Guns.ru Talks
Холодное оружие
Концепция викс+фолдер для городского EDC ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
amorf1982
19-11-2013 00:08 amorf1982
День добрый парни. А скажите ка, кто нибудь придерживается данной концепции кроме меня ? Многие носят один фолдер, многие мульт+фолдер, а есть такие кто носит викс+фолдер ?

Сам я имею и мульты , и викс солдат, и пара офицерского размера виксов, но в своей ЕДЦ наборе чаще использую выше описанную связку, к примеру сейчас себенза с накладками и викс, в кармане викс алокс, в нем отличное шило развертка, он компактен, открывашками порой поддеваю что нибудь, клинком режу стрейч пленку и мелкую пленку упаковку, скотч порезаный с него оттирать менее геморно чем с себы или мили т.к. клин ощутимо меньше
В кармане он не заметен, фолдер же использую нечасто и потому он лежит в органайзере, для еды и для более мощного реза который бывает актуален нечасто.

Кромсатыч_Саша
19-11-2013 00:25 Кромсатыч_Саша
Эм. Пожалуйте сюда: EDC, или что мы таскаем каждый день 2
jetpaul
19-11-2013 20:09 jetpaul
CyberTool 29 + фолдер
SWP
19-11-2013 20:38 SWP
викс климбер + миля М390 неизменно со мной уже около 2х лет, для меня - идеальное сочетание
imjohnsmith
19-11-2013 20:51 imjohnsmith
Caly 3.5 + Викс Классик.
hiflex
19-11-2013 21:29 hiflex
Была похожая тема, но давно. Можно и освежить.

При мне всегда фолдер и мультитул. Почти всегда еще и фикс.

Собираюсь добавить еще один мультитул, потому что в одном мультитуле собрать все что нужно не получается. А еще потому, что иногда двое пасатижей очень лучше, чем одни.

jd01
19-11-2013 21:36 jd01
Military и Explorer
amorf1982
19-11-2013 21:49 amorf1982
двое мультов носить конечно же можно, но нужно ли ? у меня всегда один мульт при себе, на ключах, ножницы у летерман стайл зело хороши, ногти подстригаю. А вот двое пассатижей за 31 год моей жизни были нужны от силы пару раз, потому считаю это излишне, сейчас с собой вообще ни одних не ношу. (мультов с пассатижами) т.к. есть мульт на работе, дома, а в авто пассатижи.
SVS81
19-11-2013 22:30 SVS81
На сегодняшний день спай нейтив и викс рюкзак.
Twisted Firestarter
19-11-2013 23:16 Twisted Firestarter
Скелетул + крупный фолдер (или шейник (в моем случае "подмышечник"))
fnik
19-11-2013 23:38 fnik
я к такому решению тоже пришел давно складники разные, а викс классический со штопором
Android965
19-11-2013 23:43 Android965
Себенза-21-нудистка + Victorinox Pioneer Range Alox (0.8201.26).
Это непосредственно при себе (Викс на подвесе с цепочкой, Себа в горизонтальном поясном чехле).
Ещё пара Виксов (SwissTool X и SwissCard) живут в сумке.
Vergilli
20-11-2013 00:17 Vergilli
Где-то уже пол года: Викс Climber на виксовской клипсе и BUCK VANTAGE PRO LARGE S30V.
Chega!
20-11-2013 00:24 Chega!
Викс Хантсман + Lion Daghetta.
Hvost
20-11-2013 00:26 Hvost
Таскаю иногда. Викс зольдатский однорукий со штопором всегда, почти всегда мульт чардж или пульс в сумке, иногда добавляю фолдер помощнее. С четырехмиллимитровым обухом - ну там поковырять где, побатонить. Если есть шанс.

Ни разу еще не пришлось воспользоваться. Все проблемы решал виксом. Аж обидно за бесцельно потраченные деньги ((

f00fc7c8
20-11-2013 00:30 f00fc7c8
Викс и фикс - правильнЕе, я считаю
Katran73
20-11-2013 06:35 Katran73
Викс Хантсман + "что-то под настроение" (CS Kudu, Mercator).
Andrew L2
20-11-2013 07:28 Andrew L2
Originally posted by amorf1982:

а есть такие кто носит викс+фолдер ?

Всегда при себе имею Викс Пикникёр или Форестер или Рюкзак.
В городе дополняю фолдером - Крыса, Себенза и т.п.
За городом предпочитаю Викс плюс фикс.

GAU8A
20-11-2013 07:57 GAU8A
Так где викс, остальным делать неча.. .
amorf1982
20-11-2013 08:17 amorf1982
Originally posted by GAU8A:
Так где викс, остальным делать неча...

Подобная мысль и меня начинает посещать, ну или "почти неча"

amorf1982
20-11-2013 08:19 amorf1982
Originally posted by Andrew L2:

Всегда при себе имею Викс Пикникёр или Форестер или Рюкзак.
В городе дополняю фолдером - Крыса, Себенза и т.п.
За городом предпочитаю Викс плюс фикс.

Андрей, викс солдат на бэкапный вспомогательный нож уже не совсем тянет,
он скорее равноценный почти, основному фолдеру по клинку.
Как Вы распределяете обязанности между этими ножами ?
Или - викс лишь под пищу у вас, + попилить, подковырнуть. Резать картон, ррезину полиэтилен, скотч, деревяшки - фолдером?

botanik
20-11-2013 08:39 botanik
в городе ношу Викс-Спартан плюс какой-нибудь фолдер, обычно Гриптиллиан. Причем Викс используется намного чаще (чего-нибудь открутить отвертками, или подковырнуть), да и вид у него совершенно мирный, не нервирует обывателей.
За городом - Викс-Форестер плюс фиксед.
GAU8A
20-11-2013 08:47 GAU8A
Носить с собой 2- 3 ножика? да нафик нужно... люди в горы идут- одного викса хватает, а тут в городе без 3х ножей ни шагу... мне например и один то -за глаза.. это все равно как ездить на машине, пристегнув к ней мотоцикл с велосипедом впридачу.
GAU8A
20-11-2013 09:54 GAU8A
Все, все, больше не буду.. мерьтесь концепциями спокойно
vigourik
20-11-2013 10:14 vigourik
Я очень часто вел на машине вожу. Люблю покататься.
Была бы вожможность и мотоцикл бы возил.
И саму машину на самолёте. То, что дают на прокат мне неудобно. Люблю пользоваться привычными вещами.
Andrew L2
20-11-2013 10:54 Andrew L2
Originally posted by amorf1982:

Андрей, викс солдат на бэкапный вспомогательный нож уже не совсем тянет,
он скорее равноценный почти, основному фолдеру по клинку.
Как Вы распределяете обязанности между этими ножами ?
Или - викс лишь под пищу у вас, + попилить, подковырнуть. Резать картон, ррезину полиэтилен, скотч, деревяшки - фолдером?

Так и есть. Викс солдат внатуре полноценный нож.
По этой причине его всегда и ношу.
Не везде можно пройти с однопредметным фолдером, а Викс политкорректен - и в аэропорт и другие места проходит без проблем.
В таких ситуациях расстаюсь с другими ножами и оставляю при себе один Викс.
Если брать по гамбургсокому счёту, то в городе можно без проблем обходиться одним Виксом. В этом я с Геннадием Максимовичем полностью согласен.

Originally posted by GAU8A:
Так где викс, остальным делать неча...


В плане функциональности солдатский Викс однозначно рулит. Ни один фолдер ему не конкурент.
Викс и отрежет чего надо, и строганёт, если потребуется, но при этом он и деревяху, пластик отпилит, и винтик крутанёт, и банку вскроет без каких-либо потерь, и бутылку откупорит и занозу извлечёт.
Так что я бы однопредметный фолдер назвал бы бакапом, а не Викс солдасткий.

Если говорить про распределение обязанностей, то однопредметный однорукий фолдер быстрее достать и открыт, чтобы чего-то по-быстрому чикнуть и снова в карман спрятать - упаковку, и т.п.

Для всяких строительно-монтажных дел больше пригождается мультитул, нежели одноклинковый фолдер. А всякий картон и т.п. замечательно режется "канцелярским" ножом со сменными лезвиями. И монтажную пену им удобнее подрезать по причине тонкого упруго гнущегося лезвия.

Так что для меня главный EDC - это Викс Пикникёр или Форестер.
В городе опционально дополняю его фолдером.
За городом обязательно беру в пару к Виксу фикс.
Получается, что Викс - EDC-константа, остальные ножи - переменные.

Alan_B
20-11-2013 11:35 Alan_B
Чаще всего ношу Викс Атлас + Эмерсон Супер Коммандер. Ножи отлично дополняют друг друга.
s4s
20-11-2013 11:46 s4s
начинал с викса кемпера года 2 носил.
дожил до связки - spyderco (тут могут быт варианты, но на данный момент para-military2)на кармане, в сумке мульт leatherman rebar и victorinox ranger
Konrad Bussov
20-11-2013 11:49 Konrad Bussov
Викс уже лет 8 кочует с ремня на ремень, а к фолдерам охладел, в дополнение таскаю фикс от Андрея Титова (Ярославль) с небольшим 110мм клином.
Konstantin Almaty
20-11-2013 12:59 Konstantin Almaty
Офицерский Викс на ремне прижился за долго до увлечения ножами. Поэтому Хантсман вот уже скоро десять лет как, идет основным и усиливается фолдером по настроению, задачам или обкатываемому ЕДЦ концепту. Последний год это была Миля, сейчас это герберовский Коверт АФ.
leontiev
20-11-2013 14:23 leontiev
У меня в кармане куртки живёт Хантсман. Для меня это лучший из офицерских виксов - в других или нет ножниц, или напиханы уже напильники и проскогубцы. А в сумке/рюкзаке лежит на всякий случай фолдер, сейчас это Benchmade 581 Barrage.
Кстати, аналогичной концепции придерживаюсь и с фонариками. На ключах маленький Fenix E15, а в сумке - более серьезный PD35.
Воин555
20-11-2013 14:29 Воин555
В городе хватает одного Викса Тралмастера 111 мм (компоновка как у военного), на природе ещё и мультитулы (Лезермен Фьюз) и китаец для курочаний не в своих руках.
fernandes86
20-11-2013 16:29 fernandes86
Сейчас в городе постоянно Delica фуллсеррейтор + в сумке Victorinox Spirit (нужен не часто). Почти для всего хватает одной Делики.
8thsin
20-11-2013 16:43 8thsin
Придерживаюсь концепции фикс+фолдер
сорри за офф
DRiVen
20-11-2013 16:44 DRiVen
Camper в наплечной + Presidio в джинсах, пробовал Кемпера на солдатский поменять и 520-го снять с кармана - не понравилось, узковато лезвие.
Капитан Смоллетт
20-11-2013 16:58 Капитан Смоллетт
Викс Спартан+ Нейтив или Гриптилиан. С ним на ключах ездит еще и Лазерман Сквирт . Но это только из-за постепенного обретения ножикофф.. Викс Климбер вполне позволяет исключить Лазермановский брелок.
dimazay
20-11-2013 18:56 dimazay
Minichamp+Squirt на ключах авто постоянно. Delica+Spirit или Delica+Spirit+Police или Farmer+Spirit+Police попеременно (За городом Hunter+Bill Moran+Spirit)
Sydney
20-11-2013 20:37 Sydney
Купил давным давно Викс Пикникер, то там, то там валяется, не понимаю, что им делать. Штопором не пользуюсь, есть другой инструмент, не люблю когда куски пробки в вино сыпятся, пахнет не хорошо. Про клинки виксовские вообще молчу, спички затачивать, чтобы в бивнях после барбекю ковыряться, ибо родная ковырялка не сильно острая и короткая. А друзья продолжают их дарить, а у меня потом проблема от них избавляться.
Eishund
20-11-2013 21:07 Eishund
Originally posted by amorf1982:
День добрый парни. А скажите ка, кто нибудь придерживается данной концепции кроме меня ? Многие носят один фолдер, многие мульт+фолдер, а есть такие кто носит викс+фолдер ?

У всех по-разному:
Сколько с собой ножей носим? Лето-2011. (Голосование завершено) (пост 397)
Голосование. Что с собой ножевого. Зима 2012.

Originally posted by hiflex:
Была похожая тема, но давно. Можно и освежить.

Ну да, есть смысл. Я сейчас таскаю в основном 1 фолдер, редко - фолдер+швейцарец.

amorf1982
20-11-2013 21:35 amorf1982
Originally posted by Sydney:
Купил давным давно Викс Пикникер, то там, то там валяется, не понимаю, что им делать. Штопором не пользуюсь, есть другой инструмент, не люблю когда куски пробки в вино сыпятся, пахнет не хорошо. Про клинки виксовские вообще молчу, спички затачивать, чтобы в бивнях после барбекю ковыряться, ибо родная ковырялка не сильно острая и короткая. А друзья продолжают их дарить, а у меня потом проблема от них избавляться.

ооо ну так в тему по виксам пожалуйте, обменную. и меняйте на фолдеры.
кстати виксы солдаты имеют не такой уж и дохлый клинок.

З.Ы. у меня например нередко просто вскрытие упаковок - разрезание стрейча , веревочек, скотча.. там справится и канцелярский нож легко, а викс-офицер и подавно.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Концепция викс+фолдер для городского EDC ( 1 )