Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножик для ребенка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Михаил HORNET
P.M.
15-3-2006 19:04 Михаил HORNET
в этом году отправляю ребенка в школу в первый класс.

Из "взрослого" снаряжения планируется выдать ему две вещи:
мобильный телефон и ножик.
вопрос: на каком ноже "на всякий случай" остановить выбор.
маленький нескладной (70 мм клинок), маленький складной? если складной - то с фиксатором?
я сам в школе класса с 6-го носил ножик за 40 коп (в 9-м перешел не более приличный), если кто помнит такие. может, его?
где ему его носить?

вообще кто чего думает по данному поводу.

В школе применение ножа для самообороны полностью исключено, но поскольку он будет ездить домой сам (будут встречать, конечно, но мало ли чего) на школьном автобусе, хочется чтобы был (на самом деле нет никакой реальной необходимости в нем, но надо же когда-то начинать прививать истинные ценности )

Hamet
P.M.
15-3-2006 19:10 Hamet
мне кажется что это провокация
ru.wikipedia.org
Serjant
P.M.
15-3-2006 19:13 Serjant
Викторинокс.
ну скажем вот такая моделька...
288 x 205
Lokamp
P.M.
15-3-2006 19:13 Lokamp
А в чём здесь провокация? С лет пяти нож ношу.

Михаил - на мой взгляд, недорогой а-ля швейцарский очень подойдёт.

Modest
P.M.
15-3-2006 19:20 Modest
2 Михаил HORNET: Можно поинтересоваться, что Вы скажете ребенку, вручая ему нож?
14771
P.M.
15-3-2006 19:21 14771
в этом году отправляю ребенка в школу в первый класс.
Из "взрослого" снаряжения планируется выдать ему две вещи:
мобильный телефон и ножик.

У моей дочери в классе был такой кекс с бритвой ходил(безопасной-в смысле лезвие).
На первом же родительском собрании, родитель получил от других родителей по полной. А где то в 6-7 классе я лично учил плавать подросшего кренделя и его старшего брата в луже на школьном дворе. они почему то решили что главные в школе, и заявили что я им ничего не сделаю. У меня на этот счет было другое мнение. Но кончил он все равно плохо - в тюряге теперь.

Max Kiev
P.M.
15-3-2006 19:24 Max Kiev

только я бы вариант подешевле взял, все равно потеряет
290 x 205

asi
P.M.
15-3-2006 19:26 asi
вот именно подход изначально немного не тот.

а вообще - в поиск - тема была! и обсуждалась и обсасывалась страницах на восьми.. . ну зачем еще раз из пустого в порожнее переливать???

Мак Сим
P.M.
15-3-2006 19:30 Мак Сим
Согласен с Сержантом. Небольшой викторинокс именно то что надо. Сам с такого начинал. Нам тогда в школе казалось что чем больше в складне элементов тем он "круче".
Тока ради всего святого накрепко вбейте в голову дитёнку, что это для бумаги, карандашей, яблочка но никак не для драк. А то ударит его какой нить хулиган Вася и.. . лучше не думать.
Max Kiev
P.M.
15-3-2006 19:30 Max Kiev
Originally posted by Serjant:
Викторинокс.
ну скажем вот такая моделька...

А штопор ребенку в первом классе не рановато?
Или пускай привыкает?

Михаил HORNET
P.M.
15-3-2006 19:35 Михаил HORNET
Ну во-первых его учат, что ножики носят все мужчины что бы там кто ни говорил
во-вторых я же написал В ШКОЛЕ использование ножика может быть исключительно как хозбыт (1 раз в год от силы). Никакой самооборонной функции у него не будет.
просто ножик "на всякий случай", так и будет объяснено: "ты уже большой, вот тебе ножик, для использования в хоз-быт целях, но никому показывать его не нужно".

также никаких дегенератов и хулиганов в школе просто нет, физически и мелочь у малолеток никто из старшеклассников даже в мыслях просить не может вообразить. так что как сильно гипотетическое оружие он может быть рассмотрен только в каких-то самых экстремальных случаях вне школы.

действительно, складной китайский "швейцарский" ножик у меня есть (две штуки, худой и широкий). Просто ребенку там не открыть половину инструментов из за китайского качества. Наверное, все же это вариант, поскольку из инструмента реально нужны часто только ножницы.

Михаил HORNET
P.M.
15-3-2006 19:37 Михаил HORNET
кстати штопор в нем сломался и я его срезал под корень
Bonart
P.M.
15-3-2006 19:37 Bonart
викс маленький, можно даже китайчатый слегка подработать для легкости - пока ему хватит для карандашей. обязательно указание - носить в портфеле.
Lokamp
P.M.
15-3-2006 19:42 Lokamp
Originally posted by Михаил HORNET:
просто ножик "на всякий случай", так и будет объяснено: "ты уже большой, вот тебе ножик, для использования в хоз-быт целях, но никому показывать его не нужно".
...
действительно, складной китайский "швейцарский" ножик у меня есть (две штуки, худой и широкий). Просто ребенку там не открыть половину инструментов из за китайского качества. Наверное, все же это вариант, поскольку из инструмента реально нужны часто только ножницы.

Может что то в таком стиле?

click for enlarge 388 X 324 168.2 Kb picture

Мак Сим
P.M.
15-3-2006 19:54 Мак Сим
Originally posted by Михаил HORNET:
также никаких дегенератов и хулиганов в школе просто нет, физически и мелочь у малолеток никто из старшеклассников даже в мыслях просить не может вообразить. так что как сильно гипотетическое оружие он может быть рассмотрен только в каких-то самых экстремальных случаях вне школы.

Где вы такую школу нашли? А дети очень сильно меняются, я знаю что говорю, у меня мать учитель в школе. тот кто по первости может быть милым и очаровательным первокласником затем может начать показывать свою силу всем вокруг.
Не хочу обидедть вашего сына или ваши педагогические способности, но "сказать" мало. Надо вбить это в ребенка (не руками конечно). Так чтобы даже в голову не пришло вынуть клинок дабы пугнуть или защитится. Лучше один раз в нос получить, сдачи дать.. . И объяснить это ой как не просто.


Мак Сим
P.M.
15-3-2006 19:56 Мак Сим
Я вот сижу и думаю.. . блин первый клас же! Может правда что то брелочного типа? Класу к третьему пятому можно будет и что поболе выдать. Когда больще понимать будет.
Calex
P.M.
15-3-2006 20:25 Calex
Я свою мелкую просто провёл по нескольким магазинам, чтобы выбрала сама. Перед тем разложил на большой кровати почти все свои ножи, дал поиграть с каждым, рассказал по простому для чего какой нужен.
Выбрала в первом классе уменьшенную копию Бака 110-го, кажется Трамонтина.
Потеряла быстро, вместе с ключами от дома .
Потом был многопредметник а ля Викс,
теперь же(а ей уже 15) таскает польскую выкидуху с клипсой.

В любом случае - носить не просто в кармане, а пристёгнутым к поясу. У Викса есть хорошо продуманные быстроразёмные подвески для этой цели, посмотрите.

Rgevskiy
P.M.
15-3-2006 20:32 Rgevskiy
http://sposn.ru/knife/knife-03.html
Что-то типа "Тукана" или "Листа", имхо, самое оно.
Max Kiev
P.M.
15-3-2006 20:41 Max Kiev
Originally posted by Rgevskiy:
http://sposn.ru/knife/knife-03.html
Что-то типа "Тукана" или "Листа", имхо, самое оно.

Фигасе! Зачем ребенку такая шелезяка?

Rgevskiy
P.M.
15-3-2006 20:54 Rgevskiy
Характеристики ножа заявлены (нож "на всякий случай", маленький нескладной, 70 мм клинок), и я под них подобрал нечто, с более-мение мирной внешностью (я в первом-втором классе такого ножичка не постеснялся бы) .
Ну а дальше уже автору темы решать, подойдёт его ребёнку или нет..
SashaAn
P.M.
15-3-2006 20:58 SashaAn
Еще выдать ребенку зажигалку зиппо, алюминиевую кружку, нитку с иголкой, компас, леску и набор рыболовных крючков.. .

Ну какой "хозбыт" в школе? ДА еще в такой, где хулюганов нет

Мак Сим
P.M.
15-3-2006 20:59 Мак Сим
Могу только от всей души присоединитися к Max Kiev. "Фигасе!"
LOS'
P.M.
15-3-2006 21:01 LOS'
Я согласен с Max Kiev, есть специальная модель детского Викса, с закругленным кончиком.
На крайняк, можно китайцу брит милу сделать
Dmitry K19
P.M.
15-3-2006 21:06 Dmitry K19
2 Rgevskiy : Ну вы ,блин,даёте (с) ))
Ага, как раз для первоклашки самое оно )
В наше время конечно такого выбора ножей не было,но сколько себя помню,какой-то ножик у меня был. Хоть а-ля кизлярский школьник,хоть незатейливый складешок с клиночком см 5,хоть многопредметничек из Нижнего. И у одноклассников были. И никто никого ножиками не пугал.
Да,ножики неагрессивного вида все были.
Имхо, для начала вот как раз виксик ,как на картинке Max Kiev и подойдёт. От силы им только порезаться можно и вид у него абсолютно миролюбивый.
А подрастёт ребятёнок, можно и дальше приобщать к ножевой культуре,коль будет желание.
Всех благ!
Дмитрий.
Rgevskiy
P.M.
15-3-2006 21:08 Rgevskiy
З.Ы. Не, на самом деле, насчёт ножечков от ССО, это я чиста прикололся.. .
Max Kiev
P.M.
15-3-2006 21:14 Max Kiev
Вот, вот купить китайчонка а ля викс, скруглить кончик, а лезвие тупить не надо, оно и так тупое будет .
Тока покупайте сразу несколько, потеряет быстро (по себе сужу), а так скажите добрая тетенька нашал и принесла.
У меня у матери до сих пор валяется один из первой 20-ки моих ножиков (потеряных). Маленький такой, за рупь с мелочью.
2 лезвия (это ж круто было)и 2 открывашки (нафиг не нужны были).
О! И главное, спинка должна быть ровная и достаточно широкая, шоб в "кораблики" играть мона было
14771
P.M.
15-3-2006 21:58 14771
Originally posted by Михаил HORNET:
[B]Ну во-первых его учат, что ножики носят все мужчины что бы там кто ни говорил
B]

Михаил стесняюсь спросить, но все же, - вы чечен?

Abu George
P.M.
15-3-2006 22:50 Abu George
Originally posted by 14771:

Михаил стесняюсь спросить, но все же, - вы чечен?

Коллега, вы ведёте себя некорректно. Я вот уж совсем не чечен. И не кавказец, и вообще.. . хотя ник у меня необычный. Я абсолютно русской национальности, с московскими, тамбовскими и рязанскими корнями. Но ножи люблю с детства. Вот как себя помню, лет с трёх, всегда был к ним неравнодушен.
А взять КВА. Его сыну 5 лет, и ножей у сына в пользовании не то 2, не то 3. Специальных детских, между прочим. Просто парню это нравится. И что же он тоже чечен? Вовсе нет. Так что любовь к ножам - не национальный признак.

Михаил, советую вам выдать сыну детский опинель. И раскрывать легко, и стоит дёшево, и блокировка есть, и зарезать никого нельзя. Обычно он продаётся в тех магазинах, где есть прочие опинели. Если очень хотите, попробую узнать, кто в вашем городе этим торговать может.
click for enlarge 350 X 350  30.3 Kb picture

ping
P.M.
15-3-2006 23:06 ping
Викса сынишке. Лично я в первый класс пошел советским монтажником (прямая рк, на обухе вырезы для снятия изоляции), потому как отец мне пообещал спаять приемник в спичесном коробке, когда пойду в школу :-)
asi
P.M.
15-3-2006 23:27 asi
как только у ребенка появится в школе то, чего нету у остальных.. . это и повод для зависти, в основном черной зависти. это и повод для ребенка этим предметом именно хватсаться.

нож как и любой предмет должен входить в жизнь малыша с пеленок. чтобы к нему было отношение ни как к чему то экстра - а тольк как к чему то обычному!!!!

14771
P.M.
15-3-2006 23:51 14771
Originally posted by Abu George:

Коллега, вы ведёте себя некорректно. Я вот уж совсем не чечен. И не кавказец, и вообще.. . хотя ник у меня необычный. Я абсолютно русской национальности, с московскими, тамбовскими и рязанскими корнями. Но ножи люблю с детства. Вот как себя помню, лет с трёх, всегда был к ним неравнодушен.

вообще-то я смайлик поставил. Но согласитесь что самому любить ножи и приучать ребенка к постоянному ношению их это немного разные вещи. И заявление что нож у мужчины должен быть всегда не совсем соответствует среднему менталитету жителя Екатеренбурга. Все таки привычка с детства носить нож скорее кавказская чем средней полосы России. Если же вы упрекнули меня именно за чечена, так чтоже у меня есть личные причины мягко говоря не очень любить эту нацию, и не моя вина что мне приходится судить о нации по тем ее представителям с которыми жизнь сталкивала.

T-L7
P.M.
16-3-2006 04:13 T-L7
Читал и плакал... 90 ПРОЦЕНТОВ правы.. 1 классс-сынок-ЭТО хозбыт!1 раз в год!... не показывай его никому.!!!хулиганов в школе неттттттт!чо за школа такая и где????то,что лучше в нос или в глазззз вместо ЛЮБОГО ножа-однозначно.!!и, Вы не ответили, что скажете(не дай Бог),ПРИ ВРУЧЕНИИ любого ножа в 1 классе,СВОЕМУ РЕБЕНКУ,который идет в нестабильный социум... ЛУЧШЕ НАУЧИТЕ ЕГО ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ... К 1 КЛАССУ.С уважением,T-L7.
Михаил HORNET
P.M.
16-3-2006 08:41 Михаил HORNET
2 14771
я не чечен, если Вас это интересует

школа несколько.. э-э.. носит клубный характер, поэтому там действительно нет таких проблем, которые есть в обычных российских школах.
я все таки воспитываю своего ребенка так как считаю нужным и мне тут советчики не нужны.
выбор я сделал - это будет китайский викс, который сейчас имеется, порезать им все равно никого нельзя, а в хозяйстве сгодится.
Всем конструктивно высказавшимся большое спасибо. тема исчерпана.

Михаил HORNET
P.M.
16-3-2006 08:49 Михаил HORNET
2 T-L7
слезки вытер?
Ребенок идет в достаточно стабильный социум и практически всех своих одноклассников, а также на год-два старше (ну может, конечно, еще кто новый появится) уже знает 2 года вот есть, блин, такие школы
ножик совершенно не будет позиционироваться как оружие и, естественно, никогда не будет использован ни в каких конфликтах внутри школы.
так что просьба всех впечатлительных личностей успокоиться.
GFO
P.M.
16-3-2006 11:37 GFO
Везет же ноне детям. В первый клас и викс. У меня совковый ноу нейм был и из ближайшего хозмагаза. Зато в шестом классе уже зековский жабокол
Dmitry K19
P.M.
16-3-2006 11:42 Dmitry K19
Только тупой ножик не нужно. Пусть сразу приучается нормальным ножом работать.
Всех благ!
Дмитрий.
Карт
P.M.
16-3-2006 12:08 Карт
То Михаил HORNET: Вы же сами спровоцировали подобную реакцию, своим первым постом:
" В школе применение ножа для самообороны полностью исключено, но поскольку он будет ездить домой сам (будут встречать, конечно, но мало ли чего) на школьном автобусе, хочется чтобы был ... "
Clegg
P.M.
16-3-2006 12:20 Clegg
А вообще, автору респект. Приятно читать про приучение детей в элитной закрытой школе к ХО. Очень полезное дело для развития полноценной разносторонней личности. Знаю (заочно, к сожалению) одного такого достойного ганзовца, каждый раз с удовольствием читаю его посты. Практически та же история - детство в Нагасаки, хорошая школа, катаны.. .
Dimmitry
P.M.
16-3-2006 12:45 Dimmitry
Нда. А я учился в Катуарской средней школе и школа эта была, что надо. Поступил в институт и сразу понял ГДЕ я учился! Все нормально было и сножами и прочим.
Яблоки мы линейками резали, а первый перочинный нож я сам попросил родителей купить, классе в 3-м кажется.
Я это вот к чему.
Просто стоит ли насаждать? Дети - они непосредственные, захочется попросят и для чего расскажут. И это будет правильно, голова должна учиться работать. А чтоб с оружием обращаться и любить его можно и другим путем пойти. Решить задаче не "в лоб", а тончее. Отдать в нормальную спортивную секцию восточных единоборсв (только правильную, не гимнастику типа киоку), или бокс. Там и по глазам бить научат и в пузо и боли не бояться, а это ох как важно. Боевой дух он опора оружию, будь то кулаки, нож или ствол. И одно другое всегда найдёт. Вот с этого начинать и нужно ИМХО.

Прошу ни в коем случае не воспринимать мои слова как поучение, просто мcыли которыми хочу поделиться со всеми.

Nadezda
P.M.
16-3-2006 13:11 Nadezda
мне кажется, что в семье где кто-то занимается ножами, ребенок полюбому с рождения получит необходимую практику и культуру обращения с острыми предметами.Просто наблюдая и задавая вопросы он будет копировать взрослых и если при этом ему мягко объяснить что правильно, а что нет, то проблем не возникнет. Порезаться может кто угодно конечно, я вон регулярно режусь но это тоже лишь часть необходимого опыта.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножик для ребенка ( 1 )