Guns.ru Talks
Холодное оружие
Способы ношения ножей

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
istr
P.M.
24-3-2006 11:38 istr
В этой теме можно описать способы ношения ножей, методы крепления ножен на одежде и предметах амуниции, высказать свое мнение об удобстве/практичности того или иного размещения ножа.


Мне, например, наиболее удобным кажется ношение ножа на правом бедре (я правша), обеспечивается быстрое извлечение даже длинного клинка, кроме того нож всегда под рукой в прямом и переносном смысле.

joker
P.M.
24-3-2006 11:42 joker
Originally posted by istr:

Мне, например, наиболее удобным кажется ношение ножа на правом бедре (я правша), обеспечивается быстрое извлечение даже длинного клинка, кроме того нож всегда под рукой в прямом и переносном смысле.

Ну длинный то клинок удобнее всё же с противоположного бедра выхватывать, иначе придётся высоко локоть задирать. Я складни ношу без затей - на правом переднем кармане джинс на клипсе.

Cisalegion
P.M.
24-3-2006 11:46 Cisalegion
Маленький складник ношу во внутреннем кармане пиджака на клипсе, большой тоже на клипсе либо на джинсах, либо во внутреннем кармане куртки.
Bonifatich
P.M.
24-3-2006 11:49 Bonifatich
Один знакомый носит складень горизонтально в чехле, на ремне, сзади. Однажды его это выручило, начали выворачивать руку и до карманы бы он просто не достал. Это все скорее исключение из правил конечно. Мое отношение к самообороне с ножом, известно.
А для того что б резать яблоки и колбасу, надо носить так, что бы не потерять )
Сам ношу в правом кармане джинсов, на клипсе.
istr
P.M.
24-3-2006 11:52 istr
Originally posted by joker:

Ну длинный то клинок удобнее всё же с противоположного бедра выхватывать, иначе придётся высоко локоть задирать. Я складни ношу без затей - на правом переднем кармане джинс на клипсе.

Я думаю это зависит от физического строения человека. Я с правого бедра бедра вынимаю нож (длинный) без высокого задирания локтя.

Qwest
P.M.
24-3-2006 11:53 Qwest
А я вот никак не могу понять, стоит ли носить маленький клипит в рукаве, как прочитал в одной теме и насколько это удобно. Есть идеи у кого-нибудь.
А так - клипит ношу в боковом кармане брюк или за поясом, на ладонь слева от пряжки.
Hunt11
P.M.
24-3-2006 12:10 Hunt11
Есть описание исторических способов ношения кинжала. Это и для длинных ножей подходит (короткий в карман).
Например очень удобно на ремне сзади горизонтально. Или на предплечье.
Assassin
P.M.
24-3-2006 12:52 Assassin
Ну, складной нож крепить особого ума не надо: либо к передний каман джинсов\брюк, либо за ремень спереди либо во внутрений карман чего-либо. Интереснее дело обстоит с нескладными. Правда по городу их таскать не вижу смысла, но на природе всегда креплю нескладной нож на ремне с зади или переди ручкой вниз. Вытаскивается тоже вниз. ИМХО удобнее. Один минус - если ножны паршивые ножик может потеряться. :-( Опят таки удобно носить на бедре, если конечно ножны позволяют.
Ja
P.M.
24-3-2006 12:56 Ja
Ношу на правом бедре немного сзади режущей кромкой по ходу движения - удобно извлекается обратным хватом.
Clerk
P.M.
24-3-2006 14:39 Clerk
В сумке! Во внешнем кармане сумки, прямо под кошельком, горизонтально. В крайнем случае во внутреннем кармане пиджака.
А маленький тычковый, в качестве "амулета", ношу в заднем джинсовом кармане - если не на работе.
Max Kiev
P.M.
24-3-2006 14:56 Max Kiev
А я складник ношу на поясе, на правом боку.
Пробовал на кармане, но он ведь торчит, глаза добропорядочным и не очень гражданам мозолит.
CENTYRION
P.M.
24-3-2006 15:36 CENTYRION

Например очень удобно на ремне сзади горизонтально.....

для большинства ножей на самом деле не очень-то и удобно - рукоять в сторону выпирает - цепляется за одежду

OLLE
P.M.
24-3-2006 16:22 OLLE
Кстати, а где(как) предпочитают носить ножи девушки? Давайте у них спросим.. .
tortuga
P.M.
24-3-2006 17:00 tortuga
Originally posted by Qwest:
А я вот никак не могу понять, стоит ли носить маленький клипит в рукаве, как прочитал в одной теме и насколько это удобно. Есть идеи у кого-нибудь.
А так - клипит ношу в боковом кармане брюк или за поясом, на ладонь слева от пряжки.

А я вот так и делаю. Когда вечером надо, например, подругу забрать/встретить, то цепляю за левый рукав куртки со стороны запястья. Для меня имеет следующие преимущества: не надо куртку задирать в нехорошей ситуации, чтобы добраться до карманов брюк, а из наружного кармана при движении/беге/падении может выпасть, плюс, когда стою, держа руке вместе на животе и излучаю добродушие, получаю возможность открытия не привлекая внимание. В отличие от ситуации, если бы рука была в кармане куртки или за спиной.

Ножик: складной карамбит от Smith&Wesson. Чисто для активной самообороны и подходит под мою технику.

Складные ножи ношу в правом кармане джинс, или летом, если клипса слишком привлекает внимание, то спереди за штаны, ножом внутрь.

Hunt11
P.M.
24-3-2006 17:16 Hunt11
Originally posted by CENTYRION:
...

Ну тут нужно подобрать одежду/ножны.

CENTYRION
P.M.
24-3-2006 17:51 CENTYRION
ну допустим
1 зимой:
свитер, куртка - ношение таким макаром отпадает: на улице не достанешь, в помещении свитер будет бугриться.
2 в тёплое время:
лёгкая куртка.... возможно.
толстовка см. п. 1
футболка....... если не боишся привлечь внимание СМ и прохожих.....

забыл сказать!! я имел в виду ношение именно в городе!!!
к лесу это относиться в меньшей степени там наоборот поверх одежды может за что-то цепляться...
ну и конечно, большую роль играет форма рукоятки и размер ножа в целом(я брал за основу нож см 18 длинной).

Всё высказанное ИМХО.

Hunt11
P.M.
24-3-2006 18:29 Hunt11
Originally posted by CENTYRION:
забыл сказать!! я имел в виду ношение именно в городе!!!

Вот это важная ремарка
Тогда предплечье.. .

CENTYRION
P.M.
24-3-2006 18:32 CENTYRION
ok
надо созвониться пластина нужна..... .
Hunt11
P.M.
24-3-2006 19:03 Hunt11
Ну мой то в сети
Ziva
P.M.
24-3-2006 20:25 Ziva
Ну в городе понятно, складник в кармане и никаких проблем. Загородом нож, конечно, не складной, ношу либо:
1. Сзади, если надо долго идти, очень удобно.
2. Спереди немного слева, при том, что я правша, рукояткой вверх. По-моему так намного удобнее, чем доставать его с правой стороны.
Qwest
P.M.
27-3-2006 05:51 Qwest
Originally posted by CENTYRION:
ну допустим
1 зимой:
свитер, куртка - ношение таким макаром отпадает: на улице не достанешь, в помещении свитер будет бугриться.
забыл сказать!! я имел в виду ношение именно в городе!!!
Всё высказанное ИМХО.

ХМ.. . у меня к примеру, такой "бугор" из-за кобуры, что ножик - не актуально.А если и бугрится - пох - СОТОВЫЙ ТАМ

Bonart
P.M.
27-3-2006 11:45 Bonart
ношу справа сзади рукоятью вниз небольшой плоский нескладной, складень в правом брючном кармане, нож для тяжелых работ ношу в рюкзаке или сумке.
CENTYRION
P.M.
27-3-2006 13:43 CENTYRION
Originally posted by Qwest:

ХМ.. . у меня к примеру, такой "бугор" из-за кобуры, что ножик - не актуально.А если и бугрится - пох - СОТОВЫЙ ТАМ

ну так я и говорю неудобно.... то за кобуру зачепится, то за сотовый

Pyre
P.M.
27-3-2006 20:21 Pyre
ВМ 10505 на правом бедре, не очень удобно, подыскиваю ножны.
GFO
P.M.
28-3-2006 11:45 GFO
Город зима на внутренним кармане куртки рукоятью вниз. Город лето и природа на поясе справа. Иногда на природе на бедре. Складень с клипсой првый карман джинсов.
dm_roman
P.M.
28-3-2006 13:30 dm_roman
Когда тяжелая одежда-че-нито в боковом кармане под правую руку из основательных складников+баллон в другом кармане куртки. Во время дороги клип в том кармане где баллон или в рукаве за манжетой.
В верхних карманах куртки труба, фонарь, фляжка.
Когда тяжелой одежды нет, то легкий клип в каком-нить кармане под левую руку ножом внутрь, основной-ч вертикалке чехле или открыто на клипсе на ремне под правую руку.

В городе не складни-в зависимости от размера либо вверх либо вниз рукояткой на ремне под пиджаком/плащом, хотя это редкость, складней хватает за глаза.

BIN
P.M.
28-3-2006 16:29 BIN
Маленький складень в какрмашке для зажигалки на джинсах, большой в заднем кармане рядом с кошельком или над ним. В зимней одежде: "малыш" в перчатке или на левом рукаве, большой опять таки в районе кошелька.
Не складные предпочитаю носить рукоятью вниз на правом боку, либо на спине рукоятью вниз с углом под правую руку. При свободной футболке или рубашке навыпуск агрегаты с клинком до 12 см, в глаза не бросается вообще, а бОльшие пусть Маклауд таскает.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Способы ношения ножей