Guns.ru Talks
Холодное оружие
НР-40 или финка НКВД? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ss-n
5-10-2014 20:20 ss-n
... за неимением мастерской и какого-нибудь адекватного набора инструмента, обратился к товарищу и с божьей помощью запилили мне некий гибрид
клин от тарана
рукоять типа сапера, но из еще советского текстолита
монтаж РАЗБОРНЫЙ без винтов, по типу катаны
с учетом быстроразборности подумываю на ножны брелок-финтифлюшку железную придумать, на гарду похожую
walvater_wotan
5-3-2015 18:44 walvater_wotan
Всем доброго здравия. Освежу тему.
У меня вот такая реплика имеется, подарок. Считаю, что гарда стоит неправильно. Прав ли я?


click for enlarge 1880 X 2816 382.2 Kb

МихайлоРязанский
8-3-2015 00:53 МихайлоРязанский
Нет! Гарда стоит в полном соответствии с руководством 30х годов. Удар снизу наносился рк вверх, сверху-рк вниз.
Андрррей
8-3-2015 16:28 Андрррей
цитата:
walvater_wotan:
Считаю, что гарда стоит неправильно. Прав ли я?

Как посмотреть. По современным меркам - не правильно ; по взглядам 40-х годов - так должно быть. В то время рукопашный бой с применением ножа практиковался - РК к верху.

Так что, гарда на Вашем ноже - вполне аутентичная.

Cher75
24-4-2015 07:04 Cher75
цитата:
Originally posted by walvater_wotan:

У меня вот такая реплика имеется, подарок


Уникальная у вас в своем роде финка. Пытался заказать аналогичную с такой же гравировкой, сказали фиг Типа сия надпись имеет чуть ли не потент.
serfyr
10-11-2015 20:43 serfyr
Приобрёл недавно финку НКВД и Разведчика на новом сайте WWW.TORAMIR.RU , ТОРАМИР, цены и качество ножей порадовало, единственное чехлы слабоваты, ну на любителя.
abc26
22-6-2016 14:54 abc26
Всем привет!
Подбираю в подарок ножик родственнику, не дорогой и не являющийся ХО.
Знаю что ему понравится что-то плана НР или финок НКВД (выезжает не природу, рыбалку частенько).
Но производителей не мало, я уже голову сломал что выбрать.
Чтобы металл был нормальный, изначальное качество более-менее.
Пока глаз зацепился за это - nozhikov.ru
а также:
nozhi36.ru
и
nozhi36.ru

Но я в этом мало понимаю, поэтому хотел бы совета попросить.

Daorange
26-6-2016 02:04 Daorange
из этих трёх последняя ссылка выглядит покрасивей остальных, как мне показалось. НР-40 из дамаска по одной из ссылок - это немного похоже на сало в шоколаде. Если честно, не знаю, насколько удобны подобные ножи на рыбалке, конечно, потому что по прошествии нескольких лет свой подобный нож я в лес носить перестал, разве что для антуражных фоток. Сам имею версию от АиР (вот такую - zlatoust-air.ru ). У него "перевёрнутая" гарда (это тут уже обсуждалось), которая адаптирована под современные реалии боя с колбасой и всем остальным, что очень удобно

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
НР-40 или финка НКВД? ( 3 )