Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож-клиппит, как оружие самообороны.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Vlad17
21-7-2002 07:08 Vlad17
Читал я где то, что в Америке есть даже курсы по самообороне с использованием ножей клиппит (в первую очередь спайдерко). Сами производители таких ножей часто выпускают их для таких целей.
Ваше мнение, подходят ли такие ножи для самообороны и если да, то какие модели?
ASv
22-7-2002 03:07 ASv
Vlad17:

На knife.ru есть целая статья о мужике, использующем Спайдерко с клипсой. Он очень нахваливает, клипса очень удобно "висит" и на спортивных штанах и на уголоке кармана официальных брюк.
А чего ж не подходят, любой удобный нож при грамотном использовании подходит. Там же, кстати, описаны приёмы быстрого раскрывания таких ножей, даже не имеющих болта или отверстия.

Вопрос теперь мой:

какое приспособление на ваш взглад опциональнее - "винт" или отверстие в клинке Спайдерко?

Анатолий
23-7-2002 01:35 Анатолий
Я не совсем понял, какой смысл вкладывается в слово "опциональнее", но отверстие в Spyderco мне кажется более удобным.

Из Spyderco А.Кочергин хвалит Enduro, хороший нож, хозбыт.

Удачи, Анатолий.

ASv
23-7-2002 02:01 ASv
Анатолий:

вот именно "опциональнее", от опция - выполнение заложенного задания (моим деревянным языком изъясняясь). Кому то "винт" мешает, считая его дополнительной зацепкой в одежде. А по мне так винт удобнее, я его лучше чувствую пальцем в кармане брючном, координирую нож по "ходу движения". Опять техника выброса лезвия за счёт "винта" гораздо проще.

Тут ещё одну одну не очень хорошую вещь заметил: в магазине рассматривал разные Спайдерки и чего-то ни на одном не заметил замка-фиксатора, т.е. лезвие свободно движется в обоих направлениях. Не очень уверенно таким ножичком помахаешь.

Анатолий
23-7-2002 05:40 Анатолий
Интересная трактовка слова "опция"
Т.к. слова не русское, а заморское, откроем англо-русский словарь.
option - право выбора или замены
optional - необязательный

Вы, наверное, имели в виду "функциональнее".

Техника выброса и там и там одинакова. У меня винт правда цеплялся.

А вот Спайдерки без фиксатора - это странно. Т.е. я не эксперт в них, но должны быть по понятным причинам. Может, левые попались ?

Удачи, Анатолий.

ASv
23-7-2002 07:24 ASv
Анатолий:

ну да, всё верно, конечно функциональнее . Ковырялся с какой-то програмой, вот в башку и "завалилась" опция треклятая. За поправку - биг сэнкс, а вот в словарь залезать ну очень "в лом"...

А Спайдерки может быть и "левые", так как продавались не в оружейном магазине, а отделе "приблуд" универмага. Я специально посмотрел пять образцов разных моделей, все спокойненько возращали лезвие. Кстати, очень даже не дешёвые. А рядом Фортуна лежала, так у той с замком всё в порядке.

А насчёт "винт" цеплялся.. . Так и в Спайдерке может ключ запутаться. Хотя мне Спайдерко ножички нравились.. .

[This message has been edited by ASv (edited 23-07-2002).]

Vlad17
23-7-2002 08:09 Vlad17
Возможно это спайдерки, изначально предназначенные для продажи в странах типа Великобритании, где запрещено ношение любых складных ножей с фиксатором лезвия.
jim-bob
30-7-2002 12:39 jim-bob
Кстати, почему именно Спайдерко??

Чем та же Фортуна хуже??

ВАСЯ ПУПКИН
30-7-2002 01:03 ВАСЯ ПУПКИН
Фортуна -г.. но,для самообороны не рулит ! Сталь никудышная,шарнир слабый !На конференции о ножах knife.ru их так просклоняли ,что они все Фортуны из продажи изяли !!!
Zig
6-8-2002 12:56 Zig
Нож может принести пользу только человеку подготовленному как психологически так и технически. Новичку только случайно, при большой удаче. или если испугаются. Хотя это тоже фактор случайный.
Складные ножи подходят для защиты и нападения намного хуже нескладных, но это плата за удобство их ношения. Если рассматривать именно складные ножи, т Спайдерки лично мне не очень нравятся. По ряду причин.
1. Не считаю удобным и оправданным форму лезвия наиболее популярных моделей. как то Эндура, Полис. Милитари.
2. Отверстие на клинке лично мне менее удобно чем шпенек.Было бы еще ничего если бы края его были с насечкой.
2. Рукоятка плоская и скользкая. Это касается моделей с металлической рукояткой. пластик удобнее.
А вообще можно купить не такие дорогие ножи. но тем не менее вполне пригодные и для повседневных работ и для защиты. Только выбирать надо тщательно.
хотя Спайдерко это не только известнейшая фирма, это уже имя нарицательное.
Кстати, у Фортуны есть очень неплохие ножи по дизайну. подчеркиваю именно по дизайну. Качество действительно ужасно.
Единственное видел у них нож из стали 440, копию Спайдерко Полис (не совсем точную, но больше всего похож именно на него),но стоил он 1500 руб, что на мой взгляд слишком. Можно добавить еще рублей 700 и взять Эндуру.
Vlad17
6-8-2002 02:33 Vlad17
Originally posted by Zig:

А вообще можно купить не такие дорогие ножи. но тем не менее вполне пригодные и для повседневных работ и для защиты. Только выбирать надо тщательно.


Какие модели посоветуешь?

Zig
7-8-2002 09:00 Zig
Влад, сходи на www.knife.ru. Поговори с ребятами. Вот они знатоки. Я лишь жалкая пыль у их ног. только направляй дискуссию, а то они в такие дебри залезут. И картинки заодно посмотришь. Потом я не знаю как у тебя с ножами. Страны разные. кто его знает, что там у вас продают.
Vlad17
9-8-2002 02:48 Vlad17
Originally posted by Zig:
Потом я не знаю как у тебя с ножами. Страны разные. кто его знает, что там у вас продают.

У нас есть фирма - дистрибьютор спайдерко. Под заказ привезут любой. Привозят иногда гербер и пр. Хочется купить милитари спайдерко с серейтором.

Yogurt
9-8-2002 07:51 Yogurt
Статья по теме rusknife.newmail.ru
incisor
10-8-2002 08:39 incisor
Влад, если Вам нужен утилитарный нож, искренне рекомендую спайдерко-эндура. Уж не знаю чем не угодили классические модели спайдерко некоторым участникам, но эндура, милитари, найтив, калипсо, полис - это верх минимализма и прагматичности. Формы клинков максимально упрощены, никаких наворотов, долов.. . и пр. Относительно открытия, что-бы не говорили, спайдерковский round hole все же предпочтительней, проверено. Шпенек завсегда ближе к рукоятке, а значит рычаг за который Вы цепляете меньше. Конечно, если потренироваться, можно ногтем большого пальца клинок выкидывать почише автоматического ножа... , но зимой эти фокусы не прокатят. Зимой, особливо в перчатках, надежно открывается только клинок с отверстием. Сам я ношу спайдерко-стармейт, нож не дешевый, но очень удобный и практичный. По весо-динамике ближе всех к милитари(и по цене). Но хочу приобрести еще и эндуру, уж очень славный нож.
Про серейтор. Этот тип заточки имеет узкую специализацию - резка волокон. Канаты, тряпки, шмотки, ремни, мясо.. . все это режется серейтором на ура! Но режется с единственной целью - нарушить целостность, рассечь. Ни о какой художественности реза серейтором речь не идет. Колбаску Вы скорее изуродуете и накускуете чем порежете. Так что серейтор я рекомендую исключительно в целях самообороны, иначе нет смысла (особенно от клинков с комбо-заточкой, половина плейн, половина серейтор).
Ну и конечно, выбор ножа от финансовых возможностей зависит. Я вот намедни подержал в руках гербер-спектр, просто влюбился. Хай-тек это про этот нож, однако цена в 400 убитых енотов охладит пыл любого фаната ножей.. .

------
С уважением,
Сергей.

Zig
11-8-2002 07:27 Zig
Некоторым участникам Спайдерко угодили всем.Только не надо делать из них пуп земли.
И некоторые участники если им не изменяет память во первых излагали свое и только свое субъективное мнение, а во вторых старались в меру своих скромных сил аргументировать его. По поводу зиму и открывания ножа-некоторые участники с большей легкостью открывают именнно нож со шпеньком, правда доработанным самолично.С отверстием получается хуже.
incisor
12-8-2002 09:17 incisor
To Zig:
А чего так сердито? Я вот, тоже излагаю свое субъективное мнение, объективно сформированное благодаря хорошему знакомству с ассортиментом www.knife.ru . А вот фразы типа ... "Не считаю удобным и оправданным" и "лично мне менее удобно" - не есть аргументация, скорее "имхо". Вы бы объяснили, что в клинке той-же эндуры по вашему не оправдано и по каким параметрам шпенек для Вас предпочтительнее, а то это смахивает на предпочтения по признаку имиджа и торговой марки.
Из спайдерко я пуп делать не собираюсь, им и без меня хорошо живется. Мои рекомендации основаны на знании ассортимента (представленного в Москве), как западного так и отечественного. И получается, что по соотношению цена-качество-функциональность конкурентов у спайдерки нет. Можно конечно потратиться на MOD или отслюнявить на Нокс, но в первом случае Вы переплатите, а во атором купите заведомо некачественный нож.
Живет на просторах необъятной такой человек Андрей Кочергин, слышали наверное? Так вот, насколько я знаю, он может позволить себе ножи лучших производителей и крутейшие модели, однако предпочитает банальную эндуру с серейтором. и не устает доказывать ее тактические преимущества на встречах и выступлениях.
Если не секрет, какой у Вас нож со шпеньком, который легко открывается в перчатках? И какой нож с отвестием у Вас открывается хуже? И еще можно ? Каким способом Вы открываете нож?

З.Ы.
Извиняюсь за "некоторых участников". Читал топик быстро,не запоминая авторов, а отвечал на основной вопрос, а не конкретно Вам.

------
С уважением,
Сергей.

Toxin
12-8-2002 05:01 Toxin
Уважаемый Влад17.
Для самообороны годится абсолютно любой нож и не только нож, вопрос заключается только в лично вашем уровне владения "предметом".
Тем не менее, некие общие критерии установить вполне возможно.
Нож должен быть с прочным шарниром и фиксируемым лезвием; желательно, чтобы он более-менее легко открывался одной рукой. Лезвие может быть любой длины и формы, но при этом достаточно толстым, чтобы не сломаться на ударе. Ручка не должна быть металлической или гладкой пластмассовой, чтобы не выскользнула из потных пальчиков. Заточка лезвия.. . ну, неплохо, конечно, серрейтор, но тогда этот нож неудобно будет использовать для более приземленных целей.. . нож - инструмент многофункциональный. Качество стали - 420 хватит за глаза, просто не ленитесь его периодически подтачивать.
И еще. Покупать для самообороны любой импортный "брэнднейм" - по меньшей мере бессмысленно, поскольку сразу же после "акта самообороны" вам придется выкинуть использованное изделие в ближайший канализационный люк, предварительно вытерев с него отпечатки ваших пальцев. Поэтому цена ножа не должна превышать 500 рублей - чтобы их можно было выбрасывать без малейшего сожаления.
Под все эти критерии лучше всего подходят отечественные клинья - "ворсма", "медтех" и прочая байда из этой категории. Довольно удобные прочные и ухватистые ножики с толстеньким коротким фиксируемым лезвием из инструментальной стали, с деревяными ручками, не фиксирующими отпечатки пальцев, и стоящие всего 10-15 долларов. Выглядят нестрашно - менты к ним особо не цепляются.
И последнее: лучше потратьте деньги, на которые хотите купить навороченный импортный нож, на инструктора, который за год научит вас пользоваться ЛЮБЫМ ножом. УЧИТЕСЬ РЕЗАТЬСЯ НА НОЖАХ. Именно спарринг "нож против ножа". Иначе в опасной ситуации он вам только помешает.
Zig
12-8-2002 09:38 Zig
2 incisor
Да "некоторые участники" меня цапануло, потому и сердито. Но ты эту тему вроде пояснил, так что все нормально.
Форму лезвия Спайдерко Полис я считаю более всего подходящей для уколов.Резать им не удобно. Эндура больше для этого годится, да и Милитари.Хотя Милитари вроде бы золотая середина, и изгиб для резки более-менее крутой и колоть можно, острие вверх не задрано. Но их клинки мне не нравятся чисто эстетически, что конечно можно считать блажью. но с другой .. удовольствие нож должен приносить, ведь так? Да и интуитивно я такой клинок как то плохо чувствую.
При этом ПОДЧЕРКИВАЮ это мое личное мнение, равно как и все высказывания на этом форуме вообще, даже когда законодательство цитирую. И по моему по другому быть не может?
Но рукоятки у них. Плоские, к лезвию сужаются, упора нет, если не считать им горб на клинке, снизу вообще никакого упора, ткни сильне и пальчики на лезвии, а заточка там неплоха. Если рукоятка гладкая то она еще и скользит. Какая там зима и перчатки. В этом плане мне Натив нравится, и форма лезвия нормальная, и вырезы на рукоятке более-менее позволяют ее надежно держать,открывать его тоже удобнее чем ту же Эндуру.
Хотя с дыркой вот никам у меня любовь не сложится.
А ножики открываю при прямом хвате, большим пальцем.Вообще то большинство ножей с лайнером можно открыть и просто резким движением кисти, да и Эндура, хоть у нее и рейка тоже иногда такое позволяет.Но это так сказать "непаспортный" способ.
Со шпеньком пробовал много ножей, в основном "noname" типа Китая и наши. Ну вот нравится мне этот тип больше. Ну что я могу поделать, ну вот удобно и все тут.
А из Спайдерок я бы взял Натив, ну может еще Милитари.
Ну вот тут Toxin очень правильно сказал что для самообороны дорогой нож не нужен.С другой стороны случай такой бывает все же не часто, потому можно и Спайдеркой пожертвовать.
incisor
13-8-2002 04:58 incisor
To ZIG
По поводу назначения клинков спайдерок полностью согласен. По поводу эстетики - дело личное. Хотя, два года назад подержав в руках спайдерки подумал - ну и уродцы: Тогда мне ножами казались MOD, Emerson etc. И вот теперь я пришел к тому что по функциональности, а только ее я ставлю во главу угла, эти уродцы куда выше прочих суперсплавно-бое-смертонебезопасных ковыряльников.
Не соглашусь по поводу рукояти. Вряд ли Вы регулярно подвергаете карманный нож нагрузкам, при которых пальцы норовят соскочить на клинок. Ну попробуйте хотя бы потыкать эндурой в старый матрац(в перчатках, если боитесь), уверяю, никуда ваши пальцы не съедут главное не покупать нож с голой металлической рукояткой. А вот научиться пользоваться своим ножом и держать его разными хватами одинаково надежно - не помешает. Не помню, кто давал такую рекомендацию, но прикололо. Попробуйте утром, встав с кровати взять в руку свой нож, открыть и не выпускать его все утро чем бы вы ни занимались. Перехватывать и менять положение можно, выпускать нельзя. Позавтракайте, почистите зубы, завяжите шнурки:, глядишь и чувство ножа в руке появится.
Про нейтив. Нож оччень хороший. Но не очень утилитарный. Часть РК съедена подпальцевой выемкой, что сужает круг задач в основном до самообороны. А жаль, очень удобный и что важно, пальцебезопасный нож.
Открывать ножи мне нравится не только и не столько большим пальцем за шпенек или отверстие, а вариантами встряхивания, как держась за рукоятку так и за клинок. Во втором варианте горбато-дырявые клинки спайдерок предпочтительнее.
Вот здесь, на сайте Марка Лучина narod.ru , есть хорошая подборка видеофрагментов по открыванию ножей одно рукой.
На счет милитари. Ежели он Вам нравится, присмотритесь к Терзуола-Стармейт. Нож уже снят с производства, но в Москве его еще можно найти. По сравнению с милитари у него не так затончен кончик. При такой стали велика возможность обламывания, что уже бывало. А стармейт при такой же функциональности и массо-габаритах обломить будет посложнее.

------
С уважением,
Сергей.

Vlad17
14-8-2002 02:00 Vlad17
Если выбирать между (спайдерко) милитари с серейтором, эндурой, нативом и везувиус. С точки зрения самообороны что эффективней?
Что думаете, уважаемые участники?
Арки
14-8-2002 02:46 Арки
Я для самообороны пользуюсь ножом Вакеро Гранде от Колд Стил но с удовольствием приобрел бы и Стармейт и Милитари. На рыбалке пользуюсь Спайдерко Делика 50/50 и оччччень им доволен, благодаря треугольной форме лезвия рыбу легко вспороть, серрейтором удобно снимать чешую и превосходная рукоятка никогда не становиться скользкой сколько бы слизи не бало у меня на руках! Нож небольшой и им очень удобно работать.Но в российских условиях для самообороны я может быть остановился бы на небольшом нескладном хозбытовом ноже с серрейтором ( "хлебном" ноже )Дело в том, что нельзя покупать дешевый складной нож. На такую дешевку нельзя полагаться поскольку качество фиксатора- г-но. Дешевая раскладуха скорее всего разлетиться в деле на части. Следовательно выбираем дешевый НЕскладной нож. А серрейтор необходим для прорезания толстой одежды. Особенно мерзки толстые кожаные куртки, даже опасная бритва попадая под определенным углом скользит не прорезая толстой кожи. Вот поэтому для России я препочел бы небольшой "хлебный" нож с самодельными ножнами.
ASv
14-8-2002 10:48 ASv
Vlad17:

это тебе никто не скажет, слишком субъективно. Как по руке ляжет нож.

Добавочно: не понимаю сплошных серейторов и ножей-крючков. Специфично, не обиходно.

Арки:

"... Дело в том, что нельзя покупать дешевый складной нож. На такую дешевку нельзя полагаться поскольку качество фиксатора- г-но... "

Так уж и быть, сканерну свой "дешёвый складной нож". Фиксатор в нём - обалденный, даже можно сказать черезчур тугой. После "чайниковых" опытов по метанию ножа в ствол берёзы таким и остался, на удивление.

Арки
15-8-2002 02:18 Арки
2ASv:
Ну сканерни,сканерни
Ох не верю я в эти дешевые ножи. Ну посуди сам - хорошая работа высокой точности стоит дорого, качество отделки и подгонки деталей стоит дорого, ножевая сталь хорошего качества стоит втридорого поскольку технологический процесс сложнее и т.д. и т.п. Ну и на чем же сэкономили производители дешевых складных ножей чтобы понизить их себестоимость?
Yogurt
16-8-2002 09:18 Yogurt
"И еще. Покупать для самообороны любой импортный "брэнднейм" - по меньшей мере бессмысленно, поскольку сразу же после "акта самообороны" вам придется выкинуть использованное изделие в ближайший канализационный люк, предварительно вытерев с него отпечатки ваших пальцев. Поэтому цена ножа не должна превышать 500 рублей - чтобы их можно было выбрасывать без малейшего сожаления."

Ну если "акты самообороны" два раза в день происходят.. . А из огнестрела для самообороны вы вероятно рекомендуете согласно вышеописаным принципам китайский ТТ?

Zig
16-8-2002 11:33 Zig
То incisor
Поясни если не сложно поподробнее почему пришел к выводу что Спайдерки функциональные и удобные ножи.
Существенный недостаток таких распространенных моделей как эндура, Полис. Милитари, Делика ит.д. это рукоять. Она
1. плоская, что мне лично мешает ощущать нож в руке, он не 'заполняет' руку. Да и доставать нож вертикально находящийся в чехле неудобно, не за что ухватиться и мешает 'горб', пальцы по нему скользят.
2. Если металлическая то скользкая
3. Имеет сужение к клинку, что делает колющие удары небезопасными.

Конечно все перечисленное резко облегчило сертификацию этих ножей как хозбыта, но удобство и безопасность пользования то тоже имеют значение.
Вот Натив другое дело. Что то я в последнее время на него облизываюсь. Какое то даже эротическое чувство появляется. Такой он маленький и аккуратненький, да и клипса еще переставляется.
То, что выемка под палец сделана на лезвии на мой взгляд беда не большая, так как при резе клинок у самого основания все равно не используется, так что это не недостаток, а очень вдумчивый подход к конструкции. Еще мне нравится серейтор практически на весь клинок. А вот кончик оставлен гладким. Очень удобно. Для тех целей, для которых я нож использую мне нужен именно серейтор, а кончик оставлен для тонкой работы. Опять же очень умно сделано.

Про описанный тобой метод тренировки - это класс. Просто и со вкусом. Буду пробовать.
Не совсем понимаю зачем нужно открывать нож за клинок, неудобно вроде. Поясни плиз.
На сайте у М.Лучина был давно. Посмотрел кое-что, но грузилось медленно, так что все не видел. Мне просто хватает описанных способов открывания большим пальцем или рывком.
Стармейт не привлекает внешне. Я так решил -если Спайдерко то ? 1 Натив, ? 2 Эндура.

incisor
19-8-2002 01:54 incisor
Ну что ж:поясню.
Функциональность. В моем понимании это, наверное, достаточная комфортность и применимость инструмента ко всему предполагаемому многообразию функций осуществимых с его помощью, соответствующих ТТХ данного инструмента (о заганул!). Сами функции зависят от того, для каких целей Вы собираетесь использовать нож. Для меня нож это удобный, заточенный кусок металла, способный мне заменить отсутствующие когти и клыки, утрированно. То есть, ножом я намерен резать колбаску и хлеб, ткани и веревки, вскрывать упаковки и лишь как самый крайний вариант я рассматриваю тактическое применение карманного ножа. Ношение же складного ножа только с тактической целью считаю неоправданным, т.к. для нанесения телесных повреждений куда эффективнее, дешевле и проще (в плане объяснений с милицией) носить стамеску, отвертку, мчуринский садовый нож, сапожный нож и накрайняк гвоздь трехсотку (кстати, прекрасно метается!). А идеальными боевыми клинками считаю Mark-II и Fairbairn-Sykes. Только вот незадача, нам, гражданским, такие клинки носить не положено, а те кому положено и без этих клинков к праотцам отправят на счет раз.
За основу рассуждений о спайдерках я беру эндуру, как визитную карточку этой фирмы. Вопрос соотношения цена-качество я даже не рассматриваю. Прежде всего клинок. Фактически он представляет собой ровный клин, одна сторона которого, где РК, чуть брюхата. Такая форма обеспечивает легкое проникновение клинка в материалы с плотной или вязкой структурой, а так же в щели или узкие отверстия, и легкое же извлечение, а длинный клинок (100 мм., лишь на 2 мм. меньше чем милитари) со слегка изогнутой РК позволяет резать объекты солидного сечения (та же вареная колбаса). Спуски на клинке сделаны с расчетом на самый разнообразный круг задач. Крупное фирменное отверстие позволяет легко открывать нож большим, безъимянным пальцами и мизинцем (последние два варианта при обратном хвате). А так же, зажав отверстие большим и указательным пальцами, открывать нож встряхиванием. Это может быть удобно при травмах пальцев (порезы, ушибы) и ограниченной подвижности и чувствительности пальцев (холод, толстые перчатки).
Рукоять эндуры довольно плоская, и это я отношу к несомненному преимуществу. В связи с корпоративным стилем я вынужден ходить в офисной одежде не подразумевающей вместительных карманов или чехлов-ножен на поясе и не могу демонстрировать нож свободно располагая его поверх одежды дабы не смутить впечатлительных сотрудниц, начальство, и не породить о себе лишних слухов. Приходится носить скрыто. Нож располагаю под брюками, справа сбоку, клипса наружу, под ремень, чуть наискосок. Там же за ремень цепляю мобилу, которая скрывает клипсу ножа. Если бы рукоять была толще носить ее скрыто было бы намного сложнее.
Вы утверждаете что рукоять такой формы травмонебезопасна? Согласен! Эта особенность делает эндуру доступной нам без ограничений со стороны ЭКЦ. Однако, чтобы задуматься над травмобезопасностью рекомендую почитать свежий номер журнала Прорез. В нем есть материал Марка Лучина про нож финского разведчика образца 43-го года. И фотография этого ножа напечатана. Типичнейший пуукко, без гарды, с сужающейся к клинку рукоятью, с клинком длинной 90 мм. И это штатный нож разведчика! Разведчика страны с довольно холодным климатом и наверное высокими требованиями к удобству и ухватистости ножей. Так может все зависит от навыка и умения работать ножом?
Относительно заполнения руки, это очень субъективный показатель. Да и не везде это нужно. Чувство объема рукояти мне нужно при тяжелой работе ножом, такой как строгание, вырезание. Но такие работы я делаю шведскими нескладными ножами Mora и Ericsson, они великолепны для строительных и дачных задач. Но нагружать так сильно эндуру я бы не стал, хотя почти не сомневаюсь, что она бы это выдержала.
Вот чего не понимаю так это металлических рукоятей. Вернее не понимаю зачем их ввозить в Россию (и уж тем более производить здесь). У нас в стране девять месяцев холодно, а три - очень холодно, и использовать нож с ледяной и скользкой рукоятью может лишь особый эстет.
Ну что еще? Выбор ножа процедура сложная и интимная. У всех людей руки разные и одни и те же ножи будут по разному лежать. Наверное при выборе ножа многие делают одну главную ошибку: пытаются выбрать один нож на все случаи жизни и на всю оставшуюся жизнь. Это американский путь называемый 'one life - one knife'. Но это неверно! У каждого ножа свой круг задач. Нельзя одним и тем же ножом и зверя добивать, и свежевать его, и дорогу прокладывать, и на кухне орудовать, и тонкие работы выполнять. Пусть у Вас будет столько ножей, сколько специфических задач Вам приходится решать с их помощью. Тогда не возникнет вопросов почему РК завернулась о консерву, почему быстро о кости затупился, почему ржавеет на рыбалке и почему сломался при броске в забор.

------
С уважением,
Сергей.

Yogurt
19-8-2002 03:37 Yogurt
2 incisor
"100 мм., лишь на 2 мм. меньше чем милитари"
Уважаемый Сергей, зметив вашу любовь к точности позвольте вас поправить. Согласно данным производителя длина клинка Эндуры 3 3/4"-95мм., а Милитари 4 1/8"- 102мм.
Если не секрет, почему вы считаете Fairbairn-Sykes "идеальным боевым клинком"? Не лучше ли считать таковым нож, который не только колет ,но и нормально режет?
incisor
19-8-2002 08:22 incisor
To Yogurt:
Согласно данным производителя длина клинка Эндуры 3 15/16, то есть 100 мм. Хотя и Вы правы. 96 мм., если быть точным, длинна эндуры-2, полнометаллической. Я же обсуждал только вариант с рукоятью из FRN.
На счет F-S, собственно не я придумал, что боевой эффект в главным образом обусловлен проникающим действием. Ну некогда бойцу резать в траншейной возне. Сунул-вынул и к следующему. Хотя Mark-II, который мне нравится больше чем F-S, допускает и рез.

------
С уважением,
Сергей.

Zig
20-8-2002 12:39 Zig
2 incisor
Но чем все таки объясняется такая слава фирмы Спайдерко? Чем? Я понимаю-качество сборки,материала,но удобство черт побери должно же быть! Или у меня руки из ж.. растут?
Ну ладно готов понять плоскую рукоять,удобную в незаметном ношении, хотя я лично ухитрялся под пиджаком много чего носить, в том числе немаленький ( и это еще мягко сказано)нож и немаленький пистолет. И вроде незаметно. Вот если без пиджака или куртки. тогда да, плоская рукоять ножа, заткнутого под ремень удобна. Ладно, это порешали. Но сужение к рукояти в сочетании с металлом.. . Как я понимаю, это сужение появилось из за того, что широкая рукоять закрывала бы отверстие в клинке, а делать под него вырез почему то не захотели, хотя вот в Нативе сделали же и ничего.
Что такая рукоять облегчает сертификацию.. да хрен с ней. А то мало ножей ее прошли. И рукояти у них очень разные,есть и с выраженными упорами и не короткими клинками. Все решаемо. Да и не думаю, что когда делали ту же эндуру думали о нашем ЭКЦ.
По причине ношения ножа. Я лично, все таки ношу складной нож в значительной части как оружие, оружие крайней меры, но оружие. Ежли б нужен был только мирный инструмент носил бы или Викторинокс или просто обычный маленький складной нож без фиксатора и приспособления для открывания одной рукой. Да и мирное применение ножа лично у меня по жизни сильно ограничено-резать практически нечего.Вот закручивать/откручивать приходится часто, равно как и открывать бутылки. Поэтому в свое время присматривался к ОСЕ и Птеродактелю, но не убедили они меня. И я более чем уверен, что подавляющее большинство ножей типа Спайдерко или Бенчей делают именно для человека, а не для колбасы и веревок. Уж очень у них конструкция специфическая.
А все таки, как справляются с такой специфической рукоятью? А?
Alex1375
20-8-2002 04:03 Alex1375
Интересный тут у вас форум оказывается.
Надеюсь никто не обидится, если я выскажу свое мнение.
Я пока не обладатель Эндуры, хотя уже подумываю над этим. Вот Military пользуюсь и считаю одним из самых удачных ножей от именитого бренда, правда несколько подороже.
Он тоже по определению экспертов из ЭКЦ обладает "травмоопасной рукоятью" при заклании стальной бочки. Разработчики подбных ножей исходят скорее из соображения целесообразности. Зачем делать упоры на коротких клинках, ведь при такой длине клинка эффективнее резать, а не колоть.
Очень странно что в обычной мирной жизни нечего резать, неужели чаще приходится тыкать ножом в живых людей?
Vlad17
20-8-2002 10:57 Vlad17
Начиная топик я делал акцент именно о клиппитах для самообороны. Получается, что в этих целях из спайдерок лучше всего милитари с серейтором?
incisor
21-8-2002 09:32 incisor
Vlad 17, странный вывод. Помоему милитари не лидировал по упоминаниям в топике .
Милитари очень хороший нож. Форма, конструкция, массо-габариты вместе дают ощющение ножа который не хочется выпускать из рук. Меня смущают только две вещи. Первое - сталь. CPM-440V отличная ножевая сталь, но при таком острие и таких спусках велика вероятность сколов, выщерблений и отламываний кончика(читал несколько свидетельств этому). Ну хрупковата она. На других клинках может быть оправдана, здесь.. . Тем более серрейтор! Точить серрейтор впринципе очень сложно, а серейтор из CPM Вам только ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ мастер ножовщик сможет восстановить. Соответственно сколы лепестков серейтора дело неисправимое. Говорят, что в Питере в СУ видели милитари из ATS-34, но уже раритет.
И второе - размер. При длинне клинка практически как у эндуры рукоять слишком велика. Вчера весь вечер мял в руках эндуру и милитари ( и не только их) и пришел к твердому убеждению, эндуре у меня быть. Двум эндурам! Жене фуллсерейтед, себе плейн.

------
С уважением,
Сергей.

Vlad17
21-8-2002 08:15 Vlad17
Почему спрашиваю. Привезут на выбор милитари с серейтором, эндуру, натив и везувиус.
С серейтором точно будет милитари, а возможно милитари и без серейтора. Натив кажись 50/50, везувиус 50/50 и совсем без серейтора.
Хорошо, отметаем милитари. Брать эндуру? С серейтором? Какая должна быть сталь? А оценка остальных моделей?

[This message has been edited by Vlad17 (edited 21-08-2002).]

Andrew!
2-9-2002 01:19 Andrew!
2 Vlad17 взял себе Эндуру недавно - ничуть не жалею
Долго допытовался у товарищей с форума knife.ru какая сталь лучше, какую модель брать и т.д и т.п. Сталь очень даже замечательная VG-10 (пришлось с месяц ждать, пока в Басселард в столице их подвезут с этой стали, и то на второй день после привоза последнюю без серейтора забрал)
Рукоядь ИМХО лучше пластик (FRN) - с металлической рукоядью сталь, кажется, Aus6 на клинок Эндуры идет, тяжелее сам нож получается, рука хуже фиксирует рукоядь, да и зимой держать его на морозе противно будет.
С серейтором или без - смотря для чего. Если только для самообороны и ничего больше, то лучше с серейтором т.к. раны рваные получаются при резе. Если и в быту использовать будешь, лучше без серйтора - функиональнее нож будет. Но ИМХО не стоит брать 50\50 т.к. 2 ножа в одном не объединить без потери качества а 5 см на каждый тип заточки это не 10 ..
Если говорить о клипите как об оружии для самообороны то опять же на примере своей Эндуры могу сказать, что обороняться им можно и эффективно. Цепляю ее не за ремень, а за отворот правого кармана брюк, параллельно ремню. Черная клипса и торчащий кончик рукояди мало заметны, но оперативность его изъятия возрастает: мезинец обхватывает кончик рукояди, нож срывается с кармана. При этом если рукоядь хорошо легла в руку, большой палец оказывается четко около отверстия. Отверстие лезвия слегка подцепляется ногтем большого пальца с небольшим отводом руки назад, резкий мах кисти с малой амлитудой для ракрытия и фиксации лезвия. Итог - рука оказывается на замахе для укола (реза) с раскрытым ножом примерно за секунду.
Пиф-Паф
28-11-2002 07:24 Пиф-Паф
To Incisor

Всегда таскаю в кармане складничок-клипит, купленный на одном из ножевых ларьков за 500 р. Когда покупал, исходил из соображения: сломал- потерял - не жалко, поэтому особых иллюзий по поводу стали не было. Но я, как и Incisor, открываю нож исключительно встряхиванием, и от этой полезной для меня, (но не для ножа) привычки у лезвия появился люфт по вертикали. А теперь вопрос участникам: более дорогие и качественные ножи, от 50 у.е. и выше, тоже страдают таким недугом? Вопрос не праздный, хочу купить себе дорогую игрушку, но не хочу разочарований.

incisor
30-11-2002 11:02 incisor
Пиф-Пафу...
Разве я писал, что открываю нож исключительно встряхиванием?.. . Да ни в коем случае. Повторюсь: "Это может быть удобно при травмах пальцев (порезы, ушибы) и ограниченной подвижности и чувствительности пальцев (холод, толстые перчатки)"
Злоупотреблять этим способом не стоит.
У меня еще ни один нож не залюфтил, но я и не заблужнаюсь на счет допустимых эксплуатационных нагрузок, и если я буду любимого Терзуолу по двадцать раз на дню встряхивать, через месяц он, точно, залюфтит. Любые, абсолютно любые, даже супер космические материалы и механизмы имеют срок износа, и уж тем более ножи, пусть и очень дорогие.
Впрочем, если Вам хочется встряхивать нож, покупайте дешевые складни и тренируйте навык, а дорогой любимый нож открывайте лишь в случае необходимости.

С уважением,
Сергей.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож-клиппит, как оружие самообороны.