаса закалывания дров железяка приобрела оранжево-желтый цвет и немножко искрилась. Решив что температура достаточна продолжил процесс без дров.
Через 2 часа достал, бросил в снег (еще лежит сабака ) Болты легко развинтились.

Результат:
Все сплавилось в единый слиток. Половина латуни вытекла. Границы металлов стерлись. Получился однородный слиток цвета шампанского.

Выводы:
Это можно сделать на даче. Температура в печке достаточна. Нужно больше информации.

Вопросы:
Нужно ли шкурить заготовки, или и так спекутся?
Как сделать чтобы заготовки легко отделялись от струбцины (долго отковыривал)?
Какая приблизительно температура у меня была?
Какая на ваш взгляд нужна?
И как ее контролировать?
click for enlarge 632 X 776  41.5 Kb picture
click for enlarge 2187 X 1560  67.0 Kb picture
click for enlarge 2058 X 1584  69.3 Kb picture

edit log

Rumoko
posted 12-4-2006 10:12    
Вcе таки заинтересовал я тебя ?!?
Это есть гут .
Пробуй, пробуй!
Indi
posted 12-4-2006 10:49    
с торца цвет однородный?
And
posted 12-4-2006 11:19    
quote:
Originally posted by Indi:
с торца цвет однородный?

К сожалению, да.

quote:
Originally posted by Rumoko:
Вcе таки заинтересовал я тебя ?!?
Это есть гут .
Пробуй, пробуй!

Что-бы пробовать следующий раз надо больше инфы! Просто так переводить железки неохота

Люди!!!! Давайте подумаем над вопросами. Очень интересно!

Вмут
posted 12-4-2006 12:01    
Че тут думать, плавить надо

У меня лежит перевод инструкции по изготовлению мокуме, перевод кривой напрочь, поэтому кидаю ссылку на англ. текст
http://www.artmetal.com/project/TOC/proces/forge/mokume01.html#wrap

Rumoko
posted 12-4-2006 12:10    
У нас на найфе есть статья на чешском. Я тебе ее попозже переведу. Я просто не думал, что ты возмешься
Igor_G
posted 12-4-2006 12:13    
Недавно вышла в переводе книжка по этой теме: http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.php?code=08.00.800015
And
posted 12-4-2006 12:17    
quote:
Originally posted by Вмут:
Че тут думать, плавить надо

У меня лежит перевод инструкции по изготовлению мокуме, перевод кривой напрочь, поэтому кидаю ссылку на англ. текст
http://www.artmetal.com/project/TOC/proces/forge/mokume01.html#wrap

Василий, кинь и кривой перевод, ибо я только через translate.ru переводить могу.
Володя жду перевода

Книгу видел - цена не радует

edit log

Вмут
posted 12-4-2006 12:30    
Дык, и я через translate.ru переводил
Кинул текст на мыло.
Stingy
posted 12-4-2006 12:55    
Приветствую!
Тема интересная.На "клинке" подходил к KU и НеА товарищ,приносил образцы.Здорово! Была слоенка - латунь с чемто там,и латунь с титановыми "чечевичками " смотрится ...Было бы интересно поподробнее.Попробую Промтом перевести,и перевести с Промтовского

Андрей,жду реальных образцов!

edit log

Захожанин
posted 12-4-2006 14:47    
Температура в печи может достигать и часто превышает температуру плавления бронз и латуней, поэтому нужен непрерывный контроль. Иначе произойдет сплавление в одну усредненную массу - что и произошло.

1.Затягивать болты нужно "от пуза", а греть до температуры, лишь близкой к т-ре плавления наиболее легкоплавкого материала - в данном случае латуни.
2.Зачищать поверхности нужно.
3.Экономить на литературе - даже с недружественной ценой - терять в результате. Книга Стива Гаджета "Мокуме-гане. Полный обзор" очень неплоха.
4.Мокуме - материал для профи. Делать просто "для себя" - неоправданно хлопотно. Впрочем, можно и начать. Вдруг затянет?

kU
posted 12-4-2006 15:28    
"Товарищем" был некто Погонов - старейший участник ПР, фотограф, специалист по горелкам, горнам и многому другому....
SashaAn
posted 12-4-2006 15:58    
2 And: Чего-то как-то не понятно, куда смотреть, чтобы мокуме увидеть Я не разглядел, готов признаться в этом честно
Hamet
posted 12-4-2006 16:04    
2 SashaAn:
тема называется "о попытке" так что ваши глаза вас не обманывают.
2 And:
а в идеале что должно было появится, какой узор?
SashaAn
posted 12-4-2006 16:09    
2 Hamet: А то я грешным делом, подумал, что не туда смотрю или что это только полуфабрикат... Так, вроде, судя по статье, - его еще художественно отдремелить надо, так?

И, вопрос - а почему не поробовать "спаять" пакет из медных или еще каких паяющихся пластинок? Потом пакет этот зажать болтами-пластинами и в печку на температуру плавления припоя... Потом, слегка остудив, снова "поджать" и продолжить...

Или, еще впаивать между пластинками "желтого" - особо тонкие "белого" металла?

And
posted 12-4-2006 16:13    
Так смотрите выше - спаивались латунь и мельхиор. А вышло - то что вышло
SashaAn
posted 12-4-2006 16:14    
Или, вообще в пакет набрать облуженные (слово-то такое есть? или - залуженные?) пластинки желтого металла? И ничего спаивать не надо предварительно, - само спаяется при отжиге...
Hamet
posted 12-4-2006 16:14    
2 SashaAn:
Ну похоже все перечисленное у And впереди.
2 And:
Может действительно купить какой-нибудь
guide по изготовлению этой штукуевины,
просто экспериментировать можно долго
с отрицательными результатами на выходе....
SashaAn
posted 12-4-2006 16:15    
2 And: Дык, ни слова про при припой не было... Мне показалось, что просто напросто пластины в паете - и в топку...

Припой - был?

SashaAn
posted 12-4-2006 16:17    
Просто у припоя температура плавления - ну сильно меньше, чем у плавления латуни, если я ничего не путаю....

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Краткий отчет о попытке изготовить мокуме ( 1 )
guns.ru home