Guns.ru Talks
Холодное оружие
Топоры, длинные ножи, мачете, топорики

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
A
4-7-2004 18:36 A
Что вы думаете будет более функциональным? Вопрос не только в походе, но вообще - в городе, охоте, рыбалке, просто дороге.
У меня уже есть мнение что топор особо не нужен ибо срубить дерево диаметром более 40 см мне пришлось в жизни максимум 5 раз и все дома, выезжаю я за город с группе обычно из 2 человек, редко больше людей.
У нас были уже топики что лучше отдельно для похода, для охоты и т.д., но вроде пока что еще не было топика что лучше для всего - города, дачи, похода, дороги и т.д.
На буржуйских форумах многие люди считают длинные ножи. Что считают люди на этом форуме?
С уважением,
Predalien
5-7-2004 12:38 Predalien
смотри сюда - Лезвия отHelle (+)

от себя замечу: НЕТ,НЕ было, и НЕ БУДЕТ унив. ножа. поэтому распредели роли - чуть за город - мачете для ваших целей в вашем случае более чем. выбери например из трамонтинов коротенький 20-30см, заточи на линзу, и будет счастье - и нож, и топор .
для эстетики или "чиста ханхретных тусняков"- леуку какую хеллевскую, или мартовскою - и красиво, и надежно, правда угробить боись - не дело это. а на природу, кемп - вполне...

ASv
5-7-2004 13:22 ASv
Я уже подумываю об мачете. Есть такие кусты в лесу сволочные, что хрен проползёшь. И у речек также.
Predalien
5-7-2004 13:27 Predalien
бери. в тайге - не знаю, а у нас - пока с ружжом через урему проломисся - все проклянешь! а топор супротив веток - не помощник.
ASv
5-7-2004 13:46 ASv
Originally posted by Predalien:
бери. в тайге - не знаю, а у нас - пока с ружжом через урему проломисся - все проклянешь! а топор супротив веток - не помощник.

Это верно. Проклял в всё в эту субботу, ноги в канаве, трава выше.. . понятно чего, и ветки кустов цепляются.

spit
5-7-2004 14:07 spit
Будет мачете с наших кустов соскальзывать в тропиках ими лианы да траву рубят, березняк там отсутствует. Хорошо заточенный топорик ничто не заменит. ручку только поухватистие вырезать.
ASv
5-7-2004 14:18 ASv
Originally posted by spit:
Будет мачете с наших кустов соскальзывать в тропиках ими лианы да траву рубят, березняк там отсутствует. Хорошо заточенный топорик ничто не заменит. ручку только поухватистие вырезать.

С ивняка иже с ним не будет, сплошняком растут. А топориком по одной веточке рубить как раз совсем не нужно.

Predalien
5-7-2004 14:53 Predalien
spit:
------
да-а-а? соскальзывает? так перестань лезвие мазать маслом! серьезно - заточи - ничего не соскользнет, во березовый ствол рубить тяжеловато, но и топором - тож. а вот попробуй ч\з травостой\камыш\чапыгу прощемиться с топором - ГЫГЫГЫГЫГЫ! понятно, что валить сосны топором ЛЕГЧЕ, это понятно, хотя против живого нетолстого мачете, для сухого - топор. срубите жердь топром и мачетем - выводы сделаете сами. а вот напр. на ходовой охоте - один берет топорик, другой - мачете; другой идет впереди и пробивает дорогу, периодичски меняются.
кст, помахай топором в чапыжнике\березняке - поймешь. но может и понравится..... .
Alexei_K
5-7-2004 16:41 Alexei_K
Случайно никто кхукри не пользовался в средней полосе России (для аналогичных целей)?

Если да - прошу поделиться впечатлениями.

Predalien
5-7-2004 17:15 Predalien
я у друга на даче спопытался: на ивняке, бурьянах, травостое. выводы: не стоит, т.к. на ПРОГИБАЮЩИХСЯ материалах (ветки), лопасть кхукри дестабилизируется и скользит с ветки, не цепляет ее. а чет рубануть типа тыквы, чурбана - вооот, тут он как топор!

не воюйте кхукрями и топорами с ветками! нервы, они не восстанавлюются.. .

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Топоры, длинные ножи, мачете, топорики