Guns.ru Talks
Холодное оружие
НР-40 или финка НКВД? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
2010.hidden
4-1-2014 14:21 2010.hidden
Уважаемые товарищи!
Вот какое дело.. . Решил приобресть реплику одного из легендарных ножей 20 века: либо известного НР-40, либо финки НКВД. Соответственно, за основу брались оригиналы финки НКВД и нож разведчика образца 40-го. Тема говорена-обговорена, конечно. Известны места где можно приобрести абсолютные копии с этих ножей, но стопроцентная схожесть не главное. Нет, конечно хочется, чтоб было похоже, но характеристики стали, качество изделия от разных производителей - все-таки на первом месте. Подобрал 5 претендентов. У меня не было возможности держать в руках и сравнивать изделия от данных производителей. Понимаю, что придется делать нелегкий выбор между финкой НКВД и НР, так как оба по сердцу. Оговорюсь сразу, данный нож не предполагается для строгания гвоздей, перерубания стальных тросов и подобному бреду. Ценность ножа - именно эстетическая: сочетание внешнего вида и качества стали, сборки. Прошу знающее сообщество подсказать, какой вариант наиболее оптимален по параметрам схожести и качеству от производителя.

Итак:

Нож 'Финка НКВД' от АиР Злотоуст.


Сталь: 100х13М
Общая длина: мм 245
Длина клинка: мм 130
Ширина клинка: мм 18
Толщина обуха клинка: мм 4.0
Твердость клинка, HRC 58

Нож "Разведбат" от АиР

Сталь: 100х13М
Общая длина, мм 261 - 281
Длина клинка, мм 148 - 158
Наибольшая ширина клинка, мм 23 - 27
Толщина обуха клинка, мм 3,0 - 5,0

Нож "Разведчик" от ЗОК

Сталь: 40Х10сС2М
Общая длина, мм 305+10
Длина клинка, мм 185+5
Длина рукояти, мм 120+5
Наибольшая ширина клинка, мм 30+1,5
Толщина клинка, мм 5+0,5
Ширина рукояти (в ср. части), мм 35+3
Толщина рукояти (в ср.части), мм 22+3

Нож "НР-40" от "Русского Булата"

Сталь: У8
Твердость клинка 59-60 HRC
Общая длина 263 мм
Длина клинка 152 мм
Ширина клинка 22 мм
Толщина клинка 2,4 мм
Ширина рукояти, max 22мм

"Черный нож" НР-40 от ЗОФ Златоуст

Сталь: 50Х15МФ
Общая длина (мм) 258+10
Длина клинка (мм) 145+4
Ширина клинка(мм) 23+3
Толщина клинка (мм) 2,2+0,2
Толщина клинка, охотничий вариант (мм) 4+1
Твердость клинка, HRC 54-56

mura-nsk
4-1-2014 14:34 mura-nsk
На мой скромный взгляд - "НР-40" от РБ, и аутентичненько, и производитель неплохой.
Рукоять я бы в чёрный перекрасил.
Hatuey
4-1-2014 14:47 Hatuey
Originally posted by mura-nsk:
аутентичненько

С оговорками некоторыми. Рукоять черную надо.
DerRock
4-1-2014 15:08 DerRock
ИМХО один из двух последних. У последнего ножны правдоподобнее. А ведь все эти изделия не такие уж и дорогие. Почему бы не взять реплики и НР-40 и финки НКВД?
Hamet
4-1-2014 15:20 Hamet
ИМХО Русский булат
2010.hidden
4-1-2014 15:28 2010.hidden
ИМХО один из двух последних. У последнего ножны правдоподобнее. А ведь все эти изделия не такие уж и дорогие. Почему бы не взять реплики и НР-40 и финки НКВД?

Есть такая мыслишка.

РБ - если честно, для меня производитель неизвестный. Про АиР много читал хорошего. Хотя РБ привлекает тем, что параметры его ножа точны. Словно из статьи Википедии о НР срисовали.

2010.hidden
4-1-2014 16:03 2010.hidden
На ютубе представлен ролик пользователя tolikzt10 о гарантийных "боданиях" с РБ по поводу ножа, кромка которого стала сыпаться при правке.. . И на одном из форумов был представлен нож "Саперный" от РБ вот с таким косячком:

Понимаю, у любого может случится, но страшновато как-то: отвалишь 3,5 рубля а пришлют этакую кракозябру.

Барклай39
4-1-2014 16:15 Барклай39
Есть у меня Сапёр от РБ, сталь 95х18 кромка у него выкрашивается... Я бы посмотрел в сторону АиР.. .
Va-78
4-1-2014 16:25 Va-78
один из двух последних.

+1
Bonart
4-1-2014 16:44 Bonart
На ютубе представлен ролик пользователя tolikzt10 о гарантийных "боданиях"

было это на ганзе. и всё тогда прояснилось - получив ножик от РБ сей субъект стал его курочить, а потом поднял гевалт. заказная антиреклама это была.. .
Bonart
4-1-2014 16:45 Bonart
Есть у меня Сапёр от РБ, сталь 95х18 кромка у него выкрашивается...

хз... у меня есть оный из У-8, не выкрашивается, режет охренительно.
Барклай39
4-1-2014 17:26 Барклай39
Originally posted by Bonart:

хз.. . у меня есть оный из У-8, не выкрашивается, режет охренительно.

У меня режет тоже хорошо, но после свежего мяса сырого кромка выкрашилась,очень удивися.. .

gop_nick
4-1-2014 18:03 gop_nick
Если вам пользоваться и не слишком зацикливаться на историчности - тогда Разветбат. У него и клин из нержавейки и рукоять удобнее и гарда толковее. Если нужна реплика, тогда, из вами озвученных - ЗОФ. Его, если мне не изменяет память, даже выпускает предприятие-преемник ЗиК.

А вот такой не рассматриваете? Польские реплики Он и на вооружении состоял и выпущен долее полувека назад, т. е. уже какую-то историческую ценность имеет.

mura-nsk
4-1-2014 21:02 mura-nsk
Ну, раз пошла такая пьянка, хочу, если ТС не против, раз и навсегда выяснить: были эти знаменитые "чёрные ножи" или нет?
Есть у кого-нибудь ссылки и сканы документов?
Заранее благодарен.
Va-78
4-1-2014 21:57 Va-78
были эти знаменитые "чёрные ножи" или нет?

И да и нет - смотря как аргументировать. Я предпочитаю вариант "нет" т.к. он чище в плане дефиниций. Если-же учитывать агитпром и фаперство в истории, то да, были.
Кстати, никто из представителелей предприятия так и не показал Тот-Самый-Арегеналъ, с которого по их утверждениям лепилась реплика и который хранится в заводском музее. А ножик чудесным образом изменяется.

Есть у кого-нибудь ссылки и сканы документов?

есть известная видяшка про-ва, там и ножики показывают в т.ч., но агитка-же.
Вот был "Стаханов"? Оно как бы "да", но как бы и "нет".
slalomandro
4-1-2014 23:00 slalomandro
Originally posted by Барклай39:
Есть у меня Сапёр от РБ, сталь 95х18 кромка у него выкрашивается... Я бы посмотрел в сторону АиР...

95х18 не все правильно готовят, часто пересушивают, вот и сыплется. Взять из у-8, как у Бонарта, и не париться. Так аутентичность выше, чем у конкурентов.
slalomandro
4-1-2014 23:06 slalomandro
А финка НКВД от АИР шибко отличпется от оригинала,глаз режет. В барахолке встречаются финки с куда более аутентичными клинками. Может, стоит заказать?
DerRock
5-1-2014 00:46 DerRock
Финки НКВД и у РБ есть.
2010.hidden
5-1-2014 01:06 2010.hidden
А вот такой не рассматриваете? Польские реплики Он и на вооружении состоял и выпущен долее полувека назад, т. е. уже какую-то историческую ценность имеет.

Шикарный образчик. Я обязательно попробую такой приобрести.

Ну, раз пошла такая пьянка, хочу, если ТС не против, раз и навсегда выяснить: были эти знаменитые "чёрные ножи" или нет?

Вопрос интересный. Некоторые представители Златоуста утверждают, что данный нож выпустился тиражом 3356 ножей. Но по словам Юрия Окунцова - заведующим отделом истории краеведческого музея Златоуста,Златоустовским инструментальным комбинатом таких ножей за время войны было выпущено около 900.000.

Финки НКВД и у РБ есть.

Есть. По цене 8.000р. Честно - не готов такие деньги отдать за неизвестность. Но симпатичные, черт возьми!

Я склоняюсь к Разведбату от АиРа или Черному ножу от ЗОФа. Господа, Вы понимаете, в таком деле нужен выверенный подход и.. . толчок. Спасибо за мнения! К каждому прислушиваюсь.

хули ган
5-1-2014 07:32 хули ган
Нмв они весьма и весьма разные
Разведбат в руке весьма существенно по-другому (баланс за счет толщины обуха)
В общем лучше ручкать, желательно все
Sinistral
5-1-2014 09:34 Sinistral
Originally posted by Bonart:

было это на ганзе. и всё тогда прояснилось - получив ножик от РБ сей субъект стал его курочить, а потом поднял гевалт. заказная антиреклама это была...

помнится, сей товарищ активно форсит украинского ножедела булатчика какого-то, вот и обсирает чужие дамаски да булаты.


по теме насчет РБ я бы сомневался не в качестве стали, а в качестве сборки-подгонки, ну или вживую смотрел перед покупкой. есть пара ножей от них, очень доволен, но напилинг нужен, и это распространенное мнение и кредо производителя, типа мы делаем ножи не для понтов а для работы, такшта за косяки звиняйте. недавно промелькнул тест их дамаска на ютюбе, очень хорошо прошел.

2010.hidden
5-1-2014 17:36 2010.hidden
Может быть вопрос не совсем в тему, но прошу подсказать тех, кто в курсе: сколько единиц холодного оружия можно записать на одно лицо?
Fazzzaaa
5-1-2014 17:43 Fazzzaaa
А не чего что выше описанные Финка НКВД и Разведбат являются ХО?
Клинок толше, развесовка иная чем у хозбыта. Мацать, однако, надо перед покупкой.
2010.hidden
5-1-2014 18:00 2010.hidden
А не чего что выше описанные Финка НКВД и Разведбат являются ХО?

Поэтому и спрашиваю. Имею все разрешительные документы. Единственное - никогда не приобретал ХО по интернету.

gop_nick
5-1-2014 20:30 gop_nick
Originally posted by 2010.hidden:
Может быть вопрос не совсем в тему, но прошу подсказать тех, кто в курсе: сколько единиц холодного оружия можно записать на одно лицо?

Сложно сказать. Явного ограничения по количеству сейчас нигде нет. Раньше ограничивалось количеством строчек в охотбилете.

Daorange
6-1-2014 13:32 Daorange
У АиРовской реплики НР-40 гарда перевёрнута. Это несколько отдаляет от оригинала, но добавляет в удобстве. У меня хозбытная версия есть, очень даже приятная. Но я использую не очень эстетично - по лесам таскаю и по кухне пользую)
2010.hidden
6-1-2014 13:49 2010.hidden
У меня хозбытная версия есть, очень даже приятная.

Скажите пожалуйста, насколько удобна рукоять? У АиРа есть нож (гражданский), который рукоятью более походит на оригинал НР-40. Сравните

Думаю, имеет смысл переговорить с АиРовцами и попросить сделать охотничий клинок с гражданской рукоятью. Кстати, заодно можно и попросить гарду перевернуть как у оригинала.

TI -126
6-1-2014 20:19 TI -126
Думаю, имеет смысл переговорить с АиРовцами и попросить сделать охотничий клинок с гражданской рукоятью. Кстати, заодно можно и попросить гарду перевернуть как у оригинала.
Не станут они это делать...
ananjeff
8-1-2014 21:12 ananjeff
А что значит "охотничий клинок с гражданской рукоятью"?На снимках два варианта одного и того же и какой будет на Вашем ноже,похоже сам АиР не знает.

Если нож ТС планирует как рабочий,пмсм АиР предпочтительнее.Купил племяннику в подарок Разведбат-ВДВ на дембель,качество исполнения и ТО-выше всяческих похвал!РБ и ЗОК гораздо более похожи,но первый-углеродка(я лично-не люблю ),второй дороговат за такие материалы ИМХО.У 8-это-сильно на любителя ,ценителя аутентичности.
АиР переделывать модель не будет,у них и на сайте об этом предупреждают.Да и фото не всегда совпадает с тем,что пришлют-это наверное большой минус,хотя ... в моем случае случился такой же большой плюс

Temniu+
8-1-2014 23:03 Temniu+
Самые достоверные копии однозначно у РБ!
Но НКВД-ха разборная 15 рублей!!!
Это охе.. еть!!!!
И сталь более чем-посмотрите тесты!
НО ДОРОГО!
Остальные производители довольно вольно трактуют размеры и эскизы ножей!
TI -126
9-1-2014 03:02 TI -126
Камрады,НКВД и Разведбат от АиРа нельзя рассматривать как реплики.Я,в своё время,интересовался об этом у Скрылёва.Он сказал,что принесли ему подлинники НР и НКВД и спросили,как сделать по этим мотивам,но:проще,надёжнее,удобнее и технологичнее.Игорь Александрович сказал,что чертежи за один день,на оба эти ножа накидал.. По ним они так и выпускаются... Подлинности и похожести,тут нельзя искать.
ananjeff
9-1-2014 07:37 ananjeff
Так ТС вроде безразличен к "похожести"?

полагаю из представленных здесь производителей,самое отлаженное ножевое производство у АиР,по логическому рассмотрению у них и должна быть самая бескосячная сборка и ТО.

Кстати не думаю,что "гражданский"Штрафбат хуже "охотничьего"Разведбата по каким-то параметрам.Толщина клинка для ножа-ИМХО не определяющая величина.

Cher75
9-1-2014 07:38 Cher75
Если из предложенных вариантов, и хочется именно реплику, то РБ - но тут советую прежде подержать изделие в руках. Если нужна не именно реплика, то можно рассматривать аировский разведбат - весьма надежное изделие. А если хочется и того и другого то пожелаю обратиться к частному мастеру.
2010.hidden
9-1-2014 10:29 2010.hidden
Спасибо за мнения. В принципе, склоняюсь к тому же: РБ и АиР. Кстати сам оригинал НР не шибко толст в клинке 2,6. РБ подогнал под допустимые гражданские 2,4. Не критично. А вот сквозной хвостовик с расклепом - вещь значимая для реплики. Хоть и администратор одного из известных златоустовских интернет-магазинов утверждает, что музейный экземпляр черного ножа имеет всадную рукоять, именно поэтому у ножей ЗОФ она не сквозная. Но Андрей Артурович Мак подтвердил, что это брехня. Только сквозная. У РБ, к сожалению, хвостовика на фото не видать совсем. Но для меня это не особо принципиально. Пришел к тому, что надо брать РБ, затем финочку АИР. И как правильно было замечено камрадом - нацеливаться на реплику частного мастера.

По поводу финки НКВД за 15 косарей от РБ.. . Это, конечно, перегиб. Но с другой стороны - на хрена разборная нужна? Есть и за 6-7 рублей. Все равно такой ножик больше для души, его и пользовать-то жалка.. .

2010.hidden
9-1-2014 10:45 2010.hidden

Вот такая еще реплика есть у РБ. С ножнами. За 8 рублей.

Temniu+
9-1-2014 11:18 Temniu+
Как это нахрена разборная???
Поставил гарду-в лес, в городе гарду снял!!!
Да и накладки на рукоять на ней из кости-как на оригинале, и пяточка не из дерева, а из дюрали опять же!
А вот, что пользовать жалко-так нож столько стоить не должен!
Раз претендует на реплику-так должен быть вполне себе пользуем!!!А с такой ценой конечно... задумаешься!
Народ а как у АиР качество стали????
2010.hidden
9-1-2014 11:46 2010.hidden
Рукоять на серийной вачинской финке изготавливался из карболита. Из рога, вероятно делались индивидуальные заказы для высшего офицерского состава.

Качество стали АиРа хвалят. Особливо 100х13М.

Va-78
9-1-2014 12:33 Va-78
Из рога, вероятно делались индивидуальные заказы для высшего офицерского состава.

No. )
Temniu+
9-1-2014 13:12 Temniu+
Я про финку НКВД-там именно с костяными накладками.
Про АиР надо почитать.
Спасибо.
TI -126
9-1-2014 15:40 TI -126

администратор одного из известных златоустовских интернет-магазинов утверждает, что музейный экземпляр черного ножа имеет всадную рукоять, именно поэтому у ножей ЗОФ она не сквозная.
Врёт!

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
НР-40 или финка НКВД? ( 1 )