Guns.ru Talks
Холодное оружие
Заточка чемпионов

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DrWinter
26-9-2013 13:12 DrWinter
перемещено в Заточка режущего инструмента


Возник вопрос: чем/как точат ножи - чемпионы канатных резов?
Т.е. банально - они точатся руками или на станках (китапексы и их эпигоны)?
Обобщённой информации нигде не нашёл. Как точит, к примеру, Виктор Кузнецов? Руками (японские водники, алмазы, шкурка... )? А другие чемпионы? Заточные методы некоторых мастеров я знаю, но общей картины нет.
А вопрос на самом деле интересный.
Так ли хороша профессиональная ручная заточка? Даст ли китапекс + нормальные камни +100 очков к шансу выбиться в лидеры?

Big Monster, Bonifatich, DM - решил создать тему тут, т.к. заточный раздел посвящён процессу заточки, а не её результату.

Что имеем:
Виктор Кузнецов - точит в основном Чингачгук (Игорь Лукинов), используются веневские алмазы.
Таледо - точит испытуемые ножи на водниках, финиш 3000, паста 7/5. По моим ощущениям средняя эффективность у рекордсменов примерно одинакова - как с заточки Таледо, так и с заточкой от Лукинова.
Алан - китапекс, абразивы, если я правильно помню, свойские (Гусевские вроде, могу ошибаться).

GAU 8 A
26-9-2013 13:30 GAU 8 A
Originally posted by DrWinter:

но общей картины нет.


А она должна быть, так сказать, общая картина? и как вы ее представляете, ну, хотя бы в принципе?
DrWinter
26-9-2013 14:23 DrWinter
Originally posted by GAU 8 A:

А она должна быть, так сказать, общая картина? и как вы ее представляете, ну, хотя бы в принципе?

Геннадий Максимович, для глупых вопросов, заданных с умным видом, у вас своя тема есть.

olega_tor
26-9-2013 14:24 olega_tor
т.к. заточный раздел посвящён процессу заточки, а не её результату.

хорошая фраза..
у Кузнецова была статья на сайте посвещенная заточке.
Chingachguk наверно уже устал всем повторять что точит на апексе веневскими алмазами(обещал выложить видео).
DrWinter, а как точите Вы для получения стойкой заточки для каната?
GAU 8 A
26-9-2013 14:40 GAU 8 A
Originally posted by DrWinter:

Геннадий Максимович, для глупых вопросов, заданных с умным видом, у вас своя тема есть.


Да не, это вы у нас умный, а я так, погулять вышел
DrWinter
26-9-2013 14:44 DrWinter
Originally posted by olega_tor:

хорошая фраза..
у Кузнецова была статья на сайте посвещенная заточке.
Chingachguk наверно уже устал всем повторять что точит на апексе веневскими алмазами(обещал выложить видео).
DrWinter, а как точите Вы для получения стойкой заточки для каната.

Если вы про эту статью:
http://www.kuznec.com/zatoch1.htm
то я её видел, там Кузнецов пишет и про алмазы, и про керамику, про нортоны и прочие арканзасы. Не совсем понятно, чему (какой комбинации абразивов) он обычно отдаёт предпочтение. Но в целом про веневские алмазы принято, спасибо!
По другим рекордсменам всё же тоже интересно. Чем и как Кислицин точит? Архангельский? Чибенза, порвавшая всех в этом году - она с заводской кевинджоновской заточкой была?
Или иначе - был ли хоть один рекордсмен, заточенный руками на японских водниках под шёпот ивы над ночной рекой?

Лично я точу на кастомизированном апексоиде, абразивы свои собственные.

falcone
26-9-2013 15:13 falcone
Originally posted by DrWinter:

Лично я точу на кастомизированном апексоиде, абразивы свои собственные.


Понятно что не чужие ,а что именно за абразивы то ?
olega_tor
26-9-2013 15:17 olega_tor
Originally posted by DrWinter:
Чибенза, порвавшая всех в этом году - она с заводской кевинджоновской заточкой была?

чибенза была переточена Chingachguk`ом, очень многие ножи команды Кузнецова точаться именно Игорем. Примеры заточки руками канатных чемпионов мне не известны (не собирал подобную информацию). Вроде Таледо на тесты точил руками, на водниках.
DrWinter
26-9-2013 15:29 DrWinter
Originally posted by falcone:

Понятно что не чужие ,а что именно за абразивы то ?

Секретные.

Originally posted by olega_tor:

чибенза была переточена Chingachguk`ом, очень многие ножи команды Кузнецова точаться именно Игорем. Примеры заточки руками канатных чемпионов мне не известны (не собирал подобную информацию). Вроде Таледо на тесты точил руками, на водниках.

Точно, ещё раз спасибо. Таледо действительно на водниках до 3000 точил, а дальше алмазная паста 7/5. Мне показалось, что результат ручной заточки на водниках в среднем примерно одинаков с заточкой Чингачгука на алмазах.

тын-тырыдын
26-9-2013 15:46 тын-тырыдын
Originally posted by DrWinter:

Возник вопрос: чем/как точат ножи - чемпионы канатных резов?


Originally posted by DrWinter:

... абразивы свои собственные...
Секретные.


Неувязочка, однако!
DrWinter
26-9-2013 15:47 DrWinter
Originally posted by тын-тырыдын:

Неувязочка, однако!

В чем?

тын-тырыдын
26-9-2013 15:57 тын-тырыдын
Originally posted by DrWinter:

В чем?


Ну как в чем?
Получается- вы мне расскажите кто как и чем точит, подробно и в деталях.
А как сам точу, и чем точу- секрет, делиться опытом не намерен.
Вот и возникает диссонанс некоторый.
falcone
26-9-2013 16:04 falcone
Originally posted by DrWinter:

Секретные.


Секрет то чем обоснован ?

Если-бы чемпионы секреты скрывали ,то я бы хоть понял
Нам то чего скрывать ?

DrWinter
26-9-2013 16:08 DrWinter
Originally posted by тын-тырыдын:

Ну как в чем?
Получается- вы мне расскажите кто как и чем точит, подробно и в деталях.
А как сам точу, и чем точу- секрет, делиться опытом не намерен.
Вот и возникает диссонанс некоторый.

Вы что-то путаете. Я разве написал "прошу открыть секреты чемпионской заточки"? Мне чужих секретов не надо.
Интересует известная информация для сравнения статистической эффективности ручной и машинной заточки.

Originally posted by falcone:

Секрет то чем обоснован ?
Если-бы чемпионы секреты скрывали ,то я бы хоть понял

Нам - не знаю. Мне - есть что.
Внимание к моей скромной персоне мне, конечно, приятно, но вопрос был про заточку канатных чемпионов, которые все поименно известны.

golddragon
26-9-2013 16:33 golddragon
Originally posted by GAU 8 A:

А она должна быть, так сказать, общая картина?

Каждый точит, чем он хочет Странная тема.

DrWinter
26-9-2013 16:39 DrWinter
Originally posted by golddragon:

Каждый точит, чем он хочет Странная тема.

Прочитайте, пожалуйста, первый пост, там сказано для чего эта тема. И воздержитесь от оффтопа.

Шухер
26-9-2013 16:41 Шухер
Originally posted by DrWinter:

на станках


думаю ибо
Originally posted by golddragon:

Каждый точит, чем он хочет


да и фоты проскакивали с междусобойчиков это так сказать шоп "всё одинаково" было.
DrWinter
26-9-2013 16:52 DrWinter
Originally posted by Шухер:
да и фоты проскакивали с междусобойчиков это так сказать шоп "всё одинаково" было.

Дело не в том, как кто хочет, а какой из методов заточки чаще даёт рекорд (грубо говоря, проще добиться сверхрезультата). Т.е. интересует некая сравнительная оценка эффективности ручной заточки против станочной.
На междусобойчиках станок логичен, т.к. руками нормально мало кто точить умеет.
Производители тоже наверняка китапекс сейчас вовсю пользуют. Я знаю некоторых крупных производителей, у которых тормеки стоят, но они в чемпионских тестах не участвуют.
Я думаю, что по этим причинам станки статистически победят ручную заточку в оценке результативности. Руками почти никто не точит.

Кстати, интересная тема - взять полного нуба, дать ему станок с набором камней (допустим, нарезанные сланцы), дать заточить нож, потестить его на канате, зафиксировать результат, потом дать тот же нож мастеру ручной заточки с теми же сланцами, потестить тем же тестером на том же канате, сравнить результат. Что будет?

Шухер
26-9-2013 17:13 Шухер
Т.е. интересует некая сравнительная оценка эффективности ручной заточки против станочной.

как первый день замужем!
почему англы пользуют вовсю автоматические тестеры не потомуль что руки из жопы? )) Нет.
значит чего? - того.
тестят именно сталь и её режспособности в готовом виде а у нас умельцы с хитрыми заточками затыкают за пояс крытые стали )))
Кстати, интересная тема - взять полного нуба, дать ему станок с набором камней (допустим, нарезанные сланцы), дать заточить нож, потестить его на канате, зафиксировать результат, потом дать тот же нож мастеру ручной заточки с теми же сланцами, потестить тем же тестером на том же канате, сравнить результат. Что будет?

"фигня какая-то" (с) фильм про деревенский сортир.
Alan_B
26-9-2013 17:15 Alan_B
Originally posted by DrWinter:

Что будет?

Скорее всего, будет разница. КАК и ЧЕМ одинаково важно.

Alex.P
26-9-2013 18:13 Alex.P
DrWinter
А чем Вам не нравится заточка от Бирюкова?
Гриндер + фетровый круг с алмазной пастой. Угол заточки примерно 35гр.

Это "заводская", уже поработавшая по лосю и уткам заточка на Вандис 10. Черное на фото - это то, что блестит, т.е. следы от работы фетра.
На одном из чемпионатов его серийный нож с серийной заточкой занял второе место.

При ручной переточке(тратится 1,5-2 часа), нож получает более качественный рез того же каната и более гладкое бритьё

Но и в первоначальном виде он вполне готов к работе.

pochemuchka
26-9-2013 18:34 pochemuchka
Интересно было бы увидеть чемпионат по заточке. Выдать участникам одинаковые клинки из разных сталей, добавить контрольные экземпляры с заводской заточкой и посмотреть, кто сколько сможет вытянуть из ножа.

Насколько помню, у Руслана Киясова переточенная Эндура из VG-10 сделала в три раза больше резов, чем при заводской заточке и дала результат лучше, чем многие ножи из более крутых сталей.

Получается, что заточка может улучшать результат в разы

GAU 8 A
26-9-2013 18:44 GAU 8 A
Originally posted by pochemuchka:

Эндура из VG-10 сделала в три раза больше резов, чем при заводской заточке и дала результат лучше, чем многие ножи из более крутых сталей.


Под канат надо и угол определенный, а не только абразив... все это требует отладки, времени, сил, ну и понятное дело, мат. трат... а темка то, никак с прицелом-с
Alex.P
26-9-2013 18:53 Alex.P
Originally posted by golddragon:

Alex.P, можно поинтересоваться методом получения изображений?


В данном случае 5Д3+МР-Е 65/2,8 1-5х. Ну и комп с бесплатным Кеноновским программным обеспечением. Снимаю на 3х.
Но вполне сгодится и любой Кеноновский кроп, главное этот объектив.
golddragon
26-9-2013 19:00 golddragon
Originally posted by Alex.P:


В данном случае 5Д3+МР-Е 65/2,8 1-5х. Ну и комп с бесплатным Кеноновским программным обеспечением. Снимаю на 3х.
Но вполне сгодится и любой Кеноновский кроп, главное этот объектив.


Спасибо за ответ, получилось очень даже неплохо, уж подумал, что микроскоп с ПЗС-матрицей используете


перемещено в Заточка режущего инструмента
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Заточка чемпионов