Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какой нож у солдата? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ananjeff
25-1-2014 22:15 ananjeff
А если допустить мысль,что у"безрукого" солдата левие потеряет разницу в спусках очень быстро,а у умеющего точить нет.Что это-очень страшно?
Мы не видели уточенных Глоков и НА-40?У ножа хорошая рукоять,отличная гарда,современные материалы,эти плюсы не в счет?При соответствующей цене нож будет значительным шагом вперед в нашей армейской действительности.
Капитан Смоллетт
25-1-2014 22:16 Капитан Смоллетт
PILOT_SVM

И что Вас смутило
смущает метание ножа во вражеских собак.. . есть ли какой либо нораматив? С какой дистанции, каким количеством бросков? Вот у Хардингуша есть видео , как они разбираются с вражескими собаками-очень поучительно!

Как исключение: есть одно государство, которое не предусматривает крепление ножа на ШВ. Но это исключительно потому, что врага они предпочитают убивать пулей.
так Глок , это как раз нож, потому что к АУГу не было штыка.

На сегодня штык нужен для выполнения конвойно-принудительных действий с пленными.

Верёвки резать чем? БПСом?

Неужели "Вишня" не справилась бы?
Andrew L2
25-1-2014 22:27 Andrew L2
Originally posted by ananjeff:

У ножа хорошая рукоять,отличная гарда,современные материалы,эти плюсы не в счет?

Допустим, что в счёт. Но рукоять и гарда - это ещё не нож.
А клинок, судя по этой дискуссии и аналогичному обсуждению на Руснайфе - штука спорная и полна различных минусов.

Andrew L2
25-1-2014 22:29 Andrew L2
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Неужели "Вишня" не справилась бы?

Ставлю на то, что справилась бы.

PILOT_SVM
25-1-2014 23:27 PILOT_SVM
смущает метание ножа во вражеских собак.. . есть ли какой либо нораматив? С какой дистанции, каким количеством бросков?

Например, если я не научусь бросать нож так, чтобы поражать цель, то я не буду это делать. А если есть человек, у которого это дело получается, то почему бы ему не применять и бросок.
так Глок , это как раз нож, потому что к АУГу не было штыка.

Во-первых, я говорил не об АУГ, на этой винтовке крепление может быть установлено, оно не постоянное, а крепится на винте.
Но я вообще-то говорил о другой ШВ.
Капитан Смоллетт
25-1-2014 23:50 Капитан Смоллетт
PILOT_SVM

А если есть человек, у которого это дело получается, то почему бы ему не применять и бросок.
потому что кто-то и зачем-то вписал это в техзадание. НО вот впрос-в истории отечественной армии известны случаи поражения врага путем метания в него ножа? В кино "Белое солнце пустыни "- было. А в собак даже в кино случаи не зафиксированы.
Документально известно, что штык-ножи мечут десантники прочие спецназовцы на всяких показухах. Обычно в комплекте с разбиванием бутылок об голову.
Но акцент на это загадочное требование позволяет конструктору ножа объявить-что витиеватость и загадочность форм ножа продиктована именно требованием метать оный (хорошо что он еще об этом не писал).
В истори европейского оружия, вообще нет метательных ножей, даже до эпохи изобретения пороха. Топоры, копья -да. Но не ножи.. .
Вобщем сила синематографа -неодолима!


Во-первых, я говорил не об АУГ, на этой винтовке крепление может быть установлено, оно не постоянное, а крепится на винте.Но я вообще-то говорил о другой ШВ.
камрад, я не против идеи штык-ножа.
Но те воины у кого он физически не мог быть прикреплен к оружию-"автоматчики" ,пулеметчики, владельцы штурмовых винтовок с подствольниками... как- то обходились.

TopperHarley
25-1-2014 23:57 TopperHarley
Originally posted by Капитан Смоллетт:

В истори европейского оружия, вообще нет метательных ножей, даже до эпохи изобретения пороха. Топоры, копья -да. Но не ножи.. .


Не проблема- если метать ШН вместе с автоматом, получим приличный дротик.
Andyk
26-1-2014 00:01 Andyk
КАМПО отказалось от дальнейшего производства ШН. Если будет, то только немного ножей для водолазов, поскольку они входят в комплект СВУ-5.
Сами ножи от и до они не делали и не делают. Клинки поставлял Златоуст, они к ним только ручки кратоновые наваривали.
Серий больших у них никогда не было, поэтому ценники в итоге всегда конские, привыкли на космос и авиацию работать.
Конструкторов по ножам тоже нет, ещё раз повторюсь, все на уровне мнения генерального директора, нравится ему или нет.
Видел немного кухню изнутри, работал у них конструктором, хрен пробьешь там что-либо, что не соответствует их представлениям. Даже если их представления остались на уровне 70-80х годов 20 века. Плюнул и ушел, непробиваемо.
Bonart
26-1-2014 00:23 Bonart
Originally posted by Andyk:
Даже если их представления остались на уровне 70-80х годов 20 века. .... непробиваемо.

да, собственно, девайсы - тому свидетельство...
Originally posted by ananjeff:
При соответствующей цене нож будет значительным шагом вперед в нашей армейской действительности.

цена будет высокой априори, ибо слишком много в нем "архитектурных излишков", а насчет "шага вперед" тоже значительные сомнения. по сравнению с НА-40 или "вишней" какие плюсы?
epm2
26-1-2014 00:51 epm2
Originally posted by -=Shaman=-:


Просто в описании черным по белому - для поражения живой силы и собак, в том числе методом метания...
Извиняюсь за оффтоп.

Я что-то представил как этот нож испытывали. Бедные собаки-

TopperHarley
26-1-2014 00:57 TopperHarley
Originally posted by epm2:

Я что-то представил как этот нож испытывали. Бедные собаки-


Если верить "Дискавери", в британской армии всего полторы тысячи животных- вместе со строевыми лошадями. Собаки есть у сапёров, но шанс встретится с ножеметателем у них не велик.Боевых собак, как сейчас помню, использовали эпирцы- при Александре Македонском как раз. Удобство в открывании консервных банок было бы более ценным, как мне кажется.
epm2
26-1-2014 01:23 epm2
У меня другие ассоциации:- Белка и Стрелка
А боевых собак и римляне использовали. А во время ВОВ собаки несли функции: санитарных собак, собак подрывникоа.
DerRock
26-1-2014 01:57 DerRock
А ну как собака в ответку нож метнет? Собаки разные бывают

click for enlarge 960 X 638 106.0 Kb picture
-=Shaman=-
26-1-2014 02:18 -=Shaman=-
Страшный зверь! Поражается только специально дрессированым на метание ножей десантником, либо опытным дворником при помощи штыковой лопаты (последнее наблюдал лично)
TopperHarley
26-1-2014 02:22 TopperHarley
Уязвим с воздуха- воронами
-=Shaman=-
26-1-2014 02:39 -=Shaman=-
Товарищи! Понимание настигло меня!
Рассматриваемый в теме нож предназначен для показательных выступлений бойцов РА в рамках празднования 9 мая и иных знаменательных дат. Для демонстрации мощи, нанотехнологического превосходства и высочайшего уровня подготовки военнослужащих РФ!
При таком применении решаются все проблемы с заточкой клинка и общей дороговизной ножа данной конструкции.

Как было верно подмечено - это не просто нож! Это символ Российской Армии, гордо вступившей в двадцать первый век!

Edgewalker
26-1-2014 02:47 Edgewalker
Originally posted by -=Shaman=-:

это не просто нож!


Это нож-кладинец.
TopperHarley
26-1-2014 02:55 TopperHarley
Originally posted by -=Shaman=-:

Это символ Российской Армии, гордо вступившей в двадцать первый век!


Для начальствующих лиц лучше подойдёт такой- zlatoust-air.ru , в комплекте с папахой.
ananjeff
26-1-2014 12:16 ananjeff
Bonart:цена будет высокой априори, ибо слишком много в нем "архитектурных излишков", а насчет "шага вперед" тоже значительные сомнения. по сравнению с НА-40 или "вишней" какие плюсы?

В цене даже у меня(как бы сторонника этого ножа) сомнений нет-она будет высокой-для этого в России всё и делается

Но очевидные плюсы лично для меня:

1)Рукоять-удобна даже на фото(не полиэтилен и тем более не дерево)
2)Ножны-удобны(кусачки взяты с ножа разведчика-это ,скорее всего "инерция" заказчика,но предположу-не лишними будут),предусматривают вариантность подвеса.Не гниют,не меняют формы.
3)Сталь 95Х18-шаг вперед по сравнению с углеродкой прошлых лет.
Вот это я и считаю шагом вперед.

Клинок-я кстати не защищаю,просто не вижу причин втаптывать хорошую разработку в навоз.Жизнь-безусловно рассудит,но лично мне этот нож и ШН на его базе нравится.Аккуратная ,добротная вещь.


Bonart
26-1-2014 13:14 Bonart
однако, дороговизна изделия заставляет думать, что для армии может быть сделают маленькую "презентационную" партию этих ножиков и будут возить их туда, где "высочайшие смотры" намечаются. может быть даже со взводом "паркетных воинов".. . а основной расчет производства будет на ормаги, конечно штык, полагаю, вообще не пойдет в серию...

ananjeff
26-1-2014 17:02 ananjeff
Согласен с Вами ,скорее всего так и будет (в лучшем для Кампо случае )
Но нож неплохой повторюсь,и если у фирмы КАМПО хватит энергии на продвижение ножа-я буду рад за них и за это детище И.А.Скрылева.
Чтобы отнять у паркетных воинов карабин СКС,повторюсь,со штыком от фирмы КАМПО,нашей армии нужно стать,как минимум ,главным потенциальным врагом США
Andrew L2
26-1-2014 17:41 Andrew L2
Originally posted by Bonart:

однако, дороговизна изделия заставляет думать, что для армии может быть сделают маленькую "презентационную" партию этих ножиков

Тогда надо его так и назвать - нож "Потёмкинский".

epm2
26-1-2014 23:39 epm2
Не важно какой нож у солдата. Важна легенда присущая этому ножу. Главное это антураж!!!!
Santyaga78
27-1-2014 00:34 Santyaga78
Originally posted by epm2:

Главное это антураж!!!!


пользоваться антуражем планируете? ну там колбаски-хлубушка порезать, картофана почистить...
как-то статистика говорит, что ножи много чаще по ХБ задачам используются даже в условиях боевых действий, нежели для поражения.. .
TopperHarley
27-1-2014 00:39 TopperHarley
У всяких spetsnazovtcev, которых видел на сборах и соревнованиях, мультитулов как-то больше, чем адского вида ножей.
epm2
27-1-2014 00:45 epm2
Originally posted by Santyaga78:

пользоваться антуражем планируете? ну там колбаски-хлубушка порезать, картофана почистить...
как-то статистика говорит, что ножи много чаще по ХБ задачам используются даже в условиях боевых действий, нежели для поражения...

Жизнь покажет. Пользоваться буду, как всегда или чем придется, или что выдадут. Мне как то пох, ибо привычен. А колбаска-картошка, ну что, это хорошо если есть.-

Santyaga78
27-1-2014 00:47 Santyaga78
Originally posted by epm2:

Мне как то пох, ибо привычен.


подобные кракозябры привычны?
Santyaga78
27-1-2014 00:48 Santyaga78
Originally posted by TopperHarley:

мультитулов как-то больше, чем адского вида ножей


+ много!
в темах "вояк на фото", как-то редко бАйвые мелькают.. . чаще глоки и пр весьма утилитарного вида.. .
epm2
27-1-2014 00:48 epm2
Кста вспомнил. Срочную служил, когда, то картошку и красную рыбу разделывал ножиком из полотна ножовки по металлу, как щас помню ручку из хб изоленты. Прям щас перед глазами. Ну как родная прям.
epm2
27-1-2014 00:50 epm2
Originally posted by Santyaga78:

+ много!
в темах "вояк на фото", как-то редко бАйвые мелькают.. . чаще глоки и пр весьма утилитарного вида...

Солнце ты мое. Откуда ты такой позитивный взялся? Как не от мира сего. Ты что братец срочную в армии Ватикана проходил? А ?

Santyaga78
27-1-2014 00:53 Santyaga78
Originally posted by epm2:

Солнце ты мое. Откуда ты такой позитивный взялся? Как не от мира сего. Ты что братец срочную в армии Ватикана проходил? А ?


по какому поводу на ты? и что за обращение?
смысл написанного ускользает - мну бы как-то по проще.. .
-=Shaman=-
27-1-2014 00:55 -=Shaman=-
Вот насчет инноваций и штыков - вспомнилось наставление тов. Тарасова 1941 года. А про ножик там почему-то ничего нет.
Все есть, а про ножик ни слова.
TopperHarley
27-1-2014 00:57 TopperHarley
Originally posted by epm2:

Солнце ты мое. Откуда ты такой позитивный взялся? Как не от мира сего. Ты что братец срочную в армии Ватикана проходил? А ?


Ничего о Ватикане не скажу, но на нашей полянке скачет весь неармейский парашютный спецназ Северо-Запада- все организации на три буквы. "Печенегов" у них как г.вна, а к ножам большого интереса нет, хоть мой Страйдер военным музчинам из подразделения с погодным названиям понравился.
epm2
27-1-2014 01:02 epm2
Originally posted by TopperHarley:

Ничего о Ватикане не скажу, но на нашей полянке скачет весь неармейский парашютный спецназ Северо-Запада- все организации на три буквы. "Печенегов" у них как г.вна, а к ножам большого интереса нет, хоть мой Страйдер военным музчинам из подразделения с погодным названиям понравился.

По страйдерам, мы с Вами побратимы-

В Ватикане не воевал. Но надеюсь. -

epm2
27-1-2014 01:05 epm2
Originally posted by Santyaga78:

по какому поводу на ты? и что за обращение?
смысл написанного ускользает - мну бы как-то по проще...

Простите. Не подумал что вас на ты будет травмировать. Нежный народ какой то кругом. Вы в каком полку служили?(с)

epm2
27-1-2014 01:10 epm2
По поводу антуража. Хорошо когда есть легенда. Нож который придумал пупко бездорожный, инструктор всего, что может ине может быть. Ветеран войны севера с югом. Запада с востоком. Тьмы с светом. Депутатов с электоратом. Мерии с ЛГТБ сообществом. Сталь ножа, изготовлена из руды (метеоритного железа) добытой эфиопскими девственницами, пока их женихи воевали за алмазное сырье в сьера Лионе.
Спустя многие годы секрет школы нб и рецепта сталеварения стали известны ... . Ну далее сами придумаете.. . Ага? - ртуть з/к кровостоки добавлять по желанию -
TopperHarley
27-1-2014 01:11 TopperHarley
Originally posted by epm2:

В Ватикане не воевал. Но надеюсь. -




Готов возглавить Конгрегацию доктрины веры на самых скромных условиях!
epm2
27-1-2014 01:15 epm2
Originally posted by TopperHarley:

Готов возглавить Конгрегацию доктрины веры на самых скромных условиях!

Если можно, готов претендовать на место епископа Севильи. Если можно.

epm2
27-1-2014 01:17 epm2
У нас в Ватикане будут самые лучшие ножи в мире. Мы ваше святейшество привлечен дольче мать его Габанну, версаки и дикиэндвай и если получится славу Зайцева.впрочем куда денется слава. Слава наш человек. Мы создадим мего супер резако-пыряльник. Средство по гуманному умерщвлению не согласных организмов.
TopperHarley
27-1-2014 01:17 TopperHarley
Забирайте. Севилью, Урицк и Верхнеудинск набором. Ибо, как сказано в фильме "Формула любви": "Папенька (Римский?) говорил- одни сладости вкушать недостойно!"

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какой нож у солдата? ( 5 )