Guns.ru Talks
Холодное оружие
О наборе Лански ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Прохожий
13-7-2004 21:23 Прохожий
Просто для информации.
Получил с книфе.ру набор для точки ножей Lansky Professional (причем похоже, что на мне такие и кончились - выписать для друга уже не удалось - временно нет в наличии). В наборе 4 камня+ 1 для серрейтора (правильно назвал?) тисочки и масло (которое судя по запаху является обычной веретенкой). Опробовал на Ворсмовском ноже сначала, потом на Южном Кресте. Результат - великолепный. Фаска получается ровная, после доводки последним бруском тест с газетным листом получается отлично. В общем - очень хорошая штука, стоит тех денег, что потрачены.
Serjant
14-7-2004 09:44 Serjant
Я на руках делаю тоже самое.. . и никакая Лански не нать.. .
Bonifatich
14-7-2004 10:28 Bonifatich
Originally posted by Serjant:
Я на руках делаю тоже самое.. . и никакая Лански не нать.. .

Сереж, не у всех такие руки

ASv
14-7-2004 15:28 ASv
Originally posted by Bonifatich:

Сереж, не у всех такие руки

Вот именно. Ладно прямую плоскость можно вывести с грехом пополам, а вот всякие искривления.. . нервов не хватает.

Присмотрюсь к Лански.

Прохожий:

почём взял? У нас 1500 набор стоил.

Сгиня
14-7-2004 16:59 Сгиня
2 Прохожий
А можно ссылку именно на твой станочек?
Джо
14-7-2004 17:45 Джо
Керамика? Пользую для своих ножей постоянно. Только советую попробывать обыкновенную воду. Масло сильно засаливает. С водой лучше чувствуется ход и прощще контролировать нажатие. Но пощаще смачивать приходится, т.к. вода высыхает достаточно быстро. Стакан с водой рядышком спасёт :-) Как с алмазными не знаю, у меня их нет. Жаба пока не даёт денег на алмаз! :-( Так же, если найдёте купите "ластик" от Лански - этакая стирательная резинка, которая очищает поверхность камня, очень удобно.
Удачи.
Прохожий
14-7-2004 19:27 Прохожий
Originally posted by Сгиня:
2 Прохожий
А можно ссылку именно на твой станочек?

Пожалуйста: knife.ru

Набор Professional за 72 у.е.

to ASv :
С доставкой наложенным платежом в Архангельск он вышел 2400 руб.
click for enlarge

Alexey-Nsk
15-7-2004 14:35 Alexey-Nsk
Прохожий!
Конструкция не выглядит жёсткой.
Не играет ли связка проволока-камень?
Насколько точно поддерживается угол?
Какова максимальная длина клинка?
Прохожий
16-7-2004 19:11 Прохожий
Originally posted by Alexey-Nsk:
Прохожий!
Конструкция не выглядит жёсткой.
Не играет ли связка проволока-камень?
Насколько точно поддерживается угол?
Какова максимальная длина клинка?

Фиксация клинка в тисках неплохая, тиски можно регулировать 2-мя винатами для получения параллельности плоскости клинка зажиму.Есть спереди губок тисков пропил для зажима малых и тонких лезвий (около 1 мм толщиной).
Связка камень-проволока имеет конечно определенную степень свободы, но она скорее влияет на горизонтальное положение бруска относительно проволоки,т.е. брусок может относительно проволоки проворачиватьяс вправо-влево как на маятнике (хоть и туго), а в вертикальной плосткости люфта нет - отверстие в пластике-обойме для камня достаточно длинное и люфт там вряд-ли возможен, разве со временем (но тогда уже и камень износится -брусочек 12х100х10 мм).
Угол поддерживается довольно точно - прислонение линейки к фаске щели не выявило - люфт проволоки в отверстии - около 2 мм (диаметр проволоки 3 мм - отверстие в тисках 5 мм овальной формы).Так как отверстия в тисках с двух сторон для точки другой стороны клинка его освобождение не требуется - достаточно просто перевернуть тисочки. На сайте книфе.ру есть к этому набору крепление тисков ко столу - на струбцине и просто в виде постамента.Тисочки насаживаются на постамент в специальное отверстие (так я думаю, точить будет еще удобнее) . К сожалению, пока на на сайте этот постамент обозначен как "временно нет в наличии". Как появится - выпишу, а то вруках держать менее удобно.
Максимальная длина клинка определяется длиной проволоки проволока - 190 мм + 110 мм камня в обойме. вылет тисков - 95 мм.
Навскидку получается (не рассчитывал специально)что максимально можно точить клинок длиной около 25-30 см. (сначала написал 40, но думаю, что при такой длине клинка камень будет находися на пределе длины и нельзя будет его двигать вперед-назад). Можете расчитать точнее - размеры я привел. Впрочем можно ведь переставить тиски по клинку и таким образом точить хоть саблю.

Student
16-7-2004 22:59 Student
Originally posted by Прохожий:
Набор Professional за 72 у.е.

Мама родная! Цены.. . Померла моя идея насчет алмаза, ЗП и стипендия не те. Впрочем, может быть.. . Сколько самое скромное приспособление подобного типа стоит, с доставкой в страны СНГ? Или в самих странах СНГ?
задолбался точить по стстеме "тисочки-брусочек-подкладочка с косым срезом" Неэстетично, что ли. Да и в карман не положишь, в поход не возьмешь.
С уважением, Студент

Al17
20-7-2004 05:30 Al17
Originally posted by ASv:

Вот именно. Ладно прямую плоскость можно вывести с грехом пополам, а вот всякие искривления.. . нервов не хватает.

Присмотрюсь к Лански.

Прохожий:

почём взял? У нас 1500 набор стоил.

У меня знакомый взял Триангл(ну чего ещё может быть нужно человеку,кроме,разве что,брусочка от спайдерко с алмазным напылением для наборов 204 серии),так после общения с Трианглом возник ряд вопросов в отношении Лански.

Типа нафига надо с маслом заморачиваться или как крепить в тисках лезвия с непараллельными плоскостями(я уж умолчу о ножах,у которых вообще стороны неплоские)?

Я конечно Лански не пользовался,это только мои сомнения от внешнего вида.

Кстати в России Триангл дороже всего-то на десять(или около того)баксов(инфа из интернета).

GFO
20-7-2004 20:02 GFO
Вам лень точить руками? Вы патологически валите кромку? Тогда лански летит к Вам. Без обид. Кашерная штука.
ASv
20-7-2004 20:45 ASv
Originally posted by GFO:
Вам лень точить руками? Вы патологически валите кромку? Тогда лански летит к Вам. Без обид. Кашерная штука.

Мне не лень точить руками (прямые плоскости неплохо точу на гавне двустороннем, что у нас есть в продаже, за 30 рублей, попробуй, а я на тебя посмотрю). Кромку я подзаваливаю, это есть, на какой-то стороне, сейчас не вспомню на какой. Особенно не удаётся "ледокольный" нос.

Про кашерную шутку поясни, патологически (именно) не понимаю этого новомодного прикола, всё кашерным звать. Это нонче в писке моды?

Al17
21-7-2004 08:43 Al17
Originally posted by ASv:

Про кашерную шутку поясни, патологически (именно) не понимаю этого новомодного прикола, всё кашерным звать. Это нонче в писке моды?

Странно слышать о том,что ивритское слово в писке моды.
Вообще,как я лично это понимаю,кашерное-соответствующее кашруту,своду правил,описывающему житиё иудея(описано там всё,как я понимаю,и приготовление еды,и взаимоотношения с женой,и порядок в доме,и много ещё чего),чем-либо не соответствующим кашруту иудею пользоваться низзя.

Прикол,так понимаю был в мой адрес.

То GFO.
Да я и не обижаюсь,просто чем бы я ни пользовался до триангла для заточки и правки-это ВСЕГДА брало у меня намного больше времени чем триангл,а стоило ошибиться в одном движении и нож уже не очень острый а просто острый,а хочется иметь ОСТРЫЙ нож,просто потому,что мне так очень нравится.
А трианглом ну никак больше пяти-семи минут точить не получается и ошибиться весьма проблематично.

beerrat
22-7-2004 13:15 beerrat
Купил данный приспособ больше года назад, больше гимора, чем результата. Очень быстро "засаливается" брусок после чего - как по узде ладошкой (сталь ATS - 55). Очищать его по вышеуказанным рецептам не пробовал, каюсь.
Вывод: если есть не очень нужные для других целей деньги - можно купить, там ещё в комплект входит подставка для зажима, понт голимый, пользовался один раз, теперь, если и пользуюсь данным чудом враждебной техники, то только "на вису".
На Левшу не претендую, описал мои ощущения.. . :-)
Прохожий
24-7-2004 21:14 Прохожий
Добавлю:
Для очистки брусков ввиду отсутсвия фирменного ластика попробовал использовать обычный чертежный кох-и-нор.Получилось неплохо - все камни отчистил до первоначального вида за довольно небольшое время.
Ходок
26-7-2004 15:58 Ходок
У меня тоже Лански (года 3 примерно). В принципе доволен. Несколько "жидковаты" тисочки. Вещь вполне работоспособная (но дороговата), точу свои ножи, даю на прокат друзьям (выборочно )- для тех кто не считает нужным постигать всякого рода шаманские действия по доводке клинка.
Брусочки хорошо очищаются по формуле: вода + Фейри + старая зубная щетка .
dim99
27-7-2004 09:50 dim99
дорого за такой девайс. ИМХО
Bonifatich
27-7-2004 10:53 Bonifatich
Originally posted by dim99:
дорого за такой девайс. ИМХО

По сравнению с чем? А если с испорченным ножом за 100-150 баксов?

Сгиня
27-7-2004 16:33 Сгиня
Будут деньги обязательно куплю такой наборчик! Давно на них смотрю.
кукобара
27-7-2004 23:16 кукобара
Пользуюсь Лански около года (с настольной струбциной). Доволен очень - руками так заточить не удвалось, хотя опыт кой-какой есть. На начальном этапе столкнулся с проблемой бруски быстро засалились, практически перестали точить. Отдавал даже на кафедру резанья (?) в технический ВУЗ - не помогли. Выход нашелся опытным путем - ОБИЛЬНОЕ смачивание бруска маслом - и засаливание исчезло. А потом, как писали выше - Фейри + щетка. Поэтому к вопросу замены масла водой отношусь с настороженостью. А вообще впечатление от Лански - самое положительное.
dim99
28-7-2004 07:31 dim99
Bonifatich
участник posted 27-7-2004 10:53
------

quote:
------
Originally posted by dim99:
дорого за такой девайс. ИМХО
------

По сравнению с чем? А если с испорченным ножом за 100-150 баксов?

==
дорого для такого простого девайса...
но видимо брусочки составляют большую часть цены

Сгиня
28-7-2004 09:26 Сгиня
Originally posted by dim99:
дорого для такого простого девайса...
но видимо брусочки составляют большую часть цены

По идее сейчас должно начаться обсуждение - "а почему у нас не могут сделать такой простой девайс и задёшево? Неужели перевелись мастера? Там делать то фигня"

dim99
28-7-2004 09:44 dim99
это надо на другой форум идти
МИХАЙЛО
12-1-2006 15:52 МИХАЙЛО
Originally posted by Прохожий:
Добавлю:
Для очистки брусков ввиду отсутсвия фирменного ластика попробовал использовать обычный чертежный кох-и-нор.Получилось неплохо - все камни отчистил до первоначального вида за довольно небольшое время.

Хоть и древнюю тему поднял, ну всё равно полезную. Прикупил себе по случаю ДР наборчик Лански.
иЮмительная штука. Особенно если руки кривые (у меня). Сколь не бился точить/выводить на руках - не получалась бритвенная острота. А с Лански нет проблем.
Проблему с "засаливанием" и загрязнением брусочков решил просто - волшебная сила Фейри + жесткая губка. Пол минуты на каждый брусок и как новые.


Bonifatich
12-1-2006 16:03 Bonifatich
Михайло, у Вас какой именно? Алмазный или обычный?
МИХАЙЛО
12-1-2006 16:14 МИХАЙЛО
Originally posted by Bonifatich:
Михайло, у Вас какой именно? Алмазный или обычный?

Привет Евгений.
Самый простой и самый распространённый. Не "алмазный".
Набор из пяти камушков. Для дома и охотничьих нужд вполне хватает,
другого и не надо. Переточил все свои ножи, и охотничьи и кухонные, а у меня их великое множество. Товарищам точил. В первую неделю работал набор постоянно, руку набивал на нём. Износа на камнях практически нет, а приходилось "пилить" приличные по размеру и убитости железяки.
Вообщем очень и очень доволен.
Покупал на "СпортЭкстриме". 2560 рублЁв.
Bonifatich
12-1-2006 16:19 Bonifatich
Я почему спросил - себе хочу купить. И тоже обычный. Спасибо!
KonstP
12-1-2006 16:27 KonstP
2 Bonifatich:
Извините, что вмешиваюсь.
Если Вы собрались покупать Лански, то ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяйте бруски на наличие сколов и неровностях на них.
Последнее время у Лански начало от случая к случаю "плавать" качество.
Притом не только у станков, но и других изделий (мусатов, V-образных точил). Неоднократно убеждался лично сам, когда покупал для знакомых по их заявкам.

С уважением,

МИХАЙЛО
12-1-2006 16:33 МИХАЙЛО
Originally posted by Bonifatich:
Я почему спросил - себе хочу купить. И тоже обычный. Спасибо!

Евгений, при покупке не стесняйся и попроси продавца показать, как пользоваться и как точить. Когда я покупал набор, то продавец показывал как пользоваться. И он сам отбраковал два набора по причине невыдержанности углов у зажимного и направляющего элемента.

Bonifatich
12-1-2006 16:39 Bonifatich
Во блин чем дальше в лес.. . Как пользоваться то я знаю, и сам пользовался и видел, как другие это делают. Что ж блин, с транспортиром туда ехать.. . Михаил, еще раз спасибо. Значит по инету покупать не буду.
МИХАЙЛО
12-1-2006 16:46 МИХАЙЛО
Originally posted by Bonifatich:
Во блин чем дальше в лес.. . Как пользоваться то я знаю, и сам пользовался и видел, как другие это делают. Что ж блин, с транспортиром туда ехать.. . Михаил, еще раз спасибо. Значит по инету покупать не буду.

Лучше сам не поленись, съезди, посмотри-пошшупай и только потом оплати. Кстати, в том же Спортэкстриме есть ещё один ножевой магазинчик(в левом крыле), там тоже есть прибоамбас подобный, чуть дороже, но там структура точил другая. Посмотри, может это понравится.

Bonifatich
12-1-2006 16:53 Bonifatich
Михаил, ты про СпорХит говоришь? На сколковском? Рядом с Перации - там Басселард как раз.
МИХАЙЛО
12-1-2006 17:10 МИХАЙЛО
Originally posted by Bonifatich:
Михаил, ты про СпорХит говоришь? На сколковском? Рядом с Перации - там Басселард как раз.

Ага, про него. Одина контора и на Речном и на Аминьевском.
Во, ещё неплохой павильончик в Бибирево в ТЦ прям у метро "Бибирево".


VORAX
14-1-2006 00:10 VORAX
В Арсенале на Пресненском валу алмазный набор стоит $90. Пользуюсь им года два, бруски сильно полысели, вообще качество исполнения у Lansky дерьмовое, если есть выбор лучше купить Gatko или DMT.
EgorB
14-1-2006 08:08 EgorB
При наличии хоть каких-то рук, достаточно купить одни бруски, а станочек сделать самому. Я сделал и счастлив. Дешево и сердито.
Yogurt
14-1-2006 14:23 Yogurt
Камни, если покупать отдельно, будут не дешевле чем набор.
SashaAn
14-1-2006 22:43 SashaAn
2 Yogurt, более того, когда мне понадобилось несколько камней купить, - то жешевле оказалось купить еще один набор, чем камни к нему отдельно
KonstP
14-1-2006 23:32 KonstP
2 EgorB:
Изобразите, как Вы сделали это.
Вас уже просили другие, но Вы молчите.
Кста, Артур Лански имеет кучу патентов на свои хренотени.
А у Вас?

С уважением,

Stream
14-1-2006 23:44 Stream
А таким никто не пользовался?:
267 x 200 bestknives.com
Понимаю что ДОРОГО, но вроде поаккуратней чем Лански сделано.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
О наборе Лански ( 1 )